SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ольга Дзвоник| Петербург Экскурсии. Экскурсии в Петербурге. Гид по Петербургу в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Для заказа экскурсии пишитеhttps://t.me/OLGADZVONIK

Посты канала

Ольга Дзвоник| Петербург Экскурсии. Экскурсии в Петербурге. Гид по Петербургу
ВЫХОДИМ ЗА ПРЕДЕЛЫ. Урок истории на улицах Петербурга ⚡️Школьных стен слишком мало для 1917 года. Параграфы учебника — это база, но чтобы по-настоящему *почувствовать* историю, нужно выйти туда, где она создавалась. Вчера с 10 «А» мы захлопнули книги и отправились в город. Мы живем в Петербурге, и это наш главный образовательный ресурс. Здесь историю можно не просто учить — ее можно потрогать руками.Пункт назначения: Особняк Кшесинской. Музей политической истории. Контекст: Эпицентр бури. 1917 год. Штаб большевиков.Когда стоишь у этого здания, время схлопывается. Моя задача как Учителя- Проводника — показать ребятам не просто музейный экспонат, а живую точку невозврата. Тот самый балкон. Именно здесь воздух вибрировал от лозунгов, изменивших мир:🔥 «Власть — Советам!»🔥 «Фабрики — рабочим!»🔥 «Земля — крестьянам!»Это не просто строчки для заучивания. Это энергия момента, которую ребята ощутили кожей. Урок вне стен школы — это когда сухие факты превращаются в личный опыт, а страницы учебника наконец-то оживают.10 «А» задал отличный темп. Но это только начало. Мы продолжим «вскрывать» историю России на улицах Петербурга и с другими классами. Город — наш класс. История — наш путь. Идем дальше! 🧭👣Внутри музея нашим проводником стал замечательный гид @Engurra #История #10А #Проводник #Революция1917 #ПитерЖивиИсторией #ОсобнякКшесинской #ОбразованиеВнеСтен #ЖивыеУроки
Ольга Дзвоник| Петербург Экскурсии. Экскурсии в Петербурге. Гид по Петербургу
Трудный возраст🙏Сегодня были в Петропавловской крепости с 7 классом. Экскурсия «От трона до темницы». Для меня это самый трудный возраст. Сложно удержать внимание и даже просто организовать, чтоб они меня увидели😀. Традиционно вдохновились в тюрьме. И смотритель нам устроила настоящий интерактив. Мы все зашли в карцер и нам неожиданно выключили свет 💡. Это жесть. У меня чуть не случилась паническая атака. Сколько раз там была, но сегодня я впервые почувствовала ужас карцера и что значит « кромешная тьма». Не понимаю почему подростки так любят тюрьму. Мне там всегда страшно. PS. Ребята удивительные. Девочка 7 класс после моего рассказа о Достоевском сказал, что в письме другу Федор Михайлович писал:О! это большое для меня было счастие: Сибирь и каторга! Говорят: ужас, озлобление, о законности какого–то озлобления говорят! ужаснейший вздор! Я только там и жил здоровой, счастливой жизнью, я там себя понял, голубчик… Христа понял…Подростки это удивительный мир. Такие разные. К каждому нужен свой ключик. Люблю с ними работать❤️
Ольга Дзвоник| Петербург Экскурсии. Экскурсии в Петербурге. Гид по Петербургу
Чудеса, которые не замечаем. В Алуште летом мы каждый день проходили мимо этого странного растения. Удивлялись и шли дальше.Сегодня узнала, что Агава. Всю свою жизнь она накапливает потенциал, чтоб лишь один раз в 30-60 лет (зависит от климата), выбросить огромное соцветие. Явить миру себя во всей красе. Уверенна в каждом из нас, в каждой улочке Петербурга есть этот потенциал, который ждет своего часа. Главное, заметить это ЧУДО и не пройти мимо. Гуляете с широко открытыми глазами. Чудеса ждут!#чудожизни #чудесавокругнас

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Bookовски
​​В июле прочитала одиннадцать книг, попила квасок и поела чурчхелу в Польше, искупалась в Балтийском море и наконец открыла счёт в европейском банке. Ну не курва ли?!Начался месяц с «Голодных игр»: группа AnnenMayKantereit, больше всего известная тем, что её вокалист – краш всех немецких девочек от двенадцати до бесконечности, выложила тур на 2026 год. Билеты на концерт в Берлине разобрали за первые четыре минуты, которые я топталась в зале ожидания, но потом всё же чудом удалось перехватить чью-то слетевшую бронь. Так я стала счастливым обладателем билетов на концерт, ждать который придётся больше года – вот это горизонт планирования! Но знаете, что сделали AnnenMayKantereit, увидев такой ажиотаж? Просто поставили ещё один концерт в Берлине. А потом ещё один. Однозначно курвы!Спустя двадцать месяцев жизни в Германии я наконец решилась обзавелась карточкой европейского банка. Ничто не предвещало беды, ведь у меня не какая-то жалкая вклейка в паспорт, а пластиковый ВНЖ, но не тут-то было. Знаете, сколько попыток мне потребовалось совершить для подтверждения личности? Двенадцать. Двенадцать, Карл! Потом я просто взяла банк измором. Так я узнала, что моя неплатёжеспособность написана на лбу, и я произвожу впечатление человека, который обращается в банк, исключительно чтобы сделать видео для Tik-Tok (реально спрашивали не снимаю ли). Какой вывод я должна сделать из этой ситуации? Что вместо следования алгоритмам нужно просто всех задалбывать? Такое себе, если честно.Моя преподавательница по немецкому ушла в отпуск. Моя преподавательница по английскому ушла в отпуск. Как будто бы всё намекало на то, что мне тоже надо уйти в отпуск, и я поехала на море в Польшу. Да, мои вкусы весьма специфичны, это давно не секрет, но прикол в том, что поехала я именно в тот момент, когда в Германии из-за ремонта ж/д путей не было поездов до восточной границы, а сама Польша ввела пограничный контроль со странами ЕС. Но план максимум выполнен: я побывала в Кашубии, поиграла с друзьями в «Эволюцию», погладила кошечек, посмотрела шикардосные интерьеры, современное искусство и, конечно, на море с самого длинного пирса в Европе, увидела петуха на параде в честь Доминиканской ярмарки и получила сертификат с печатью, подтверждающий, что я поднялась на сопотский маяк и даже спустилась с него. Могу ли я приложить его к своему резюме на должность смотрителя маяка – неизвестно, но в любом случае выглядит солидно и тешит моё эго.А теперь вопрос вопросов: кто-нибудь собирается в сентябре на «Пражскую башню», а в октябре на Франкфуртскую книжную ярмарку?
Записки интуита
📌 Дорога — это жизнь, и жизнь — это дорога.©️ Джек КеруакДорога - это лучшее, что может со мной случаться. Я всегда уезжаю.Уезжаю, когда мне плохо. Когда терзают какие-то сомнения, одолевает печаль и тоска, накатывает усталость. В эти моменты дорога помогает отвлечься, подзарядиться, напитаться свежими эмоциями и впечатлениями. Уезжаю, когда мне хорошо. Когда я влюбляюсь в кого-то или во что-то, эмоции бьют через край, внутри пылает пожар. В эти моменты дорога помогает сместить фокус, утихомирить свои страсти и начать дышать ровно, спокойно.И в том, и в другом случае мне вообще неважно, куда ехать. Лишь бы дорога, смена локаций, новые лица. И... либо одиночество, либо те избранные рядом, с которыми комфортно молчать. Я обожаю гулять одна. Никто и ничто не отвлекает от созерцания красоты природы вокруг, наслаждения деталями архитектуры, звуками музыки, такими разными лицами. Прогулки в одиночестве - это для меня всегда настройка на частоту сердца и души. И никогда, поверьте, мне не бывает скучно! Ведь прогулки - это тоже дорога."Чтобы путешествовать, нужны возможности", - часто слышу оправдания от тех, кто, вроде, хочет, но что-то мешает. Так вот мешает не отсутствие возможностей, а отсутствие подлинного желания и смелости жить сердцем. Все мои поездки за последние несколько лет рядом не стояли /не лежали с моей разумностью. В них вообще нет расчёта или логики. Но, Боже, сколько в каждой из этих (часто спонтанных) поездок жизни! Сколько эмоций и ощущений на кончиках пальцев! Пишу, смакую капучино под deep house, гоняю танцующих по телу мурашек и благодарю жизнь за то, что любит меня так же нежно и так же страстно, как люблю ее я ❤️#чистыйкайфинтуита #мыслиоглавном #коррекциямышления #путьксебе
Вкусно жить не запретишь
Моя любимая подруга три года встречалась с итальянцем и я вчера ей пишу: «Дорогая, нужна твоя помощь, расскажи про бывшего». Все мы с знаем, как мы это дело любим 😂Через час она присылает мне документ, над которым я зависла на пару минут, недоумение и смех — все смешалось в этом прекрасном тексте, который я с согласия автора публикую для вас: Про едуМакароны с кетчупом или не дай Бог молочная вермишель в доме — вас депортируют с последующим запретом на въезд, будьте уверены. В Италии даже дети упадут в обморок если увидят, как ты жуешь пасту убитую кетчупом или молоком. Пицца с курицей и ананасами туда же — будет международный скандал.Зато холодные макароны и пицца с картошкой фри, это тебе пожалуйста!2) Латте – это молоко по-итальянски. Не сосчитать сколько раз вместо кофе мне приносили стакан молока.Рабочие часы.Ох. К чему я сложнее всего привыкала, так это к тому, что в стране отсутствует культура круглосуточных магазинов и аптек. Более того, практически все продуктовые, аптеки и ресторанчики работают с перерывами! Нет, в Италии нет никакой «сиесты», не путайте с Испанией. Но отдохнуть 2,5 часа в pausa pranzoдля итальянцев святое (оно же и официальное) дело. Практически все в Италии закрывается в 12:30 и открывается не раньше 15:00. Не успел купить молока и аспирина до 20:00 – увидимся завтра, неудачник. Это прям сильно делало нервы. Приходилось есть кебаб – окошко с шаурмой работало 24/7.Жить вместе В Италии настолько нормально жить с родителями, что в большинстве своем частные дома сразу поделены на два входа и оснащены отдельными кухнями и ванными комнатами. И это не совсем таун-хаусы, так стремительно набирающие у нас популярность. Это буквально дом с главным вход и еще одной входной группой на цокольный этаж. Темновато, да, но бесплатно и как бы по-взрослому,отдельно от родителей. И обед всегда есть, там, на главной верхней кухне.Удобно, выгодно, без обязательств – три кита, на которых держится затянувшееся юношество в Италии. Там ещё продолжение есть: когда итальянцы дарят кольца своим девушкам, почему мама-итальянка - это не значит вкусно и вишенка на торте —как ругались русская и итальянец на своем придуманном мате. Короче, давайте много огоньков для публикации второй части 😏
Самопознание
Ну вот и завершилось мое путешествие по Дагестану⛰️🎠🏖️🌄🌅Каждый день был наполнен удивительными открытиями, потрясающими видами и гостеприимством Дагестана. Первый день нашего путешествия начался с настоящего испытания на прочность и раннего подъема😀 - наш рейс задержали на целых 4 часа! 😱А ведь в это время экскурсионная группа уже отправилась в пустыню Бархан Сарыкум и вкусно пообедала😩😏В голове были переживания: ❓ Успеем ли догнать? - главный вопрос, который не давал покоя. ❓ Пропустим ли самое интересное? - ведь программа была расписана по минутам. Пришлось немного погонять по серпантинам, чтобы догнать группу. Вывод: Да, начало было нервным, но это только добавило остроты впечатлениям. А еще это научило меня относиться к задержкам проще и с принятием, ведь от меня в тот момент ничего не зависело, я не могла повлиять на ситуацию. Что было дальше: Сулакский каньон - его масштабы и красота завораживают. Фотографии получаются просто космические! Далее нас ждала прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу, где мы испытали гамму чувств📈💥🔥🌪️Казалось бы, что может быть расслабленнее, чем неторопливая прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу? Солнце, горы, отражающиеся в воде…Но не в Дагестане!😀Ожидание vs. РеальностьМы наивно полагали, что нас ждет «ленивый круиз» с фотографированием пейзажей. Ан нет! 😀 Едва мы отошли от берега, как капитан включил "боевой режим" - и наш катер рванул так, что волны вздыбились, ветер засвистел в ушах, а все пассажиры вцеплись в сиденья! Катер накренялся так, что казалось, вот-вот окажешься в воде! Прыжки по волнам- ощущение, как на американских горках, только мокрее! Вопли и смех - кто-то кричал от страха (я) , кто-то от восторга (я), а некоторые просто не могли перестать смеяться от неожиданности (тоже я)😀Финал: мокрые, но счастливые.К концу "прогулки" мы были насквозь промокшие, но в полном восторге! 😍🔥Оказалось, капитан специально устроил нам "экстрим-тур", чтобы впечатлений было больше. И знаете? Он преуспел! P.S.: Теперь, когда кто-то говорит "прогулка на катере", я хитро улыбаюсь и спрашиваю: Это в каком стиле - дагестанском или обычном?😎😀А завершился день ужином в отеле с видом на горы - просто идеально! 😍 На второй день мы отправились в Гамсутль - село-призрак, затерянное в горах. Атмосфера там нереальная: тишина, древние стены и ощущение, будто время остановилось. Чохские террасы и «Салтинский водопад» (к которому мы шли в резиновых сапогах!) добавили адреналина и восторга. Третий и четвертый день подарил нам Старый Гоор с его башнями и головокружительными видами, «Языки Тролля» - скалы, с которых хочется фотографировать бесконечно. Конная прогулка среди гор и Карадахская теснина стали приятным завершением дня. А потом нас ждал Хунзах - край водопадов и горных плато! Водопад Тобот поразил мощью, а плато Матлас— своими панорамами. Кофе с урбечом на фоне гор - это must try! Рафтинг в Дагестане!Если вы думаете, что Дагестан - это только горы, каньоны и древние селения, то вы ошибаетесь! Здесь есть еще и бешеные реки, дающие заряд адреналина. И мне посчастливилось испытать это на себе - рафтинг по бурным водам Дагестана!Инструктор провел подробный брифинг - как грести, как держаться в лодке и что делать, если окажешься за бортом.Вода была холодная, течение быстрое, пороги. Наш рафт прыгал по волнам, вода била в лицо, все кричали от восторга!Итог: восторг и желание повторить!Это был не просто сплав, а настоящий вызов себе и стихии. Страх, смех, мокрые спины и море эмоций - вот что такое дагестанский рафтинг! Если любите экстрим - обязательно попробуйте. Дагестан удивляет снова и снова - даже реки здесь бурлят эмоциями!🚣‍♂️💦Кстати, в Дагестане существует интересный обычай, связанный с сооружением небольших каменных пирамидок (вы можете увидеть на фотографиях) - их называют "къоркъ" (или "къуркъур"). Эта традиция особенно распространена в горных районах и часто встречается у дорог, на перевалах, возле святых мест.Говорят, что там исполняются желания - путник, оставляя камень, мысленно загадывает
Теперь живите с этим
В деревне Качиче близ города Ика (Перу) растет так называемая "Семиглавая пальма", семь стволов которой не тянутся вверх, а извиваются по земле словно змеи.По местной легенде, здесь была принесена в жертву ведьма, успевшая перед смертью забраться на пальму и произнести оттуда проклятье: когда седьмая голова пальмы полностью вырастет, город Ика погибнет.Чтобы избежать катастрофы, жители регулярно подрезают седьмую голову пальмы. Некоторые связывают с проклятьем наводнение 1998 года, когда пальму якобы не обрезали вовремя
Мыслей телега | Юля Соколовская🔆
Из моего списка 100 мечт львиная доля пунктов - про путешествия. Это одна из моих главных ценностей и стимулов развиваться. До мурашек пробирают рассказы и фото с разных уголков нашей планеты с фантастическими пейзажами. Могу прослезиться, смотря на фото с Курильских островов, Камчатки, Доломитов, Исландии, плато Путорана.Сегодня вот мурашки были до костей, когда слушала рассказ Виктории Дмитриевой про ее экспедицию на Северный полюс. Когда-нибудь точно там буду, у меня даже сомнений нет. Из моих самых эпичных поездок я бы выделила:🌟 Новую Зеландию - потому что это край света и визит к лучшей подруге. Помню момент неописуемого восторга, когда на мониторе в самолете смотрела, как пролетели над Австралией. АВСТРАЛИЕЙ! А Новая Зеландия еще дальше 🌟 Дагестан - тут даже говорить сложно о величии гор. Нет таких слов, которые опишут рассвет, встреченный на вершине, с горячим чаем и хинкалом. Или закат, как в сказочной картинке. В горах всегда ловлю ощущение первозданности. Будто бы все поколения мира собрались в одном месте и дают свою силу - такая ощущалась мощь🌟 Мурманск - потому что это была спонтанная сбыча мечты. Часть моей души точно осталась на снорклинге в Баренцевом море. Часто греюсь об это воспоминание, несмотря на холодную соленую северную воду. Подводный мир ошеломительно красив! Как и Тюлени проплывающие подо мнойНа самом деле классное путешествие может случиться спонтанно и не далеко от дома. И без многих миллионов рублей. Удивительное рядом✨🌟🌟🌟🌟🌟🌟Расскажите о ваших самых запоминающихся поездках, которые надолго оставили след в душе и сердце🥰 И о каких мечтаете?
Путешественник | Россошь
С «Путешественник» интересное рядом - "Родные края".😉Кантемировский пруд. Отличное место для отдыха с палатками мест возле пруда много можно и уединиться компанией. Возле центрального пляжа имеются беседки, стоят мангалы есть переодеться, где и все бесплатно.🤠 Рыбалка возможна, но платно если аккуратно и не заметят, то можно и бесплатно.😜 Рыбы много. 🏖Координаты - 49.688481, 39.917620
Атмосфера Севера
Про отпуск с двумя детьми на море.В целом, всё прошло хорошо. Я была готова к тому, что это будет непросто, что я не буду праздно валяться на пляже с книжечкой. Но и не могу сказать, что это было ужасно. Нормально. Трудно было на обратном пути в дороге. Во-первых, эмоционально было трудно, потому что проезжали опасную зону в Ростовской области, где бесконечно прилетали БПЛА. Во-вторых, Тоне надоели все мультики и игры в телефоне и она поняла, что проводники ее не заберут и дорожная полиция тоже🤣 И она начала куролесить. В-третьих, нам жутко надоела эта дорожная еда и мы даже просили мою маму, чтобы она принесла нам к поезду в Полярных Зорях (до Мурманска еще 5 часов ехать) чего-нибудь домашнего.Про сам отдых. В море Тоня не заходила. Я не купалась. Я окуналась в воду и шла к детям. Приходилось отпускать Дашу одну купаться. Это было волнительно, местами страшно и тут мои глаза научились смотреть в разные стороны. Одним глазом я неотрывно смотрела на Дашу в море, другим бдила Тоню, чтобы никуда не усвистала. На озере было проще. В озере Тоня купалась, но не глубоко. Но уже лучше, там мы втроем сидели в воде у берега. Ну хоть что-то.Пару раз ходили в парк аттракционов, но ни одна, ни другая не захотела ни на чем прокатиться. Зато сходили в контактный зоопарк. Там понравилось всем. 👍Всякие акклиматизации, ротовирусы, кишечные инфекции нас миновали, Слава Богу. Но в моей аптечке было всё и на все случаи жизни.Помогло нам то, что придерживались обычного режима. Ложились спать в 13 часов и в 22 часа. Обедали и ужинали в привычное время.Вечерами после ужина иногда гуляли, иногда дети играли на территории с другими детьми, иногда мы с ними что-то делали вместе - кроссворды гадали с Дашей, с Тоней поделки делали, играли в Дубль.С погодой нам повезло. Была гроза один раз и то ночью. Минус в отпуске был только в том, что с Тоней сейчас в силу возраста невозможно договориться. Если ей приспичило что-то, то надо вот прям сейчас и никакие доводы не действуют. Это обостряло иногда обстановку, но мы справились.Вообще у меня есть опыт поездки на море с мужем и с двухлетней Дашей, с мужем и четырехлетней Дашей, без мужа с пятилетней Дашей. И я могу сказать, что на отпуск очень влияет возраст ребенка. С двухлеткой мы тогда задолбались оба. Она творила дичь. 🤦‍♀️С четырёхлеткой мы даже съездили на экскурсию и было все в целом неплохо.С пятилеткой даже одной мне было легко. Это был прям отдых! У меня столько красивых фоток с того отпуска. Мы так кайфово проводили время... Для сравнения, сейчас у меня фоток мало и они все с пляжа, когда дети что-то ели. Ели, значит были заняты и сидели, а я могла достать телефон🤣
К себе бережно🌿
Мы подлетали к Иркутску. Мне досталось место у окна, а в Иркутске аэропорт в черте города и можно рассмотреть все внизу, пока самолет готовится к посадке. Во время снижения взгляд упал на самолет, стоящий во дворе здания. Стало понятно, что летим мы сейчас над Иркутским авиационным заводом, с которым я много лет подряд тесно взаимодействовала, оформляя его продукцию. Вот такой привет из прошлого.До центра города можно добраться на обычном рейсовом автобусе или маршрутке. В Иркутске у нас было время до вечера. Провели его, просто гуляя - было достаточно прохладно, пришлось купить теплые вещи, прокатились на колесе обозрения, посидели на набережной и полюбовались красавицей Ангарой. А затем пошли на ж/д вокзал, кстати, очень красивый. Нам очень повезло с попутчицей, оказавшейся буряткой и с радостью рассказавшей о своем родном крае и его особенностях.😍 Ночью мы проехали по кромке Байкала, а утром уже были в Улан-Удэ. На рейсовом автобусе доехали до аэропорта, где благополучно забрали свои вещи. А потом 4 часа на такси добирались до Баргузинского заповедника, слушая байки водителя и разглядывая новый для себя пейзаж за окном. Наконец, остановившись в Усть-Баргузине и дойдя до Байкала, поклонились ему в пояс. Только тогда стало спокойно на душе - проверка пройдена, дальше все будет хорошо!😊Мы присоединились к группе и все пошло как по маслу - чудесная погода, нерпы, путешествие на кораблике, вкусная еда, интересные истории гидов и ,конечно, невероятный Байкал!✅Ездили мы вместе со «Странником» . С этой компанией все четко - трансферы, отличные гостиницы, работа гидов. Сам турневероятно насыщенный.✅Наш маршрут - Иркутск - Улан-Удэ - Усть-Баргузин - Чивыркульский залив (пос. Монахово) - бухта Змеиная - Ушканьи острова - остров Ольхон (Хужир и Хобой) - Листвянка - Большие Коты - Иркутск.✅Виды транспорта - самолет, поезд, паром, теплоход «ракета», корабль, автобус, автомобиль.✅Всего мы сменили 6 гостиниц/гостевых домов и везде было хорошо!❗️Отмечу некоторые места, которые мы успели посетить в Усть-Баргузине:💗Тропа «Путь к сердцу» - комфортный маршрут с красивыми видами.Байкал, песчаный берег («Как на Шри-Ланке»») и дюны; 💗Кружевной домик Дабаевны- частный музей со всякими интересными штуками (от винтажного нижнего белья до нежнейшего кружева начала 20-го века) и интересной хозяйкой;💗Багрузинский заповедник.❗️❗️❗️Первая часть здесь#байкал #о_личном