🌙 Пусть эта ночь обнимет меня мягче, чем закрытые глаза.Пусть мои мысли остановятся, как актёры перед финальной сценой — в тишине, в ожидании, в покое.Пусть завтрашнее утро найдёт меня не скорее, чем я готов.Пусть моя усталость не будет провалом, а — результатом честной работы.Пусть мой сон не будет пустым экраном, а — пространством, где ложь становится правдой, а боль — искусством.Пусть я не проснусь слишком рано.Пусть я не забуду, зачем я пришёл на эту сцену.Пусть я не стану зрителем в своём собственном спектакле.Пусть мои кошмары будут только сценографией.Пусть я не буду бояться, что завтра не выйдет.Пусть я не буду ждать, что всё будет идеально.Пусть я просто буду.Пусть я просто выдохну.Пусть я просто доверюсь ночи.Ночь, я тебе доверяюсь.Ночь, я этот день закрываю.Ночь, я завтра не требую.Пусть будет тихо.Пусть будет мягко.Пусть будет.
Режиссерская кухня🤯
@directorShmakov · 305 подписчиков
Посты канала Режиссерская кухня🤯 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🎭«Режиссёрская кухня» – это творческий уголок, где рождаются идеи, обсуждаются постановки и раскрываются секреты мастерства режиссёра. Здесь мы говорим о театре без масок, делимся инсайтами и вдохновляем друг друга на создание ярких сценических образов.
Посты канала
Великая театральная ересь, или Почему ваш актёр — просто красивая куклаДрузья мои, пушистые и лысые от перенапряга. Сядьте на сцену, положите лапы на колени и слушайте, пока я не поцарапал ваш любимый реквизит.Сколько можно? Вечно вы лезете к актёру с мокрой тряпкой: «Сыграй боль! Сыграй любовь! Сыграй, как будто ты нашёл в холодильнике последнюю сосиску!» Тьфу. Плевать я хотел на ваши кривляния с верхней полки шкафа.
😸 Театральный Кот‑режиссёр объясняет: что такое «образ спектакля» и как его поймать, пока он не сбежал 🎭Мяу, мои драматические друзья! Сегодня я, Кот‑режиссёр с 9 жизнями и одной вечной головной болью, расскажу вам про «образ спектакля». Нет, это не то, как вы выглядите после трёх часов репетиций (хотя иногда похоже). И не то, что зрители думают, что увидели (хотя и это часть процесса).Что такое «образ спектакля»?Образ спектакля — это не просто «красиво и со смыслом». Это общая атмосфера, настроение и идея, которые пронизывают всё: от интонации актёра до цвета задника. Представьте, что спектакль — это кот. Тогда образ — это его характер: ласковый, дикий, наглый, задумчивый или вечно голодный.Это то, что остаётся у зрителя после спектакля: не сюжет, а ощущение. Вы можете забыть, кто кого убил в «Гамлете», но запомните холод датского замка, тяжесть судьбы и чувство безысходности. Вот это и есть образ.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВ🌟 Вчера еще досмотрел «Оккультная девятка». Вкратце, аниме хайповый хиден гемСюжет: Группа незнакомых друг с другом личностей оказывается втянута в череду загадочных событий, связанных с оккультной организацией и таинственной смертью 256 человекПо своей структуре аниме напоминает «Случайное такси», но в эстетике Персоны и Врат Штейна (и это неудивительно, ведь у Штейна тот же автор). Тут также много скрытых деталей, которые поначалу кажутся бессмысленными, после чего постепенно складываются в единый пазлНо есть одно «но», и его я вымещу под спойлер, тк это касается финалаЛично мне сильно подпортил послевкусие конец сериала, который ну уж слишком сумбурный и резкий. Ощущение, что авторы сильно просчитались с таймингами и то, под что было необходимо выделить отдельный эпизод, они зачем-то попытались уместить в пару минут из-за чего аниме кончается на полуслове. Возможно, это было сделано, чтобы зрители от неудовлетворения шли читать ранобэ или играть в ВН, но решение так себеВ остальном сериал очень хорош и даже странно, что о нём так мало говорят
"Танцевать ногами - одно, сердцем - другое.Когда мы целиком отдаем себя духу танца, он становится молитвой".Прежде чем говорить о фильме, скажу, что мое о нем впечатление сложилось в далекие школьные годы, когда одна VHS кассета передавалась из рук в руки и просматривалась в компании моих подружек не единожды. Тогда мы смотрели на это, как на красиво снятую романтическую историю и в целом, если не царапать фильм поглубже, то можно на этом остановиться. Но мы попробуем не останавливаться]Что же такое "Грязные танцы"? Непритязательная история о курортном отдыхе образцового семейства, оборачивающаяся куда более многослойной картиной полной психологических нюансов драматизма и невероятно эффектных съемок красивых танцующих людей."Хорошая дочь" Бэби (Дженнифер Грэй) сталкивается с безупречной картинкой мира танцев во главе с "Покорителем женских сердец" Джонни (Патрик Суэйзи) и внезапно обнаруживает, что за этим впечатляющим фасадом на самом деле разворачиваются банальные человеческие драмы и море проблем, в которых, как оказалось, она может рискнуть помочь. И она рискует - в тайне от близких пытается заменить, попавшую в трудное положение партнершу Джонни(Синтия Роудс) на сцене, чтобы танцовщики не потеряли работу. Бэби неловко учится танцам и незаметно для себя становится наставником Джонни не в танцах, но в большем - в чувствах и обретении собственного я.Танец за танцем жест за жестом эти двое не просто танцуют, а порывисто прорисовывают новые линии своих жизней, разрушающие узкие рамки их прежних навязанных обществом социальных ролей.В фильме проигрывается симпатичная мне тема того, как один человек может расти через другого и никак иначе, когда одна конфигурация личностных качеств, задевая конкретную другую, не рушит, но неожиданно деконструирует по новой весь персональный мир, помогая обрести в себе больше свободы и понимания самого себя в той точке, где люди не просто становятся лучшей версией себя, но определенно более счастливой версией. За счет того, как классно этот процесс отыграли Грей и Суэйзи в эту историю веришь и сопереживаешь героям, находя в их сомнениях и трудностях фрагменты своих.Добавим к этому классную картинку, харизматичность всего актерского состава и саундтрек, под который разве что камень не шевельнется, и получим фильм, который с момента первого просмотра по сей день имеет могущество поменять мое настроение к лучшему и, который время от времени попадает на экран к перепросмотру.
референсы титровart of the titleсайт с большой подборкой титров из фильмов, сериалов, аниме и тд. также есть полезная информация, как разборы и интервью с дизайнерами+ можно посмотреть, кто и какие студии делали титры#ЩLAB by ✶✶✶
Возрожденный «Сусанин»: заметка Максима Михайлова, одного из лучших исполнителей партии Сусанина, к 25-летию премьеры советской версии оперы #архивные_находки«Советская музыка», № 2, 1964Четверть века назад, 21 февраля 1939 года, на сцене Большого театра состоялся общественный просмотр «Ивана Сусанина». Под таким названием гениальная опера Глинки шла впервые: до революции, как известно, она именовалась «Жизнь за царя».Новыми были не только название и текст, написанный С. Городецким. Возродив оперу для советского зрителя, театр дал ей новую музыкальную и сценическую трактовку, глубже и точнее раскрыл авторский замысел. Спектакль прозвучал как гимн всему русскому народу, его мужеству, патриотизму.Действительно, кто такой Сусанин? Я много размышлял над этим образом. Сусанин виделся мне среди тех, кто мог примкнуть к Разину, Болотникову, Пугачёву, кто кормил и поил всю Россию, а сам терпел нечеловеческий гнет, голод и холод. И среди тех, кто делал революцию... С таких, как он, наверное, начиналось «русское чудо». А разве мало Сусаниных объявилось в Отечественную войну!В первых спектаклях в заглавной роли выступили Александр Пирогов и Марк Рейзен. Успех их был общепризнанным. Мне не хотелось отстать от своих товарищей, и, пожалуй, ни одну из своих ролей я не готовил так тщательно, с такой самоотдачей.Вспоминая сейчас напряженные дни перед премьерой, я прежде всего с огромной благодарностью думаю о музыкальном руководителе спектакля С. Самосуде, постановщике Б. Мордвинове и режиссере Б. Иванове, о художнике П. Вильямсе. Об их работе над возрождением оперы можно, по-моему, интересную книгу написать.Особенно о Самуиле Абрамовиче Самосуде. Мне кажется, что мало таких оперных, поистине театральных дирижеров. Его «чувство сцены» феноменально. Он приходил на все сценические репетиции (а их было превеликое множество, так же как и спевок, репетиций в залах, уроков с концертмейстерами) и многое переделывал заново, ставил свои мизансцены. А как пелось в спектаклях, которыми дирижировал С. Самосуд!Я выступил в «Сусанине» свыше 300 раз. Каждый спектакль был для меня праздником. Думаю, что то же чувство испытывали мои постоянные партнеры: В. Барсова — Антонида, Н. Ханаев — Собинин, Е. Антонова и Б. Златогорова, певшие в очередь Ваню.Двадцать пять лет не сходит наш «Сусанин» со сцены, неизменно доставляя радость и исполнителям, и слушателям.📖 Прислала архивариус Любовь Купец
И ещё раз про кино! Разумеется, в «Открытом диалоге» мы не могли не поговорить о фильме «Зимняя вишня»! В 1985 году режиссёр Игорь Федорович Масленников снял по-настоящему народное кино. В первый год проката его посмотрело 32 миллиона человек. По тем временам это был грандиозный результат, и картина стала лидером всего советского проката. Интересно, что сценарий к фильму, который написал Владимир Валуцкий, несколько лет лежал на Ленфильме и довольно долго не мог найти путь к своей реализации. Некоторые режиссёры пытались с ним работать, кто-то делал попытки что-то переписать, но ничего не получалось. И только когда сценарий попал к Масленникову, всё встало на свои места. Он не стал ничего переписывать и понял эту историю такой, какой задумал её автор. А история, на самом деле, была абсолютно реальная и совершенно непридуманная. За сценарными персонажами и драматургическими обстоятельствами развернулась история жизни самого Валуцкого, его знаменитой и гениальной жены Аллы Демидовой и мало кому известной актрисы Надежды Репиной. Любопытно, что после четырнадцатилетнего бурного романа с женатым мужчиной, несбывшихся надежд, пустых обещаний и в конце концов, расставания, Надежда Репина сама напишет об этом книгу «Все к лучшему – история любви». И только потом, Валуцкий, взяв её за основу, напишет сценарий к фильму. А если учесть, что в застойные советские времена в стране более 50% женщин считались одинокими и большинство из них были «матерями-одиночками», то неудивительно, что эта жизненная история попала в сердце такого количества людей. После успеха первой «Вишни» Игорь Фёдорович не собирался снимать продолжение. Но, судьба распорядилась по-своему. Однажды Валуцкий принёс на студию новый сценарий под названием «Дурашка». Сценарий обсудили на худсовете Ленфильма, которым тогда руководил Масленников, и во время обсуждения с удивлением обнаружили, что это вовсе не самостоятельная история, а почти прямое продолжение «Зимней вишни». Игорь Фёдорович недолго подумал и решил, что продолжению все-таки быть. Так появилась «Зимняя вишня-2», а заодно и мой персонаж Слоник, который сопровождает меня по жизни уже не один десяток лет. «Вишню-3» Масленников тоже не собирался снимать. Но, здесь уже вмешался Константин Львович Эрнст и уговорил режиссёра объединить все истории и сделать из этого телевизионный сериал. Но и на этом история могла бы не закончится! Несколько лет назад, незадолго до своего ухода, Игорь Фёдорович начал снимать четвертую «Вишню». На этот раз он сам написал сценарий и главными героями новой истории стали дети основных персонажей предыдущих фильмов. В результате простая мелодраматическая история могла бы превратиться в настоящую семейную сагу, и зритель мог бы увидеть не только как на протяжении долгих лет менялись герои и их взаимоотношения, но и как на протяжении 35-ти лет менялась за кадром страна. Но, к сожалению, почему-то этому не суждено было сбыться. Несмотря на все наши усилия, ни одна продюсерская компания и ни один телеканал на этот раз эту идею не поддержали и проекту просто не хватило финансирования. Тем не менее, ежегодно, по нескольку раз в год, с неизменным удовольствие мы продолжаем смотреть прекрасное кино «Зимняя вишня» и вспоминать замечательного режиссёра Игоря Фёдоровича Масленникова!♥️#иринаклимова #открытыйдиалог #денькино #кино #кинематограф #деньроссийскогокино #игорьмасленников #зимняявишня #слоник
Чем труднее понять, кто прав, тем круче фильм. Сидни Поллак.
ТРИ - Камерный театр Малыщицкого (Санкт-Петербург) на сцене театра Шалом Режиссер: Петр Шерешевский Всем известный сюжет чеховских "Трех сестер" перенесен в 21 век, на дворе 2020 год, ковидная изоляция, подруги сидят в съемной квартире, которую арендуют у очень харизматичного алкоголика Ивана Романовича, Оля ведет лекции по зуму своим любимым, хоть и не очень умным студентам, Ира френдзонит Тузенбаха, а Маша часто гостит у них дома, пытаясь убежать от своего доброго и умного, но до ужаса скучного мужа, от которого ее уже воротит. У нас есть три действия, три комнаты и три дня, чтобы погрузиться в атмосферу чужой (ли?) жизни. "Три" играют в очень камерном пространстве, где места для зрителей расположены по периметру "квартиры" и были опасения, смогут ли сейчас бережно перенести сестер на другую сцену, чтобы не потерять связь между артистами и зрителями, и лично мне вчера повезло разделить эту камерность сидя на первом ряду, где прямо передо мной танцевали и бегали артисты, но при всей физической вовлеченности в процесс - эмоциональной не случилось. Я понимаю, что в такой обстановке может жить если не 90% людей, то как минимум половина, но все это было как будто чуждо мне: постоянные посиделки с алкоголем, разборки, не мои триггеры, периодически излишне затянутые диалоги, из этих 4:10 я бы спокойно вырезала час времени и думаю, что спектакль ничего не потерял бы, а только приобрел. Несмотря на обилие философских разговоров за столом под бутылочку коньяка/вина/шампанского про Пикассо, Зинаиду Райх, Есенина и Мейерхольда и поднятые темы спектакль как будто не задавал никаких вопросов и, следовательно, не давал ответов, все было довольно на поверхности, нам просто дали возможность подглядеть за чужой жизнью, за любовью и одиночеством в большом городе, за отверженностью и изменами, и нежеланием замечать проблемы, за иллюзиями. Все так, как и бывает в жизни. Но это все слишком буднично и ты как бы погрязаешь вместе с ними в бытовухе...Если вы любители реалити-шоу, то вам скорее всего понравится такой формат.Все актеры играли блестяще, но героями моего вечера стали Маша (Татьяна Ишматова) и Солти (Алексей Кормилкин), не могла оторвать от них глаз с первого их появления на сцене. Прекрасные. И этот отчаянно-зажигательный танец всего коллектива под пищевую цепочку. Из моих слов вы, наверное, могли бы сделать вывод, что мне совсем не понравилось, но это не так. Я рада, что смогла вчера посмотреть этот спектакль и сделать свои выводы, ведь восторгов вокруг было много и надо было испытать это на себе, и вообще хочу сказать спасибо фестивалю, который привозит в Москву такие популярные спектакли и дает нам возможность не выезжая из города лицезреть театральные бриллианты нашей страны. Я решила писать отзыв по свежим следам, и что я скажу спустя месяц или год - не знаю, но пока так, не думаю, что в данном случае эмоции и глубокие мысли накроют меня спустя время. Ну и в завершение скажу: жизнь продолжается)
Темная Блум
Очевидно, что создатели захотят включить в перезапуск самые яркие фишки оригинала, но серия с тёмной Блум меня уже невероятно раздражает.Потому что по большей части серия просто ни о чём. Фансервис чистой воды, только, блин, ещё и жутко скучный.В оригинале это имеет куда больше смысла. Блум буквально готовили к этому 2/3 сезона, и в конце концов на этом завязана кульминация.В ребуте это просто прикол, чтобы порадовать аудиторию. Блум стала злой, Блум толкнула Дию, Блум подставила Аишу. О, ужас... Она такая злая.Ой, блин, я не могу. Это разочаровывает и бесит. Ребут же должен реализовывать старые идеи лучше, да?Ну окай, если во второй части сезона мы вернёмся к тёмной Блум и это будет нормально реализовано, то я обрадуюсь. Но ваще веры мало...#винкс

Во втором фильме в сцене в магазине «Флориш и Блоттс» мы можем видеть стопку книг под названием «Полная иллюстрированная история ЕГО».При рассказе об одном из НИХ министерский сотрудник упомянул число 12. А магл однажды с сарказмом поинтересовался об ИХ состоянии, упомянув насекомое. Назовите ЕГО. Ответ пишите скрытым текстом.
Как создать шоу, которое будет любить вся страна?Вчера сбылась мечта идиота: увидела Николая Картозию вживую и внесла предоплату на обучение в его школу продюсирования 🥹❤️🩹. Мы были на его продюсерском стенадапе, или, по-нашему маркетинговому на продающем ивенте)) но я хотела, чтобы мне продали, и поэтому продающего блока ждала больше всего (вот она сила личного бренда 🤪). Николай рассказывал о том, как создавал легендарные нашумевшие шоу на ТВ: Ревизорро, Адская Кухня, Пацанки, Четыре Свадьбы, Орел и Решка и другие. Делюсь своей заметкой по мотивам выступления, может кому-то пригодится в работе. 1️⃣ Когда вы думаете: «Я знаю о своей ЦА все!» идите и закажите маркетинговое исследование, потому что вы обманываетесь. Никакие шоу, проекты и даже запуск определенных персонажей (кастинги) не запускаются без исследования. А мы потом возмущаемся, что маркетологи-вонючки потратили месяц на какое-то исследование, я денег заплатил, но оно же мне не принесло обратно бабоооок, мда? Учитесь у авторитетов медиа индустрии, как надо уважать маркетинговые исследования 💀!!2️⃣ Личный бренд сильнее блога в Инстаграм. Мои махровые подписчики 2019-2021 года образца, помните, как я всегда говорила об этом? В свое время я даже лекции преподавала по ЛБ на всевозможных курсах, вся работа была построена вокруг личного бренда экспертов, что потом переросло, логично, в смыслы и стратегии. Только щас поняла, какой красивый путь я всё-таки прошла и прохожу профессиональный 🥹3️⃣ Все проекты делаются с психологом. Чтобы достать до сердечка ЦА Николай привлекает психологов, которые достают ему глубинные смыслы. Именно так родились Пацанки, например. А шоу «Большие девочки» вообще не о похудении. Как думаете, о чем? Напишите 🙂. 4️⃣ Формат — секрет любого «залета». Формат — это не рубрикатор. Это ДНК вашего проекта. Если приводить аналогию опять же с личным брендом, помните, уважаемые клиенты, на ваших майнд картах я прописывала пункты, включающие в себя ваш персональный ЛБ? Это и есть ДНК вашего проекта. Смотрите туда, формат рождается ТАМ. 5️⃣ С чатом ЖПТ писать — себя не уважать. Оказывается, не только моя любимая тема, но и Николая. Он оч долго рассказывал о том, сколько талантов загубили нейронки. О том, что ии контент считывается на подсознанке и не воспринимается человеком с высоким эмоциональным интеллектом (и это правда, я читала исследование на эту тему!!!)Нейронки — помощники. Но не в творчестве и самовыражении. И уж тем более не в ауэтентичном контенте. Короче, я давно не испытывала такого трепета и желания учиться. Там еще оказывается вступительный экзамен есть, жду решения от вступительной комиссии 🤞🏼. #полезныйконтент