6 января во Франции отмечается день Богоявления. В честь праздника пекутся пироги Волхвов из слоеного теста с миндалем - galettes des rois. Внутрь при запекании кладут маленький сюрприз-фигурку. Традиция уходит своими корнями в дохристианскую эпоху Древнего Рима. Во время праздника Сатурналий было принято в пирог класть боб и кому он попадётся во время застолья, тот становился «королем». Причем кому достанется тот или иной кусок выбирать должен ребенок, так как его душа невинна. Победивший мог осуществлять все свои желания, вплоть до того, что, если боб доставался рабу, то он получал шанс отдавать приказания хозяину. Несмотря на то, что праздник 6 января, галеты едят, начиная с конца декабря. Многие также коллекционируют фигурки, они всегда керамические, очень милые. И кстати, у всех булочных, производителей они не повторяются. Нам в этот раз выпал маленький Иисус.
Мысли из Парижа
@donotaskfor · 244 подписчика
Посты канала Мысли из Парижа в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Показываю ПарижРассказываю о немИ помогаю подобрать искусство в вашу коллекциюС предложениями к@cricket_varvara
Посты канала
Когда живешь заграницей, то любое событие на русском / с русскими актерами, музыкантами становится событием, по ощущению, какого-то вселенского масштаба. Вчера была на мастер-классе-концерте Спивакова. После первого, с 2020 года, выступления в Будапеште с Национальным филармоническим оркестром, Спиваков приехал в Париж и в течение 2 дней давал уроки в фонде Луи Виттон для 4 учеников, отобранных со всего мира. Я пришла на заключительный с Томасом Брианом, 23-х летним французом, студентом консерватории Лозанны. Играл концерт для скрипки оп.35 и вальс-скерцо оп.34 Чайковского. Впервые я стала свидетелем такого формата, где учитель вступает с учеником в диалог на сцене. Интересно, что после корректировок Спивакова, он переигрывал пассажи заново и можно четко увидеть разницу между тем, как было и как стало. Для меня, как человека, что никогда не держал инструмент в руках, это магия!
Париж во всю готовится к Олимпиаде, что начнется уже 26 числа и Помпиду не исключение. Зона напротив музея стала площадкой для полихромной скульптуры Cycloïd Piazza. Это детище французского дизайнера Рафаэля Зарка. Он переосмыслил циклоиду Галилея 1599 года и применил ее для скульптуры на площади, месте, где этим летом встречаются спорт и искусство. Автор в выборе контрастных и ярких тонов также ссылается на работы Сони Делоне, Любови Поповой и Софи Тойбер-Арп, чтобы продемонстрировать работу цвета и формы. Cycloïd Piazza - четвертая из серии скейтборд скульптур, которые он начал в 2011. И именно в последней рампа объединена с множеством подиумов, лестниц и выступов, приглашая не только спортсменов, но и зрителей использовать место для встреч и взаимодействия.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн☘️ Самый аутентичный парад Святого Патрика в ИрландииСегодня мы с Вовой проснулись очень рано, потому что утром нам нужно было доехать в соседнее графство на очень необычный парад на острове Акилл. Традиция, с которой я хотела познакомиться, началась на Акилле 17 марта 1882 года, когда местные музыканты впервые прошли маршем на утреннюю мессу. Как вы понимаете, тогда ни о каком шоу речи не могло идти, звуки флейт и барабанов должны были разбудить жителей деревень. Вместо флейт с 1940-х на острове стали использовать шотландские волынки, и хотя сейчас есть будильники и смартфоны с напоминаниями, традиция утренних маршей в День святого Патрика на Акилле до сих пор жива. В интернете не так много информации об этом параде, так что для планирования поездки мне пришлось опросить двух жителей острова - Diarmuid Gielty и Michael Lavelle. Дирмад - скрипач и барабанщик, его я знаю с фестиваля Scoil Acla 2013 года, а с Майклом мы познакомилась прошлым летом в Аббатстве, он играл у нас на шотландской волынке.На Акилле существует несколько пайп-бэндов (групп из волынщиков и барабанщиков) в разных частях острова. Утро в деревне Dooagh в День святого Патрика начинается в 6, когда по главной дороге ходит житель с большим барабаном и будит остальных участников пайп-бэнда, чтобы никто не проспал. Мы сами этот этап благополучно проспали, так как у нас в деревне такой традиции пока нет. К 8 утра все просыпаются, одеваются в праздничные костюмы с килтами и идут из своих деревень на мессу в церковь Pollagh. Чем дальше от этой церкви деревня, тем раньше оттуда стартует коллектив волынщиков.Мессу не начинают, пока все группы не дойдут до церкви. Кстати, сама месса проходит на ирландском языке, так как Акилл является гэлтахтом. После мессы, около 10 утра, коллективы сначала по очереди играют перед церковью, а потом выстраиваются в колонну и через деревню Keel маршируют к церкви Dookinella. Они играют в основном напротив пабов или у скопления домов, чтобы “разбудить” или привлечь еще больше жителей на праздничную мессу. После мессы в Dookinella происходит самое главное событие дня. Как и после мессы в Pollagh, каждая группа музыкантов играет по очереди, а затем все бэнды встают в один огромный круг перед церковью, вместе играют несколько мелодий, и после маршируют обратно в свои деревни.Еще в глаза бросилось почти полное отсутствие массовых атрибутов Дня святого Патрика. Зрители в основном были одеты в обычную зеленую одежду, у многих были приколоты букетики натуральных шемроков и зеленые значки из ленточек с символом арфы, трилистника или святого Патрика. Я про них писала в книге, но своими глазами раньше не видела и боялась, что их совсем заменили яркие шляпы лепреконов, салатовые перья и пластиковые очки с блестками. Очень радостно было видеть, что традиция жива!Мне еще стало интересно почему вообще шотландские волынки настолько популярны в Ирландии в День святого Патрика, и я поделюсь ответом совсем скоро. Stay tuned!Ирландия деревенская - рассказываем о жизни в горах Коннемары ❤️
В «Асторию» в Петербурге я первый раз попала лет 15 назад. После осмотра и кофе в лобби-баре я увидела её — даму с красивой прической, очень прямой спиной балерины, в идеально отглаженном костюме. Она шла вместе с гостем к стойке ресепшн. Её было невозможно не заметить, и я спросила: «Кто это?» Наш сопровождающий гордо ответил: «Это наша королева отеля — Лидия Львовна Леонтьева, руководитель службы по работе с гостями». А вспомнила я эту историю, размышляя о преданных сотрудниках индустрии гостеприимства.Про «королеву»: 25 лет, одна книга и 400 визитов адмирала ✨🏨В парадных залах петербургской «Астории», встречающей гостей с 1912 года, время течёт иначе. Здесь бережно хранят традиции и помнят лица. И есть она — Лидия Львовна, которая стала для отеля чем-то большим, чем просто сотрудник, — душой легендарного отеля.Хранительница деталейЛидия работала в «Астории» четверть века. Элегантная, с прекрасным чувством юмора, она знала то, что не вычитаешь ни в каких инструкциях: предпочтения гостей. Именно ей адресовано большинство именных благодарностей.«Я являюсь контактным лицом между гостями и персоналом отеля. Поэтому то, что пишут: «Лидия, спасибо вам!» — это значит благодарность всему персоналу. Важны все нюансы. Кто-то любит, чтобы рубашку после стирки повесили на плечики, а кто-то — чтобы сложили. Мы всё это помним».Сама Лидия признаётся просто и искренне: «Я просто счастливый человек. Для меня счастье — это хорошая семья и интересная работа».История одного станка для бритьяОднажды в отель зашёл мужчина. Он жил в другой гостинице и направлялся в Законодательное собрание, когда обнаружил, что забыл побриться. Зайдя в «Асторию» с простой просьбой дать станок, он наткнулся как раз на Лидию. Вместо станка она предложила ему номер, где он мог спокойно привести себя в порядок.Этим прохожим оказался контр-адмирал в отставке. С тех пор он стал не просто постоянным, а по-настоящему родным гостем «Астории», отпраздновав свой 400-й (!) визит. К этому юбилею Лидия и команда отеля подготовили сюрприз: вместо скромного номера, который он обычно предпочитает, ему предоставили президентский номер, устроили ужин в ресторане и вручили именную табличку как самому частому и любимому гостю.Муза для писателяИстория Лидии и атмосфера, которую она создавала, вдохновляла не только гостей, но и деятелей искусства. Писательница Татьяна Устинова, сама постоянная гостья «Астории», написала роман «Отель последней надежды». В нём:· Прототипом отеля стала именно «Астория».· А прототипом главной героини — Лидия Львовна Леонтьева.Так легендарная сотрудница обрела своё место не только в истории отеля, но и в большой литературе.🪄Вот она, настоящая магия «Астории»: здесь умеют ценить детали, помнить мелочи и превращать случайных прохожих в дорогих сердцу гостей. А всё потому, что здесь работают люди, для которых сервис — это искусство, а гости — семья. 💛❤️А Ваши ассоциации с отелем «Астория»? Мои - знаменитые красные маркизы, кобальтовая сетка ЛФЗ сервизов на five o’clock и маскот - медведь Борис)#Россия_hotelista
Евгения Магарил, начинавшая в Витебске под руководством Малевича, была далека от супрематизма. Но и к соцреализму ее работы отнести сложно. Как следствие, Магарил оказалась где-то во втором, третьем ряду. Что неверно. Хороший, яркий, разнообразный художник.
Фотокарточки с края земли.В Лиссабоне край белый, во Владивостоке черный. Символичное инь ян материка.За кадром много историй, в том числе непростых и сильно повлиявших на меня в духовной прокачке. Они ещё будут рассказаны и творчески интегрированы. А пока, предлагаю вместе зарядиться силой океана и ощутить поддержку скал 🌊💙
Джем на берегу в эту пятницу 20 марта 20:00 “Ритм естественный и искусственный”настоящий вызов для танцующихС нами будет Алексей Морозов, а это значит будет барабанный ритм захватывающий тебя. И тут я всем предлагаю побороться, поиграть, поискать устойчивость в естественном ритме, а иногда сдаваться искусственному — барабанному.ссылка на билетПро естественные ритмы как пульс и дыхание писала ранее в посте, там еще было про ходьбу. И вот пустилась в размышления совместно с ии, как бы вычислить ритм самого движения, что еще его определяет помимо пульса и ритма. Отправной точкой стала скорость падения:“Ускорение свободного падения (g ≈ 9.8 м/с²) — скорость, с которой нас тянет к земле, когда мы падаем, и та сила, которую мы преодолеваем, когда встаем или поднимаем предмет. Если гравитация постоянна, значит, мы всегда находимся в одном и том же силовом поле. Но наше взаимодействие с этим полем меняется в зависимости от задачи.Ритм действия — это ритм смысла.Представь себе три разные задачи, каждая из которых требует разного ритма, но все они происходят при одной и той же силе тяжести:1. Ритм повара: Он режет лук. Движения ножа: вжих-вжих-вжих (быстрый, стаккато). Когда он мешает суп в кастрюле — это плавный, круговой ритм (во-о-от так). Ритм диктует текстура еды и цель: нарезать, не поранив пальцы, или перемешать, не расплескав.2. Ритм художника: Он рисует углем длинную линию. Движение плавное, непрерывное, почти медитативное. Ритм здесь — это скорость роста линии на бумаге, он подчиняется замыслу, а не пульсу.3. Ритм кузнеца: Он бьет молотом по металлу. Здесь есть пауза (замах) и удар. Пауза нужна, чтобы накопить энергию (потенциальную, против гравитации), а удар — чтобы ее отдать. Постоянство гравитации объединяет все эти ритмы. Она задает пределы.· Ты не можешь махать молотом так же быстро, как ножом, потому что молот тяжелый, и гравитация тянет его вниз, заставляя твои мышцы работать иначе.· Ты не можешь бежать так же ритмично, как пишешь, потому что в беге гравитация заставляет тебя отталкиваться от земли с определенной силой, чтобы сделать следующий шаг.Естественный ритм действия можно представить как танец между тремя величинами:1. Постоянство среды (гравитация).2. Физиология тела (пульс).3. Цель действия (смысл).Если развить эту мысль, то «естественность» — это состояние резонанса между намерением человека и константами Вселенной. Мы привыкли думать, что мы «двигаем тело», но мы лишь перенаправляем векторы сил, которые уже существуют (гравитацию, инерцию)."Фото - Екатерина Сочилина
Фабрика по изготовлению вундеркиндов Театральный проект 27Спектакль ещё не закончился, а у меня уже так и тянулись руки к телефону, и так и хотелось скорее написать: «Обязательно посмотрите со своими подростками». В самое сердце, бережный, чуткий разговор, местами очень смешной, местами очень тяжёлый, но все два часа в зале ты чувствуешь, что с твоим подростком говорят на одном языке и, что интересно, с тобой тоже.Сюжет не выдуман, режиссёр и драматург Анна Морозова написала о своей жизни и разделила с нами все миллиметры своего трудного взросления. В четыре года у девочки Ани обнаруживают абсолютный слух и отдают в школу для одарённых детей. Девочка безмерно любит и чувствует музыку, но оказывается в атмосфере крысиной гонки, гамм по шесть часов в день, бессмысленных конкурсов и лозунгов «Главное - результат», «Быть вторым - плохо», «Ты рождён побеждать». Мама - тоже заложница этой системы, её вызывают на ковёр и велят усерднее заниматься, она понимает, что должна дать дочери этот шанс. Контролирует, заставляет, убеждает и поддерживает, а в какой-то момент бьёт шнуром от чайника… Она уехала ради дочери из Улан-Удэ в Новосибирск, у неё нет и проблеска личной жизни, но она хочет открыть для дочери то, что было недоступно ей.Аня проходит через все этапы подросткового бунта: серьга в носу, всякие мальчики, ложь маме, и наконец она решает покончить с музыкой, она её уже ненавидит. И мама разрешает. Мама забирает её из интерната и возвращает в обычную школу.Главная метафора спектакля - рыбы. Рыбы свободны и плывут, куда хотят, но если рыбу поймали, с ней делают что угодно - жарят, препарируют, проводят с ней эксперименты, а она не может даже крикнуть. Аня стала такой золотой рыбкой на крючке, но смогла с него спрыгнуть.До спектакля я думала, что создатели обличат и раскритикуют эту «Фабрику вундеркиндов» и воспоют свободную творческую жизнь, где никто не делает из тебя звезду. Но жизнь - сложнее схем. Аня оказывается в обычной школе, где ни у кого нет перспектив и будущего - вот разве что можно сесть за кражу, а так - особых способностей ни у кого нет, а она кроме музыки ничего не умеет. И хотя музыку она ненавидит, всё же музыка для неё тот самый шанс. Который пришлось получать так тяжело, который сломал её изнутри, но которого нет у других.Аня будет искать себя несколько лет, как это произошло в жизни автора пьесы - Анна Морозова поступила в театральный вуз через два года после окончания школы. Но она найдёт себя, и мы уже подсмотрели в биографии автора, что и музыка в жизни тоже останется. По-другому. Но останется.Спектакль не даёт нам однозначного ответа, не велит похоронить идею школ для одарённых детей, но тем для разговора, обсуждения, взгляда на себя со стороны - великое множество. Затронуты ниточки душ подростков и взрослых, миллениалы узнают и Сейлормун, и Улицу Сезам, и «Я начал жизнь в трущобах городских», перепетых в «Старых песнях о главном-3».Анна Морозова уверена, что именно в этом возрасте - самом начале подросткового возраста - обязательно надо думать, говорить и искать вместе. Потрясающая работа актрисы Дарьи Тепловой - Дарья – спортсменка, КМС по спортивной акробатике, поэтому она знает всё это на своем опыте, но в спорте.Среди тех, кто закончил школу, поступил в колледж и вуз - многие ли работают по специальности, многие ли нашли то, чем правда хотят заниматься? У «Театрального проекта 27» после спектакля всегда есть обсуждение постановки с театральным педагогом, и это очень глубокий разговор.Мы с Наташей вообще очень любим «Театральный проект» - это театр, который последовательно и с большой любовью ставит спектакли именно для подростков и не чтобы заполнить сетку всеми возрастами, а чтобы найти ниточки разговора, те самые главные, которые помогают удержать контакт с подростками.Спектакль маркирован как 12+, и я бы очень не советовала смотреть его раньше просто потому, чтобы не отбирать прекрасный спектакль у подростков в том возрасте, в котором им надо это увидеть. Нам с Наташей очень-очень понравилось, я счастлива, что с нами была дорогая Наташина подруга детства.#театры
Монмартр, Монпарнас и… МасловкаВ музее прошла лекция Алексея Валерьевича Петухова, ведущего научного сотрудника — хранителя ГМИИ им. А.С.Пушкина, куратора коллекции нового французского искусства. На ней поговорили о том, как устроен Париж глазами художников и что французы хотели увидеть в Москве. Делимся избранными тезисами:→ В XIX веке мастерская художника это целый комплекс исторических артефактов для создания полотен. Мастерские легко найти по большому окну в верхнем ярусе — оно обращено на север для равномерного света.→ Они могли очень отличаться друг от друга. Например, Гюстав Моро жил в собственном музее — студия была построена как выставочное пространство с продуманным маршрутом и картинной галереей в спальной комнате.→ Монмартр в начале XX века был полусельским районом на высоком склоне. Дома строили из слома павильонов международных выставок — они были недолговечными, без воды и газа. → Главной спутницей художников была раскалённая печка. Центрального отопления ещё долго не будет, а если горит печь, то мастерская живёт и работает→ Монпарнас — новая точка притяжения для интеллектуалов со всего мира. Здесь формируется новый тип мастерской: студия, где дальняя часть разделена на два уровня: нижняя для готовки и верхняя для жилья.→ С ростом достатка увеличивается площадь жилья: Пабло Пикассо строит замок, Жорж Брак покупает виллу, а другие обращаются к известным архитекторам. Так Робер Малле-Стивенс создаёт квартиру-мастерскую для Тамары Лемпицкой. Вся мебель обозначена инициалами художницы (TL).→ После Великой депрессии французские художники увлекаются левыми идеями и оглядываются на опыт СССР. Многие мечтали приехать, узнать, какие условия для творчества у коллег в социалистической стране?→ Идея двухуровневых мастерских «переселилась» в Дом Наркомфина Моисея Гинзбурга и жилую ячейку Ле Корбюзье. → Мария Васильева, русская иммигрантка, только освоила кубизм и открыла собственную академию. При ней существует недорогая столовую, куда заглядывают Анри Матисс и Амедео Модильяни.→ В 1902 году Альфред Буше покупает на слом павильон вина, чтобы создать арт-резиденцию «Улей» в районе Монпарнаса. Здесь жили Марк Шагал, Давид Штеренберг, Хаим Сутин и другие. Функционирует как мастерская до сих пор.→ В СССР приезжали многие французские художники, но самая загадочная история произошла у скульптора-кубиста Жака Липшица. По итогу поездки он создал бюст Феликса Дзержинского. Существует версия, что так он хотел спасти родственника от репрессии.🔖 Интересная связь с Масловкой: 12 художников в 1900-е - 1910-е годы работали в мастерских Монпарнаса, а в начале 30-х годов поселились в Городке художников на Масловке, среди них: Нина Нисс-Гольдман — близкий друг Амедео Модильяни, Амшей Нюренберг, деливший парижскую мастерскую на двоих с Марком Шагалом несколько лет, Давид Штеренберг, Иосиф Чайков, Иван Ефимов и др.#СобытияМасловки
«Дерево укоренилось в небе»Так называется звуковой проект-перформанс, с которым Россия примет участие на Венецианском биеннале — впервые с 2022 года. Уже сама эта новость радует, а список участников от России греет ещё больше. Координатором выступила Российская академия музыки имени Гнесиных и привлекла много ярких музыкантов, среди них: фольклорный ансамбль «Толока», резидент Дома Радио Алексей Ретинский, композитор Олег Гудачёв и многие другие, в том числе музыканты из Латинской Америки и Африки. Ансамбль «Толока» пишет в своем канале:«С 5 по 8 мая пространство павильона будет работать как непрерывный звуковой процесс: музыканты и художники из разных стран создадут серию живых перформансов на стыке электроники, фольклора, перформанса и экспериментальной музыки»Хотя не все страны отреагировали на это решение положительно, будем следить за новостями и надеяться на лучшее — ведь иногда и деревья прорастают в небо.
С пятницей, друзья!🥂Живая реклама шампанского в Берлине, 1921 г.
Новости из жизни. Я уехала из Москвы. Чуть позднее расскажу всё. А пока длинная дорога подошла к своему финалу. Интересно, как щемящее чувство расставания с любимой Москвой деликатно переплетается с любопытством к новому месту.Потеря? Да... Тоже своего рода. Привычного, удобного, любимого быта. Людей, которые стали близки. Связей, которые были опорой крайние 3 года... Потеря той себя, к которой я привыкла и кем стала, проходя свой путь последние годы одна. Песня Мачете, как нельзя лучше легла на настроение. Подписывайтесь на канал в MAX#жизнь_Э