SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Оружие Критики в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

YouTube-канал:https://www.youtube.com/@WeaponOfCritique/featuredЭл. адрес: [email protected]

Посты канала

Оружие Критики
Маркс писал, что “все великие всемирно-исторические события и личности появляются, так сказать, дважды… первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса”. Но с левыми тактиками и стратегиями все еще хуже — они появляются дважды, трижды и четырежды, а накал фарса с каждым разом лишь усиливается.Так было и есть с бесконечными “фронтами” и коалициями. Один из новейших образцов этого творчества мы разобрали в нашем недавнем ролике.Сегодня же мы предлагаем вниманию читателей историю возникновения концепции “антимонополистической демократии” (к отсылке на которую почему-то до сих пор не прибегли наши леволиберальные современники), которая непосредственно связана с трагическими судьбами всех компартий Европы второй половины прошлого века.Читать полностью: https://teletype.in/@die_waffe_der_kritik/cr6SwNb9hBn
Оружие Критики
Всякая политическая группа, страдающая от собственной слабости, не способная эту слабость исправить или даже не ставящая себе такой задачи (так как ей комфортно и в текущих условиях), стремится примкнуть к тем, кто кажется им “реальной силой” на данный момент или станет таковой в ближайшем будущем.После февраля 2022-го часть “левого движения” определилась с выбором собственной политической иллюзии и теперь яростно призывает поддерживать “своих” потому что они менее реакционны. Это позволяет набрать очки популярности, попасть на крупные площадки, в realpolitik, якобы для того, чтобы вести некую “агитацию” абстрактного антикапитализма. Позиция социал-шовинизма подвергнута остракизму всеми остальными левыми и вызывает отторжение среди тех, кто мало-мальски придерживается не выхолощенного и не опошленного марксизма.Однако у этой медали есть и обратная сторона, которую так явно не выделяют, смешивая таким образом всех, кто называет себя “интернационалистами” в единую массу. На фоне социал-шовинистов это течение кажется вполне адекватным, ибо разделяет один из основных марксистских принципов. Но необходимость в проведении еще одного водораздела назрела давно.Собственное бессилие, невежество и разочарование в движении породило тех, кто начал призывать объединиться со всеми “демократическими” силами, в надежде на то, что где-то там, за горизонтом, можно будет начать подлинно-коммунистическую работу.Приятного просмотра!https://youtu.be/0uNOrs2FTK8?si=S3puerjsqd0OxMoAТекстовый вариант ролика (ссылки на использованные материалы в конце): https://teletype.in/@die_waffe_der_kritik/HdquqZfxZpt
Оружие Критики
Товарищи! Предлагаем вам к изучению ранее отсутствующую в сети работу Д.Розенберга "История политической экономии" в трёх частях(1934-1936).Данная работа охватывает развитие буржуазной политэкономии от А.Смита до Прудона, включая различных экономистов классического, вульгарного, утопического и позднего течений. Розенберг провёл анализ классовых истоков того или иного течения и изложил конкретные воззрения буржуазных экономистов. Классики писали для читателей, знакомых с основами экономический мысли своего времени, поэтому для полного их понимания нужно знать и историю политэкономической мысли.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
MyGap
Сегодня все обсуждают скандальное заявление олигарха Дерипаски. Мол, работать надо 6 дней в неделю. Его комментарии интересны просто из-за того, что он один из ключевых акторов российской экономики и действительности. Ну и говорит он, как человек. Не нужно переводить с чиновьечего. Работать 6 дней в неделю - это логичное заявление в текущих условиях. Лолшто?Сейчас пояснюВот этим абзацем он говорит, что текущие условия отрезали желание инвестироовать как внутри, так и снаружи. Инвестиции - это инновации. А инновации - это производительность труда. По сути он говорит, что текущие условия неблагоприятны для развития
И не только следствие разгрома силовиками правовых институтов, на которых, как на фундаменте, держались инвестиции в российскую экономику — и национальные , и иностранные.
Дальше он обращается к исторической оптике. В народе более известное как «если бы да кабы». Проще говоря, вместо интеграции в глобальные цепочки поставок и фарминг полезных технологий - замкнутость на своих ресурсах. А эти ресурсы ограничены
Этот кризис глубже. Он вызван тяжёлой трансформацией: от глобальных возможностей, которые у нас были, — к региональным, со всевозможными ограничениями.
Здесь Олег говорит следующее. Ресурсов мало. Никто вкладывать не желает. Развиваться интенсивно (с помощью технологий) не получится. А раз не получится технологично, то надо по-дедовски (экстенсивно). Просто больше работать. На износ. Ну вот чтобы завтра получать так же, как сегодня, нужно работать на 20% больше. Отсюда и 6 дней.Это как с интернетом. Чтобы получить завтра то, что можно получить сегодня, нужно «потратиться» на 20% больше. Таков путь. По версии Дерипаски, мы туда идем.
Но этот путь всё равно придётся пройти и желательно как можно быстрее. Согласен, ресурсов у нас не так много. Если точнее, только один, и связан он с нашей национальной особенностью: в тяжёлые минуты мы умеем собраться и работать больше. И чем быстрее мы сами перейдём на этот новый график — с восьми до восьми, включая субботу, — тем быстрее пройдём эту трансформацию.
Ну и завершает свой манифест Нового мира так:
P.S. Хотя я знаю несколько десятков людей, которые, как начали в девяностые жить по такому графику, так из него и не выходили… Ну что ж, им будет полегче, чем остальным.
Сравнением с 90-ми
Лоскутки Ксении
Новый лоскуток в вашу ленту! Это ритмические игры. 😍В ритмические игры обычно играю со вторым классом, когда изучаем умножение на 2 и на 3. Задача ученика — прохлопать ритм: по коленкам, перед собой. И так чередуем. Во время хлопка перед собой называем числа: 2, 4, 6, 8, 10... Если работаем с тройкой, то ритм немного меняем: хлопок по одной коленке, затем по другой и перед собой. Называем число снова во время хлопка перед собой: 3, 6, 9, 12...Можно считать и в обратную сторону: 20, 18, 16...Я ритмические игры использую буквально пару раз в четыре года. Но раз мы начали в них играть, то решила написать и в блоге.
Житель последних времен
Вообще, меня терзают смутные сомненья на фоне разных странных провокационных высказываний и движняков. Тем, кто встроен в какие- нибудь клановые структуры рекомендации не нужны. За вас порешают. А вот простым людям можно посоветовать не вестись вообще ни на что. Вашего интереса при любом раскладе не просматривается
МВ. Психология жизни
130 лет назад началась эпоха психоанализа30 марта 1896 года в парижском журнале Revue Neurologique вышла статья, которая изменила взгляд на человеческую психику.Автором восьмистраничного материала на французском языке был никому тогда не известный венский психиатр — Зигмунд Фрейд. Статья называлась «Наследственность и этиология неврозов» и стала первой ласточкой нового учения.Интересно, что номер журнала был посвящен Жану Мартену Шарко, у которого Фрейд проходил стажировку десятью годами ранее. Хотя изначально работа намечала лишь контуры теории о бессознательном, именно с нее началась революция в психологии.Ключевым моментом для Фрейда стал сон в ночь на 24 июля 1895 года — осознав, что сновидения можно толковать, он разработал метод свободных ассоциаций. Несмотря на долгое игнорирование научным сообществом (вплоть до 1910 года, когда к нему присоединился Карл Юнг), фрейдизм обрел мировую популярность и дал жизнь множеству ответвлений.📱 Мы в ВК
Политтехнологи
28 марта 2026 года. До ЕДГ - 20 сентября 2026 г. осталось 1️⃣7️⃣6️⃣ дней (Смотрите весь список выборов ЗДЕСЬ О дне сегодняшнем (дне (дно) можно читать по разному (игра слов)Раньше политтехнолог продавал маски счастья электорату, а теперь примеряет одну на себя — для визита на биржу трудаРеальность она такая. и извечный "русский вопрос": что делать?Пофилософствуем в чате "по теме". или не в состоянии и в депрессухе (как я) лежим?Нынешний политтехнолог. это фигура, которая сожгла мосты в реальный мир, пока строила декорации. Безработица демиургов» — о том, как творцы реальностей оказались в очереди на биржу трудаЭто когда индустрия «пузырей» лопнула, и те, кто их надувал, остались не при деле... А кому "повезло" начать работать , то работает там, где бюджеты закончились еще не начинаясьОт «рисования» будущего страны. к тотальной безработице: когда строили замки из песка, но не понимали что этот замок будет и их жилищем. Оказывается, создавать параллельные реальности гораздо проще, чем вписаться в ту которую создал. Главная ирония политтехнолога: годами возводить воздушные замки для других и внезапно обнаружить, что тебе самому больше негде жить, кроме как в этих руинах из ложных смысловИли как...?ПОДПИСАТЬСЯ ✅ Telegram-канал «Политтехнологи»
Хроники св. Женевьевы
Его называли «Великим постником» из-за мрачного, изможденного вида. Или «мсье Легри» (gris - серый) из-за цвета камня, из которого он был сделан. Эта статуя несколько столетий простояла на площади перед Нотр-Дам. Считали, что это какой-то языческий бог, но есть предположение, что это чудом сохранившееся скульптурное убранство храма, стоявшего на этом месте до постройки Нотр-Дам, как-то вот нашлась и оставили ее на площади перед фонтаном, но истинное ее происхождение неизвестно. Этот Постник был довольно популярным у горожан героем. Например, искать некоего мсье Легри, который мог бы помочь решить какие-то проблемы, отправляли ни о чем не подозревающих гостей столицы. Или от его имени писали мазаринады во время Фронды, брошюры, листовки и какие-нибудь политические буклеты. Статую и фонтан снесли в 1748 г.Своим голосом парижане наделили и фигурки, что отбивали часы (они назывались «жакмар») на колокольне церкви Сен-Поль и на водокачке Самаритен. От имени последнего был написан ряд едких сатирических брошюр против любимца Марии Медичи Кончини, которого, кроме нее, кажется, никто не любил в столице. Кончини не сумел установить истинного автора и велел демонтировать механизм, за что был осмеян еще больше. После восстановления звонаря за его подписью в 1612 г. вышел еще один текст, в котором он объясняет свое долгое отсутствие и рассказывает, как плохо без него пришлось самой водокачке и всем постоянным обитателям Нового моста. «Самаритянку» снесли в 1813, но говорят, что уже при Людовике XIV человечек на водокачке перестал отбивать часы. И по этому поводу тоже был создан текст, уже, правда, поэтом и композитором Шарлем д’Ассуси – «Плач Самаритянки о потере жакмара и разбитии колоколов». Мсье Легри, d'après une gravure de Jean Marot, из книги«Les rues du Vieux Paris», Victor Fournel, 1879.Ищите в правом нижнем углу. Коллекция архитектурных изображений. Виды и перспективы замков, дворцов, церквей, фонтанов и садов. XVII век. Коллектив авторов. © Bibliothèque nationale de France«Мсье Легри». Неизвестный автор. @ Musée CarnavaletAlbert Cayeux.  Церковь Сен-Поль-Сен-Луи @ MuséeCarnavaletВодокачка «Самаритен» 1750 г. Неизвестный автор. © Bibliothèque nationale de France
Публичные сны Cineticle
Часто случается так, что впавшие в мыслительный раж философы придумывают совершенно невообразимые концепты, которые потом долго ещё остаются бесплотными. В наше время, когда кинематограф может изобразить решительно всё, идеи древних и не очень философов наконец-то получают своё воплощение на экране. В ожидании третьего сезона сериала «Разделение» Алексей ТЮТЬКИН делится своими размышлениями об этой весьма интересной иллюстрации того, как шизофрения становится основой капитализма.https://cineticle.com/severance-controlled-schizophrenia/
free biologist 🐦‍⬛️
Спасибо, что читаете!Есть ли жизнь после похода? Извечный вопрос, ибо после ярких походных эмоций обычная жизнь кажется серой скучной.. Хочется повторения эмоций, а лучше если они будут ещё ярче - такая дофаминовая подцепка... Как организовать дальнейшую работу в летний период? Тем более после первого похода с кружком школа бурлила, желающих было море! Не снижая требований, чтобы пойти в поход нужно сдать зачёт, снизили возрастной ценз - без зачёта могут идти в поход максимум на 1 ночёвку с 6 класса, на 2 ночёвки с 7, хочешь дольше - нужен зачёт. И в летнее время начал брать целые классы в поход с ночёвкой. Обычно участвовал и классный руководитель, но это было не всегда. Лично я преследовал в этом следующие цели:- куй железо пока горячо - пока у детей есть мотивация идти в поход, надо это использовать. Можно было включать разные "нужные" мне условия. Типа вас много, я один, 20 человек я не возьму в поход, поэтому будет отбор. Есть двойка по биологии в четверти - сиди дома, хочешь в поход - нужно отработать летнюю практику на пришкольном участке (я был заведующий) и т.д.- со школьником, который побывал в походе, гораздо проще было затем налаживать связи в стенах школы, а это резко снижало конфликты-проблемы - через походы "завлекались" в кружок другие школьники, которые могли бы принести пользу всему кружку..- дополнительная проверка учащихся, на что они готовы и что могут.- дополнительная активация интереса к моему предмету биология, + новые биологические знания- ну и конечно, нужно было и далее укреплять свой авторитет среди школьников, коллег, родителей детей. Часто работал всё лето, на 3 месяца порой бывало 3-4-5 походов, и всё это в свое личное время, в отпуск, без оплаты... Но всё это стоило свеч, ибо выкладываясь сейчас, можно было получать хорошие дивиденды потом .. И надо было вкалывать...А ещё начал активно вовлекать учащихся в самую разнообразную деятельность. Самые самые всегда имели шанс на что-то уникальное - например участие в программе котр, обследование Присурья на предмет создания ключевой орнитологической территории.#asioПопробуем набрать 60 реакций для следующего поста?
Философические Письма | Дмитрий Жуков
Сегодня я стал аспирантомВ МГУ с прошлого года ввели конкурс научного портфолио. Это процедура, позволяющая поступить в аспирантуру раньше основной волны, которая обычно приходится на осень. Испытание двухэтапное: сначала пишешь конкурсное эссе, где обосновываешь цели, новизну и задачи, а также составляешь план-проспект своего будущего исследования. Далее каждый такой текст проходит слепое рецензирование. Набравшие наибольшее количество баллов и перешагнувшие определённый порог приглашаются на очный этап.Там уже живьём, перед комиссией, защищаешь свой кандидатский проект. Моё исследование звучало так: "Рецепция кантовского наследия в политической мысли постмарксизма (вторая половина XX — начало XXI века)". Структурно, широкими мазками, оно выглядит следующим образом:1. Предпосылки: почему во второй половине XX века возник кризис гегельянского марксизма и структурализма, и как следствие — почему начинают обращаться к Канту. А именно, к его различению логического противоречия и «реальной противоположности».2. Проект Лючио Коллетти, который очень плохо представлен в русскоязычном пространстве. Это оригинальный мыслитель, пытающийся очистить Маркса от Гегеля и вернуться к Канту. Точнее, к тому самому различению, о котором шла речь выше.3. Антагонизм в концепции Эрнесто Лаклау и Шанталь Муфф. Я сопоставлю их версию с проектом Коллетти и покажу, как по-разному можно использовать кантовский ресурс для обоснования политической теории4. Финальный комментарий: критика постмарксистского прочтения Канта со стороны Славоя Жижека, Алена Бадью, Жака Рансьера и других. Это позволит обозначить границы и внутренние напряжения кантианской стратегииЯ вошёл в число победителей конкурса и могу не переживать за поступление в аспирантуру. Честно говоря, кажется, что только недавно поступал на 1 курс бакалавриата, а уже практически дошёл до финального босса. Надеюсь, всё сложится удачно.Уже в этом году должны выйти статьи, напрямую связанные с темой диссертацией. Поезд текстов уже мчится. Начинается новый этап.
Следопыт
Мчу, значится, на быстром каршеринге по столице, интернет работает — благодать, и думаю: «В чем же стратегическая ошибка с МАКСом»? Кроме прочих моментиков, которые, про которые вам рассказали менее выдержанные источники и на которые всем (по большому счету) плевать из-за столика «Вкусно и точка» и из окна импортозамещенного автомобиля, я считаю, что с этим мессенджером произошла словесная, понятийная, интерпретационная (прости господи) промашка. Значения слов (настоящего и глубокого) «национальный мессенджер» никто даже примерно не знает, произнесите вслух, поймёте, как странно звучит. Сказали бы, что государственный, восприятие было бы другим. Доверие к государственному — наша традиция. Вон, по Госуслугам негатива не припомню, кроме воплей про чипирование и «число зверя», но это — к соответствующим докторам. Национальный лидер (помните такую конструкцию?) — нормально, а вот с нац. мессенджером — засбоило. К чему я это. К тому, что отсутсвие чуткости, любви к слову и вот это — «ну, раньше работало, чо ты начинаешь» приводит к очень дорогим последствиям. Народ наш обладает превосходным нюхом на такое, и тут ему не указ ни госуха, ни презренные иноагенты. Запрос на правду, знаете ли…