Больше всего я ценю сильных людей — прежде всего, говоря о внутренней силе. Таких людей очень мало.⠀Сильный — это когда ты можешь промолчать, даже когда всё внутри кипит.⠀Сильный — это когда ты можешь не курить, даже если все вокруг курят, и это «модно» и «так принято».⠀Когда у тебя есть своя точка зрения, и ты не боишься. Не боишься быть непонятым и стать изгоем.⠀Сильный — это когда ты готов идти всем наперекор, даже если страшно.⠀Сильный — это когда ты можешь не общаться с тем, кто тебе неинтересен.⠀Сильный — это когда ты сам выбираешь то, что хочешь именно ты, а не то, что тебе навязали.⠀У него нет пафоса и показухи, потому что всё это — признак комплексов и личных страхов, маска, за которой человек прячется.⠀Сила — это и доброта. Это способность смотреть на человека в разных плоскостях, не осуждая.⠀Грубый и злой человек всегда слаб. Слаб в своей зависти, страхах и комплексах, которые он тщательно скрывает под масками.⠀Сильный человек всегда умён.⠀Он может быть умён в любой сфере, но он всегда в развитии.⠀Человек, который остановился в своём интеллектуальном и духовном росте, не стоит на месте — он медленно, но верно уходит назад.⠀Большое счастье — иметь рядом таких людей, с которыми ты можешь расти, брать пример и получать поддержку, когда кажется, что дальше идти уже нет сил.
Ревматолог Король Валерия Георгиевна г.Москва
@doctorkorol · 3.1K подписчиков
Посты канала Ревматолог Король Валерия Георгиевна г.Москва в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
💊Про болезни суставов🦵🔬Аутоиммунные заболевания🧬Врач доказательной медицины🌐Член European Alliance of Associations for Rheumatology🌐Член Ассоциации ревматологов России❗️Консультации Online пишите на почту [email protected]
Посты канала
Радуюсь ли я , если удается установить ревматологический диагноз ?Очень!(скоро поделюсь интересным кейсом) Это выглядит как записка сумасшедшего, но мне действительно важно знать точный диагноз у пациента, потому что это ведет к более точной терапии и более точному прогнозу.Ну и разумеется, не все боли в суставах = системный артрит.Я радуюсь, когда у пациента нет ревматологического диагноза и я могу порекомендовать пациенту просто курс нпвп , потому что это патология мягких тканей. Или регулярно заниматься спортом, или антидепрессанты ( о ужас! для кого-то), потому что мы должны не забывать, что боли в суставах и мышцах бывают и при депрессии, и при соматизации боли . И все последние причины это лучше, чем ревматологический диагноз. Потому что в случае постановки диагноза системного артрита, в большинстве случаев, мы с пациентами остаемся навсегда вместе и терапия идет постоянно . А тревожное расстройство, патологию мягких тканей можно вылечить . Это не требует постоянного наблюдения ревматолога и это здорово!Всем здоровья !
«У вас, вероятно, что-то аутоиммунное — ищите причину у ревматолога».⠀С такими словами врач-гематолог, исключив заболевания своей специализации, нередко направляет пациента к ревматологу.При каких ревматологических заболеваниях возможно снижение уровня лейкоцитов как проявление самого заболевания❓⠀Наиболее часто снижение уровня лейкоцитов может встречаться при следующих иммуновоспалительных заболеваниях:⠀1️⃣Системная красная волчанка (СКВ) — до 50% случаев, за счёт лимфопении и/или нейтропении (1)⠀2️⃣VEXAS-синдром — 30–50% случаев (2)⠀3️⃣Синдром Фелти (ревматоидный артрит + нейтропения + спленомегалия) (4)⠀4️⃣Rhupus-синдром — сочетание СКВ и ревматоидного артрита (5)⠀5️⃣Смешанное заболевание соединительной ткани — перекрёст между СКВ, системной склеродермией, полимиозитом и/или ревматоидным артритом (1,6)⠀6️⃣Болезнь Шегрена — 14–26% случаев, преимущественно за счёт лимфопении (3)⠀Также снижение уровня лейкоцитов возможно при:❗️САМ — синдроме активации макрофагов, который чаще встречается у пациентов с болезнью Стилла взрослых и аутовоспалительными заболеваниями✅На фоне терапии, назначаемой ревматологом: метотрексат, сульфасалазин, азатиоприн, микофенолата мофетил, генно-инженерные биологические препараты (ГИБП) и др.⠀Говорили ли вам когда-нибудь: «лейкоциты снижены — ищите причину у ревматолога»❓⠀📕Источники:1. Firestein & Kelley’s Textbook of Rheumatology, 2-Volume Set (Firestein) 12 ed (2024)⠀2. 2025 American College of Rheumatology Guidance Statement for Diagnosis and Management of VEXAS Developed by the International VEXAS Working Group Expert Panel⠀3. Sjögren’s Syndrome and the Salivary Glands textbook George A. W. Bruyn⠀4. 2023 Oct 17;10:1238405. doi: 10.3389/fmed.2023.1238405 Felty’s syndrome Christoph Wegscheider 1,2,*, Vera Ferincz 1,2, Karin Schöls 1,2, Andreas Maieron 1,2⠀5. Rhupus: a systematic literature review Author links open overlay panelLuca Antonini a, Brigitte Le Mauff b d, Christian Marcelli c d, Achille Aouba a d, Hubert de Boysson a d⠀6. Mixed Connective Tissue Disease Binita Sapkota; Yasir Al Khalili. Author Information and Affiliations Last Update: July 27, 2024.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаНазвание статьи на русском:"Природные соединения для профилактики возрастных заболеваний и рака"Статья представляет собой обширный обзор природных соединений и их потенциального применения в профилактике и лечении возрастных заболеваний и рака. Авторы рассматривают различные аспекты старения и развития рака, включая влияние циркадных ритмов. Обсуждаются механизмы действия природных соединений, таких как куркумин, ресвератрол, берберин и другие, на различные заболевания, включая сердечно-сосудистые, нейродегенеративные, диабет и различные виды рака. Статья также затрагивает ограничения и перспективы использования природных соединений в терапии.Практические рекомендации:1. Включение в рацион продуктов, богатых природными соединениями (куркумин, ресвератрол, кверцетин и др.).2. Поддержание здорового циркадного ритма для профилактики заболеваний.3. Рассмотрение природных соединений как дополнение к традиционной терапии рака и возрастных заболеваний.4. Дальнейшее исследование природных соединений для разработки новых терапевтических стратегий.5. Использование комбинированных подходов, сочетающих природные соединения с традиционными методами лечения.О каждом из основных природных соединений, упомянутых в статье:1. Куркумин: - Источник: корень куркумы (Curcuma longa) - Механизмы действия: антиоксидантный, противовоспалительный, антипролиферативный - Применение: • При болезни Альцгеймера: снижает производство амилоида-β, модулирует сигнальные пути PI3K/AKT и NF-κB • При раке: ингибирует пролиферацию клеток, индуцирует апоптоз, подавляет ангиогенез • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает окислительный стресс2. Ресвератрол: - Источник: красный виноград, красное вино, арахис - Механизмы действия: активирует SIRT1, обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами - Применение: • При нейродегенеративных заболеваниях: снижает накопление β-амилоида и тау-белка • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует пролиферацию и метастазирование • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает окислительный стресс3. Берберин: - Источник: растения семейства Berberidaceae - Механизмы действия: регулирует метаболизм глюкозы и липидов, обладает противовоспалительными свойствами - Применение: • При диабете 2 типа: улучшает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует пролиферацию клеток • При сердечно-сосудистых заболеваниях: снижает уровень липидов, улучшает функцию эндотелия4. Кверцетин: - Источник: яблоки, лук, цитрусовые, зеленый чай - Механизмы действия: антиоксидантный, противовоспалительный, антигистаминный - Применение: • При аллергических заболеваниях: подавляет высвобождение гистамина • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает артериальное давление • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует ангиогенез5. Эпигаллокатехин галлат (EGCG): - Источник: зеленый чай - Механизмы действия: мощный антиоксидант, противовоспалительный, антиангиогенный - Применение: • При нейродегенеративных заболеваниях: защищает нейроны от окислительного стресса • При раке: ингибирует пролиферацию клеток, индуцирует апоптоз • При метаболических нарушениях: улучшает чувствительность к инсулину, ускоряет метаболизм6. Мелатонин: - Источник: эндогенно вырабатывается шишковидной железой, также содержится в некоторых продуктах - Механизмы действия: регулирует циркадные ритмы, обладает антиоксидантными свойствами - Применение: • При нарушениях сна: улучшает качество и продолжительность сна • При нейродегенеративных заболеваниях: защищает нейроны от окислительного стресса • При раке: потенциально ингибирует рост опухолей, улучшает эффективность химиотерапии
Хочется продолжить столь щепетильную тему…👇Пигментация – достаточно распространенная косметическая проблема, которая одинаково часто встречается и у женщин, и у мужчин. Она возникает из-за скопления пигмента меланина в слоях кожи, что может стать следствием различных процессов в организме – от естественного старения до гормональных нарушений.К гормонам, отвечающим за пигментацию кожи, относятся эстроген, кортизол и гормоны щитовидной железы. Их повышенный уровень увеличивает риск развития гиперпигментации.Гормоны синтезируются в печени.И Если печень не обеспечивается необходимыми ферментами, образуется холестерин, который засоряет сосуды, и нарушается обмен липидов. В результате на лице появляется пигментация.Также, пигментация кожи тесно связана с витаминным и ферментным балансом организма. Нехватка витаминов A, C и PP увеличивает меланогенез (выработку меланина), а нехватка витаминов группы B – его уменьшает.Немного про анализы: При пигментации кожи в первую очередь рекомендуется сдать общий и биохимический анализы крови, чтобы оценить общее состояние организма. При подозрении на появление пятен из-за анемии назначают исследования на уровень ферритина, трансферрина и сывороточного железа в крови.Как видите, процесс достаточно сложный и всё, что отражается внешне - это следствие работы мощнейшей машины, под названием человеческий организм. Любое нарушение, ведёт к определённым послесловиям и результатам. Поэтому, я всегда за комплексный и целостный подход. 🙏#пигментацияигормоны
Как выглядит пищевой интерес? Примерно так 😃Конечно, темпераменты у деток разные, кто то будет просто выразительно смотреть, а кто-то с криками требовать еду 🥑
Лето -пора отпусков и многие сталкиваются с укачиванием детей в автомобиле. Почему так происходит? Наша нервная система получает информацию, как из внутреннего уха, там находится вестибулярный аппарат, который отвечает за чувство изменения положения головы и тела, так и от глаз. Так вот, при движении автомобиля мы одновременно перемещаемся (вестибулярный аппарат так ощущает движение) и в тоже время остаёмся на месте (информация от глаз и тела). Вот из-за этой разницы могут возникнуть такие симптомы, как слабость, головная боль, головокружение, холодный пот, тошнота и рвота. Причины почему одних людей укачивает в машине, а других нет пока не известны. Вот несколько простых, но действенных способов (проверено на себе). 📌выбирайте время поездки совпадающее с дневным/ночным сном ребёнка. 📌просите ребёнка смотреть в даль, за пределы автомобиля, желательно через переднее стекло (тут есть связь с тем, почему на переднем сидении укачивает меньше и реже). 📌не переедайте перед поездкой и по возможности не ешьте в машине.Если поездка будет долгой можно взять крекеры, сухое печенье или леденцы. Избегайте потребления перед и во время поездки: соков, газировок, сосисок, колбас, сухариков, чипсов и тпПри этом голодным ехать тоже не стоит, чувство голода, как и переедание может способствовать укачиванию. Я обычно рекомендую прием пищи за 1-1.5 до поездки, белок+овощи.📌обеспечьте доступ свежего воздуха, в духоте укачивает значительно сильнее. Возможно есть смысл включить кондиционер или слегка приоткрыть окно. Так же не ленитесь по возможности раздевать ребёнка в машине до комфортного состояния, иногда достаточно снять шапку, растегнуть куртку, а иногда верхнюю одежду стоит снять.Держите в машине небольшой плед, чтобы укрыть ребёнка, в случае если он заснёт. 📌надевайте на ребёнка свободную одежду, без тугих поясов и воротников, отрегулирйте ремни безопасности до должного натяжения.Для детей старше 7 лет на заднем сидении используйте специальные "треугольники"для более комфортного расположения ремня. 📌отвлекайте ребёнка.В помощь музыка, аудио сказки, различные игры,в которые можно играть в машине (в интернете,есть по возрастам), хорошо помогает пение песен. 😃📌делайте перерывы каждые 2 часа во время длительных поездок, походите, подвигайтесь. Чего стоит избегать:❌езды по неровным дорогам, если это возможно. ❌резких запахов (косметика, парфюм, еда и тд, по возможности заправьтесь заранее) . ❌курения в автомобиле, причем даже, если вы курили там, когда никого не было, сидения, чехлы и тд сохраняют запах. ❌чтения, использования телефонов, планшетов и тдЭтот пункт многие недооценивают!!! ❌некоторые лекарственные препараты способствуют укачиваниюКак помочь ребёнку, когда его уже укачало? ✅по возможности остановить машину, выйти, походить, дышать глубоко через рот, дать попить холодной воды. ✅если нет возможности остановиться можно подышать в бумажный пакет, открыть окно, просто дышать глубоко и размеренно. Опять же дать попить воды маленькими глотками. ✅если тошнота выраженная лучше не сдерживать приступ рвоты.Во-первых ,это не эффективно, а во вторых после рвоты как правило бывает облегчение. Если ничего из этих методов не помогает, то стоит обратится к врачу для подбора медикаментозной терапии. Большинство детей с возрастом перерастает это состояние.У кого деток укачивает? А есть ли взрослые, которых укачивает до сих пор? Чем спасаетесь?
Если ноги постоянно мерзнут, синеватого оттенка, плохое кровоснабжение и есть предрасположенность к варикозу, то рекомендую качать икроножные мышцы.
Ученые медицинского факультета Университета Дж. Вашингтона утверждают, что мозг пожилого человека гораздо более практичен, чем принято считать. В этом возрасте взаимодействие левого и правого полушарий мозга становится гармоничным, что расширяет наши творческие возможности. Именно поэтому среди людей старше 60 можно найти много людей, которые только начали свою творческую деятельность. Конечно, мозг уже не так быстр, как был в молодости. Однако он приобретает гибкость. Поэтому с возрастом мы более склонны принимать правильные решения и меньше подвержены негативным эмоциям. Пик интеллектуальной активности человека приходится примерно на 70 лет, когда мозг начинает работать в полную силу. Со временем в мозге увеличивается количество миелина — вещества, способствующего быстрому прохождению сигналов между нейронами. В 60 лет человек может использовать 2 полушария одновременно. Это позволяет решать гораздо более сложные задачи. Мозг пожилого человека выбирает путь, который потребляет меньше энергии, устраняет ненужное и оставляет только правильные варианты решения проблем. ХАРАКТЕРИСТИКА МОЗГА ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА: *1.* Нейроны мозга не умирают, как говорят все вокруг. Связи между ними просто исчезают, если человек не занимается умственной работой. *2.* Рассеянность и забывчивость вызваны переизбытком информации. Поэтому не обязательно всю жизнь сосредотачивать на ненужных мелочах. *3.* Начиная с 60 лет при принятии решений человек задействует не только одно полушарие мозга, как молодые люди, а оба. Вывод:* если человек ведет здоровый образ жизни, подвижен, имеет постоянную физическую активность и полностью умственно активен, *интеллектуальные способности с возрастом НЕ УМЕНЬШАЮТСЯ, а РАСТУТ,* достигая своего пика к 80-90 годам. СОВЕТЫ ДЛЯ интеллектуального долголетия: 1)* Не бойтесь старости. 2)* Стремитесь к интеллектуальному развитию. 3)* Осваивайте новые навыки, занимайтесь музыкой, учитесь играть на музыкальных инструментах, рисуйте картины! Танцуйте! Занимайтесь любым творчеством, к которому есть склонность 4)* Интересуйтесь жизнью, знакомьтесь и общайтесь, стройте планы на будущее, путешествуйте как можно больше. *5)* Не забывайте ходить в магазины, в кино, театр, кафе, на шоу и т.п. *6)* Не молчи один, это губительно для всех. *7)* Будьте позитивны, всегда живите с мыслью: *_"все хорошее у меня еще впереди!"_* из официальных медицинских источников 😊. https://t.me/LubovSokolova_MoimPatientam
Из недавних разборов: девушка после 4х родов мне говорит - я не буду брать у вас программу для послеродового восстановления, я сейчас еще месяцок подожду и пойду в зал.. силовыми заниматься.Я вздыхаю…Охохонюшки - как говорит мышка Тильда из любимой дочкиной книги.Пояснительная бригада.Понимаете.. тело женщины после родов - ОЧЕНЬ нежная конструкция. Особенно после ЧЕТЫРЕХ. Расскажу вам историю.Еще давным давно в бородатом году у меня была клиентка, у которой трое детей. И вот я тогда и не подозревала о существовании тазового дна, работе диафрагмы, внутреннем блоке тела итп, и она пришла ко мне с запросом «подтянуться, выносливость развить, ну и чтоб было видно, что я занимаюсь».И мы тренируемся. И даю я ей прыжки на скакалке… и она бежит в туалет, по маленькому.Приходит - Вероник, а что-то ничего и нет, странно.Снова прыжки - снова тот же позыв.Я задумалась, почему так. Начинаю изучать информацию, лезу в анатомию, начинаю смотреть именно связи мышечные… Прыжки на скакалке я отменила ей, кстати, начали чисто интуитивно работать с дыханием - магия - живот подтянулся. 🙀Ответ пришел мне через несколько лет.Просто после родов никто ее не восстанавливал. Кто б сказал ей об этом..Сама родила. Сама побежала огород полоть через несколько дней, тут еще и старшие дети внимания требуют.Тело просто выключило из работы кучу линий.И так часто бывает - даже после одной беременности - женщина давно не беременная, а тело так и не «собралось» и не включилось в обычную жизнь.Кто замечал за собой такое? Не включилась грамотно поперечная мышца живота, внутреннее бедро, диафрагма не пойми как работает.Посмотрите на наш живот.Мышцы тазового дна плотно связаны с мышцами брюшного пресса. Все крепится на костях.В беременность кости меняют свое положение, меняют мышечные тяги, именно как после беременности восстанавливаться - не дают рекомендаций даже врачи-гинекологи. Ну нет этого в системе.И женщина остается предоставленная самой себе с ребенком на руках и тут надо вывозить всеееее, ребенка, да и на себя уже и подзабить можно. Через несколько лет очухиваемся в примерочной - живот на месте, таз уехал и уже куча компенсаций сверху наложилось… это раскручивать всегда намного труднее, чем если бы заняться сборкой себя сразу после родов.Но никогда не поздно.Поздно - когда умер. А так любая ситуация по телу решаема. Вопрос, конечно, готовности работать над собой и желания.
Чем купать ребенка?Выбор каждой мамы. Но я решила продолжить разбирать составы и искать лучшее средство для малышки.📌Чего не должно быть в составе детского средства писала тут. 📌 Самостоятельно разобрать состав можно тут. Ходить далеко не стала, начала с нашей полки 🛁AQA подарили нам в роддоме, не вызвал раздражения/шелушения, приятный аромат. Но, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, подумала я, изучив состав😢 LULU косметика в красивой банке, в принципе, именно так она оказалась и у нас, но изучив состав поняла, что буду еще искать.🔥- если рубрика полезна и интересна#косметика
Особенности клинических проявлений синдрома Швахмана–Даймонда у детей (оригинальная статья)Синдром Швахмана–Даймонда (СШД; Shwachman– Diamond syndrome, OMIM 260400) – редкое орфанное заболевание из группы рибосомопатий, характеризующееся преимущественно нарушением гемопоэза, экзокринной недостаточностью поджелудочной железы (ПЖ), задержкой физического развития и аномалиями костной системы. Впервые заболевание было описано в 1964 г. Harry Shwachman и Louis Diamond. Характерными чертами заболевания являются дисфункция костного мозга (нейтропения, реже анемия, тромбоцитопения), экзокринная недостаточность ПЖ, задержка физического развития, скелетные аномалии, высокий риск развития миелодиспластического синдрома (МДС) и острого миелоидного лейкоза (ОМЛ), а также нарушения со стороны иммунной системы, печени, нейрокогнитивные расстройства и другие симптомы. Клинические признаки СШД проявляются с первых дней жизни, однако возраст детей на момент постановки диагноза варьирует в широких пределах, что обусловлено гетерогенностью клинических проявлений и создает трудности в постановке диагноза.🔸Цель исследования – комплексное изучение клинико-лабораторных проявлений у детей с СШД.🔸Пациенты и методы. В исследование включены 88 пациентов с СШД, у которых проводилась оценка анамнестических данных, клинического состояния и лабораторных показателей. Всем пациентам проводилось молекулярно-генетическое исследование патогенных вариантов в гене SBDS.🔸Результаты. У 74 (84,1%) пациентов выявлены биаллельные патогенные варианты в гене SBDS. У 9 (10,2%) детей выявлен только один патогенный вариант, а у 5 (5,7%) патогенных мутаций выявлено не было. Задержка физического развития отмечена у 34,1% детей, недостаточность питания – у 64,4%. Также отмечались нейтропения у 78,2% детей, анемия – у 31,8%, тромбоцитопения – у 33%, а у 13,6% больных – трехростковая цитопения. Выявлены снижение панкреатической амилазы (87,5%) и липазы (71,6%), стеаторея (84,1%), низкая активность эластазы-1 в кале (89,8%), ультразвуковые признаки стеатоза поджелудочной железы (65,9%). Установлены IgE-опосредованная сенсибилизация к пищевым аллергенам в 48,9% случаев, непереносимость глютена – у 47,7% больных, у 1 пациента подтвержден диагноз целиакии.🔍Ключевые слова: синдром Швахмана–Даймонда, ген SBDS, дети, диагностика. 📝Авторы: Ипатова М.Г., Шумилов П.В.📍РНИМУ им. Н.И.Пирогова☑️Читать исследование
Вчера девушка-сценарист задала мне очень интересный вопрос - "А может ли быть такое, что в клинику пришел молодой маркетолог и предлагает много разных идей, а врачам все не нравится и они не хотят участвовать?" Мы с управляющей клиникой ВРТ переглянулись и в унисон ответили - "Ну, раньше было, но сейчас уже нет".Когда мы только пришли работать в клинику, в 2018 году, то взаимоотношение врачей и маркетинга было очень простое - отдел маркетинга предлагал разные идеи, а врачи плевались ядом в сотрудников отдела маркетинга. В понимании врачей задачи у маркетологов были очень простые:1. Повесить везде наружную рекламу (так что бы можно было ехать в метро и видеть рекламу родной клиники ну или на худой конец завесить весь Невский растяжками, раз уж с метро никак не получается);2. Устраивать акции и скидки ( но только так, что бы это не затрагивало доход врача) и делать всякие брошюрки и мерч ( желательно к созданию этих материалов врачей тоже не привлекать); 3. Генерировать поток пациентов (и если нет потока пациентов, то виноват ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО плохой, очень плохой маркетинг и отсутствие рекламных баннеров и растяжек на Невском). Ну и от врача конечно же тоже кое-что требовалось. От врача, в понимании врачей, требовалось просто быть и хорошо делать свою врачебную работу. Поэтому когда маркетологи предлагали - провести прямой эфир для пациентов в соц сетях, сделать новую фотографию для сайта, сделать видеовизитку, где кратко рассказать о себе, написать заметку для нашего сайта или соц сетей, результат всегда была одинаковый - врачи закатывали глаза и жестами показывали что они думают про наши идеи и куда нам всем идти, а маркетологи смывали с себя яд и в очередной раз доказывали на цифрах, что баннеры на Невском - не лучшее маркетинговое вложение.Я сначала даже записывала возражения врачей, мои любимые - "хорошее в рекламе не нуждается", "я вообще-то врач, а не блогер", "если бы я хотел танцевать в тик-токе, то пошел бы в цирковое", "я и соцсети - никогда!".С тех пор мы все прошли очень большой путь, врачи узнали что "маркетинг оказывается не только про рекламу, они еще умеют считать", молодая генерация врачей сообразила что если нет грамотного маркетинга, то "хорошее может остаться неизвестным" и начала активно с маркетингом дружить и участвовать во всех активностях. И случилась магия - молодые врачи стали активно заполняться - поток пациентов у них рос достоверно лучше, чем у тех кто не участвовал в активностях.. А как мы знаем, не только дурной пример заразителен, но и хороший тоже, поэтому теперь большинство врачей стараются с маркетингом дружить.