🤍Как помочь ребенку запомнить словарные словаСловарные слова учит, а в диктантах не применяет. В нужный момент они вылетают из памяти или просто ребенок не видит, что это именно словарные слова, а не обычные слова, написание которых можно проверить. Как помочь ребенку справиться с этой проблемой?💜Разбить слова по темам.Можно разбивать словарные слова на тематические группы по 4 — 5 слов и рисовать иллюстрации к каждой тематической группе. Например, записываем и запоминаем названия птиц:вОрОбей, сОлОвей, сИница, дятЕл. 🐦💜Придумать приемы для запоминания.Здесь хорошо подойдут рифмовки и ассоциации.Хорошо, если ребёнок сам придумывает, как лучше запомнить слово: как его написать, что выделить, что нарисовать, какие ассоциации использовать. Если ребёнок сам изобретёт для себя мнемонический приём, он лучше запомнит, как пишется слово. Так на каникулы ребята получили творческое задание по составлению словариков. Завтра увидим результатты.Например, можно использовать ассоциативное запоминание: КОрОва даёт мОлОкО, кОтОрОе Очень пОлезнО.💜Писать диктанты.На уроках каждый день проходит словарная работа с использованиемне только само словарного слова, но и однокоренных к нему. Например: человек, человечество, человеческий, по-человечески, человечки.🤍Учим слова, опираясь на ведущую систему восприятия. То есть визуально, на слух или механически.А какие способы запоминания словарных слов вы предлагаете своим ученикам? Поделитесь👇🏻
Начальные шаги
@daraponomarevva · 650 подписчиков
Посты канала Начальные шаги в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Меня зовут Дарья Пономарёва, я репетитор начальных классов.При помощи игровых занятий помогаю ученикам полюбить учиться☀️Записаться на занятие:@daraponomarevaaa
Посты канала
💜упражнения на чтение и поиск слов на картинке❤️🩹В Wordwall есть шаблоны интересных тренажёров. Можно использовать для отработки заданий по чтению и тренировки внимания.Дети в восторге от упражнений.Сохраняйте подборку к себе. В качестве благодарности оставьте 🔥 и комментарий под постом.Кот на дереве ест сосиску. https://wordwall.net/ru/resource/57722340Хитрая рыба/ про кота и щуку. Пять картинок к каждой подобрать свой текст. https://wordwall.net/ru/resource/17963784Музей. Экскурсия детей. В центре скелет веселого динозавра https://wordwall.net/ru/resource/57722741
Сегодня на обзоре детский портал «Чудо-Юдо»Это сайт для детей и родителей с заданиями от 3 лет.🔵математика для детей;🔵логика;🔵лабиринты;🔵найди отличия;🔵аудио-сказки.Из плюсов:➕простые и удобные рабочие листы; ➕есть интерактивные задания; ➕есть полезные энциклопедии.Из минусов для себя отметила:➖сложный функционал, долго бродила по сайту, чтобы понять😁➖больше для дошкольного возраста, чем для начальных классов;➖тренажеры рассчитаны на более легкий уровень детей.Ставьте 🔥, если было полезно.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеКАК УМЕНЬШИТЬ ТРЕВОГУ?...⠀Тревоги становится меньше, когда мы готовы не избегать встречи с самым болезненным внутри себя⠀Бывает страшно себе в чем-то признаться и столкнуться со жгучим стыдом, с тяжелой грустью потери или разочарованием и крушением ожиданийБывает, что не знаешь, как справляться с жизнью, как обходиться с отношениями, с чувствамиБывает, что так беспокоишься о том, какой тебя увидят и какой ты будешь теперь, когда с тобой случаются эти ситуацииБывает, что вообще ничего не понимаешь про себя и то, что чувствуешь, путаешь одно с другим, теряешься, страдаешь и еще больше чувствуешь бессилие и в отчаянии и суете куда-то бежишь⠀Тревоги становится меньше, когда внутри создаешь более объемное, реалистичное и устойчивое представление о самой себеКогда знаешь себя (какая я, что мне подходит и соответствует, а что не подходит, какие у меня интересы, цели, смыслы и ценности, в чем мои ресурсы....) и свои уязвимости - не теряешь свою ценность⠀Тревоги становится меньше, когда меньше требуешь от себя нереалистичного/идеального, меньше контролируешь свои чувства, меньше их подавляешь, а больше исследуешь и разбираешься в том, что внутри⠀Тревоги становится меньше, когда перестаешь обесценивать, кусать и ранить саму себя, если что-то не получается так, как хочется. При этом есть смелость и честность перед собой признаться в своих фантазиях⠀Тревоги становится меньше, когда узнаешь свою агрессию, свои потребности и право выбораПри этом не путаешь агрессию с враждебностью и обвинениямиКогда видишь свое авторство в жизни, в отношениях, в реализации. И соглашаешься с тем, что другие люди ничего не смогут разместить внутри тебя своего, и как-то повлиять на тебя без твоего внутреннего согласия на это...⠀Тревоги становится меньше, когда ты день за днем прикладываешь усилия к тому, чтобы сознательно доращивать свою психику, переставая смотреть на Мир глазами испуганного, беспомощного ребенка...⠀Запись на терапевтические сессии открыта. Пишите в личные сообщения @lea_light19 🙏💚
Работали ли вы с сопротивлением в обучении?Я писала, что CASECUP.ONLINE - это больше повод собраться заинтересованным участникам и поговорить о самых интересных и сложных вопросах в обучении. Один из кейсов - про сопротивление в обучении.Мои любимые типы сопротивления и способы работы с ними на кейсах- Я девочка / гуманитарий, зачем мне ваше программирование.Мне вопрос прилетел прямо в первый год работы после университета (в Лицее искусств, где я преподавала программирование художникам, актерам, танцорам и музыкантам). В этом случае мы работаем с непониманием правил игры и убеждениями. здесь убеждение - отчасти функционально: оно обеспечивает наиболее экономную стратегию. Но при этом, если мы показываем, где это не работает - то убеждение легко менять. Когда хорошо работает: когда убеждение функционально и за ним нет каких-то еще функций / большого количества лет закрепленной стратегии (с которыми разбираться психотерапевту). Это программы с детьми, долгосрочные программы со взрослыми или краткосрочные программы, построенные определенным образом. Основная задача здесь: проблематизировать текущее убеждение.+ Если вы предметник и не умеете объяснить зачем ваш предмет нужен в обычной жизни - с этим нужно что-то делать. Срочно) Говоря официальным языком - у вас слабые связи с контекстом обучения, что мешает.Методистам это критично: потому что именно вписать предметные задания в реальность учеников или студентов повышает вовлечение. - Я ИТшник, мне ваши софты ни к чему. И, кстати, как им часто обучают, реально ни к чему, точнее не всегда это помогает людям менять свои паттерны поведения в реальных условиях. Можно понять. В этом случае работать с убеждением - это отдельная работа, часто длительная. Мы в такие вещи не ввязываемся, особенно в краткосрочных (до года) программах для взрослых.Поэтому у нас никаких "софтов" в программах в явном виде. Приносим людям пользу, упаковывая в те форматы, на которые они идут с удовольствием). - Мне это не нужно. (Я и так пережду / и т.п.)Неосознаваемая некомпетентность сложнее всего. Тут подбор форматов не помогает, потому что вопрос вообще не в обучении, а в установке. В ее задачах. Как правило это убеждение обслуживает не только функциональные стратегии, но и еще какие-то. Любой формат в этом случае, вместе с контекстом будет игнорироваться, чтобы сохранить картину мира. Это всегда отдельная задача, и всегда - отдельное проектирование. 1. Определить, какие еще задачи защищает это убеждение. Это немного работа психотерапевта, но ведь вам надо сделать эффективное обучение. Ищем психотерапевта и проводим интервью с ЦА с ним (психотерапевт слушает, иногда задает уточняющие вопросы к вашим вопросам, и сегментирует по тому что стоит за словами респондентов. Сложно? Да. Если у вас нет в штате / программе психолога. 2. Работать с задачами, которые решают эти убеждения. Каждая такая задача - это крючок. Важно тут не провалиться совсем в маркетинг.#кейсCASECUP
Моего отца зовут Сергей. Обычный русский мужик из города Чернушка, Пермский Край на 30тыс. человек.Моя мать развелась с моим биологическим отцом когда мне было два года. Со временем в попытках восстановить мое общение с ним я в принципе понял почему. Но речь не о нем.Когда мне было три года, отец случайным образом встретил маму. Конечно же как у мужчин это бывает, втрескался по уши))Мама не ответила взаимностью, но дед (мы тогда жили вместе большой семьей после того как в 1992м оставили все нажитое в Нагорном Карабахе и со статусом беженцев получили в деревне Ашатли, Пермский край возможность жить в старом бараке, оставшемся от немецких военнопленных, которых свозили туда на разработку нефтерождения), но дед сказал ей, что отец - отличный человек и мужик заботливый. Так и было.Как он это понял, при знакомстве с обычным дальнобойщиком, что на бензовозе развозил дизельное топливо?Понял кстати недавно это, когда моя дочка спросила у отца моего «Деда, почему люди которые ведут себя плохо все сходит с рук и они живут прекрасно?» Батя сказал, что «Дьявол приглядывает за своими, чтобы они жили дольше и у них не было пути к спасению». Хаха, помню дед мне в свое время на подобный вопрос ответил, «Самая трудная жизнь, которую можно прожить у тех, кто старается ее прожить честно». Я думаю они просто были похожи в своем отношении к жизни. Надеюсь оно передалось и мне. Зачем решил поделиться? Похоже скучаю за дедом) Мир всем)
🗯️ Вопрос от подписчика. Недавно в моем окружении умерло несколько человек. Как перестать бояться смерти, бороться с навязчивыми мыслями о ней и жить дальше?Отвечает эксперт сервиса ПсиЧат Марианна МорозоваСмерть — самое тяжёлое испытание, с которым сталкивается человек. Этот опыт может вызвать множество эмоций, страх, тревогу, стресс и экзистенциальный шок. Экзистенциальный шок относится к внезапному и сильному переживанию осознания конечности бытия, свободы и других фундаментальных аспектов человеческого существованияСтрах смерти — это не просто боязнь окончания жизни. Давайте над этим подумаем. Возможно, у вас получится понять, чего вы на самом деле боитесь?🟢 Страх неизвестности. Что ждёт после? Есть ли жизнь после смерти? Это фундаментальный экзистенциальный вопрос🟢 Страх потери контроля. Мы привыкли стремиться к контролю над своей жизнью, а смерть — это высшая степень потери контроля. Мы не можем управлять ею🟢 Страх боли и страданий. Боязнь умереть в муках, испытать сильную боль🟢 Страх сожалений. Мысль о том, что жизнь пройдёт, а многое не будет сделано, не будет сказано🟢 Страх одиночества. Ощущение, что смерть — это окончательное одиночество🟢 Страх исчезновения. Для многих это самый пугающий аспект — перестать мыслить, чувствовать, существоватьПроведите диалог с собой, ответьте на вопросы 👇1️⃣ Когда я думаю о смерти, что именно пугает меня больше всего? Ваша цель — вычленить конкретные страхи, стоящие за общим страхом смерти 2️⃣ Чего я боюсь не в смерти, а в своей жизни прямо сейчас? Нереализованность? Иногда страх смерти — это проекция неудовлетворённости жизнью 3️⃣ Если бы я знал, что умру через год, что бы я изменил в своей жизни прямо сейчас? Выявите истинные приоритеты и ценности Важно понять, что страх смерти — это естественная реакция на конечность жизни. Навязчивые мысли — это как эхо страха. Вы боитесь смерти, мозг начинает «прокручивать» эти сценарии, чтобы подготовить вас. При этом борьба с мыслью только усиливает еёПопробуйте не отторгать мысль, а понаблюдать за ней:🟣 Какую конкретную эмоцию эта мысль сейчас вызывает у меня: страх, тревогу, пустоту, гнев?🟣 Если бы эта мысль была картинкой, какой бы она была?🟣 Как моё тело реагирует на эту мысль? Где я чувствую напряжение? Ваша цель — научиться наблюдать за мыслями и телесными реакциями, не идентифицируя себя с ними. Не ждите, пока страх пройдёт, чтобы начать жить. Это как управлять лодкой в шторм — вы не останавливаете шторм, вы учитесь им управлять Несколько способов самопомощи и поддержки 👇🟩 Размышляйте на тему жизни и смерти, медитируйте и практикуйте дыхательные упражнения🟩 Больше занимайтесь тем, что приносит радость и удовлетворение. Задумайтесь о том, что значит для вас жизнь и как бы вы хотели её прожить🟩 Почитайте книги о философии жизни и смерти, которые помогут обрести новые взгляды и осмыслить чувства:🟣 В. Франкл, «Человек в поисках смысла»🟣 И. Ялом, «Когда Ницше плакал»🟣 Марк Аврелий, «Размышления»🟣 Ш. Нуланд, «Как мы умираем»🟣 К. Нефф, «Самосострадание»🟩 Попробуйте практику «Я здесь»: настройте будильник на каждый час, чтобы напомнить себе о том, что вы в моменте. Подышите, потрите свои ладошки, почувствуйте тепло, посмотрите по сторонам и определите в моменте, что вас окружаетЕсли у вас не получается справиться самостоятельно, обратитесь к психотерапии. Специалист поможет разобраться в корнях вашего страха, научит техникам саморегуляции и тому, как справиться с травматическим опытом💟 Марианна – психолог, который поможет вам вернуться к себе. Она специализируется на работе с травматичными событиями, стрессом, тревогой, кризисами в отношениях и работе, поиском уникальности и личного счастья. Применяет методы КПТ, ДПДГ, транзактного анализа, телесно-ориентированной терапии и др. Записаться к специалисту вы можете в карточке психологаНапоминаем, что задать вопрос специалистам сервиса вы можете через эту форму🖱 Рекомендуем сначала ознакомиться со списком уже заданных вопросов — возможно, вы сможете найти ответ там. Вы можете перейти к посту по ссылке или найти его в закрепленных сообщениях
"Mentally foggy" (fogue - туман) is a colloquial term for brain fog, a condition characterized by symptoms like confusion, difficulty concentrating, memory issues, and mental fatigue. It can result from causes like lack of sleep, stress, poor diet, or underlying medical conditions. To help with brain fog, try managi"Mentally foggy" is a colloquial term for brain fog, a condition characterized by symptoms like confusion, difficulty concentrating, memory issues, and mental fatigue. It can result from causes like lack of sleep, stress, poor diet, or underlying medical conditions. To help with brain fog, try managing stress, improving sleep, and maintaining a healthy diet.
Веселюсь, ну)) Славных выходных, ребята. Нет тех богатств, которые мы заберем с собой, кроме богатств души. Все мои изделия наверняка когда то будут находить археологи будущих цивилизаций. Конечно, если таковым посчастливиться после нас существовать)) По крайней мере, если они окажуться людьми образованными и культурными, они сделают вывод что вы были высокодуховные, богатые и со вкусом)) Славных выходных, друзья!! Старайтесь жить со вкусом и позитивом. Ну и с умом, тоже желательно😁 Главное любите друг друга! 🙏💀🙏
«Очевидно, что при потере объект уже имеется, тогда как при нахождении его ещё требуется отыскать»З. Фрейд, «Психопатология обыденной жизни»
Я забыла уже насколько влюбленность выбивает из обычной жизни. Ощущение, что организм перешел в какой-то странный другой режим. Я сплю уже пару недель по несколько часов в сутки , при этом моя работоспособность не падает, весы, которые я тягаю в зале резко растут, и энергия на обычном уровне. Каждую свободную минуту я либо провожу с ней, а не свободную думаю о ней. Меня это одновременно и бесит, и радует (страх про не влюбиться больше как обычно наебал). Вроде и хочется, чтобы гормоны отпустили, и фокус мой обычный вернулся в остальные сферы жизни (я же люблю контроль ням ням), и одновременно хочется наслаждаться этими ощущениями сполна пока они живы, ведь они случаются так редко.
Выбирать не себя – это привычка. У многих людей моего поколения и немного моложе, она выросла из советского взгляда на то, каким должен быть человек. В те времена особенно одобрялась полезность для других — функция. Этим же определялась и ценность самого человека. К счастью, сейчас это меняется. И я все больше вижу женщин, а наши клиенты чаще всего именно они, которые стремятся это изменить. Не всегда получается быстро, не всегда на 100% так, как хочется. Но главное, что они идут к себе навстречу.Ищут варианты и способы заботиться о себе больше, чтобы вернуться в тело, подпитываться энергией, улучшать настроение, познавать новое и возвращать свою ценность в качестве человека. В том числе, за этим приходят и к нам в клуб.И практики цигун поддерживают это стремление. Приятная физическая активность и вдумчивая работа с тонкими материями расширяют человека. Появляется больше опоры внутри. Больше понимания себя и других людей. И тогда, когда внутри полно энергии и сил, а беспокойства и тревоги меньше, то и себя выбирать легче, и дать другим можешь больше.Обнимаю вас!🌿
Обязательства недропользователей по НИОКР Часть 2. ПредложениеОчень сложно улучшить то, что изначально было неправильным и обречено. Однако, чтобы хоть как то уберечь ситуацию от дальнейшей деградации и распыления средств, законодательное и управленческое предложение следующее.Компетентный орган (МПС/МЭ) учреждают гос фонд, в который производится отчисления по НИОКР. Фонд управляется советом/СД, в который входят представители МПС/МЭ (курирующий вице), нацкомпаний, крупных и средних нед-лей, научные учреждения и гр общества. Совет выбирает направления исследования и изобретения по следующим критериям:- должно решать общеотраслевую или самую популярную/актуальную проблему;- не более 3-4 направлений, чтоб не рассылать деньги;- не нужно ежегодно обновлять перечень направлений, то есть в любой год фонд должен финансировать и контролировать исследования и изображения не более 3-4, так как любое серьезное исследование занимает ни один год.Нельзя не выбирать направления. Если Совет не выбирает до определенной даты, то за него выбирает миннауки.Результаты исследования становятся доступны всем недропользователям, кто финансировал исследование на 100% от своих обязательств. Именно на 💯. Без права перепродажи.Вычеты по налогам 200-300% сохраняются только для тех, кто перечислял в фонд на 100%. Все для концентрации средств и проведения реальных исследований и изобретений. Например в углехимии, изобретении эко реагентов для обогащения металлов, решение проблем мышьяка, новые геологические карты и т.д. Кто не скидывает в фонд или скидывает частично, не получает ничего, ни вычетов, ни пользование результатами. Немножко беременной не получится. Надо перестать размазывать деньги, пилить их, обогащая непонятно кого из науки, а заняться реальными потребностями отрасли страны.Однако самое лучшее решение по НИОКР - это его отмена. Бизнес должен заниматься бизнесом, а не тащить науку, которая ему не всегда нужна. Науку тащит государство из налогов бизнеса.