Уф, расквиталась я с подготовкой материала для лекции, осталось только записать и Добби свободен 🥳Павел Сергеевич тут на днях выдал нам ночью свой первый ночной террор Причин, скорее всего, был несколько:🔸Активные новые умелки (вставать у любой опоры и потом летать вниз головой это очень утомительно, знаете ли)🔸ОРВИ (вероятно, был инкубационный период, потому что через день появились ОНИ. Сопли. И террор продолжился уже во все время суток😀)🔸Переутомление (в этот день последнее время бодрствование было какое-то нереально долгое. Человек не хотел укладываться, делал филяй-филяй, ржал)И да, в момент ночного ора Павел Сергеевич, как и любой уважающий себя гражданин, орал и выгибался.Это НЕ повышение внутричерепного давления. Это негативная реакция. Повышение внутричерепного давления с запрокидыванием головы обычно сопровождается тошнотой, рвотой и в целом так себе состоянием (перенесу сюда как-нибудь пост из 📱)А не блаженным посапыванием в кровати через какое-то время 😘
Доктор Сущевская
@dr_suschevskaya · 3.0K подписчиков
Посты канала Доктор Сущевская в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Юлия Александровна Сущевская🧑⚕️Врач-невролог, детский невролог, цефалголог, отоневролог📍Клиника Фомина, РязаньПринимаю пациентов возраста 7+🌸Для записи на онлайн консультацию -@Julia_Sushchevskaya
Посты канала
Пока я по старой схеме после конференции валяюсь ОДНА, В ТИШИНЕ, поперек кровати в гостинице под тупые программы по телеку…А вообще, вообще, я целый клинический случай на одну конференцию отправила, вдруг повезет. И с мелкими административными делами весь день на телефоне…Немного расскажу, про что сегодня обсуждалось на конференции ✳️Центральное головокружение - во многих его проявлениях. Как диагностировать, что там вообще на МРТ, как не ошибиться с диагнозом.✳️И, конечно же, про сосудистое головокружение.Вы, конечно, скажете, что я постоянно говорю, что сосуды не причем. Тут я вас не разочарую - в контексте сосудистого головокружения обществом Барани обсуждается инсульт и транзиторные нарушения мозгового кровообращения. А не пережатые шейным остеохондрозом сосуды, которые нужно почистить ноотропами и сосудистыми пару раз в год.✳️Головокружение после черепно-мозговой травмы.Оно может быть как центральным:🟣Вестибулярной мигренью (начавшейся после травмы)🟣Нормотензивной гидроцефалией - изменениями на МРТ в сочетанием с триадой Хакима-Адамса: деменция-недержание мочи-нарушение походки🟣Гипофункцией гипофиза🟣ПППГТак и периферическим:🟣ДППГ (такое я вижу периодически)🟣Травмой лабиринта🟣Переломами височной кости🟣Перилимфатической фистулой 🟣Дегисценцией ВПКи т д✳️Много говорили про болезнь Меньера и вестибулярную мигрень - иногда они как близнецы, очень сложно разделяемы (или вообще есть одновременно!)✳️Про функциональные головокружения и про шум в ушах✳️Про дополнительные методы обследования при головокружениях✳️Про интересные клинические случаи ✅Встретились с Аленой Алексеевной, с которой в одном городе живем, но из-за работы не видимся🤩 Послушали многих наших учителей в мире головокружений с Пообщались с коллегами из других городов, с разных уголков страныА завтра 2й день - я на мастер-класс по головокружениям пойду.Спокойной ночи ❤️
Никак все не покажу про еще один #сувениризотпуска, #хозяйкеназаметку - который вы можете привести себе вместо магнитиков🔥✏️Напомню, что я уже рассказывала:🔸Про цены на лекарства в Египте 🔸Про Imigran - оригинальный суматриптан в виде подкожной инъекции (очень нужная вещь при тяжелых приступах и мигренозных эквивалентах, например, при синдроме циклической рвоты. Клятвенно обещаю перенести сюда пост из 😎)🔸Про Zolmsolan - диспергируемый во рту золмитриптан (у нас в России такого нет, есть только таблетки Золмитриптан и назальный спрей Эксенза)А этот препарат мне недавно пациенты принести показать. Это Migreout - ризатриптан в виде быстродействующих диспергируемых таблеток.©️У нас есть свои препараты в России - Релонова (это обычные таблетки для приема внутрь) и Капориза (она рассасывается во рту, но не быстродействующая, просто не требует запивания).Чем лучше, когда таблетка действует быстрее - я думаю, что объяснять не надо.Короче, еще один номер в ваш вишлист в отпуске 🫴
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаСамые опасные ВПЧ: онкогенные типыВирус папилломы человека может быть совершенно безопасным, а может вызывать рак. Это зависит от типа вируса. В предыдущем посте я рассказал о безопасных типах, а сегодня поговорим о самых серьезных.❗️Высокий риск онкологии вызывают типы двух видов:1. Средней онкогенности: 30, 35, 45, 52, 53, 56, 58.2. Высокой онкогенности: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 59, 68, 73, 82.Последняя группа вызывает рак в 70-80% случаев. Наиболее опасными считаются 16 и 18 типы, они способны вызвать рак шейки матки. Также они значительно повышают возникновение рака вульвы и влагалища, анального, полости рта, глотки и рака полового члена у мужчин.ЗаражениеОсновной способ – половым путем при незащищенном сексе. Также – при несоблюдении гигиены через ранки на коже и слизистых.Опасность ВПЧ в том, что он может длительное время вообще не проявляться. Вы даже не поймете, что заразились. Кроме того, можно заразиться сразу несколькими типами – опасными и нет. И это тоже не определить самостоятельно.Как действует онкогенный типПоначалу вирус никак себя не проявляет. При этом он поражает слои дермы все глубже. Это может быть бессимптомно, но также на теле могут появиться бородавки, папилломы, кондиломы. Со временем ВПЧ проникает в ДНК и начинает поражать клетки, меняя их структуру.Дальше все зависит от иммунитета человека. Если он в норме, течение заболевания будет неагрессивным, врач при анализе найдет признаки предракового состояния. Если с иммунитетом плохо, рак может развиваться очень быстро, и будет обнаружена опухоль.Как определить рак внешнеПораженные онкологией родинки, бородавки, папилломы, как правило, меняют цвет, размер, форму, становятся несимметричными, внезапно растут. При этом могут увеличиться лимфоузлы рядом с местом поражения.Почему так опасноСимптомы заражения разными типами ВПЧ схожи. К тому же, их долгое время вообще может не быть, а клетки при этом будут все сильнее разрушаться изнутри. А ведь чем раньше остановить процесс, тем больше шансов вылечить онкологию.Поэтому при любых рисках заражения (незащищенном половом контакте, например) важно сразу же сдать анализ на ВПЧ.ДиагностикаСреди главных методов:1. Осмотр врача;2. ПАП-тест;3. Кольпоскопия с биопсией;4. ПЦР-тест.Лечение и профилактикаВПЧ невозможно вылечить полностью. Но можно снизить его проявления, как внешние (удаление бородавок), так и внутренние (прием противовирусных). В случае с онкогенными типами применяют терапию иммуномодулирующими препаратами.Профилактика гораздо важнее!Существует прививка против ВПЧ – ее можно делать как в детстве, так и в молодом возрасте. В идеале – до начала половой жизни. Но прививку можно сделать и после ее начала (сперва сдать анализ на наличие ВПЧ в организме).Кроме того, необходимо следить за контрацепцией и гигиеной в общественных местах.Помните о возможных серьезных последствиях и берегите себя! 🙏🏻
КотопсихологияНу сколько же можно писать о психологии людей? Кошка — тоже человек 😸 В конце концов, их сейчас на земле 600 млн, плюс это самые популярные домашние животные в Европе (а значит и у нас тут). По сему поводу — пара исторических и психологических фактов кошатникам, вдруг пригодится) 1В Страдающем средневековье кошкам жилось хуже, чем когда бы то ни было. Священники быстро объявили их пособниками сатаны (вспоминаем Кота Бегемота из «Мастера и Маргариты») и даже часто сжигали на костре вместе со своими хозяевами и хозяйками, которых обвиняли в колдовстве. 2К чему привело массовое истребление кошек в Средние века? К сожалению, к страшной беде. Никогда так сильно Бог не наказывал человечество за массовое убийство животных, как за котиков. Почему? Потому что страшным образом в Европе стали плодиться крысы, основные разносчики и передатчики чумы. В XIV веке возникла вторая пандемия чумы, которая убила около 50-75 млн человек, это от 30% до 50% всех (!!!) жителей Европы в те годы. То есть умер каждый третий человек 😿3После окончания блокады Ленинграда в январе 1944 года самой большой проблемой для города стали… крысы. Они передвигались полчищами, съедали и уничтожали всю еду, даже при людях, возникла угроза эпидемии, куча живых людей было изуродовано нападавшими стаями крыс. Их пытались давить танками, расстреливать, травить — ничего не помогало. Почему? Потому что в блокадный голод люди съели всех кошек 😿 И некому стало бороться с грызунами. Они уже почти было добили город, пока туда специально (!!!) не привезли вагоны кошек. Котенок в Ленинграде в те годы стоил 500 рублей, при зарплате сторожа 120 руб/мес. 4Самый известный в мире исследователь кошек Джон Брэдшоу в своей книге «Тайная жизнь кошки» наблюдал за ними 20 лет и пришел к выводу, кто котики считают нас не людьми, а неуклюжими огромными большими котиками. Но они знают как к нам подкатывать, потому что научились мяукать именно для (!) человека, прекрасно располагая людей к себе и получая от них много плюшек 😽 А друг с другом они общаются вообще по-другому)5Кошки реально понимают, когда к ним обращаются по имени. Это выяснили японские и венгерские ученые. 6У котов есть иерархия и она у них вот такая: кто выше, тот и босс. Поэтому если вы поставили кошачий домик над своей кроватью, правила в доме будет задавать кот, а не вы, причем по его мнению вы сами ему это разрешили 😼7Характер кошки формируется в первые 2-16 недель ее жизни. Хотите идеального друга — успейте воспитать котика именно в этот период его жизни.8Из-за очень короткой памяти у котов нет причинно-следственной связи между событиями и они искренне не понимают (и никогда не исправляются), если вы их наказываете. «За что?» — это извечный кошачий вопрос. Собака понимает свою вину, если вы тычете её носом в созданную ею проблему, а котик в этом случает считает, что хозяин/хозяйка «просто вот такое вот несправедливое го*но». P.S. В приложении выше моё видео — с котом Серёжей, с которым я случайно познакомился в одном из гостевых домов своего путешествия. Именно он стал отрисованным героем моей книги «О любви от А до Я»
Бесплатная вакцинация от лихорадки Денге в БАМоя любимая шутка про эту лихорадку: «Аргентинцы просили денег, но в небесной канцелярии всё перепутали и отправили им Денге» 🙈 Сделала вторую дозу прививки - всё супер быстро и просто. Сейчас расскажу.Против чего?Год назад летом в Аргентине была вспышка лихорадки Денге - заражение происходило через комаров. Болезнь довольно жуткая - на две неделе выпадание из всех процессов как минимум, но вообще есть риск и умереть - несколько знакомых в тот сезон переболели и, что называется, "не рекомендуют". По прогнозам учёных ситуация распространением лихорадки будет усугубляться ближайшие годы.Чтобы чуть больше разобраться, рекомендую глянуть Слайды к лекции Андрея Афанасьева (в прошлом — топ-менеджера фармкомпании) про денге: как и где происходит заражение, с помощью чего можно защититься, как работают вакцины и какую из них выбрать. Спасибо научпоп лекторию Нормальная среда.Вакцина помогает?Есть 4 типа вируса денге - это осложняет создание эффективной вакцины. В Аргентине делают вакциную QDenga Takeda - она защищает всех, вне зависимости от того, болели они денге или нет. Против DENV-2 особенно эффективна, против DENV-1 и DENV-3 — умеренная, против DENV-4 — наименее эффективна. Так что идея же простая - привиться лучше, чем не привиться.Для кого? - для тех, у кого есть DNI- на DNI должен быть адрес в Capital Federal- от 15 до 39 лет (но возрастные категории добавляют каждые несколько месяцев - следите на сайте)- важно: беременность и лактация - противопоказанияЧто нужно с собой?- DNI- прививочный сертификат- турно - заранее взять: на первую дозу, на вторую дозу (через 90 дней)Короче, готовьте сани летом прививайтесь от Денге зимой, чтобы не страдать летом! PS. Платно привиться тоже можно, конечно! Без страховки стоит от 50 до 100 тысяч песо за дозу (нужно две дозы). Искать тут https://www.stamboulian.com.ar/ и https://vacunar.com.ar/.
С чем ещё будем работать в июльской «Подписке на здоровье»? Даже если не идёте, прочтите и занимайтесь сами, это нужно всем. Вестибулярный аппарат💡 Почему важно работать с вестибулярной системой при восстановлении здоровья и соединительной ткани?В работе с телом важно помнить: восстановление никогда не происходит локально. Всё связано. И одна из ключевых, но часто недооценённых систем — вестибулярный аппарат.Это не только про равновесие. Это про то, как тело ориентируется в пространстве, как оно распределяет нагрузку, как включаются или выключаются мышцы и как «ведёт себя» соединительная ткань.🔍 Что даёт работа с вестибулярной системой:✅ Улучшение координации и постурального контроля→ Тело точнее ориентируется в пространстве, меньше «заваливается» в компенсаторные паттерны.✅ Активация глубоких мышц-стабилизаторов→ Они начинают включаться не «по команде», а автоматически. Это основа для устойчивости и разгрузки суставов.✅ Нормализация мышечного тонуса→ Уходит избыточное напряжение, расслабляются гипертонусные зоны, «просыпаются» слабые звенья.✅ Более грамотное распределение нагрузки на фасции и суставы→ Это снижает износ, убирает лишние компенсаторные дуги и способствует регенерации тканей.✅ Улучшение кровотока и лимфооттока→ Особенно в глубоких структурах, что ускоряет восстановление и питание соединительной ткани.✅ «Усмирение» картизола→ Работа с вестибулярным аппаратом через глаза затрагивает блуждающий нерв и влияет на гармон стресса картизол. Он на самом деле «хороший» парень, если держать его под контролем. Ниже выложу видео, почему стресс сейчас является важным фактором для проработки. У кого есть долго не проходящий животик, вам точно будет интересно. ✅ Здоровье сердечно-сосудистой системы→ С возрастом, да и просто в следствии истощения, вегетативная нервная система может терять способность регулировать кровоток в ответ на действия гравитации. Если вы встаете и у вас темнее в глазах, тошнит или качает даже иногда, вам ТОЧНО нужно заняться вестибулярным аппаратом, ведь именно он противодействует гравитации 🔗 Кому лень читать всё, тут итог:Включение вестибулярных практик — это не про "постоять на одной ноге для галочки". Это нейроперезагрузка, которая создаёт новую базу для движения, восстановления и устойчивости не только тела, но Вас как личности и человека.📌 Работа с вестибулярной системой = глубокий уровень влияния на здоровье тела.
Андреаке. Купальня для храбрыхЕсть в Демре место, где храбрость измеряется не глубиной погружения, а температурой воды. Это не спа, не хаммам и не соляная пещера. Это — сероводородный источник в Андреаке, где вода чиста, как горный хрусталь, и холодна, как равнодушие бюрократа.На первый взгляд — просто каменный бассейн с прозрачной до дна водой цвета античного стекла и ароматом варёных яиц. Но за этим запахом — настоящая природная аптека.Что в воде полезного, кроме ледяного шока?Сероводород — это не просто газ с характерным запахом, но и активное биологическое вещество. Он проникает через кожу и слизистые, попадает в кровь и оказывает целый спектр действий. Местные называют воду «живой», и утверждают: если продержаться хотя бы 10 минут — выйдешь помолодевшим. А если продержаться 30 — то, возможно, уже святым.Вот что она делает с телом и духом: • Снимает воспаления. Особенно полезна при артритах, артрозах и хронических болях в суставах. • Улучшает микроциркуляцию. Кожа розовеет, пальцы теплеют, а кто-то даже начинает шевелить плечом, которое не поднимал с 1998 года. • Ускоряет обмен веществ. Это не про похудение, а про нормализацию обменных процессов, что особенно ценно при диабете, гипотиреозе и других хронических историях. • Успокаивает нервную систему. Через 10 минут в воде уровень тревожности падает, и даже турецкие дети становятся чуть тише (или это уже галлюцинации от холода). • Помогает при кожных заболеваниях. Экзема, псориаз, акне — сероводород облегчает симптомы, снимает зуд и раздражение. • Укрепляет иммунитет. Регулярные короткие шоки такого рода мобилизуют защитные силы организма. Своего рода античный вариант закаливания.В некоторых странах сероводородные ванны назначают официально при заболеваниях ЖКТ, гинекологических и урологических проблемах, нарушениях сна и хронической усталости. Здесь же — никакой записи, всё по вдохновению и по собственному желанию. И даром! Вода, несмотря на низкую температуру (не больше +20°C даже летом), удивительно мягкая, как будто уговаривает остаться…А если решимости не хватило, можно сесть на край, свесить ноги, погреть нос на солнце и наблюдать за теми, кто пошёл дальше. Рядом кафе с чаем и гюзлеме, деревья, тень и ощущение, что ты где-то между миром живых и миром античности.Источник находится прямо у развалин античного порта Андреаке — морских ворот древней Миры, где когда-то разгружались корабли, гружённые благовониями, вином и, возможно, первыми органическими маслами для массажа. В паре минут — музей Ликийской цивилизации, амбары времён римских легионеров и руины византийских базилик.Сегодня едем на черепаший тур и, если будет вдохновение, обязательно искупаемся там!
Штош, ЗОЖ. Надо какой то отдельный хештег вводить на тему качества жизни) Пусть будет #love_your_zozhЯ тренируюсь 1,5 месяца стабильно 2 раза в неделю в тренажерном зале и минимум еще 1 кардио на открытом воздухе (ходьба, велосипед). Как это было - я решила пойти, пошла и хожу, не пропускаю. Откуда мотивация? Я дико испугалась почти наступившего климакса и заместительной гормональной терапии (история в серии постов #love_your_wmn). Но Галя, у нас, к счастью отмена, и у меня есть шансы и дальше отсрочить это дело. Первые ощущения:🔸ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЕСТЬ.🔸Энергии и правда стало больше.🔸Настроение после спортзала отличное.Несколько моих личных правил:1. Не гнаться за весами, я за медленный адекватный прогресс.2. Делать упражнения не рывками, а медленно - главное правильная техника и чувствовать работающие мышцы. 3. Минимум 3 месяца я планирую делать все строго под присмотром тренера. 4. Запрещаю себе добавлять третью тренировку раньше 3 месяцев.5. Не качаю никакую конкретную отдельную группу - акцент на общее укрепление тела, регулярность.6. В августе (после 3 месяцев тренировок) добавлю питание. У меня сейчас маленькие рабочие веса, но это не главный критерий. Я писала пост про ключевые критерии, которыми руководствуюсь вначале новых занятий: https://t.me/love_your_type/1340Чем я уже горжусь: 💪На гравитроне (на видео) я уже уверенно подтягиваюсь с 45 кг - это противовес. Начинала с 60.💪Ягодичный мост вначале не получался вообще никакой, теперь получается 25 кг (да, даже не мой вес, идите нафиг, я молодец)💪Не смотря на зверский аппетит, я контролирую питание и ем все, что хочется (а хочется сожрать весь дом)Мои анти-стильные наряды в спортивках - это отражение нового образа жизни. Да, я по прежнему люблю нарядиться по случаю, но бОльшую часть выходов из дома провожу в спортивном или мешковатом, чтобы дойти до спортзала. Я даже не хочу тратить ресурсы на «стильные наряды для спорта» - вжопу, просто вжопу это все. Мне и так нужно изучить миллион всего и еще держать дисциплину, еще буду я думать о стильной форме! Эта территория просто закрыта для стилевых заморочек, смысл совершенно в другом ) Своими знаниями, наблюдениями и открытиями по теме буду делиться по хэштегу #love_your_zozhБуду рада вашим рассказам о вашем зоже или его отсутствии )









Упражнение для профилактики боли в пояснице «Перевернутый жук» с гантелей ей и резинкой.
Рыбки данио-рерио подсказали ученым как восстанавливать повреждения спинного мозгаТо, что некоторые ящерицы умеют отращивать оторванный хвост - не новость. А вот, что парализованные рыбки данио-рерио могут регенерировать травмы спинного мозга - впечатляет. Как они это делают?#медицинаЧеловеческая способность к регенерации достаточно ограничена: царапины и повреждения печени мы умеем восстанавливать хорошо, а вот оторванный палец или потерянная почка заново не вырастут.Хуже того, существуют органы и ткани которые регенерируют ужасающе плохо, например - нервная система. Хотя, казалось бы, нервы - важнейшая ткань в организме, которая должна работать и поддерживаться в течение всей жизни! Почему же она так плохо восстанавливается? Для понимания, откуда такая несправедливость, нужно вспомнить о том, как устроено простое деление клетки - митоз.Чтобы разделиться надвое клетка должна остановить почти всю работу генов, удвоить свою ДНК (чтобы в дочерние клетки попал полный генетический материал), плотно упаковать ДНК в хромосомы (чтобы при разделении ничего не порвалось) и потом уже разделить хромосомы поровну на две части. После деления, уже внутри дочерних клеток, ДНК распаковывается и запускается заново.То есть клетка при делении бросает все дела, как бы “забывает”, чем она занималась. Такое может позволить себе не каждый (представь, ты даже в отпуск уйти побаиваешься из-за работы, а нервная клетка несет кусок памяти или постоянно отправляет сигналы мышцам о поддержании позы - отвлечься никак нельзя). Поэтому нервные клетки сами обычно не делятся, слишком велик риск нарушить что-то в сложных нейронных сетях. Известно, например, что при повреждениях спинного мозга у человека активируются окружающие вспомогательные клетки (они называются глия, буквально “клей” по древнегречески) и жестко блокируют регенерацию, выделяя молекулы запрещающие нервным клеткам создавать новые связи. Слишком велик риск, что новые связи между нейронами на месте травмы образуются неправильно и станет еще хуже, нарушатся жизненно-важные функции. Поэтому природа выбрала “стабильность” вместо шанса на восстановление (где-то я такое уже видел…).Оказалось, что это не строгое правило, даже среди позвоночных. Рыбки данио-рерио, парализованные из–за травмы спинного мозга, способны полностью восстановить двигательную активность за 8 недель!В их спинном мозге клетки глии не подавляют регенерацию и нервные клетки постепенно компенсируют повреждения. Ученые уже идентифицировали молекулы, которые работают в этом процессе у рыбок и проверили как они будут действовать на клетки человека. И действительно, человеческие клетки тоже ослабляют репрессивный контроль перестают так сильно подавлять регенерацию! Пока есть только предварительные данные, но уже кажется, что эти эксперименты на рыбках могут стать основной для продвинутых медицинских технологий восстановления травм спинного мозга и позволить парализованным людям снова ходить. Больше про подобные технологии, читайте в моем посте о последних достижениях в применении стволовых клеток. Хорошей недели! В комментариях - фото Астроцита, той самой клетки глии, которая подавляет регенерацию нейронов у человека, а у рыбки - разрешает.

🧸Что делать со срывами и перееданиями на похудении?Если вы даете своему организму все необходимое: достаточное количество сна, полезных веществ, энергии, то в основе перееданий лежат психологические причины. Скорее всего, еда является для вас не только топливом для организма, но и способом получить легкие эмоции, заглушить тревогу, удовлетворить потребности в любви и заботе.Также переедания могут являться следствием страха перед своей женственностью, проявленностью и реализацией творческих идей, но это тема для другого поста — дайте знать, если интересно🐶Как себе помочь?• научиться разделять голод (физиологическая потребность) и аппетит (желание поесть без голода) — для этого можно вести дневник, записывая эмоции до и после приема пищи. • каждый раз при желании переесть делать что-то для восстановления контакта со своим телом: например, легкую зарядку или массаж сухой щеткой. Приучаем себя удовлетворять потребность в заботе не едой. • не пытаться моментально избавиться от перееданий — уходим от позиции «все или ничего». Большим успехом станет и то, что вы съедите не целую шоколадку, а половину. #вопрос_ответ #похудение