SILLYFEED

Доктор Даша

@doctordasha32 · 2.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Доктор Даша в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Онлайн-консультации👩🏻‍⚕️:https://taplink.cc/doctordasha32♥️Гинеколог, репродуктолог, гинеколог-эндокринолог, к.м.н.♥️Знаю о внутреннем мире почти всё

Посты канала

Доктор Даша
В моей жизни есть роскошный максимум - сестра. Абсолютно серьезно считаю, что мужчины и подруги - явление нестабильное, а вот иметь человека во всех смыслах родного, который за тебя без альтернатив, лучший подарок. За этот год ты стала ещё круче, ведь теперь ты - биг босс. Я до сих пор не запомнила, как называется должность, но какая разница:) Просто помню, как на сообщение о повышении мама написала: «А если Аня не справится?» Я ответила: «Аня не справится? Да кто ж тогда?» И справляешься, справляешься же (ну разве что 30+10 все так же считаешь на калькуляторе:)). Для любой компании ты тоже роскошный максимум, кстати, потому что решишь вопрос в трёх вариантах, чувствуешь ответственность не только за себя, но и за общее дело, а ещё очень хорошо отражаешь собой слово «преданность». Коллеги тебя обожают за прямоту, юмор и теплоту, ну за исключением тех, кого ты бесишь, конечно. И это допустимый побочный эффект, он есть у каждого яркого явления:)А ещё ты - тот самый максимум для своих друзей. Потому что даже если не согласна, скажешь честно, но не подведешь и не позволишь нападать на своих другим. А ещё потому что умеешь забывать и прощать обиды (в отличие от меня, которая держит всех на карандаше:)))И для семьи ты - максимум, конечно. Самый роскошный из возможных. Поэтому подружки завидуют нашей маме, а я завидую самой себе:) Только знаешь, что? Заканчивай меня пугать своими: «Вот иду и исключаю у себя признаки инфаркта…». У нас ещё пол мира не объезженно ведь! С днем Рождения, брат♥️Продолжай жить так, чтобы это пришлось скрывать в сторьках🤣💫😘ЛЮБЛЮ♥️
Доктор Даша
- Я всё расскажу своему папе, что вы тут делали с моей мамой! Или самая классная жалоба на меня за всё время, от девочки лет 5:)После приема, правда, девочка вернулась (мама наверняка за дверью провела беседу) и попросила прощения за свое поведение, а мне было очень мило и смешно🥰Ещё недавно был случай, когда другая малышка с веснушками и двумя хвостиками отвечала мне на вопросы вместо мамы:- Препараты какие-нибудь принимаете? - Мы витаминчики пьем, вкусные! Да, дети вносят ожидаемый хаос в прием, но я им всегда рада и собираю рисунки тети-доктора, которые они мне оставляют. Поэтому ни в коем случае не переживаем, если не с кем оставить ребенка, чтобы прийти ко мне, подстроюсь без проблем. - Он ведет себя у вас так, как дома, значит, не боится и доверяет (в это время сын пациентки катался по кабинету на стуле:)) А до этого помогал мне проводить УЗИ , ответственно и серьезно нажимая кнопочки (аппарат я предварительно выключила, конечно). Ребенок счастлив, а мне не сложно:) Потому что #детямбыть
Доктор Даша
Обсуждали мы вчера с Любой Владимировной «ДХЦМ», термин, позаимствованный мной у любимого сексолога (если среди вас, дамы и редкие в этом чате господа, есть давние поклонники моего писательства, то вы, может быть, вспомните пост по теме в запретке). И обсуждали вот почему. Моё сугубо лично мнение, что в последнее время проф.сообщества становятся слишком агрессивными. И если раньше мы спорили почти до драки по рабочим моментам, то теперь всё больше переходов на личности. Сейчас стало нормальным кинуть в чат не только назначения других врачей, но и, например, видео из их соц сетей, с целью народного, так сказать, ополчения. При этом в видео юмор, но коллега, жаждущий репрессий, судя по всему этого не понял, зато решил публично выпороть. Или, например, задать вопрос: «Сколько ты зарабатываешь?» человеку, которого видишь впервые, и пытаться продавить его на ответ. Спойлер - не вышло, потому что я религию, политику и деньги не обсуждаю за пределами домашних стен, а попытки меня продавить заканчиваются направлением в путешествие по урологическому профилю:) (моя история пути, когда начала эмбриологом, продолжила репродуктологом и в итоге ушла из ВРТ вообще, ожидаемо вызывает интерес, но не дает права на подобные выпады всё же). Едем дальше, стало почему-то возможным в чате спикеров в хамской манере обсуждать, что стоимость консультации у коллеги- сексолога 85 тыс рублей, ещё и примазав шутки про эскорт (я не спикер мКАРМ и в этом чате не состою, но эпизод быстро разлетелся по кулуарам, и считаю возможным его описывать, потому что коллега-сексолог сама поделилась этим публично). Не знаю, хватило ли бы смелости авторам на подобный текст, если бы знали, что девушка тоже участник чата, и надеюсь, что им всё-таки хватило разума и характера извиниться. Вообще репромир 14 лет назад, когда я пришла в профессию, был иным: слегка закрытым для остальных и более открытым внутри. Но развитие чревато конкуренцией, а она - напряжением. И это ок. Не ок, как по мне, своим «ДХЦМ» в людей тыкать и советы раздавать, когда не просят. Но этому всем нужно учиться, и мне в том числе. ДХЦМ, ребята, это «ДоХуяЦенноеМнение». Не нормативную лексику извольте простить, ведь лучше не скажешь.Я возвращаюсь домой, в моей сумке браслет с секретом:), резиновая уточка (не спрашивайте), шоколад из Казахстана и паспорт туриста для посещения Калининграда, потому что есть коллеги, которые мои. Не, не так: МОИ♥️♥️♥️. Я как обычно не подготовилась, но в следующий раз, судя по всему, приеду с ответкой: брянским пивом и продукцией «Брянконфи».

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Фридайвинг головного мозга | Ольга Маркина
Доброе утро всем, кто выспался и нет! Я вот выспалась🙃Качественный сон - это основа моей спортивной подготовки. Без него никакие тренировки не работают, а результаты соревнований не удовлетворяют. Я пишу об этом посты и делаю эфиры. Дома у меня продумала система мер для того, чтобы сон был крепким и здоровым (кстати, хотите расскажу?). Проблема в том, что я часто живу не дома. Отели, гостиницы, съемные квартиры в разных городах и странах. И везде свои прелести: кондиционеры, которые гудят как вертолеты, соседи, которые топают в 6 утра, дороги под окном, где круглосуточно едут фуры.Раньше я пользовалась аптечными берушами. Знаете эти жесткие штуки, которые в лучшем случае больно распирают ухо. Но это если вы их смогли вставить в ухо. Один раз беруша у меня порвалась и пришлось половину вытаскивать из уха пинцетом. Короче, опыт такой себе, но что есть. В 2022 году я наконец сдалась и заказала беруши по индивидуальным меркам в dr.head. Мягкие, идеально подходящие именно к моим ушам, блокирующие все лишние звуки. Рай!Но тут в игру вступила моя любимая соучастница всех домашних преступлений - Бухта. Месяц она коварно делала вид, что эти маленькие силиконовые штучки ей абсолютно не интересны. А потом... слопала их. Будучи щенком, она как-то особенно интересовалась именно берушами. Два с лишним года я снова мучилась с аптечными берушами, ругалась по ночам и мечтала о тишине и крепком сне. Все никак не было времени заказать еще одну пару. Пока в очередной раз не оказалась в шумном отеле и не психанула окончательно.Заказала новые беруши по меркам. Маленькие, мягкие, не ощущаются в ушах, но при этом отлично блокируют все стандартные городские и отельные шумы. Сплю как убитая, не просыпаюсь ночью, восстанавливаюсь как положено.Кстати, ребята из @drheadpersonal дарят моим подписчикам промокод OLGA10 на скидку 10% на беруши для сна и плавания по индивидуальным меркам. Можно заказать в Питере и Москве онлайн и в магазинах.Берегите свой сон, друзья. Он важнее, чем кажется💙P.S. Бухта подросла и новые беруши ее уже не интересуют. Ее интересуют курочковые
Алмазова Наталья
Итак, анализы показывают что есть о чем задуматься, но нечего лечить прямо сейчас.Наша система здравоохранения не умеет лечить хроническое состояние. Она создавалась для лечения острых состояний. И инструментов лечения хронических состояний тоже нет. Для назначения антибиотиков нет показаний. И это не конфетка. Антибиотики должны идти с сопровождением и пробиотиков, и субстрата для них. И до момента восстановления микрофлоры нужна поддержка из витаминов и микроэлементов. Локализация большинства колоний патогенной бактериальной флоры - кишечник. Часть - лимфоидное кольцо, лёгкие, лимфоузлы. Хронь всегда длительная история, заключающаяся в перестройке метаболизма.Вирусы могут жить где угодно вплоть до мозга. Если много всего за жизнь накоплено и не понятно за что браться, нет четкой жалобы, то начинают как раз с кортизола как с провоспалительного гормона.Именно кортизол позволяет отвечает за воспалительные реакции и его должно быть достаточно, чтобы их завершить. На баланс кортизола хорошо влияет сон по потребности (а это может быть и 10 часов), отладка циркадных ритмов, полная темнота ночью (шторы блэкаут, маска для сна) и тишина. Ароматерапевтическая поддержка сна хорошо помогает. Ингаляторы с эфирными маслами, распыление гидролатов перед сном, распыление эфирного масла через диффузор перед сном. Существует ароматерапевтическая поддержка надпочечников. Есть много масел, доказанно регулирующих уровень кортизола. С исследованиями, проведенными на людях. Выключить соцсети, уведомления оставить до нужных. Снизить бытовую нагрузку — всё это важный вклад в снижение стресса и регуляцию кортизола. И это совсем получается, не медицинская история.Ссылки по теме: ⭕️ Метилирование и хроническая вирусная нагрузка https://t.me/almazova_natalia/1781?single⭕️Примерная схема действий, если есть увеличенные лимфоузлыhttps://t.me/almazova_natalia/1439⭕️Прививки и лимфоузлыhttps://t.me/almazova_natalia/1298⭕️Хроническая бактериальная инфекция и риск негативного исхода других заболеваний https://t.me/almazova_natalia/1200⭕️ Жалоба на нос, а виной аденоиды. Никогда не повод вырезать, повод выводить инфекциюhttps://t.me/almazova_natalia/241⭕️Не сильно содержательно, но о том, что хроническая инфекция влияет на осанку. В посте нет, но герпес частая причина болей в пояснице.https://t.me/almazova_natalia/195
𝓗𝓮𝓪𝓵𝓽𝓱𝔂𝓜𝓮/Нутрициолог
Будьте ocтopoжны c тeм, чeм пoддepживaeтe cвoй дyx и вo чтo вклaдывaeтe cвoи yбeждeния и вepy. Ученый медик xoтeл пpoвepить cвoю тeopию. Eмy нyжeн был вoлoнтёp, кoтopый yмpёт в пocлeднюю минyтy. Haкoнeц oн нaшёл eгo, этo был ocyждённый мyжчинa, кoтopoгo дoлжны кaзнить нa элeктpичecкoм cтyлe. Учёный пpeдлoжил ocyждённoмy: oн бyдeт yчacтвoвaть в нayчнoм экcпepимeнтe, кoтopый cocтoит из coкpaщeния cepдeчнoгo pитмa дo минимyмa, пoкa кpoвь мeдлeннo вытeкaeт дo пocлeднeй кaпли. Oн пoяcнил, чтo y ocyждённoгo ecть лишь минимaльнaя вepoятнocть выживaния, нo eгo cмepть тoчнo пpoйдёт бeз cтpaдaний и бoли. Ocyждённый coглacилcя, пoтoмy чтo тaк yмepeть былo лyчшe, чeм нa элeктpичecкoм cтyлe. Eгo пoлoжили нa нocилки и пpивязaли тeлo тaк, чтoбы oн нe мoг двигaтьcя. Зaтeм вpaч cдeлaл нeбoльшoй paзpeз нa eгo зaпяcтьe и пoлoжил eмy пoд pyкy мaлeнькyю aлюминиeвyю миcкy. Cpeз был плocкий, тoлькo пepвыe cлoи кoжи, нo ocyждённый пoвepил, чтo eгo вeны были paзpeзaны. Пoд нocилки пoлoжили cocyд c нeбoльшим клaпaнoм, peгyлиpyющим xoд жидкocти в видe кaпeль, чтo пoпaли в cocyд. Ocyждённый мoг cлышaть кaпeльницy и cчитaть кaждyю кaплю тoгo, чтo cчитaл cвoeй кpoвью. Пoкa иcпытyeмый нe видит, yчёный пpикpыл клaпaн, чтoбы кaпли кaпaли мeдлeннee, c нaмepeниeм зacтaвить пoвepить, чтo y нeгo зaкaнчивaeтcя кpoвь. Чepeз нecкoлькo минyт лицo ocyждённoгo пoблeднeлo, a cepдцeбиeниe ycкopилocь. Koгдa oтчaяниe дocтиглo пикa, yчёный зaкpыл клaпaн пoлнocтью и y ocyждённoгo вcкope ocтaнoвилocь cepдцe — oн yмep. ❗️❗️Этoт yчёный cмoг дoкaзaть, чтo вcё, чтo мы вocпpинимaeм, бyдь тo пoлoжитeльнoe или oтpицaтeльнoe, влияeт нa нac, нa вecь нaш пcиxoлoгичecкий и coмaтичecкий aппapaт. Koгдa людям гoвopят, чтo y ниx cмepтeльный виpyc, люди yмиpaют oт чиcтoгo cтpaxa пepeд ним. Bпитывaя инфopмaцию чepeз CMИ, дeнь и нoчь мы пoлны cтpaxa и иммyнитeт вcё бoлee ocлaбляeтcя этим cтpaxoм. Ceгoдня извecтнo, чтo oпacнocть cмepти oт виpyca нa caмoм дeлe нeвeликa — нo вaш paзyм дeлaeт дpyгoe. Ha caмoм дeлe ocлoжнeния мoгyт быть тoлькo ecли иммyнитeт oчeнь cлaбый. Hи oдин виpyc нe имeeт cтoль знaчимoй cилы, ecли здopoвьe xopoшee, a y вac нeт cтpaxa пepeд зaбoлeвaниeм. Moжeт быть, этo тa жe пpичинa, пo кoтopoй мнoгиe дeти выживaют в oчeнь cepьёзныx cитyaцияx, пoтoмy чтo иx yм нe знaeт cтpaxa cмepти.
ЖЕНСКАЯ СИЛА 💵💪🏻
Сегодня я узнала, что в роддомах снимают ручки с окон и ставят защиту, чтобы роженицы… не выбрасывались в окно от боли😨Индустрия эстетической медицины научилась менять женщинам форму носа, вставлять груди, убирать жир с любой части тела. И все ещё ничего неизвестно о том, как сделать роды для женщины более комфортными 😔
Юлия Саматова. Просто о Внутреннем
ТЕЛО - ИНСТРУМЕНТ ЖИЗНИ ИЛИ СТРАДАНИЙ?🤲Что есть тело? Это самый главный инструмент, с которым мы родились. Оно является неотъемлемой частью нашей физической и тонкой жизни. Его нельзя оспорить, нельзя подвергнуть сомнению, ущемить или сказать, что его не существует, просто потому что это плоть нас самих, которую можно подтвердить, пощупать и засвидетельствовать всеми возможными способами. 🤔❓Так почему же, зная всё вышесказанное, мы всё же подвергаем наше тело (а значит и самих себя) страданиям? Почему очень часто выбираем худший из возможных вариантов не потому, что других нет, а потому что считаем, что нужно заслужить, вымучить и настрадать лучшее для себя. И только тогда мы заслуживаем счастья?! То есть, если тело не испытывает никаких ярких ощущений, иногда болезненных, претерпевающих и сложных, то как будто и не имеем права быть счастливым, потому что не почувствовали то, как именно мы это заработали, через что прошло наше тело и наш организм, чтобы заслужить (читай - вымучить) это счастье?!🙌Удивительно, конечно, что в нашей психике существует такой парадокс, но он точно есть. Так давайте же попробуем разобраться, почему мы так делаем? И на что следует обращать внимание при разговоре с собственнвм телом? 🫣Страдать легче, чем созидать. Парадоксально то, что выбирая страдания, мы считаем, что вступаем на тяжёлый, сложный и неподъёмный путь, за которым, конечно же, следует вознаграждение. Но так ли это на самом деле? Очень часто страдания мы выбираем для того, чтобы просто страдать. Это очень удобно, потому что всегда есть чем заняться. "Что ты делаешь?" - "У меня сейчас всё сложно, так много навалилось, и вот пытаюсь это разгрести". Очень удобная идиома, которая подходит под любой вопрос и любого собеседника. И часто на таких поверхностных ответах вообще строятся все диалоги между нами, и именно то, что мы сами этими ответами "довольны" и не загружаем себя погружением в их суть, мы и не останавливаем себя в этих страданиях, потому что привыкаем к ним и они становятся удобными. 😔Тело, конечно, должно быть в тонусе, но не за счёт мучений и выходащивания своего потенциала, а за счёт искреннего созидательного труда на благо собственной жизни и комфорту. А это благо напрямую связано с созиданием чего-то, с деланием чего-то собственными ресурсами. Но здесь есть один нюанс, когда тебя спросят: "А чем ты занят?", в данном случае, конечно, ответить сложнее, а иногда вообще невозможно, поэтому психика выбирает выкручиваться с ответом или вовсе его избежать, а когда и от этого устаёт, то снова даёт себе послабление и выбирает вариант - ладно, пострадаю чуть-чуть, помучаюсь, чтобы создать "видимость" (!) деятельности. И это самый тонкий обман себя и своего организма, в результате которого и начинаются/обостряются большая часть заболеваний в теле. Вопрос только один - для чьей видимости? Чтобы видел кто? Вот здесь стоит подумать. 🤔❓Как быть? Обращать внимание на сигналы, которые подаёт нам наше тело. И чаще всего они говорят об одном и том же, но так как мы их не научаемся "читать", то телу приходится множество раз прибегнуть к ним, чтобы хоть как-то до нас достучаться. Разберём некоторые из них.✔️Любое болевое ощущение в теле - это сигнал сопротивления или защиты от этого сопротивления. Организм достаточно мудрый для того, чтобы определить, когда он находится не в безопасности. И, кстати, очень часто не безопасность для него создаём мы сами, подвергая его насилию разного типа: заставить, отказать в запросах, игнорировать отсутствие ресурса (действовать через силу, через боль, через стресс) и т.д.❓Как перезаписать эту привычку?1) Прислушиваться к боли, как бы это странно ни звучало. Попробовать представить образ этой боли, поставить её перед собой и спросить, как она сформировалась, когда впервые возникла. А затем, любыми возможными способами мысленно попробовать её устранить: распаковать, рассечь чем-то, разобрать на элементы и всё, на что готова ваша ментальность. 👇Продолжение.
Блеск и нищета косметоса
Прошёл почти месяц на системных ретиноидах, делюсь первыми результатами.💙 Вопреки расхожему мнению, кожа не улучшается сразу. Не улучшается она и через неделю. И через две. И даже через три.У всех, конечно, по-разному, но первые результаты видно обычно минимум через месяц, а результаты более-менее серьёзные — лишь через три-пять месяцев. Особенно когда форма акне средняя или лёгкая.💙 Жирность кожи тоже уходит не сразу: моя пропала лишь на третью неделю, хотя я ждала подошву вместо лица сразу.Однако подошвой кожа становилась постепенно, и даже сейчас это не совсем подошва. Что проявилось почти с первых дней, так это сухость губ — и примерно за неделю я к ней привыкла. Сухость в принципе коснулась пока лишь губ и лица. Сначала шелушения было видно лишь под мейком, потом я поняла, что надо подключать очень активное увлажнение и питание, тк лайтовые средства уже не справлялись. Я до сих пор в поиске идеальных.💙 Больше всего лично моя кожа первое время очень страдала от недостатка отшелушивания: чёрные точки и гора омертвевших частичек нарастали, как панцирь. Пару раз я не выдерживала и делала нежную скатку, иногда пользовалась пилинг-пэдами, но всё это не особо помогало.В последние дни первого месяца было особенно тяжело: сальные пробки вылезали с адской скоростью! Казалось, они навсегда покидали тело, выводя запасы, заготовленные на всю жизнь. Так что каждый вечер я проводила за механической чисткой и тщательным увлажнением после — это единственное, что помогало. Оставлять всё как есть было невозможно. Рада, что этот этап позади.💙 Говорят, у многих случается обострение. В первые недели у меня действительно стало больше прыщей, но большинство из них появились из-за неподходящего ухода: кожа начала сохнуть, но при этом ещё не перестала быть жирной, так что почти всё питательное её забивало — что-то меньше, что-то больше. Когда я убирала из арсенала средство-подозреваемое, появление новых прыщей останавливалось. Так что, считаю, обострение меня скорее обошло. 💙 Сейчас новых воспалений нет, но с постакне тяжело: их довольно много и они оочень медленно заживают, тк корочки образуются мгновенно, и если их снять, тут же начинается кровотечение, даже если корочка отвалилась сама. Кожа, в общем, стала очень тонкой и ранимой — это из самого неприятного.💙 Из неочевидных, но терпимых побочек — повысилась чувствительность кожи головы. В обычной жизни я не мажу её спф, только на пляже, так что, возможно, она ноет ещё и из-за этого.💙 Также в первые недели была очень сильная сонливость, но сейчас всё пришло в норму.💙 Кожа тела особо не сохнет, но тут я действовала превентивно: с первых дней после каждого похода в душ мазала тело кремом, ему вроде ок (но крем уходит с космической скоростью).💙 Наконец-то лицо не блестит через полчаса после нанесения мейка, но когда я вижу под тональным этот яшперичный панцирь из шелушений… Скучаю по своему блеску 🤣Уход в целом пришлось менять весь, мейк тоже, но об этом я напишу отдельно, когда соберу идеальную косметичку на ретиноидах. Ну и буду делиться иногда небольшими наблюдениями по теме.Вот такие промежуточные итоги.Кто из вас сидел на ретиноидах? Какие побочки были в первые месяцы? А когда началось что-то посерьёзнее? Рассказывайте!#ср_дневник
Дети с РПП
Введение новых продуктов – процесс длительный и некоторые ошибочно думают, что, если, например, ребенок с ARFID долго играет с едой и при этом ничего не пробует, значит этот метод и вовсе не работает. Нужно понимать, что для того, чтобы ребенок попробовал что-то новое, его нужно научить многим важным вещам.1️⃣ Толерантность. Играть с едой, участвовать в приготовлении пищи, присутствовать на совместных трапезах в кругу семьи, в саду, в школе и т.д. – все это способствует угасанию неосознанной реакции избегания. Это только самый начальный этап, но он важен. Иногда совсем маленькие дети с легкой степенью избирательности уже на этом этапе могут начать что-то пробовать.2️⃣ Гибкость. Если давать ребенку его «безопасные продукты», но в другом виде, вы развиваете когнитивную гибкость. Например, если ребенок ест порезанные дольками яблоки, можно постепенно перейти к тем же яблокам, порезанным соломкой. Или, например, какой-то продукт есть не дома, а на улице, или в гостях. Таким образом, вкус не поменяется, но поменяется контекст. Успехи при изменении контекста дают огромное преимущество – таким образом ребенок открывает пространство для следующих изменений.3️⃣ Навык пошагового принятия нового продукта. Ребенку нужно объяснить, что он может действовать последовательно и «безопасно» - сначала смотреть на продукт, потом трогать, нюхать, прикоснуться губами и т.д. А также объяснять, что он сам может выбирать продукты, время и место, где ему легче пробовать.4️⃣ Навык саморегуляции. Это очень важный навык. Я бы даже сказала – решающий. Здесь, наверняка, может потребоваться помощь специалиста. Ребенку нужно научится управлять своей тревогой во время проб новых продуктов. Он должен научится расслабляться, так как тревога искажает вкус, затрудняет взаимодействие с пищей, нарушая процесс глотания и часто способствуя рвотному рефлексу и выплевыванию. А это, в свою очередь, усиливает тревогу и снижает мотивацию пробовать дальше. Получается замкнутый круг. Некоторые родители используют отвлечение (в виде телевизора, телефона, игрушек и т.д.), что тоже может иметь место, но не в долгосрочной перспективе – это иногда хорошо помогает расширить рацион, но саму проблему, конечно, не решает.5️⃣ Навык самозащиты, самопринятия и социального взаимодействия. Часто дети с ARFID чувствуют себя некомфортно среди других детей во время совместных приемов пищи. И здесь очень многое зависит от родителей и других взрослых – воспитателей и учителей. Первое, что нужно сделать – встать на сторону ребенка, защищать его права и научить его правильно реагировать (про это потом будет отдельный пост).
В меру прокрастинирую
Бывают дни, вывезти которые позволяют лишь «спец меры»Эта неделя такая вся, и вот мой спец набор:🍀 Высыпаться.Банально, но категорически.А чтоб наверняка — телефон в соседней комнате, в пользу бумажной художки.🍀 Долой все лишнее.Вообще все, кроме того, что вписано в план.🍀 Не переедать. Не допускать простых углеводов в качестве «самостоятельной еды»Плотная пища заберет энерию на пищеварение.А простые сахара спровоцируют скачки глюкозы и сопутствующую слабость. 🍀Не более 2 кружек кофе. Я из тех, кого кофеин истощает, и 2 американо — мой суточный предел.🍀Пробежка в между ответственными делами. Перезагружает голову и сортирует мысли.🍀Прохладный душ.Крем с нотами цитруса. И то, и другое — бодрит. ✨ Ещё взяла моду нырять лицом в тарелку. С ледяной водой. Поэтому в холодильнике может случайно закончиться еда, но только не лед.Такие же фокусы мы практикуем на тренингах с моими СДВГ-учениками, которые тоже хотят все успевать, но «в долгую» и не в ущерб себе ❤️
ФизКультура
Эх, были времена, когда я делила всё на чёрное и белое...они прошли , и теперь я делю всё на сухое и полусладкое 😂 (это я и моё умение даже самую нормальную мысль превратить в каламбур).Так вот сейчас будет обещанная заметка, в которой всё правда, но я больше никого ни к чему не принуждаю, а просто оставляю тут информацию 😉Алкоголь – это сильный токсин. На то, чтобы полностью вывести 100 гр. спирта, организм на 30% снижает уровень основного обмена веществ на целых 3 недели. То есть он треть ресурсов жизнедеятельности тратит на то, чтобы ликвидировать последствия алкоголя.Помимо токсичности алкоголь очень калорийный продукт: на 1 гр. алкоголя приходится 7 ккал, а на 1 гр. углеводов (которых все так боятся) – всего 4 ккал…Когда в организм поступает алкоголь, ни о каких процессах жиросжигания и речи не идёт – зачем напрягаться и добывать энергию из запасенного жира, когда вот она, плавает в крови. Кроме того, энергию из спирта организм никак не может запасать и направлять на жизнеобеспечение организма, поэтому единственный выход её просто сжечь. Поэтому на текущее энергообеспечение идут ккал из алкоголя, а жирок никуда не уходит, а ещё и прирастает, потому что столько ккал, сколько люди выпивают, они за отдыхом не тратят.А ещё, алкоголь снижает чувствительность к гормону насыщения лептину и притупляет избирательность в еде – отсюда это желание поесть после того, как «попил». А все закуски к алкоголю не могут похвастаться полезностью и низкокалорийностью. Фигуре наносится двойной удар, особенно если это не разовое мероприятие в виде бокала вина на празднике, а регулярные пятничные посиделки.Прелесть взрослости в наличии большого количества стратегий поведения. И если вы, зная вышеперечисленные моменты, планируете употреблять, но вас волнует внешний вид (кого волнует здоровье пффф😏), вы можете, например, создавать себе умеренный дефицит ккал накануне, чтобы минимизировать профицит от напитков.Ну и помним, что алкоголь задерживает жидкость в тканях, а в комплексе с летней жарой это приведёт к двойным отёкам, поэтому не удивляемся...Всем трезвого понедельника, друзья 😂😼даже о комментариях просить не буду в этот раз 😅
Из Жизни в Жизнь
На днях получила диплом гос образца. Теперь я официально признанный государством натуропат-нутрициолог 😁Если честно, то я не гналась за сертификатами и дипломами после окончания вуза. Мне важнее было усвоить все знания досконально, получить конкретные навыки для применения. Я искала не просто теорию, а практики и алгоритмы для жизни (это уже было осознанное обучение, а не просто ради зачетки)И я ни разу не требовала соответствующие бумаги от преподавателей и специалистов, к которым обращалась. Мне всегда были важнее и ценнее опыт и мудрость человека. Я долго присматриваюсь, читаю и изучаю человека – его мировоззрение, его ценности, его мысли, которыми он делится с аудиторией. Это мои критерии для выбора специалиста. Я много где обучалась — и в государственных, и коммерческих организациях. И везде есть преуспевающие, успевающие и отстающие.Документ об образовании может быть един, но опыт и умение применять знания в жизни, мотивация и желание трудиться, личная вовлеченность Человека – у каждого индивидуальны. Я говорю именно про Человека, потому что специалисты действительно могут быть одинаковыми (когда они обезличены и тупо выполняют свою работу), но именно Человек всегда уникален. Человек совершает Труд, специалист выполняет работу. Я не гналась за дипломом, но в прошлом году такая возможность сама пришла ко мне в руки, и я решила последовать за ней. А сейчас в нашей стране активно обсуждают новый законопроект о запрете деятельности экспертов без дипломов гос образца. И тут то я поняла для чего я 6 лет училась в медицинском университете, почему я его все же окончила, и для чего ко мне в руки сам пришел этот новенький диплом 😁 Я не гналась и не искала, но так как это важно для моего предназначения, Пространство помогало и продолжает помогать мне необходимыми ресурсами. Все для нас 🙏🏻 Даже если сейчас вам нынешние обстоятельства и нынешний труд кажутся бессмысленными – спустя время все станет Ясно. Все кусочки соберутся, и общая картина даст все ответы. Все имеет причины и следствия. После того, как я ушла из медицины, я была уверена, что больше ни за что не буду связываться с темой здоровья, я решила закрыть для себя эту тему раз и навсегда из-за негативного опыта в медицине. Но по итогу Жизнь снова вернула меня туда (иногда ей приходилось это делать силком), и когда я открыла для себя Здоровье с других сторон – через психосоматику, через натуропатию и энергии – я осознала, что это Мое 💚Пройденный путь – это действительно ценный опыт, который однажды даст свои плоды. И да, дипломы и сертификаты важны, но не ставьте их во главу угла. Ищите Человека, подходящего именно вам 🙏🏻 Ищите Проводника.