Большая разница Когда я была молода и наивна, мне казалось, что мышление счастливых и богатых людей отличается от мышления бедных и несчастных только в некоторых маленьких аспектах. Вроде как первые просто знают какие-то лайфхаки, а вторые – нет.Каково же было мое удивление, когда я осознала, что мышление богатых и счастливых полностью отличается от мышления бедных и несчастных. Больше того, оказывается, разные люди могут по-разному эмоционально реагировать на одни и те же события.«…Как же я сегодня задолбался… Конкуренты сволочи, рекламу дорогущую запустили, клиентов и так ни фига нет, теперь опять что-то выдумывать придется… Сын еще бесит, опять двойка по биологии, надо репетитора теперь нанимать, денег и так ни фига нет… Всё, не хочу ни о чем думать, пойду пива куплю, имею право расслабиться после тяжелого рабочего дня, и сегодня как раз игра будет по телеку….»vs«…Да, насыщенный выдался денек. Конкуренты, конечно, красавчики, такую рекламу классную запустили, кто, интересно, им креатив придумал? Надо будет завтра провести с командой мозговой штурм, как мы можем сделать еще круче… Сын, смотрю, всё больше увлекается физикой, надо бы ему репетитора нанять, пойду спрошу, хочет ли он еще больше углубиться в тему. По биологии, правда, двойку получил, но, ничего, подтянется, справится. Подустал я что-то… Видимо, не хватит сегодня сил на полную тренировку, пойду хотя бы растяжку сделаю и на массаж запишусь…»Хорошо, что мышление – это навык, который мы можем натренировать. Тренируете?#чудесарефрейминга
Множественные умы Елены Макк
@elena_makk_here · 800 подписчиков
Посты канала Множественные умы Елены Макк в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Истории, мышление, опыт. Канал Елены Макк@ElenaMakkОбо мне:https://persono.ru/blog/lifestyle/elena-makk/Канал про китайский язык:@kitaiskiy_with_em
Посты канала
Дискуссия или грязная полемика?В начале диалога лучше сразу выяснить у собеседника, что является вашей целью. Если цель – попытка совместно докопаться до истины, то впереди вас ждёт интересная продуктивная дискуссия.Если цель собеседника – во что бы то ни стало переубедить вас, то это уже не дискуссия, а полемика/дебаты. А если цель – выставить вас идиотом, то это грязная полемика. Во время грязной полемики используют разные манипуляции:- ставят перед псевдовыбором («да» или «нет») и ложными дилеммами;- отвечают только на «удобные» аргументы и игнорируются «неудобные»;- выводят ложные причинно-следственные связи и т.д.Еще в начале диалога можно сразу спросить собеседника: «Допускаешь ли ты, что можешь ошибаться?». Если ответ «нет», то дискуссию можно заканчивать сразу, даже не начав.
Путешествуй как геройНедавно вернулась из трехнедельной командировки в Китай. Впервые была в роли сопровождающей группы из 30-ти человек, включая взрослых и детей разных возрастов, большинство которых почти не говорят по-китайски.Чего только с нами не случилось:– из-за наводнения отменили поезда и самолеты, и нам нужно было как-то срочно переместить всех из Шанхая в Сиань;– нас чуть не задавили в толпе на Терракотой армии;– мы получили миллиард жалоб о том, почему в Китае мы постоянно едим китайскую еду;– несколько человек заболели, и я водила их в китайский медпункт,– мы попадали под проливные ливни, теряли и находили вещи, меняли гидов прямо во время экскурсий, поднимали на уши всех китайцев из-за своих бесконечных претензий и еще куча-куча всего, помноженное на тридцать.Что было бы, если бы я воспринимала каждую проблему как ПРОБЛЕМУ? Я бы вернулась домой после первого же дня с нервным расстройством прямиком в больничку.Но мне удалось продержаться все три недели и даже получить от поездки удовольствие. Как?С самого начала я настроила себя на две мысли:1: принятие, принятие и только принятие;2: жизнь – это приключение, и я в ней главный герой.Без принятия в Китае вообще делать нечего. Кто это прочувствовал, тоже остался доволен поездкой по максимуму.А восприятие жизни как пути героя – это, вообще, по-моему, ключевой навык. Я бы в резюме писала не все вот эти стрессоустойчивости, а именно умение относиться ко всему как к приключению – с любопытством, спокойствием и юмором. Да я бы прямо в школе такой предмет ввела! И в университете – углубленно, для желающих.Не скажу, что у меня это навык супер прокачан, но я учусь. Он помогает далеко не только в путешествиях, в бытовой жизни тоже. Например, недавно с мужем разошлись в мнениях по парочке важных жизненных вопросов. Могли бы поссориться, разругаться, развестись. Но, благо, хватило мозгов вспомнить концепцию приключения. Фраза "Кажется, мой герой в недоумении" тут же разрядила обстановку, и, поржав, мы-таки пришли к общему знаменателю.Где сейчас ваш герой?
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеМужской выезд Диостан 8.0.Начинаем 🚀
Чем больше у человека незакрытых потребностей, тем больше ему хочется быть/выглядеть великим, грандиозным. Выбрать грандиозного партнера. Или сделать грандиозным ребенка.
Не ориентируйся на общепринятое понятие о благе. Когда ты думаешь о чужих мечтах, ты обкрадываешь свои собственные. Строй свой идеальный Мир ☀️
Столько поддержкиииии, я знаешь, что понялаЧто меня читают мудрые, осознанные, думающие женщины 🥰
🌊 Почему раньше к воде относились, как к живому существу — с почтением и осторожностьюВ народных верованиях изначально вода наделена животворно целебной, очищающей силой. В качестве первейшего средства от любой болезни именно воду приносили из реки и «направляла» т. е. при помощи магических слов задавала ей нужное действие, «знающая» старуха. Шептала над ней, наговаривала, чтобы вода знала, что ей делать — успокоить жар, прогнать страх, снять боль. Особой силой вода обладала в определённые дни года: – на Ивана Купалу, – в Крещенский сочельник, – в Чистый четверг перед Пасхой. В эти моменты вода считалась обновляющей. Повзаимодействовать с такой водой — значит как бы родиться заново. В старину верили,что этот контакт дает обновление и даже пересоздание человека.🌊Почему существовала система запретов, связанных с водой (всем кому писающий Илья пророк не давал покоя - привет) Вода - воспринималась как материнское лоно: в ней заключено первоначало, откуда происходит все живое. Она уподобляется жидкости, окружающей плод человека или животного в период его нахождения в материнском чреве. Эта мысль рефреном звучит, например, в стихотворении Цветаевой «Две песни»:
«Дщерь, выношенная в чреве Не материнском, а морском!»А архетипическая фигура Великой Матери как мы помним может как жизнь дать, так и забрать. И ночная вода тут — тёмная, глубокая, непонятная. Вообще, в фольклоре ночь + вода = хаос, граница с потусторонним. Считалось, что в тёмной воде формы растворяются, и если ты зайдёшь в неё — можешь не вернуться. Есть северная история, как женщина-дух трижды выскакивала из воды и кричала: «Не смей купаться!». И тут мы смотрим и видим один из функционалов демонов: предостеречь человека от беды. Запреты на купание были связаны связаны и с определенными периодами в рамках годового цикла - например: - с Ильинской неделей, когда вода либо сама являет свою власть, уподобляясь одушевленному мифическому существу, либо находится в безраздельной власти мифических сил. И даже в обычные дни местные жители стараются купаться «в одно время», которое, надо полагать, ритуально уже освоено. Но и это дозволенное время ограничено родительским наказом: «Мол, пойдите купаться, да не долгайтесь. А долго будете купаться, то вас водяник захватит в воду». Здесь водяник и всякие проделки Ильи Пророка вытеснили изначальный образ поглощающей водной стихии, которая в силу определенной фольклорно-мифологической логики «берет» людей.Во избежание кризисных ситуаций человек должен был неукоснительно соблюдать идущие «от веку, предписания, регламентирующие его взаимоотношения с одушевленной природной стихией».Так, по поверьям, вода позволяет себя беспокоить не в любое время суток: «Воду нельзя вечером будить. После шести часов воду нельзя тревожить. Вода спит». По иной другой, вода в качестве живого существа засыпает в двенадцать часов на несколько минут, и потому тревожить ее в это время для человека небезопасно. Кроме того, водная стихия не выносит никакого шума. Например, озеро, и особенно дикое, лесное, наиболее легко идентифицируемое с первозданными водами, не терпит, чтобы кто-то нарушал его покой. Последствия были страшные, считалось, что танцы, песни и громкий гогот у воды влекут за собой вторжение хаоса во взаимодействие миров.На встрече о живой воде мы будем хорошо петь фольклор с водными сюжетами и брать оттуда ресурс. И напитываться, немножечко мест осталось и в Москве, и в Питере. Все подробнее тут: https://t.me/Itwillcometruee/1728🌊 Иллюстрация: Sarah Jarrett
🌊При создании водного материала черпала вдохновение из источников: Криничная Н.А. Мифология воды и водоемовМаксимов С. В. Нечистая, неведомая и крестная сила. Власова М. Н. Прозаический фольклор Терского берега Белого моря. Попов Г. Русская народно-бытовая медицинаМатериалы Этнографического бюро князя В. Н. Тенишева

Не знаю, возможно, психически сохранные люди, блюдущие свое реноме и публичный образ, о таких вещах не пишут, но я — не эти люди, поэтому рискну.Мне тяжело дается полное возвращение к работе после больничного 🤷🏼♀️🥲Ну то есть я начала на удаленке потихоньку работать уже в марте, но сейчас я полноценно вернулась к студийной работе и эфирам — и мне психологически все время дискомфортно.Я справляюсь, эфиры вроде безо всяких косяков отрабатываю — но фоновая тревожность у меня зашкаливает. Я не помню вообще, чтобы мне с 2018 года, когда я серьезно пошла в терапию, хоть раз было так тревожно, как сейчас. Я постоянно боюсь ошибиться, сделать что-то не то, о чем-то забыть — и то, что в мое отсутствие появилось энное количество новых практик, никак мне уверенности не добавляет.Конечно, прямой эфир — это как езда на велосипеде, если научился ездить уверенно, то уже не забудешь, как это делать, и сами по себе эфиры меня не напрягают. Но вся сопутствующая техническая сторона, общение с коллегами, подготовка материалов — я постоянно напрягаюсь от возможности накосячить. На этой неделе мне нужно вернуться к «большому» эфиру — то есть к нашему ток-шоу. Это работа, которая включает в себя очень много задач, которые полностью лежат на ведущем (от поиска гостей до монтажа сюжетов, которые идут в эфире, не говоря уже о «мелочах» типа написания сценария, подготовки вопросов и так далее). В этой работе у меня был перерыв почти год длиной и за это время очень многое поменялось, от студии, то технической подготовки процесса.И я понимаю, что я жутко стрессую. Как будто все расползается в руках, а я никак не могу собрать отдельные элементы будущей программы в единое целое. Вроде и гостей нашла прекрасных, и понимание, как и что делать, есть — но не выходит каменный цветок, не могу ни сценарий толком начать писать, ни свести разрозненные куски паззла в стройную картину.А самое главное — я сомневаюсь в себе.Я огромный сторонник метода Fake it till u make it, равно как и подхода «нормально делай — нормально будет», но как-то нет уверенности в том, что я вывезу(Пазязя, не надо в комментах давать никаких советов. Рассказывать, что вы тоже периодически ссытесь и фрустрируетесь — можно 🖤

Может ли нейросеть читать мысли?Перспективы преодоления базовой проблемы нейробиологии.В чем проблема - помимо того, что мозг сложный, даже если мы будем отлично все про него знать- может ли это знание дать нам глубокое понимание того, что происходит именно в области психического - эмоции, мысли, убеждения, фантазии и т.д.?Думаю, что по настоящему только в контакте с другим человеком.Но все же есть некоторые предварительные данные, которые позволяют надеяться на преодоление этой проблемы.Было проведено несколько исследований, где с помощью обработки данных фМРТ методами ИИ удавалось фактически считать контент внутрипсихических процессов.Приведу в пример два наиболее ярких на мой взгляд.В этом исследовании нейросеть рисовала картинки, которые видел и даже просто представлял испытуемый (картинка для поста из этой работы).Сначала нейросеть долго обучалась на каждом из участников, считывая паттерны активности зрительной коры в моменты просмотра картинок.Для каждого участника требовалась индивидуальная настройка нейросети.Затем, уже после обучения, нейросеть на основании паттернов фМРТ и данных, полученных в рамках предварительного тренинга, рисовала картинки, в значительной степени совпадающие с теми, которые видели/представляли участники исследования.В другом исследовании нейросеть смогла написать рассказ, который пациент слышал и даже просто представлял в своем сознании.Аналогично требовалась индивидуальная тренировка нейросети для каждого участника -сначала они слушали подкасты и нейросеть соотносила паттерны фМРТ с семантикой текста.Далее, сходно с предыдущим экспериментом, нейросеть на основе анализа данных фМРТ могла воспроизводить смысл прослушиваемого подкаста или даже просто рассказанного в мыслях сюжета (прямо скажем, далеко от идеала, но явно некий общий смысл угадывала).Значит ли это, что мы уже можем читать мысли? Конечно нет, технология далека от совершенства, угадывает совсем не на 100 процентов, требует сложного обучения на каждом конкретном пациенте и т.д.Тем не менее, в этих работах показана потенциальная возможность того, что в принципе такие результаты достижимы.Другое дело, что есть большая опасность применения этих методов в целях, далёких от гуманистических и медицинских.Но если говорить о прикладной психиатрии- вполне вероятно, что подобные методы помогли бы в сложных случаях, мы могли бы более точно определить, что такое "бред" в виде некой объективной картины, "услышать" псевдогаллюцинации. В общем, подобные методы потенциально могут дать больше объективности в нашей специальности, где ее катастрофически недостаточно.Безусловно, это еще далеко от практической реализации, а только первые намеки на потенциальную возможность преодоления базовой проблемы нейробиологии.

Когда-то уже публиковал здесь интересные иллюстрации к «Тысячи плато» Делеза и Гваттари. В одном канале наткнулся на еще одни рисунки такого рода — это больше попытки картографии, но все равно очень красивые работы китайской художницы. Тут есть визуальные потоки, схемы и анатомические формы для иллюстрации движения желаний, деструкции идентичностей и отказа от централизованных систем. На первой картинке — как раз легендарное яйцо, главный образ для тела без органов Делеза и Гваттари.
Гольф стал для меня неожиданным вызовом. Вид спорта, о котором я знал разве что по редким кадрам из зарубежных фильмов — зелёные лужайки, утренний туман, медленные взмахи клюшкой и полнейшая тишина вокруг. Это был совершенно новый мир, в который я шагнул, не зная ни карты, ни компаса. Всё приходилось начинать с нуля: термины, техника, стратегия, правила — всё это было незнакомо и одновременно притягательно.Помню, как впервые открыл правило 14.3 — «процедура дропа мяча». Даже не представлял, что в спорте может быть столько нюансов буквально в каждом движении. Гольф — это не просто удар по мячу, это целая философия, где важна каждая мелочь: от выбора клюшки до способа, как ты стоишь на площадке.Если бы я сейчас спросил: «Кто из вас когда-либо держал в руках гольф-клюшку?», боюсь, в зале поднялась бы одна-две руки, и то, скорее всего, случайно. В России гольф всё ещё воспринимается как что-то далёкое, элитарное, «не наше». Но однажды мне поступил запрос на работу с юной спортсменкой, играющей в гольф. И я понял: чтобы быть ей полезным, нужно самому понять, с чем я имею дело.Интуитивно я проассоциировал гольф со стрельбой из лука. Неожиданно? Возможно. Но чем больше я наблюдал за процессом, тем яснее становились параллели: глубокая концентрация, умение отключать внутренний диалог, выход в состояние "здесь и сейчас". Именно то, что в стрельбе называют «интуитивным выстрелом». В гольфе это «интуитивный удар» — точка, где техника встречается с доверием к себе.Особую окраску нашей работе придавала и личность спортсменки. Ей было 15, но она уже умела отстаивать своё мнение с такой силой, как будто за плечами был не один десяток турниров и жизненных уроков. Независимая, не склонная к слепому доверию, часто ставящая под сомнение мои слова. И знаете, это было великолепно. Да, временами наша работа превращалась в обмен аргументами, почти философский спор. Но именно в этих диалогах рождались настоящие открытия — для неё, и, признаюсь честно, для меня тоже.Мы прошли вместе непростой путь. Я использовал инструменты, проверенные в других, схожих по структуре видах спорта — например, тех же стрелках или теннисистах. Постепенно всё стало складываться: сначала улучшилось эмоциональное состояние, потом стабилизировалась техника, а вскоре пришли и результаты на соревнованиях.С каждым новым опытом я всё больше убеждаюсь: несмотря на различия в форме, в глубине многих видов спорта заложены схожие психологические принципы. Это как разные инструменты в оркестре — звучат по-разному, но подчиняются единым законам гармонии.Канал спортивного психологаЗадать вопрос Андрею
Вчера столько слов поддержки от вас получила, в директе до сих пор отвечаю🫂💕Так освобождающе говорить всё, как есть А ещё, оказывается, освобождающе обсиратьсяТы реально уже перестаешь бояться, потому что самое страшное произошло И на тебя уже не давят ожидания, поэтому единственное, что останется делать - продолжать✨