SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Таня Ефимова | Продуктивная среда в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Самореализация | Баланс | НейросетиКак быть за себя, раскрывать свой потенциал и отдать рутину «роботам»Получи личный план к своей лучшей жизни за 10 минут общения с моим ИИ-коучем👉https://t.me/tatianaefimovabot?start=beckhardai

Посты канала

Таня Ефимова | Продуктивная среда
Когда все вокруг знают лучшеНаши сомнения часто рождаются не из неопределенности ситуации, а из непонимания природы выбора. Мы думаем, что правильное решение должно выглядеть правильным и для других, быть логичным, понятным, одобряемым.Мы ищем подтверждения правильности выбора во внешнем мире, забывая, что единственный надежный ориентир находится внутри. Спрашиваем совета у всех вокруг, не замечая, что каждый советчик смотрит на нашу ситуацию через призму собственного опыта, страхов и ценностей.И в этой внешней интерференции легко забыть очень простую вещь: никто не живет с последствиями наших решений кроме нас самих. Я убедилась на собственном опыте, что решения, принятые вопреки внутреннему голосу, создают трещину в самом фундаменте жизни. Даже если внешне все выглядит правильно, внутри нарастает чувство отчуждения от собственной жизни. И наоборот, решения, которые могут казаться нелогичными окружающим, но резонируют с глубинными ценностями, приносят непоколебимую уверенность и энергию.Недавно в интервью Дороничева Дудю про нейросети услышала термин: «перепридумывание жизни». Сколько раз я себя уже перепридумывала только за последние 5 лет! Была врачом: работа в больнице, «стабильность», статус, понятная траектория. Потом ушла в помогающую практику (коучинг, психология, мастермаинды и тд) и перепридумывала себя заново. Сейчас я снова перепридумываю себя в новой роли, даже не знаю, как ее назвать пока. Продюсер онлайн-школы? Эксперт по нейросетям? Создатель обучающих продуктов? Все еще в процессе понимания, но главное чувствую целостность, которой не может дать даже самое рациональное, но навязанное извне решение.Если вы прямо сейчас сомневаетесь в каком-то выборе, попробуйте простую технику: представьте, что уже приняли это решение и прожили с ним какое-то время. Что чувствуете внутри? Ощущение легкости, энергии, правильности? Или тяжесть, сжатие, внутреннее сопротивление? Тело знает правду раньше, чем ум найдет логические обоснования💯
Таня Ефимова | Продуктивная среда
«Я бы и рад открыть бизнес, но мне нужны гарантии, что все получится!». Слышу подобное регулярно. И каждый раз думаю: какие на фиг гарантии? В каком мире вы живете?Даже если гарантии обеспечены документами, это не гарантирует, что обязательства исполнят. Банки лопаются, государства меняют правила игры, партнеры исчезают в неизвестном направлении. В общем единственная гарантия - это то, что ничего не гарантировано😅Но люди продолжают искать эту волшебную таблетку. Может, поэтому так популярно отдавать кровно заработанные инфоцыганам, которые обещают «гарантированный результат за 30 дней». Хочется верить в чудо больше, чем работать в неопределенности. А между тем те, кто реально чего-то добивается, принимают простой факт: большую часть пути идешь как в тумане. Не знаешь, правильно ли делаешь, сработает ли задумка, хватит ли денег. И жизнь еще будет присылать проверочки: «А ты точно к этому готов или просто языком чешешь?»Я помню свои первые шаги в медицине, в коучинге, в проекте по нейронкам. Сомневалась почти в каждом решении, гоняла, что недостаточно опытная. Гарантий не было никаких. Была только готовность пробовать и учиться на своих ошибках. В общем, единственная настоящая гарантия в том, что если ничего не делать, ничего и не изменится 💯
Таня Ефимова | Продуктивная среда
Пацан сказал - пацан сделал ✅Подала документы детям на загранник - Никите менять, а Насте первый. Будут готовы ~ через месяц. На всё про всё ушло 3 часа вместе с дорогой до МФЦ. Мы планируем улететь🏝️не раньше конца осени, но я не хочу держать эту задачу в голове. Не хочу сливать на неё энергию. Возможно, вы слышали про эффект Зейгарник. Вот я про это. Ну и плюс это один из шагов к зимовке в Азии - физическая манифестация намерения.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
in_form
В Python всё является объектом. Но что это значит? 🧐Представьте, что вы — шеф-повар на кухне. У вас есть разные ингредиенты: яйца (целые), мука (сыпучая), молоко (жидкость). Вы не будете взбивать яйца миксером, а муку — переливать в стакан как воду!Так же и в программировании. Python должен понимать, с чем он работает, чтобы правильно выполнять операции. Для этого нужны типы данных.Тип данных — это как ярлык на продукте, который говорит Python: «Эй, я вот это, обращайся со мной соответствующим образом!»🧱 Основные типы данных, которые нужно знать новичку:1️⃣Целые числа (int)Просто целые числа, без дробной части.my_age = 25temperature = -5count_of_cats = 422️⃣Дробные числа (float)Числа с плавающей точкой (с десятичной дробью).price = 299.99pi = 3.14159average_score = 4.5💡 Важно: 5 и 5.0 для Python — это разные типы! Первое — целое (int), второе — дробное (float).3⃣Строки (str)Текст. Всегда заключаются в кавычки: одинарные или двойные.4⃣Булев тип (bool)Всего два значения: True (правда/да) или False (ложь/нет). Очень полезно для проверок условий.is_raining = Trueis_weekend = Falsehas_children = True5️⃣Списки (list)Упорядоченные коллекции элементов. Как поезд с вагонами. Элементы заключаются в квадратные скобки [].grades = [5, 4, 3, 5] # Список чиселМожем смешивать типы!6️⃣Словари (dict)Коллекция пар «ключ: значение». Как записная книжка: Имя (ключ) → Телефон (значение). Заключаются в фигурные скобки { }.🔍 Как узнать тип данных? Волшебная функция type ()Не уверены, с чем работаете? Просто спросите у Python!print (type (10))print (type (3.14))print (type (True))print (type ([1, 2, 3]))💡Почему это так важно?Потому что Python не позволит вам делать бессмысленные операции с разными типами. Он как внимательный повар, который не даст вам солить компот сахарной ложкой.Запомните: Знание типов данных — это фундамент, без которого невозможно двигаться дальше. Это не скучная теория, а ваши супер-способности в управлении кодом! 💪#python #программирование #типыданных #новички #обучение #код #ликбез
Алексей Адищев | SEO, Сайты, Нейросети
💪 ТренировкиМне в комментариях к сентябрьскому отчету предложили (привет!) пересмотреть мою тренировку. А что-то вдруг решил спросить у Perplexity, че там как там надо то?☹️ И всё, меня затянуло. Прошли те времена, когда я мог часами сидеть и думать, как же мне красиво и великолепно накачать здоровенную руку (никак) и мощные титюли.Уже давно не интересно придумывать себе программу тренировок. А вот докопаться до нейросети - за милое дело!Я не стал искать промпты в интернете, тупо пообщался:Лёха: Ты инструктор тренажерного зала. Специализируешься на наборе мышечной массы. Оцени мою программу тренировок: И тут я скинул свою программу.Нейросеть (мой вольный перевод): Ты делаешь какую-то херню: перегружаешь локти и предплечья, нормально не качаешь спину, слишком много подходов для жима лёжа и нахера ты делаешь 4-6 повторений? Делай 8-12! Че как лох то.Лёха: ок-ок, перепиши мне программу на основе твоих советов.Нейросеть: карочи, пресс качат, бегит, анжумания Вот готовая программа:День Push (грудь, плечи, трицепс)1) Жим лёжа штангой — 4 подхода x 6–102) Жим гантелей на наклонной скамье — 3 подхода x 8–123) Жим штанги/гантелей над головой — 3 подхода x 6–104) Махи гантелями в стороны — 3 подхода x 12–205) Отжимания на брусьях или жим узким хватом — 2–3 подхода x 8–126) Разгибание трицепса над головой (канат/гантель) — 2–3 подхода x 10–157) Пресс (ролик/накат или планка) — 2–3 подхода x 8–12 повторений или 20–40 секундДень Pull (спина, бицепс, трапеции)1) Подтягивания или вертикальная тяга — 3–4 подхода x 6–102) Тяга штанги в наклоне или гребля на тренажёре — 3–4 подхода x 6–103) Тяга нижнего блока сидя — 2–3 подхода x 8–124) Сгибание на бицепс стоя с гантелями (супинация) — 2–3 подхода x 8–125) Сгибание «молотки» или обратный хват EZ — 2–3 подхода x 10–126) Шраги (штанга/гантели) — 2–3 подхода x 10–157) Пресс: подъём ног на перекладине — 2–3 подхода x 8–12Кушай хорошо, спи много, если ты натурал 😏, то наберешь 250-750 грамм в месяц сухих мышц.Лёха: а чё, а в процентах по набору массы и приросту силы на сколько моя программа не очень?Нейросеть (вольный перевод): ну...как бы тебе сказать, чтобы не обидеть (долгие объяснения почему и как же так)...моя программа на 10-25% лучше твоей по массе и на 5-10% круче по силе.Лёха: окай 😔Так что я уже как 2 недели перешёл на программу от ИИ.😵 Если я начну закупаться БАДами, брить волосы на теле и меня случайно придавит штанга в 300 кг - знайте, нейросеть поработила еще одного человека.Программа ацтой 💩 или топчик 👍?#жизнь #тренировки
Денис Максимов
Испугались? Я тоже.Когда, как не в Хеллоуин, писать такой пост. Хочу порассуждать про продолжающуюся тряску и будущее нашей любимой Тележки.В нашей жизни все еще присутствует Макс, но теперь уже в открытую идут региональные блокировки Телеги — сначала на юге, потом в Крыму (потом вроде как нет... или да, сами не разобрались). Вчера «Код Дурова» опубликовал инфу о том, что теперь не приходят СМС для регистрации в Телеге.Очевидно, что постепенно закручиваются гайки, но я думал, это будет не так быстро. Сейчас по разным слухам (официально по слухам, хаха) пишут, что то ли уже в ноябре, то ли в феврале Телеграм — В С Е.Слышал еще разгон о том, что следующим будут вложения. Фото, файлы, видео, голосовые и прочее просто перестанет отправляться, потому что сервера устарели. То есть постепенно нам не дадут пользоваться привычной Телегой, все больше мешая просто жить.На фоне всего этого не так давно появляется некая Telega, рекламируется в TGAds, получает галочку от Telegram. Учитывая, как Дуров не любит использование своего имени и названия его продуктов, это странно.Telega, как выясняется, структура, приближенная к ВК. То есть буквально: не можешь победить — возглавь. По сути, Telega это другой клиент для Телеграма. Таких клиентов уже существует очень много, но именно у этого работает все то, что не работает у основного.Вероятнее всего, сейчас можно ожидать, что официальный клиент будет работать все хуже и хуже. То тут сервера перестанут отвечать, то тут не будет что-то отправляться. WhatsApp принадлежит Meta*, которая признана экстремистской, у него таких аналогов нет. А вот СНГ рынок для Телеграма важен, потому и происходит вот такое «приземление» в РФ.Скажу честно: страшно. Я тревожный человек, и вот такое состояние непонятное меня выводит из себя, просто потому что я не понимаю, что мне делать дальше.Однако в этом всем есть и светлые мотивы. Как минимум, то, что появляется эта самая Telega, пусть и под контролем ВК, дает надежду, что мессенджер еще поработает, просто будет тот самый «необходимый контроль» в нужных руках.MAX же тоже останется и станет заменой WhatsApp — в Вотсе тоже есть каналы (если вы не знали), правда ими пользуются единицы, в основном это переписки + звонки (что сейчас есть уже и в MAX, даже на парковке, ага)Однако взрослая аудитория вряд ли будет заморачиваться со скачиванием расширений и каких-либо приложений. А значит, будет перетекать в MAX. Более молодая же будет сидеть в Telega/Telegram, и в целом по большей части устраивать всех.Я не сижу в розовых очках и не говорю, что все будет хорошо. Телеграм точно не оставят как есть, и от этого пострадают очень многие. Этот пост я пишу больше для себя, чтобы проговорить, что да, будет непонятно, но это не повод замирать и складывать лапки.Но если скачивание Telega обеспечит нам необходимый контент, работу, ведение блогов и каналов и какой-то заработок с этого — пускай, это не такая уж большая цена за спокойствие.Вот только это самое спокойствие еще надо как-то достичь, а с новыми налогами и НДС это будет сделать гораздо труднее.Хотя, с другой стороны, TikTok у нас тоже не работает, но его используют через сторонний клиент/мод. Инста, которая тоже Meta*, при условии, что она прям совсем нежелательная, частично все ещё работает, и люди в ней тоже работают. YouTube, несмотря на устаревание серверов, тожеЭто даёт некую надежду на то, что все не так плохо и Телеграм, как минимум, хочет остаться на нашем рынке. Да и слишком много завязано на Телеграме в рекламе, потому что других площадок особо и нет.Будем следить дальше за всем этим. Обнял.
ʍуᴩᴀɯᴋи ⸱ Иван Шкиря
Где деньги, Лебовски?( ситуация )Мне казалось, что стройка в России (МСК в расчёт не берём) накрылась грязной, мохнатой, этой, ну, шапкой снега! Всем страшно, всё режут, новые проекты замораживают, распродажи устраивают. Зима близко!( факт ) Оставил пару заявок на сайтах двух приличных вроде строящихся ЖК в ЕКБ. Знаете, сколько раз мне позвонили? Ноль. Зеро. Дыра. Жопа. Срака. Пустота. Хтонь. Хлам. Апатия.( ностальгия ) Раньше даже не оставляя заявки, а просто пошарившись на сайтах недвиги, тебя заёбывали десятками звонков конкурентов, эсэмэсок, сочинцев, консультантов и других горе-риелторов.( домыслы ) * Соцфишинг умер?* Всё так хорошо, что клиенты в очередь выстроились?* Всё так плохо, что отделы продаж сократили?* Меня добавили в блеклист?* Это антифрод так работает? Но я же номер оставлял, там вотсап, телега и даже МАКС есть — всё проверил, деняк никому нигде не надо.( на самом деле ) Когда мы запускали колибри 12 лет назад, самый частый статус звонка с рекламы был: «Не взяли трубку». С тех пор нихуя и не изменилась. ( мурашка )Можно сколько угодно внедрять сквозные аналитики, анальные зонды, OKR и корицу по четвергам. Но если в базовых, просто контролируемых процессах бардак — вряд ли что-то поможет.P.S. Александровскому саду и Литературному — моё почтение. В МСК таких проблем нет.
Николай Сащеко | Groza babok
❓Что мешает нам начать инвестировать?Я часто спрашиваю у ребят после курса: какой главный инсайт у них случился во время обучения? Самый популярный ответ: я жалею, что не начал инвестировать раньше.Для многих белорусов инвестиции — это что-то новое и непонятно. Нормальная реакция избегать неизведанного. Сколько можно выходить из зоны комфорта? 🙂 Вот две главные причины почему люди не инвестируют:1️⃣ Мы не доверяем правительству / банкам / финансовой системеЗа последние 35 лет белорусы многое пережили. Особенно в финансовом плане. Распад СССР и обесценивание советского рубля, дефолт в России в 1998, мировой кризис 2007-2008, девальвация белорусского рубля, огромная инфляция и санкции. Как тут поверишь.Но ситуация изменилась. Сегодня мы живем в глобальном мире, где любой может инвестировать в компании по всему миру, не выходя из дома. В США финансовые рынки работают более 150 лет. Это проверенный механизм, в котором сидит половина земного шара.2️⃣ Аналитический параличЗа последние 30 лет инвестиции стали популярной темой. Даже dev.by через день публикует финансовые новости. Мы прошли путь от нехватки информации, то опасной передозировки. Главный вызов сегодня — разобраться в этом мусоре информации и не свернуть на кривую дорожку.В начале люди пытаются разобраться сами. Но чем больше узнаешь, тем больше нужно еще изучить. На каждый ответ появляются дополнительные вопросы. Постоянно нужно проверять факты. В итоге мозг быстро устает и не принимает решение.По отзывам моих выпускников, на курсе им очень помог “пинок под зад”. Когда у тебя жесткое расписание, хочешь или не хочешь, но будешь делать домашки и двигаться к цели. Самому разбираться намного сложнее. Проще — вообще не инвестировать.👉 Вот такие мысли мне пришли сегодня в голову, пока писал статью на сайт. Я вообще редко рекламирую свой блог на сайте, но он существует и там хватает полезных материалов. Вот последние материалы:🔹 Как белорусу начать инвестировать с нуля🔹 Как инвестировать белорусу в 2025🔹 Что будет с курсом злотого в 2025?🔹 5 идей для инвестиций в Грузии
Манифест Ольги Касьян
Ирада Аюпова, министр культуры Татарстана: «Бездумная раздача грантов приводит к социальному иждивению. Пришло время перейти от количества к качеству. Важно создавать здоровую конкуренцию». Я максимально согласна с этой мыслью, поэтому главным источником фандрайза Фонда вижу не государство, а предпринимателей, корпорации и центр импакт-событий. Важно, чтобы одно поддерживало другое. Модель, при которой развитие центра «Манифест.Наследие» приводит к развитию Фонда, меня бесконечно вдохновляет.
Инструменты аутсорсера | Юлия Титова
Всем привет! ✌️На прошлой неделе молчала — сами догадайтесь, почему😂 А сейчас созрела, чтобы поделиться новостями. Пока не полезными, а просто за жизнь.1. Про косяки и пениПришлось заплатить приличные пени по нашей вине. Теперь будем обращаться в страховую — обязательно расскажу, вернут ли нам что-нибудь или просто посочувствуют😁2. Про удалёнкуНаш первый полностью удалённый бухгалтер успешно закрыл отчётность. Да-да, тот самый, настоящий удаленщик, которого никто никогда вживую не видел! Работает с 9 до 18, адекватно общается с клиентами. Так что, коллеги, такое ВООБЩЕ бывает. Кто не верил вместе со мной — теперь знайте😉3. Про «бухгалтерия — это же легко!»Вчера ко мне в офис приходила девушка — ИП на патенте, розница. Хотела с Нового года на обслуживание. Услышав цену, чуть не побила меня: «Да что там делать?», «Вы что, офигели?». Так что я всё ещё сомневаюсь, что с 2026 года к нам хлынут клиенты. «Полтинник в месяц?!» (озвученная сумма) они морально не готовы платить.4. Про «нулевки» и фиксированные взносы с МРОТТеперь через день на третий проверяем все наши нулевые ООО, которые выстроились в очередь на ликвидацию, на возможность перехода на УСН, чтобы провести упрощенную ликвидацию, считаем суммы восстановления НДС... Обычной ликвидацией тоже занимаемся, но это дольше и дороже. Кто сам с этим не заморачивается — передавайте своих по партнерке нам, сделаем в лучшем виде🫡5. Забавная история от клиентаТолько что звонил клиент СНТ — поделился шедевром.Выиграли в суде у должника пару миллионов. На следующий день должник приносит «внезапно найденный» договор от 2006 года (!!!) на 3,5 млн ₽ — якобы подписанный предыдущим председателем, который уже умер и ничего не подтвердит. Срок оплаты — декабрь 2024, а действие договора — аж до 2055 года.Клиент говорит: «У него сын — юрист».Ну, видимо, весьма полезно иметь сына-юриста… 👀Вот такой винегрет. Не знаю, зачем вам вся эта информация🙈, но как человек, который не постит в блог мемы и фотки еды, считаю, имею право... иногда)#новости_размышлизмы
HR-аналитика
​​💰Источники зарплатной аналитики - или почему все всё знают, но никто ничего не делаетКогда речь заходит о зарплатах, компании мгновенно превращаются в хранилища тайн. Говорят о серьезной аналитике, но реально пользуются народным средством – «звонок другу» в компанию конкурент или просто схожую компанию. Но если серьезно - собрал 5 нормальных, рабочих источников зарплатной аналитики.1️⃣ Зарплатные отчеты (AMT и др.)Самый формальный источник. Чистые, агрегированные данные, разрезы по регионам, отраслям, уровням позиций.Минус - запаздывают и не всегда отражают «живую» динамику.Но для калибровки компенсационной стратегии - must have. 2️⃣ hh ru и Авито через API Да, не глазами и не копипастом. У обеих площадок есть API. Можно вытащить по названию должности, региону и уровню позиции все: вилки, описания, требования, валюту, дату публикации и кучу других параметров.В эпоху чатгпт парсинг данных это задача джуна C&B - и у вас будет свой мини-дашборд, а не бесконечный скролл “на глаз”. См. Дашборд парсинга вакансий с ХХ.ру 3️⃣ Ожидания кандидатовДля получения этих данных не надо ничего выстраивать – они уже у нас есть. Каждый дошедший до этапа интервью обозначает свой уровень амбиций. Создайте поле в ATS, чтобы привязать к вакансии, и у нас готова полноценная зарплатная аналитика. Вы используете эти данные? См. в тему Зарплатные ожидания финального кандидата как элемент стратегии найма 4️⃣ Отказы по офферамКогда кандидат говорит “спасибо, но нет”, - это не провал, а источник данных.Спросите, куда ушел и на какую зарплату. Это честный конкурентный срез - ровно по вашим кандидатам. Мне часто говорят, что кандидаты в таком не признаются, но говорят те, кто даже не пробовали спрашивать.5️⃣ Exit-интервьюТе, кто уходит, чаще охотнее делятся цифрами, чем те, кто остаются.Спросите, куда, на какую сумму, что стало решающим. Это честная рыночная температура. Здесь мне вообще ничего не надо доказывать, что это работает, потому что это реально работает – см. Бенчмарк применения exit-интервью от лучших - лучшие не стесняются, спрашивают и собирают аналитику. Трудоемко? Ничуть. Зарплатные отчеты присылают. Парсинг вакансий с джобсайтов полностью автоматизирован (ну согласен, да, там нужно разметку «наших» компаний и позиций проводить). Ожидания кандидатов и так собираются, нужно только вносить в систему (на рекрутер же вносит результат собеса в ATS? Дополнительно вносить деньги – 13 сек).Отказы по офферам? Ну у рекрутера чаще созвон или переписка в мессенджере происходят, задать вопрос это очень трудоемко?Exit интервью и так собираются. Проблема в менеджменте – мы не научились принимать решение на основе такого объема данных, нам привычен «народный способ» - «звонок другу».📊 Теперь немного про аналитику.У нас есть 5 точек данных по зарплате.Пусть hh занижает, а кандидаты в офферах завышают, отчеты устаревают - это не страшно.Возьмите все источники, посчитайте соотношение каждого к вашей текущей зарплате и по отношению друг к другу и используйте это как коридор. Постройте траектории (динамику) изменения уровня по каждому источнику – красивая картинка получится. Как только границы начинают “плыть” - самое время задуматься о пересмотре вилок.Или, как минимум, воспользоваться самым популярным источником -позвонить знакомым и уточнить, «а сколько сейчас у них платят?» 😉🎯 И да, вот что важно:Собрать данные - уровень “молодцы”.А принимать решения на их основе - уровень зрелого менеджмента.Понравился пост? Порекомендуй Телеграм канал HR-аналитика коллегам и друзьям
Илья Гоголь | Недвижимость Брянск и РФ
🔍 Чек-лист осмотра квартиры (вторичка / новостройка) не пропустите важное!Покупка квартиры — эмоции, но важно включить холодную голову.Вот короткий чек-лист, который я использую 👊🏢 Если вторичка:Проверяем документы и собственников (выписка ЕГРН, доли, обременения). На моем опыте был случай когда квартира дарилась уже мертвецом на момент дарения🙀 я серьезно. Проверяйте все тщательно.Выписка из ЕГРН — главный документ. Закажите её сами на сайте Росреестра прямо перед сделкой ‼️ Смотрите: · Собственник: ФИО совпадает с паспортом продавца. · Обременения: Графа должна быть ПУСТА (нет ипотеки, ареста). · Вид права: Указано «Собственность».Паспорт продавца: ФИО и данные должны совпадать с выпиской.Согласие супруга: Если продавец в браке, а квартира куплена в браке — нужно нотариальное согласие второго супруга.Перепланировка: Если она была, должна быть узаконена (отметка в ЕГРН или отдельные документы).Прописка: Закажите расширенную выписку из ЕГРН, чтобы проверить, нет ли лиц с правом пожизненного проживания 🙈Лучшая защита: Показать документы юристу по недвижимости. Должен предупредить что любой юрист, не подойдет, важно доверить это человеку который занимается именно сделками по недвижимости☝️Далее рассматриваем состояние стен, потолков, окон, сантехники.Слушаем соседей и подъезд — звук и запахи многое скажут.Проверяем реальные метры и планировку.🏗 Если новостройка:Смотрим реальное качество отделки, а не только шоу-рум.Проверяем акт осмотра и приёмки.Фиксируем дефекты на видео и в акте.Уточняем сроки ввода, коммуникации, застройщика, читаем отзывы о застройщике, на данный момент даже у крупных застройщиков есть срывы сроков сдачи на год.Помним о моратории до 31 декабря 2025 года Правительство РФ продлило мораторий на взыскание неустоек с застройщиков. Это предусмотрено постановлением №925 от 19 июня 2025 года. Дольщики не могут требовать компенсацию за просрочку передачи жилья.💡 Возьмите этот список на показ — с ним вы не упустите детали, которые потом стоят денег.📩 Напиши мне @gogolelena_nedvigimost если появились вопросы КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ. При покупке новостройки наши услуги 0 руб.
Женя, Ближе
Мои трекеры: Whoop, Oura, PolarЯ так долго избегала поста на эту тему, но этот снежный ком вокруг темы оказался сильнее меня — и я тоже решила высказаться.Начну с того, что я правда считаю, что такие гаджеты делят жизнь на «до» и «после». И искренне радуюсь за каждого, кто вступил на этот путь. Но, в то же время, могу предположить, что такой уровень оцифровки состояния подходит далеко не всем. Поэтому давайте разбираться на моём примере.·Whoop стал моим первым гаджетом — я купила его в 2020 году и пользовалась с перерывами около трёх лет. С перерывами, потому что первое время мне было достаточно тяжело выносить постоянный фокус. Я брала паузы, чтобы жить без оценки сна и рекавери. Функция journaling, на мой взгляд, гениальная вещь. Благодаря ей я узнала очень многое о своём здоровье. Например, что blue-cut очки в вечернее время улучшают мой сон на 14%. На протяжении года я отслеживала все свои привычки — какое влияние они оказывают на мои биомаркеры. И, несмотря на то, что многие говорят, что такие гаджеты разрушают реальную связь со своим телом и самочувствием, для меня, наоборот, именно они помогли заново начать слышать сигналы организма.·Oura была куплена по причине жуткой усталости от Whoop, а именно от вечно мокрого, некрасивого браслета. В тот период я через день ходила в бассейн, принимала ванну по два раза в день. Мокрая тряпка на руке жутко бесила :)С точки зрения коммуникации между мной и гаджетом, Oura мне показалась гораздо нежнее и заботливее, чем Whoop. Фокус в кольце — скорее на общее самочувствие, а в браслете — на перформанс и высокие результаты. Но главное преимущество Oura — прекрасный блок отслеживания цикла для женщин с графиками температуры тела. Перестала пользоваться обычными приложениями, потому что ни одно не закрывает эту функцию так же круто. Выходит счет 1:1уникальный journaling whoop против офигенного cycle insides oura·Polar был куплен как дополнительный гаджет для тренировок и бега. Я очень долгое время ругалась на Oura за то, что она ужасно измеряет тренировки, а потом прочитала, что Oura, в целом, рекомендует снимать кольцо во время спорта :)Тут мне всё стало понятно, и в моём арсенале появился классный нагрудный пульсометр, который открыл ещё целый пул полезных функций — тренировки по пульсовым зонам, дыхание по biofeedback, измерение HRV в любой момент и оценка VO₂max (обычно такие гаджеты меряют его с большой погрешностью, но с учётом того, что я проходила реальный тест в маске, могу отслеживать динамику от своей стартовой точки).И да, я иногда засматриваюсь на апдейты whoop и хочу вернуться обратно к нему, но пока я думаю oura выпускает свое обновление и желание пропадает. Мне нравится наблюдать, как они делят рынок, каких выбирают амбассадоров для продвижения и каких ученых хантят в свои команды. Поэтому с теплом отношусь к обоим, но очень жду какого-то нового прорывного продукта.