SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Экологическая вахта в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Реальный взгляд на экологию.⚡️Энергетика, климат, новые виды и выживание. Факты, которые касаются каждого, но о которых молчат в СМИ.Обратная связь:@EcologicalvahtaFeedback_bot

Посты канала

Экологическая вахта
В 1990-х годах канадский эколог Сюзанна Симар сделала революционное открытие.Изучая управляемые леса в Британской Колумбии, она заметила кое-что странное: когда березовые деревья вырубали, чтобы освободить место для ценных дугласовых пихт, пихты росли не так хорошо, как ожидалось, а наоборот, испытывали трудности и росли медленнее. То, что она обнаружила, было поразительно. Деревья активно обменивались ресурсами через обширные подземные грибные сети, известные как микориза. Эти нежные нитевидные грибы соединяют корни разных деревьев на лесной подстилке, образуя сложную сеть, которая обеспечивает обмен углеродом, водой, питательными веществами и даже химическими сигналами, иногда между совершенно разными видами. Она обнаружила, что старые, деревья служат центральными «хабами», поддерживая молодые саженцы за счет перераспределения жизненно важных ресурсов и помогая всей экосистеме сохранять устойчивость. Когда эти ключевые деревья вырубают, подземная сеть ослабевает, и состояние леса ухудшается.
Экологическая вахта
☠️ Применение гербицида атразина в России и его токсикологические аспектыАтразин остаётся одним из наиболее широко используемых гербицидов в российском сельском хозяйстве. В период весенней посевной он активно применяется на посевах кукурузы, сорго и других сельскохозяйственных культур.Данный гербицид запрещен в некоторых странах Европейского Союза, но активно используется в странах СНГ.Основные опасности атразина:♻️ Долго сохраняется в природе: в почве до нескольких лет, а в грунтовых водах — десятилетиями. ♻️ Является эндокринным дисраптором - он вмешивается в работу гормонов. ♻️ Особенно опасен для амфибий: вызывает у лягушек изменение пола, гермафродитизм. ♻️ Влияет на рыб, пчёл и других животных: ухудшает их способность к размножению. ♻️ При длительном поступлении с водой и пищей может нарушать гормональный фон и репродуктивное здоровье человека.Несмотря на установленные риски, применение атразина в России продолжается ежегодно в период посевной кампании (апрель, май).
Экологическая вахта
❄️ Почему спать в холоде - значит медленнее стареть?Помните наш пост про удушье в спальне? У духоты есть еще один минус - она крадет вашу молодость.Большинство из нас любит засыпать в тепле (22-24°C). Но ученые и сомнологи в один голос твердят: идеальная температура для спальни - 18-19°C.Что происходит в прохладе:1. Максимум мелатонина. Гормон молодости и сна вырабатывается только при понижении температуры тела. В жаркой комнате вы спите поверхностно, а организм не восстанавливается.2. Сжигание жира. Во сне в прохладном помещении организм активирует так называемый «бурый жир», который сжигает калории просто для того, чтобы вас согреть.3. Отдых для кожи. Прохладный влажный воздух не сушит кожу за ночь, в отличие от пылающих батарей.Правило субботы: Проветрите спальню перед сном до легкой прохлады, закройте окно и укройтесь тяжелым одеялом. Выспитесь как младенец.А вы любите спать в жаре или с открытой форточкой? Пишите в комментарии 👇#сон #здоровье #красота #молодость #спальня

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Настоящее будущее с Антоном Поповым
Будущее человечества: циклы истории, космос и новая реальность 21 века 🌌 Футуролог - Антон ПоповПозвали меня раскрыть тему "русского космизма", а ушли в будущее человечества. #культурныекодыСпойлер: #Россия - одно из самых безопасных мест, в которых можно строить это будущее. #видеоРоссия в этом будущем претендует на собственный цивилизационный проект, где русский космизм - это основной элемент. Причем мы движемся в сторону решения общечеловеческих задач. Россия была сильна в периоды, когда её идеи выходили за её пределы, как например защита всех православных в мире, или распространения социалистического проекта. У бизнес-сообщества Эквиум есть миссия - объединить к 2050 году 1 миллиард русскоговорящих людей по всему миру. А сколько миллионов сейчас знают русский язык, а на нем думают? Это вызов / сверх-задача, которую интересно решать, и решить ее можно только сообща.В "Туманности Андромеды" у Ефремова тоже есть принципы космизма, но главное - прописаны Тысячелетние проекты. #шкаладальновидности Такие задачи требуют уже объединения человечества, независимо от национальностей. И потому выход в дальний космос - это то, что может сделать человечество единым.Космизм - не только про космос, а про освоение пространства на правах неравнодушного и ответственного ис-правителя, пре-образователя окружающей среды без унижения и уничтожения местных жителей (в отличие от колониализма западной цивилизации). Это и про географические открытия, и освоения других планет. Некоторые считают Маска космистом, но нужно понимать причины расширения своего влияния на Марс. У капиталистов - это продолжение экономического расширения как драйвера роста для акционеров. У русских космистов мотив освоения пространства - улучшение качества жизни для всех. Как в "Пикнике на обочине" Стругацких: счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!Но космос бывает и внутренним - понимание новой роли Человека, ради чего мы живем и преобразование себя становится важным не менее, чем переселение на другие планеты.https://youtu.be/VrdL-5PDPao@futurin
Русская Ясна
Живот есть Дух. В Животе кроются Духи, Черти, Джинны, и прочая нечисть. И как-то они там уживаются. Может быть, потому что они все есть одно и то же. И всех их запирает там, в Животе, Жизнь. Жизнь есть Печать. На фото: кадры из фильма «Урок 27. Тень и Сень. Русская Школа Русского Языка». #яснаслово #русский_язык #тень_и_сень
Глеб Бабич
Собираем команду Москвы для участия в City Nature Challenge 2025 Открыл вчера iNaturalist и увидел приглашение поучаствовать в турнире городской природы City Nature Challenge 2025. Это предложение я с радостью принял, а теперь зову вас тоже поучаствовать. Ниже объясню, почему это будет полезно для вас, для науки и будущего Москвы.Немного контекста: ▪️ iNaturalist (iNat) — это фактически социальная сеть для биологов, натуралистов, экоактивистов и просто всех неравнодушных к вопросам биоразнообразия людей. Зарегистрированные пользователи могут загружать туда фото и другие материалы, на которых зафиксированы живые организмы (растения, животные, грибы и любые другие). Встроенная нейросеть определяет, что пронаблюдал человек, а само наблюдение попадает в открытую базу данных с геометкой. В итоге за 17 лет существования iNat была сформирована база данных из более чем 233 миллионов наблюдений живых организмов по всему миру. ▪️ City Nature Challenge (CNC) — это своеобразное дружеское соревнование инициативных групп натуралистов из разных городов по всему миру (в прошлом году в CNC 2024 приняли участие 83 тысячи человек из 690 городов). Суть соревнования заключается в том, что люди по всему миру в определённые даты делают наблюдения природы в своих городах. В каком городе удалось сделать больше наблюдений, тот город и победил. Никаких призов за победу не предусмотрено, потому что главная цель всех этих усилий — как можно более полно описать биоразнообразие. ▪️ В 2022 году в CNC приняли участие инициативные группы из 16 российских городов. Самыми успешными из них стали натуралисты из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска. В 2023 и 2024 годах участвовал только Екатеринбург (видимо, что-то случилось в 2022). ▪️ В этом году из России заявлено участие уже 5 городов: Москвы, Екатеринбурга, Иркутска, Пензы и Смоленска. Зачем это нужно:🔹 Фиксирование биоразнообразия помогает лучше понимать экологическую обстановку в городах. С помощью собранных в iNat данных можно увидеть, где обнаруживаются как охраняемые виды, так и опасные интродуценты вроде борщевика. В качестве примера — вы можете посмотреть карту наблюдений в Тёплом Стане https://www.inaturalist.org/projects/flora-i-fauna-tyoplogo-stana 🔹На основе полученных данных учёные могут делать целые исследования в самых разных сферах: от описания ареалов различных видов до моделирования последствий глобальных климатических изменений. 🔹Подобные мероприятия помогают формированию гражданских сообществ, которые могут вести дальнейшую деятельность, связанную с решением экологических проблем городов. Например, больше зананий о биоразнообразии бывших ООПТ может помочь нам защитить их от застройки.🔹Это банально интересно и познавательно для людей всех возрастов. Самообразование всегда полезно, но с помощью этого проекта вы можете не просто больше узнать о своём городе, но и принести пользу обществу. Как участвовать: 0. Заполняйте гугл-форму (чтобы получить консультацию и скооперироваться) https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfHZ4HXYMD2t7IZJAKiITtfzAi8kn0B0W8U5uVED-lGFFOnGw/viewform?usp=dialog1. Регистрируйтесь в iNaturalist 2. Присоединяйтесь к проекту «City Nature Challenge 2025: Moscow Region». Не забудьте прочитать памятку вот здесь 3. 25-28 апреля вместе с соратниками выходите фиксировать живые организмы4. 29 апреля - 4 мая загружайте в iNat свои наблюдения 5. Гордитесь своим вкладом!
Ставка Паскаля | Андрей Леман
Трагическое — это внутренняя амбивалентность человеческого величия. Однако субъект трагедии не посягает на божественное величие, не стремится «быть как Бог». Он, так сказать, касается божественной сферы, и она, отвергая его, обрекает на саморазрушение. И все-таки он не претендует на божественность для самого себя. Там, где он на это претендует, там и появляется демоническое. Главная характеристика трагического — это состояние ослепленности; главная характеристика демонического — это состояние расколотости.Пауль Тиллих#волкология #цитата
Кофейный теоретик
Разговор с #AI, переросший в "Диалоги с Сократом". Кмк — недурно!Вечерние тени ложатся на склоны Акрополя. Сократ и Афинянин сидят у подножия священной оливы. Сцена I. О сфере ДайсонаАфинянин (указывая на закат): Смотри, Сократ! Инженеры из Коринфа говорят, будто можно сплести медную сеть вокруг Гелиоса — построить "сферу Дайсона". Разве не это решит наши нужды?Сократ (берёт горсть земли): Когда дитя роняет хлеб в ручей, разумный отец учит его не осушать реку, а крепче держать лепёшку. В этой горсти — железо для плугов, кремний для стекла, глина для черепиц. Разве не безумие искать в небесах то, что боги уже дали нам здесь?Ветер шевелит листья оливы, бросая узорчатые тени на их лица.Афинянин: Но сфера даст энергию, равную всем рекам и печам Аттики!Сократ (показывает на старую оливу): Видишь это дерево? Оно даёт масло, дрова и тень — и не просит у нас ни меди, ни чертежей. Путь к звёздам начинается не с покорения солнца, а с понимания земли.Афинянин: В египетских свитках говорится, что жрец Кардашёв разделил царства на три круга: те, что владеют землёй, солнцем и всей галактикой. Разве не должны мы стремиться к высшему кругу?Сократ (рисует на песке три концентрических круга): Когда орлёнок учится летать, разумная мать не выталкивает его сразу из гнезда в бурю. Стирает два внешних круга Сначала — крепкие крылья. Потом — ближние скалы. Лишь затем — облака.Сцена II. О нефти, нуждах и потеряхАфинянин (стучит кулаком по камню): А как же "чёрная кровь земли"? Без неё наши корабли — как черепахи без панцирей!Сократ (берёт глиняный светильник): Когда корабль Миноса тонул, спасли его не смола и паруса, а умение связать плот из обломков. Так и мы: Солнце вместо нефти — как вёсла вместо ветра. Рециклинг — как плотник, делающий стол из старой лодки.Зажигает светильник — в нём горит оливковое масло.Сократ: Слышишь, как тихо потрескивает? Никакой "крови земли" — только дар Афины.Афинянин: Но даже лучшие жернова теряют муку!Сократ: Значит, нужно делать жернова точнее (показывает на сосуд работы хиосских мастеров). Собирать потери (проводит пальцем по струйке воды, уносящей песчинки). А если унесёт море — не проклинать Посейдона, а ткать сети с ячейками тоньше паутины!Афинянин: Какими сетями?Сократ: Первая — закон: "Кто выбросит медь в море, платит штраф в сто драхм". Вторая — наука: магниты, вытягивают металлы из воды, как цапли ловят рыб. Третья — простота: меньше вещей, но крепких, как спартанские мечи.Сцена III. О небесных камняхСумерки. Над Акрополем загорается Вечерняя Звезда.Афинянин (чертит в пыли): Смотри, Сократ! Вот путь к "золотым горам" в небесах! Там железа — на тысячу щитов Ареса, воды — чтобы напоить Ливийскую пустыню! Разве не безумие ковыряться в нашей скудной земле, когда...Сократ (прерывает, указывая на Эрехтеон): Видишь эти колонны? Они стоят на месте, где царь Эрехтей принёс в жертву соль и оливковую ветвь, чтобы Аттика не знала голода. Афинянин: Но Эрехтей не знал, что фосфор можно добывать из моря!Сократ (берёт амфору): Он знал главное: прежде чем искать новые дары, нужно научиться ценить те, что под ногами. Даже эта амфора: Глина — из реки Кефис. Рисунок — красками из моллюсков. Масло — с той самой оливы. Разве не чудо — как всё связано?Афинянин (сжимает кулаки): Но звёзды...Сократ: Помнишь историю о Фаэтоне? Его колесница сожгла землю потому, что он не научился сначала управлять конями на малой скорости. Афинянин: Значит боги сначала дали нам фосфор в костях животных, прежде чем...Сократ (указывая на звезду): прежде чем открыть его в звездах. Всему своё время: сначала учиться читать по звёздам путь для кораблей, потом для душ.ЭпилогЛуна освещает Акрополь. Поёт соловей.Афинянин: Значит, сфера Дайсона — глупость?Сократ: Нет. Проект для цивилизации, что переросла свою планету. Но мы пока не переросли даже глиняный кувшин.Афинянин: Что же делать завтра?Сократ: То же, что и вчера. Чинить, а не выбрасывать. Делить, а не копить. Помнить, что маленький сад может накормить, если ухаживать за ним мудро.Занавес. На сцену падает звёздный свет — настоящий, не пойманный в сеть.
Max Headroom Incident
Для всех, кого тревожит, как большие языковые модели оттесняют книги и узурпируют процесс обучения, познания и хранения данных.Страшно интересная статья о том, как в средневековье (1550-1700 годы) учёные и простые читатели переупаковывали книжное знание в более интересные, удобные и совершенные «стратегии чтения». Уже в те времена, из-за развития книгопечатания и падения книг в цене, люди начали испытывать информационную перегрузку — как мы сейчас: типичный французский магистрат в конце XV века имел около 60 книг, через сто лет Монтень упоминает, что владел уже примерно 1000 книг, а к началу XVIII века Монтескьё обладал более чем 3000 книг. На раннесредневековых картинах учёный обычно изображён с одной книгой, а картины раннего Нового времени чаще всего изображают учёных уже в окружении множества открытых и закрытых книг и рукописей, разбросанных по столу, полкам и даже полу, порой до беспорядка. Люди уже понимали, что информации становится слишком много, и искали способы с ней справляться. Так вынужденно возникали новые форматы знания: универсальные библиографии, рецензии на книги, флорилегии (сборники выписок из разных книг), словари, энциклопедии, компиляции. Даже алфавитный указатель и тот возник от давления информационного переизбытка. У книг увеличивались поля для маргиналий (рукописных заметок при чтении), учёные буквально вырезали куски страниц и переклеивали их, или изобретали хитроумные системы — первые базы данных: так профессор из Гамбурга Винцент Плакциус уже в 1689 году описал чужой «arca studiorum» — шкаф для хранения заметок, и предложил свои усовершенствования: делать выписки на отдельных листочках бумаги, хранить их в шкафу для записей (scrinium literatum) — вешать на крючки и помечать темами. По сути, пресловутый zettelkasten за три столетия до Никласа Лумана, предвестник Notion и Obsidian.Моё мнение:Возводить сегодня книгу на пьедестал может либо человек с очень инертным сознанием, либо безумец. Если, конечно, стиль и язык не являются её полноценными художественными компонентами, с изъятием которых погребается под их развалинами, шифруется или уничтожается и непосредственно само знание. Такое тоже бывает. И всё равно, очень важно перестать мыслить книгу как сакральное, некий предел знания, оптимальную его форму. Книга — это не цель, это средство её постижения и достижения, которое можно и нужно модифицировать. Если я встречаю человека, который относится к книге как формату с чрезмерным трепетом, это меня всегда делает подозрительным к нему как к носителю и передатчику знания. Это не значит, что читать книги не нужно (хотя можно и не читать — это тоже важно понимать). Но, как минимум, к чтению в наше время стоит отнестись творчески — хотя бы загрузить книгу в ChatGPT и обсудить, пересобрать знание, испытать его на прочность в иной форме — как делали настоящие охотники за истиной во все времена.p.s.: у автора, профессорши Гарварда, есть целая книга на тему 📔
История с историком
Левые против левых: в чем разница между меньшевиками и большевикамиКогда мы слышим о революционерах начала XX века, нам часто кажется, что это единый фронт борцов против императора. Но на самом деле между двумя главными направлениями социал-демократов — меньшевиками и большевиками — пролегла глубокая, принципиальная пропасть. Итак, в чем различия:1️⃣ Идея революции: шаг за шагом или сразу в бой?Меньшевики верили: Россия ещё не готова к социализму. Сначала — буржуазная революция, демократия, реформы. А уже потом, когда созреет рабочий класс, — социализм. Они говорили: «Давайте идти поэтапно».Большевики отвечали: «Нет времени ждать!». Они считали, что Россию можно сразу привести к социалистической революции, даже несмотря на слабое развитие капитализма. И были готовы действовать немедленно.2️⃣ Какая должна быть партия?Меньшевики хотели видеть открытую, массовую партию, в которую может вступить каждый сочувствующий. У них была вера в демократию внутри партии.Большевики — совсем другое дело. Ленин настаивал: партия должна быть малой, жёсткой, сплочённой, только из профессиональных революционеров. Никакой разноголосицы. Только дисциплина и вертикаль власти.3️⃣ После Февраля 1917: кого поддержать?После свержения царя в феврале 1917 года у России появился выбор.Меньшевики сделали ставку на Временное правительство и хотели, чтобы оно работало вместе с Советами до выборов в Учредительное собрание.Большевики сказали однозначно: «Вся власть Советам!» (причем большевизированным советам) Никаких компромиссов. Временное правительство для них — просто новая форма старой, буржуазной власти (и конкурент в борьбе за власть)4️⃣ Способы борьбы: реформы или революция?Меньшевики верили в легальные методы — выборы, реформы, диалог. Они надеялись изменить страну через парламент.Большевики действовали иначе. Их путь — революционное насилие, восстание, диктатура пролетариата. Для них компромисс — это поражение.5️⃣ И чем всё закончилось?К октябрю 1917 года пути разошлись окончательно. Большевики взяли власть, а меньшевики оказались в оппозиции — и вскоре были вытеснены с политической арены, а потом и вовсе репрессированы в 1920-х.P.s. кстати, по партиям у меня вот тут была шпаргалка: https://t.me/historia_ege/654Кстати, ты за кем пошёл (пошла) бы в революции 1917 года?❤️ = Временное правительство🔥 = Петросовет🥰 = за жандармами (и разогнать этих ребят)#егэ #егэ2025 #культура #шпаргалка #сталин #полезное #егэпоистории #егэистория #революция
Кротовая нора Саны Моул
Вопрос, который не даёт мне покоя уже три года, и никто не может дать на него ответ: что это за «ниши» в стене и зачем они нужны?Пока самыми разумными предположениями, какие я слышала, были, что это своего рода островки безопасности, где можно спрятаться от транспорта или всадников или, что это декор и какая-то конструктивная фича, влияющая на прочность. Как по мне, оба варианта критики не выдерживают. Может, вы знаете правильный ответ?
Екатерина Репетитор | Математика - просто
Приступ отчаяния и испорченное настроение на целый день! Так выглядят первые уроки по четвергам и иногда средам. Ощущение, что я не рационально использую свой ресурс, научить тех, кого нет даже я не могу. Весь первый урок ребята извиняясь подтягиваются, но вникнуть в происходящее им сложнее, чем тем, кто пришёл вовремя. Для тех, кто пришёл приходится всё по новой объяснять, а потом они не приходят вовсе и так по кругу. До экзамена меньше двух месяцев, кажется, за их результат переживаю только я. Жаль, что выучить определения и начать готовиться за них, я не могу. В этой школе "не ходить в школу" - непонятная мне норма
Hopkins English
⚽️ Англичанин должен болеть за своих!1️⃣ Articles quiz по моему тексту2️⃣ Articles quiz по тексту из этой статьи⚽️ ⚽️ ⚽️ ⚽️ ⚽️Я горжусь тем, что болею за "Шеффилд Уэнсдей", но не потому, что это великая футбольная команда. На самом деле, за те 25 лет, что я болею за "Сов", у нас было гораздо больше неудач, чем успехов. Но я вырос в 10 минутах езды от Хиллсборо, нашего стадиона на 36 000 мест, а в Англии - это самое главное.В Англии, футбольная команда часто является частью твоей идентичности. Болеть за местную команду - это знак преданности родному городу, и “glory supporters’, которые болеют за "успешную команду" из другого города, считаются "предателями" и подвергаются презрению. На матчах "Шеффилд Уэнсдей" болельщики кричат:‘Wednesday til I die, I’m Wednesday til I die, I know I am, I’m sure I am, I’m Wednesday til I die!’и это правда! Неважно, насколько хороша или плоха команда, мы всегда будем с ними.Англичане также очень лояльны к своему социальному классу, особенно в промышленных городах Севера, откуда я родом. Одна из причин этого заключается в том, что "промышленный рабочий класс" зародился в начале 19 века и оставался сильным до 1980-х годов. 150 лет достаточно, чтобы создать очень самобытную культуру, которая включает в себя еду (все, что жарится), спорт (футбол, бокс, снукер, дартс), политику (лейбористы), отпуск (caravan parks) и диалект. Кроме того, в каждом населенном пункте есть районы для рабочего и среднего класса, так что между ними нет особого смешения.Чтобы понять Англию, надо понимать, что ‘posh’ - это не всегда хорошо. В детстве я знал, что я posh, потому что мои родители были врачами, и я учился в частной школе. Я не мог скрыть свою poshness, потому что, как только я открывал рот, это становилось очевидным. У представителей рабочего класса сильный местный акцент. У представителей среднего класса - нет. Но я не хотел быть ‘posh’. В школе все было хорошо - там мы были в большинстве - но в скаутах и на теннисе я чувствовал, что другие дети смотрят на меня свысока, потому что я не был ‘своим’.Хотя классовые различия стираются, особенно сейчас, когда 50% молодых людей поступают в университеты и становится все меньше традиционных рабочих мест для "рабочего класса", англичане по-прежнему гордятся тем, что причисляют себя к рабочему классу. В ходе опроса, проведенного в 2024 году, 56% респондентов заявили, что они относятся к рабочему классу, и только 36% назвали себя средним классом. На севере 64% заявили, что принадлежат к рабочему классу. Многие из этих людей работают в офисах, имеют две машины и большой дом с садом, а также отправляют своих детей учиться в университет (это платно). Но в культурном плане они гордятся тем, что принадлежат к рабочему классу, точно так же, как они гордятся тем, что болеют за местную футбольную команду.На самом деле, иногда я думаю, что моя любовь к "Шеффилд Уэнсдей" связана с моим желанием объединиться с соседями из рабочего класса. Я не могу говорить с их акцентом, пить в их пабах или жить на их улицах. Но я могу разделить их радость, когда Уэнсдей побеждают, и их боль, когда мы снова проигрываем…⚽️ ⚽️ ⚽️ ⚽️ ⚽️PS: За 15 лет я прожил только 1,5 года в Англии и я знаю, что страна сильно изменилась за это время. Во первых, много детей в Шеффилде ходят в форме Manchester City. 😭😭😭Если вы живете в Англии, напишите свои впечатления о наших социальных классах.