Любопытная заметка Дмитрия Дьякова о возможностях создания единого языкав психотерапии. Почитайте, я согласен с постановкой проблемы и описанием. Дмитрий предлагает язык академической психологии как способный примирить разные конфессии. Интересная идея и звучит разумно.Но все же, все же..А как будет “внутренний ребенок” на языке академической психологии?И даже если мы найдем адекватную замену термину - согласится ли сообщество ее использовать? Не исключено, что заменив этот романтический и хорошо прижившийся термин (“внутренний ребенок” чертовски жизнестоек- он пережил уже многое и многих) , мы что-то утратим, какую-то несущую психотерапевтическую конструкцию. Есть предположение, что именно такой язык имеет по какой-то причине ценность.Ева Иллуз как-то заметила, что научная и популярная психологии совсем не так далеки друг от друга, как первой из них бы хотелось. Разовью как-нибудь эту мысль, но мне кажется она как раз об этом #растерянный_терапевт
КБТ за пределами протоколов
@cbtoutsidethebox · 4.1K подписчиков
Посты канала КБТ за пределами протоколов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Об индивидуализированном (идиографическом) подходе в КБТ, а также о клиническом мышлении психотерапевта и о том, что на это самое мышление влияет. Для специалистов. Спорные темы, элементы саркастического диалога в наличии
Посты канала
Я думаю нам нужно что-то вроде движения за новую краткосрочность в краткосрочной психотерапии.Ситуация с бесконечной терапией начинает выглядеть угрожающей ввиду своей массовости. Это уже не шуточки про 94-ю сессию. Хотя конечно с виду все хорошо. Пациент ходит, терапевтические отношения хорошие (раз ходит), цели все время какие-нибудь ставятся, у специалиста стабильный кусок хлеба слот в расписании.Можно ввести для этого специальное название, типа: когнитивно-поведенческая продолжительная терапия (КППТ), Если еще дольше: когнитивно-поведенческая пожизненно продолжающаяся терапия (КПППТ). И так далееА тем временем неплохо бы вспомнить, что для долгосрочной терапии (более года) вообще нет никаких научных обоснований, во многом потому что не исследовалась толком, почти все известные данные извлечены из краткосрочного сеттинга. И имеется довольно много негативных эффектов от затягивания. Понятно, мы исключаем тут специфические ситуации, например с тяжелыми РЛ (только обоснованными клинически, а не тогда, когда используется логика: “Раз так долго, то РЛ”)Поэтому, конечно это не может быть универсальной рекомендацией, но любая терапия, выглядящая как КППТ, КПППТ и тд, нуждается в очень серьезном обдумывании, что тут происходит на самом деле#рефлексивный_практикум
Коллеги, выше в комментариях к посту про создание методов вы много предложили прекрасных новых разработок, но относительно того, как их называть, есть важное дополнение. При этом лучше, чем цитировавшийся мной выше Джоэль Пэрис с его мягким юмором, не скажешь:"психотерапия — насыщенный и конкурентный рынок. Разработка нового подхода с новым названием может принести реальную прибыль. Поэтому каждый «бренд» преподносится как уникальный, хотя почти все они представляют собой вариации нескольких базовых тем.Для маркетинговых целей удобны трёхбуквенные аббревиатуры — они легко запоминаются, а некоторым удаётся создать впечатление научной обоснованности их эффективности. (Некоторые шутники предполагают, что использование четырёх‑ или пятибуквенных сокращений могло бы дать ещё лучший результат.)"От себя добавлю, что хорошо бы провести сравнительное исследование эффективности трех - и четырехбуквенных методов (подходы, не сводящиеся к аббревиатурам, безусловно движутся на свалку истории, впрочем они и сами это понимают)#растерянный_терапевт
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование👀Личные границы в IT: как перестать быть «всем должен», даже если ты senior или тимлид📎 Читать статью
Одиночество широко распространено в нашем мире. Может показаться, что где-то у кого-то дела обстоят гораздо лучше, но только не у меня. Однако многочисленные опросы, проведенные как в США, так и в Европе, показывают, что «от 30% до 60% населения сообщают о том, что чувствуют себя одинокими и/или говорят, что у них нет значимых личных взаимодействий на ежедневной основе. Социологи обнаружили, что 10-15% американцев, скорее всего, умрут в одиночестве, и это число будет продолжать расти в течение следующих десятилетий». Что еще более удивительно, молодые люди часто сообщают о том, что испытывают одиночество сильнее и чаще, чем пожилые: крупнейшее исследование одиночества показало, что молодежь испытывает одиночество сильнее и чаще, чем представители любой другой возрастной группы [Independent].
«Две пятых (40 процентов) людей в возрасте от 16 до 24 лет говорят, что они часто или очень часто чувствуют себя одинокими, по сравнению с 29 процентами людей в возрасте 65-74 лет и 27 процентами людей старше 75 лет, согласно общенациональному опросу , крупнейшему из когда-либо проводившихся по этой проблеме, проведенному программой All In The Mind на BBC Radio 4 в сотрудничестве с Wellcome Collection».В ходе исследования, проведенного учеными из Манчестерского университета, Лондонского университета Брунеля и Эксетерского университета, было опрошено 55 000 человек в возрасте 16 лет и старше. Им задавали вопросы об их отношении к одиночеству и личном опыте его переживания.«Результаты исследования опровергают стереотипный образ одинокого пожилого человека. Некоторые эксперты предполагают, что молодые люди испытывают одиночество сильнее, поскольку находятся на этапе осознания своей идентичности, того, кто они есть на самом деле».По данным опроса, пять основных характеристик одиночества таковы:1. Не с кем поговорить2. Ощущение оторванности от мира3. Чувство покинутости4. Грусть/подавленность5. Не чувствовать себя понятымМогут ли социальные сети заменить эмоциональную и психологическую поддержку, которую человек получает от живого общения с другими людьми? Исследования показывают, что активное использование социальных сетей связано с усилением чувства одиночества:
«73% очень активных пользователей социальных сетей считают себя одинокими, тогда как среди редких пользователей этот показатель составляет 52%».Это подтверждает, что онлайн-взаимодействия не способны полноценно заменить живое общение. Причина в том, что не только количество, но и качество общения имеет значение. Социальные сети предоставляют возможность поддерживать связь с друзьями и родственниками, что может снижать социальную тревожность и давать эмоциональную поддержку, особенно если есть общие интересы и доверие. Однако замена личных контактов виртуальным общением часто приводит к изоляции, ухудшению психического здоровья, развитию тревоги и депрессии.Отсюда, казалось бы, очевидная рекомендация людям, которые чувствуют себя одинокими, – чаще общаться вживую – должна быть эффективной. Однако участники исследования отметили, что предложение попробовать встречаться лично оказалось наименее полезной идеей. Если человеку трудно устанавливать контакт с другими, поддерживать разговор, узнавать собеседников или делиться подробностями о себе, то сколько бы людей он ни встретил, он все равно будет испытывать чувство неудовлетворенности. И к этому мы еще вернемся.Продолжение 👇
Лучший студент У каждого человека есть что-то, что доставляет ему удовольствие. Кто-то напишет красивый код, кто-то вынесет человека из горящего дома, кто-то сделает фичу, которая значимо увеличит конверсию. А я, видимо, люблю преподавать. Пишу с пылу…
Из курса Ра Уру Ху «От Гнева до Мира» про Манифесторов«У нас, Манифесторов, нет бремени, которое есть у других типов, у нас есть огромное преимущество, которое не нравится другим!...Единственный способ, которым Манифесторы могут защитить себя - это притвориться, что они не очень сильны, это притвориться, что им нужны другие ...Я - Эго Манифестор, это одно из самых уродливых существ на планете ...Если Эго Манифесторы в Ложном Я, то они живут своим гневом и не познают любовь ...Больше всего на свете Мы хотим обрести покой ... Когда вы Манифестор, нет ничего, что приветствовало бы вас, когда вы попадаете в толпу паба ли, кафе ли... Ничего... ничего!Когда Генераторы входят в мою ауру, они собираются дать мне всё , включая завтрак, всё это в их ауре. Проекторы всегда пытаются привлечь ваше внимание, и когда они отскакивают, они говорят, знаете ли, он не очень дружелюбный ...Я думал, что со мной всегда что-то не так, правда ... Я- чисто несакральное существо ...В конце концов, я даже не хотел сообщать Всем Вам обо всём ... о Дизайне, я даже не хотел слышать Голос! Мы Воины на Пенсии... Меня не волнует, что этот мир принадлежит генераторам и проекторам, кстати, ребята, вы можете получить его! Мы не хотим больше править миром, мы хотим, чтобы мир перестал нас беспокоить ...Итак, мы просто притворяемся, что мы такие же, как они... Мы единственные существа на этой планете, которые хотят… МИРА!... Мы молча страдаем, мы даже не умеем плакать на чужих плечах ...Генератор действительно может разделить страдания, но Манифесторы... Это внутри нас, и мы не сможем вывести его наружу...Они нам НЕ доверяют ...Мы всегда разочаровываем других…Как Манифесторы, мы должны каждый день напоминать себе, что на этой планете есть другие люди, и мы должны уделять им некоторое внимание ... О, черт возьми, в этом мире есть люди, и они не такие, как мы!...Я не информирую их, для того, чтобы они знали... ебать их! (да-да, так и сказал)Я информирую, чтобы снять их с моей спины!Как Манифесторы, мы должны склонить голову перед большинством, чтобы получить Мир ...Мы не хотим, чтобы нам помогали ...Стратегия для нас, для Манифесторов, и мы это знаем, это Подделка, это только Политика ...Быть Манифестатором - значит не принадлежать к толпе ...Манифестор не предназначен для общения, ему это больно ...Великая тема Манифестора - возьми меня или оставь меня!Я здесь, чтобы научить вас быть НЕнормальным ...» Ра Уру ХуАдаптированный перевод Lana Shwarts
Давайте поговорим о компетенциях историка. Что нужно знать, чтобы быть хорошим историком? Нужно ли для этого окончить Истфак?● Школа анналов. Нужно хорошо понимать и уметь чувствать Других -- то, что люди могут иметь очень разный быт, окружать себя смыслами, чуждыми нам. Нужно любить Других. Любить настолько, что при изучении предметов чужого быта, мочь переносить себя мысленно в этот быт с совсем другими предметами и привычками. Нужно понимать, что люди все разные и их быт всегда будет разным. И вот, чтобы это все понимать и чувствовать должна быть любовь к тому, чтобы читать разные каталоги предметов и отчёты по архологическим слоям. Начните с альбомов марок хотя бы. Нужно проводить много времени тупо за листанием каталогов археологических экспедиций или каталогов музеев● Феномеологическая социология и символический интеракционизм. Знать качественные методы понимающей социологи: контент-анализ, фокус группа и т.д. В общем быть в курсе социологии Шюца и Бурдьё на уровне социолога средней руки! Тогда чтение каталогов и изучение надписей будет иметь смысл, Вы сможете в этом рассмотреть реальность Других.● Структурализм. Нужно знать логику и уметь использовать простейшие методы математики -- сводные таблицы с атрибутами в виде колонок таблиц, кластеризацию, временные ряды. Знать, чем отличается нормальное распределение от логнормального и почему логнормальное распределение чаще встречается в естественных условиях. Тогда Вы не только сможете видеть Других, но и говорить о них обобщения● Герменевтика. Нужно иметь склонность к языкам. Знать пару европейских и пару экзотических. Даже если Вы изучаете историю Древней Руси, Вам нужно знать иврит, вэньянь или санскрит хотя бы на уровне B1. Потому что именно эти умения Вам позволяют понимать, насколько различается мышление в разных языках и даже диалектах. И тогда Вам проще анализировать исторические тексты. Вы не будете страдать от того, что Гадамер называл Vorurteile. Если Вы изучаете при этом исторические документы на экзотических языках, Вам нужно быть лингвистом. Но вот здесь уже нужно иметь специальное образование. Просто знать языки мало.● Культурология и культурная антропология. Должна быть очень хорошая эрудиция в истории культур. Прочитать сотни книг -- от Пополь-Вух до Ригведы. ● Валидация. Вы должны приучить себя, что любое Ваше суждение об истории -- это итог анализа и Вы всегда можете привести в качестве подтверждения ссылки на предметы, надписи, их кластеры, их временные ряды. У блогеров-историков этого навыка нет: В. Солкин, Т. Эйдельман. Вот К. Жуков лучше, видно, что любит каталоги оружия и лишнего старается не говорить, хотя иногда заноситУчит ли всему этому Истфак? Скорее хорошие историки осваивают все эти методы и всю эту кухню в процессе профессионализации. Очень многое даёт участие в археологических экспедициях и опыт составления каталогов. Историк с этим опытом сразу виден, даже если его иногда заносит как Берёзкина. Но понимающей социологии и структурализму, к сожалению, не учат. А это очень бы помогло тому же Берёзкину
3 распространённых заблуждениях на тему ЗОЖ и здоровьяДрузья, за последние полгода у меня прошло более 40 обучений - это тысячи людей и очень много общения, вопросов, споров, благодарности и оваций 🙏🏻У меня удачно завершились 2 потока Практикума «Балетное Питание» - мой личный проект совместно со школой «Да, балет!» в котором детки и их родители гармонизировали вес через режим и полноценное питание, без голодовок!!!🤍 Благодарю каждого из вас за ваше доверие 🫶Я выделила наиболее распространённые заблуждения на тему здоровья и хочу с радостью разубедить в них:1. ЗОЖ это сложно, дорого и вообще для богатыхЗОЖ для тех, кто знает ценность своего здоровья и денег🫶🏻ЗОЖ это не про авокадо с артишоками на завтрак, обед и ужин - это простые правила, хорошо нам известные:- сон- питьевой режим- 3 полноценных приёма пищи в день!!!свёкла с квашенной капустой тоже ЗОЖ, а суп может быть не из спаржи, а из тыквы, а ещё лучше из всех овощей сразу (борщ) 😉- движение, при любой возможности 2. Не обращать внимание на язык тела, воспринимать здоровье как данность, некую функцию, которая необходима нам для реализации своих возможностей в творчестве, работе, семье.Спад энергии - это первый звоночек.Нарушение работы систем организма - настойчивый бой в колокол.Боль - это крик о помощи!Не нужно маскировать и/или игнорировать язык тела, постарайтесь разобраться в причинах.Не получается самостоятельно, обратитесь к специалисту ❤️3. Путать следствие с причинойГнаться за бьюти эффектами - волосы, целлюлит, ногти, лишние килограммы…А по пути бодро, весело и без разбора, а чаще всего хаотично «назначать» себе диеты, лекарства и витамины.Разобраться в причинах бывает непросто и порой мы тратим на это месяцы, а то и годы - анализы, режим, протоколы питания, контроль, коррекция, и поддержка.Как бы не был хорош маркетинг быстрых результатов, но он здесь не работает - устранять причину и работать системно это единственный способ выйти из замкнутого круга.Даже 1 простое действие выполняемое регулярно способно дать результат!Попробуйте ложиться спать до 23:00, а лучше в 22:00 - проверено сказывается на всём, а в первую очередь на аппетите и весе👌🏻Может быть у вас тоже есть какие-то сомнения или вопросы на эту тему? Пишите комментарии, обсудим🙌🏻
Не нашёл ничего совсем толкового на эту тему, но что есть. Пусть тут будет вот эта статья с научным обоснованием утверждения "невозможно быть хорошим для всех".Коротко:- в любой группе, организации, иницитиве — всегда есть "мейнстримные" (центральные) ценности, и "маргинальные" (в смысле окраинные). - мейнстримные ценности — те, которыми руководствуются все в организации.- маргинальные ценности не должны быть ориентиром, но их носители не должны чувствовать себя ущемлёнными и менее ценными, чем носители мейнстримных ценностей.- с течением времени, изменением условий и команды мейнстримные и маргинальные ценности меняются местами. Это постоянный естественный процесс.Иллюстрация:Курение — очевидно не та привычка, которую стоит культивировать.Если вы работаете в офисе, и в коллективе большинство людей курящие, естественным образом возникает это вот "пойдём покурим". Это такая мейнстримная ценность. Быть некурящим в таком коллективе — значит быть носителем ценности маргинальной. Некурящие могут чувствовать себя исключёнными из групповых процессов, и надо думать, как создать пространство "курилки без курилки", куда будут включены и они. Например, не покурить, а выпить кофе на кухне утром и в обед.Если в коллективе курит один человек, он становится носителем маргинальной ценности в мейнстримно некурящей организации. Это как минимум не повод лишать его возможности ходить на перекуры, и принуждать отказаться от привычки, и точно не повод рассказывать взрослому человеку о вреде курения. Для него надо создать условия, где эта привычка будет не-осуждаться.Что это значит на практике:- в организации должны быть максимально исключены любые неинклюзивные практики, язык ненависти должен пресекаться. Никакой гомофобии, трансфобии, эйджизма, наркофобии, эйблизма и т.д.- ценности и практики должны быть зафиксированы, ими должно быть просто пользоваться, все сотрудники должны их знать и понимать, и они должны регулярно пересматриваться.- практики должны учитывать "окраинные" группы — носителей маргинальных для этой организации признаков и ценностей: возможность того же перекура в преимущественно некурящем коллективе, возможность взять больничный без справки на несколько дней на случай болезненных месячных в преимущественно мужском коллективе, учитывать комфортный свето-шумовой режим работы для нейродивергентных людей в [предположительно] нейротипичном коллективе.Причём тут невозможность быть хорошим для всех.Всегда, при любых обстоятельствах, какие-то ценности будут мейнстримными, какие-то — маргинальными. Это значит, что носители маргинальных ценностей будут чувствовать себя в меньшинстве, а для этого состояния даже есть отдельный термин: стресс меньшинств. Более того: каждый участник коллектива будет по разным признакам где-то в мейнстриме, а где-то — на окраине.Задача руководителя — как раз формировать эти ценности, быть их проводником, улавливать, когда какая ценность становится мейнстримной, а какая уходит на окраину. И неизбежно быть тем, кто "отодвигает" людей на окраины.Кроме этого, в коллективе какая-то ценность может быть органически мейнстримной, но неприемлемой для организации, и тогда надо проявить волю, и принять решение о сдвигании этой ценности на окраину и удержании её там. Например, 6 из 8 человек хотят работать под Prodigy, а остальные могут работать только в тишине.При этом я работал к коллективе, где пытались учесть интересы вот прям совсем каждого, во всех мелочах, — и это не работало: всегда находились недовольные. И чем большее количество ценностей остальных помещалось в центр, тем сильнее ошущалась "окраинность" оставшихся.Ну и, конечно, не стоит забывать, что вы как руководитель тоже часть команды, и ваши ценности тоже важны — но важны точно так же, как и ценности остальных. И если слишком много от вас остаётся на окраине, возможно, это повод задуматься об уходе — что так не любят основатели и руководители НКО.Сил всем нам.
Рефлексия и критерии успешностиСегодняшнее утро началось с вкусного завтрака и бокала вина, потому что у моего мч день рождения и мы поехали это отметить 🥂Как типичная училка английского, я начала расспрашивать его про итоги года, планы на следующий и главные хайлайты года. И тут внезапно он решил спросить у меня, рефлектировала ли я так в сентябре, когда мне исполнилось 25 и он решил отметить, что вообще-то я нехило так прокачала себя и свой заработок, у меня есть этот канал, в этом году случилось уже 2 рекламы крупным брендам и третья на подходе Но считаю ли я это своим успехом? И да, и нет. Иногда кажется, что это всё было достаточно просто и будто бы все проходят +- такой путь и в этом нет ничего выдающегося. А потом привожу себя в чувства и напоминаю, что это была и есть длинная и тернистая дорога. И каждый день я осознанно выбираю быть лучше и в целом это уже можно считать победой Как у вас с признанием своих достижений? С легкостью это делаете или иногда тоже можете пообесценивать?)

Меня всегда удивляет, как личные посты собирают больше просмотров, чем идеально вылизанная научная медицинская статья😅 (которую я писала, переводя зарубежные источники, не меньше двух часов)Вот и думаю теперь, что вам рассказать: рецепт своего любимого пирога или диагностику аллергии?🤪
