SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала О здоровье под кофеёк в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

👩🏼‍⚕️Медиа от врача-терапевта (почти эндокринолога) для тех, кто устал от противоречивых советов о здоровье.🛤️Обсуждаем, что действительно важно в рутине, чтобы чувствовать себя лучше сейчас и жить дольше в будущем.📬Связь:@echointouch

Посты канала

О здоровье под кофеёк
Книги, которые помогут подружить детей с едойПравильный выбор в питании для детей начинается с примера родителей и понимания, зачем и какие продукты нам нужны. Книги из подборки помогут рассказать детям о питании понятно и весело.➡️ «Откуда берется еда», Елена СтепановаТема - откуда на самом деле берутся продукты.➡️Серия книг Марии Кардаковой 3+«Я знаю, что я ем. Крупы»«Я знаю, что я ем. Фрукты»«Я знаю, что я ем. Овощи»От происхождения до пользы для организма, ярко и наглядно.➡️«Как растут ягоды, орехи и фрукты», Герда МюллерПробуждает интерес к природе и еде.➡️ «Тату и Пату, пора обедать», Айно Хавукайнен, Сами ТойвоненИстория о двух братьях, которые учатся правильно питаться — с юмором и фантазией.Отдельно выделила книги, которые помогут детям полюбить шпинат и брокколиНа простом языке расскажут про пользу овощей для организма и помогут ребёнку сделать правильный выбор в отношении еды.➡️«Как растут овощи» Герда МюллерЭто история о том, какие бывают овощи, как за ними ухаживать и чем они полезны.➡️«Огородная страна», Наталья КарповаДобрая книжка с трогательными иллюстрациями познакомит малышей с жизнью овощей и других обитателей сада.➡️«Приключения Улитки Элли»Проводником в мир даров природы для ребёнка станет улитка, которая расскажет обо всём многообразии овощей, фруктов, грибов и ягод.➡️«Тайная жизнь овощей», Алена ВодопьяноваЗабавные истории о привычных нам овощах, детям будет полезно узнать свойства и секреты каждого.
О здоровье под кофеёк
Я пишу как нейросеть 😂 или почему этот текст - одно сплошное полотно Помимо ТГ, я публикую статьи на Пикабу. Многие знают меня именно оттуда. Вчера с публикации снесли два моих поста, говорят: нейросеть написала. Я крепко призадумалась - какие признаки нейросети люди находят в моих текстах? Оказалось - структурность и «постность». Нейросети, мол, любят всё по полочкам раскладывать и плохо юморят, прям как я. Поэтому лаконичный, хорошо выстроенный по структуре и смыслу текст без воды - это создание нейросети. Представляете? Смотрю пост про общий анализ крови - писала его 2 года назад - аналогичная структура. Пост трехлетней давности про боль в суставах - та же «проблема». И думаю: может всё наоборот, и это нейросеть пишет, как я? 😅Потому что чёткий, читаемый текст - это не признак искусственного интеллекта, а просто нормальный текст. А как вы думаете - пишут ли нейросети за меня? И легко ли читается текст без форматирования и даже абзацев?:)
О здоровье под кофеёк
Кал на скрытую кровь: как подготовиться к исследованию, чтобы результат не напугал · заметки с приёмаСегодня на приёме пугающий шквал положительных анализов кала на скрытую кровь.Кал на скрытую кровь - профилактическое исследование для выявления скрытых кровотечений в желудочно-кишечном тракте. Позволяет с вероятностью до 95% выявить рак толстой кишки и полипы.По опыту, половина этих результатов после дообследования окажутся ложноположительными из-за того, что люди не готовились к тесту. Представляете, как волнительно услышать "ой, вам нужно исключить рак кишечника" и потом с замиранием сердца ждать колоноскопии и всего остального.Я сделала памятку для своих пациентов, как подготовиться к сдаче кала на скрытую кровь, чтобы с минимальной вероятностью получить ложноположительный результат. Делюсь ей с вами.Памятка: как подготовиться к анализу кала на скрытую кровь.и пусть вечер понедельника несёт вам только хорошие новости🥰

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Гастроэнтеролог Саша
Доброй ночи всем, хотел обсудить несколько важных моментов после приема- Я ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЛЮ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ЭНДОСКОПИСТОВ. Есть прям клиники, которые заточены на то, чтобы вы там все деньги оставили. Если эндоскопист начинает вас «резать» на все болезни мира, якобы чтобы их исключить - добро пожаловать, вы в лапах хапуги. Если эндоскопист пишет кучу заумных слов - скорее всего тоже не надо ждать ничего хорошего. На самом деле по протоколу видно человек работают или зарабатывает - ОДИНАКОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ. Вот тут мне вообще непонятно. Например пациент с срк. Первый доктор назначает рабепразол, урдоксу, креон, бактистатин, тримедатА потом другой доктор назначает ганатон, мезим, нексиум, энтеросан, энтеролИ так далее. И для меня это вечный шок. В сущности они повторяют назначения друг друга, просто под разными торговыми названиями. Пациент говорит не помогает, но третий гастроэнтеролог назначит тоже самое но в своей интерпретации Я наверняка уверен, что и мое лечение не всегда помогает, но я предпочитаю лечить правильно, а не как попало. К сожалению, невозможно в медицине помочь в 100% случаев- ХЕЛИКОБАКТЕР. Самая частая ошибка - это контроль лечения по гастроскопии да и еще китайский хелпил тестом. А потом лечить по 5-6 раз с таким же контролем, это банально ошибка. Есть достоверные тесты, которые подтверждают эрадикацию- ОБЩИЙ БЕЛОК И ФЕРРИТИН. Это мои любимки просто. Я не знаю кто придумал, что общий белок должен быть больше 75, а ферритин равен весу. Но каждый раз превентивные врачи удивляют. У вас не усваивается белок. С чего бы?! Общий белок это маркер воспаления печени и почек. У меня были пациенты с общим белком 67 и ели 300 граммов белка в сутки. Надо больше? Это такое невежество, что ужас Про ферритин - это отдельная песня. Он виноват вообще во всех болезнях. Ну вот только его подъем никак не коррелирует с состоянием пациента. Это еще раз доказывает что мы не лечим бланки анализов. Мы ставим диагноз и лечим пациента.
Мужик про кожу
как Rejuran захватил полмира и стал самы модным препаратом в городе ангелов Лос-Анджелесе?в Южной Корее, столице эстетики качества кожи и стимуляции коллагена, портовом городе Каннын, разводят вид тихоокеанского дикого лосося в идеальных условиях, туда даже врачей отправляют, чтобы лично смотреть на качество и условия созданные для лосося, в том числе из Алматы. Уже в лабораториях с помощью технологии оптимизации фрагментов ДНКDOTTM, DNA Optimizing Technology из репродуктивного материала (молоки) половозрелых самцов дикого тихоокеанского лосося добывают НН / ПДРН. Дело в том, что Фрагменты ДНК, полученные из репродуктивного материала лососевых рыб:•максимально подобный ДНК человека, ближе просто не существует•составляющие (свободные нуклеотиды, нуклеозиды, азотистые основания), на которые разлагается НН / ПДРН после попадания в кожу не несут никакой генетической информации и не ведут к нарушению генома, то есть абсолютно безопасныИдея, надо признать, не с потолка. Полинуклеотиды — фрагменты ДНК, которые применялись в медицине для заживления ран, способны стимулировать выработку коллагена и ускорять регенерацию тканей.Когда ПДРН попадают в дерму, они с помощью специфических ферментов разлагаются сначала в свободные нуклеотиды, а затем к их составным частям - нуклеозидов и азотистых оснований. •Эти вещества стимулирующие особые аденозиновые рецепторы А2А на мембранах клеток, в частности, кератиноцитов росткового слоя эпидермиса и фибробластов активируют их митотический деление, являются основой клеточной формы регенерации, которая присуща коже. •Также за счет взаимодействия с аденозиновыми рецепторами A2A осуществляют противовоспалительный эффект и улучшают кровоснабжение тканей•Нуклеозиды и азотистые основания используются клетками кожи в процессе регенерации как «строительный материал» для синтеза новых нуклеотидов, из которых состоит ДНК, по быстрому и менее энергозатратному salvage pathwayВ Корее начался бум, клиники буквально вставали в очереди за поставкой препарата, на это обратили внимание косметологи из США. Немногим позже любимый косметолог семьи Кардашьян, доктор Урьян, предложил ей проинъенцировать rejuran. После этого Ким Кардашьян призналась в новом выпуске реалити-шоу о своей семье, что проинъецировала необычный препарат. «Мне сделали процедуру по уходу за лицом с помощью инъекции спермы лосося» призналась она Крис Дженнер. Так и пошло « сперма лосося», хайп стал безумным, после за процедурой охотились Джениффер Энистон, Майли Саирус, сестры Олсен... Конечно, сначала общественность воспринимала это, как странную деятельность « колоть себе сперму лосося». А потом пошли реальные отзывы на реддит и тикток: «пропала синева под глазами», «невероятно гладкое лицо», «исчезали пигменты и рубцы»… Реджуран стал маст-процедурой и главной темой обсуждения мамочек элитных районов ЛА. Rejuran официально сертифицирован и зарегестрирован на территории РК, это одни из любимейших препаратов моих пациентов. Ко мне даже с других стран приезжают, чтобы проиньецировать именно реджуран, потому что в ЛА, он стоит $1500-$6000 за инъекцию, а в Казахстане очень дешево, 150 тысяч тенге за процедуру. Особенно люблю rejuran S в работе с атрофическими рубцами постакне и рубцами после блефаропластики
Лекарственные растения 🌿
Настой при похмелье🌱 Оказывает успокаивающее действие на пищеварительную систему и нормализует ее деятельность.🌱 Способствует облегчению головной боли, повышению умственной работоспособности и улучшению общего самочувствия.🌱 Смешать в сухом измельченном виде:• Ромашка аптечная — цветки – 2 части• Мята перечная – листья – 1 часть- 2 ст. ложки сбора залить 600 мл кипящей воды- настоять 15 – 20 мин- процедить🍯 В готовый настой добавить 1 ст. ложку меда.🥛 Принимать по 1 стакану 3 - 4 раза в день.⚠️ Противопоказания:• индивидуальная непереносимость компонентовЛекарственные растения 🌿
FreediveGo
Добрый день, друзья!🌊Сегодня я хочу остановиться на таком очень важном моменте как правильно выстроенный тренировочный процесс.Самое интересное, что, наблюдая со стороны очень многих своих студентов, я замечаю пробелы в их физической, гипоксической или ментальной форме. Имея достаточно большую выборку, любознательность и открытость к общению можно многое понять. Часто мне говорят:я почему-то сейчас не в ресурсе. Чувствую себя не так. Форма куда-то ушла и тд.Но говорить, вовсе не обязательно, это хорошо видно по человеку и со стороны. Особенно по тому, за кем наблюдаешь месяцами.Кто- то интересуется почему так? Спрашивает? Изучает? Кто-то ждет лучших времен. А кому-то не до этого или вовсе все равно.А еще кто-то считает залог правильного и долгого нырка низкий пульс, большие легкие или большой детородный орган. И ставит на себе крест только на основании отсутствия такового. Ребят, бросьте, успешно ныряют с пульсом 60, с пульсом 130, с упаковками, без и с неполным вдохом, брасом, в монке и ластах)Давайте погрузимся в базовую информацию. Есть у нас у людей потенциал к постоянному развитию. Да, самый распространённый и зарекомендовавший себя путь — это цикличный путь развития. Набор формы, накопление и выдача максимума. Так, шаг за шагом, круг за кругом. Цикл за циклом.Главное - знать этот путь. Уверенно идти по нему, внимательно слушая свое тело. 1) Ментальное здоровье. Без него никуда. 2) Стабильность и мобильность. Зарядка, гимнастика, пилатес, реформеры, стречинг, йога и тд3) Базовая физическая форма. Аэробная, анаэробная и силовая нагрузка. 4) Специальные упражнения и нагрузка. У нас это гипоксия. И главное, надо двигаться сверху вниз по этой пирамиде, постепенно улучшая все показатели сверху вниз. И результат не заставит себя ждать.Часто у людей перекос в сторону гипоксических нагрузок. И это выражается в раннем дискомфорте, тошноты от воды и общем подавленном состоянии. Обычно происходит, у отличников, которые стремятся сделать больше и лучше всех задание и дома еще несколько раз повторить самые сложные его части. Я постараюсь как можно понятнее пояснить. Вы приходите на стрижку, и стилист сначала начинает вас ровнять машинкой, далее ножницами и только потом окантовку он уже делает бритвой. Т. е. в его распоряжении несколько инструментов: машинка для большого объема, ножницы для чуть меньшего и бритва для точечной работы. И представьте, если он будет всю стрижку вас стричь бритвой… Можно – да, но это займет много времени и нервов у обоих участников перфоманса).Так вот, ментальное здоровье это машинка. Гипоксия – это бритва. Тренировки для ментального здоровья полезны и уместны всегда и везде, ими навредить нельзя.Гипоксия – очень аккуратно и точечно. Помните, я писал у опытных спортсменов она занимает лишь 4% всего тренировочного плана. У новичков ее нет, у продвинутых - 2%.Ментальное здоровье отвечает за нервную системуМобильность, стабильность и база – за вашу физическую форму.Специальные упражнения – за гипоксическую форму.Помните, что навредить через гипоксию можно сразу всем системам своего могучего организма. Эффект будет значимым.
Психолог Ольга Кондратьева | Роды, материнство, кризисы
Возможно я уже публиковала эту информацию. И буду делать это регулярно! Для вас, девочки 🫶🔹 1. Первые 6 недель — золотое время для восстановления🧷 Наблюдение за самочувствиемКонтролируй общее состояние: температуру, слабость, головокружение.Следи за характером выделений (лохий): • первые 3–5 дней — алые, • затем — розоватые или коричневатые, • к 5–6 неделе — почти прозрачные или исчезают. ❗Если выделения снова стали обильными или зловонными — обратись к врачу.🔹 2. Уход за телом после естественных родов🧼 Промежность и швы (если были разрывы или эпизиотомия):Подмывайся после каждого посещения туалета — тёплой водой, без мыла.Используй стерильные прокладки, меняй каждые 2–3 часа.Не носи тесное бельё и синтетику.Проветривай промежность 1–2 раза в день (можно полежать без белья 10–15 минут).📍 Сесть можно сразу, если не мешает боль. Но удобнее — на бок или с подушкой под ягодицы.🔹 3. Уход за телом после кесарева сечения🔪 Шов:Держи его сухим и чистым. ❗Боль, покраснение, припухлость — повод обратиться к врачу.🔹 4. Восстановление матки и органов малого таза🌀 Матка сокращается в течение 6 недель. 👂 Тянущие ощущения, «схватки» — нормальны, особенно при кормлении. 🧘‍♀️ Поддержка:Лёгкая активность: прогулки, дыхание.После разрешения врача — упражнения на тазовое дно (Кегеля).Избегай переполненного мочевого пузыря — опорожняй его регулярно.🔹 5. Питание и вода🥗 Ешь тёплую, легкоусвояемую пищу:Тушёные овощи, крупы, рыба, нежирное мясо.Достаточно белка для восстановления тканей.Волокна (если нет проблем с ЖКТ) — для профилактики запоров. 💧 Вода — 1.5–2 литра в день, особенно при ГВ.🔹 6. Грудь и грудное вскармливание🍼 Регулярно прикладывай малыша. 💆‍♀️ Массируй грудь при уплотнениях. 🩹 Наблюдай за сосками: трещины требуют внимания. ❗ Жар, озноб, боль — могут быть признаками лактостаза или мастита.🔹 7. Эмоции и психоэмоциональное состояние🧠 Послеродовая тревожность, резкие смены настроения — это не слабость. Ты адаптируешься к новому. 💬 Обязательно делись своими переживаниями. Не оставайся в изоляции. 👩‍⚕️ Поддержка психолога, доулы, подруг и партнёра — важна.🔹 8. Когда стоит обратиться к врачу⏰ Плановый осмотр — на 6 неделе. Но срочно — если есть: • температура выше 38°C(измерять только в локтевом сгибе) • резкая боль внизу живота • обильные/гнойные/зловонные выделения • кровотечение, которое не утихает • ухудшение шва или боли в груди✅ Чек-лист «Восстановление мамы»☑️ Умываюсь, переодеваюсь каждый день ☑️ Пью воду и ем тёплую еду ☑️ Прислушиваюсь к своему телу ☑️ Делаю перерывы на отдых ☑️ Не стесняюсь просить помощи ☑️ Проверяю состояние швов/груди/лохий ☑️ Помню: я не одна, мне можно заботиться о себе
HIV Daily
Доконтактная профилактика ВИЧ (PrEP): что это и как работаетЧто такое PrEPДоконтактная профилактика ВИЧ (ДКП/PrEP, от pre-exposure prophylaxis) — это приём антиретровирусных препаратов ВИЧ-отрицательным человеком, чтобы не допустить заражения даже в случае контакта с вирусом.Как это работает 🔘Таблетка содержит препараты, которые блокируют ВИЧ, если он попадает в организм. 🔘 Вирус не успевает закрепиться и размножиться. 🔘 Эффективность при регулярном приёме — выше 95%.Кому это нужноPrEP рекомендована, если: ➡️есть незащищённый секс с партнёрами, чей ВИЧ-статус неизвестен; ➡️есть несколько половых партнёров и нет постоянного использования презервативов; ➡️партнёр живёт с ВИЧ, но не получает терапию, или вирусная нагрузка пока не неопределяемая, или есть сомнения в приверженности; ➡️отношения открытые — есть постоянный партнёр и другие связи; ➡️недавно были диагностированы ИППП (сифилис, гонорея, хламидиоз и др.); ➡️практикуется анальный секс без презерватива; ➡️происходит употребление инъекционных наркотиков с нестерильными иглами; ➡️практикуется химсекс, особенно связанный с потерей контроля.Как принимать PrEPЕсть два основных режима:1️⃣ Ежедневный приём — 1 доза каждый день. Подходит тем, у кого регулярная сексуальная жизнь или дискордантные отношения.2️⃣ Схема «по требованию» — применяется только для некоторых групп и только при анальном сексе. Для всех остальных категорий рекомендован ежедневный приём.• 2 таблетки за 2–24 часа до контакта,• 1 таблетка через 24 часа,• 1 таблетка через 48 часов.Какие препараты используютсяВ России для PrEP применяются комбинации:💊 Трувада (тенофовир 300 мг + эмтрицитабин 200 мг, Великобритания);💊 Доквир (тенофовир 300 мг + эмтрицитабин 200 мг, РФ);💊 Тенофовир + Эмтритаб (эмтрицитабин) (две таблетки); 💊 Тенофовир + Амивирен (ламивудин) (две таблетки).Таким образом, PrEP может быть в одной таблетке (Трувада, Доквир) или в двух (тенофовир + эмтрицитабин/ламивудин).В мире также используются инъекционный каботегравир (раз в 2 месяца) и ленакапавир (раз в полгода), но в России они пока недоступны.Как получить PrEP в РоссииФормально назначает врач-инфекционист, но в государственных клиниках это пока редкость. Чаще PrEP назначают частные специалисты, а препараты доступны в аптеках по рецепту или в виде дженериков. На практике помощь можно получить и через НКО или профильные организации, которые дают информацию, помогают с обследованием и сопровождением.Что нужно сделать перед началом приема✔️ Сдать тест на ВИЧ (PrEP назначается только ВИЧ-отрицательным людям. Начало приёма при уже существующей инфекции может привести к развитию устойчивости вируса к лечению)✔️ Проверить функцию почек✔️ Пройти обследование на ИППП✔️ Пройти обследование на гепатит BВажно знать❗️Во время приёма рекомендуется проходить тестирование на ВИЧ каждые 3 месяца.❗️PrEP защищает только от ВИЧ. От других инфекций (сифилис, гонорея, хламидиоз) и от беременности она не защищает. Поэтому презервативы всё равно актуальны.ВыводДоконтактная профилактика (PrEP) — это реальная защита от ВИЧ, если принимать её правильно. Она снижает риск заражения практически до нуля и даёт ощущение контроля.📱 HIV daily | Подписаться
Александр Лубенников. Андрология. Сексология. Урология.
Набухли вены на члене, норма?🏖Сразу хочу успокоить. Вены на члене, которые ты видишь под кожей, которые действительно могут быть достаточно крупными во время эрекции не являются проблемой. Это норма!👉Эти вены не имеют никакого отношения к эрекции. Подкожные вены отводят кровь только от кожи полового члена. Вены, которые связаны с эрекцией не видны под кожей, они расположены значительно глубже!👉Эти вены не могут лопнуть, стенка их очень эластичная.👉Иногда, после интенсивного секса или чрезмерной мастурбация эти вены могут тромбироваться и представлять из себя подкожный твердый жгут. Лечение не требуется. Рассосётся само через несколько месяцев!👉Крайне редко может развиваться тромбофолебит подкожной вены полового члена. Он сопровождается отеком, покраснением, повышением температуры и болью. Пожалуй, это единственное состояние, требующее лечения!Ваш Александр Лубенников www.moskvaurolog.ruwww.propotentia.ru
София Михеенко ГИНЕКОЛОГ 🌿 Беременность | Сексолог | Превентивный врач | Москва
ИСТОРИЯ МОИХ ВТОРЫХ РОДОВ 👩‍👧‍👧На дворе стояло морозное новогоднее утро. Это было пятое новогоднее утро в этом году 😅 День рождения младшей дочери начался с дородового излития вод 💧Сварила кашу, убралась немного и поехала в роддом 🏥 — Шейка пока на два пальца открыта, — констатировал врач в роддоме 👩‍⚕️, — давайте фолей? — Неет, — я помнила фолей в первых родах 😬, — давайте сначала погуляю часа три? — Давай! — улыбнулась Елена Евгеньевна и пошла по делам.А я начала ходить.Ходила часа четыре, боль усиливалась и становилась почти невыносимой 😣— Ну всё, — думала я, — сейчас рожу. — О, хорошо, четыре сантиметра! — Четыре сантиметра??? — я думала, уже все десять, а ещё только четыре 😲 — Давай-ка в ванну? — предложила врач 🛁 Мне набрали ванну горячей воды 🛁 , выключили свет и включили музыку.Оо, если бы я знала раньше, насколько это прекрасно, я бы непременно провела все периоды родов в воде 💙 Конечно, я имею в виду не ванну дома, а ванну в родильном блоке, где рядом есть врач и он поможет, если что-то пойдёт не так 🙌🏻ПРЕИМУЩЕСТВА ✅- Вода расслабляет и процесс раскрытия шейки идёт быстрее 😌- Мышцы спины, живота и бедер расслаблены, и из-за этого уменьшается боль. - В воде вероятность разрыва промежности значительно ниже, необходимость в пособиях стремится к нулю ⬇️- В воде роженица принимает максимально комфортное положение 🤰 Когда маме комфортно и почти не больно, вероятность травмирования малыша ниже.Сейчас распространены роды в воду — то есть женщина не только во время схваток находится в ванне, но и ребёнок может родиться в воде. Считается, что так малыш испытывает меньше стресса, так как после рождения сразу попадает в среду, максимально похожую на ту, где он жил 9 месяцев 🌊КОГДА НЕЛЬЗЯ ❌ - Если малыш крупный или лежит неправильно. - Если есть рубец на матке после предыдущих операций. - Проблемы с сердечно‑сосудистой системой у роженицы 🫀- Мекониальные (зелёные) воды, которые говорят о гипоксии плода.- В общем, во всех случаях, когда врачу необходимо тщательное наблюдение и возможное вмешательство.Желаю вам лёгких родов и здоровых малышей 🙏🏼👶🏻И рассказывайте, кто рожал в воде? Как ощущения? 💬
ILIA_OTOTIUK
Магний. Полный гайд. Часть 2.1️⃣ Группы риска дефицита Mg (почему проседает).Лекарства.• ИПП (омепразол и др.)• Диуретики — тиазидные и петлевые.Состояния/образ жизни.• Постоянные физ. нагрузки у спортсменов (потеря через пот+ высокая потребность в Mg)• Низкое потребление с пищей (скудная на зелень/орехи/бобовые диета).• Хроническое употребление алкоголя.• Сахарный диабет 2 типа / инсулинорезистентность (потери с мочой).• Хроническая диарея• Пожилой возраст• Беременность/лактация (повышенная потребность).2️⃣ Анализы и референсы (как оценивать статус).• Сывороточный Mg — самый доступный, но «инертный» маркер.Может быть нормальным при тканевом дефиците.Хорошо, если вы хотя бы его сдадите. Мне хватает этого анализа.Ориентир: ~0,75–0,95 ммоль/л (≈ 1,8–2,3 мг/дл).Оптимум для когнитивного риска вокруг 0,85 ммоль/л.Это мы помним еще из 1й части про магний.• Альтернативы:Ионизированный Mg (лучше отражает активную фракцию, но не везде доступен).24-часовая моча (полезна при подозрении на почечные потери или при оценке усвоения).• Когда пересдавать: через 8–12 недель коррекции.При риске потерь — контролировать калий, кальций, креатинин/СКФ.3️⃣Питание: как добрать Mg из еды.Ранги по степени усвояемости по убыванию.Ранг A: Ламинария (морская капуста) Топ 1 по усвоению.Ранг B: Шпинат варёный, Гречка (готовая каша), Нут варёный, Фасоль варёная, Овсяная каша на воде, Чечевица варёная, Хлеб ржаной/цельнозерновойРанг C: Тыквенные семечки (ядро), Льняное семя, Кунжут, Подсолнечные семечки (ядро), Кешью, Миндаль, Кедровые орехи, Арахис, Грецкий орех, Тёмный шоколад 70–85%, Какао-порошок несладкий, Пшеничные отрубиПочему из орехов хуже усвоение?И в списке B, и в списке С в составе продуктов есть фитаты.Фитаты (фитиновая кислота и её соли) содержатся в оболочках семян, орехов, бобовых, отрубей.Они прочно связывают Mg, Zn, Ca, Fe.При длительном нагреве в воде часть фитатов гидролизуется и уходит в отвар.Соответственно, список B лучше по усвоению, т.к. фитаты расщепляются, что улучшает усвоение магния из пищи.В бобовых и крупах после замачивания и варки содержание фитатов падает примерно на 30–70%, в зависимости от продукта и времени готовки.Я в течение 8 лет к ряду ел более 200г крупы гречи в сутки + орехи.Это полностью покрывало потребность в магнии и я даже БАДы не пил. Изредка только минералку.Факторы, снижающие усвоение: избыток фитатов/оксалатов, низкая кислотность желудка, дефицит витамина D.4️⃣ Дозировки и длительность приёма. (по целям)• Поддержка/мягкий дефицит: 200–400 мг элементарного Mg/сут 1–2 приёма с едой, 8–12 недель, затем сдача анализов.• АД(давление)/метаболический риск: ~300–400 мг/сут ≥8–12 недель (ожидаем небольшое, но значимое снижение давления.• Мигрень (профилактика): 400–600 мг/сут; оценка эффекта через 8–12 недель.• Сон/тревога: 200–400 мг вечером; комбинировать с гигиеной сна.• Запор (эпизодически): формы с осмотическим эффектом (цитрат/оксид) по инструкции.• В среднем получаем курс 200-400мг/сутки 2-3 месяца.Делайте сами корректировки по дозировкам.К примеру, у девушки весом 50кг ~320мг потребность в среднем.А у меня, весом в 107кг и 4-6 тренировками в неделю, потребность: ~500мг/сутки.Имейте в виду, что при активном образе жизни, потребность в магнии выше.В 3й части;- топ формы магния и их усвоение- совместимость с другими минералами- побочки и противопоказания
Дневник Белкера 🐝
Внимание! Секунда выебонов и минутка рефлексии. С начала 2023 года я похудел на 50 кг, а с начала 2025 года набрал 10 кг мышц. Выебоны стоп. Сильно визуально преобразился. В какой-то момент я осознал, что прошел путь физической трансформации, которые смотрел в телевизоре-ютубах и пускал слюни на призрачный результат. Даже представить себе не мог, что у меня когда-нибудь получится. Последний вес, который зафиксировался в моей памяти, еще на стрелочных весах – 113 кг и это было в 5 классе в 2002 году. А в 2022 году был 153,3 кг. Сейчас же я вешу 108 кг. Получается 80% жизни жирным беляшом переваливался. Моя история не про тех, кто был стройным спортивным в детстве-юности, набрал в 25 лет, а потом героически сбросил в 30-ник свои 15 кг лишнего веса и снимает курсы по фитнесу. Не. Тут была труба. Максимальное запущение себя с самого детства. Теперь же, я визуально новый человек. Изменились пропорции тела, походка, лицо другое. У меня кисти рук настолько поменялись, что изучаю их как будто в другое тело попал. Меня таможенники дрочат на границе и приходится (ха-ха, приходится) рассказывать историю успеха. Но как вы думаете, сколько человек из знакомых заметили преображение? Таможенников я знакомыми не считаю, как и зрителей, которые наткнулись на новые видео спустя года. Под заметили, я подразумеваю сказали мне «старина, офигеть ты изменился». Не поверите, один – жена!Когда недавно встречался с подругой из универа и она сказала «а ты вообще не изменился!», внутри хохотнул (в универе я был не на столько жирный, всего лишь какие-то 145 кг) и бросился в пучину размышлений. Люди вокруг настолько зациклены на впечатлении других людей о себе, что мотивация, обусловленная доказательством собственной правоты и победы другому – изначально бессмысленна! Все мои попытки похудения ранее (а их было штук 10) были обусловлены желанием одобрения со стороны. И только последняя финальная песня была обращением к себе. Это было отчаяние, которое я не делил ни с кем. Мой внутренний прыжок веры без публичных заявлений, без разговоров со знакомыми. Просто сделал, чтобы не сдохнуть. И сейчас, я получаю максимальное удовольствие от преображения. Я могу делать то, что доступно обычным людям: покупать одежду в обычном магазине, сидеть в стандартном кресле в самолете и застегиваться стандартным ремнем, кататься на картинге, на мотоцикле, я вообще везде прохожу по весу! На мне всегда дамокловым мечом висела фраза «не прохожу по весу», а тут везде прохожу. И это всё для себя. Ни для кого-то. Вот такая мотивация действия, а не впечатления, обалдеть как сработала. Рефлексия стоп. 15 августа 2025 года