Весна началась. Фото туманным утром 3 марта. Консостав Красногорской базы пока на пике зимнего тренинга. Регулярная и методичная езда сменой позволяет поддерживать 8-километровую «реверсную» трассу – 4км туда, 4 км обратно. Начинали в конце декабря на рысях, дорожка трамбовалась, лоси и кабаны разбегались по своим чащобам. К 28 февраля - это был уже по большей части галоп, всю дорогу. И быстрые участки - повторяли по нескольку раз. С дорожки шаг влево, шаг вправо, и ты по грудь в снегах. Разворачиваемся так - сменой прямо на месте, последний становится первым. И снова поскакали. И так несколько раз. Потом охлаждаем ноги по целине близ конюшни (физиотерапия люкс!). Сейчас оттепель, небольшая рабочая пауза, но посмотрим.А вот на берегах Малой Истры работают пока всего 2 лошади. Протоптать в Великих Снегах 26-го года дорожку здесь мы толком не успели. Примерно до 25 января тренили по полной прямо в снегах, и тренинга хватило на успешный старт Абрэджа и Лизы на Кубке «Отраде» (4е из 16 пар на финише 40 км). Но вот потом Малая Истра утонула в рекордных метровых сугробах. Сейчас поддерживаем там активный моцион формата «вокруг конюшни», но не более. Вынужденная рабочая пауза тоже в тему. Отдохнем с начинающими до апреля. Рейд длинною в годы, все впереди.#коноблог #тренинг #конныепробеги #арабскаялошадь #кабардинскаялошадь
ELEN' Endurance/Horse News
@elen_endurance · 210 подписчиков
Посты канала ELEN' Endurance/Horse News в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
#коноблогкоманды "Елень" и новости конного мира@sqdrn_1st- по всем вопросам
Посты канала
Кырлай-вайб #конныепробеги #скачки #татарстанУдачная призовая 80-километровка для Салюта и Балтики (райдеры Д. Мануйлов и М. Парфенова). Новый Кырлай, Татарстан.Для Салюта это была скорее усиленная прогулка. Но с хорошим раскладом скоростей: на повышение – от первого этапа к последнему. Конь был явно настроен минимум на сотку км и долго пытался носиться в руках уже после финиша. Ему понравился бурный татарский движ в целом. Всегда видно, в настроении ли твоя лошадь. И ее ли был день для свершений и набегов.Для англоарабской Балтики, наоборот — сложная задача: первый выход за пределы 40 км. В итоге, прошла дистанцию на уровне опытного стодвадцатника - Салюта (и в паре с опытным именно на этой дистанции райдером). И лишь немного уступила в конце последнего этапа. Пока для молодой лошади это предел километража/скорости. И даже в чем-то прыжок чуть выше головы. Благо мегаповезло с погодой (не жарко, не вязко), ну а трассы там самые удобные – это всем известно…
Вот, Сочнева Анастасия. КМС по конному спорту (вольтижировка). Человек в этом году рвет шаблоны. Единственный в команде ДВАЖДЫ коневладелец. Полукровно-монгольский Феникс и чистокровная арабка Аделина. Обе лошади отскакали две 40-километровые дистанции подряд с промежутком в 5 дней. Минимально допустимым по правилам. 11 мая - Тульская область, "Рыжий пони". И 17 мая МО "Добромысли". Обе трассы по-своему сложные. И резкий сдвиг погодных условий. От бодрящих, полевых тульских +12, еще и с ветерком - до первой ЖАРЫ в подмосковных холмах. Причем, «следите за руками»: обе лошади улучшили свой результат по скоростям в паре – от 13.7 до 15.09 км/ч. При этом на Фениксе были разные всадницы. А райдер Аделины оба раза - сама Настя. И это были первые 2 старта лошади в пробегах. На аналогичный квалификационный дубль решилась кроме нас только лучшая команда России – «Отрада Эндюранс». Дамаск / Пономаренко обезопасили себе 1 место из 18 пар. А вот Титан снялся с высоким пульсом.Аделина – 3 место 🥉. Феникс – 4 место, лучшее восстановление! (всадница-арендатор Е. Чернигина из команды SET). Ждем на звездных дистанциях ⚡️P.S. Отдельная история, как мы смотрели Аделину на предмет покупки. Ноябрьская ночь в кабардинских степях. Перед сверхскоростной соткой в Гедуко, ноябрь 2024.
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнесЕще один лайфхак в копилку по восстановлению после тяжелых тренировок. Учёные из Atlantic Technological University опубликовали результаты исследования: всего 2 киви за час до сна и организм начинает работать совсем по-другому.У спортсменов во время эксперимента всего за 4 недели:– сократилось время бодрствования ночью на 47%– уменьшилось количество ночных пробуждений на 27%– увеличилось общее время сна на 1 час– выросла эффективность сна с 86% до 93%
АкробатикаПоследние несколько месяцев с мужиками из бизнес-клуба играем в футбол по субботам, а с друзьями - занимаемся акробатикой по воскресеньям 🤸♀️На первую тренировку я пошёл ради интереса - это были самые физически тяжёлые 1.5 часа в жизни, даже полумарафон было проще пробежать)Там просто монотонно бежишь 2.5 часа по красивому городу и смотришь по сторонам, а здесь - каждую долю секунды просчитываешь куда поставить руку, как оттолкнуться, как прокрутить свой центнер на 360 градусов.+ перерывов между подходами и повторениями нет - выполняешь упражнения безостановочно. Каждое - на огромное количество мышц, которые ты в обычной жизни мало используешь.Вестибулярный аппарат работает на 100500% 🧠 , потому-что каждую минуту ты вращаешь себя вокруг оси во все стороны.Тренер - моё уважение, гоняет нас безостановочно. Очень внимательно следит за безопасностью и после каждого повтора каждому человеку даёт совет как сделать ещё лучше. Поэтому, прогресс очень быстрый. Я на первом занятии сделал сальто вперёд и назад (да, с помощью тренера или на батуте, но всё равно детская мечта закрыта)А ещё очень мотивируют 5-6 летние дети, которые крутят трюки, как на Олимпиаде 😊
Сегодня есть несколько хороших событий.1️⃣У меня была первая персональная тренировка с любимым тренером, о чем я мечтала полгода.Всегда считала силовые чем-то скучным, но желание иметь крутое тело долгосрочно и становится еще выносливее все же берет вверх 😁Помним, для продления молодости важно заниматься разнообразной нагрузкой - и кардио, и силовыми, и растяжкой.То есть только йога не прокатит.Сегодня на тренировке еще раз словила общий вайб с тренером, Алексей все делает, исходя из анатомии и физиологии. Жалеть не будет, будем пахать 💪 2️⃣У Алексея сегодня день рождения и мы готовили ему подарок и целый праздник.Получилось очень трогательно и круто.Он сделал из нас команду и создает невероятно доброжелательную атмосферу, вовлечено помогая каждому. Подобное притягивается к подобному, у нас супер теплые люди.3️⃣Вчера делала компьютерную томографию органов грудной клетки и сегодня получила заключение.С 2009 года делала почти каждый год, чтобы отслеживать динамику по легкому.В последние годы решила притормозить из-за дозы облучения, поэтому последний раз был в 2022 году.И с 2022 года без динамики, ура, ухудшений в ткани нет.*прикладываю страшные слова в заключении, вот так я живу 😁 Вообще изначально, когда в 2009 году у меня случился превмоторакс и выявили врожденную эмфизему, стоял вопрос об удалении части легкого.Но собрав целый консилиум в институте Склифосовского, решили, что это очень травматично, реабилитация сложная, и если у меня не будут повторяться пневмонии и динамика не ухудшается, то оперировать не стоит.Одна из причин активных тренировок - прокачивать свое легкое, улучшать газообмен, кровообращение, чтобы не было замещения соединительной тканью.Но в последние пару лет у меня обвал по нейтрофилам (вид иммунных клеток), на фоне чего может разрастаться соединительная ткань и замещать здоровую, поэтому это я тоже дорабатываю.В ближайшее время буду консультироваться и изучать вопрос экзосом, хочу поделать ингаляции с ними и посмотреть динамику, будут ли улучшения в ткани.Стволовые клетки боюсь, на интуитивном уровне есть отторжение этой идеи, собранные мнения тоже неоднозначные.С вами, конечно, буду делиться новостями и динамикой. Дорогие, кто устал что-либо дорабатывать по здоровью, я с вами в одной лодке 😁 врожденных и приобретенных состояний у меня достаточно, что-то так же обостряется, ухудшается и за этим регулярно надо следить и прилагать усилия.
Спорт в жизни юриста 🥈Вообще, я скорее про спорт в жизни каждого. Я не считаю себя спортсменом от слова совсем, но так или иначе, занимаюсь спортом практически всю свою жизнь. Не для каких-то ощутимых результатов, а ради себя и удовольствия (хотя зеленый пояс по карате я всё же получил). И в результате я пришел к нескольким выводам.🥺 Во-первых, у каждого свой спорт. Нельзя гнать всех людей в качалку, потому что, как оказалось (удивительно), многим не нравится поднимать штангу. То есть нужно выбрать свой спорт, от тенниса и становой тяги до баскетбола и VR-шутеров (там жёсткое кардио).🥺 Во-вторых, мне кажется, что спорт в принципе не для всех. Ну то есть понятно, что спорт – это часто скорее про дисциплину, чем про желание, но я действительно думаю, что не все просто созданы для спорта. Вести здоровый образ жизни, конечно, нужно, заниматься какой-то хотя бы легкой физкультурой важно, но сам спорт (как что-то более изнурительное и длительное) – не для всех, и это тоже нормально.Сам я люблю кататься на велосипеде и очень жаль, что не могу этим заниматься круглый год. Недавно вот пошел на бокс; двигаюсь пока медленно и коряво, но еще год-два, и в разделе «подсудность» у своих доверителей я смогу указывать не какой-то суд, а ринг 🥊Такие вот дела. Всех с пятницей. Вроде обещают хорошую погоду, так что надо отдохнуть в последние дни лета
🧠 Прошивка перформансаДля мозга любое движение — это кибернетическая система с обратной связью: сенсорный сигнал → сравнение с эталоном → коррекция. Если эталон желаемого перформанса искажён, то и результат перформера стабилизируется на ошибке👉 У перформеров топ-уровня ментальное программирование = работа с эталоном, а не с текущим результатом:(1) Создать детальный внутренний образ движения → (2) Закольцевать обратную связь через мысленное воспроизведение → (3) Довести до автоматизма, чтобы тело действовало «по прошивке» и не гнало поток мыслей в голове💡 Джуны от психокибернетики визуализируют "медаль на финише". Уровень senior — перепрошивать свой эталон так, чтобы мозг больше не мог принять иную модель, кроме чемпионскойvia @brainsderivatives
Вы ставите реакции, а значит можно поболтать - сделать мини #разбор по каждой из тем из поста выше! Хочу начать с вопроса «можно ли худеть без спорта» - да, можноНо важно понимать, что этот полученный результат, вероятно, не будет отвечать вашим представлениям о худом теле. Связка - дефицита калорий (диеты) и спорта даёт именно снижение % жира и сохранения мышечной массы, а вот похудение только за счёт питания влечёт за собой снижение общей массы тела - это и жир и мышцы, к сожалению
Бороться и искать, найти и не сдаваться ✨Сегодня я завершила 108-часовое обучение, как первую ступень становления преподавателем йоги. 🥳Моим последним домашним заданием курса стало эссе - Преподаватель йоги в современном мире: этика, смыслы, задачи.Так поют, потому что не могут не петь, Как не могут не петь птицы.Этот отрывок из песни пришел мне в голову как лаконичный и полный ответ. Стоит только заменить «петь» на «нести в мир свет учения йоги».Смысл в том, чтобы быть учителем йоги - как и в том, чтобы быть тем, кем ты проявляешься в своем мире: писателем, матерью, управленцем - потому что ты не можешь не быть.Это то, что зажигает в тебе звезды. ✨Я долго искала учителя йоги, который смог бы стать моей путеводной звездой на этом пути.Ограждая себя от заменителей в виде «лапши быстрого приготовления» в виде поверхностных йога-занятий, которые были больше похожи на ЛФК, варьируя иногда в своей сложности до кардио или силовой тренировки, я все же искала того, кто дал бы мне ответ: а почему йога? 🤔Я весьма скептична, и мне нужны ответы:Почему через миллионы лет и до сих пор йога осталась в человечестве, а та же аэробика за каких-то 20-30 лет ушла в прошлое?Почему люди готовы посвятить себя йоге настолько, что привносят в жизнь целую новую культуру - меняя привычки и окружение?Почему йога? 👀Только познав это, я могла бы решить - принять ее или отказаться, но зная, от чего я отказываюсь.И так случилось, что я не нашла своего учителя.Точнее нашла его обрывки в разных учителях и практиках, в разных моментах и в диалоге с собой - что откликалось и резонировало, а что нет.Смысл йоги обретался, когда:✨ учитель не гнался за количеством асан, сложностью или физической глубиной выполнения, а через простые на первый взгляд движения создавал процесс некого нового познания во мне - о себе✨ когда после практики асан я выходила с неким вдохновением и чувством целостности и смысла✨ когда учитель останавливал мое неумное упорство добиться асаны за счет гибкости и порывистости, и предлагал исследовать силу мышц и корректность физической формы - положение мышц и костей в пространстве.Мне стало интересно.Но ощущение, что чего-то недостает, что моих знаний недостает, и что я хочу большего - оставалось.Я искала других учителей и находила то, что отталкивало меня:Продолжение в комментариях или тут #йога
Меня, кажется, покусала фея спорта, и мы с племянницей каждый день ходим бегать и заниматься на стадион. 🍂Если что, я и бег — это то, что весьма сомнительно звучит в одном предложении, но… (тьфу тьфу) Пишу сюда, чтобы была доп мотивация не слиться через неделю 🥲
Как же хороши "Газпром Товарищеские матчи"!Не то, что этот Кубок.@rplanalytics
К вечно актуальному вопросу - запрещать ли мат в профессиональной команде. Без мата тренеру не выразить полный спектр эмоций русского языка. Хорошо это или плохо не знаю, но это просто факт