SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Екатерина Сасакина | Любить Жить в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Работаю по методу Терапия Души. Семейный психолог, Бизнес-психолог, Системный расстановщик1000+ часов практикиОтношения, состояние, реализация, проживание утраты.@eka_therapy

Посты канала

Екатерина Сасакина | Любить Жить
Никто не хочет быть запасным вариантом 💔.Женщина обжегшаяся в отношениях с мужчиной, не получившая взаимности ( причина может быть любой) может принять решение найти запасной вариант. Это так и будет звучать в ее бессознательном ⚡️.Тот, кого приглашают на роль запасного вероятно будет не доволен и это может накладывать тень на отношения. У женщины в этот момент появляется чувство вины и бессознательный долг .Интересно все устроено, обнаружить истинные мотивы можно в терапии и освободиться ⛓️‍💥.
Екатерина Сасакина | Любить Жить
Не каждый человек может с уверенностью сказать, что он действительно есть в своей жизни. Сама жизнь при этом может выглядеть вполне наполненной: есть работа, общение, какие-то цели, планы на будущее. Снаружи всё кажется нормальным, иногда даже успешным. Но внутри возникает другое ощущение, как будто в какой-то момент человек остановился или потерял контакт с собой.Это состояние не всегда легко сразу распознать. Оно может проявляться как жизнь «на автомате», когда день сменяет день, но нет ощущения участия. Иногда это переживается как внутренняя пустота или отстранённость, когда всё вроде бы происходит с тобой, но не до конца про тебя. Появляется чувство, что ты как будто присутствуешь в собственной жизни, но не живёшь её по-настоящему.В таком состоянии становится трудно опираться на себя. Сложно понимать, чего хочется, потому что желания оказываются размыты или подменены ожиданиями других людей. Сложно двигаться вперёд, потому что нет внутреннего ощущения устойчивости. Отношения тоже становятся поверхностными или напряжёнными, потому что в них трудно быть собой, если нет ясного контакта с этим «собой».Путь возвращения к самому себе не легкий, но это точно того стоит .
Екатерина Сасакина | Любить Жить
Большинство психологов конфликтуют между собой , считается что эта среда очень не экологична.Особенно если люди из разных направлений. Это ключевое, так как за каждым психологом стоит система в которой он работает, метод который выбирает. И эти системы знаний отрицают друг друга, так устроено, а человек проявляет негативом и обесцениванием.Если психолог учится в разных местах и разным направлениям он может попасть в конфликт, но это не человеческий уровень, а уровень больших систем. Надо обладать высоким уровнем осознанности чтобы не играть в эту игру, а делать свое дело в том методе который по Душе.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Монтажерка
к сожалению, часто вижу тенденцию у меня сейчас 10 поток обучения и в каждом! В каждом потоке есть 1-3 человека, которые в разный период прохождения курса (длится он у меня 4 месяца) пишут мне вот такие слова - «я хочу закончить с монтажом, это не мое». Конечно, это меня с одной стороны расстраивает. Причем, беру на курс через собеседование, я смотрю на опыт от года в монтаже. Человек не новичок, уже делал(-а) коммерческие проекты, но столкнувшись и погрузившись больше в форматы и в режиссуру, которую я даю, понимает, что это слишком сложно или неинтересно для него. С другой стороны радует, что человек точно определился с выбором и не будет тратить время на то, что ему не в кайф. За 4 месяца я стараюсь дать такую маленькую школу жизни, реальных задач и проблем, с чем может столкнуться специалист на фрилансе в своих проектах. Рассказываю как это проходила я. Поддерживаю, если чувствую, что близко выгорание. Вот осталось совсем чуть-чуть до окончания 10 ого потока, до конца октября у ребят будут занятия и потом мой любимый этап - выпускной! Где я смогу уже лично всех увидеть и обнять, вручить торжественно сертификаты гос.образца. Кстати, не все ученики его получают, а только те, кто сдал 8 домашних заданий. 8 форматов.А у вас как часто возникает мысль - может бросить монтаж? Я вот пытаюсь вспомнить свои мысли лет 10 назад, когда только начинала и думаю, даже тогда у меня не было такого. Да, сложно. Да, бывают периоды на нервах и как будто живешь в дне сурка, но чтобы бросить, у меня никогда такого не было. А у вас?
Крамской, работай!
У всех нас есть какие-то точки слома, после которых всё делится на «до» и «после».Однажды, давным-давно, я готовил главное событие в своей карьере и жизни, на которое потратил совершенно все эмоциональные и физические силы, подготавливая его около восьми месяцев. День Х претендовал на то, чтобы стать самым прекрасным днём во всей моей жизни, но, конечно же, по всем законам, он стал самым хуёвым.В тот день (ненавижу его) со мной очень некрасиво поступили, потому что творческая личность артиста не может в день Х обратить внимания на что-либо, кроме себя, и может пропустить мимо глаз совершенно ужаснейший и недопустимый пиздец. Потому что, как известно, творческим личностям можно всё, а творческих менеджеров не бывает — бывают лишь артисты. Менеджеры ничего не чувствуют, их нельзя ранить, и в глазах этих людей, давайте будем честными, — расходный материал.В итоге ты выходишь сломанный, в итоге ты выходишь оскорблённый, в итоге никто никогда не узнает, что ты на самом деле сделал что-то невероятное, в итоге артист даже не скажет в двух словах со сцены о том, что вообще есть ты — потому что ему просто западло. У него на подкорке вообще тебя нет, а чтобы про тебя вспомнить — нужно приложить усилия.Тогда мне стало понятно, откуда берутся «акулы» шоубиза, как принято их называть. Вероятно, большинство из них однажды надломились и приняли решение зарабатывать деньги. Без любви. А этот вариант всегда был не про меня. Держусь по сей день на силе святого духа. Аминь.
ЭКОМАМА 🌱ХОРОШИЙ РОДИТЕЛЬ
🌱 Тот самый переходный возрастПереходный возраст звучит как гроза. Родители боятся, ждут бурь. Но на деле это не ураган, а смена климата — новый воздух, новые правила погоды.Да, иногда гроза всё же случается: хлопает дверь, сыплются слова, которые ранят. Но за этим всегда приходит солнце — мы снова смеёмся, обнимаемся, вместе едим пиццу.Может, «переходный возраст» нужен не детям, а нам, чтобы научиться быть гибче?
Марина Сардаева
Очень ценный пост, на мой взгляд, вышел у моей коллеги в канале. Во-первых по причине того, что психолог и деньги в одну строчку пишут редко. Во-вторых, в эпоху «легких и быстрых» денег, конкуренцию «здоровым» деньгам составлять очень трудно.В практике психолога разговор о деньгах неизбежен, и именно поэтому он так часто вытесняется. Нам легче обсуждать символику денег, чем сам факт оплаты. Легче говорить о переносе и сопротивлении, чем о собственной финансовой устойчивости. Но именно этот разговор очень важен для нашей профессии.Деньги в терапии - не только способ оплаты услуги. Они всегда символ: эквивалент психической энергии, выражение признания, форма границ, иногда сопротивление, иногда благодарность. Но вместе с этим деньги - это еще и наша реальность, наша возможность поддерживать качество жизни, необходимое для работы с психикой другого. Когда психолог зависит от конкретного клиента финансово, объективность оказывается под угрозой. В тот момент, когда решение продолжать работу или завершить её, принимается не на основании диагностических критериев, а из-за страха потерять оплату, терапевтический процесс искажается. Поэтому так важно выстраивать свой доход так, чтобы ни один отдельный клиент не становился заложником наших финансовых обстоятельств.Финансовая устойчивость психолога - это не роскошь, а условие профессии. Это то, что позволяет выдерживать перенос и контрперенос, принимать непростые решения, предлагать завершение, когда это необходимо, и быть свободным в выборе клиентов. Это также инвестиция в себя - в обучение, супервизию, терапию, восстановление (писала об этом здесь). Все то, что остаётся за кадром для клиента, но формирует качество контакта, которое он получает.Я помню момент, когда, впервые сложив расходы на обучение, личную терапию и супервизии и сопоставив их с доходом от консультаций, я увидела, что не оказалась в минусе. Этот «первый плюс» был символом того, что вложения начали возвращаться, а профессия приносить плоды. И очень важно сказать для всех, что это никогда не происходит сразу. Деньги всегда связаны с психикой, с отношением к труду, с представлениями о собственной ценности. Поэтому разговор о «здоровых» деньгах в профессии психолога - это разговор не о жадности и не о рынке, а о возможности быть профессионалом, который может заботиться о себе, чтобы заботиться о других. А вы считаете свои вложения в профессию - не только финансовые, но и временные, эмоциональные?
Даша — на роже каша
Очень приятный подкаст про тревожность родителей. Точнее НЕтревожность.Прям сразу спокойно так стало. Хотя я в целом в поряде, но есть некоторые моменты, которые побуждают во мне седение волос и дерганье глаза. 😌😌 👍👍Я в вк смотрела сначала, потом на алисе дослушивала. Так что, как вам удобно.Интересно, кстати, что беспокоит вас сильней всего (касательно детей)?
ВПРОЛЁТЕ | От провала к росту
⚔️ Это страшнее развода«Я всё равно заберу деньги из кассы. Потому что могу».Как не сойти с ума, если ваш партнёр — гениальный поджигатель, но тянет всех за собой в пропасть.История бизнес-развода, после которого осталась не компания, а лунный кратер.💣 Почему самые страшные конфликты — не с конкурентами, а с бывшими друзьями.💼 Как выйти из партнёрства, не потеряв лицо, репутацию и деньги.📉 Что делать, если «развестись» не получается — и всё уже горит.Ниже инструкция.👇[ СМОТРЕТЬ ВИДЕО ]P.S.Тормозит Ютюб? Не проблема! Ниже ссылки на альтернативные платформы.👇📺 ВК.Видео — https://vk.com/vproliote📺 Дзен — https://dzen.ru/vprolete📺 Rutube — https://rutube.ru/channel/40182563/🎵 Яндекс.Музыка — https://music.yandex.ru/album/32779541P.P.S.Если у вас есть похожие истории, присылайте их к нам в телеграм @petr_p35#видео
Лев Вознесенский
Для очень многих людей позиция нейтральности у терапевта видится холодной, отстранённой, невовлечённой и даже безразличной. Безусловно, хочется ощущать поддержку со стороны специалиста. Это ассоциируется с чувством безопасности и придаёт уверенности.Однако позиция нейтральности необходима. Ведь человек, который обращается за помощью, приходит именно потому, что его собственные способы анализа информации, реагирования, поведения и взгляды оказываются дезадаптивными, искаженными, приносящие ему и его близким проблемы.Если специалист занимает позицию безоговорочной поддержки клиента, а не нейтральности, он рискует усиливать патологические черты и разрушающие психические защиты, что в итоге приводит только к ухудшению жизни клиента.Например, клиент может сказать: «Муж, жена или начальник — просто монстры. Они ужасно жестоки и манипулятивны со мной». И специалист не может знать, насколько это соответствует реальности. Вполне возможно, что человек находится в проективной идентификации (приписывает другим свои собственные черты) по отношению к другому. Если терапевт отвечает: «Да, это действительно ужасно — жить рядом с монстрами», то он тем самым закрепляет и усиливает патологическую защиту.А если эта психическая защита является проявлением его пограничной организации личности, то такой реакцией, специалист в конечном счете усиливает именно ее.Поэтому так важно: проявлять чуткость, быть вовлечённым, но при этом сохранять позицию нейтральности и продолжать исследовать то, о чем говорит клиент.
Марго Разумовская-Логика кармы
Не такую астрологию мы учили😅Такие вот «журнальные» прогнозы, они как развлекательные программы. И это даже классно, если там что-то хорошее написано… человек в таком случае радуется, выжидает, надеется)) и даже может привлечь, если материализация сильная.Но, господа, а что если я скажу, что астрология не предсказывает судьбу, а помогает ее построить? Возможно большинству астрологов захочется забросать меня помидорами 😃🍅