Ну и самое важное, пожалуй. Что бы хотелось сказать про комментаторство на Чемпионате России. 😊Оно обесценилось. Теми рамками и условиями, в которых мы сейчас находимся. По сравнению с ЧР 2022, нам перестали оплачивать жилье и проезд, но тем не менее не подняли гонорары. Даже рассказать о комментаторах - никому не интересно. Профессия стала низкосортной. Ездим за люболь к своему делу, ведь каждый из нас обожает футбол. ❤️У меня по сути нет претензий к подрядчику, к ребятам из А4, потому что я прекрасно понимаю, насколько сложно следить за техническим оснащением такого большого количества трансляций. 🤝Как мне кажется, у комментаторов массового футбола должен быть свой руководитель, человек, который будет следить, оценивать, контролировать и, так как получается в последние годы, защищать наши интересы. У меня есть пример такого человека, думаю, каждый из старичков напишет его в комментариях даже не сговариваясь между собой. 👍Назначения на решающие стадии нужно делать согласно регалиям и форме в данный конкретный момент. Комментаторы, как футболисты и судьи, должны быть в условиях конкуренции. Убрали заранее тебя с важнейших матчей — ты работаешь «спустя рукава», назначили заранее на финал — тоже нет необходимости рвать жилы. Конкуренция — двигатель прогресса. Должно быть только так. ⚽️Сейчас, к сожалению, этим никто не занимается. Все отдано на откуп прокатчикам, у которых и так хватает забот. 😔Хотелось бы, чтобы у комментаторов был свой Юрий Апонасенко или Вячеслав Семенов. Чтобы нас приглашали, выделяли, уважали. 👏На этом Чемпионате России сложилась такая ситуация, что на 2 финальных дня не были назначены очень многие классные комментаторы. Люди были перекинуты на матчи женского турнира. Я не в праве оценивать кого-то из коллег. Но просто опыт и выслуга лет заставляли задуматься. 🤔За счет коллектива и наших взаимоотношений внутри мы смогли выйти из многих ситуаций. Вместе мы сможем многое. Но хотелось бы конкурентной среды и объективного оценивания, без привязки к личным отношениям и регионам. 💪Готовы ли к такому в РФС, тут не уверен, ждем решений и верим. ✨






