SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Критическое обновление в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Не дай себя обмануть: когнитивные искажения, манипуляции, лженауки, псевдопсихология, разоблачение мифов.Подпишись и установи критическое обновление!

Посты канала

Критическое обновление
Наводнения и оползни в Азии: Тайланд, Вьетнам, Шри-Ланка, Индонезия. 😭Огромное количество погибших и пропавших без вести, многие остались без домов, сотни тысяч гектаров урожая уничтожены, разрушены дороги, мосты, ж/д пути, пострадала инфраструктура, местами нет электричества и связи. 📝 Тем временем комментарии турагентов: «ну не знаю, у нас никто туры не отменяет на новогодние праздники»«есть единичные отказы, нужно просто выбирать регионы, которые не пострадали»«в Шри-Ланке уже улучшается погода, к январю все восстановится» Ничего личного. Просто бизнес. 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️Разумеется, есть и адекватные специалисты, предлагающие альтернативы, но деньги терять никто не хочет. ❗️Если планировали отдых в Юго-Восточной Азии в ближайшие месяцы, изучите подробнее информацию. В первую очередь, это ваша ответственность. Сейчас можно посмотреть трансляции в режиме реального времени. Читайте разные источники информации, в том числе зарубежные. Берегите себя и своих близких!#новости #КритическоеМышление
Критическое обновление
Реверсия часто формируется как ответ на травму отвержения, также к реверсии приводит установка, что брать и просить - это аморально и плохо. 🚨 Проблема этого защитного механизма психики в том, что человек подменяет свои потребности и желания чужими и не достигает удовлетворения. Также есть риск стать зависимой «жертвой» в отношениях - не просить, не возражать, терпеть, и все больше и больше отдавать любовь и принятие. ☝️Важно быть внимательными к себе, иногда остановиться и подумать «зачем я это делаю». Возможно именно вам сейчас больше всего нужна поддержка и забота, а не тому, кому вы так хотите «причинить добро». В таком случае, дайте эту заботу себе и научитесь просить о помощи, когда сами не справляетесь. #психологические_защиты
Критическое обновление
Бывает ли у вас такое, что вам знакомый сообщает новость радостную, а вам не радостно? Не из-за того, что вы не умеете искренне радоваться за других. А потому что видите нерадостные последствия события или понимаете, что человек «в розовых очках». Иногда невинное неведение может приносить больше счастья, чем осознание всей сложности бытия. И, возможно, не нужно, если не просят, лишать людей иллюзий. А еще, всегда есть вероятность, что это именно вы заблуждаетесь. И остается только порадоваться хотя бы за то, что другому человеку радостно 😄#мысли_на_завтрак

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Kashkin.me
Европейский суд решил, что атомная энергия теперь опять является зеленой. Даже не знаю как это комментировать. Мало что сделало так много ущерба для экологии как деятельность зеленых. На какое-то время в отдельно взятом регионе они даже умудрились повернуть вспять прогресс. Хотя это и не удивительно, вся суть деятельности зеленых это нищета, регресс и деградация. С обязательным большим ущербом для экологии, не забываем базу. Даже не буду перечислять все их безумные идеи, начиная от бумажных пакетов (да, они наносят существенно больший ущерб экологии чем пластиковые) и заканчивая скамом по "очистке" океанов (никто ничего не очищает, просто собирают деньги), или "зеленый" налог на авиабилеты (просто собирают деньги и на них летают на частных джетах). Чего стоит только Гринпис, террористическая по сути организация, которая зарабатывает на мочилове конкурентов.И тут они, кажется, они проиграли и стоило бы радоваться тому, что прогресс движется в нужном направлении. Но появляется больше тревоги. Во-первых, можно предположить, что грязная часть процесса атомной энергетики будет находиться вне европейских стран. Очень неприятно будет осознавать, что отработанные отходы начнут складывать под Кривым Рогом например. Во-вторых, общая деградация сферы, я вот переживаю можно ли доверять бюрократам которые постоянно переписывают под свою искаженную реальность научные свидетельства. Плюс атомные станции в Европе уже устарели или вообще были закрыты. Технологическая цепочка если не разорвана, то очень деградировала. А главный строитель атомных станций в мире на экспорт — это Росатом. И не удивлюсь если Китай уже на пути к монополизации сырья. Получается Европа будет закупать технологию в России, а сырье в Китае? Плюнет ли судьбинушка в лицо Франции которая из Нигера бесплатно получала сырье для своих АЭС, но теперь страна стала независимой?США только-только перехитрила Европу и заставила закупать сжиженный газ у себя, а не Самизнаетегде. Видимо даже для слепых европейских бюрократов арифметика перестала сходиться и они решили, что атомная энергетика единственный способ развиваться. И самое смешное, что США не может стать поставщиком технологий по очень простой причине. Почти все атомные станции в США были построены в 60-70х годах прошлого века и уже очень сильно устарели. Им надо самим вкладываться в обновление и развитие.А вообще при чем тут энергетика? Ответ очень простой ИИ и датацентры — это электрическая энергия. Там где недостаток электроэнергии и высокая цена там будет происходить накапливающееся отставание в этой сфере. Германия под давлением партии зеленых полностью уничтожила все АЭС и недавно с большой помпой это праздновала. Правда теперь закупает энергию во Франции, и по пути начала немножечко топить углем, видимо ТЭС проще запустить. На паровой тяге в светлое будущее! Можно ли таким людям доверять такую сложную сферу? Немного страшно становится что атомной энергетикой будут заниматься страны победившей идеократии.
Итальянский от Боссалини
«А вы новости и телевизор в Италии смотрите?»Мне иногда так пишут иммигранты, когда я им рассказываю про какие-то вещи, которые противоречат тому, что им говорят по итальянскому телекуИ я вам сейчас открою секрет, который для многих русскоязычных (пост советских людей) будет открытиемВ итальянских СМИ (как и везде) есть пропаганда. В СМИ откровенно врут или показывают ту или иную новость с ВЫГОДНОЙ ИМ стороны.Дело в том что СМИ в Италии (как и блогеры) поддерживают или поддерживаются теми или иными сторонами или партиямиУсловная «La repubblica" давно стала левацкой парашей (именно парашей)Как и "Corriere della Sera"(ну он менее радикален)“Il Libero” имеет больше правую повестку. Так же как и «L’indipendente”Кстати перевод последние по названиям переводятся как «Свободный» и «Независимый». Звучит пафосно, чтобы их аудитория чувствовала себя такими, а на самом деле они просто правые.Про телевидение ситуация похожая. Каналы «Rai” государственно «левые», а каналы под Mediaset (il canale 4, cinque, Italia Uno) так как под владением семьи Берлускони, более правыеИ вот каждый канал, каждое СМИ, каждый блогер может по разному преподносить и обсасывать одну и ту же новостьИммигранта убьёт полицияОдни СМИ напишут, что полиция зря его убила, они уроды. И расскажут историю, как убивший его полицейский, в зоомагазине купил белую собаку вместо чёрной. Значит это было на почве расизмаДругие же СМИ очернят прошлое иммигранта по максимуму, чтобы мы сочувствовали полицейскому и радовались его смерти и голосовали за того политика, который хочет их всех депортировать (ключевое слово «хочет». Но делать не будет)И вот во всей этой каше нужно смотреть на разные мнения, учиться критически мыслить, смотреть какие-то данные и приходить к нужному выводуЧто большинство не делает, а просто ищет ещё больше информации для подтверждения уже навязанному ему мнению (особенно это легко поймать в соц. Сетях)С блогерами такая же история. Я вас удивлю, но блогеры и артисты получают гос. Заказы, чтобы очернять партии оппонентов и продвигать определённую повестку Но к сожалению, человек пост советского пространства считает, что ТОЛЬКО в его родной стране всегда врут, а в Италии всегда и везде говорят правду, хотя бы про ИталиюИ что только в его стране блогеры продажные твари, которые хвалят какую-то партию или мера за деньгиНо к сожалению это не так. Нужно быть ещё бдительнее, так как информации, мнений и их манипуляций ещё больше. И нужно учиться отличать, где пиздят, а где правду говорятП.С. Также в СМИ гораздо чаще делают акцент на негативных вещах, так как они быстрее распространяются, их больше обсуждают и на СМИ покупают больше подписок и собирают больше просмотров
Психолог на всю голову. Мария Ращевская
Итак, победили отличницы.Но все же не школьные оценки определяют, как мы будем жить дальше. Гораздо сильнее влияют те травмы, которые мы там получили.Кто-то, привыкший гнаться за пятёрками, продолжает всю жизнь стремиться к достижениям. А у кого-то желание добиваться чего-то угасло именно тогда, когда оценки стали главным фокусом. Многие богатые и успешные люди сделали свой капитал из боли: кто-то хотел доказать что-то родителям, а кто-то просто не мог больше жить «как раньше». И неважно тогда эти люди были отличниками или троечниками. У каждого просто своя боль.
mama.history Любовь Швецова
Здравствуйте, друзья! Я продолжу свой рассказ о ритуальных предметах, которые присутствовали на крестьянской свадьбе: они использовались в ходе свадебной церемонии и являлись символами плодородия, богатства, изобилия, а также выполняли охранительные функции. О трёх символах я рассказала в прошлой публикации ⬆️, сегодня расскажу ещё о некоторых.Символ четвёртый. Курица, причём живая!Курица в свадебной обрядности была символом домашнего хранителя и продолжения рода. Так, в Орловской губернии накануне свадьбы курицу наряжали в ленты, бусы и везли вместе с приданым невесты в дом жениха. Ее так здесь и называли - «курица-приданка».Считалось, что невеста, переезжая в дом мужа с приданым, увозит с собой частичку родного дома. И если курица приживется в хозяйстве семьи мужа, значит и девушка станет полноправным членом этой семьи. Вот такое интересное поверье было!Символ пятый: шуба.В традиционном свадебном обряде шуба символизировала богатство, изобилие, плодородие. Также шуба или вывернутый мехом наружу тулуп выполняли роль оберега от порчи и сглаза.Во время свадебного застолья молодых сажали на шубу или тулуп. И делалось это с обережной целью, и с целью поднятия плодородия невесты - дабы она скорее забеременела. Утром венчального дня, мать жениха, провожая своего сына в дом невесты, одевала вывернутую мехом внутрь шубу. В таком же виде она встречала молодых по приезду из церкви у ворот дома. Когда жених приезжал в дом невесты будущая теща также встречала его в вывернутой наизнанку шубе. Все это делалось с целью уберечься от опасной силы, которая по поверью витала в этот день вокруг жениха и невесты.Символ шестой: веник.Ещё одним ритуальным свадебным предметом был обычный веник, которым подметали пол. Веник заметал следы (закрывал за собой дорогу), выметал дурное и «вметал» хорошее. В традиционном свадебном обряде веник использовали во время сватовства (сваха разметала перед женихом дорогу при входе в дом невесты), утром свадебного дня (перед выходом невесты из родительского дома мать разметала веником дорогу перед идущей дочерью), после венчания (во время встречи молодых в доме жениха). Таким образом, веник встречается каждый раз при «входе - выходе» героев ритуала из одного помещения в другое, более того, при «выходе» из одного состояния в другое, ведь идёт смена статуса парня и девушки. В данном случае веник выполняет роль оберега, предохранящего от сглаза, порчи, болезней.Давайте посмотрим с вами на картину Алексея Ивановича Корзухина «Девичник», 1889 г. Здесь изображена невеста, которую под руки ведут из бани. Это традиционный свадебный обряд, который проводился повсеместно. На девушке мы видим вывернутую мехом внутрь шубу, дорогу перед ней подметают метлой, а родственницы гремят посудой, отпугивая тем самым всякую нечисть…Вот так интересно жили наши предки!Источники: ✔️Свадебные обряды крестьян Лужского уезда Петроградской губернии, 1917г.✔️О. Чернобаева. Традиционный свадебный обряд Орловской области. 2013 г.
Музыкальный момент
#судьбаместноймузыкиНаконец-то снова работаю с 4 классом - чудесными детьми. А значит рубрика, вероятно, будет пополняться еженедельно 😁Записи в тетради:🙂Музыка - это Вип-искусство (вместо вид искусства)🙂Музыка бывает Советская и духовная (в целом, в этом есть доля правды, Советская - почти наверняка светская. Надо бы написать про это совпадение музыковедческую статью) Вопрос для понимания содержания трудовой песни:- Скажите, ребята, вот кто из вас так по-настоящему когда-то работал в огороде? - Я! - отвечает девочка Саша- А что ты делала? - Клубнику ела
лунный ковен 💌
🌟🌟 秋天的词语 ‘’ 🌟🌟 уютная осенняя лексика на китайском: 🍂 秋天 (qiūtiān) — осень🌟毛衣 (máoyī) — свитер🍂围巾 (wéijīn) — шарф🌟 热巧克力 (rè qiǎokèlì) — горячий шоколад🍂枫糖浆 (fēng tángjiāng) — кленовый сироп🌟 南瓜 (nánguā) — тыква🍂 南瓜派 (nánguā pài) — тыквенный пирог🌟 拿铁 / 卡布奇诺 (nátiě / kǎbùqínuò) — латте / капучино🍂 落叶 (luòyè) — опавшие листья🌟 凉爽 (liángshuǎng) — прохладный, свежий
Конь на связи 💬
1 день на земле.Договорились просыпаться в 7 утра, но было смешно, что часы у всех показывали разное время. Мы пересекли три часовых пояса, айфоны среагировали мгновенно и показывали одно время, андроиды показывали разное время. Решили жить по айфонам, хотя Никита жил по Черскому, он, похоже, единственный в команде жаворонок, просыпался в 5 утра, готовил завтрак (не всегда, но часто), писал дневник, делал обход, будил нас. Если бы был спортзал, он бы еще сгонял на тренировку, и если бы была теплая вода, он сплавал бы км в одну сторону и в другую. Невероятно продуктивный и активный человек! Даже подбешивал 🤣. Мы, продрав глаза, закинули завтрак, Стас зарядил дротики, я собрала сумку реанимации и препараты, необходимые для вывода из сна животных. Собрав последние вещи на лодке и катамаране, добрались до берега. Тут тоже было нелегко, «нелегко» — эти слова сопровождали, кажется, нас каждый день. От корабля до берега метров 200, первые 50 метров глубина 2 метра примерно, а остальные по колено, и чтоб добраться, мы каждый день выписывали кривые, объезжая мели. Занимало это от 15 до 20 минут в одну сторону. Важно учитывать приливы и отливы. Цикл длился 12 часов примерно, утром был отлив, и поэтому так сложно добираться, а вот в обратную сторону вечером в 6-8 часов прилив, и уже не было проблем с мелями. Но были проблемы с лодками, которые мы оставляли на берегу, который топило. Каждый раз переживали, не уплыли ли они.Деревьев, которые мы себе представляем, нет совсем, растет только ива, она стелится по земле, веточки размером с палец. Поэтому крепили веревки плавником (стволами деревьев, которые когда-то где-то смыло водой и прибило к острову).Остров большой, 60 на 60 км, сильно исчерчен полигональными жилами. Полигональные жилы — это криогенные структуры, формирующиеся в районах многолетней мерзлоты под воздействием морозобойного растрескивания. Они представляют собой системы вертикальных ледяных или грунтовых жил, разделяющих поверхность на полигоны правильной или неправильной формы. Чем больше амплитуда колебаний температуры, тем меньше расстояние между трещинами, тем мельче полигоны. Поэтому в условиях с резко континентальным климатом возникают частые морозобойные трещины с расстоянием между ними от 1-2 до 10-12 м. Реки и ручьи с пресной водой, некоторые достаточно широкие, но не сильно глубокие, особенно утром. Ручьи, наоборот, неширокие, их можно переступить, но могут быть по колено глубиной.По официальным данным, на острове 1500 особей овцебыков. Ходит даже слух, что их настолько много, что они вытеснили домашних северных оленей, и оленеводы очень обеспокоены этим фактом.В первый день мы вышли на разведку и встретили три стада овцебыков. Не очень далеко, прямо вдоль берега, в них было примерно два самца, три самки, три теленка взрослых, 1,5 года, и по два маленьких, этого года. Именно маленьких нам и надо. Овцебык — большое и сильное животное. С 1,5-летками нам не справиться физически, они разнесут нас и корабль. У них уже большие рога, которые вспорят нам животы при отлове. С ними опасно. Хотя они, мне кажется, лучше приживаются, они уже достаточно взрослые и обучены находить еду и воду, приспособлены к условиям сурового климата. А телята, которым по 7-9 месяцев, с этой точки зрения «зеленые». Всегда есть риски, что им будет сложно на новом месте, самостоятельно переживать первую зиму. Увы и ах, с тем оснащением, что есть у нас, мы можем брать только таких. У них еще нет рожек, они могут бить только лбом, но силы у них хоть отбавляй. Весят они от 50 кг и выше. Они короткие в теле и низкие на ногах, комок мышц и энергии в шубе.Мы едем на двух квадроциклах и «Арго», у нас два прицепа и четыре клетки из толстой двп.План такой: видим стадо, окружаем — эти животные становятся в каре. Обычно копытные спасаются бегством и часто рассыпаются по пути группами.#ЭкспедицияОстровБегичев
Буреева гид Москва
#bureeva_датадня В этот день - 7 сентября 1947 года, ровно в полдень - к 800-летию Москвы, в городе состоялась торжественная закладка памятника (закладной памятный камень) Юрию Долгорукому на Советской площади. Сам памятник был установлен в 1954 году. К тому времени площадь уже стала называться Тверской. Через час в тот же день были заложены восемь высоток по количеству сотен отмечаемых Москвой лет. В итоге было построено семь сооружений. Восьмая высотка в Зарядье так и не была достроена из-за смены градостроительной политики после смерти Сталина. Вспомним эти 7 высоток: Министерство иностранных дел, Главное здание Московского университета на Ленинских горах, гостиница «Украина», высотное здание на площади Восстания (Кудринской площади), гостиница «Ленинградская», высотное здание на Красных воротах и жилой дом на Котельнической набережной. У вас есть любимое сооружение из этих семи? А на фото узнали строящуюся высотку? P.S. памятник Долгорукову много лет в цветах, елках, праздничных павильонах. Я уже и забыла, какой площадь с памятником может быть красивой без лишних «украшательств».
НЕЙРО.физиология | Алёна Мазина
Когда мозг ребёнка открывает новые горизонты - и чему из этого стоит научиться взрослым Недавно у моего сына произошло событие, которое я всё ещё проживаю с восторгом. Он занял 2-е место на Международном конкурсе по древнекитайскому литературному чтению - среди носителей языка! И в награду его пригласили на учебные сборы в ОАЭ.Для него это было путешествие, новые люди, другой формат обучения.А для меня, как для психофизиолога, - наблюдение за тем, как меняется мозг, когда он попадает в особую среду.📍 Скорость обработки информации. До этого он был больше «внутренним слушателем»: понимал, но отвечал с паузой. После сборов речь стала быстрее, яснее - он начал буквально «мыслить в движении». Это эффект среды, где рядом сильные конкуренты и материал сложный, но захватывающий.📍 Гибкость. Преподаватели почти не использовали формат «правильно/неправильно». Вместо этого - вопросы, метафоры, обсуждения. Мозг перестаёт бояться ошибок и начинает искать новые ходы.📍 Мотивация. «Надо» от родителей сменилось внутренним «хочу». Это другой уровень включённости - не под давлением, а через внутренний дофаминовый огонь.И вот здесь я поймала себя на мысли:дети (и взрослые тоже) часто не страдают от недостатка знаний. Они страдают от недостатка среды, в которой мозг раскрывается.Среды, где ценят не «правильность», а умение думать.И именно это мы можем позаимствовать у детских форматов - потому что мозг учится всю жизнь.3 приёма со сборов, которые работают и для взрослых:1. Вопрос вместо оценки.Не «правильно/неправильно», а «Что ты хотел этим сказать?» или «Какая мысль у тебя за этим образом?».Попробуйте заменить оценку вопросом - и диалог сразу углубится.2. Малые шаги → большая цель.Не «выучи текст», а «найди 3 слова, которые тебя зацепили». Взрослым полезно также дробить проекты: не «сдать отчёт», а «собрать 5 цифр в таблицу».3. Метапозиция.Когда ребёнок застревал, его просили: «А если бы это был герой книги, что бы он сделал?».Попробуйте так и сами: посмотрите на задачу глазами того, кем вы восхищаетесь.Эти простые приёмы формируют гибкость и устойчивость мозга.Они работают и в 12 лет, и в 40, и в 60.И знаете, я всё больше убеждаюсь:мозг любит учиться - но только там, где его не ломают, а вдохновляют.Хотите, я сделаю следующий пост о том, какие взрослые привычки наоборот убивают эту «детскую лёгкость» мозга - и как их менять?