#чтотонадорамном🎬 «Колония» Ëн Сан Хо: рождение нового вида с коллективным разумом 24 мая в Москве прошла зрительская премьера нового научно-фантастического хоррора от режиссера «Поезда в Пусан» и «Зова ада» — зрители смогли увидеть фильм спустя всего несколько дней после премьеры на 79-м Каннском кинофестивале — «Колония» была показана в секции «Полуночные показы»🌹 По сюжету ученый устраивает биологический теракт, распространяя вирус на территории здания, где расположен торговый центр. Выжившие становятся свидетелями страшной мутации его посетителей и вынуждены отправиться на опасные поиски человека-вакцины, попутно разбираясь в особенностях поведения нового вида людей, который эволюционирует с завидной скоростью. Фильм сложно назвать жестким хоррором, потому что пугают на экране не кровожадные зараженные, скримеры или изводящее напряжение в кадре, а глобальная перспектива человечества закончить как...муравьи в карусели смерти, пущенные по ложному следу. Точно ли все мы движемся туда, куда надо?Спойлеров не будет, но нельзя не выразить восхищения кастом «Колонии». Чон Джи Хён вернулась на большие экраны после 11-летнего перерыва точно не зря, Ку Гё Хван — ходячая харизма, его появления в кадре и реплики вызывали аплодисменты в зале, Джи Чан Ук — умничка, как и всегда. В целом — порадовали все без исключения. Несмотря на то, что российские кинопрокатчики зацензурировали фильм, поставив рейтинг 18+ ничего до ужаса кровавого и жестокого я не увидела. И, кстати, в Корее у «Колонии» рейтинг 15+ и школьники с интересом приходят посмотреть кино Ëн Сан Хо (даже его дочь-пятиклассница).В Корее за четыре дня '군체' (оригинальное название «Колонии») в кинозалах посмотрело свыше миллиона зрителей — и это официально самый успешный фильм 2026 года на старте. А в широкий прокат в России картина выходит 18 июня. По моему скромному мнению — смотреть стоит🍿@chtotonakore
#чтотонакорейском 🍜
@chtotonakore · 549 подписчиков
Посты канала #чтотонакорейском 🍜 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Полюбила Корею сама — помогу полюбить ее другим🇰🇷Канал со вкусом рамёна и кимчи про дорамы, кино и музыку родом из Кореи🥢Для связи —@nastyavarly🔗Мой паблик про изучение корейского —https://vk.com/chtotonakore
Посты канала
#чтотонадорамном🎬 «Твое лучшее время» / «В твой блестящий сезон», 2026Количество серий: 12Кинопоиск: 8,2IMdB: 8,1Сон Харан — ведущий дизайнер модного ателье своей любимой бабушки. Некогда лучезарная девушка, у которой, казалось бы, есть всё, стала холодной и отстранённой после очередного трагичного события в её жизни. 📤Невероятно красивая дорама про по-настоящему красивых людей с незаживающими ранами. История о том, что для человека внутренне времена года сменяются не по порядку — но это, оказывается, можно исправить.Ну очень красивая пара сложилась из красавицы Ли Сонкён и умницы Чхве Чонхёпа, а их зимняя романтика через экран передавала всю их теплоту — до момента, когда скелеты в шкафу одного из них не вывалились наружу очень невовремя. Красивые, даже перехватывающие дух, сцены, природные, городские пейзажи — всё в кадре подстраивается под общий вайб пары.В то же время свое очарование есть и у других пар «Твоего лучшего времени» — и все они безусловно отражают четыре сезона. Зима в падающих снежинках Сон Харан и Сону Чана, контрастное лето у Сон Хаён и Ëн Тэсока, звенящая весна наивных и невероятно милых Сон Хадам и Ча Югёма и золотая осень в отношениях госпожи Ким Набон и господина Пак Манчжэ. Эта дорама доставляет эстетическое удовольствие и обладает целительным эффектом, напоминая о том, как важно жить здесь и сейчас. О том, что такое сила любви и сила любящей семьи.Минус один — с конца 10 серии впечатления смазываются из-за сюжетной линии и слишком уж частых флешбэков. Но этот минус не умаляет всего того прекрасного, теплого и дорогого, что несёт всё произведение.📝 Моя оценка: 8 сезонов из 10 (снижена исключительно за последние две серии) @chtotonakore
📔 Что скрывается за 티: маленькое слово с большими возможностями …для тех, кто хочет звучать натурально по-корейски. У существительного 티 несколько основных значений по словарю: от «чая» и «футболки» (конглиш от tea и t-shirt) до «соринки» (да, той, что в глаз попала, к примеру). Но наибольший интерес представляет следующее:• 티 (명사) — 어떤 태도나 기색. Характерное чему-либо или кому-либо поведение, облик, внешний вид.Очень интересно, но ничего не понятно? Истинное значение и нюансы употребления этого слова гораздо глубже и красивее.Другими словами, 티 — это видимый признак, который позволяет сделать выводы относительно мыслей, чувств или обстоятельств. И самое важное — этот след либо очевиден, либо остался незамеченным.💡Если что-то «написано» на лице используется словосочетание 티가 나다, например: 피곤한 티가 나 — видно, что человек устал. 💡Через отрицание 티가 안 나다 подаётся обратная ситуация, например: 살이 쪘는데 티가 안 나 — набрал вес, но это незаметно. 💡А если человек намеренно демонстрирует что-то? Тогда глагол 나다 меняется на более активный глагол 내다, а частица 가 меняется на 를 (но в речи часто частицы просто опускаются): 기분 나쁜 티를 내다 — показывать свое плохое настроение. Или же 좋아하는 티를 내다 — показывать свою симпатию.📤 Ниже — универсальные формулы связок с 티 с разными частями речи: • Существительное + 티: ~ 막내티 — вид самого младшего, макнэ ~ 촌티 — провинциальный, деревенский вид• Существительное + 티(가/는) + (안) 나다//내다— 거짓말 티가 났어. — Очевидно, что это ложь. — 사랑 티가 나네. — Видно, что это любовь.• Прилагательное(으)ㄴ + 티(가/는) + (안) 나다/내다 — 바쁜 티를 내지 마. — Не делай вид, что ты занят.— 행복한 티가 나네. — Видно, что ты счастлив.• Глагол(으)ㄴ/는) + 티(가/는) + (안) 나다/나게/내다 — 나 어제 밤샜어. 얼굴에 잠을 못 잔 티 나지? — Я вчера не спал всю ночь. По лицу заметно, что я не мог уснуть? — 티 안 나게 서프라이즈 준비했어요. — Подготовил сюрприз так, чтобы «не спалиться». @chtotonakore
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияpov: ты зимуешь в тёплых краях, и на столе стоит розовая гуава и самый вкусный в жизни инжир💛
Наконец-то идеальная рекомендация от диетологов 😍Теперь официально: борщ является более эффективным средством для укрепления иммунитета, чем БАДы.Причем вегетарианская версия этого блюда способствует улучшению пищеварения, а борщ на мясном бульоне обеспечивает организм коллагеном и аминокислотами. И как будто специально для того, чтобы белорусская кровь во мне окончательно возликовала, специалисты отмечают, что для повышения пользы будет оптимально добавить к борщецу немного сала.Ни слова больше!
СУШИ-САЛАТ за 5 минут Кбжу на всю порцию: 376 - 34 - 10 - 38Тунец конс. нат - 1б (100г)Огурец - 150гЛук красный сладкий - 30гРис отварной - 100гЧипсы Нори - 5гКунжут - 3гДля соуса: Творожный сыр легкий - 10гГреческий йогурт - 50гШрирача и соевый соус по вкусу Огурец режем кружочками, добавляем красный сладкий лук, тунец без жидкости, отварной рис ( я добавляю холодный, тк он полезнее), нори можно взять обычные в листах, я добавила «чипсы» нори и добавила кунжут (его можно слегка обжарить). Для заправки я взяла творожный сыр, Греческий йогурт, соус Шрирача и соевый соус.
Вспомним о лете, о его прекрасных вкусах и ароматах!Пока топится воск для лавандовой мази, пока настаивается лавандовое масло, можно успеть поделать разное. Например, я не прочь перекусить: помидоры, тимьян и хлеб, - что может быть лучше в жаркий летний денек!А приготовить полезную мазь из растительного лекарственного сырья на своей кухне может каждая хозяйка.Кстати, вы чувствуете, как в околокрещенские дни небо начинает поворачиваться в сторону весны?Потихоньку, с легким скрипом, словно Мировое мельничное водяное Колесо - оно просыпается.Слышите?☺️
БАТТЛ-РЭПЕРЫ ПРО ЛИЗУ БАРАШЕК И САШУ ТЕСЛОНДАКраткая фабула дела:Лиза Барашек и Саша Теслонд - популярные блоггеры. Многие называли их брак - лавандовым. Такие типичные богатые зумеры-блоггеры. Всё началось 29-ого декабря, когда Саша оставил Лизу в Америке и улетел в Москву, объяснив это желанием разобраться в себе и побыть в одиночестве. В новогоднюю ночь Лиза написала ему трогательное сообщение с признанием в любви и обещанием поддержки, на что Саша ответил столь же романтично, уверяя что не может без неё дышать. Однако спустя всего три часа после этой переписки Саша изменил ей в их общей московской квартире, о чем Лиза узнала. Блогерша призналась, что долго жила в иллюзиях и боролась с трудностями, но измена стала решающей точкой, и она сознательно отказалась от формулировки "не сошлись характерами", предпочтя рассказать подписчикам правду. Саша опубликовал пост с фразами "ты меня душила, я брыкался", "буду сиять тебе назло" и "пройдите метр в моих тапочках", что стало вирусным мемом и предметом насмешек. В интервью он обвинил Лизу в гиперконтроле, просмотре телефона и шантаже в аутинге (насильственном каминг-ауте), заявив что боится её. В ответ Лиза записала видео, где объяснила что проверяла телефон с его разрешения и что не шантажировала, а лишь предупредила что тоже выскажется публично.В МАРШРУТКЕ ПОПУЛЯРНОГО ВЕРХНЕГО РОССИЙСКОГО ИНТЕРНЕТА НАЧАЛСЯ СУЩИЙ КОШМАР. КАК ПЕРЕЖИВАЮТ, И ПЕРЕЖИВАЮТ ЛИ, ДАННУЮ САНТА-БАРБАРУ РУССКИЕ БАТТЛ-РЭПЕРЫ:Doctor Kapustu!: "Братан, ваще не в теме".Игнат Лебядкин:"Признаться, не шарю".Руслан Пачука:"Понятия не имею кто это(".Eeugene Speed:"не шарб".Антон Sector:"Я не знаю кто это".Максим Тюлень (лучший баттл-рэпер 2025 по версии популярного журнала PunchTime):"Краем уха только слышал, так что некомпетентен в данном вопросе, к сожалению".Олег Sawyer:"Лиза Барашек и Саша Теслонд - это какой-то кроссовер Смешариков и ещё чего-то непонятного.. И у них конфликт? - это звучит смешно".danilaboi:"Что я думаю про Лизу Барашек и Сашу Теслонда? - Чувак, блять, во-первых, даже не произноси имени этого ублюдка при мне! Во-вторых, блять, честно, я хочу видеть голову Саши Теслонда на пике! Я этого выблядка, блять, собственными руками бы придушил! Ноги его в моем доме не будет, блять! Ему в моем доме не рады! Саша Теслонд, блять..."Иван Эмджейверт:"По-моему, тут довольно очевидная ситуация. Я хочу забаттлить Сашу Теслу! Я просто ненавижу его и хочу его уничтожить! А если серьезно: Саша Тесла - это просто дурак, который изменил. А в целом: они оба дураки и очень не сформированные личности, которые раньше времени конфликт на публику вытащили, когда ещё нихрена сами не разобрались. Одна - СДВГ-шница, тревожница и стероид, а другой - латентный депрессивный гей, который не может никакую ответственность на себя брать. Саша Теслонд выглядит так, как будто очень много ходил к психотерапевту, но из этого вынес только крутые оправдания для своих поступков и для своего какого-то нытья. По-простому - типичный конфликт зумеров. Ну, в целом они мне оба не очень симпатичны, но я за Лизу Барашку. Если бы мне предложил кто-то забаттлить, я бы бадибэгнул Сашу Теслу!"Друзья, что вы думаете об этом конфликте? Шарите? Находитесь в этом популярном нынче дискурсе? Делитесь в комментариях!НУ ТАК ЧТО?! ЗА КОГО ВЫ В ДАННОМ КОНФЛИКТЕ?!🐏 - за Лизу Барашек! Полюбить латентного гея, а потом словить от него измену в своей квартире на Новый Год - это буквально иллюстрация песни ПАД..ПАДН..ПАДНА- ПОД НОВЫЙ ГОД МНЕ ДЕД МОРОЗ - ПОДАРОЧЕК ЗАНЁС! - жалко девочку, кароче. Тяжёлый период🐽 - за Сашу Теслонда! Он молодый парень! С кем не бывает, ё маё! Оступился! Надо его простить, а не устраивать травлю!
Творожный Рождественский ШтолленПодготовка начинки:1. Возьмите 420 г смеси разных сухофруктов и цукатов: например, цукаты, изюм, вяленую вишню, клубнику, папайю, ананас. Всё, что вы любите. Если добавлять курагу, чернослив, то не замачивать, нарезать и сразу в тесто. 2. Орехи — 150 г: кедровые орехи, фундук, кешью, миндаль (если миндаль со шкуркой, залейте его кипятком на 5–7 минут и очистите). Орехи лучше брать нежареные, вы их всё равно будете замачивать.3. Залейте смесь ромом, коньяком или виски (150–200 мл).4. Добавьте цедру одного лимона, пакетик ванилина (2 г), 2 ст. л. ванильного сахара и сок половины лимона. Можно взять апельсин вместо лимона.5. Всё тщательно перемешайте. Я делала без специй, но можно добавить 1 ч. л. смеси (кардамон, мята, корица).6. Переложите в посуду с плотно закрывающейся крышкой (важно, чтобы алкоголь не испарялся) и уберите на сутки или двое в шкаф или холодильник, периодически помешивая.Приготовление теста:1. 250 г сливочного масла комнатной температуры.2. 250 г сухого домашнего творога (9%).3. 250 г сахара (у меня тростниковый, тоже отлично подходит).4. 2 яйца.5. 2 г ванилина.6. Цедра лимона.7. Сок половины лимона.8. 15 г разрыхлителя.9. 550–600 г муки.Способ приготовления:1. Я замешивала тесто в планетарном миксере. Просто заложите все ингредиенты для теста и смешайте.2. Достаньте замоченные сухофрукты и орехи, удалите лишнюю жидкость, промокнув бумажным полотенцем, и добавьте в тесто. Снова всё хорошо смешайте.3. Разделите тесто на две части, немного раскатайте каждую в овальную форму и сформируйте штоллен (традиционный овальный каравай).4. Выпекайте в разогретой до 180°C духовке. У меня они выпекались 50 минут, но смотрите по своей духовке — у кого-то это получается быстрее.5. Совет: На нижний противень я засыпала крупную соль, чтобы низ штоллена не подгорал.6. Готовый горячий штоллен обильно смажьте растопленным сливочным маслом и сразу щедро присыпьте сахарной пудрой.Рекомендую обязательно попробовать хоть раз!Хранить в холодильнике, завернутым в пергамент. 👌😋🇷🇺 Мой канал в MAX
Кирилл Бледный репостнувший мой рилс как бы говорит мне зай не парься просто купи себе ремень со стразами и футболку I ❤️ Thailand
Композитор Александр Журбин о том, как ленинградские чиновники пропустили постановку рок-оперы «Орфей и Эвридика» в 1975 году:
«Самый расцвет брежневизма, эпоха застоя. Многое не разрешали, многое запрещали. Ленинград был очень жестким городом тогда, всем правил Григорий Романов. И вдруг ансамбль "Поющие гитары", первая советская рок-группа, она же ВИА, они решили поставить эту оперу. Тогда был худсовет, который мог запретить что угодно. И вот первое представление "Орфея и Эвридики", еще без зрителей. Приходят чиновники, и они явно хотят это запретить. Люди бегают полуголые, целуются, - надо запретить. И вот приходит еще композитор Андрей Петров, который написал "А я иду, шагаю по Москве", и много еще чего. Он ко мне хорошо относился. И он пришел, хотя не должен был. Когда началось обсуждение спектакля, Петров первый поднял руку. Он сказал, я там не присутствовал, но мне так сказали, - что это колоссальное достижение советской культуры, композитор Журбин написал оперу о любви, о чистой красивой любви, и много чего еще говорил.... Мы должны гордиться этим и немедленно выпускать это на публику. Чиновники немножко побледнели. Потом встал муж балерины Галины Улановой, и тоже сказал замечательные слова. И тогда чиновники смягчились, и все разрешили. Они даже не поняли, какого джина они выпустили из бутылки. ВИА начал гастролировать с ним по всему Советскому Союзу. Мы играли это три раза в день на стадионах. Ни Битлз, ни Роллинг Стоунз никогда не играли трижды в день на стадионах, а мы играли».А почему он переименовал рок-оперу в зонг-оперу?
«Связано это было с чиновниками. Местное начальство говорило: нет, рок-оперу мы не разрешаем. А зонг-оперу разрешали. Перед тем, как открывался занавес, выходил ведущий и говорил: "Вы увидите зонг-оперу "Орфей и Эвридика". Слово зонг означает песню. А изобрел этот зонг писатель-антифашист Бертольд Брехт". Услышав слово "антифашист", чиновники мгновенно успокаивались».О Людмиле Гурченко:
«Она записала всего две моих песни, и мало кто их знает. Но меня потрясло, как она относилась к работе. Она уже была суперзвезда, когда я с ней сотрудничал, ее останавливали на улицах. Когда она пришла записывать свою песню, она знала наизусть каждую ноту. Она спрашивала меня, эту ноту так взять или так? Она пришла за час до начала записи! Она уже ходила, она придумывала образ, она была уникальным, влюбленным в свое искусство человеком. Я ее за это очень уважаю».https://www.youtube.com/watch?v=czZt9l0cs1c
🩺 Почему вы не худеете — даже на диете и в зале? *(И почему всё нужно делать… наоборот)*Вы бегаете марафоны 🏃♀️, занимаетесь в зале до изнеможения 💪, едите только «полезное» — овощи, фрукты, низкокалорийную еду 🥗, устраиваете разгрузочные дни и интервальное голодание ⏳… А вес не уходит. Более того — он растёт! 😱Ничего удивительного. Это прямой результат именно такого образа жизни и питания.🔍 Что происходит на самом деле?🔹 Интенсивные тренировки активно нагружают мышцы → по китайской медицине это перегружает Печень (система «Дерево»). 🔹 Печень забирает энергию у Селезёнки (система «Земля»), которая отвечает за пищеварение, обмен веществ и выработку энергии. 🔹 В итоге — обмен веществ замедляется, тело переходит в режим «сохранения».🔸 Низкокалорийное питание, особенно на сырых овощах и фруктах, требует огромных затрат энергии на переваривание. 🔸 Холодная и сырая пища «охлаждает» Селезёнку, ещё больше замедляя метаболизм. 🔸 Даже если вы «правильно» едите — при недостатке тепла и питательной плотности организм теряет силы, а не жир. ❄️ vs 🔥 Холодная и тёплая еда — в чём разница?✅ Тёплая/горячая пища (супы, тушёные овощи, каши, мясо) — легко усваивается, поддерживает тепло Селезёнки, ускоряет обмен. ❌ Холодная/сырая пища (салаты, фрукты, смузи) — требует энергии на «подогрев» и переваривание → замедляет метаболизм.> Не нужно отказываться от овощей и фруктов совсем — но употребляйте их умеренно и лучше утром, когда пищеварение наиболее активно.✅ Что делать, чтобы нормализовать вес — без борьбы?🌿 1. Не перегружать Печень:- Ешьте часто и регулярно — никаких голоданий и разгрузочных дней. - Ложитесь спать до 23:00 — чтобы не возбуждать Печень в её пиковое время активности. - Физическая нагрузка — умеренная, с отдыхом. Без фанатизма. 🌾 2. Подпитывать Селезёнку:- Ешьте тёплую, приготовленную пищу и пейте тёплые напитки. - Завтракайте между 7:00 и 9:00 — пик активности пищеварения. - Не бойтесь мяса (включая красное 🥩), круп, хлеба, картофеля и корнеплодов — они дают энергию и тепло. - Углеводы — порциями и в первой половине дня, вечером — избегайте. - Исключите сладости — они вызывают застой в Селезёнке. - Вечером — никаких сырых овощей: они перегружают пищеварение.✨ Вывод прост: Чтобы поддерживать здоровый вес — не нужно сражаться с телом. Нужно просто жить в согласии с его природой.Если вы питаетесь тёплой, питательной пищей, даёте организму отдых и не истязаете его нагрузками — вес стабилизируется сам собой. Без усилий. Без стресса. Без борьбы. 💛
Кто малину не любит – рассказывает главный агрономВот все признают, что в селекции черной смородины мы впереди планеты всей. Наши селекционеры объяснили это просто: у нас черную смородину любят. За рубежом же не нравится ее кисловатый вкус и вместо того, чтобы сделать ее новые сорта сладкими, там от смородины отказались в пользу других культур. А вот с малиной у наших селекционеров получается похуже. Многие полагают, что наши сорта не дотягивают до зарубежных и даже цены на саженцы новых сортов завышены.Недавно нашел небольшой питомник саженцев малины и ежевики. Цена недорогая и сорта великолепные, качество саженцев тоже на высоте. Хозяйка с гордостью сказала, что это вам не наши российские сорта – это Европа. Я не удержался и поинтересовался: «А что, Казаков и Кичина хуже сорта выводят?» На это мне ответили, что сажали несколько сортов из новинок, но потом от них отказались – ягода кислая, хоть и крупная. О вкусах, понятное дело, не спорят. Зато показали нам ремонтантные сорта Делнива и Прималба, да, размеры впечатляют, конечно, не со спичечный коробок, как говорила хозяйка, но более чем достойные сорта. Я обратил внимание, что у них второй урожай, как и у традиционных ремонтантных сортов, сосредоточен на верхушках однолетних побегов, но зона плодоношения намного больше, чем обычно. Это какой же потенциал в урожайности второй волны!Кстати, ремонтантные сорта выращивают они исключительно в теплицах. И это в Ростовской области! Там они собирают намного большие урожаи. Ведь не секрет, что в открытом грунте ремонтантные сорта отдают всего 70% завязавшихся плодов. Остальное попадает под заморозки. Из летних сортов (один раз плодоносящих – у нас их называют «одноразовыми») приобрели:Соколицу – о ней я уже пару лет как наслышан, не самые крупные плоды, но очень сладкие и ароматные, и самое главное – плотные и транспортабельные. Родзиева – вот у нее плоды очень близко подобрались к размеру спичечного коробка, если, конечно, верить описаниям. При этом обладает и всеми достоинствами Соколицы, а еще это суперраний сорт – сборы начинаются раньше большинства выращиваемых «конкурентов». У меня малины 10 сортов, и Родзиева самая ранняя!Пшехиба – еще один ранний и очень крупноплодный сорт. Кстати, у него неплохая зимостойкость, так что можно пробовать выращивать и в средней полосе. Но главное, почему мы остановили выбор на этих сортах: у них плоды плотные, но достаточно сочные, при этом транспортабельные и пригодные к относительно долгому хранению. У меня также растут сорта нашей селекции: Калининградская, Патриция, Красная гвардия, Мираж, Желтый гигант, Гусар и др. Я не могу сказать, что это плохие сорта. Но если все заявленное из достоинств перечисленных европейских сортов окажется правдой, то это действительно большое подспорье для малиноводов. Тем более что у них отмечают высокую устойчивость к болезням. А ведь малину опрыскивают до цветения и после сбора урожая. Все остальные время приходится полагаться на иммунитет сортов. Так что это очень важное достоинство. Ведь есть сорта очень хорошие, как Шапка Мономаха, которые ликвидировали селекционеры из-за сильного поражения болезнями. В наступающем сезоне уже будет возможность сравнить: кто больше любит малину – мы или европейцы. Сад и огород.