Прочитал сегодня, что из-за антироссийских санкций Южная Карелия теряет ежемесячно какие-то сумасшедшие деньги. Хотел посмеяться над дурачками, которые путают Корею с Карелией, но подумал, что фактчекинг никто не отменял. И вы знаете, Южная Карелия таки есть. Это регион Финляндии, граничащий с Россией и действительно страдающий от санкций! Так что не стесняйтесь проверять смущающую вас информацию, чтоб не выглядеть неучами!
Токарский печатает...
@dtokarsky · 333 подписчика
Посты канала Токарский печатает... в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал ведет медиаэксперт Денис Токарский (@tagruato). Разбираю, почему это произошло и об этом написали медиа. Или не написали.
Посты канала
С Церетели, который умер сегодня, у меня связана одна смешная история. Около года назад я прилетел в Пензу по делам Союза журналистов. Одна из запланированных встреч была в местной картинной галерее - там открывалась выставка картин Церетели. Собралось человек 40-50. Меня усадили в первый ряд, и я прослушал интересную лекцию о том, как вообще начинал свой путь художник. Ему оказал протекцию, например, мексиканский художник Давид Сикейрос - коммунист, покушавшийся на Троцкого. Вторым коммунистом, который "двигал" Церетели, был Пабло Пикассо.Всё это было очень интересно, про Церетели стало всё настолько понятно, что даже не надо было мне объяснять, почему вокруг несколько десятков его картин, где изображен Чарли Чаплин. Я уже хотел уйти, но тут организаторы сказали, что прямо сейчас... с приветственным словом... выступит... секретарь! Союза художников России! Денис Токарский!Перепутали меня, в общем. Ну, выступил. Правда, пришлось сознаться, кто я такой на самом деле.https://t.me/bbbreaking/205145
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаНа данный момент читаю книгу Эдуарда Гиббона "Закат и падение Римской империи". Одним из фрагментов, который заслуживает внимания является последовательность упадка Империи которая проходила в следующем порядке: - упадок мужественности - упадок гениальности…
❗️Власти ставят жёсткие условия Sea Breeze: никакого слива в Чарвак и Чирчик!По инсайдерской информации, власти готовят договор с Sea Breeze Uzbekistan, который строго запретит компании сливать канализационные и сточные воды в источники питьевой воды — Чарвакское водохранилище и реку Чирчик.Все отходы обяжут перерабатывать внутри комплекса через четырёхконтурную систему очистки. Нарушение условий = лишение земли.Контроль за соблюдением — Минэкология, СГБ и прокуратура. Эти правила распространятся на все текущие и будущие объекты в водоохранных зонах. ⚡️Голос Джельсомино: Когда в Узбекистане говорят о "жёстких" условиях и "контроле", то первым делом вспоминается "жесткий" мораторий на вырубку деревьев и "контроль" за исполнением этого моратория И что? Несмотря на "жёсткий" мораторий деревья рубят, а штраф превратился в дополнительный налог для строительного олигархата. Далее вспоминается "жесткий" "мораторий" на строительство в Ташкенте вообще. Здесь и говорить нечего. Строят и строят. Поэтому все эти "жёсткие" условия попытка властей "подсластить" горькую. пилюлю полного бесправия граждан выступающих против строительства премимум - жилья на Чарваке. Уже давно, еще до начала всей этой "шумихи" я написал что при споре 10 млрд долларов и кучки блогеров, в итоге победят 10 млрд долларов. Так все и получается? А все эти "жесткие" условия, "контроль" - это все для отвода глаз, и цель всего этого сделать вид что экология "кого-то заботит" и "есть ответ на запросы граждан". Посмотрите что сделали с Ташкентом? Теперь то же самое сделают и с Чарваком, и здесь тоже говорили о "жестких" условиях, и "контроле", но в итоге нечем дышать, нет деревьев, пробки, и бетонные коробки, инфраструктура катастрофически отстает от понастроенного жилья и разного рода дворцов, а электричество отключают по несколько раз в день. Теперь под славословия о "жестких" условиях и "контроле", олигархат ради барышей, готовится загубить Чарвак. И там тоже скоро будет нечем дышать, и там тоже скоро будут пробки и не будет деревьев, а искусственное озеро превратится в зловонную жижу. Или вы думаете что все будет по другому? Вы верите в чудеса? Тогда почему в Ташкенте не произошло чудо? К чему "жесткие" условия и "контроль" привели в Ташкенте можете увидеть сами. Пришла очередь Чарвака. Граждане бесправны, мы ничего не можем сделать. У нас нет выбора. Все что мы можем сделать это "пошуметь" в соцсетях, и подать в суд. От "шума" в соцсетях толка ноль, а какое решение вынесет суд и так понятно. Больше ничего мы сделать не в состоянии. Так что прощай Чарвак, со старым и добрым Ташкентом который был похож на лес и прохладный оазис в пустыне мы попрощались уже давно, пока не поздно прощайтесь с Чарваком, грязный олигархат уже протянул к нему свои загребущие ручонки, там началось строительство "демонстрационного пляжа"...
Турция и Азербайджан требуют от Армении, чтобы был предоставлен свободный проход по так называемому «Мегринскому коридору» (в определении Азербайджана – Зангезурскому коридору). 11 июля послом США в Анкаре и специальным посланником по Сирии в качестве одного из вариантов решения имеющихся трений было озвучено предложение о сдаче коридора в аренду США сроком на 100 лет. Суть плана состоит в том, чтобы США могли войти в регион под видом «частной компании».Передача «Мегринского коридора» под внешнюю юрисдикцию на фоне фактической потери некоторых приграничных участков суверенной территории Армении подвергла бы страну дальнейшей фрагментации, усугубив её уязвимость,— отмечает в статье для @ru_global Армен Мартиросян.24 июля 2025 г. представитель правящей партии заявил об отклонении американского предложения «во избежание утраты суверенитета». <…> Тем самым Ереван своевременно осознал, что участие в коридоре в качестве мелкого рантье не только грозит суверенитету, но и превратит страну в поле битвы чужих интересов,— продолжает автор.В качестве дополнения видится важным развить следующие тезисы:• Так называемый Зангезурский коридор является важнейшим компонентом планов турецкой правящей элиты по расширению «Среднего коридора» (Middle Corridor) из Китая в Европу. Расширение также включает в себя привлечение на сторону Анкары и Баку центральноазиатских республик, в частности Казахстана, чтобы ТМТМ шел в обход Ирана.• Общетюркская интеграция для Анкары посредством развития и открытия новых транспортных коммуникаций подразумевает вывоз природных ресурсов из Центральной Азии в Европу через Турцию. Азербайджан в данной схеме претендует на аналогичную роль — ключевого географического звена. • И Россия, и Иран рассматривают растущее влияние и потенциальное военное присутствие США в регионе как серьезную угрозу. Азербайджан имеет тесные связи с Израилем и работает над восстановлением контактов с США, тогда как Турция выступает членом НАТО и фактически проводником интересов альянса на Южном Кавказе и в Центральной Азии.• Геополитическая цель рассматриваемых проектов (помимо заработка) — ослабить Россию и Иран, разорвать связи Ирана с Кавказом и окружить Россию вдоль ее южных сухопутных границ. Потенциально это можно рассматривать как подготовку Кавказа в качестве нового фронта по оказанию давления одновременно и на Россию, и на Иран. С усилением в регионе американского присутствия неопределенность и издержки ощутит на себе также Китай.
Депутаты Адыгеи протащили анти-федеральный закон против решения Прокуратуры для аферы «Лагонаки»После нашей понедельничной «низкосортной статейки» законопроект о пересадке краснокнижных травок в Госсовете-Хасэ переродился в политический флэшмоб депутатов-единоросов. Один за другим ещё 16 присягнули на верность интересам главы Адыгеи и фирмы с автомойки ООО «Лагонаки», поставив подпись под проектом.Рассмотрение в комитете по экологии Хасэ прошло со свистом. Из 7 депутатов, «за» вписались известные природоохранники: заслуженный строитель А. Дзетль, директор Нерудстройком А. Колесников, директор Дорстройсервис А. Мамхегов и авторитетный в уважаемых кругах Г. Басте, один из самых богатейших депутатов России, чья супруга соперничает в списке Forbes с Т. Навкой.Ранее, 18 июля на этот проект Прокуратура направила отрицательное заключение, т.к. он противоречит трем Федеральным законам: Об охране окружающей среды, О животном мире и Лесному кодексу. Мы всецело поддерживаем Прокуратуру в защите Федерального законодательства на территории Адыгеи! И ждем активного продолжения защиты интересов государства в афере эко-курорта «Лагонаки» – нарушений на тысячу и одну ночь прокурорской работы.Но в первом чтении большая часть депутатов, под надзором главы, выступила против Прокуратуры, проголосовав за принятие закона (36 «за»). По всей видимости, речь может идти о наличии коррупционной составляющей…«Против» выступили только 4 депутата от КПРФ. Благодарим коммунистов Адыгеи за их смелую позицию, несмотря на меньшинство!Далее нас ждут еще два формальных чтения, результат которых предопределен. Следующий ход за Прокуратурой, которая должна обжаловать закон в суде, как противоречащий Федеральному.Ну а мы будем наблюдать, как чиновники Адыгеи, в стремлении услужить кипрскому офшору, будут и дальше усугублять свое положение. Например, перед начальником Управления природы РА С. Колесниковым будет стоять дилемма, как в народной мудрости про вилку в глаз: выписать разрешение на пересадку краснокнижников по анти-федеральному закону и после стать фигурантом очередного уголовного дела, или разгневать главу Адыгеи, саботируя эко-курорт.Время покажет
Меня не удивляет, что у бывшего мэра Владивостока нашли 821 объект имущества. Меня удивляет то, как это выставляют. Со всех СМИ радостный вой: вот, взялись за ворюг, уже которого сажают, крепнет государство, прижимает царь православный бояр-казнокрадов! А люди читают это и на полном серьезе радуются: вон как борьба с коррупцией пошла хорошо, работает система!Дорогие друзья! Борьба с корупцией - это не когда взяли с 821 объектом имущества. Борьба с коррупцией - это когда любого чиновника, купившего третий объект, берут на карандаш. Четвертый - берут на ручку. Пятый - берут на жирный красный маркер. Шестой - берут за яйца и начинают их выкручивать. И, параллельно, всем замам и начальникам. Потому что не живет начальник, тем более крупный, в вакууме. Не может он воровать один. А еще если воруешь в ТАКИХ масштабах, то знать про это будет пол города, от ментов и чиновников до простых граждан. Как, например, все годами знали про Тимура Иванова. Да и сам он не скрывался. А брать на 821 объекте одного конкретного - это в рупор и на всю страну орать, что он просто с кем-то не поделился или перешел кому-то дорогу. А в остальном к нему претензий ноль, нормальная часть системы.И даже это была бы полуборьба, с учетом наших реалий. А настоящая борьба - это как в обители coдoмии и нетрадиционных ценностей - в США. Где налоговая постоянно проверяет соответствие твоих доходов расходам. И, ни дай Бог, расходы их превысят. Это даже в кинематографе отражено. Многие смотрели американские фильмы и сериалы про разных бандитов и жуликов, типа "Сопрано" или "Во все тяжкие". И там наглядно показано, как бандиты, имея кучу бабла, живут в халупах. И всеми силами ищут варианты легализации накоплений. Потому что как только ты купишь тачку или хату, не соответствующую твоим доходам, у тебя мгновенно появятся проблемы. Но это если ты американский бандит. А вот если отечественный мэр - другое дело! Ты под надежной защитой традиционных ценностей. А особенно смешно слушать рассказы "патриотов", что его специально так долго вели, чтобы собрать доказательную базу и гарантированно посадить. Сидят, значит, доблестные сотрудники и "ведут". Вот у него 10 объектов. Рано. Вот 50. Рано. 100, 200, 300, 400, 500 - все еще рано. 600, 700, 800, 810, 820 - рано. И тут 821 - все, накопили базу, пора! Жаль, "патриоты" не говорят, почему посадить или штрафануть могут за один единственный коммент. Почему не ведут годами и не ждут 821, а действуют мгновенно. Видимо, это другое.Есть у меня знакомый, который недавно через Авито продавал свою вещь за 6 тысяч. Но покупатель ему перевел сумму двумя частями - 2500 и 3500. Мгновенная блокировка счета и требование явиться в банк, рассказать про свои незаконные доходы. Все деньги заморожены минимум на 10 дней. Чтобы холоп знал свое место. А дяденьке натурально дочку кормить нечем - все деньги на карте. Слава Богу, что на мэров такое не распространяется. А то бы жить нам совсем без мэров пришлось. Система-то, как видите, есть. Но работает только на холопов. Уж их-то за 6 тыщ трясти будут по полной! А барина за 15 ярдов никто не тронет. Потому что при феодализме законы для них разные.
Трамп: "Я разочарован президентом России Путиным, я сокращаю 50 дней, которые я ему дал.Новый дедлайн для РФ по украинскому урегулированию составит 10-12 дней".После всех угроз и санкций Байдена наше руководство возьмет и кинется исполнять дедлайны и сроки от Трампа. Ну да ну да.Трамп ведь в Путине разочаровался, так что надо начинать делать, что он хочет.
Слышать и выбирать себя - далеко не всегда равно выбирать физический комфорт. Мне, например, гораздо комфортней жить в своем довольно просторном доме, чем ехать за рулем тысячи километров и уж тем более разгребать гуманитарку на пыльном складе, а потом отвозить это всё по деревням и сёлам, где всё звенит болью близкой войны. Но в этом движении столько энергии, осмысленности и радости, что физический дискомфорт нивелируется. Это совсем не значит, что волонтеры с благостными лицами всё это делают. Матов порой на складе услышишь, как у сапожника. И притирка характеров случается, и конфликты бывают, но - когда есть четкое понимание, ради чего это всё, это переживается как мелкие дрязги. А потом бабулечка на улице тебя перекрестит, слов добрых скажет - и всё забудется. И силы снова появятся. И вот я думаю, не потому ли у нас семьи распадаются, что нет понимания смыслов: а ради чего мы тут собственно вместе собрались? Ради чего превозмогать недопонимание, разворачиваться друг к другу своим светом? Старые смыслы семьи утратили свою силу. А новые как будто бы еще не сформировались. Мы живем в эпоху настолько глобальных и быстрых перемен, что людей, способных сохранять свой внутренний свет, выбирать быть добрыми и отзывчивыми - всё меньше. Может, потому я и примкнула сейчас к волонтерам. Здесь люди все еще умеют быть человечными и неравнодушными. Имеют храбрость смотреть в реальность войны. Имеют силы сохранять чувство юмора (специфическое для мирной жизни) и шутить в ответ на пугающий звук: «Да это не по нам».
*EU'S VON DER LEYEN: TREADE DEAL WITH US WILL BRING STABILITY *VON DER LEYEN: AGREED TO 15% ACCROSS THE BOARD TARIFFS Мастер-класс по жёстким переговорам (4) А разговоров-то было. @pinksector
В апреле 1978 года мог состояться визит министра иностранных дел Швеции Свена Андерссона. Для «красных кхмеров» это стало бы международным прорывом. Но в том же месяце Андерссон посетил Вьетнам. Вьетнамцы отговорили главу шведского МИДа ехать в Кампучию. Да и сами шведы понимали, что им вряд ли удастся помирить «красных кхмеров» с вьетнамцами. А в этом случае визит в Демократическую Кампучию члена правительства Швеции не имел смысла.Шведы окончательно убедились в этом после того, как подослали к «красным кхмерам» в посольство ДК в Пекине журналиста по имени Бент Аллонс, который объяснил свое желание встретиться с кампучийскими представителями стремлением больше узнать о положении в Кампучии. Дипломаты «красных кхмеров» охотно объяснили шведскому гостю, что Вьетнам готовит военное вторжение в Кампучию, одновременно «дезориентируя своей пропагандой между народное общественное мнение и запутывая вопрос кампучийско-вьетнамских отношений». Шведа особенно интересовало, собираются ли «красные кхмеры» отвоевывать бывшие «кхмерские земли, которые составляют территорию Южного Вьетнама. Кампучийские дипломаты уклончиво ответили, что „правительство Демократической Кампучии в настоящее время не собирается рассматривать эту проблему, поскольку самое главное сейчас — защитить существующие границы Кампучии от вьетнамского нападения“». Собеседники еще обсудили состояние экономики и особенно сельского хозяйства Кампучии. Шведский журналист сказал, что он «все понял, и обязательно проинформирует о содержании состоявшейся беседы делегацию, возглавляемую министром иностранных дел Швеции, которая направляется во Вьетнам, а также напишет в своей статье только правду, которую узнает шведский народ».В августе 1978 года к «красным кхмерам» приезжал известный шведский писатель и журналист Ян Мюрдаль, прославившийся своими антиимпериалистическими публикациями. Мюрдаль хвалил почти все, что видел в Демократической Кампучии. Большое телевизионное интервью, которое Мюрдаль сделал с Пол Потом, прошло по одному из шведских телеканалов. Пол Пот говорил о полутора миллионах кампучийцах, убитых американскими империалистами и их лакеями, о том, что при «красных кхмерах» все кампучийцы наелись досыта, о развитии системы медицинского обслуживания населения и о полной ликвидации неграмотности по всей Кампучии. Но главным своим достижением Пол Пот считал следующее: «Последовательно разбиты схемы и действия агрессивного вмешательства во внутренние дела Демократической Кампучии, — подрывная деятельность и попытки государственных переворотов, которые предпринимались врагами всех мастей». Интервью Пол Пота Яну Мюрдалю «красные кхмеры» издали отдельной брошюрой.Так же в виде брошюры была отпечатана и беседа Пол Пота с делегацией Ассоциации шведско-кампучийской дружбы, посетившей Демократическую Кампучию осенью 1978 года. Эту делегацию возглавляла Марита Хуор, которой «красные кхмеры» устроили теплый прием. В Европе она собирала и отправляла в Кампучию деньги, медикаменты и другую гуманитарную помощь, одновременно опровергая сообщения о массовых репрессиях «красных кхмеров» против кампучийского населения. Возможно, «красные кхмеры» просто использовали или даже шантажировали Хуор. Ее муж, кхмер по национальности, уехал в Кампучию в апреле 1975 года. После чего от него не поступало никаких известий. Позже выяснилось, что его казнили в тюрьме Туолсленг в 1977 году. Марита Хуор узнала об этом только через несколько лет.Премьер-министр Швеции Улоф Пальме просил руководителей Вьетнама постараться договориться с «красными кхмерами» полюбовно. Но не вышло. Официально Швеция не поддержала вьетнамское вторжение в Демократическую Кампучию, но и не осудила его.В последующие годы, после свержения вьетнамцами режима «красных кхмеров», Генеральная ассамблея ООН ежегодно принимала резолюции с требованием вывести вьетнамские войска из Кампучии, за которые голосовало большинство членов ООН. Социалистические и некоторые неприсоединившиеся страны были против. А Швеция, как и другие северо-европейские страны, воздерживалась.
Тимофей Дмитриевич Флоринский, русский историк-славист и общественный деятель Киевского клуба русских националистовРодился Тимофей Дмитриевич 9 ноября 1854 года в семье историка церкви. Флоринский также пошёл по стопам отца и поступил на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, где был учеником другого известного историка-слависта – Владимира Ламанского.Основную научную деятельность Тимофей Флоринский посвятил изучению южнославянской культуры и истории Византии, в частности, писал о невозможности отделения истории южных славян от истории Византийской империи, что она всегда шла бок о бок, от расселения славянских племён на Балканах, до участия сербского царя Стефана Душана в ромейской междоусобице.Многие учёные-современники отзывались о Флоринском как о непосредственном продолжателе дела Ламанского, внёсшего огромный вклад в славистику и византинистику.Но помимо своей богатой научной деятельности, выраженной в многочисленных монографиях, Флоринский в 1908 году стал одним из учредителей и впоследствии почётным членом Киевского клуба русских националистов.На этом поприще Тимофей Дмитриевич заработал некоторую известность благодаря своей статье «Малорусский язык и „украінсько-руський“ литературный сепаратизм». В которой Флоринский, словно в своих работах о взаимоотношениях южных славян и греков, обозначил недопустимость отделения Малороссии от России, что жизнь населения России и Малороссии так же идут бок о бок.Тимофей Флоринский подробно доказывал неразрывность малороссийского наречия от основного русского языка, и, конечно же, порицал, выражал несостоятельность и опасность сепаратистских групп, направленных на формирование так называемого «украинско-русского» языка.Спор о вопросе малороссийского наречия сталкивал Тимофея Дмитриевича с историками и филологами, такими как Владимир Антонович и Владимир Науменко, распространявшими идеи самостоятельности украинского языка и культуры.Уже с началом Второй Отечественной войны Флоринский стал сооснователем Благотворительного Комитета «Киев — галичанам», занимавшийся сбором гуманитарной помощи в виде продовольствия, одежды и прочих вещей для разорённых войной русских Галиции.Февральскую революцию Тимофей Дмитриевич встретил холодно и, как писал в письмах своему отцу Сергей Кулаковский, Флоринский опасался репрессий со стороны февралистской Центральной Рады в Киеве, но, к счастью, их не последовало.К сожалению, неизвестно, как Тимофей Флоринский встретил Октябрьский переворот, однако после заключения Брестского мира, также, как писал Кулаковский, Флоринский старался морально держаться и быть бодрым, несмотря на все произошедшие жизненные потрясения.Однако, жизнь Тимофея Дмитриевича Флоринского прервалась 2 мая 1919 года, когда он вместе с десятками других членов Киевского клуба русских националистов были расстреляны Киевским ЧК, когда Красная армия заняла город.РК ➡️ подписаться 🇷🇺