SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ефим Дикий: Вторая попытка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Ссылка для вступления в чат при канале:https://t.me/+tzXCVHvwwK9kZjgy

Посты канала

Ефим Дикий: Вторая попытка
Сто лет назад, в 80-е, мой ныне покойный товарищ Илья Кечин убеждал меня в том, что философ-антрополог Клод Леви-Стросс и Ливай Страусс, который джинсы — чуть ли не родные братья. Щас пробил. Ну не совсем так, мягко говоря. Джинсодел Levi’s философу годится в деды, если не в прадеды. И происхождение разное. Однако при этом оба — евреи. И да, из колена Левитова, само собой. Думайте об этом, когда свои джинсы надеваете. «Блюдите убо, како опасно ходите».Второй-то Стросс вам точно без надобности гг.
Ефим Дикий: Вторая попытка
К вопросу об украинских военкоматах.Вы же помните, что я три года назад их калибровать призывал (даже координаты указывал)? Но хрен там.Так вот, если кто не в курсе, военкоматы у хохлов нынче называются ТЦК. Те самые, ага.Вы можете сказать, что зверства ТЦК для нас полезны, ибо сильно озлобляют украинских товарисчей. Но чем больше пушечного мяса ТЦК отправляют на фронт (а они план выполняют, хоть и с превеликим «трудом»), тем больше времени, сил и средств нам требуются для их утилизации.Ну я, в общем, к тому, что кто ж такого слегка рассерженного ватоида слушать будет.А могли бы и послушать. Экс-член сборной МГУ по шахматам таки умеет немножко считать на несколько ходов вперед. А вот генералы в шахматы особо не играют, хотя еще лет 80-85 назад всяко бывало.
Ефим Дикий: Вторая попытка
Пелевин-дейли, внезапно про Бакальчука. Ну да, следаки, по молодости (в 90-е в школу ходили), накрутили статей, но по факту ситуация вполне понятная. «Крыша выдернула комерса на стрелку», комерс изменившимся лицом бежит к пруду на стрелку. Всё это, собственно, двадцать лет назад подробно описано. «Иса весело объяснил, что выходить из машины перед «стрелкой» следует не меньше чем за сто метров от места встречи и приближаться к нему надо рассредоточившись – «чтобы не поставили на фугас», как он выразился. После этих слов Степа несколько секунд боролся с позорным желанием отойти в сторону, снять штаны и присесть прямо между лотков с криминальными романами. Он никогда раньше не ездил на «стрелку», и у него было дурное предчувствие». Но мегагангстер все равно Бакальчук, ага.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Отель "У погибшего историка"
Надо помнить, что в то время, когда в нескольких верстах от столицы и царской резиденции волновался Кронштадт, когда измена ворвалась в Свеаборг, когда пылал Прибалтийский край, когда революционная волна разлилась в Польше и на Кавказе, когда остановилась вся деятельность в южном промышленном районе, когда распространились крестьянские беспорядки, когда начал царить ужас и террор, Правительство должно было или отойти и дать дорогу революции, забыть, что власть есть хранительница государственности и целости русского народа, или действовать и отстоять то, что ей было ввереноНо, принимая второе решение, Правительство роковым образом навлекало на себя и обвинения. Ударяя по революции, Правительство, несомненно, не могло не задеть частных интересов. В то время Правительство задалось одной целью — сохранить те заветы, те устои, начала которых были положены в основу реформ Императора Николая II.Борясь исключительными средствами, в исключительное время, Правительство вело и привело страну во Вторую Думу. Я должен заявить и желал бы, чтобы мое заявление было слышно далеко за стенами этого собрания, что тут, волею Монарха, нет ни судей, ни обвиняемых, что эти скамьи (показывает на места министров) не скамьи подсудимых — это места Правительства. За наши действия в эту историческую минуту, действия, которые должны вести не ко взаимной борьбе, а к благу нашей родины, мы точно так же, как и вы, дадим ответ перед историей. […] В тех странах, где ещё не выработано определенных правовых норм, центр тяжести, центр власти лежит не в установлениях, а в людях.Людям, господа, свойственно и ошибаться, и увлекаться, и злоупотреблять властью. Пусть эти злоупотребления будут разоблачены, пусть они будут судимы и осуждаемы. Но иначе должно Правительство относиться к нападкам, ведущим к созданию настроения, в атмосфере которого должно готовиться открытое выступление; эти нападки рассчитаны на то, чтобы вызвать у Правительства, у власти, паралич воли и мысли. Bcе они сводятся к двум словам, обращенным к власти: «руки вверх». На эти слова, господа, Правительство с полным спокойствием, с сознанием своей правоты, может ответить только двумя словами: «Не запугаете».(6 марта 1907; Гос. Дума второго созыва; разъяснение П. А. Столыпина, сделанное после думских прений)
Раствор Криптонита
С момента, как я начала постить из Теля, от меня отписалось ~200 человек, ~25 из них сообщили в директ, что «суппорт Израиль = анфолуу». Естественно, никаких политических лозунгов и хоть слова о текущей ситуации в стране не было - мне просто нечего сказать: я, откровенно говоря, не углублена в тему и кроме кучи детишек, бегущих в шелтер (что само по себе ужасно как явление) ни с чем, к счастью, не соприкасалась (4 раза спускалась в бомбоубежище, но на фоне событий, где участвует моя страна - это даже неловко упоминать, хотя на звук/ноту сирены просто в наушнике у меня теперь резко начинает крутиться голова в поисках места, куда все должны по идее бежать - мамад/мерхав/миклат - укрепленное помещение - правда местные, в большинстве своем, уже все (читай запуски из Йемена) игнорируют). К тому же я гражданская и… просто турист/временный рабочий иммигрант, наблюдатель…Первая волна таких отписок, как ни странно, была не в 22 году, а в 20, во время BLM - black life matters. Достаточно большой кусок моей аудитории был из Штатов, и мне тогда в течение пары месяцев прилетало за то, что я не поддерживаю общую повестку. Для полноты картины - я уже почти полгода находилась в Южной Корее, где белизна лица считается эталоном, агентство постоянно напоминает, что нельзя загорать, а на каждом втором креме есть пометка «whitening»🥴 Одновременно с этим интернет делился на лагеря антипрививочников и сторонников доказательной медицины - в общем, я сидела в Сеуле, офигевала, и, простите-извините, вспоминала главы из «трансерфинга реальности» про сохранение энергии через отказ присоединения к группам (почему ТР все же шляпа, я как-нибудь потом расскажу).В 22 от меня отписалась пара тысяч человек - кто-то из-за политических взглядов, кто-то просто по нац.признаку. Норма в такой ситуации. Были жуткие комментарии и термины в мою сторону - все по-разному переживали боль, я это понимаю и принимаю. И вот на дворе 25, какой-то человек из испаноговорящей страны осуждает меня за поддержку Израиля, наверное, через уплату НДС и визовой пошлины (кстати, за какой именно их конфликт или мб он просто антисемит, до этого не знавший, что у меня еврейские корни).Не так я себе представляла мир, когда вырасту. И не то чтобы в нулевых/десятых везде все было круто - просто фокус глобальной повестки, пока я росла, меня не касался. Да и точек соприкосновений с внешними событиями было гораздо меньше. Когда мне становится слишком грустно от всего этого - вспоминаю прочитанные еще в универе «психологию народов и масс» и «массу и власть», сразу же отпадает желание долго об этом думать - все уже изучили, к выводам пришли, это не мы - это эволюция вида, где коллективная ответственность есть массовое заблуждение, ибо априори вступает в противоречие с виной отдельного индивида.
Юрист Максимилиан Карев
Про суд с государствомПериодически слышу фразу о том, что судиться с государством нет смысла, т.к. суд - это тоже государство.Сразу оговорюсь, что сейчас речь не про дело об административном правонарушении и не про уголовное дело. Разговор про ситуации, когда государственный орган предположительно совершил незаконное действие или бездействие, что влияет на человека или организацию.У меня было два таких кейса:1. Суд с районным управлением МВД, которое незаконно поставило на учет моего брата. 5 лет назад мне пришлось метнуться в отдел полиции – на брата "вешали" повреждение чужого имущества. В итоге его не признали виновным, но поставили на учет.Я заявлял два требования - признать постановку на учет незаконной и обязать исключить из баз полиции информацию об этом.В районном суде мы проиграли. Апелляция удовлетворила оба требования. Кассация решила, что учет незаконный, но информацию из баз удалять не нужно, т.к. в деле нет доказательств ее внесения. Зам. председателя Верховного суда истребовал дело, но не передал жалобу дальше. Конституционный суд это не заинтересовало.В целом нужный результат мы получили - основное требование суд удовлетворил, а это главное.2. Суд с Главным управлением службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, которое отказалось прекращать регистрацию мужчины в квартире.Мужчина заключил в суде мировое соглашение, по которому он обязан совершить два действия: выехать из квартиры и сняться с регистрационного учета (отказаться от прописки). Поскольку он выполнил лишь часть сделки - выехал из квартиры - ее собственнику пришлось получить исполнительный лист и обратиться к приставам.Пристав поручил МВД принудительно прекратить регистрацию, но с этим не согласилось Главное управление. Там решили, что прекратить регистрацию можно только по решению суда, в то время как мировое соглашение утверждено определением.Собственник оспорил действия Главного управления в районном суде, но проиграл. Уже после проигрыша и подачи апелляционной жалобы собственник обратился ко мне. Мы одержали победу в городском суде. Кассация с ним согласилась.Что общего между этими кейсами? Это административные дела (не путать с делами об административных правонарушениях).Истец - гражданин, ответчик - гос. орган, действия которого оспаривались.В обоих делах районные суды приняли решения в пользу гос. органов, но это не устояло дальше.Для того, чтобы решить, нужно ли ввязываться в такое или нет, следует:- вникнуть во все обстоятельства;- исследовать применимые законы и другие акты, а также релевантную судебную практику (желательно региона, где планируется суд);- без эмоций оценить перспективы.Впрочем, как и всегда.Иск к УМВД я подал за 2 дня до окончания срока - долго решался. С приставами времени на раскачку не было - ко мне обратились за неделю до заседания, а я сразу увидел шанс.#историиизпрактики #судебное
Брежневка в Купчино
🌳 🕧🆎🕔🅾️🕖🅾️🅱️🕙🕓🕒🕒 🕙🅰️🏠: под видом «экологического лечения» хотят уничтожить паркНедавно прочитала статью в Фонтанке о том, что собираются сделать с Яблоновским садом, расположенном в соседнем Невском районе и также являющимся терриконом бывшей свалки, и резко задумалась о судьбе нашего письма, касающегося экологической экспертизы объектов благоустройства. ,⏩ Что происходитЯблоновский сад — 20 га между Дальневосточным проспектом и рекой Оккервиль. Бывшая свалка, закрытая в 1978 году и засыпанная метровым слоем грунта. За 45 лет здесь сформировался настоящий лес: 45 000 деревьев, устойчивая экосистема, кроты, бобры, совы, любимое место отдыха жителей.Но КПООС, проведя экспертизу территории и найдя превышения загрязняющих веществ, внезапно вместо запрета вскрытия террикона решает... провести повторную рекультивацию с последующим благоустройством!А под эгидой этой «экологической рекультивации» планируют:🟡 вырубить 26 000 деревьев;🟡 вскрыть давно стабилизированную свалку;🟡 провести масштабные земляные работы сроком более 2-х лет;🟡 взамен высадить... 1 795 саженцев (это 7% тонких «палочек» от вырубленных 40-летних деревьев!)💰 Цена вопроса20 млн рублей — только на проектирование. Сотни миллионов — на сами работы. Напрашиваются выводы, что экологическая экспертиза только открывает перспективы для ещё больших работ, а не сохранения территории.🚫 Но данное решение абсурдно с той же экологической точки зрения:1️⃣ Свалка УЖЕ рекультивирована 45+ лет назад по проекту рекультивации. Отходы законсервированы под изолирующим слоем кембрийской глины и метровым слоем грунта, сверху образован дополнительный исторический слой. Сама по себе такая территория не представляет опасности.2️⃣ Биологический этап рекультивации давно прошёл.Это последний этап рекультивации полигонов отходов. За десятилетия в Яблоновском саду сформировалась устойчивая экосистема с плодородным слоем грунта, разнотравьем, деревьями, которые служат домом для множества мелких животных. То, что в статье написано об отсутствии жизни на территории, неправда.3️⃣ Вскрытие свалки опаснее сохранения её консервации. При раскопках все токсины, которые сейчас изолированы, попадут в воздух. По ГОСТ Р 56598-2015 после рекультивации территории выбросы контролируются в течение 5-30 лет. Эти сроки также давно прошли, и новая расконсервация их запустит по новой, что не даёт возможности обустраивать сразу же «общественные пространства».4️⃣ Комитет по природопользованию сам подтверждал: на рекультивированных свалках можно создавать рекреационные зоны БЕЗ нарушения изоляционного слоя. А теперь они же предлагают всё разорить.➡️ В группе Яблоновского сада более подробно расписали ситуацию с парком, а также собирают голоса в петиции по его защите.⚠️ Параллели с нашими скверамиФёдоровский сквер, Сквер воинов-освободителей — тоже бывшие свалки, рекультивированные ещё при СССР. Они тоже разрослись в парки и превратились в любимые жителями зелёные зоны. Именно их целостность я пыталась защитить.🛑 ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕЯ приостанавливаю сбор подписей за экологическую инициативу об обязательной экологической экспертизе объектов благоустройства.Целью нашей инициативы было защитить эти территории, не трогать места, которые уже рекультивированы и законсервированы десятилетия назад. Но пример Яблоновского сада показывает, что экологическая экспертиза может стать поводом для уничтожения парков под видом «спасения от загрязнений».Это полностью противоречит сути нашей инициативы — мы хотели защитить, а не создать повод для разрушения.❓ Нужен ваш совет, как действовать дальше. Варианты:1️⃣ Переформулировать инициативу: требовать особого статуса для территорий, рекультивированных в советское время, где уже сформировалась экосистема. Запретить глубокие земляные работы, сохранить все взрослые деревья.2️⃣ Не поднимать вопрос вообще: чтобы не привлекать внимание. Худое благоустройство всяко лучше полного уничтожения.💬 Пишите, что думаете, в комментариях! Как нам теперь поступать?📍 Брежневка в Купчино#ЯблоновскийСад #Благоустройство
Заметки Афанасьева
#мне_пишут Мы просим губернатора Самарской области и администрацию Самары. Мы просим вашего содействия в достройке наших домов. Мы с 2023 года ожидаем ключи от наших квартир. Многие из нас платят ипотеку за несуществующее жилье, некоторые из нас уже являются обманутыми дольщиками более 20 лет. Достройте наш дом!- обманутые дольщики ЖК "Космолёт" обратились к властям региона с просьбой решить вопрос с достройкой трех домов на кольце Антонова Овсеенко. 🗣 Люди два года назад уже обращались с подобным требованием. Стройка возобновилась, но в конце 2024 года встала окончательно. В июне 2025 года люди записали новый ролик. Но теперь вообще никакой реакции - пока полный игнор со стороны всех ветвей власти. 👉Нужно отметить, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело. Обвиняемым по делам о мошенничестве с деньгами дольщиков ЖК "Космолёт" и налоговым преступлениям проходит Михаил Ж. По сообщениям СМИ, он умышленно тормозит достройку проблемного объекта в центре Самары. Судьба полутысячи заложников "Космолета" подвешена, пока доля Ж. в компании-застройщике не перешла инвестору.В настоящий момент доля в компании-застройщике арестована, что хорошо, но мало: инвестор не имеет возможности вкладывать деньги в силу недопустимых рисков. Со своей стороны Ж. любой ценой пытается "зацепиться" за "Космолёт" чтобы отсрочить встречу с кинутыми дольщиками и многочисленным "решалами", которым он обещал квадратные метры. Как только произойдет неизбежное и Ж. исчезнет из проекта, его "порвут" и тертый [злоумышленник] это прекрасно понимает,- пишут в самарских ТГ-каналах.📌Как утверждается, Ж. выводил поступления от дольщиков по договорам займа, которые заключал сам с собой. Теперь десятки миллионов рублей он обязан вернуть. Впереди - личное банкротство, в ходе которого будет изъята доля в компании-застройщике "Космолёта". До решения суда стройка просто замрет – и за этот особо "спасибо" Ж.!ЗЫ… Увы, но предприниматель Ж. - типичный представитель стройбановского сообщества Самара. И, как я уже писал, команда ВАФа именно на такое сообщество сделала ставку в проведении "революционной" реформы КРТ. В портфолио многих акторов имеются обманутые дольщики, недострои, жалобы на удручающее качество жилья, криминальные поджоги и угрозы. С жителями они особо никогда не цацкались - метод "Театральной" всегда рулит. Двойная бухгалтерия - всегда пожалуйста. Займы на самого на себя - легко. Трудно понять, как такая команда, выросшая на принципах лихих девяностых, моментально превратится в белых пушистых застройщиков, создающих светлое комфортное будущее в городе-курорте. 💊Увы, но случай с ЖК "Космолёт" - далеко не частный. Симптоматичный. Без системного лечения отрасли мы ещё не раз услышим: "Мы просим вас, товарищ губернатор!". Ранее в Минграде признались, что Самара старается делать своё КРТ по кальке Нижнего Новгорода. "Это идеальный пример для подражания", - примерно в таком духе высказался глава министерства.😱Но по неизвестной причине, из самарского варианта изъяли не только ключевой пункт по механизму расселения, но и принцип отношения власть-застройщики. В НН практически отсутствует явление обманутых дольщиков. Дело в том, что в НН правила игры устанавливает власть, а не застройщики. В Самаре - уже давно стройбаны. И поэтому Самара вынуждены выслушивать "Мы просим!"
Жить после
Леший отвечает на ваши вопросы⬇️Что движет мужчиной, когда он, не имея материальных проблем и при налаженной жизни добровольно уходит на войну?Как ответить на неудобный вопрос: как ты на СВО оказался? Мол, понятно почему идут те, кого призвали, а ты-то зачем?Нет универсального ответа. Я бы даже сказал, что нет среднестатистического. За три года видел разных. Видел и тех, кто за деньгами пошел. Были те, кто пошли, чтобы избежать судимости или наоборот избавиться от срока. Были те, кто поругался с мамой/девушкой, достала жена и пошел воевать (это, пожалуй, можно отнести к крайнему безрасудству). Но это мы сейчас говорим об обратной стороне вопроса. Когда есть проблемы, и человек с помощью войны их решает или избегает. А если говорить о ситуации, когда все хорошо у человека и он идет на войну... Кому то не хватает в жизни острых ощущений - решил попробовать себя в опасном ремесле. У кого-то какие-то личные счеты, патриотические чувства. В контексте вопроса, когда относительно базовые вопросы закрыты, не будет универсального ответа, у каждого будет свой повод. Лично мне, хотелось бы верить, что дело в идее. Но это утопическое желание... Как, например, помните Арсена Павлова? Жил в России, был каменщиком, в деньгах вряд ли нуждался, да и СВО не было, сам сел и поехал. Потому что идея!Мне хочется верить, что те, у кого нет глубоких проблем и закрыты все базовые потребности, идут на войну для удовлетворения потребности высшего уровня - ради идеи.На счет вопроса: Как оказался на СВО?Всегда был за честность. Как собственно и всегда считал, что из любой ситуации есть выход, вопрос лишь цены. Даже те, кого призвали, даже те, кто по контракту. В 2022 году, до мобилизации, можно было отказаться от участия и не нести никакой ответственности, спокойно уволиться и жить гражданскую жизнь. Выбор был, как были и те, кто ему последовал. Сейчас сложнее. Но даже сейчас можно отказаться - цена отказа только значительно стала выше. Причем для меня моральная сторона в вопросе всегда была выше, чем какая-либо другая. Поэтому самым правильным ответом как оказался на СВО - будет честный ответ, раскрывающие мотивы. За идею, за деньги, по приказу и тд.#живые_истории_от_Э
Тренды и Трейды
Секундомеры к бою! Сегодня должна состояться встреча Путина и Трампа на Аляске. Сомневаются с этим лишь 2% участников «торгов» на polymarket. В начале неделе таких было 14%. А вот по поводу итогов встречи мнения остались те же: только 35% верят в соглашение о полном прекращении огня между Россией и Украины в 2025 году (было 37%) и только 29% верят в то, что Украина в рамках мирного процесса добровольно уступит какие нибудь контролируемые ее территории (было 24%). Из нового. Теперь можно поставить на свое мнение насчет обнимутся ли сегодня Трамп и Путин (только 8% верят в это). Или как долго будет длиться их рукопожатие. Пока расстановка сил такая: 2-4 секунды - 26%4-6 секунд – 22%6-8 секунд – 13%8-10 секунд - 10%Более 10 секунд - 20%Секундомеры приведены в состояние готовности. Ждем….
Записки охотника за головами
Русский язык в деловом общении. Красные линииИнститут русского языка Российской Академии наук утвердил слова "мильон" и "мильярд" в качестве допустимых форм употребления числительных "миллион" и "миллиард".⁉️ Как далеко мы можем зайти в установлении собственных правил и норм в использовании русского языка в деловом общении?Из собственного опыта, только недавно я столкнулся тремя жёсткими попытками подмять под себя сложившиеся десятилетиями языковые нормы.1. Иду на "Вы" ⚠️ Топ-менеджер крупной ИТ-компании отрицает использование местоимения "Вы" в качестве уважительной формы обращения к собеседнику, в том числе — в отношении старших по возрасту. Его аргументы: "я должен уважать человека, чтобы называть его на Вы" и "путаница — не знаешь, множественное это число или единственное". Опровержение: уважительное Вы — одна из базовых форм проявления человечности и живого характера русского языка (как и других восточнославянских языков). Она существует в несменяемом виде в течение столетий и непросто так — это действительно делает общение собеседников из разных социально-демографических категорий гармоничным, естественным.2. Феминитивы⚠️ Сломано много копий и съедено немало собак по этому вопросу. Все хотят, чтобы язык всё время отражал равную значимость роли женщин в корпоративном мире. Обратная релокантКА, в прошлом — топ-менеджер крупного российского банка, проведшая 3 последних года в добровольном зарубежном "отпуске", яростно защищает повсеместное использование феминитивов в обозначении рода занятий женщин. Аргументы: "Директорка, министерка, консультантка — теперь же ясно, что в этих роли женщины!" Опровержение: в русском языке достаточно инструментов для демонстрации рода объекта — без этого грубого вмешательства в языковые нормы и практики. Ничем, кроме как насилием над языком, форсированная феминизация существительных, обозначающих профессии, не является.3. "Ты одна мне надежда и опора, русский ... мат"⚠️ Зумеры (массово) и часть миллениалов всерьез аргументируют необходимость рутинизации использования ненормативной лексики в деловом общении. Аргументация: "это помогает раскрываться внутренним переживаниям, самовыражаться и доносить до собеседника мысль максимально доходчиво и ярко". Опровержение: это — водораздел между уважением к языку как частью Вашей идентичности носителя русского языка и его дискредитацией. Нравится Вам быть хулиганьём и эпатажником (или эпатажницей, если уже на то пошло) — будьте ими, но не рассчитывайте, что собеседники это примут как норму и будут пропускать это мимо ушей или, что гораздо хуже, — не будут учитывать, принимая решение о дальнейшем взаимодействии с Вами.💡 Мы вправе сдвигать свои языковые "красные линии" как нам заблагорассудится — факт. Но у нас нет права считать словесный винегрет, нами производимый в этом случае, русским языком. Со всеми вытекающими из этого последствиями для нашей деловой репутации и, в конечном счете, карьеры.#русскийязык #карьера #культура #общение #правила