SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Доктор Корсакова | Детский невролог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🧠Ирина Михайловна Корсакова🏥Врач невролог ЛОГБУЗ «ДКБ»🧐Консультант патологии новорождённых❤️Ваш надёжный врачЗапись на консультацииhttps://taplink.cc/korsakova_irinaГруппа в VKhttps://vk.com/doc_korsakova

Посты канала

Доктор Корсакова | Детский невролог
🧩2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day).Главная задача этого дня - обратить внимание на важность поддержки людей с таким расстройством и улучшения условий их жизни.👨‍👩‍👦 Ребенок с аутизмом может родиться в любой семье - вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей.Детский аутизм является особым видом расстройства нейроразвития. 🌏 Ребёнок живет в своем собственном отдельном мире. Способов вылечить РАС в настоящее время нет.Но существуют проверенные методы помощи: например, поведенческая терапия , программы обучения для родителей и других лиц, обеспечивающих уход. Эти подходы помогают снизить трудности в общении и социальном взаимодействии, что значительно улучшает качество жизни человека.🥲 Люди с аутизмом и их родные нередко сталкиваются с непониманием, отсутствием помощи и неприятием в обществе.👉 Именно поэтому так важно, чтобы государственные и общественные организации сосредоточили усилия на этой проблеме: создавали систему ранней диагностики, выстраивали поддержку на всех этапах жизни и активно работали над формированием в нашей стране инклюзивной и доброжелательной среды для людей с аутизмом и другими ментальными особенностями.❤️#докторкорсакова
Доктор Корсакова | Детский невролог
Коррекционный детский сад. 🟡Группы в детских садах могут иметь разные виды направленности: ✔️общеразвивающую ✔️компенсирующую (для детей с ОВЗ)✔️оздоровительную (для детей, нуждающихся в длительном лечении и специальных лечебно-оздоровительных мероприятиях)✔️комбинированную (совместное образование нормотипичных детей и детей с ОВЗ) 🤔Что такое ОВЗ? Аббревиатура ОВЗ расшифровывается как «ограниченные возможности здоровья»Ребёнок с ОВЗ -физическое лицо с недостатками психологического и (или) физического развития, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. 🤔Что значит компенсирующаяся направленность? Детьми занимаются по адаптированной образовательной программе дошкольного образования с учетом особенностей их психофизического развития, особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. 🟡Категории воспитанников компенсирующих групп (см.карусель). 🤔Как попасть в такую группу? Необходимо заключение ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии). 🟡Как попасть на комиссию? На саму комиссию изначально ребенка может направить логопедом из массового детского сада, после того, как проведет диагностику. Могут направить медицинские специалисты (педиатр, невролог, психиатр и др.). Родители могут обратиться в образовательную и медицинскую организацию с просьбой направить ребёнка на комиссию. 🔵Какие основные специалисты работают в детский садах (зависит от направленности):- учитель-дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог) - учитель-логопед- педагог-психолог💕Большинство родителей относятся к таким садам с недоверием. В следующей публикации поговорим о том, почему многие родители опасаются коррекционных детских садов. Плюсы и минусы посещения таких дошкольных учреждений. Поделитесь своим мнением по данной теме 👇#докторкорсакова
Доктор Корсакова | Детский невролог
«Мамочка, где вы раньше были?»Это фраза, которую я себе просто не могу позволить сказать вслух. Ведь что важно - понять, а не осудить.🤔 «Почему вы не пришли раньше?» - хочется иногда спросить, глядя на запущенную проблему. Но я никогда такого не скажу. Каждая семья приходит со своей историей, со своими обстоятельствами: - кто-то долго сомневался, слушал советы и убеждения "да перерастет".- кто-то просто не имел возможности попасть к специалисту.- кто-то даже был у специалиста, который сказал «подождать».- кто-то, возможно, просто боялся услышать диагноз.- кому-то, проблема не казалась серьезной. - вариантов масса, и каждый из них имеет право на существование.Вместо упрека я стараюсь понять и разобраться, что привело ко мне именно сейчас. Выслушать, поддержать, объяснить. Чтобы мама ушла от меня, чувствуя себя не виноватой и растерянной, а уверенной и спокойной. Зная, что она не одна, что ей постараются помочь. Да, раннее выявление проблемы – это ключ к успеху. Иногда бывает очень сложно. Иногда кажется, что время упущено безвозвратно. Но даже в самых сложных случаях можно добиться прогресса.👩‍⚕️Поэтому в моем кабинете вы никогда не услышите упреков. Помните, мамы, вы не виноваты. Вы сделали все, что могли, в тех обстоятельствах, в которых находились. ❤️#докторкорсакова

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Pro Черняк
Джаз и Новый год 🎄 Есть у меня подруга-моя роднуля @katyavooo, любительница джаза. За столько лет дружбы я тоже его полюбила, для меня всегда это была фоновая приятная музыка для отдыха и расслабления. Мне очень нравится зимой слушать Синатра, рождественского Бубле 😁 и пр. Тут я уже писала о джазе https://t.me/multitallented/207 и вот вдохновившись этой атмосферой я решила записать свое ежегодное новогоднее поздравление https://t.me/multitallented/245 под легкий джаз и тут я поняла, что джаз: слушать просто, смотреть как играют просто, а играть, очень тяжело. Я не смогла ничего записать, потому что когда мы начали учить эту мелодию, мой учитель @zaytsev_groove кричал на меня: «это не грув, дай мне настроение, под это не хочется жить, нет легкости, не смещай бочку, нет синкопы, попадай в бочку, четче, легче, попадай в ноты, ты должна дать грув!…»Я плакала весь декабрь, наступил Новый год, пошел уже январь и тут Аллилуйя! У меня получилось! Да, наверное со своим новогодним грувом, легкостью и желанием жить, я скорее успеваю на китайский Новый год, но все равно, я всем в этом году желаю как можно больше «magic moments, filled with love!»💕
Giberwoman психоанализ
Пассивность аналитика: смысл и структура
Молчание аналитика — это больше, чем инструмент. Это часть философии пассивности, которая делает работу с хаосом глубокой и точной.
Но что на самом деле стоит за этим молчанием и пассивностью? Почему они так важны для анализа? Давайте разберёмся.Пассивность аналитика — это ещё один парадокс психоанализа. На первый взгляд, она кажется бездействием, но на самом деле это осмысленный и глубоко структурированный процесс. Именно в пассивности аналитика пациент получает возможность работать активно: исследовать свои сценарии, выстраивать новые отношения, проживать хаос, находить свои интерпретации и создавать порядок. Что это, если не мощный акт творчества? Но что в данном ключе означает «пассивность аналитика»?1. Пространство для свободных ассоциацийПассивность создаёт свободу для пациента, позволяя ему говорить о том, что действительно важно. Это не просто разговор, а исследование хаоса внутри себя.2. Фокус на внутреннем опытеВ пассивности аналитика внимание остаётся на внутреннем мире пациента. Пассивность убирает внешние отвлечения и позволяет пациенту глубже погружаться в свои чувства и мысли.3. Уважение автономии и метод диагностикиПассивность — это знак уважения к способности пациента находить свои ответы. Одновременно она становится инструментом диагностики: аналитик наблюдает, как пациент проявляет свои конфликты и на какой фазе психосексуального развития колеблется.4. Перенос и контрпереносВ пассивности аналитика пациент проецирует на него свои чувства, ожидания и фантазии. Эти проекции становятся материалом для анализа, помогая пациенту увидеть свои сценарии “тогда и там” в отношениях “здесь и сейчас”.5. Искусство удерживатьПассивность аналитика — это не отсутствие участия, а умение удерживать пространство, в котором пациент чувствует, что всё, что он приносит, значимо.6. Отношения: реинсценирование, фиксации и новые смыслыПассивность аналитика даёт пациенту возможность воспроизводить старые сценарии и проживать их. Но в этой же пассивности возникает шанс увидеть и переработать эти сценарии, создавая новый опыт.Почему это работает?Пассивность аналитика — это способ создать пространство для трансформации. Это не про отказ от действий, а про создание условий, где пациент может не просто повторять старое, но и проживать новое.Почему это не работает?Всё, что мы читаем про психоанализ, не меняет наш внутренний ландшафт. Слова, даже самые точные и глубокие, остаются лишь картой, если за ними нет настоящего опыта.
Не мы делаем опыт анализа — опыт анализа делает нас.
Это процесс, в котором пассивность аналитика и активность пациента становятся сценой для нового. Старые сценарии не исчезнут от рационального понимания или логического объяснения. Они требуют быть постепенно переписанными. Настоящая работа анализа — это не про то, чтобы “знать больше” или “лучше понимать”, а про то, чтобы дать внутренним сценам проявиться, прожить их и обрести новое измерение. Именно опыт анализа, а не теория о нём, прокладывает путь к внутренним переменам.ГИБЕРМАНН. @gibermannсовременный психоанализ
Дыхание ДМД. Максим Черепахин
Меня всегда в сознательном возрасте привлекал буддизм ☸️, сложно сказать буддист я или нет, но я придерживаюсь буддийского мировоззрения, его философии и практик. В 2013 году я посетил Бирму, и этот опыт произвел на меня глубокое впечатление. Я оказался в Шведагоне — золотом храме, который меня просто потряс🏯 Бирма — единственная страна, в которой буддизм сохранился в своей первозданной форме, ведь там он не подвергался влиянию других религий, как, например, в Индии, где буддизм был почти полностью уничтожен после вторжений. Так вот, в Бирме сохранилась уникальная традиция Тхеравада — «древнейший» буддизм, в отличие от тибетской традиции, которая вобрала в себя много различных культур особенностей Тибета. Тибетский буддизм известен своей тантрической практикой, где часто используются сложные обряды и ритуалы. Я же больше приверженец Тхеравады, потому что для меня это строгая и фундаментальная традиция, основанная на учении Будды, сутр🙏💡Теперь о видео, которое я хочу вам порекомендовать. Оно касается исследований, проводимых российскими учеными в области медитации и дыхательных практик. Ведется сравнение разных традиций медитации, и меня особенно заинтересовал момент, где говорится о том, что дыхательная практика может быть гораздо более эффективной, чем осознанная медитация — в два раза! 📊💨Что это означает? Когда мы занимаемся медитацией, эффект возникает мгновенно, в моменте. Но дыхание действует накопительно, на протяжении времени, и оказывает более глубокое влияние на наше состояние. Это важное открытие, особенно с точки зрения западной науки. Но, конечно, стоит понимать, что дыхательные практики и медитация — это не просто «быстрое решение» проблем. Это длительный процесс, который требует осознанности и терпения💫Мне близок академический подход, поскольку я сам являюсь кандидатом психологических наук. Это помогает мне структурировать свою деятельность, как в психологическом консультировании, так и в обучении дыхательным практикам. Я считаю, что научный подход дает основу для глубокого понимания, но при этом я не исключаю, что энергетические и эмоциональные трансцендентные состояния также могут быть описаны с научной точки зрения. Просто для этого требуется время📚🧠Так что, друзья, если вам интересна эта тема, обязательно ознакомьтесь с этим видео. Там действительно полезная информация, и я рад, что наука начинает всё больше исследовать такие практики, как медитация и дыхание. В следующем посте поделюсь с вами другими исследованиями, которые меня впечатлили🔍💡Пишите, что думаете об этом, и продолжайте развивать свои практики
Екатерина Кушнир - психолог. Жизнь как она есть - моя точка роста
Добрый вечер! Ну что ж, начнем. Ответ на первый вопрос 📝 ▫️К сожалению разговоры могут не привести к желаемому результату если нет понимания первопричины лишнего веса. Задача не решена, а соответственно лишаться "лишнего веса" может быть не безопасно.На вопрос что делать, я бы дала рекомендацию пойти с этим в индивидуальную работу.Ниже приведу список самых распространенных возможных причин "лишнего" веса у подростков, для общего понимания данной темы: 💥 первое - это может быть физиологической особенностью возраста, когда происходит гормональная перестройка и с помощью "лишнего" веса идет набор ресурса, чтобы в дальнейшем использовать его для физического роста. 💥 отсутствие разнообразия: школа, дом, уроки. Ребенку скучно. С помощью еды он получает удовольствие, которого не хватает в жизни. Попробуйте вместе с ребенком подумать, чем бы он хотел заняться, кроме школы.💥 нарушение личных границ: как со стороны родителей, так и со стороны ровесников. Когда подросток не чувствует себя в безопасности.💥 тема привлечения внимания, значимости. Когда важно обратить на себя внимание, чтобы иметь весомость и стать лидером стайки, вожаком.💥 вопросы во взаимоотношениях родителей, все ли там гладко? Бывает, что родители в конфликте между собой и ребёнок становится для них своеобразным буфером. С помощью лишнего веса ему не так ощутимо испытывать дискомфорт от этого.💥 также на формирование лишнего веса, могут иметь влияние перинатальные травмы. Например: на каком либо этапе перинатального периода заложилось послание "меня нет", в связи с чем, психика ищет возможность с помощью лишнего веса расшириться, чтобы быть и выжить.❗Можно обратить внимание в каком возрасте появились первые проблемы с весом и выйти на соответствующий перинатальный период и травму, чтобы понимать с чем работать. В данном случае я бы пошла изначально в работу с мамой.* СПРАВОЧНО Перинатальная травма - это встреча ребенка с неблагоприятными условиями во время беременности, родов и первого года жизни.ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ ИМЕЮЩИЕ ПОДОБНЫЕ ПРОБЛЕМЫ:Нужно быть очень аккуратным в высказываниях по отношению к внешности подростка, так как у них в этот период очень искаженное восприятие своего тела и каждое ваше слово в отношении их внешности они могут принимать очень болезненно. А учитывая тот факт, что в этот период идет активная перестройка организма, которая сказывается на пропорциях тела и часто они действительно выглядят немного несуразно. Постарайтесь на этот период отказаться от любых оценочных суждений, от любой фиксации на их внешнем виде. Постарайтесь найти то, что вам искренне нравится в вашем ребёнке и сделайте фокус внимания на этом, чтобы на данный период развить то, что в них прекрасно, пока тело перестраивается.А если вы переживаете по вопросу лишнего веса вашего ребёнка, лучше сходите с этим к психологу и разберитесь внутри себя с этим вопросом, таким образом вы поможете и себе, и своему ребёнку.
Уход за волосами - MVBEAUTYHAIR
Составила себе уход за кожей головы на январь, решила, что пока буду использовать вот такие средства:🙂 пилинг Time to grow (маска прешампунь)🙂 сульфатный шампунь Biopoint Dermocare 🙂на чередование ему шампунь на мягких пав Time to grow против перхоти - хороший товарищ🙂и у меня сейчас нет цели в активной стимуляции, но я планирую закончить лосьон Кофептид от Time to grow, поэтому включу его в уход через день, он хорошо работает и показал на мне результаты, только немного жирнит кожу головы, потому что у него бесспиртовая основа
Про кино и прочую фигню
Впрочем, рассказ о посредственном кино - всего лишь прелюдия к отзыву на довольно странную картину, которую я посмотрел сегодня. Nightbitch, 2024Безымянная героиня, скорее сорокалетняя, чем тридцатилетняя, влачит монотонную жизнь типичной stay-at-home матери в типичной субурбии большого города. Ее очаровательный двухлетний сынок требует все ее внимание, она по нескольку дней не может принять душ, поскольку муж и отец, ныне единственный кормилец семьи, постоянно торчит в командировках. Как выясняется, в недалеком прошлом у нее была успешная карьера, творческая работа, активная социальная жизнь - а теперь бесконечный день сурка, с хашбраунами на завтрак, походами в детский садик, где со своими отпрысками сидят и слушают дурацкие детские песенки такие же мамаши, да парк с качелями. Да еще и менопауза подкрадывается, видимо, - то какой-то странный пух появится на пояснице, то внезапно высыпанием объявятся дополнительные соски. Женщина потихоньку теряет связь с реальностью, начиная то ли представлять себя большой опасной собакой, то ли реально в нее превращаясь по ночам. Совершенно непонятно, почему этот фильм продвигают как хоррор. Это скорее мрачная комедия, частично, частично драма о женской социализации. Впрочем, абсолютно висцеральный ужас Nightbitch вызывает безусловно, - но не смутными кошмарами с намеками на оборотней. А именно этим тошнотворным ужасом ежедневного повторения одних и тех же вещей и событий, когда весь твой мир смыкается до бесконечного общения с маленьким человеком, который ни беседу поддержать не может, ни договориться о правилах с ним невозможно. И оставить из поля зрения даже на секунду не получается. Я такое наблюдал, когда приехал к сестре, когда племянникам было 3 и годик, и окунулся в эту жизнь всего на неделю, - но она меня изменила, эта неделя. Сделав воинствующим профеминистом, в числе прочего. Nightbitch снята, написана и спродюсирована женщинами, в том числе исполняющей главную роль Эми Адамс. Ей, к слову, Академия задолжала "Оскар" уже давно - у дамы шесть номинаций, сколько можно?! Эти женщины создали странную и неровную историю о материнстве и его цене, полную точных наблюдений, внезапных монологов героини, смешных моментов, хтонической жути и, внезапно, очень уверенного и придающего сил оптимизма. В какие-то моменты кажется, что фильм качнется в сторону настоящего хоррора в духе Hereditary, но затем повествование разворачивается в сторону чистейшего female empowerment. И именно в таком духе его и надо воспринимать. Замечательный фильм, жаль, что проходит почти незамеченным
любовь глазами. Dortik
Относиться к жизни не как к факту, а как к чуду. Задаваться вопросом не «Как я сейчас выгляжу?», а «как я сейчас себя чувствую?» На претензии и грубость отвечать после глубокого вдоха и выдоха. Боль замечать и присваивать, а не избегать. Уважать. Любить. Создавать. Желаю всем нам в 2025 ❤️‍🩹
Кофейный теоретик
Когда-то давно, много лет назад, был январь, второе число, если память мне не изменяет. Я возвращался домой. Ну то есть как: шёл к электричке с дачи одноклассника, где мы отмечали Новый год. Настроение было хорошее, сам я был приятно пьяненький..Дело было днём, ещё достаточно светло. Дорога шла через поле. Было холодно и ветренно, из-под снега торчали сухие травинки. Ветер колыхал их, будто вот-вот переломит.Впереди виднелся лес, а за ним, вдали, доносились гудки поездов. И вдруг я остановился, будто услышав голос. Тихий, но отчётливый: «Остановись. Отдохни. Ляг на мёрзлую землю, свернись калачиком, закрой глаза, усни — и всё закончится».Я помню этот момент очень ясно. Лес впереди. Ветер, холод, зима и одиночество. Такая метафора русской жизни. Стоишь посреди холодного мёрзлого поля, где дует пронизывающий ветер, и ничего вокруг — только тишина и пустота. Но там, за лесом, слышны гудки поездов. Там жизнь. Там люди. Там электрички. И в то же время здесь, в этом поле, есть покой. Полный. Вечный. Последний.Я тогда постоял и пошёл дальше. Потому что пока ты жив, должен идти. Через холод, сквозь мёрзлую землю, по едва заметной дороге. Ты просто идёшь, потому что знаешь: впереди есть железная дорога, есть люди, есть движение, а значит — есть смысл.С тех пор, когда мне бывает тяжело, грустно, кажется, что сил больше нет, я вспоминаю это поле. Вспоминаю дорогу, хрустящий снег, травинки, дрожащие на ветру. И помню, что всегда есть выбор. Можно лечь, закрыть глаза и остановиться. Но можно идти дальше.Я вспоминаю о книге Германа Гессе «Степной волк». Там он описывал людей, которых называл «самоубийцами» — тех, кто знает, что конец — это тоже одна из возможностей. Жить таким людям непросто, а ужиться с ними и того труднее. Но Гессе, по большому счёту, свою книгу не дописал. Не дорефлексировал.Жить в России — это всегда идти через мёрзлое поле. Всегда слушать, как вдали гудят электрички, и надеяться, что ты дойдёшь. Ведь идти-то всего ничего. А голос, зовущий отдохнуть — просто напоминает о возможности.#база