SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Директриса Лёка: про языки, мозги и философию в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал директрисы онлайн-школы иностранных языков Лёки Бондаревой.Пишу про:- как и зачем учить иностранные языки,- как работает мозг и как на него влиять,- как языки формируют мышление.ЛС -@lekabondarevaПробный урок -https://www.shko-la.ru

Посты канала

Директриса Лёка: про языки, мозги и философию
Моментами мне кажется, что идея с "ватманом мечты" сейчас не к месту. Времена, сами знаете, непростые. К грядущему году особых надежд питать не получается. Лучше не будет, говорят разные уважаемые мною товарищи, и я склонна им верить. Но тут возникает вопрос, а жить-то как? Для себя нахожу ответ в незыблемых принципах:1. Делай, что должен, и будь, что будет. 2. Рассчитывай на худшее, надеясь на лучшее. Надеясь на лучшее... Потому что как жить без надежды? Даже если головой понимаешь, что вряд ли, а внутри маленький лучик света "ну а вдруг случится чудо". Тот самый луч света в царстве боли и тлена. А ещё я думаю о том, что в жизни все равно будет какой-то результат. Нет-нет да и вынесет рекой времени к твоим берегам что-нибудь. И тут примечательный фокус-покус в том, что если не знать, чего хотеть, то шансов, что прибьется что-то ценное, немного. Давно наткнулась на фразу, которая врезалась в память намертво: "Само приплывает только говно". Поэтому знать, чего хочешь, уже полдела. А раз мечтать не вредно, все мы это с детства знаем, я ещё раз позову вас заняться этим безвредным и очень приятным делом - помечтать о чудесах 😇 Ну а porque no?! 😁 От нас не убудет, а там вдруг чудо 😉В это воскресенье в 20-00 мск расстелю свой ватман и буду делать, что должна, а там уж будь, что будет. Присоединяйтесь!На фото я во моменте сбычи мечты многолетней выдержки. Спасибо, не знающее границ, @varkiz за фото!
Директриса Лёка: про языки, мозги и философию
Тут директриса ещё сильнее нецензурно выругалась и пригорюнилась. Но ненадолго, потому что пришла ей в голову гениальная мысль - а не попробовать ли пописать этот код с чатиком GPT? Ыыы 😁 Открыла чатик, скопировала туда то, что было на сайте, и написала: сюда надо добавить такие-то разделы. И потом про каждый раздел отдельно написала, что надо в него внести.Чатик, недолго думая, прислал готовый код - проверяй, говорит. Копи-паст-сохранить-страницу обновить. Разделы появились, но они не тыкаются и не открываются. Чатик, - пишет ему директриса, - фигня какая-то, не работает. Ой, щас все будет, - отвечает чатик и присылает новый код. Копи-паст-сохранить-страницу обновить - работает, урааа!!На все про все ушло у меня часа два-три. Пару документов ещё надо было распечатать, поставить подпись с печатью, отсканировать, переконвертировать в пдф, залить на сайт и только после этого уже вставить ссылку, куда надо. После всего этого ощутила в себе мощь богатырскую 💪💪💪 есть ли вопросы, которые я не могу решить? 😉😁 (дорогая Вселенная, это не запрос, если что, это я так собой горжусь))) Теперь думаю, стоит ли мне в принципе с сайтоделом тем дело продолжать или, может, сразу попросить денег обратно. Все равно он не сделает все. Раз за полтора месяца не сделал, то за две недели до августа очень вряд ли. А там я укачу в отпуск и ффффсе. Думаю в общем. Вот такие будни у одной директрисы маленькой языковой школы. Как вам?) овации и восторги смелостью и смекалкой одной директрисой принимаются с большой радостью и благодарностью 😁
Директриса Лёка: про языки, мозги и философию
Контент выходного дня в понедельник. Почему бы и нет? 😁 Честно хотела написать пару слов о поездке в Псковскую область вчера, но 600+ км за рулём меня немного утомили. Поэтому сейчас. Съездили с девочками в гости в дом родителей Насти. Место - глушь Псковской области, где не ловит связь вообще (но в доме есть интернет). Мы уже были там три года назад, но в этот раз поехали расширенной компанией - семьями. Съездили на места жизни Пушкина, посмотрели на могилу, посчитали, что его везли 7 дней из Питера туда. Благо, был февраль-март) Попарились в баньке, пособирали сморчков немного (Лёша впервые попробовал и сказал, что это оооочень вкусно!), попели песни под гитару, поиграли в настолки. Кормили нас Настя и Лёша в основном, как на убой, невозможно вкусно 😋Но главное в другом. С каждой новой встречей я ловлю себя на мысли: мы встретились в уже вполне взрослом возрасте, когда друзьями стать не так уж просто. Мне, Оле и Насте было тогда 35-36. Саша младше на 10 лет, и этому я удивляюсь ещё больше, потому что такой концентрации мудрости я мало где ещё встречала. Познакомились мы четыре года назад на восхождении на Эльбрус. Не самое очевидное место для зарождения женской дружбы, но вот же — с тех пор мы постоянно встречаемся и общаемся, хоть и живём в разных городах. Каждый раз нам сложно расстаться, потому что мы не можем наговориться. Мы обсуждаем все - от погоды и путешествий до смысла жизни и экзистенциального кризиса. И всегда это так глубоко и искренне, что я удивляюсь, что так вообще возможно. Моя бесконечная благодарность дорогой Вселенной за такой подарок 🙏♥️

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Канал Марковской Карины | Новотроицкое, Херсонская область
🤩 Первая дочитанная книга в этом году«Мамин мозг» Эбигейл ТакерВ книге нет четких руководств к действию. Зато есть много рассказов о исследованиях мамского мозга и о том, как он меняется с рождением первого ребенка и больше не меняется никогда. Мамы - это отдельный вид человека, с отдельными мозгами.🖇 Не самая нужная книга о воспитании, но для общего развития подходит. #книги@markovskaya_karina@markovskaya_karina
Pro Черняк
Джаз и Новый год 🎄 Есть у меня подруга-моя роднуля @katyavooo, любительница джаза. За столько лет дружбы я тоже его полюбила, для меня всегда это была фоновая приятная музыка для отдыха и расслабления. Мне очень нравится зимой слушать Синатра, рождественского Бубле 😁 и пр. Тут я уже писала о джазе https://t.me/multitallented/207 и вот вдохновившись этой атмосферой я решила записать свое ежегодное новогоднее поздравление https://t.me/multitallented/245 под легкий джаз и тут я поняла, что джаз: слушать просто, смотреть как играют просто, а играть, очень тяжело. Я не смогла ничего записать, потому что когда мы начали учить эту мелодию, мой учитель @zaytsev_groove кричал на меня: «это не грув, дай мне настроение, под это не хочется жить, нет легкости, не смещай бочку, нет синкопы, попадай в бочку, четче, легче, попадай в ноты, ты должна дать грув!…»Я плакала весь декабрь, наступил Новый год, пошел уже январь и тут Аллилуйя! У меня получилось! Да, наверное со своим новогодним грувом, легкостью и желанием жить, я скорее успеваю на китайский Новый год, но все равно, я всем в этом году желаю как можно больше «magic moments, filled with love!»💕
Giberwoman психоанализ
Пассивность аналитика: смысл и структура
Молчание аналитика — это больше, чем инструмент. Это часть философии пассивности, которая делает работу с хаосом глубокой и точной.
Но что на самом деле стоит за этим молчанием и пассивностью? Почему они так важны для анализа? Давайте разберёмся.Пассивность аналитика — это ещё один парадокс психоанализа. На первый взгляд, она кажется бездействием, но на самом деле это осмысленный и глубоко структурированный процесс. Именно в пассивности аналитика пациент получает возможность работать активно: исследовать свои сценарии, выстраивать новые отношения, проживать хаос, находить свои интерпретации и создавать порядок. Что это, если не мощный акт творчества? Но что в данном ключе означает «пассивность аналитика»?1. Пространство для свободных ассоциацийПассивность создаёт свободу для пациента, позволяя ему говорить о том, что действительно важно. Это не просто разговор, а исследование хаоса внутри себя.2. Фокус на внутреннем опытеВ пассивности аналитика внимание остаётся на внутреннем мире пациента. Пассивность убирает внешние отвлечения и позволяет пациенту глубже погружаться в свои чувства и мысли.3. Уважение автономии и метод диагностикиПассивность — это знак уважения к способности пациента находить свои ответы. Одновременно она становится инструментом диагностики: аналитик наблюдает, как пациент проявляет свои конфликты и на какой фазе психосексуального развития колеблется.4. Перенос и контрпереносВ пассивности аналитика пациент проецирует на него свои чувства, ожидания и фантазии. Эти проекции становятся материалом для анализа, помогая пациенту увидеть свои сценарии “тогда и там” в отношениях “здесь и сейчас”.5. Искусство удерживатьПассивность аналитика — это не отсутствие участия, а умение удерживать пространство, в котором пациент чувствует, что всё, что он приносит, значимо.6. Отношения: реинсценирование, фиксации и новые смыслыПассивность аналитика даёт пациенту возможность воспроизводить старые сценарии и проживать их. Но в этой же пассивности возникает шанс увидеть и переработать эти сценарии, создавая новый опыт.Почему это работает?Пассивность аналитика — это способ создать пространство для трансформации. Это не про отказ от действий, а про создание условий, где пациент может не просто повторять старое, но и проживать новое.Почему это не работает?Всё, что мы читаем про психоанализ, не меняет наш внутренний ландшафт. Слова, даже самые точные и глубокие, остаются лишь картой, если за ними нет настоящего опыта.
Не мы делаем опыт анализа — опыт анализа делает нас.
Это процесс, в котором пассивность аналитика и активность пациента становятся сценой для нового. Старые сценарии не исчезнут от рационального понимания или логического объяснения. Они требуют быть постепенно переписанными. Настоящая работа анализа — это не про то, чтобы “знать больше” или “лучше понимать”, а про то, чтобы дать внутренним сценам проявиться, прожить их и обрести новое измерение. Именно опыт анализа, а не теория о нём, прокладывает путь к внутренним переменам.ГИБЕРМАНН. @gibermannсовременный психоанализ
Дыхание ДМД. Максим Черепахин
Меня всегда в сознательном возрасте привлекал буддизм ☸️, сложно сказать буддист я или нет, но я придерживаюсь буддийского мировоззрения, его философии и практик. В 2013 году я посетил Бирму, и этот опыт произвел на меня глубокое впечатление. Я оказался в Шведагоне — золотом храме, который меня просто потряс🏯 Бирма — единственная страна, в которой буддизм сохранился в своей первозданной форме, ведь там он не подвергался влиянию других религий, как, например, в Индии, где буддизм был почти полностью уничтожен после вторжений. Так вот, в Бирме сохранилась уникальная традиция Тхеравада — «древнейший» буддизм, в отличие от тибетской традиции, которая вобрала в себя много различных культур особенностей Тибета. Тибетский буддизм известен своей тантрической практикой, где часто используются сложные обряды и ритуалы. Я же больше приверженец Тхеравады, потому что для меня это строгая и фундаментальная традиция, основанная на учении Будды, сутр🙏💡Теперь о видео, которое я хочу вам порекомендовать. Оно касается исследований, проводимых российскими учеными в области медитации и дыхательных практик. Ведется сравнение разных традиций медитации, и меня особенно заинтересовал момент, где говорится о том, что дыхательная практика может быть гораздо более эффективной, чем осознанная медитация — в два раза! 📊💨Что это означает? Когда мы занимаемся медитацией, эффект возникает мгновенно, в моменте. Но дыхание действует накопительно, на протяжении времени, и оказывает более глубокое влияние на наше состояние. Это важное открытие, особенно с точки зрения западной науки. Но, конечно, стоит понимать, что дыхательные практики и медитация — это не просто «быстрое решение» проблем. Это длительный процесс, который требует осознанности и терпения💫Мне близок академический подход, поскольку я сам являюсь кандидатом психологических наук. Это помогает мне структурировать свою деятельность, как в психологическом консультировании, так и в обучении дыхательным практикам. Я считаю, что научный подход дает основу для глубокого понимания, но при этом я не исключаю, что энергетические и эмоциональные трансцендентные состояния также могут быть описаны с научной точки зрения. Просто для этого требуется время📚🧠Так что, друзья, если вам интересна эта тема, обязательно ознакомьтесь с этим видео. Там действительно полезная информация, и я рад, что наука начинает всё больше исследовать такие практики, как медитация и дыхание. В следующем посте поделюсь с вами другими исследованиями, которые меня впечатлили🔍💡Пишите, что думаете об этом, и продолжайте развивать свои практики
Екатерина Кушнир - психолог. Жизнь как она есть - моя точка роста
Добрый вечер! Ну что ж, начнем. Ответ на первый вопрос 📝 ▫️К сожалению разговоры могут не привести к желаемому результату если нет понимания первопричины лишнего веса. Задача не решена, а соответственно лишаться "лишнего веса" может быть не безопасно.На вопрос что делать, я бы дала рекомендацию пойти с этим в индивидуальную работу.Ниже приведу список самых распространенных возможных причин "лишнего" веса у подростков, для общего понимания данной темы: 💥 первое - это может быть физиологической особенностью возраста, когда происходит гормональная перестройка и с помощью "лишнего" веса идет набор ресурса, чтобы в дальнейшем использовать его для физического роста. 💥 отсутствие разнообразия: школа, дом, уроки. Ребенку скучно. С помощью еды он получает удовольствие, которого не хватает в жизни. Попробуйте вместе с ребенком подумать, чем бы он хотел заняться, кроме школы.💥 нарушение личных границ: как со стороны родителей, так и со стороны ровесников. Когда подросток не чувствует себя в безопасности.💥 тема привлечения внимания, значимости. Когда важно обратить на себя внимание, чтобы иметь весомость и стать лидером стайки, вожаком.💥 вопросы во взаимоотношениях родителей, все ли там гладко? Бывает, что родители в конфликте между собой и ребёнок становится для них своеобразным буфером. С помощью лишнего веса ему не так ощутимо испытывать дискомфорт от этого.💥 также на формирование лишнего веса, могут иметь влияние перинатальные травмы. Например: на каком либо этапе перинатального периода заложилось послание "меня нет", в связи с чем, психика ищет возможность с помощью лишнего веса расшириться, чтобы быть и выжить.❗Можно обратить внимание в каком возрасте появились первые проблемы с весом и выйти на соответствующий перинатальный период и травму, чтобы понимать с чем работать. В данном случае я бы пошла изначально в работу с мамой.* СПРАВОЧНО Перинатальная травма - это встреча ребенка с неблагоприятными условиями во время беременности, родов и первого года жизни.ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ ИМЕЮЩИЕ ПОДОБНЫЕ ПРОБЛЕМЫ:Нужно быть очень аккуратным в высказываниях по отношению к внешности подростка, так как у них в этот период очень искаженное восприятие своего тела и каждое ваше слово в отношении их внешности они могут принимать очень болезненно. А учитывая тот факт, что в этот период идет активная перестройка организма, которая сказывается на пропорциях тела и часто они действительно выглядят немного несуразно. Постарайтесь на этот период отказаться от любых оценочных суждений, от любой фиксации на их внешнем виде. Постарайтесь найти то, что вам искренне нравится в вашем ребёнке и сделайте фокус внимания на этом, чтобы на данный период развить то, что в них прекрасно, пока тело перестраивается.А если вы переживаете по вопросу лишнего веса вашего ребёнка, лучше сходите с этим к психологу и разберитесь внутри себя с этим вопросом, таким образом вы поможете и себе, и своему ребёнку.
Про кино и прочую фигню
Впрочем, рассказ о посредственном кино - всего лишь прелюдия к отзыву на довольно странную картину, которую я посмотрел сегодня. Nightbitch, 2024Безымянная героиня, скорее сорокалетняя, чем тридцатилетняя, влачит монотонную жизнь типичной stay-at-home матери в типичной субурбии большого города. Ее очаровательный двухлетний сынок требует все ее внимание, она по нескольку дней не может принять душ, поскольку муж и отец, ныне единственный кормилец семьи, постоянно торчит в командировках. Как выясняется, в недалеком прошлом у нее была успешная карьера, творческая работа, активная социальная жизнь - а теперь бесконечный день сурка, с хашбраунами на завтрак, походами в детский садик, где со своими отпрысками сидят и слушают дурацкие детские песенки такие же мамаши, да парк с качелями. Да еще и менопауза подкрадывается, видимо, - то какой-то странный пух появится на пояснице, то внезапно высыпанием объявятся дополнительные соски. Женщина потихоньку теряет связь с реальностью, начиная то ли представлять себя большой опасной собакой, то ли реально в нее превращаясь по ночам. Совершенно непонятно, почему этот фильм продвигают как хоррор. Это скорее мрачная комедия, частично, частично драма о женской социализации. Впрочем, абсолютно висцеральный ужас Nightbitch вызывает безусловно, - но не смутными кошмарами с намеками на оборотней. А именно этим тошнотворным ужасом ежедневного повторения одних и тех же вещей и событий, когда весь твой мир смыкается до бесконечного общения с маленьким человеком, который ни беседу поддержать не может, ни договориться о правилах с ним невозможно. И оставить из поля зрения даже на секунду не получается. Я такое наблюдал, когда приехал к сестре, когда племянникам было 3 и годик, и окунулся в эту жизнь всего на неделю, - но она меня изменила, эта неделя. Сделав воинствующим профеминистом, в числе прочего. Nightbitch снята, написана и спродюсирована женщинами, в том числе исполняющей главную роль Эми Адамс. Ей, к слову, Академия задолжала "Оскар" уже давно - у дамы шесть номинаций, сколько можно?! Эти женщины создали странную и неровную историю о материнстве и его цене, полную точных наблюдений, внезапных монологов героини, смешных моментов, хтонической жути и, внезапно, очень уверенного и придающего сил оптимизма. В какие-то моменты кажется, что фильм качнется в сторону настоящего хоррора в духе Hereditary, но затем повествование разворачивается в сторону чистейшего female empowerment. И именно в таком духе его и надо воспринимать. Замечательный фильм, жаль, что проходит почти незамеченным
любовь глазами. Dortik
Относиться к жизни не как к факту, а как к чуду. Задаваться вопросом не «Как я сейчас выгляжу?», а «как я сейчас себя чувствую?» На претензии и грубость отвечать после глубокого вдоха и выдоха. Боль замечать и присваивать, а не избегать. Уважать. Любить. Создавать. Желаю всем нам в 2025 ❤️‍🩹
Познай себя
Как можно отпустить ситуацию?Только начав движение в противоположную сторону. Как можно отпустить себя?Только начав движение от себя. Как можно отпустить прошлое?Только начав движение к будущему.
 Вот и весь дзен 🧘‍♀️