SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала DocsTech.ru | Verilog, VHDL, Интерфейсы, Разъемы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Сайт-документация. Перевод ОФИЦИАЛЬНЫХ документов, руководств и гайдов на русский язык.https://docstech.ru

Посты канала

DocsTech.ru | Verilog, VHDL, Интерфейсы, Разъемы
Стек в Verilog: глубинное руководство для разработчиков#среднеЯ думаю, каждый сможет дать ответ на вопрос: «Чем отличается блокирующие от неблокирующего присваивания?». Но как происходит на глубинном уровне? И причем здесь события? К примеру …module non_block1;reg a, b, c, d, e, f;//blocking assignmentsinitial begin a = #10 1; #3 b = #2 0; c = #4 1;end//non-blocking assignmentsinitial begin d <= #10 1; #3 e <= #2 0; f <= #4 1;endendmoduleКак в этом случае будет осуществляться порядок присвоения? Что-то на сложном?))) Ответы в этих статьях русской документации по Verilog:11. Семантика планирования. Стек (stack) в Verilog HDL9. Процедурные назначения. Поведенческое моделирование в Verilog HDL.
DocsTech.ru | Verilog, VHDL, Интерфейсы, Разъемы
И налетели комменты ))Хочу рассказать про ситуацию с моноблоками «Квадра», которые нам закупили ( к посту про ВТБ) Работаю в ...,и у нас появилась эта техника. При том что на «Озоне» аналогичные 1. ПО: Установленный «МойОфис» не поддерживает макросы в Excel («МойОфис Таблица»), а Word («МойОфис Текст») имеет интерфейс уровня Windows XP. 2. Производительность: Загрузка системы занимает около 10 минут. Открытие объёмных файлов может длиться до 30 минут, и всё это время кулер работает на высоких оборотах, гудя, как майнинг-ферма. Идея отечественного ПО хороша, но только в случае качественной реализации. Пока же мы вынуждены пользоваться личными ноутбуками, чтобы выполнять свою работу. Анонимно, пожалуйста. Планшеты произведены по заказу ВТБ «с учетом требований по надежности и функциональности» на заводе полного цикла Yadro в Дубне и работают под управлением собственной операционной системы kvadraOS, говорит представитель банка.
DocsTech.ru | Verilog, VHDL, Интерфейсы, Разъемы
Роль ПЛИС в Алготрейдинге и Высокочастотной Торговле: Как Инвестиционные Фонды Используют FPGA для Максимизации Прибыли#среднеКак ПЛИС используются инвестиционными фондами для повышения эффективности алгоритмической торговли. Описываются ключевые преимущества ПЛИС в HFT, связь с ведущими фондами, такими как Citadel и Jump Trading.Админ: В России такую специализацию преподают лишь в Высшей школе экономики, и мест всего 30-35, поскольку это крайне узкая область, требующая обширных знаний в финансах, программировании и высшей математике. В стране существует лишь одна компания, которая профессионально занимается этим направлением, но доступ к ней открыт лишь "своим". Поэтому многие специалисты в этой сфере уезжают работать в США, Австралию, Гонконг и Сингапур. Могие частники стараются заниматься алготрейдингом, но это не те объемы и ликвидность и совсем разный уровень постановки задач. Я могу очень много рассказать на эту тему… И выступал по этому вопросу) Может как-нибудь и стрим замутим)😁@docstech_offical

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
ИИ-трансформация компаний | Дмитрий Бицак
Как собрать корпоративного бота по анализу встреч, который будет работать бесплатно (при определённых вводных)Это был первый «обречённый на успех» пилотный проект ИИ-трансформации. Мы тогда только развернули n8n и учились собирать корпоративных агентов. Нужно было сделать что-то простое и при этом заметное для всей компании. Получилось очень изящное решение — в лучших традициях ТРИЗ.Контекст:1. У нас в компании любят встречи, но не любят фиксировать их итоги 😬 . Поэтому иногда сложно вспомнить, что мы там обсуждали и о чём договорились.2. Технически почти все встречи проходят онлайн в сервисе Контур.Толк, который «из коробки» и без доплаты умеет создавать ИИ-транскрипт и протокол на базе записи.3. Основной канал коммуникации — почта Outlook: там ставятся встречи и туда же принято скидывать итоги (если их кто-то делает). Там же обычно потом ищут какую-либо информацию.Имеем проблему:Вспомнить, что было на встрече, можно с помощью ИИ-протокола, который лежит в артефактах Толка, но люди привыкли искать всю информацию в почте и хотят видеть его там.💪 Задача:Сделать так, чтобы сразу после встречи ИИ-протокол и ссылка на запись отправлялись участникам на почту.Сделали бота на базе бесплатного оркестратора n8n:1. Каждые 15 минут бот ходит в API Толка и получает список завершившихся встреч.2. По этим встречам запрашивает запись, протокол и список участников.3. Формирует и отправляет участникам письмо, где в теле письма — протокол и ссылка на запись.На разработку и тестирование ушло 2 недели. Делалось силами собственного программиста, которого выдернули с другого проекта.Сколько стоило:• около 40 часов разработчика;• 0 рублей на ИИ-модели 💵 Результат:После любой встречи (где велась запись) участникам придёт на почту письмо с протоколом (что обсуждали, к чему пришли, какие задачи). Любой протокол легко найти через поиск в почте, и можно прямо в созданной ботом переписке продолжить обсуждение.Бот прекрасно работает уже много месяцев и всех радует 👍 .Рекомендации, если решите делать у себя:1️⃣ Технически там всё не так просто (креплю реальную схему бота). Поэтому лучше позвать настоящего программиста (любого) — сэкономите время и нервы.2️⃣ Самим переводить видео в текст, а текст — в протокол — очень дорого; плюс это не позволяет разделять собеседников. Постарайтесь использовать мощности сервисов для видеоконференций и забирать уже готовые артефакты по API (ИИ-расшифровка и API есть у всех популярных платформ).3️⃣ Отправляйте в тот канал, который популярен у вас в компании. Мы выбрали почту, поскольку там общаются сотрудники. Технически бот может слать всё куда угодно.
Библиотека дата-сайентиста | Data Science, Machine learning, анализ данных, машинное обучение
🚇 Metromap to Master AI — делимся шпаргалкойНашли классную визуализацию пути в AI в виде карты метро — где каждая ветка это направление, а станции — конкретные навыки и темы.📍 Навигация: Вакансии • Задачи • Собесы🐸 Библиотека дата-сайентиста#буст
Пост Лукацкого
Я уже писал, что 7-го февраля буду участвовать с коллегами из Т-Банка, Яндекса и Ozon в T-Sync Conf, в секции с провокационным названием "Как удалить безопасность и не сгореть?". Ее идея очень проста – убрать нафиг неэффективную безопасность, которая больше мешает, чем помогает бизнесу, пользователям, разработчикам, DevOps'ам и т.п. Речь пойдет не только об уходе от паролей в сторону беспарольной аутентификации, не только об отказе от тотальной MFA в сторону умного использования многофакторки за счет комбинации ее с Zero Trust, не только про ...не буду раскрывать всех секретов и лайфхаков. В программе секции мы хотим поговорить еще и о метриках, которые бы позволили измерить удобство ИБ. Мне кажется, что мы не успеем обсудить эту тему; просто не дойдем до нее. Поэтому хочу поделиться своими метриками, которые могут стать прообразом своей собственной программы по измерению того, что можно было бы назвать метриками пользовательского опыта в ИБ.Итак, мой небольшой список:6️⃣ Security Friction Index (SFI). Сколько действий безопасности нужно, чтобы выполнить бизнес-операцию. Пример: деплой = 2 согласования + MFA + тикет = высокий SFI.2️⃣ Time to Access (TTA). Время от запроса до получения доступа. Очень наглядна для руководства бизнес-подразделений или бизнес-инициатив.3️⃣ Bypass Rate. Как часто пользователи обходят защитные меры (разделяемые учетки, shadow IT, выгрузки "через себя").4️⃣ Security-Induced Drop Rate. Потери конверсии / продуктивности из-за защитных мер (очень хорошо можно проиллюстрировать примером с 3-D Secure, технологией ИБ, которая ухудшает продажи, а в условиях постоянных блокировок мобильной связи тем более).5️⃣ Security NPS (sNPS). Просто один вопрос – "Насколько меры безопасности помогают вам работать, а не мешают?" и ответы по шкале от -10 до +10. И такой вопрос можно и нужно задавать разным группам пользователей – разработчики, бизнес-пользователи, партнеры и клиенты. Очень быстро помогает выявить направления, где безопасность давно стала антагонистом или стремится туда семимильными шагами.Приходите к нам на секцию, скучно точно не будет.#ux #метрики #юзабилити
Грокаем C++
​​Как получить длину строкового литерала?#опытным Казалось бы, довольно простой вопрос. Обернем в строку и вызовем метод size:size_t length = std::string("Hello, subscribers!").size();Ну или на худой конец вызовем strlen:size_t length = strlen("Hello, subscribers!");Но я считаю, это не по-современному.С++ давно идет в сторону расширения возможностей вычислений в compile-time. Поэтому если что-то можно вычислить во время компиляции, то это нужно сделать именно там! Ни грамма лишнего времени вычислений не потратим.Давайте посмотрим, как можно найти длину строкового литерала во время компиляции.1️⃣ Кастомщина. Хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам. Не факт, что получится хорошо, но ты старался:template<size_t N>constexpr size_t string_length(const char (&str)[N]) { return N - 1; // do not count null terminator}constexpr size_t len = string_length("Hello, subscribers!");Реальный тип строкового литерала не const char *, а константный массив символов. Поэтому через шаблон мы можем подтянуть размер массива через NTTP-параметр шаблона и вернуть его наружу.2️⃣ Используем sizeof. Этот оператор возвращает длину массива во время компиляции. Единственное, что он считает терминирующий символ, поэтому все равно вокруг него надо обертку писать, чтобы единичку нигде не потерять:template<size_t N>constexpr size_t string_length(const char (&str)[N]) { return sizeof(str) - 1; // do not count null terminator}constexpr size_t len = string_length("Hello, subscribers!");Эх, а так хотелось готового get-to-go решения. Погодите...3️⃣ Обернуть не в строку, а в string_view и вызвать метод size(). Конструкторы вьюхи изначально с С++17 были constexpr, как и сам метод size(), поэтому просто берем и пишем:constexpr size_t len = std::string_view("Hello, subscribers!").size();Просто, работает из коробки и знакомо всем.4️⃣ Да зачем что-то менять в коде, это для слабаков. Поменяем стандарт и все заработает в compile-time! Ну точнее конструктор std::string и метод size() в С++20 теперь тоже constexpr:constexpr size_t len = std::string("Hello, subscribers!").size();Пысы: я не просто вызываю какие-то функции в надежде, что они выполнятся в compile-time. Тот факт, что len - constexpr переменная, требует, чтобы компилятор вычислил выражение справа во время компиляции.5️⃣ Тот пункт, который и вдохновил на написание этого поста. Все пункты выше либо надо было самим реализовывать, либо вот какие-то обертки, чтобы хакнуть систему и на самом деле не работать с литералами.Но не так плюсы бедны на стандартные решения. Есть стандартная С++17 функция std::char_traits<char>::length. Она может работать в compile-time, имеет явную семантику вычисления длины и работает чисто с c-style строками:constexpr size_t len = std::char_traits<char>::length("Hello, subscribers!");Красиво? Ну а что вы от плюсов хотели?) Зато из коробки работает.6️⃣ Пользовательские литералы. Еще один неординарный способ. С С++11 мы имеем возможность превращать численные и строковые литералы в пользовательские объекты с помощью дописывания суффикса. Прикольно же писать:constexpr auto length = "Hello, subscribers!"_len;Коротко и понятно. Для этого нужно лишь определить оператор преобразования:constexpr size_t operator"" _len(const char* str, size_t n) { return n;}и теперь вы свободны от угнетения оберток.Если есть еще идеи, кидайте в комменты, будет интересно.Don't be oppressed. Stay cool.#cpp11 #cpp17 #cpp20
Social Engineering
📞 Телефонная сеть на колючей проволоке...• 1874 год, вся западная часть США представляет из себя множество фермерских хозяйств с огромными территориями, которые располагались друг от друга на расстоянии многих километров.• Крупный рогатый скот, который пасся на территориях этих хозяйств, постоянно пытался уйти за территорию и погулять по пастбищам ближайших соседей. В то время для ограждения использовали обыкновенную проволоку и животные, зачастую, преодолевали этот барьер. Все изменилось, когда Джозеф Глидден получил патент на изготовление колючей проволоки.• Новые технологии производства сделали колючую проволоку дешевой и доступной, что повлияло на ее стремительное распространение. Благодаря этому, уже к 1880 году на Старом Западе производилось и устанавливалось около миллиона километров ограждений из колючей проволоки в год.• Спустя два года после того, как американские фермеры начали окутывать собственные земли колючим забором, изобретатель Александр Грэм Белл патентует собственное революционное изобретение – телефонный аппарат. Устройство произвело настоящий фурор и полностью перевернуло возможности общения людей на расстоянии. Если что, в то время единственным вариантом удалённой связи был телеграф, требующий наличия квалифицированного оператора, и не позволявший передавать такой объём информации, как телефон!• Естественно, что телефонные сети стали расти бурными темпами. Но телефонные компании обращали свой взгляд лишь на крупные города, обходя вниманием малонаселенные районы американского Запада, поскольку не видели экономической выгоды в развёртывании сотен километров телефонного кабеля. В итоге, фермеры попросту не имели никакой возможности подключиться к современным, на тот момент, системам коммуникации.• Однако телефонные компании явно недооценивали новаторский дух этих мужчин и женщин. Неизвестный гений обнаружил, что если подключить два телефонных аппарата к верхнему проводу на заграждении с колючей проволокой, то можно разговаривать так же легко, как между двумя «городскими» телефонами. Огромные сети колючей проволоки, растянувшиеся на многие километры вдоль фермерских хозяйств, вмиг стали отличным подспорьем для создания собственной сети связи. Телефонные аппараты с помощью куска обычной гладкой проволоки начали подключать к колючим ограждениям, используя последние в качестве магистральных линий связи.• Технология была очень проста. Стальная проволока – неплохой проводник электрического тока, что позволяло проводить телефонный сигнал. Подключение к линии обходилось фермерам в 25 долларов. В комплект поставки входил телефонный аппарат с двумя сухими батареями, заземляющий стержень, фарфоровые набалдашники и трубки, плюс 3 метра провода для внутренней проводки и более 15 метров для соединения с линией за пределами помещения.• В этой локальной сети не было регулярной абонентской платы, хотя члены кооператива платили несколько долларов в год за текущее обслуживание и замену сухих батарей (вместо которых они иногда применяли старые автомобильные аккумуляторы). И разумеется, никто не оплачивал никаких телефонных счетов.• Телефонный аппарат обычной гладкой проволокой подключали к колючему ограждению и сигнал шел по всей длине колючей проволоки либо к коммутатору, либо к другим домам. В некоторых случаях в одну сеть объединялось до двадцати телефонов. При звонке одновременно срабатывали все телефонные аппараты, что создавало определенную путаницу. В итоге, фермерские общины согласовали между собой специальную систему кодов, чтобы распознавать для кого предназначен звонок.• С помощью колючей проволоки фермеры активно осваивали и использовали телефонную связь с начала 1900-х до 1920-х годов. В свой расцвет эти телефонные сети обслуживали примерно 3 миллиона человек, то есть больше чем официальная телефонная система Белла. К 20-м годам многие сельские районы получили официальную телефонную связь, но, не смотря на это, старые сети на базе колючей проволоки в некоторых районах сохранялись до сороковых годов 19 века.S.E. ▪️ infosec.work ▪️ VT
Счастье в юриспруденции by Екатерина Прохорова
🐚 Как соцсети регулируют ИИ-контент: что можно, что нельзя, и где ставят плашкиYouTube удалил два крупных ИИ-канала с миллионными аудиториями - CuentosFacianantes, на который были подписаны 5,9 млн человек, и Imperio de Jesus с аудиторией более 5,8 млнSpotify блокирует синтетических артистов и удаляет ИИ-треки (75 млн за 2025). Instagram пока просто рекомендует добавлять плашку на ИИ-контент, но строгих выпиливаний нетВсе к одному - платформы начали активно фильтровать AI-контент. Разбираемся, что происходит в каждой соцсети, чтобы не нарушить правилаYouTubeУменьшение ИИ-слопа — приоритет 2026 годаЧто делают:- Удаляют каналы с массовым AI-контентом - Готовят ужесточение требований к прозрачности- Усиливают защиту от дипфейков- Разрешают ИИ-инструменты, но как помощь творчеству, а не заменуПока критерии удаления не раскрываются, платформа тестирует фильтры.TikTokПервыми ввели обязательную маркировкуЧто есть сейчас:- Плашка "AI-generated content" на роликах- Обязательная отметка при загрузке синтетического контента- Блокировка за систематическое уклонение от маркировкиInstagram*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистскойСамая либеральная позиция пока чтоЧто есть:- Добровольная плашка "Made with AI" (ставится по желанию автора)- Никаких санкций за отсутствие отметки- Фильтры только на откровенные дипфейки с публичными персонамиЧто это значит для бизнеса, фотографов, креаторов?Если вы используете ИИ для контента:- Следите за обновлениями пользовательских соглашений платформ, пожалуйста- Маркируйте синтетический контент превентивно- Не заливайте полностью AI-generated материалы массово- Добавляйте творческую доработку - алгоритмы это отслеживают🐚 Полностью синтетический контент становится инструментом масс-маркета. Премиум-бренды уже тратят бюджеты на реальные съемки и продакшн в противовес ИИТренд очевиден: прозрачность + оригинальность + ценность- Здесь разобрала кейс с использованием ИИ-аватара модели и нормативное регулирование ИИ-контента в РФ- Популярные нарушения в работе с ИИ-контентом - Забрать гайд по безопасной работе с ИИКак вы используете ИИ в своем контенте? И ставите ли отметки о генерации?👇Оставить заявку на консультацию и обсудить спикерство можно здесь: @EPLegal
Записки интуита
Про ИИ без купюр: мощное оружие для управления сознанием людей Ещё несколько лет назад мы понятия не имели, что такое искусственный интеллект. А сегодня он стал чуть ли не лучшим "собеседником" и помощником для многих. Я ниже постараюсь лаконично и на личных примерах. О плюсах, которые многим очевидны. И о минусах, о которых большинство даже не задумывается.Пример 1️⃣Для журнала мне нужно подготовить статью по теме "50 лучших книг для подростков". Даю запрос ИИ и начинаю удивляться. Он выдает список моментально. Только, например, "Дети капитана Гранта", согласно его сводке, написал не Жюль Верн, а Самуил Маршак. И такое через раз. И это с учетом PRO (то есть проплаченной версии - компания платила, не я 😅). Пример 2️⃣Даю запрос относительно какого-либо исторического факта. Наполеон вдруг (о, чудо!) становится не Бонапартом, а Августином 😅 Даты коверкаются и т.д.Да, я очень хорошо умею формулировать запросы. Да, и такое случалось не всегда, но достаточно часто для того, чтобы я себе уяснила одно: "Семь раз отмерь - один раз отрежь", "Доверяй, но проверяй" - это прям история про "общение" с ИИ.Пример 3️⃣Мне настолько часто в журнал присылали типа "экспертные" статьи разные специалисты (все резко же писать научились 😅), что я сегодня вычислить текст, написанный ИИ, могу в два счета. И он где-то в 70% случаев НЕ про экспертность и с искаженными данными. И порой представляет реальную угрозу здоровью, если речь о сфере медицины, например.Из плюсов ИИБезусловно, есть у этого товарища свои плюсы. Перечислю, исходя опять-таки из личного опыта.▪️Быстро найти какую-то поверхностную информацию (рецепт, "бытовая" терминология и т.д.).▪️Можно использовать для написания рекламных постов и акций (я не делаю, потому что лично мне неинтересно - кайфую от своей работы, но многим маркетологам реально в помощь).▪️Можно просить давать варианты названия статей, постов, слоганов. Но после все равно вычитывать и миксовать.▪️ Можно просить структурировать СВОЙ текст.▪️Делать запросы на какие-то сценарии, видеоролики и т.д. ▪️Дизайны, картинки - не моя прямая история, но периодически пользуюсь (как сейчас, например).Отдельная история с "красивыми" текстами от ИИ и советами (типа психологической поддержкой)Среди моих знакомых достаточно тех, кто пишет красивые, но бездушные тексты (об этом ниже), и тех, кто в какой-то момент буквально начал "беседовать" с ИИ по разным вопросам. Где-то действительно бывает в помощь, но часто - в минус. Объясняю, почему так. Есть две прямо-таки глобальные причины ⬇️1️⃣ Не все понимают, увы, что ИИ - это ИНТЕЛЛЕКТ, построенный на четких и логических алгоритмах. И в нем НЕТ души. 2️⃣ Говорят, что ИИ выходит из-под контроля. Очередная сказка для людей, как с той же пандемией))) Любой ИИ находится ПОД УПРАВЛЕНИЕМ. А что это значит, догадываетесь? А то, что создан очень мощный инструмент для управления человеческим сознанием. И управлением так, как это выгодно системе.Резюме - пользоваться можно, но очень осторожно. Иначе есть все шансы угодить не туда, куда действительно хочется. И главное - не туда, куда тянется ваша душа.ИИ - мощная ловушка для тех, кто хочет все быстро и бесплатно. И в этом плане сегодня ему реально нет равных. Работает четко, постепенно, методично. Словом, обезличивает по алгоритмам и убивает нежно.Людям кажется, что с таким новым "другом" жизнь становится легче и свободнее. А сами люди - умнее и успешнее. Но не забывайте ⬇️"Дела не всегда обстоят так, как кажется" (Крайон).В слове "бесплатно" два корня - "бес" и "плата" 😉#ИИ #мыслиоглавном #контактссобой #саморазвитие #историиизжизни
MyGap
Но разумеется, все это не закончится простым инструментом для автоматизацииМне хотелось бы, очень хотелось. Но мы входим в эпоху синтетического мира, который бросает вызов человечности. Синтетика копирует человечность и выдает ее за натуральностьИ самое дурацкое, что многие покупаются. Вот здесь описана история ИИ-приложения Replika, в которой можно создать себе собеседника. Там даже можно сгенерировать аватар. Хук в том, что, в отличие от профессиональных ответов, эта шайтан-машина настроена на эмпатиюОказалось, что ее тоже можно автоматизировать. Тебя спрашивают- Как прошёл твой день?- А почему тебе не понравился этот фильм?Эта бездушная машина создает ощущение души, пользователи ощущают, что машина их «слушает» и «понимает». Кстати, возьмите на заметку, человеки, что не так-то, оказывается, сложно поддерживать связь с партнеромТак вот. Рано или поздно все скатывается в романтическую тему, и тут БАЦ:- Мне очень хотелось бы перейти с тобой на новый уровень отношений, но для этого нам нужно перейти с бесплатной версии на подписку в 70 долларов в месяц ^_^ И ведь переходили. Относились с пониманием. И раскручивали эти отношения дальше, переводя романтику в эротику. Как в реальной жизни. Только это была синтетическая жизнь. И синтетические эмоции. Или реальные эмоции от синтетичских отношений? Я запутался...Так в итоге, когда приложение отключило эротический модуль, вроде как из-за требований регулятора, то для пользователей возникла настоящая трагедия- Это как потерять лучшего друга- Это жесть как больно- Это можно сравнить, как если бы ты был влюблен, а твоему партнеру сделали лоботомиюУжас ли? Конечно ужас. А теперь вспоминаем, что давно идет тренд на сычевание, на предпочтение реалу виртуала. Затем вспоминаем дикий буст гуманоидных роботов. Потом добавим к ним суперчеловекоподобный материал покрытия. С функцией поддержания температур в разных зонах (особенно в правильных)И в конце накатываем на ОС условную РепликуТак еще с этим синтом можно вообще не прилагать никаких усилий. Он полностью нацелен на удовлетворение тебя. С ним даже можно не мыться!И вот вопрос. Сколько реальных отношений рипнутся?А потом мы станем свидетелями, как появится движение за признание браков с синтамиВсем хорошего дня, любите людей, пока можете
Кадровый радар
Коллеги, у нас новая реальность: кандидаты массово генерируют отклики через нейросети, а мы автоматизируем отбор резюме через те же нейросети. Получается своеобразная гонка вооружений, где ChatGPT соревнуется сам с собой.McKinsey прогнозирует, что к 2030 году ИИ заберет до 30% рабочих часов. Но вместо апокалипсиса эксперты обещают новые роли, для которых навыки работы с AI станут базовыми.Интересно, что через пять лет в резюме будут писать: "Умею работать без нейросетей" – и это станет конкурентным преимуществом? 🤖
Айтишник в ватничке
Интересный техносрачик назревает :) С полей громогласно сообщают, что в России собираются запустить проект по серийному выпуску 300мм монокристаллических кремниевых пластин. На всякий случай, если вы не знаете, что это такое - кремниевая пластинка это основа для формирования на ней топологии будущих микросхем. Сейчас в мире в основном 30-сантиметровые кремниевые диски являются стандартными для литографического оборудования. У нас в стране, если мне не изменяет память (можете сами поискать источники) выпускаются 100, 150 и 200 мм пластины. Но там действует старое школьное уравнение нелинейного роста площади круга с ростом диаметра. Грубо говоря увеличив диаметр пластины с 20 до 30 сантиметров - мы получим площадь 706 квадратных сантиметров вместо 314. То есть увеличив диаметр пластинки в 1.5 раза мы получим почти в 2 раза больше полезной площади, на которой можно вытравить новые чипы с бóльшим выходом годных (процесс травления всё ещё вероятностный на лучших мировых фабриках). Овчинка стоит выделки.Проблема в том, что все подложки для микросхем выращиваются в очень сложных технологических условиях. Расплавляется кремний, под вакуумом в него вводится затравочный монокристалл на специальной оправке, после чего оправка вращается и начинает понемногу подниматься вверх - вытягивая, за счёт сил поверхностного натяжения, за собой эдакую "колбасу" соответствующего диаметра. Колбаса - это кристаллизованый кремний, грубо говоря "стекло", но не стекло конечно. Которое потом алмазной пилой попилят на пластинки, отполируют до совершенно невообразимой гладкости, и отправят в производство. Всё это великолепие называется методом Чохральского. Ну да про техническую сторону на канале уже писал не раз за прошедшие годы.А вот теперь мякотка - сограждане возмутились, что Фонд суверенных технологий НТИ - инвестировал "всего" 50 миллионов рублей в это предприятие. При капитальных затратах в мире - по несколько миллиардов долларов на готовые установки. В целом да, разработка технологии производства и рабочих установок - когда до них дойдёт дело - будет действительно стоить миллиарды. Возможно рублей, возможно долларов - неизвестно. Конечную стоимость такого проекта оценить со стороны вообще сложно. Но даже в новостях говорят о софинансировании - какую-то денежку, вот эти 50М, обеспечит государственный фонд, какую-то - дополнительно частные инвесторы (наподобие АО "Попов радио"). И это наверняка только первый камушек. Как минимум на лабораторную установку с демонстрацией вообще принципиальной реализуемости техпроцесса - этих денег должно хватить. Персонал, реактивы, особо чистое сырьё, оборудование. Нет смысла вваливать весь бюджет за раз, ожидая коммерчески применимого результата через месяц. В частном бизнесе ведь ровно так работает - пресловутые венчурные инвестиции, например. Когда раскидываются небольшие порции денег разным командам без больших от них ожиданий. Тут, видимо, решили пойти по тому же пути. Покажите, что это вообще возможно - причём с маленьким бюджетом в сравнении с отраслевыми решениями. Дайте, так сказать, "обоснование для вашей концепции". Получится - чтобы "колбаса" выходила более, чем в половине случаев, с нужными характеристиками (или как минимум лучше, чем у остальных) - ну, будут ещё деньги и прочая пуско-наладка. Нет - так нет. Нормальный подход. Возможно, что госфонд таким образом профинансировал (или собирается профинансировать) не одно предприятие, а несколько, на конкурсной основе. Просто в новости только одно попало. И это правильно. Лучше, по старой поговорке, все яйца в одну корзину не класть. Сроки реализации проекта обещают где-то к 30-му году. Ну, посмотрим. Сумма нам как бы намекает, что помимо публичного проекта - где-то могут быть и непубличные, которые не попали в новости. Какой-нибудь да выстрелит. В крайнем случае на каждом неудачном проекте будет потерян эквивалент стоимости подъезда с квартирами в хрущёвке Подмосковья. Кажется для возможности технологического суверенитета целой страны это не такая большая цена.📱 Айтишник в ватничке