SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Человек за бортом в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

Человек за бортом
А зряааа! Те, ради кого сюда едут со всего мира - великолепные thresher shark, они же акулы-молотилки, они же лисички-сестрички - восхитительны и великолепны безвременно. Безотносительно.Жизнь на Малапаскуа целиком и полностью закручена вокруг тонкого изящного хвоста тех, кто осчастливил своим расположением людей, живущих морем. Лисички, глубоководные обитательницы - обычно они тусят на 100-200 метрах - поднимаются тут к подводной горе Monad Shoal на 15-25 метров, чтобы местные «чистильщики хвостов» провели тщательный техосмотр. И ежеутренне на зрелище этого акульего марафета выстраиваются дайверы, купившие билеты в первый ряд на 5 утра. Фридайверам, увы, нырять с акулами не дают(( говорят, что акулы нервничают и уходят недомытыми. Хотя я на их месте нервничала бы в окружении этих стальных яиц баллоновНо, как говорится, в чужой монастырь - только на арендованном воздухе. Лисичками насладиться мне это не помешало) И да, кажется, я (снова!) влюбилась. В моем рейтинге это самые красивишные акулы! Сплошная грация - от смешного задранного носика до кокетливого кончика того самого хвоста.Лисички, ради которых можно каждое утро вставать в 4 утра, залезать в мокрый  (тут категорически ни черта не сохнет, включая мой паспорт) противный жооский дайверский гидрик. Уходить с головой в бездонную чернильницу предрассветного часа, под треск мотора и вой затихающего ветра. Плюхаться на рассвете, сонной, в уже не томную глубину. Повисать безвольной сарделькой, примотанной к стальному баллону. И смотреть в большие чёрные глазааааа. Дээ, у лисиков глазки - любо-дорого! Смотреть и пропадать. Пропадать и смотреть.Пока вредный комп на левой руке не заверещит о начале декомпрессионного времени.И еще немножко - потом, ну)Как сказал бы папа, «свела ряд» перед Новым годом
Человек за бортом
Дни рождения принято отмечать в семье. Так и поступила. Вечер с родными. Утро/день - с подводной семьей. Тем более что по воскресеньям я веду тренировки (и мои воскресенья этим и прекрасны), и нет повода менять это. Поэтому улетела в приключения на сутки позже планируемого по маршруту - окно пересадок сузилось до форточки, зато ласты и хвосты выгуляны. Ну и вообще, поесть конфет со своими любимыми рыбами) Нормально ж. И чего я точно не ожидала - того, что это будет таааак. Так тепло. Весело. Громко (ну, оцсп не привыкать)). Масштабно. С сердцем. С Сердцем.В общем, рыдала все воскресенье. От чувств.От переизбытка чувств.Теперь у меня есть… вот дофига чего есть. Но особенно трогательно - личный склерозник цитатник: мои прекрасные рыбы подбили все слова, которые запомнились в этом году. А еще персональный мерч - рыбки сами выбрали ту фразу, которая действительно главная для меня.Потому что мы на одной волне.На волне.А еще у меня есть чувство гордости за потрясающую команду, для которых фридайвинг - не только «деятельность на задержке дыхания». Не только (и не сколько) метры и минуты, секунды. А чувство плеча, вера друг в друга, сила свободы, которая объединяет, но не сковывает. Проверено в бою - в мае, когда школьные соревы совпали с моим отъездом, и я очень переживала за то, как будут переживать они) И они переживали вместе) И пережили на ура! Проверено на треньках. На каждую пибишечку у нас такой фонтан поздравительных брызг, такое ликование и такие обнимашки, что любую цифру можно умножать на писят.На стописят!Горжусь тем, что со мной ныряет такая сила.Такая мощь.И такая любовь 🫶🏻
Человек за бортом
Во-вторых, почтительное общение с представителями загадочного и прекрасного подводного мира – один из путей эволюции человека. Вы никогда уже не станете прежними, пропустив сквозь себя кашалотовый зов. Почувствовав в воде вибрацию этого огромного сильного тела, способного выдержать чудовищное давление. На секунду увидев себя глазами существа поистине другого мира. Вы. Никогда. Не. Станете. Прежними.И даже если кашалотам на взаимодействие с людьми монопенисуально – мы уже соприкоснулись. Человечество развивается так, что у изоляции нет будущего. Устранившись с благими порывами, мы дадим дорогу тем, кто будет делать это с корыстными целями. В конце концов, запрет на истребление китов ввели лишь 38 лет назад. Поэтому защитить, свалив на другую улицу, просто не получится.Всем - а особенно китам и дельфинам - доброй воды, приветливой глубины) Морю - мир.Ну а если хотите почтительно прикоснуться к этому миру, присоединяйтесь к нашей семидневной Кашалотовой экспедиции - мы стартуем ровно через 8 месяцев, 23 марта. Я покажу вам, каким радостным может быть ненавязчивое взаимодействие под водой

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Фитнес Абьюз | Алексей Кот 😈
ФИТНЕС КОМЬЮНИТИЗнаешь, я всегда говорил:
Твой успех по жизни во многом зависит от того, кто тебя окружает.
Ты никогда не будешь богатым в окружении нищих, не будушь культурным в окружении быдло, не будешь накаченным в окружении алкашей.Я огромное количество денег потратил на различные обучения и раньше это всегда был офлайн формат. И знаешь, 90% эффектов от тренингов я получал не от самого тренинга, а от появления в моей жизни нового окружения.Так вот чем мне нравится фитнес - это очень крутое комьюнити. Ну, во первых, людей с красивым телом видно издалека. Встречая незнакомца на улице, ты никогда не знаешь, что человек предприниматель, ученый или вяжет крючком. Но ты 100% всегда знаешь, что он занимается спортом.Во вторых, если человек построил красивое тело - скорее всего он дисциплинированый, ответственный, умный. Да, есть отдельная когорта тупых качков, у которых кроме качалки и риса в жизни ничего нет, но таких тоже как правило видно. Подробно про то, как прокачка тела меняет жизнь и почему это ключ ко многим дверям, я рассказывал вот в этом видео: https://youtu.be/eWiFDjM-afYА теперь о том, как это работает:Летом мы переехали жить в Москву. Там в зале я познакомился с Лехой. Надо заметить, что нет ничего проще, чем завести новые знакомства в качалке, если ты хорошо выглядишь. Мы подружились и стали общаться.- Так круто, что вы зимуете в Азии. Я тоже мечтаю провести зиму не в России, а под пальмами.- Так в чем проблема? Бери билеты и погнали.Так мы вчетвером(две пары) оказались в Нячанге. В один из дней мы с Лехой пошли на турники и решили зарубиться в подтягиваниях на пляже. Мимо по набережной проходил накаченный чувак:- О, еще один качок, давай с нами- Я на тренировку в зал иду- Да пох, с нами потренируешьсяТак мы познакомились с Кириллом и зависли вместе на несколько дней. Качались, ходили по рестикам, выпивали в барах, встречали рассвет у нас на балконе. С Кирюхой у нас сразу случился конект - он предприниматель, а в прошлом чемпион России по бодибилдингу. Настя(девушка Леши) сказала на второй день знакомства: "Ощущение, что мы знакомы всю жизнь". С ребятами у нас такие же чувства, вчера очень грустно было провожать их на острова.Короче вот так спорт свел нас пятерых в чужой стране и подарил новых друзей, с кем действительно хорошо.
анютины глазки
она говорит «хорошая песня,припоминаю жару африканской кизомбы» а я не слушала музыку в африке.я задирала смуглые ноги, на дне, в приливе индийского океана, разглядывала сквозь них лучи солнца, и меня мало заботил танцующий социум. свеже словленная туна, распласталась на металле, и в тот момент не требовалось ни игристое, ни аяуаска чтобы понять, для чего нас всех здесь все-таки собрали.
Андрей Харькин | Кибербезопасность
Как спорт учит бизнесу?Тут я уже делился подкастом на тему «Уроки, которые я перенёс в бизнес из спорта».Сегодня хочу поделиться нашим текущим опытом из Испании. В прошлом году я поставил для себя цель x10: отобраться на чемпионат мира по триатлону на полу-железной дистанции (1,9 🏊🏼‍♂️/90🚵‍♂️/21🏃‍♂️). И в декабре в Бахрейне это получилось, я получил заветный слот!Сейчас мы всей семьей приехали в Испанию (10 человек, включая родителей, племянницу и детей). 🤪 🤪🤪Организация поездки была настоящим испытанием на прочность. Чтобы вы понимали: 1 — визу Карина (жена) получила всего за 8 часов до вылета, несмотря на то что доки были готовы за два месяца до этого.2 — при транспортировке сломали велосипед (пополам разломали заднего петуха 😀 в жестком кейсе) Времени на ремонт не было, пришлось экстренно искать аренду в разгар чемпионата. Но решение нашлось, и тренировки продолжились.Как вам такое начало? 😆 Сам чемпионат пройдет 8-9 ноября: стартует 4000 сильнейших триатлонистов мира. Мои личные амбиции умеренные, так как в этом году фокус был на бизнесе и обучении Сколково. Но мне было важно выйти на старт и увидеть, как это… Быть среди лучших, показывая пример семье и детям. Кстати, четверо из них участвуют в детских забегах, а Карина — в женском старте на 5 км.Параллельно мы наслаждаемся Испанией: Малага, Марбелья, Ронда, заповедники, море, экскурсии — и, что важно, делаем это всей семьей.Для меня этот опыт — не только про спорт. Он про планирование, организацию, принятие неопределенности, толерантность к риску, командную работу и формирование семейной культуры. И это еще раз подчеркивает: все, что важно в триатлоне, напрямую перекликается с бизнесом: стратегия, планирование, готовность к форс мажорам, адаптация, принятие рисков и фокус на долгосрочный результат.И да, для меня быть предпринимателем — значит уметь совмещать разные роли: лидера, коуча, руководителя, победителя😀. И учиться у спорта этому очень удобно 💯
весёлый лосось 🌿wunchelrute
"Вы правда в музее работаете? Ахахахаха" — "Ну, люди разные нужны, люди разные важны". Это я так искренне насмешила своими занятиями по жизни водителя блаблакара — слесаря с Тверского вагоностроительного завода. Под песни Михаила Круга про Магадан, проехав Морозовский заводской городок, двор Пролетарки — мы колесили между болот, Сергей рассказывал, что собирать вагоны скучно, а чаще получаются "дрова", хоть и выглядят они хорошо.Подвозил он и конструктора завода из Волгограда, который любил прихлебнуть кофе в аэропорте, и учёных из МГУ с палочками, двигавшихся налегке в сторону тверских болот. Обсудили радиацию, которой веет с АЭС в Удомле и рассеивает по местным лесам (вспомнила легенды о непостроенных атомных станциях в южных городах и как радиоведущие прикидывались мутировавшими животными). Мы промчались мимо усадьбы анархиста Мишеля Бакунина Прямухино. "Вот теперь вы тоже почувствовали!"Сергей рассказал, как вёз дам из Тель-Авива, которые поведали, как охраняют забор. Помолчав, он вспомнил, что знаком с одной старушкой, которая мастерит поделки из отвалившихся частей ракет на восточном космодроме. Он сказал, что едет забирать сына, ведь "здесь все занимаются боксом".Приехав, я провалилась в вязкую приятную темноту — в больших городах из-за обилия света нет такого чёрного цвета неба, а здесь раскинувшаяся повсюду глубокая темнота и местный Твин Пикс — кафе "Сказка", которое работает от заката до рассвета и показывает рекламу мази для суставов на выцветшем фиолетовом кинескопе и отчаянно мигает гирляндами в окнах. Идеальное место для заскучавшего некрореалиста — перехватить пирожок в час ночи и убежать в гараж, достать лодку и уплыть в ночь. Ещё Сергей отметил, как живописно смотрятся рыбаки в чёрном на льду озера зимой. Я согласилась, что действительно живописно.Одинокий чёрный кот в избе поиграл со мной в гляделки, выглядывая из окна. Я думала дойти до озера, но вокруг и так было темно и вязко и дул обманчиво тёплый ветер, так что я пошла домой читать про пиратов и запивать всё это парацетамолом.
Середина пути | Ирина Горлатова
Сегодня у меня была длительная тренировка с беговым клубом Balance. Заодно вписалась в забег на 5 вёрст. Это Всероссийское сообщество, они проводят забеги каждую субботу в разных городах. Я первый раз бежала с ними.Пока бежала, я вспомнила, как пришла в бег этим летом. Я проживала сложный для себя период - боль, тоска, тупик. Все эти переживания я регулярно приносила своему терапевту и мы разбирали их вместе.У меня было ощущение потери энергии. Я взяла отпуск от работы на месяц. И единственный выход для меня тогда был - начать движение. Физическое, простое. Сделать первый шаг. Потом второй.Мне становилось лучше, я выбегивала свои переживания и довольно быстро почувствовала, что мне нужны люди. Я потянулась к клубу, как утопающий тянется к берегу или кругу. Мне нужен был здоровый взрослый рядом, им стала мой тренер Настя.И это сработало. Когда ты внутри черной дыры, изоляция и уход от людей лишь усугубляет иллюзию, что ты один во всей вселенной со своей бедой. А когда ты рядом с другими, даже не разговаривая, ты получаешь доказательство обратного: мир продолжается. Жизнь бьет ключом. И ты - важная часть этого потока.В особенно сложные периоды мы инстинктивно хотим спрятаться. Отвернуться к стене и затихнуть.Но настоящая помощь приходит через обратное - через присоединение.Это не обязательно бег. Это может быть:🐋Совместная йога в парке.🐋Поход в кино с подругой, даже когда не хочется.🐋Мастер-класс по рисованию, где руки в краске, а вокруг - чужие, но такие человеческие лица.🐋Просто прогулка с тем, кто готов молча идти рядом.Лечит разделенное с кем-то пространство и время. Лечит это таинственное знание, что твою боль, как минимум, видят. А иногда и делят ее тяжесть, просто находясь рядом.Самый верный способ пережить бурю - не строить крепче стены, а найти себе команду, которая будет грести вместе с тобой.Если вам сейчас тяжело - выйдите к людям. Не обязательно говорить. Просто побудьте рядом. Позвольте жизни вокруг показать вам, что изоляция - это обман. А выход всегда в движении. И часто - в движении навстречу.
Дневник нутрициолога 🌱 Наталья Кузнецова
Месяц без тренировок?Каково это начинать сначала? Жизнь не по плану — не приговор. 😅💫Месяц назад я просто «свалилась» с каким‑то вирусом 🤒. После тёплого лета и более мягкого распорядка возвращение к сентябрьской логистике (подъёмы, школа, институт, дедлайны) получилось резким — иммунитет дал сбой. Я кое‑как ползала на пары, но тренировки были невозможны: даже встать с кровати было тяжело 🛌. Потом была плановая гинекологическая операция - всё в порядке, ничего серьёзного, однако, полный покой был необходимым еще 2 недели. 🩺✨И вот сейчас я медленно и мягко «вползаю» обратно в спорт 🐢➡️🏃‍♀️. Что меня удивило — форма за месяц не ушла. Почему? Потому что работает эффект накопленного потенциала: если вы по жизни закладывали фундамент — маленькими, но регулярными усилиями — сбой вас не «обнулит» окончательно. 🧱💪Главная мысль:- Срывы/откаты— нормальны. Это часть жизни. ✔️ - Поддерживать идеальный ритм 24/7 — нереально и опасно (тревожность, перегруз). ⚠️🌀 - Главное — не сдаться окончательно. Уметь начинать сначала. Постепенно. Без фанатизма. 🔁❤️Практические советы для мягкого возвращения:- Получите разрешение врача (особенно после операции). 🩺 - Начинайте с малого: прогулки, дыхание, лёгкая мобилизация. 🚶‍♀️🌬️ - Мини‑цели: 10–15 минут движения в день — лучше, чем «всё или ничего». ⏱️✅ - Фокус на регулярности, а не на интенсивности. 📆🔁 - Поддержка: напарник, тренер или просто пометка в календаре. 👯‍♀️📲 - Принятие: прогресс часто нелинейный — и это ок. 🌱✨Если ваша «пропорция» — больше дела, чем отдыха — фундамент прочнее. Если наоборот — качели «набор/сброс» будут возвращаться. Смысл не в экстремальных спринтах за формой мечты, а в спокойном, устойчивом закладывании базы. 🧘‍♀️🏋️‍♀️💡И ещё идея: 🔴после операции / травмы часто спрашивают, как быстрее и безопасно восстановиться?Хотите — соберу для вас небольшой гайд по восстановлению после хирургии: как поможет питание БАД, когда и как возвращаться к тренировкам, базовые правила без «мракобесия». 📘🔍Оставьте 20 комментариев с «+» ➕ (или просто «хочу гайд» 📝), и я опубликую подробный чек‑лист и рекомендации 🙌Продолжение следует… ❤️‍🩹💪✨
Туризм с Майей Котляр
Ценник в Дохе на всё, чтобы вы понимали, примерно как в Москве. Это создаёт определённый комфорт для путешественников. Везде, даже на старом этническом рынке, принимают иностранные карты - оплата через терминалы. Город технологичный. Наличные здесь нужны только для чаевых. Отдых в лучших отелях Дохи - на 30–40% дешевле, чем в Дубае. Питание, сервис во многом даже лучше, так как нет наплыва туристов. Везде очень чисто! Одежда: свободно. Без открытых топов, конечно, но футболки, не пляжные шорты - вполне себе приемлемо. Алкоголь в отелях разрешен. Безопасность: Катар в Топ - 5 в мире. Пользуемся!@maya_kotlyar