Делавэр — не ошибка. Ошибка — открыть там компанию, не понимая зачем.Мы слышим это постоянно: «все регистрируются в Delaware, значит и мне туда». Но между венчурным стартапом и Amazon-селлером — огромная разница.Для одних Delaware C-Corp — это правильная корпоративная архитектура. Для других — лишний слой compliance, два набора ежегодных пошлин и сюрпризы с franchise tax на десятки тысяч долларов (да, такое бывает — если не знать, как считается).В новой статье разобрали:— чем LLC и Corporation отличаются по деньгам в Делавэре— когда Делавэр реально нужен, а когда нет— типичная ошибка нерезидента с foreign qualification— 10 вопросов, которые стоит задать до регистрации→Читайте статью на нашем сайте→Читайте на английском на Meduim
Бизнес в США / Антон Чехов
@edeal_official · 523 подписчика
Посты канала Бизнес в США / Антон Чехов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Группа компаний Edeal – рассказываем, как открыть и вести бизнес в США, как решить бухгалтерские и юридические вопросы, и предлагаем маркетинговые решения для компаний.Поддержка:@EdealAiSupportBot
Посты канала
IRS прислал нашему клиенту штраф на $25 000.За непредоставление формы 5472 — специальной отчётности для LLC с иностранным владельцем. Мы были убеждены, что форму подавать не нужно: у компании не было никаких транзакций. Нулевая декларация.Мы не согласились. Подали апелляцию.Через год и два месяца IRS ответил: штраф аннулирован. Мы были правы.Из этого кейса — три вещи, которые стоит знать каждому, у кого есть компания в США:— Письмо от IRS — это не приговор. С ним можно спорить— На подачу апелляции у вас есть ровно 30 дней с даты письма. Потом — поздно— Игнорировать такие письма нельзя.Молчание налоговая воспринимает как согласиеРазобрали весь процесс по шагам — что делать, когда пришло уведомление, как работает апелляция и сколько это реально занимает.Читать статью
Частый сюрприз для тех, кто открывает бизнес в США.Компания в Вайоминге, склад в Нью-Джерси. Поставщик просит Resale Certificate. Даёте вайомингский документ. Поставщик говорит: не подходит, нужен нью-джерсийский.Потому что Sales Tax в США привязан не к штату компании, а к штату склада. Это разные вещи.Resale Certificate нужен, чтобы поставщик не добавлял налог к вашим закупкам. Без него плюс 6-10% к каждому счёту. Многие оптовые дистрибьюторы вообще не работают без него.Важно для нерезидентов: для регистрации нужен ITIN, а это ещё 60+ дней. Плюс после получения permit надо регулярно подавать отчёты в штат, даже если оборота не было. Пропустил — штраф.Смотреть видео с разборомЧитать статью на нашем сайтеЧитать на Medium
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыА что это я Сбер ругаю? Муж вспомнил шикарную историю про ВТБ. Была у него карта. С бонусами на заправку, еще чем-то, в общем очень крутые условия. Пользовался несколько лет. В какой-то момент тариф ушел в архив, но при перевыпуске карты сохранялся.И тут наступил ковид. Наше отделение банка закрыли на пару месяцев. И ровно на это время пришелся перевыпуск карты. Муж звонил в колл-центр до истечения срока, чтобы перевыпущенную карту прислали в другое отделение. Но нет.В другое отделение прислать не могли, только туда, где обслуживаешься. Наше было на карантине, так что карту получить возможности не было. Когда отделение открыли, карту не выдали — истек срок хранения. Муж написал заявление на повторный перевыпуск карты. И вот тут самое интересное. Перевыпуск сделали платный — 3000 руб. За то, что не забрали предыдущую карту, выпущенную автоматически 🙈А после перевыпуска оказалось, что еще и тариф не сохранили. В банке сказали, что тариф сохраняется только при автоматическом перевыпуске. И конечно же, об это никто не предупредил.Итого — 3000 руб. и карта в помойку. И минус один лояльный клиент.#банки #втб
Форма обращения бюджетного учреждения в вышестоящие инстанцииДоношение Воскресенского Деревяницкого монастыря казначея иеромонаха Пахомия, коим представляя, требовал повелительного указа об употреблении на неминуемые в том монастыре надобности из имеющихся коллежских доходов денег.
Применение стандартов системы управления для face-to-face обслуживания (3)#стандарты Коллеги, привет. С вами Юрий Мельников. Продолжим разбираться с категорией «Управленческая стратегия». В рамках диагностики в этой категории мы проверяем 5 процессов:🔹 Определение стратегических задач🔹 Бизнес-планирование🔹 Установка целевых значение показателей🔹 Контроль реализации стратегии🔹 Определение внутренних стандартов и внутренний аудитПервые два мы разобрали в предыдущих публикациях. «Установка целевых значений показателей» и «Контроль реализации стратегии» с точки зрения требований не содержат отличий для F2F процессов. Я перечислю кратко основные требования. Установка целевых значений. В КЦ должен существовать подход по выработке целевых значений показателей, предусматривающий применение четырех механизмов:🔸 Использование данных по лучшим практикам (для тех показателей, для которых такие данные есть)🔸 Сравнительный анализ с другими участниками рынка🔸 Учет ожиданий клиентов для тех метрик, которые оказывают влияние на клиентский опыт🔸 Принцип непрерывных улучшенийКонтроль реализации стратегии:🔸 КЦ должен обеспечить формальный документированный ежемесячный анализ выполнения задач бизнес-плана, а также анализ соответствия показателей установленным целевым значениям с составлением планов корректирующих мероприятий, при необходимости.🔸 Персонал, вовлеченный в управление КЦ и реализацию целей бизнес-плана должен знать установленные цели, степень их достижения и статистическую погрешность для показателей на основе выборокА в последнем процессе «Определение внутренних стандартов и внутренний аудит» отличия для F2F есть. Стандарты приводят достаточно большое количество управленческих процессов, по которым у КЦ должны быть выработаны и документированы стандарты их исполнения (по сути – регламенты) и настроены процедуры собственного внутреннего аудита.В рамках очного обслуживания клиентов к этим стандартам добавляются: 🔸 Стандарты внешнего вида сотрудников🔸 Стандарты содержания офисов /рабочих местДетальнее требований нет. Само содержание стандартов разрабатывает компания. Мы в ходе аудитов обращаем внимание не содержание, но скорее уже просто на уровне экспертизы, а не оценки соответствия. При этом, если по внешнему виду какой-то единой практики в компаниях нет (ну понятно, что корпоративные цвета, бейджи, или полная униформа от компании), то для содержания рабочих мест есть известная на рынке методология – 5S, которая зародилась в Японии аж в 1950-х годах на производственных рабочих местах заводов Toyota, но хорошо подходит и для рабочих мест в офисах и магазинах. Я у себя эту методику применяю для организации рабочего пространства в ноутбуке. И она реально работает. Например: 🔸 Любой документ за все предыдущие годы работы могу найти менее чем за минуту. 🔸 Материалы по любым новым проектам или направлениям укладываются в корпоративное хранилище строго по установленным правилам. 🔸 Для совместной работы нескольких консультантов над проектом разработаны стандарты сохранения материалов и информации в единой структуре. Так что этот подход я точно могу рекомендовать и для физических, и для виртуальных рабочих мест!
💸 Любовь, влюблённость и… уровень дохода?Поболтали сегодня с девчонками и я вдохновилась написать пост👇🏼 вместо записи душевных разговоров. Потому что это не про меркантильность, а про состояние, в котором находится человек, когда он любит — или «влюблён по уши».⠀И да, у любви тоже есть... ценник. Только он не про то, «кто за кого платит»,а про то, сколько ты получаешь, когда в тебе есть энергия ЖИЗНИ.❤️ Влюблённость = эмоциональный допингКогда человек влюблён:дофамин и норадреналин «заливают» мозгпоявляется ощущение полёта, всё возможновзгляд в будущее — с надеждой, а не с тревогойуверенность и мотивация — на максимум📌 Что в этот момент происходит в жизни?Ты смелее берёшься за новые и существующие проектыне прокрастинируешь, потому что «вдохновлен(а)»становишься видимее, ярче, более открытым в общениичаще говоришь «да» возможностямДаже ошибки воспринимаются легче в подобном срстоянми, а мозг обрабатывает неудачи без или с меньшим обесцениванием себя.💡 Это фаза, где доходы действительно могут вырасти — если только влюблённость не уходит в тревожную зависимость.‼️А если влюблённость, всё же это спасательный круг, а не крылья?Вот тогда всё наоборот…⠀Если человек:*влюбляется, чтобы «доказать себе, что он нужен»*боится потерять партнёра, теряет фокус, плохо спитуходит в бесконечные диалоги, анализ или наоборот в фантазии*перестаёт есть, работать, отдыхать — всё про "него/неё"🧠 Тогда включается дисрегуляция:кортизол растёт, уровень концентрации падает,а доходы снижаются, потому что:мозг занят не задачами, а «проверками сообщений»выгорание приходит быстрееа ещё человек теряет связь с собой💔Это та влюблённость, которая не даёт энергию, а наоборот отнимает.💞 А что же, на самом деле даёт любовь, настоящая и взрослая?Та любовь, в которой:ты не теряешь себятебя не заставляют доказывать, что ты «достоин»ты можешь дышать, молчать, говорить, ошибатьсяты чувствуешь опору, а не тревогуВот «такая» любовь действительно влияет на доход, может не линейно, но довольно глубоко:Когда снижается фоновое «напряжение» → растёт креативностьКогда повышается уровень окситоцина → укрепляется иммунитет и в целом, энергия всего нашего телаВозникает ясность: куда я хочу, зачем и с кемЧеловек начинает зарабатывать из «своего изобилия», а не «вопреки» или «чтобы что-то кому-то доказать»💬 Отсюда вытекает важный вопрос:Ты сейчас в любви или в попытке закрыть какую-то «боль»?Потому что один сценарий двигает тебя к росту,а другой — заставляет существовать по кругу, теряя не только деньги,но и контакт с самим собой.👣 И если ты хочешь с этим разобраться по-настоящему,а не только «поговорить»,приглашаю тебя на живую встречу 20 июля.Будем:различать, где любовь, а где «программа» из прошлогоотстраивать границы, в которых возможно быть собойи возвращать себе энергию, которая давно «сливается» в отношения, где ты не получаешь ценногоЭто будет встреча не про «как найти идеального партнёра» —а про то, как больше не терять себя, даже когда любишь…❗️20 ИЮЛЯ ❗️Живьём 👉🏼ПОДРОБНЕЕ👈🏼Если откликается — 👆🏼нажми на синий текст👆🏼 Или просто поставь «+» в комментариях, и я тебе напишу лично.
Ездила я на неделе продавать инвестиционные монеты. *Сегодня странный день, очень странное самочувствие. Грешу на жару, но даже пониженное давление не объясняет толком. Расскажу о новом опыте своем — как накануне лекции про денежные сценарии из СССР я пыталась реализовать конкретные советские монеты. Лекцию в итоге перенесла на неделю, потому что сегодня не смогла бы полноценно ни прочитать лекцию, ни провести группу.*Разбирая пятый раз квартиру свекрови и пересчитывая ценности, оставленные в наследство мне и внукам, я решила продать инвестиционные монеты 90-х. Было три золотых и три серебряных. Так вот, оказалось, что имея на руках инвестиционные монеты (которые мне так настойчиво предлагают каждый раз при посещении Сбербанка), обменять их обратно на деньги довольно сложно. Весь день в пятницу я ездила по Москве, чтобы это сделать, и получила любопытный опыт. Первым делом я погуглила эти монеты, нашла не их, но похожие и порадовалась возможной цене выкупа. Пошла в наш Сбер — там мне сказали, что выкуп монет только в центральном офисе Москвы. Сомнительно, но окей — подумала я — и поехала на Большую Андроньевскую. Там менеджер изучила мои монеты, сверилась с каталогом и сообщила, что таких монет нет в их каталоге и поэтому выкупить их Сбербанк не может. На мой вопрос, что делать, посоветовала обратиться к нумизматам. Вы скажете, что логично сразу ехать к нумизматам — но это были инвестиционные монеты, а их по моему крайне ограниченному знанию, логичнее было везти в банк. Ну что ж. Нагуглив два нумизматических клуба, я поехала на Тверскую. Там мне сообщили, что одна из монет не серебряная, а медно-никелевая, а золотые оценили в два раза ниже моих ожиданий. Я кивнула и поехала во второй клуб на Белорусскую. Там дали ту же оценку и объяснили, почему за золотые так мало могут дать. Тут важно, если вы будете покупать золотые инвестиционные монеты или получите их подарок: НИКОГДА не доставайте их из прозрачного пластикового футляра. Я думала, что это знание совершенно бесполезно, и инвестиционное золото слишком далеко от меня — но оказалось, что это не так. У вас тоже может случиться приятное — просто помните, что монеты доставать из пластикового футляра НЕЛЬЗЯ, если вы хотите сохранить их ценность, а не превратить в игрушку. Все три золотые монеты были с уничтоженной нумизматической ценностью, потому что были "залапаны", а отпечатки пальцев пытались аккуратно стереть салфеткой. Но золото очень мягкий металл, и вся поверхность была в сплошных царапинах. Обычным взглядом это не видно, а под лупой да. Дали половину ожидаемой суммы, но посоветовали отнести в ломбард или скупку, чтобы за вес получилось больше денег. Еще три точки ломбардов и скупок, и к вечеру я обменяла монеты на деньги. Успешно, но не так, как было бы с сохранными монетами. Теперь я знаю, что относить ценные вещи можно в разные места в зависимости от вещи: 1. Нумизматические клубы — если у вас монеты, медали или слитки. Обычно дают больше, чем в банке. 2. Ломбард — если у вас золотые/серебряные украшения или вещи, которые примут просто "на вес" и скорее всего, отправят на переплавку. 3. Скупка — если у вас вещи, имеющие художественную или историческую ценность, и их вряд ли будут переплавлять, а отправят на продажу на витрину или коллекционерам. Не знаю, насколько это ценная информация для вас, но для меня в пятницу открылся целый новый мир, о котором я ничего не знала. В нем действуют свои правила и законы, работают связи и рекомендации (мне в некоторых точках советовали другие, где дадут больше), а специалисты знают всё о советских монетах, украшениях и металлических сплавах.Никогда не знаешь, какой новый мир откроется тебе завтра. Расскажите, какой у вас опыт с инвестиционными монетами?
Про неудачные сотрудничества (больная тема) Летом провожу отсечку рабочего года и всегда вспоминаю, какие сотрудничества были удачными, а какие не очень. Каждый год есть 1-3 неудачных сотрудничества, которые сильно поедают нервы мои и команды. А вот на старте таких сотрудничеств было сильно больше. В первые годы наши принципы и отстаивание границ только формировались. Мы частенько оказывались заложниками клиента, потому что нужна выручка, а продажи достаются туго. В первые пару лет приходилось буквально бегать за клиентами, чтобы вытянуть с них оплату счета. На нас постоянно давили, общались по-хамски, мы терпели некомпетентность, и такая работа была похожа на неудачный брак по расчету. Последние действительно отвратительные отношения с клиентом у нас были примерно в 2022 году. Когда с нами общались так, будто мы на самой последней зоне лес валим. Отвратительные люди, желаю им всего хорошего. Сейчас у нас сформированы четкие принципы, которые мы стараемся не нарушать. Иногда клиенты «раскрываются под конец» — на старте адекватные и готовы работать, на деле полгода заполняют бриф, держат счет «в оплате» месяцами и нервируют команду постоянными бестолковыми вопросами. Найти компетентных, адекватных и договороспособных людей к сотрудничеству невероятно тяжело. Когда меня спрашивают о главной проблеме рынка — всегда называю именно ее. Подробно описывал ее в книге, там есть отдельно о принципах. Особенно стоит выделить людей, которые объективно сошли с ума, и их нельзя допускать до работы с людьми. У них настолько поехала катушка, что они защищаются там, где вообще никто не нападает. Постоянно пытаются укалывать, давить и всячески «навесать». Мы прикладываем массу усилий, чтобы успешно провернуть такое сотрудничество, а потом никогда к нему не возвращаемся, если этот человек все еще там. Многие считают таких людей хорошими и эффективными для бизнеса, но вот одно могу сказать — если у вас такие люди, с нами вы точно никогда работать не будете. Несколько раз на созвонах, когда такое происходило, я просто вставал из-за стола — завершал звонок и не говорил ничего. В ту же секунду совершался возврат и отправка такого «клиента» на все четыре стороны. Цитируя главного героя финального сезона «Игры в кальмара»: «Мы не лошади. Мы люди». Мне никогда не страшно получить любой отзыв о нашей работе, потому что все знают, что я выкладываюсь на 1000% каждый день уже почти 15 лет. И старательно слежу за тем, чтобы команда делала то же самое. Мы занимаемся маркетингом, а значит отвечаем только за свою зону. Если концепция, идея, продукт или коммуникация в проекте плохая (особенно последнее), то даже наши чудесные руки не совершат чуда. Так что если с нами сотрудничество не получилось, я всегда уверен, что с нашей стороны было сделано все, что можно. И этого мне достаточно, чтобы спать спокойно.
Деньги — это всегда часть какого-то большего процесса.У денег всегда есть динамика: тревога, стыд, желание быть хорошим, страх быть отвергнутым.Загибайте мысленно пальчики:
боитесь называть цену?
делаете скидки?
ставите цену пониже, чтобы точно выбрали?
стыдно, что другие узнают сколько у тебя денег на самом деле?Если у вас одна
и более, хорошо бы деньги поисследовать самому или в терапии:
Сохраняйте пост, чтобы ответить на эти вопросы письменно. И отправьте коллеге, который любит делать скидки. #психологияденегЧто для вас означает «получать деньги»?
Какие чувства у вас возникают, когда клиент говорит: «Это дорого»?
С какой эмоцией вы озвучиваете стоимость своих услуг/товаров?
Где вы склонны занижать цену — и почему?
Какой ваш самый большой страх, если клиент вам откажет?
Что вы чувствуете, когда клиент платит легко и охотно?
Есть ли у вас установка, что «это меркантильно брать так много за свою работу»?
Как вы реагируете, если ваши коллеги берут больше?
С какими клиентами вам хочется работать по-дешевле или даже бесплатно — и о чём это?
Что вы скрываете за словом «доступная цена за мои услуги» — заботу или тревогу?
О том, что в жизни ничего не дается просто такВ апреле я купила машину. Нет, не так. В апреле я купила заряженный АМГ, который стоил сильно дороже, чем я планировала. Покупка получилась скорее спонтанной, чем с жестким расчетом, и выходила за пределы моего бюджета. Мне не хватало крупной суммы, и я знала, что могу занять ее у друзей или под проценты, но мне хотелось не так. Эту сумму я хотела именно взять. Я же слышала, как вселенная изобильна, а других рук, кроме любящих меня людей, у нее нет. Или когда-то любивших. С одним бывшим мы расстались на определенных условиях: он оплачивает мне психотерапию и год жизни на Бали, если я однажды решу все бросить и уехать писать книгу. ‘На Бали я сама себя стабильно вожу, терапию оплачиваю, с книгой пока не ладится, видимо, коплю материал и доращиваю уверенность в себе, а вот денег на машину мне не хватает’. И хотя в моей голове это был 100% вариант, риск отказа нулевой, собиралась на этот разговор как на каторгу. С мокрыми ладонями набрала номер, который когда-то знала наизусть. Мы поговорили минут 15, закончили на том, что он все обдумает и вернется завтра. Завтра он не вернулся. 3 дня я была в гневе, сломала дверцу туалета, прокручивала планы мести, кричала в трубку подруге, какой же он мудак, раз не держит свое слово. Вывод: берем деньги сразу, когда обещают, на будущее не рассчитаем. Написала ухажеру, поделилась планами о покупке, НАМЕКАЛА, но намеков моих он не понял или сделал вид, что не понял. Спросить денег прямо я так и не смогла — чистая достоевщина. Вывод: как-то надо научиться просить без стеснения, я от просьбы точно не обеднею. Позвонила еще одному бывшему — говорит, денег нет, но если и у тебя их после покупки не будет — можешь жить в моей квартире. Слова ценные, но ими за машину не заплатишь. Тут выводы делайте сами. Разбиралась со своим желанием взять денег. Не заработать, а именно взять. Хотелось, чтобы просто так, за красивые глаза. И поняла, что в этой жизни у меня ничего просто так не было и нет. Не мой это сценарий. Все материальные блага заработаны моим упорным трудом, и главный подарок судьбы я уже получила — способность зарабатывать деньги — он будет со мной, даже если кто-то не держит своих обещаний или игнорирует намеки. А еще подумала, что мерседес это та машина, на которую нужно заработать самостоятельно, не просто же так работаю. И столько гордости во мне поднялось, той же гордости, что не дает мне спрашивать и просто так брать. Читаю текст и как в том анекдоте не понимаю: ‘вы сейчас жалуетесь или хвастаетесь’. Поеду на своей новой машине, которая кажется мне еще круче от того, что куплена на мои деньги. И я уже убедилась, что реально могу сама, поэтому теперь в метафизическом смысле все-таки хочется быть такой женщиной, которой котик подарит поршик, а розовый ренж с карты желаний — муж. Может, вы знаете, как такими становятся?
Как ты смотришь на скармливание нейронкам всего контента из интернета, пренебрегая авторским правом и без согласия кого-либо?M1inkiДля моих читателей и так давно не секрет, что такая часть авторского права, как копирайт, представляется мне сущностью безнадёжно устаревшей и крайне дорогой в плане энфорсмента, а потому немедленно отомрёт, как только этот самый энфорсмент перестанет осуществлять государство. Однако с появлением больших языковых моделей появились все основания полагать, что копирайт отомрёт даже и существенно раньше, чем государство.В защиту копирайта есть разные доводы. Есть утилитарный: если все будут брать чужой контент бесплатно, то пропадёт стимул этот контент сочинять, а это конец прогресса. Есть объективистский: человек имеет право на продукт своего разума, и ниибёт, ведь так сказала Айн Рэнд. Есть этический: труд должен быть оплачен.А потом оказывается, что для обучения очередной, более продвинутой версии большой языковой модели ей нужно скормить вообще весь корпус текстов, когда-либо созданных человечеством, а она сожрёт и попросит добавки. Если же этого не сделать, то перспективное направление развития информационных технологий упрётся в тупик. Тех, кто обучает модель, не волнуют художественные достоинства текста. Для них что библия, что фанфик по Гарри Поттеру – это просто текст, имеющий ключевое качество: написано человеком. Знание библии для языковой модели важнее, но лишь по той причине, что она, во-первых, объёмнее, а во-вторых, отсылки к ней куда чаще встречаются в других текстах и в пользовательских запросах.И всё, мы сразу лишились утилитарного аргумента, ведь именно ради прогресса тексты и нужно скормить нейросети. Зато мы приобрели очень богатых лоббистов отмены копирайта, ведь компании, разрабатывающие большие языковые модели, вполне могут потягаться размерами капитала с цифровыми издательствами. К тому же, даже если для особо растиражированных текстов правообладатели сумеют отстоять право не знакомить с ними LLM, то кто выиграет от того, что в ответ на “перескажи такой-то рассказ Стивена Кинга” чатбот будет отвечать “не знаю ни одного произведения этого автора, давайте я вам лучше перескажу такой-то рассказ Дэвида Фридмана”. Уж наверное не издатели Стивена Кинга и не сам Стивен Кинг будут от подобного в выигрыше.Как будет добываться контент для тренировки нейросетей? Очень просто. Контент уже как правило физически присутствует в сети в бесплатном доступе, просто он имеет ярлык “пиратский” и потому законопослушным компаниям приходится делать вид, что его не существует. Однако это слишком хлипкий заборчик, и он не остановит тех, кто считает себя вправе его перешагнуть. Не достанется нейросети разве что какой-нибудь Родион Белькович, потому что он в принципе не выкладывает в сеть свои книги, даже за деньги))) Это огромная потеря для будущих собеседников интеллектуальных чатботов, но что поделать, человечество за свою историю потеряло много ценных текстов, шит хэппенс.#копирайт, #нейросети, #прогноз
Любовь к переменам, нелюбовь к хаосу. Моя Антихрупкая формулаЯ обожаю перемены, но терпеть не могу неопределенность. На первый взгляд – чистый оксюморон, парадокс. Перемены, изменения 🟰неопределенность. Но для меня здесь нет противоречия.Возьмем путешествия - воплощение желанных перемен: смена декораций, ритма жизни, погружение в новую культуру, знакомство с новыми людьми, слом привычного, встряска. Но вот что я не люблю и стараюсь избегать в путешествиях: непрогнозируемую неопределенность. Как я это сочетаю? Я сознательно создаю избыточность. Это ключевое слово, пришедшее из концепции антихрупкости Нассима Талеба. Понятие «Черный лебедь» знают все, даже те, кто Талеба не читал. А с концепцией антихрупкости не все знакомы. На мой взгляд, это одно из самых важных понятий, которое помогло мне решить вышеупомянутый парадокс любви к переменам и нелюбви хаоса. Антихрупкое не просто устойчиво к ударам (хрупкое vs прочное), оно выигрывает от хаоса и неопределенности. И одно из свойств антихрупкости - избыточность. Это как в биологических системах. Самые важные для выживания функции в организме, как правило, задублированы. Энергию можно получать как из жиров, так и из углеводов. Коагуляционный каскад запускается разными механизмами. При повреждении одних участков мозга важные функции могут до определенной степени брать на себя другие участки мозга. Даже при поражении 80% печеночной ткани, оставшаяся часть может справляться с основными функциями.Возвратимся в примеру с путешествиями. В путешествиях моя "избыточность" – это:✅ Не "впритык":Никогда не планирую события и перемещения с точностью до минуты. Всегда есть буфер – дополнительный час (на пересадку), дополнительный день на одном месте.✅ Финансовая диверсификация:Деньги в разных формах и местах. Это мой страховочный трос на случай форс-мажора. Была свидетелем дефолта 17 августа 1998 года, находясь на лечении с сыном в Карловых Варах, когда те, кто был без наличных, метались по банкоматам, пытаясь снять деньги с «умерших» карт. Кстати, и вне путешествий всегда держу запас налички, вспоминая январские беспорядки в Казахстане с отключением интернета и блокировкой банкоматов.✅ Ручная кладьДля тех, кто в силу разных обстоятельств не может избежать сдачи багажа, я рекомендую все равно брать небольшой чемодан / рюкзак с запасом вещей первой необходимости (сменой белья, футболкой, базовым набором гигиены и ухода). Эта "избыточность" гасит тревогу и позволяет наслаждаться незапланированными, но неизбежными в каждой поездке приключениями.Принцип работает далеко за пределами туризма. Возьмем сверхважное событие – поступление ребенка в университет, особенно если есть амбиции поступления в зарубежные ВУЗы. Чтобы не дергаться, готовим:План А: Идеальный вариант, топовый университет в стране мечты.План В: Отличный университет, но чуть ниже в рейтинге.План С: Надежный "запасной аэродром" – университет с высокими шансами поступления, обеспечивающий качественное образование, пусть и не самое престижное.и географически диверсифицируем риски. Эта "избыточность", а также продумывание Плана Ж (когда все вообще идет не так, как задумывалось) похоже на паранойю. Для меня же это сознательное создание опционов, пространства для маневра. Это превращение потенциально хрупкой ситуации (ставка всё на одну карту, они же яйца в одной корзине) в антихрупкую систему, которая может выиграть от неожиданностей (план В оказался идеальным вариантом).С руководством организацией та же история. В небольшой компании сложно сделать «избыточность»: очень часто функция представлена одним человеком, а не отделом. Поэтому фанатично продумываю бэкап, в том числе с привлечением внешних подрядчиков. И запас товара на складе должен быть 2-3 мес, даже если это ухудшает финансовые показатели. А еще жизненный опыт (который злые языки называют возрастом 😂) научил меня терпимее относиться к неопределенности, и даже к некоторой степени рассматривать ее как полезную. Хотя об этом следующий пост.