SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Химическая экспедиция в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский канал, посвященный химии. Только качественный контент без примесей. Публикую ваши вакансииДля связи:@chemtripcallbotАнонимный донат BTC: 1CGriFiqmdBHA6geW8aKgvmtmnjcds9EKL (можно через кошелек ТГ)https://t.me/boost/chemtrip— голоса

Посты канала

Химическая экспедиция
Существует такой синдром, как бромизм. Возникает в результате длительного употребления солей брома, типа бромида калия/натрия/лития. И раньше из-за этого заболевания в психиатрические лечебницы попадало от 5 до 10% пациентов. И на днях читаю забавный инцидент, произошедший в штатах с 60-ти летним биохакером, который по совету чатгпт решил заменить обычную поваренную соль на бромид натрия. В итоге, он попал в дурку, так как начала развиваться паранойя, при которой ему казалось, что сосед хочет его отравить…
Химическая экспедиция
Удивительная новость. Если нержавейка 304 или 316, то маловероятно, оно безопасно. Но вот в дешевом говне (особенно в ЮВА – Тайвань там рядом) при покрытии или пайке могли быть и свинец, и кадмий, и даже мышьяк. Да и то, это надо иметь хронические проблемы и пить сутками лимонады, кофе с привкусом металлов из одной и той же термокружки. Но сложно не заметить перед отсроченным летальным исходом проблемы с ЦНС, почками или печенью (разные комбинации). Да и нет статистики такой, если б было явление массовым (но кто его знает, может от нас скрывают). И да, кстати, в быту есть swab-наборы, типа «heavy-metals water test kit». Дает полуколичественный (ну на глаз), качественный результат. Можно побаловаться на керамике и ваших дедовских флягах
Химическая экспедиция
Халицин (halicin) — это первый антибиотик, открытый с использованием искусственного интеллекта (ИИ). Его обнаружили в 2020 году исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) с помощью машинного обучения. Это стало революционным шагом в поиске новых антибиотиков, поскольку традиционные методы занимают десятилетия и требуют значительных затрат.Группа исследователей из MIT под руководством Джеймса Коллинза и Реджины Барзилай применила глубокие нейросети для скрининга потенциальных антибиотиков. Они обучили модель на 2 500 молекулах, среди которых были как известные антибиотики, так и другие химические соединения.Нейросеть анализировала: • Структурные особенности молекул • Токсичность для человека • Эффективность против бактерийЗатем модель применилась к базе из 6 000 ранее изученных, но не проверенных на антибиотическую активность соединений.ИИ предсказал, что одно соединение, ранее изучавшееся как ингибитор фермента при диабете, может обладать мощным антибиотическим эффектом. Это соединение назвали халицином в честь HAL 9000 — искусственного интеллекта из «Космической одиссеи 2001 года».

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Егор Кадочников | Блог мануального терапевта
Итак, правильные ответы:1. Единственная часть тела, которая не имеет кровоснабжения, - роговица глаза. Кислород она получает непосредственно из воздуха.2. Наш череп состоит из 29 различных костей.3. 50000 клеток в вашем теле отмирают и заменяются на новые в то время, как вы читаете это предложение 😉4. Зародыш приобретает отпечатки пальцев в возрасте от 3 месяцев.5. Да, действительно женское сердце бьется быстрее мужского. Видимо, женщины и вправду более эмоциональны 🫶🏻6. В среднем 4-летний ребенок задает в день 450 вопросов.7. Зуб - единственная часть человеческого организма, которая не способна к самовосстановлению.8. За время жизни кожа человека сменяется примерно 1000 раз.Делитесь в комментариях, на сколько вопросов ответили верно? 😎
Любовь Соколова : Моим пациентам
Ученые медицинского факультета Университета Дж. Вашингтона утверждают, что мозг пожилого человека гораздо более практичен, чем принято считать. В этом возрасте взаимодействие левого и правого полушарий мозга становится гармоничным, что расширяет наши творческие возможности. Именно поэтому среди людей старше 60 можно найти много людей, которые только начали свою творческую деятельность. Конечно, мозг уже не так быстр, как был в молодости. Однако он приобретает гибкость. Поэтому с возрастом мы более склонны принимать правильные решения и меньше подвержены негативным эмоциям. Пик интеллектуальной активности человека приходится примерно на 70 лет, когда мозг начинает работать в полную силу. Со временем в мозге увеличивается количество миелина — вещества, способствующего быстрому прохождению сигналов между нейронами. В 60 лет человек может использовать 2 полушария одновременно. Это позволяет решать гораздо более сложные задачи. Мозг пожилого человека выбирает путь, который потребляет меньше энергии, устраняет ненужное и оставляет только правильные варианты решения проблем. ХАРАКТЕРИСТИКА МОЗГА ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА: *1.* Нейроны мозга не умирают, как говорят все вокруг. Связи между ними просто исчезают, если человек не занимается умственной работой. *2.* Рассеянность и забывчивость вызваны переизбытком информации. Поэтому не обязательно всю жизнь сосредотачивать на ненужных мелочах. *3.* Начиная с 60 лет при принятии решений человек задействует не только одно полушарие мозга, как молодые люди, а оба. Вывод:* если человек ведет здоровый образ жизни, подвижен, имеет постоянную физическую активность и полностью умственно активен, *интеллектуальные способности с возрастом НЕ УМЕНЬШАЮТСЯ, а РАСТУТ,* достигая своего пика к 80-90 годам. СОВЕТЫ ДЛЯ интеллектуального долголетия: 1)* Не бойтесь старости. 2)* Стремитесь к интеллектуальному развитию. 3)* Осваивайте новые навыки, занимайтесь музыкой, учитесь играть на музыкальных инструментах, рисуйте картины! Танцуйте! Занимайтесь любым творчеством, к которому есть склонность 4)* Интересуйтесь жизнью, знакомьтесь и общайтесь, стройте планы на будущее, путешествуйте как можно больше. *5)* Не забывайте ходить в магазины, в кино, театр, кафе, на шоу и т.п. *6)* Не молчи один, это губительно для всех. *7)* Будьте позитивны, всегда живите с мыслью: *_"все хорошее у меня еще впереди!"_* из официальных медицинских источников 😊. https://t.me/LubovSokolova_MoimPatientam
Психолог Ирина Исаева
Когда я получала образование психолога в 90-х годах, то мне запомнился, организованный институтом, визит нашей группы в лабораторию, которой руководил Александр Романович Лурия. Помню, как мы счастливые вынесли несколько ксерокопированных на плохой бумаге листочков чего-то очень умного, в то время плохо понимали чего. Хотела бы я сегодня посмотреть на то, что мы с такой любовью к профессии везли к себе в регионы! Надо порыться в закормах – может быть что-то и осталось!Когда говорят, что в Советском Союзе не было психологии, то с этим нельзя согласиться. И ярким примером советской психологии является Александр Романович Лурия, который родился в этот день – 16 июля 1902 года — советский психолог и врач-невролог, один из основателей нейропсихологии, сотрудник Л. С. Выготского и один из лидеров круга Выготского. Можно долго перечислять его заслуги, но сегодня хочу отметить только некоторые из них:С 1922 по 1930 годы — член Русского психоаналитического общества! Представляете! Оно было еще в начале века!!!В довоенный период был активным участником международного научного процесса и активнейшим инициатором сближения советских и германо-американских исследователей гештальт-психологов! Слово гештальт уже было тогда!!! Не гештальттерапия, но все же!!!В годы Великой Отечественной войны Лурия и группа его сотрудников организовали серию исследований и реабилитационную практику раненых с травмами головы, он первым увидел связь структуры и функционирования головного мозга с психическими процессами и поведением человека.С 1945 года — профессор МГУ, заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ (1966—1977). Внес вклад в создание нового научного направления — нейропсихологию, выделившуюся в специальную отрасль психологической науки и получившую международное признание. Две цитаты вам от Лурия:В моем мозгу все время путаница, неразбериха, недостатки и нехватка мозга. (А что творится в наших головах, уважаемый Александр Романович!)Экзамен не только вызывает острое аффективное состояние, он глубоко и на длительный срок истеризует экзаменующегося. (С каждым годом истерии на экзаменах только прибавляется!)
Будни Джейкоба Константиновича
Друзья, попалась еще одна интересная задача со старого Уртюма, которую можно обсудить и я хочу поделиться с вами своими мыслями по ней 🧨. Условие нижеНа вечеринку пришло 19 друзей, прочем среди любых троих из них есть двое знакомых. Докажите, что гости могут разбиться на 5 групп, в каждой из которых все попарно знакомы.1) Если не особо париться, то можно просто попробовать выделять максимальные клики по очереди и выкидывать их из графа. Звучит это удобно, ведь можно просто на каждом шаге сравнивать число вершин с соответствующим числом Рамсея. Например, R(3,6)=18, поэтому в начале у нас точно есть клика размера 6, выкидываем её. Далее 13 > R(3,4), выкидываем 4-клику. Но нетрудно видеть, что по такому алгоритму мы сможем гарантировать себе только 6 клик (6, 4, 4, 2, 2, 1). Таким образом, приходим к идее, что можно в начале пару раз выкинуть максимальную клику, а потом уже разобраться с графом, в котором гораздо меньше вершин. Например, после двух операций у нас остаётся 9 вершин, из них нужно выделить 3 клики (это утверждение верно, его можно доказать). Но давайте взглянем чуть глубже 🤓2) Лучше сформулировать утверждение для антиграфа: такой граф не содержит треугольников и нужно покрасить его правильным образом в 5 цветов. Тут сразу стоит заметить, что в исходной задаче дан огромный запас, его можно покрасить даже в 4 цвета. На самом деле, доказано, что граф без треугольников с хром. числом 6 имеет хотя бы 32 вершины (см. https://arxiv.org/pdf/1707.07581). На это утверждение, конечно же, мы ссылать в нашем решении не будем 🗿 Более доброе и более известное утверждение состоит в том, что минимальный по количеству вершин граф без треугольников с хром. числом 4 - это граф Грёча (можно посмотреть на вики), минимальность доказал Хватал в 1974 году. Это утверждение можно использовать в нашем первой идее после двух выкидываний (у нас 9 вершин осталось, значит трёх цветов точно хватит). Но все-таки попробуем это утверждение тоже не использовать 👌3) При раскраске графа полезно смотреть на максимальную степень, особенно в нашем случае. Если степени в графе небольшие, то граф красится жадно или по теореме Брукса. Если же есть большая степень, то из-за отсутствия треугольников, мы имеем большую антиклику, состоящую из её соседок. Попробуем применить для нашего антиграфа. Если все степени не больше 5, то красим в 5 цветов по теореме Брукса. Если есть степень хотя бы 6, то находим антиклику мощности 6, красим её в отдельный цвет и выкидываем, продолжаем делать тоже самое. Первый шаг получился не лучше, чем в первой идее 🧐А вот на втором шаге мы выкинем уже целых 5 вершин (а не 4, как в первой идее), то есть остаётся 8 вершин и 3 цвета. Повторяем еще раз и получаем 4 вершины и 2 цвета, граф без треугольников на 4 вершинах, очевидно, двудольный, мы победили 👍 4) Думаю, что можно еще разведать эту экстремальную задачу и собрать материала на лекцию, подумаю над этим 🤖С другой стороны, задача то детская и должно быть совсем простое решение (раз такой огромный запас дали), какое оно (вопрос к знатокам)? 😩
Zhd_polygraph
Продолжаем публикацию фотографий об экспедиции на Мертвую дорогу в 1985 г. Участники экспедиции добрались до заброшенной станции Таз, где располагалось деревянное паровозное депо, а также сохранились четыре паровоза серии Ов и останки нескольких двухосных вагонов. С точки зрения любителей подвижного состава это место было наиболее насыщено заветными артефактами и находками. У одного из паровозов Ов и было сделано групповое фото. Вдохновитель и организатор экспедиции по линии ВООПиК Александр Сергеевич Никольский - в центре. Автор фото Вадим Миронов.
Все не как у людей
Немного веселого языкознания. В Колумбии круговые перекрестки (когда в центре «остров» и дорожное движение происходит вокруг него) очень распространены и их часто называют смешным словом rompoi или romboy. Ни ромовая баба, ни романтичные мальчики (это у меня такие ассоциации) к происхождению слова отношения не имеют — все намного проще и забавнее.В rompoi колумбийцы переделали американский round point — круговой перекресток. Испаноязычным людям английское произношение сложно дается, кто как слышал, так и повторял, вот и закрепилось. Не думаю, что много американецев опознают в этом слове свой родной round point.Зачем в принципе понадобился rompoi, когда есть стандартное испанское glorieta, не очень понятно, но тут я вступаю на опасную территорию «нам не нужно слово панкейк у нас есть наш родной оладушек».Если что, я считаю, что всякие краши, хайпы и панкейки русский язык не портят, а обогащают, если их к месту использовать. Всех несогласных приглашаю в комментарии 😁Когда-то я помогала иностранным людям разобраться с русским языком и тем, кто уже научился читать, показывала заимствованные слова (футбол, бифштекс, багаж и т.д.) с просьбой угадать значения. Многое понимали легко, но какие-нибудь смузи и татуировка обычно вводили народ в ступор. Так что у rompoi в русском языке есть конкуренты.
Это субъективно
Наша внутренняя обезьяна С огромным удовольствием прочитала книгу легендарного французского приматолога Франса де Вааля «Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека», где автор последовательно рассматривает такие феномены как власть, секс, насилие и доброта на примере двух видов человекообразных обезьян, наиболее близких нам по генетике, это шимпанзе и бонобо.Существует расхожее мнение, что насилие, агрессия — это нечто, обусловленное нашей «звериной» природой, а вот доброта, сострадание, сотрудничество — это, якобы, сугубо человеческие качества, наши достижения — гуманизм, мораль, этика. Данная книга разбивает этот расхожий стереотип. Можно сказать, что все наши грехи и добродетели присутствуют у бонобо и шимпанзе, и мы, люди, построили свою культуру, этику, цивилизацию на базисе наших «обезьяньих» качеств, и развили ихгораздо в большей степени — мы безусловно сострадательнее и альтруистичнее обезьян, но в равной степени мы являемся гораздо более жестокими существами, чем младшие собратья, ведь ни одна группа шимпанзе не способна к организации холокоста или производству ядерного оружия. Вот вам немного цитат из книги:«Пока однажды человекообразная обезьяна не спасла представителя нашего вида, общественное сознание не допускало возможности существования гуманности у кого-либо помимо людей. Это произошло 16 августа 1996 г.: восьмилетняя самка гориллы по имени Бинти Джуа помогла трехлетнему мальчику, упавшему с высоты более 5 м в обезьяний вольер в Чикагском зоопарке Брукфилда. Бинти среагировала моментально – подобрала малыша и отнесла его в безопасное место. Она уселась на бревно возле ручья, держа ребенка на коленях, несколько раз ласково погладила его и отдала смотрителям зоопарка»«Нет сомнений в том, что шимпанзе – ксенофобы.»«Шимпанзе обращались с врагом, словно с добычей, будто он принадлежал к другому виду.»«Почему нужно считать нашу злобность багажом, доставшимся от обезьяньего прошлого, а доброту – уникально человеческой? Почему бы не поискать у других животных преемственность и наших «благородных» качеств?«Мы, будучи более последовательно жестокими, чем шимпанзе, и более эмпатичными, чем бонобо, несомненно являемся самыми биполярными приматами. Наши общества никогда не бывают полностью мирными или полностью конкурентными, в них никогда не царит безраздельный эгоизм и никогда – идеальная нравственность. Чистые состояния не свойственны природе.»Очень рекомендую книгу к прочтению всем, интересующимся «устройством» человека, и кмк этот текст дает больше представлений о нашей «базовой комплектации».
Клуб Путь долгожителя
Название статьи: "Структура AccelerAge: новый статистический подход для прогнозирования биологического возраста на основе данных времени наступления события".Ключевые ценные моменты статьи с точки зрения понимания старения и его профилактики:1. Авторы предлагают новую концептуализацию биологического возраста через остаточную продолжительность жизни по сравнению с некоторой референтной популяцией. Это позволяет дать четкое математическое определение биологического возраста.2. Представлена новая статистическая структура AccelerAge для прогнозирования биологического возраста, напрямую основанная на предложенной концептуализации и использующая модели ускоренного времени отказа (AFT). Подход AccelerAge естественным образом соответствует метафоре "старения как часов". 3. Предложены новые меры оценки качества предикторов биологического возраста - дискриминация и калибровка, позволяющие более полно оценивать их прогностическую ценность по сравнению со стандартным подходом, основанным только на связи возраст-независимой части прогноза с показателями смертности и заболеваемости.4. На симулированных и реальных данных UK Biobank и Leiden Longevity Study показано, что предиктор на основе AccelerAge сопоставим по качеству с одним из лучших современных предикторов GrimAge и превосходит его по калибровке, позволяя делать более интерпретируемые прогнозы биовозраста.Ключевые практические выводы:1. Предложенная концептуализация биологического возраста через остаточную продолжительность жизни позволяет строить статистически более обоснованные предикторы, соответствующие интуитивному представлению о старении как биологических часах.2. Использование моделей ускоренного времени отказа и полноценных мер оценки качества предикторов позволяет создавать более интерпретируемые и надежные биомаркеры старения.3. Подход AccelerAge можно применять к любым типам омиксных данных для построения биомаркеров старения, потенциально улучшая оценку биологического возраста и понимание процессов старения.К сожалению, в статье не приводится детальный перечень всех параметров, включенных в построение биомаркеров биологического возраста с помощью AccelerAge. В иллюстративном анализе на данных UK Biobank авторы использовали следующие предикторные переменные для построения биомаркеров metabo-Accelerage-Gompertz и metabo-GrimAge:- 242 метаболических биомаркера, измеренных с помощью платформы ЯМР-метаболомики Nightingale Health Ltd. Большинство маркеров относятся к метаболизму липопротеинов. Однако конкретный список этих 242 биомаркеров в статье не приводится.- Первые 22 главные компоненты этих метаболических переменных, объясняющие не менее 95% вариации.- Пол участников исследования.В качестве выходной переменной использовалось время до смерти от всех причин.При валидации подхода AccelerAge на симулированных данных авторы генерировали значения двух гипотетических биомаркеров старения X1 и X2, влияющих на продолжительность жизни, а также хронологический возраст C. Конкретная биологическая интерпретация X1 и X2 не приводится, так как это лишь иллюстративный пример.Таким образом, хотя общая идея подхода AccelerAge применима к любому набору омиксных предикторов, конкретный список параметров будет зависеть от анализируемого исследования и доступных данных. Авторы не ставили целью предложить финальный набор биомаркеров, а скорее представили методологическую основу для построения интерпретируемых и статистически обоснованных биомаркеров биовозраста, применимую в различных контекстах.DOI: 10.1007/s10654-024-01114-8
Бар «Чокнутый натуралист»
Не хотел прерывать Шпицберген, но и молчать о таком всё же долго не могу. Несколько дней назад я снова сгонял на дайвинг, и... случайно устроил себе лучшее погружение за последние месяца три! Мы видели много симпатичной донной живности, но её я покажу как-нибудь попозже, потому что главным гвоздём программы в этот раз стали медузы. И их стрекающие коллеги - но обо всём по порядку.Во-первых, удалось заснять молодую цианею (Cyanea capillata), словившую здоровенную относительно неё самой гидромедузу ставрофору (Staurophora mertensii), и теперь медленно подтягивающую её к своим ротовым лопастям. Кажется, что добыча для цианеи крупновата, но будьте уверены: слопает и не подавится! Сейчас у них как раз период наиболее активного питания - чтобы к осени стать огромными и отрастить гонады, после чего успешно размножиться. Интересно, насколько явно заметно действие стрекательных клеток: только что живая и бодрая ставрофора, влетев в смертоносную вермишель цианеи, тут же перестаёт дёргаться и в целом как-то приунывает. Пожелаем же цианейке приятного аппетита!Вторая интересная сцена, которую мне впервые удалось заснять, совсем не драматична - скорее, наоборот. Видите мелкую рыбку в куполе аурелии (Aurelia aurita)? Не волнуйтесь, никто её не ест: это молодой мерланг (Merlangius merlangus), и до взросления они обитают в медузах. Причём не только в безобидных аурелиях: я видел их снующими среди щупалец цианей, и не то чтобы их это волновало. Видимо, имеют какой-то механизм защиты от книдоцитов. Польза от пряток за ядовитым частоколом для мерланга очевидна, но есть ли от такого сожительства прок медузе - не совсем понятно. Хотя вполне возможно, что есть: думаю, мерланги могут поедать паразитических рачков-гиперий, от которых медузы и их способность к размножению порой ощутимо страдают. Снимать эту сцену приходилось крайне осторожно: рыбка не отличалась интеллектом, и, пугаясь меня, постоянно норовила выпрыгнуть из безопасного "домика", после чего её наверняка унесло бы течением. К счастью, сделать этого ей не удалось, и они вместе с медузой спокойно удрейфовали бороздить морские просторы - а я получил неплохой кадр такого симбиоза!Ну и, наконец, самая крутая штука из "улова дня" - физофора гидростатическая (Physophora hydrostatica), глубоководная сифонофора, которых здесь порой выносит течением наверх. В отличие от многих других обитателей абиссали, на поверхности они чувствуют себя хорошо, сохраняя прижизненный вид. И какой же это вид! 15тисантиметровое создание выглядит абсолютно инопланетно - я бы вообще не удивился, увидев его в фантастике типа "Царства падальщиков"! Вживую впечатление усиливается ещё и тем, что оно очень даже активно плавает при помощи "буйков" в верхней части, которые постоянно открываются и закрываются, словно маленькие голодные рты! А по-английски их называют "юбками для хулы" (hula skirt siphonophore) - как по мне, тоже весьма точно.Я не раз упоминал в канале, что сифонофоры - это плавучие колонии из кучи отдельных животных-зооидов, каждое из которых выполняет роль какого-то органа, и на примере физофоры это очень хорошо заметно. Например, упомянутые выше "рты", которые называются нектофоры - это видоизменённые медузы, пачкой прикреплённые к общей оси колонии, чтобы та могла свободно двигаться. Медузоидное происхождение имеет и пневматофор - "шарик" на верхушке, играющий роль дайверского компенсатора плавучести. Проще говоря, он регулирует положение колонии в водной толще, то наполняясь газом, то, наоборот, слегка сдуваясь. А вот ниже расположены органы, "созданные" из полипов: пальпоны (щупальца, несущие примитивные органы чувств и похожие на надувные "бананы" из Анапы), гастрозооиды (ловчие "особи", добывающие еду, и гонофоры (проще говоря, половые органы). Сифонофоры - тот случай, когда форма соответствует содержанию: не только внешность, но и анатомия под стать пришельцу! В общем, из воды я в тот день вылез с улыбкой, как у Гагарина - полюбуйтесь и вы на эту красоту!
Итак, это Панов
Итак, как учиться хардам технологическому предпринимателю или предпринимателю который решил, что готов попробовать что-то новое и крутое (читай технологическое). Длинный субботний пост.Примерно 10 лет назад у меня закрылся вопрос с деньгами, зато открылся вопрос с амбициями. Захотелось поменять мир каким-нибудь разрывным продуктом. На что израсходовать свой второй шанс я финально еще не решил, бросаясь от всякой фигни к космическим спутникам. Зато я точно понял что для того, чтобы сделать хоть что-то серьезное просто красиво презентовать недостаточно, надо стать сильно умнее. Стать сильно умнее это непростая задача, когда с одной стороны ты уже достаточно офигевший, а с другой — сильно занятой. Т.е. в универ «как все» идти нет ни желания, ни возможности. К тому же, никакая обычная инженерная программа из высшего образования не подходит.Первым делом, я разделил все необходимые знания на общие и отраслевые. К общим была отнесена математика и философия. К отраслевым, с учетом зудящего желания запускать что-то в космос — программа СМ-1 Бауманки. Любому, кто хоть сколько-то знаком с основными задачами предпринимателя или гендира, очевидно, что весь объем знаний для инженеров тебе избыточен. По каждому предмету требуется разобраться в области применения, инструментарии, основных ограничениях и структуре затрат на реализацию. Т.е. обычный учебный курс не подходит, но это полбеды.Вторая проблема в том, что если ты достаточно активный (а предприниматели редко бывают иными), то через пару лет после погружения в тему ты обязательно полезешь это все пробовать продавать организовать на практике. А это значит что тебе потребуется СРОЧНО отвечать на вопросы, которые в «обычном курсе» по плану на следующий год. Поэтому, на мой взгляд, получением отраслевых знаний нужно заниматься по схеме: На Этап I, если есть ограничения в деньгах, ищешь обычного репетитора, который помогает студентам не вылететь, а если ограничений нет и умеешь продавать себя — нанимаешь прямо препода из интересующего универа. Репетиторы стоят, наверное, 1,5-3 тыс за занятие, а преподы подороже, примерно 7,5-15к (в зависимости от крутизны универа). Но заплатить им это меньшая проблема, большая проблема УБЕДИТЬ ИХ ПОТРАТИТЬ ВРЕМЯ на тебя. Потому что крутым людям, обычно, не особо нужны ваши деньги. Как «продавать» себя таким людям как-нибудь потом напишу. Так вот, после того как носитель первых знаний найден, букируешь его на 10-25 часов с задачей «хочу разобраться в предмете на уровне проектного руководителя такой-то ролью или таким-то процессом». За это время можно пробежаться по верхам, зацепить основную терминологию, понять связи с другими предметами, а еще убедиться что вам не наскучивает получать знания по этом направлению (читай, генеральная тема вкатывает).(продолжение ⬇️)