Немножко задержала пост с подведением итогов, потому что по приезду домой меня, как и полмиллиона жителей Белгородской области, ждал новый опыт военного времени — блэкаут с отключением тепла и воды.Но эта задержка, может быть, даже и к месту, потому зимние госпраздники подходят к завершению, а в народном календаре период праздничных святок только набирает обороты)В этом году я насчитала 15 участников Адвента. Самыми активными были @valerybondar, @Frida_Lumina и Елена Бутенко. Готова передать вам небольшие подарочки 😀#адвент📚 Религиоведческие мюсли
Религиоведческие мюсли
@credo_quia_absurdum_est · 354 подписчика
Посты канала Религиоведческие мюсли в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
📚Делюсь с вами своими открытиями и мыслями в области религиоведения, фольклора и славянских народных традицийЛичные сообщения@julya_chueva.
Посты канала
Своим внешним обликом русалки восточнославянской мифологии напоминают скорее античных 🤩🤩🤩🤩, чем морских дев. Они выглядят как девушки и женщины с распущенными светлыми волосами в белых одеждах. 👩С 20 века этнографы стали идентифицировать русалок с душами неправильно умерших покойников, не нашедших покоя на том свете. Таковыми в первую очередь считались те, кто не изжил своего положенного века, не выполнил заложенную для него жизненную программу, не вступил в брак и не оставил потомства. Мы уже говорили ранее 🌱о русальной неделе – периоде зеленых святок, когда русалки приходили на землю. В это время они находились в непосредственной близости от человека и представляли для него опасность, 🔥 поэтому в этот период действовало большое количество запретов на разные виды работ.✍️ Что интересно — русалки не были привязаны к водной среде и часто обитали в лесу. Они проявляли особую активность во время цветения ржи, бегали в траве, били в ладоши, могли нападать на людей и щекотать их до смерти. По окончании зеленых святок русалки должны уйти назад, в иной мир. Помочь им в этом был призван специальный обряд – проводы русалки, заключающийся в изготовлении и уничтожении чучела.👞В разных местностях русалок могли также называть мавки, щекотихи, лоскотухи. Все они представляют собой природный дух, семантически связанный в первую очередь с вегетацией растений, но не с водоемами.#славяне📚 Религиоведческие мюсли
В прошлом году в канале была рубрика #календарь, в которой я разбирала названия месяцев. Последний пост в этой рубрике был про апрель, самое время возобновить движение колеса года) ⏺️Близится к завершению 🌾🌾🌾— пятый месяц года в юлианском и григорианском календарях. До реформы Юлия Цезаря в староримском календаре май был третьем месяцем года.Май (Maius у римлян) получил своё имя в честь богини 🌾🌾🌾🌾 — покровительницы земли и плодородия. Другая позиция предполагает происхождение названия месяца от maiores — «старейшины», тогда как следующий месяц июнь назван в честь iuniores — «молодых людей».В греческой мифологии Майя — матерь Гермеса и одна из семи сестёр-плеяд, богиня плодородия, земли и весеннего возрождения, покровительница всего, что растёт и множится. Античные авторы отождествляли её с Доброй Богиней, супругой Вулкана или воплощением Великой Матери.🕯️В европейской традиции май связан с 🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾 — кельтским праздником огня и начала лета. Костры, ритуалы и танцы вокруг майского дерева — всё это отголоски древних обрядов, где природа и человек вступали в символический союз.В восточнославянской традиции в мае начинались 🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾 🌾🌾🌾🌾🌾🌾, приходящиеся на период после Пасхи и особенно ярко отмечающиеся перед Троицей.✈️ Считаю, что они достойны отдельного поста и разбора. Как думаете? ⤵️#календарь📚 Религиоведческие мюсли
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеНе считая комет, до недавнего времени самым маленьким известным объектом Солнечной системы, обладающим собственной атмосферой, являлся Плутон. И то, надо понимать, что речь идёт о весьма своеобразной атмосфере. Давление у поверхности Плутона в 100 тысяч раз меньше, чем на Земле. Считается, что из-за вытянутости орбиты карликовой планеты в течение местного года значительная часть газовой оболочки вымерзает. А вот ни у Харона, ни у других крупных объектов пояса Койпера вроде Эриды, Хаумеи или Макемаке нет никаких следов какой-либо атмосферы. Тем удивительнее недавнее открытие японских учёных. Они обнаружили атмосферу у койпероида (612533) 2002 XV93.Тот факт, что у этого небесного тела до сих пор нет собственного имени уже говорит о многом. 2002 XV93 был открыт в 2002 году. Его диаметр оценивается примерно в 500 км, что сопоставимо с Энцеладам. Койпероид находится в орбитальном резонансе 2:3 с Нептуном. В перигелии он приближается к Солнцу на дистанцию в 5,15 млрд км, в афелии удаляется от него на 5,97 млрд км. Судя по всему, он обладает тёмно-серой поверхностью, покрытой водяным и сухим льдом.Если обобщить, на первый взгляд это вроде бы совершенно типичный койпероид, которых в этом регионе вагон и маленькая тележка и от которого вряд ли стоит ждать каких-то сюрпризов. Однако во время наблюдений покрытия им звезды в 2024 году учёные обнаружили, что её яркость менялась постепенно, а не резко. А это означает ровно одно: у 2002 XV93 есть атмосфера.Надо понимать, что это крайне тонкая атмосфера, намного слабее, чем у того же Плутона. По оценкам учёных давление у поверхности койпероида в 5 – 10 миллионов раз меньше, чем у поверхности Земли. Тем не менее, таким не могут похвастаться куда более крупные тела. Это ставит закономерный вопрос: а откуда у такого маленького и холодного объекта взялась атмосфера?Авторы открытия выдвинули две гипотезы. Согласно первой, недавно 2002 XV93 пережил столкновение с каким-то другим ледяным телом (кометой). В этом случае его атмосфера временная и вымерзнет через пару сотен лет. Вторая возможность более интригующая: атмосферу создают криовулканы. Но пока что не очень понятно, откуда им там взяться. Источником криовулканзма мог бы быть радиоактивных элементов в недрах и/или приливные взаимодействия. Однако опять же, речь идёт о совсем небольшом теле, которое не имеет спутников и не является спутником более крупного объекта. Разрешить загадку могут помочь дополнительные наблюдения. Если выяснится, что газовая оболочка 2002 XV93 с течением времени истончается, это подтвердит первую гипотезу. Если же давление там не меняется, то тогда учёным придётся как искать ответы на вопрос об источнике её происхождения, так и проверять схожие транснептуновые объекты, которые, как ещё совсем недавно считалось, слишком малы, чтобы иметь атмосферу.
Доверие миру - это жизнь с открытым сердцем.Это жить со знанием того, что всё происходит для нашего блага, даже если мы этого сразу не понимаем. Вселенная, бог заботится о нас, как заботится о каждом листке, каждом облаке, звезде.Позволь себе - доверять. Отпусти контроль, Высшее я ведет тебя, заметь это и позволь этому быть. И увидишь, как жизнь становится лёгкой, наполненной и чудесной.Видео от 27.01.26 09:33#довериемиру #довериебогу #всевоблаго
Не могу себе отказать в птичьих новостях, уж извините 🪶Наблюдение за птицами — это целый спектр эмоций: от волнения и трепета до полного счастья. Я надеюсь вдохновить больше людей на то, чтобы они стали ближе к природе и открыли для себя мир птиц. 🤩att rymma — в данном случае "вмещать, содержать".🤩en spänning — напряжение🤩att upptäcka — обнаружить, открытьЗахватывающих наблюдений 🪶BirdLifeSverige
В некоторых словах букву R раскатывать не просто неправильно, а категорически «опасно» 🙈Про pero (но) и perro (собака) вы уже точно знаете.. А как вам такое?))🟡perrito - пёсик🔵perito - эксперт, оценщикLlamé a un perito para que tasara mi coche.〰️ Я вызвал эксперта-оценщика, чтобы он оценил мою машину
♟️ Помню свой первый заключительный этап Всеросса по литературе: в качестве приглашенного гостя для нас лекцию прочитал Филипп Дзядко, один из основателей просветительского проекта «Arzamas», только набиравшего обороты. Девятиклассница я поняла точно: хочешь быть умной — слушай их лекции. Тогда, десять лет назад (или как почувствовать себя старой), «Arzamas» был для меня необыкновенным источником информации об истории литературы — лекции читали те, кто входил в жюри Всеросса, лучшие филологи современности. А сегодня портал стал, кажется, раем для искателей гуманитарного знания.📚 Сейчас в руках держу первые две книги из их книжной серии, сделанной вместе с «Альпиной» — и кажется, что я снова та самая девятиклассница, решившая, что очень надо быть умной. Пробелов в истории у меня много, самое время восполнять!И начнём с Ассирии и легендарного конфликта, войны Алой и Белой розы. Каково было жить в древнем городе, как ассирийские правители сохраняли божественный порядок, что в итоге погубило империю? Как английские короли воевали, любили, плели интриги и как со всем этим связана «Игра престолов»? Ожидаю очень интересное погружение в историю — то, чего мне сейчас по-настоящему не хватает.Книжный Скотт в MAX | Книжный Скотт ВКонтакте
В Сочи зацвел самый опасный цветок Краснодарского края Ясенец кавказский (Dictamnus caucasicus), также известный как купина неопалимая, — это красивый многолетник с розовыми соцветиями, который можно встретить на побережье и вдоль дорог. Однако его красота скрывает серьезную опасность. В чем угроза?- Летучие масла: Растение выделяет эфирные масла (фуранокумарины), которые под действием ультрафиолета вызывают серьезные фототоксические ожоги.- Дистанционная зона риска: Ожог возможен даже без прикосновения, на расстоянии до одного метра. - Замедленная реакция: Симптомы (зуд, волдыри, язвы) проявляются через 4–12 часов после контакта. - Последствия: От легкого покраснения до глубоких рубцов, которые могут остаться на всю жизнь. - Особенность: Пары масел могут вспыхивать, создавая эффект «пламени», при этом само растение не горит. Что делать при поражении?1. Немедленно промойте кожу водой с мылом. 2. Уберите пораженный участок от солнечного света (закройте тканью). 3. Нанесите пантенол или мазь с кортикостероидами. 4. При появлении пузырей обработайте их перекисью водорода и обязательно обратитесь к врачу.
Вдохновиться на неделю с рубрикой #вдохновляющийВторник — по этому хэштегу вдохновляющие кусочки фильмов, цитаты и истории.Сегодня о моих чудесных выпускниках 🌟🌟🌟Они давно уже взрослые молодые люди, и недавно двое выиграли грант на онлайн обучение в Американской программе про космос.Они учатся делать стартапы, встречаются со специалистами, изучают английский. Сейчас они вдвоём прошли во второй этап и поборются за право поехать в Штаты. При чём тут я? )) Не могла пройти мимо их заявок на грант. Они же родные мои! Пишут они и сами прекрасно, не без моих уроков. Я им два года вдалбливала слово be specific. Кажется, аллергия у них была на это словосочетание, зато сейчас какие результаты! Горжусь ими неимоверно. Они, кстати, учатся и работают, спортом активно занимаются. И ночами делают проекты. Просто потому что хотят бОльшего. Звёзды мои 🌟🌟🌟🌟И их победы — ещё одно доказательство силы слова и текстов. Даже в эпоху видео-контента, слово всё ещё имеет значение. Заявочки-то на гранты текстовые. Общаюсь с ребятами, и душа радуется. Нормальное поколение, шансы у человечества имеются. Давайте навалим ребятам огонёчков 🔥🔥🔥
...Чтобы изучать, продолжать и развивать сформированный первонаставником мастером Фэн Чжицяном стиль Хуньюань Тай Цзи Цюань семьи Чэнь...Преемник клянется :блюсти единение с единомышленниками,продолжать дело своих учителей, упорно тренироваться, распространять справедливость (правильную энергию), укреплять авторитет школы, развивать добродетели вместе с талантом, преданно и безраздельно служить делу школы Хуньюань до конца своих дней."5 мая исполнилось 11 лет с момента подписания этого важного документа, он называется Байши и связывает нас с Шифу в особую структуру, которая называется линия передачи...Сегодня особенно размышляю ою этом...Учителя грандмастера Фэн Чжицяна Ху Яожэнь и Чэнь Факэ занимались более 8 часов каждый день.. Шигун Фэн Чжицян занимался около 6-7 часов ежедневно...мой Шифу не менее 4-х...Вот какой должны быть моя практика и все остальное, читбы принять школу из рук Шифу?В современных условиях?
В догонку к вопросу выше. Ловите списки оцифрованных ресурсов, где можно отыскать информацию об участниках ВОВ.Конечно, они - не панацея, но можно очень многое отыскать. Ресурсы постоянно обновляются, перепроверяйте их время от времени.Собрала я, оформила @eisner_v - наш дизайнер, админ и повелительница ботов.
Помните: мир всего лишь безупречно отражает ваше отношение к действительности. Каким бы мрачным ни казалось отражение – оно станет еще хуже, если вы отнесетесь к нему как к негативному. Точно так же негатив обратится в позитив, если вы своей волей объявите его таковым. Любое обстоятельство или событие несет в себе как нежелательный, так и полезный для вас потенциал. Выражая свое отношение на этой развилке, вы определяете дальнейший ход событий – в удачную сторону или нет.