SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Драгоман Египет'ский в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Изучаю востоковедение в университете Кракова. Пишу о людях, языках, интересных местах, истории и политическом контексте регионов, которые посещаю. Жил несколько лет в египетской деревне.📍Ближний Восток, Средняя Азия, Северная Африка и Сахель, ЕС, Россия

Посты канала

Драгоман Египет'ский
🤔 Позволю себе высказаться, что участие Палестины в Олимпиаде (кто бы в палестинской администрации не принимал это решение) на фоне избирательного внимания к мировым конфликтам лично у меня вызвало некоторые вопросы.💡 Отмечу, что я в принципе за спорт без политики и мне не нравятся все эти отказы «пожать руку», отстранения стран и тд. Тем не менее, раз уж мы все давно согласились, что спорта без политики не было, нет и, наверное, не будет, я ожидал бойкота со стороны Палестины и искренне недоумеваю.
Драгоман Египет'ский
Все мысли об ОАЭ выше, лучше начать читать с первого поста.☝️ Подводя итог, считаю, Эмираты хотя бы раз в жизни посетить стоит, БВ, каким я его люблю, здесь, конечно, не увидишь, но это другой взгляд на регион, другой путь и все ещё Ближний Восток. Мы все привыкли ассоциировать арабов с определенным набором характеристик, а здесь очень хорошо видно, что политическая и экономическая ситуация в стране напрямую влияет на отношения между людьми. 💡 Чего не хватает? Да, наверное, надоедливого таксиста! Той атмосферы, которая царит, например, в Египте и Иордании, даже в Омане. Сравнение вряд ли уместно, но похожие мысли у меня часто возникают в Европе: красиво, чисто, комфортно, однако молча едешь в автобусе, а с университетскими товарищами обсуждаешь лишь дела. #докладываю_из_эмиратов
Драгоман Египет'ский
💡 В 1898 году в свет выходит руководство к изучению сартовского языка, адресованное русскоязычным подданным империи, проживающим в Туркестанском крае (нынешняя Средняя Азия). Это не первое издание, описывающее язык этнической группы, вероятно выдуманной имперской администрацией в целях упрощения классификации разнородного населения Средней Азии, а при СССР полностью исчезнувшей со страниц переписей.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Охотоведение - Hunting Research
Евгений Михайленко“ОРУЖИЕ, ЭКСПЕДИЦИИ И ЗАКОН. НЕБОЛЬШОЙ ЛИКБЕЗПервое. В местах обитания потенциально опасных для людей животных оружие обязано быть. Это не прихоть и каприз. Обсуждать эту аксиому и вступать в дебаты буду только с теми, кто тоже может показать на себе шрамы от дикого медведя. Абсолютные вершины премии Дарвина еще не достигнуты, есть еще множество забавных способов стать ее лауреатом, а то и суперфиналистом, но без меня, пожалуйста.У безоружного человека против медведя шансов нет. Если медведь решит поохотиться на человека, или с перепугу, или перепутав, или потому, что подранок, или потому, что охраняет добычу, или потому, что он молодой и тупой, или потому что у него крыша поехала, или потому что он так захотел, вам капец. По буквам: Петр, Илья, Зинаида, Денис, Елена, Циля.Секта любителей одиночных безоружных походов по настоящей тундре на входе имеет сильно больше людей, чем на выходе. У них совсем плохо с фантазией, если они не понимают каково это быть сожранным медведем, не в анекдоте, не в мультике, а вот тут и сейчас, реально. И жрать еще живую жертву медведь может часами. Ему некуда спешить, у него нет естественных врагов, ему некого бояться, никуда добыча не денется, еще и поиграть, как кошка с пойманной мышкой, может.Второе. Оружие должно быть легальным и на легальных основаниях. Т.е., оно ваше, и вы имеете на него соответствующее разрешение. Кроме этого, плюсом: документы, подтверждающие право нахождения на данной территории с оным. Особенно, вне периодов официальной охоты. Учитывайте также территории с особым режимом: заповедники, заказники, погранзоны и т.д. Разумеется, как разумный человек, вы, взяли лицензию на добычу опасного хищника, если вам таковые будут встречаться, даже если вы не собираетесь на них охотиться, да? Нет? Плохо. Уголовный процесс у нас сугубо обвинительный и не рекомендую проверять это на себе. Как человек с ученой степенью в юриспруденции говорю.Третье. Соблюдать все правила перевозки/транспортировки/ношения оружия. В раздельных кейсах, через службу САБ аэропортов, в разобранном и зачехленном виде в населенных пунктах, разряженным при приближении к людям и так далее.Четвертое. Вы умеете физически и готовы психологически использовать оружие в экстренной ситуации. Это совсем не как в тире. При близком контакте с агрессивным медведем адреналин еще неделю можно будет добывать прямо из вас и его хватит для всей медицины какой-нибудь недоразвитой страны на год. Вы уверены, что в такой ситуации сможете правильно и своевременно воспользоваться оружием? В экстренной ситуации вы не поднимаетесь до уровня ваших ожиданий, а опускаетесь до уровня фактической подготовки.Пятое. Охота возможна только, если она:а) легальна,б) не вредит природе, а лучше помогает ей, что тоже очень часто бывает.В случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, допускается применение оружия по животным, вне зависимости от наличия лицензии на добычу оного. И вне зависимости от того, в красной, синей или белой книге находится животное. В некоторых случаях для проводника это императив. Он обязан это сделать. Если он это не сделает, то рискует огрести в силу закона вплоть до уголовной статьи с реальным сроком. По этой причине он имеет право и обязан требовать от всех немедленного прекращения любых действий, которые могут повлечь конфликт с животными.Шестое. Не хитрожопьте. Не пытайтесь выдать полукилометровый выстрел из нарезняка в спину медведю как крайнюю необходимость (самооборону). Браконьерство незаконно! А за краснокнижную зверушку срок отвесят больше, чем весите. И правильно сделают.[окончание ниже]
Absolute studies | Антон Сюткин
К предыдущему. Андрей Шишков подробно прокомментировал видео про спекулятивный реализм у себя в канале. Поэтому требуются небольшие прояснение. Пусть и немного путанные, по горячим следам. (1) Я в принципе согласен, что ООО является единственной живой формой спекулятивного реализма, но только потому, что за ней остается бренд. (2) Разделение спекулятивного реализма на "новых материалистов" и "новых рационалистов" - это немного популистский ход (и из-за этого, возможно, не самый удачный). Но по большому счету он повторяет разделение на "панпсихистов" и "элиминативистов", предложенное Стивеном Шавиро. Или, например - на сторонников Геи и сторонников Прометея, если пользоваться терминами Лардона Фрима и Харрисона Флюсса. В общем, в обсуждениях спекулятивного реализма - это вполне классическое разделение. (3) В этой перспективе выбор термина, "материализм" или "реализм", оказывается несущественным. Понятно, что Мейясу и Харман - это люди, выросшие немного в разных философских контекстах, поэтому они разное содержание в одни и те же термины вкладывают. Важно, что одна из групп спекулятивных реалистов (материалисты, панпсихисты, сторонники Геи) спорят между собой по поводу того, что первично: агенты (объекты, индивидуации, множественность) или сети (ассамбляжи, производящая природа, единое). Конечно, Грант и Харман в этом споре занимает крайние полюса, как, скажем, Спиноза и Лейбниц, а все остальные (Брайдотти, Беннет, Деланда и тот же Латур) помещаются между ними в разные промежуточные позиции. (4) К рационалистам (элиминативистам, сторонникам Прометея) я отношу группу разочарованных ландианцев. То есть, это, прежде всего, Брассье, Вульфендейл и Негарестани. Объединяет их полная непримиримость к панпсихизму. При этом сами они дрейфуют от научного нигилизма к квази-гегелянской (я бы сказал "фихтеанской") апологии общего ИИ. (5) Неошеллингианцы (я бы сам сказал "неошопенгауэрианцы") тоже занимают промежуточную позицию между Грантом и Брассье. Более того, они часто просто эстетизируют нигилизм последнего. (6) Случай Мейясу тут самый интересный. Он, конечно, рационалист, но совсем не прометеанского толка. В "После конечности" он почти картезианец. Но в своих рассуждениях о возможном Боге он создает что-то вроде эволюционной натурфилософии в духе де Шардена, возмущая, тем самым, рационалистов-элиминативистов. (7) Иными словами, Мейясу - это не спинозист-лейбницианец, но и не фихтеанец. Он очевидно ближе к линии Шеллинга и Гегеля, но отвергает ее из-за опасности телеологии. Впрочем, как напишет Мехди Кацем, в своей абсолютизации контингентности он превращается почти в шеллингианца. (8) Понятно, что из всех спекулятивных реалистов Мейясу мне ближе всего. Но в рамках самого спекулятивного реализма (из-за его обобщенного антикантианства) спасти все то, что мне кажется в нем ценным, невозможно. Чтобы утвердить возможность иметь абсолютное содержание не все истории, а в ней самой, требуется осознанное возвращение к посткантианству - к немецкому идеализму и материалистической диалектике. Судя по последней статье Мейясу о Бадью, он и сам этот путь медленно проходит. (9) Про Хармана и ООО попробую отдельно подробнее написать как-нибудь.
FRONTIER SURVIVAL UA
📩 Вот такое сообщение пришло от одного подписчик из Израиля. Он делится своим опытом по событиям уже давно прошедшим, но опыт - вполне актуальный. Делюсь с его разрешения.Думаю, каждый сделает для себя нужные выводыМаксим, привет. Я относительно новый подписчик из Израиля. Увидел твой материал по 7 октября, хочу поделиться как все было в те дни, включая виток с Хизбаллой и войну с Ираном этим летом.7 октября. К чему то подобному я и моя семья были готовы. У нас был запас еды и воды и моральная готовность. Первые дни магазины работали, но завоза продуктов не было и полки опустели довольно быстро. Тёща с тестем, которые посмеивались над моими бутылками воды в защищённой комнате пришли попросить парочку уже 9 октября))Кроме продуктов была проблема с транспортом. Еврейских водителей призвали в резерв, а арабы-водители боялись выходить на работу.У нас распространено волонтерство не только в скорой помощи, но и в полиции. Волонтерские смены были расписаны на 2 недели вперёд, все хотели помочь. Магазины снова заполнились продуктами примерно через неделю-полторы, автобусы вернулись примерно через такое же время, но сначала с бОльшими интервалами, а потом как до начала войны. Я уже как год был с личным пистолетом, остальные кинулись получать разрешение, но очередь из желающих была на столько большой, что ожидание ответа было неприлично долгим.После начала войны с Хисбаллой начались перебои с GPS, так как на Израиль ежедневно летели дроны из Ливана и Йемена. Это заставило меня знать местность и дороги, так как передвигаясь по городской улице Иерусалима твой навигатор вдруг мог показать, что ты в аэропорту Аммана.Я готовился к тому, что меня призовут воевать и пришлось приводить себя в форму. Вывод: нужно держать себя в форме))При войне с Ираном была похожая ситуация с транспортом, но магазины были пустые только в первый день войны, когда все скупили.Иногда меня могут внезапно вызвать на дежурство в одну из экстренных служб и это научило меня, что броник, каска, пауэрбанк с проводами, боевой пояс и перекус должны быть в сумке с колесиками и выдвижной ручкой (типа хоккейной) так как вызов может застать тебя голодным и с разряженным телефоном.То, что касается эвакуации, то из-за размеров страны эвакуироваться нам некуда, поэтому остаётся только воевать, защищая себя, семью и соотечественников.В дополнение.1. Если есть оружие - тренируйтесь, если нет - постарайтесь получить разрешение и тренируйтесь. 2.Пройдите курсы первой помощи.3.Держите себя в форме.4.Не думайте, что война и/или террористы это далеко. Все меняется стремительно. Будьте готовы, хотя бы минимально.Вроде все. В закрытом канале поделился своими выводами по этому поводу. Хочу отметить, что ни в коем случае не стоит строить свою подготовку исключительно на индивидуальном опыте (или одного-двух людей). Важно собирать и анализировать разный опыт разных людей - потому что ситуации и обстоятельства тоже разные. Если не следовать этому правилу - легко попасть в ловушку выжившего. Именно поэтому я строю все свои рекомендации на комплексном анализе разных ситуаций и разных людей. И даже анализируя подобные истории, я всегда пропускаю их через призму других историй и обстоятельств.Итак, для тех кто хочет узнать мое мнение по рассказу - присоединяйтесь к нашему закрытому каналу, условия очень лояльные.⚡️P.S. Если вам есть чем поделится - пишите свои истории мне в ЛС @max_polgin . Чем их больше - тем больше опыта для всех нас - вместе выживем!Новичку | Гайды и вебинары | Закрытый канал
Александр Сидоров
Попалась мне сегодня новость, что судья выносила судебные акты находясь на пляже в Сочи вов ремя своего отпуска. При этом (ну судя по статье) ей за грозит 4 года лишения свободы.При чем статья подана с неким возмущением - как же так, судья работает на пляже. Какой ужас.При этом, видимо, мало кто понимает специфику работы судей. У нас был опыт арбитража и я, честно говоря, был шокирован их графиком работы и нагрузкой. Приведу пример. Нам назначают судебное заседание на 17-00. Юрист туда приезжает и ждет начала. Думаете он зайдет в зал заседаний в 17? Нет. Обычно, если тебе назначено на 17, то зайдешь ты туда в лучшем случае часов в 23, а то и после 00. При этом судья в кабинете не пьет чай и не бегает покурить каждые 5 минут. Там нагрузка такая что она с 8 до 01 ночи занимается этими разбирательствами. Я в принципе не понимаю, как они работают под такой нагрузкой и когда они спят. По крайней мере в СПб.А тут судья уехала в свой законный отпуск, но все равно продолжала работать, чтобы не допустить завала в делах. А ей еще и срок пытаются вкатить. Ну такое себе.
Коммуникации без драмы - Жанна Смирнова
Недавно мне попалось видео одной учительницы, в котором она рассказывала про свой класс и с чем она сталкивается.👧🏻 Дети говорят: «Я устал», и родители разрешают остаться дома на день, два, иногда больше. Не заболел, не форс-мажор, а именно устал.👱🏻‍♀️И учительница говорит, что её это настораживает. Не потому что она против заботы о детях, а потому что, по её наблюдениям, так постепенно размывается учебная дисциплина. Ребёнок начинает привыкать к мысли, что если я устал, то можно не идти, не делать, не включаться. И потом вернуть ощущение обязательств становится довольно сложно.🧐 Я не могу сразу сказать однозначно, согласна я с учительницей или нет. Потому что очень тонкая грань между заботой и попустительством. Между вниманием к состоянию и формированием привычки избегать усилий.🤩Что вы об этом думаете?
Детская реабилитация с Эдуардом Алексеевичем💆🏻‍♂️
🔥В эти выходные прошел интенсивный курс наглядной анатомии от официального представителя «Анатомических поездов» — Томаса Майерса. Это был один из тех опытов, который перезагружает профессиональное мышление.Этот вебинар стал для меня не просто онлайн-занятием, а наглядной демонстрацией клинической анатомии. На примере разбора проблемы ишиаса были детально показаны анатомические структуры, их строение и взаимное расположение. Такой подход — от патологии к норме — позволил не только понять механизм возникновения боли, но и с новым энтузиазмом погрузиться в изучение предмета. Он наглядно доказал, что учебники без визуализации не могут дать целостного представления о строении человеческого телаЕсли вы серьёзно занимаетесь движением, реабилитацией, массажем или йогой — это must-have опыт. Прямая передача знаний от создателя методики стоит каждого потраченного дня.Кто ещё учился у команды Майерса? Какой инсайт изменил ваш подход к работе? Делитесь в комментариях! 👇#ThomasMyers #AnatomyTrains #АнатомическиеПоезда #МиофасциальныеМеридианы #НагляднаяАнатомия #Биомеханика #Реабилитация #Остеопатия #Массаж #Фитнес #ОбучениеДляПрофессионалов #ЛичныйОпыт
Таблетка для головы
Цветки орхидеи Катасетум имеют очень причудливую форму, пеструю или яркую окраску и, как правило, обладают интенсивным ароматом. Кроме того, эти цветки умеют метко стрелять своими поллиниями (мешочками с пыльцой). Когда пчелы прилетают к цветку, он метким «выстрелом» прикрепляет этот желтый мешочек с пыльцой к спине пчелы тем самым способствуя опылению.#цветок
Нейропсихолог | Анастасия Муза
Никаких ярких сенсорных комнат, с кучей оборудования. ➖Если ребенок полевой - мы все максимально убираем➕Если ребенок истощаемый, тревожный - наполняем кабинет.А дальше специалист направляет для развития нужных навыков.
Investdoggy - Интрадейный клуб Ивана Чурилова
❇️ ПОЧЕМУ МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С УКРАИНОЙ НА ГРАНИ РАЗВАЛАУвидел в комментариях мнение:"Не видно признаков развала переговоров. Наоборот, запах договорнячка становится всё более ощутимым. Со всех сторон заметны определённые движения по "сближению позиций". Почти все блогеры закладывают близость мира в ближайший рост котировок, не понимая на самом деле, что происходит. Ну, мол, переговариваются, значит мир все ближе. А это не так.Я не претендую на самую истину, но у меня другое мнение по поводу того, что происходит по поводу приближения мира на Украине.🩸Несколько тезисов, осознание которых, я полагаю, принесет очень скоро большое разочарование на наш рынок.Украине нет смысла просто так отдавать остаток Донбасса. И она пытается получить гарантии Реванша. То есть они отдают территории, но получают такую военную поддержку Европы и США, чтобы спровоцировать новую войну с Россией и уже отбить все свои территории как минимум, действуя с ними сообща.США это не нужно, и если она сейчас не готова вступить в войну с Россией на стороне укров, то и через полгода-год тоже. Они не подпишут гарантию такой поддержки украм после мира.Нам тоже Реванш не нужен, и мы не согласимся на большую армию укров, перевооружение укров, и присутствие иностранных войск на Украине.А без этого Украине нет смысла отдавать остаток Донбасса, который мы за 4 года не смогли отвоевать. Планы укров дотянуть хотя бы до следующей зимы.Так что очень скоро новый разрыв и новый виток разочарований Трампа.Я уже раньше писал, что эту войну остановит только начало мирового кризиса.UPD (9 февраля)🇷🇺🇺🇸США ТЕПЕРЬ САМИ НЕ ГОТОВЫ НА СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УКРАИНЕ, СДЕЛАННЫЕ В АНКОРИДЖЕ - ЛАВРОВАДМИНИСТРАЦИЯ ТРАМПА НЕ ТОЛЬКО НЕ ОСПАРИВАЕТ ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ БАЙДЕН "НАПРИНИМАЛ ДЛЯ НАКАЗАНИЯ" РФ, НО И ВВОДИТ НОВЫЕ САНКЦИИ - ЛАВРОВ, ТАССРФ НЕ ВИДИТ "РАДУЖНОГО БУДУЩЕГО" В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ С США - ЛАВРОВ, ТАСС🔸Кто как-то со мной согласен, ставьте лайк 👍