Насколько же интересно в Петербурге устроена сфера ресторанов! Каждое здание может хранить очень много тайн Так я недавно была на ужине в📍Северянине (Столярный переулок, 18), где раньше была настоящая коммунальная квартира, а в самом доме жил Гоголь🕯️Все пространство наполнено уютом, ты буквально ощущаешь себя в квартире гостеприимного русского путешественника: картины в золотых рамах, гобелен, редкие винтажные находки в интерьереособенно понравились: • грибная похлебка из белых грибов с калиткой • Валаамская форель с сельдереем и кедровыми орехами • форель слабой соли на круассане • оленина по-строгановски с пюре из печено-копченного картофеляесли вы любите русскую кухню, вам сюда🤍#места
Креативное чтиво
@creativechtivo · 1.7K подписчиков
Посты канала Креативное чтиво в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Заметки про книги, карты с местами по городам, мероприятия и нескучное научное🩵в первом закрепе все важные ссылкидля буста канала:https://t.me/creativechtivo?boostдля коммуникации:@dovgar_liza
Посты канала
Вчера наконец-то дошла до места, которое мечтала посетить больше года Дом Наркомфина - один из памятников архитектуры советского авангарда и конструктивизмаБлагодаря потрясающей экскурсии от Наташи Берновик каждый узнал для себя много прекрасно новогоНапример, для меня было новинкой услышать употребление слова ячейка вместо привычного квартира (так как квартира - это что-то на буржуазном, то есть предполагающее кабинет, гостиную и тд, а ячейка - это просто скромное жилище) Факт, который тронул: сам дом был спроектирован Моисеем Гинзбургом (он, кстати, один из универов закончил в Италии💔), а реставрацию дома исполнил его внук - тоже архитектор - Алексей Гинзбург А еще мы посчитали, и оказалось, что через 5 лет дому исполнится 100! Так что, очень советую заглянуть сюда + посетить кафе и книжный (но о них в следующем посте)#места
Одно из любимых спрятанных мест в Риме -📍Blackmarket hall Нашла его еще вовремя студенчества, а потом так сильно полюбила, что показала его почти всем своим друзьям, которые заглядывали в итальянскую столицуЗдесь часто проходят музыкальные джаз вечера и готовят самые вкусные коктейли + тарелки с закусками на любой вкус *в этот раз мне даже удалось познакомиться с владельцем этого спик изи бара💔#места
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнНашему конвою мы назвали рандомный отель и думали, что они просто высадят нас там и уедут. Но они пошли с нами в отель. Мы решили, что окей… Цена за отель 35$ показалась нам необъективно высокой, и Саша в сопровождении двух секьюрити пошел в следующий, я с вещами и двумя автоматчиками осталась ждать. Пока я ждала Сашу эти двое так пристально на меня смотрели, как будто я преступник и могу сбежать. Я попыталась поспрашивать их «что им от нас надо?», но они только улыбались в ответ… В итоге, оказалось, что в другом отеле иностранцев не заселяют и мы решили остановиться тут.При заселении выяснилось, что если мы захотим выйти куда-то, даже в магазин, мы должны предупредить ресепшен за час, они вызовут полицию и они сопроводят нас. Почему так и что происходит нам до сих пор никто не объяснил, общаясь с нами требовательно. Нас взбесило это, мы взяли наши рюкзаки и пошли на улицу. Полицейские пошли за нами, но мы убежали 😁Теперь представьте себе картину… мы двое с большими рюкзаками бежим по подворотне, в какой-то пакистанской глуши… за нами бегут полицейские и просят остановиться. Выглядит как кадр из фильма. Но, блин, это было серьезно! Нам надоело, что просто так, не пойми почему ущемляют нашу свободу! Они требовали, чтобы мы сказали где будем ночевать, но мы то блин не знали. Мы даже не могли выбрать отель, потому что они не давали нам 🤦🏻♀️Мы вышли на дорогу и увидели там ярко освещенную заправку. И сказали, что останемся ночевать прям там на улице. Кинули наши рюкзаки, я села рядом с ними на асфальт, а Саша начал на них орать, чтобы они от нас просто отстали. Естественно, вся наша разборка привлекла очень много зевак, вокруг собралось человек 100, люди останавливались на дороге, приехало еще 5 полицейских машин 🤯 Многие подходили, спрашивали чем могут помочь, наконец кто-то из неравнодушных принес нам воды и лимонад.Это все длилось наверное час. Мы не могли понять, что полиции от нас надо: мы просто туристы, у нас есть виза, паспорта, нам не нужна помощь, нам нужна только свобода нашего передвижения. Якобы у них такие правила. Саша ругался так, что у него надрывался голос. Иногда я вставала и тоже кричала на них, меня всю трясло от негодования и усталости. В один момент я опять решила всплакнуть. Ну больше для профилактики, знаете-ли… во-первых самой выплеснуть лишние эмоции, а во-вторых, привести в чувство всех вокруг (да, манипуляция). Люди снимали нас, я снимала их всех. Я думаю, что мы быстро стали звездами этого городка 😂Пока мы устраивали наш пикет напротив раздалось несколько пистолетных выстрелов, часть полицейских быстро рванули туда, я начала отправлять оставшихся тоже туда «заниматься преступниками, а не туристами», но меньше людей не стало…
'Человека нужно стеснить в его возможностях, планах и чувствах всяческими предрассудками, традициями, трудностями и ограничениями, как безумца смирительной рубашкой, и лишь тогда то, что он способен создать, приобретет, может быть, ценность, зрелость и прочность...'Роберт Музиль 'Человек без свойств'Согласны с этой мыслью?
День Господа Чудес: символ веры и перуанской культурыНа протяжении всего октября в Перу отмечается один из самых значимых праздников – День Господа Чудес, который признан культурным наследием нации. Этот религиозный праздник объединяет тысячи верующих в Лиме, которые, облаченные в фиолетовые одеяния, сопровождают почитаемый образ во время шествия по улицам столицы. Помимо дани католическим традициям, празднование также характеризуется использованием ладана, свечей и поеданием традиционной перуанской сладости – нуги Донья Пепа, также известной как Туррон де Донья Пепа.Господь Чудес также является культурным символом, объединяющим перуанцев, живущих за границей. На сегодняшний день перуанские общины в более чем 462 городах по всему миру организуют шествия в его честь. Для многих перуанцев, находящихся за пределами родины, этот праздник – прекрасная возможность собраться и отпраздновать вместе, обменяться традициями и укрепить связь с перуанской идентичностью и культурой. В 2005 году Господь Чудес был официально признан покровителем перуанцев за рубежом, что подчеркивает его значимость и влияние.
Куда мы ездили на Камчатке? Мы пробыли здесь ровно 7 дней и у нас была программа максимум 😂 хотелось успеть везде и попробовать все. Слава богу у меня есть Миля, которая составила целый документ со списком мест и контактами 👌🏻 делюсь с вами:1️⃣ Основное время мы снимали квартиру, но пару дней жили в отелях:• «Голубая Лагуна» парк-отель с видом на вулкан. Здесь отдельностоящие домики, огромная территория, озеро и главная фишка — горячие термальные источники! • Глэмпинг «Панорама» прямо на берегу Тихого океана. Здесь мы готовились к церемонии) 2️⃣ Мы сходили на два вулкана — «Вачкажец» (8000₽) и «Горелый»(8300₽). Самые популярные маршруты среди туристов, не сложный уровень пути, а виды просто шикарные. Брали от «АзимутТур»3️⃣ Серфинг. Многие едут на Камчатку именно за этим и мы не исключение)) Брали занятия в школе Quiksilver. Аренда вышла на 8000₽, а урок за 10.000₽ за двоих.4️⃣ Самая наша дорогая, но великолепная экскурсия — в бухту Русская, 44.000₽ на двоих на два дня, но есть и другие варианты дешевле) В программе: Авачинская бухта, скалы Три брата, остров Старичков, мыс Зеленый, бухта Русская, мыс Кекурный, морские животные, касатки и сивучи, ночевка на берегу бухты Русской в палаточном лагереЭто было лучшее приключение! Во-первых, мы увидели кита! Ловили крабов и рыбу. Во-вторых, видели сивучей. Виды я просто не могу описать — бескрайний океан, природа, скалы. Это точно нужно увидеть каждому 🙏🏼С радостью вам отвечу на любые вопросы) а вечером будет краткий пост о итоговом бюджете на поездку. Пока сам боюсь считать 😂
Добил я их цыганским романсом (с)Это отрывок из мемуаров Феликса Юсупова (обожаааааю). Безумно интересная книга, особенно часть Изгнание, когда бывшая богатейшая семья Российской империи скиталась по Европе, не сводила концы с концами и жила в роскоши чисто по привычке. Спасали только цыганские песни.Он о них очень много пишет и всегда их пел. В любой непонятной ситуации😂Хочу провести расследование, выяснить что именно он пел и выучить!!
Аллюзии в русской литературе: глубокие связи с культуройАллюзия — это литературный прием, который предполагает отсылку к известным событиям, произведениям или личностям. В русской литературе аллюзии играют важную роль, обогащая текст и углубляя смысл. Рассмотрим несколько ярких примеров в нашей подборке.Ставь 🧡, если было полезно.
За трое суток эшелон прошел тысячу восемьсот километров.Все были пьяны в стельку за исключением машиниста, но они его не видели. Во время долгих стоянок на запасных путях, перед большими городами, когда эшелон пропускал скорые и пассажирские поезда, они выходили из единственного плацкартного вагона — чаще всего ночью — и бродили между низкими, стальными платформами, на которых стояли уборочные машины между высокими, товарными составами и цистернами с бензином, нефтью, битумом и природным газом; пытались продать местным тушенку, колбасу, сгущенное молоко или обменять на самогон; курили и разговаривали, понемногу трезвея на ветру; смотрели на железнодорожных рабочих, которые медленно двигались вдоль составов в ярких оранжевых комбинезонах, проверяя и смазывая буксы.Никто не знал, а кто знал, давно забыл, как в вагоне оказался черный кот — они держались с ним очень вежливо, потому что это был черный кот — и тот, кто кормил его, отдавая лучшие куски, проникался убеждением, что никогда не слетит под откос, не будет искалечен в драке, не будет одурачен женщиной — а тот, кто не кормил, ел, избегая смотреть коту в глаза. Кот переходил из одного плацкартного отделения в другое и черным шаром катался в ногах, а когда темнело, запрыгивал на столик, выгнув спину, пробирался между пустыми бутылками ближе к окну и сидел там ночами напролет — на него косо падал свет городов и зажигал в глазах хищный, желтый огонь, а потом, когда города и станции оказывались позади, он неподвижно сидел, погруженный во мрак ночных лесов и полей.Каждый вечер, задевая торцы полок, по вагону бродил пьяный проводник и беспрерывно бормотал: «Света не будет. Света не будет. Не будет».Сперва они говорили, что проводник — продолжение несчастий, проводник, как глава государства, а потом перестали обращать на него внимание. А проводник нередко говорил: «Вот я, — говорил он. — Сорок пять суток — свинья, сорок пять суток — король».Утром они просыпались — грязные, небритые, опухшие — шевелили пересохшими губами, силясь выговорить проклятие, воспаленными глазами смотрели друг на друга и говорили — разбуди вот этого — не в состоянии позволить кому-то прятаться во сне от пропахшего табаком и потом вагона, от реального, чертовски медленного течения времени дольше, чем прятались они сами.#дмитрийбакин
- Я был в библиотеке и попросил одну библиотекаршу порекомендовать мне адвоката, который специализируется на недвижимости.В Ратленде такие слова, похоже, считались за лесть и возымели несомненный эффект.«Сюжет», Джин Ханфф Корелиц, перевод с английского Дмитрия Шепелева А в Ратленде кое-что понимают в этой жизни (как библиотекарша вам говорю)!#цитата
Водосточная труба в Эдинбурге (Шотландия) что-то знает. Спасибо Владе за фото 🤍
Так. Я уже третий месяц как коренной киевлянин, пора бы что-то написать такое, обобщающее. Про особенности, разницу с Харьковом, плюсы и минусы. Но сначала — лирическое отступление.Я давно не считал Киев "другим городом", еще со второго курса универа, когда начал ездить сюда чуть ли не каждый месяц. А после того, как пожил тут в разных районах по несколько недель/месяцев, столица и вовсе для меня перестала отличаться от другой части родного... хотя, стоп, какого, к черту, родного? Я же человек без чувства родины, без ощущения дома и привязанностей к месту. Есть точки на планете, где лучше, есть, где хуже, вот и все. Родное... Как это?Так вот, о Киеве:🚌 общественный транспорт. Если сравнивать с другими облцентрами Украины, то хорошо. С другими крупными городами мира (где такое явление в принципе есть, а есть оно далеко не везде) — плохо. Городу явно не хватает существующей сети маршрутов (часто с тоской вспоминаю Куала-Лумпур, где метро ходит до дальних пригородов) и количества транспорта, а идущая уже десятки, кажется, лет, война между городом и частными маршруточниками делает все еще более пикантным. То, что во время воздушной тревоги "официальный" транспорт перестает ходить, как и метро через Днепр — вообще трэш и угар, имхо.💦 вода. Буэ... Буве... Бюветы, во! В Харькове как это было — автомат с водой почти у каждого дома (часто — больше одного), оплата картой. В столице же либо бювет, либо магазины-ларьки, либо заказ на дом. Не лучше, не хуже, просто по-другому.🏠 застройка. Прекрасна и ужасна одновременно. После абсолютно квадратно-гнездового Харькова, где тебя могут с завязанными глазами привезти в любой район и ты по типу зданий четко определишь — это Салтовка, это ХТЗ, это Алексеевка, застройка Киева кажется каким-то совершенным хаосом. К примеру, из окна я вижу одновременно панельки, кирпичные хрущевки, стеклобетонные новострои, частные хатки... и бювет. Конечно, тут тоже есть районы с характерным обликом, та же Троещина или ПОХ, но, в целом, мне это все кажется более хаотичным.🌳 природа. Огромный, огроменнейший плюс Киева, как по мне — зеленые локации практически везде в зоне пешей доступности. И не чахлые лобковые полоски скверов, а огромные лесопарки, из которых, кажется, можно выйти куда-нибудь под Житомир. Ах да, его же не существует. Днепр с его набережной и островами — вообще вомбо-комбо.💃🏻 культурная жизнь. Ну здесь вообще без комментариев. Что ни день, то концерт, спектакль, фестиваль, стендап, выставка, рейв, день пива/мяса/вина/хлеба/сыра... Жаль, что все это, за исчезающе редкими исключениями, очень местечковое. За концертами крупных зарубежных групп нужно ехать... Ой, ну да, ну да.Что еще... Смещенный в сторону ночи, как и в любом мегаполисе, период активности, более низкие, чем в Харькове, цены на продукты и коммуналку, столичный снобизм... В общем, город да и город. Относительно большой, сравнительно развитый. Мне нравится 😊