SILLYFEED

Елена Рисберг

@elena_risberg · 334 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Елена Рисберг в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Полезные знания и практики для сохранения ментального здоровьяПсихолог Писатель Бизнес-тренер📚Автор книг:"Бизнес-Ведьмы""У меня есть я и мы справимся"🤫Деликатный подход для дерзких решений

Посты канала

Елена Рисберг
👀 Очень интересно наблюдать за трепыханьями социума, не понимающего что делать с нынешними пятидесятилетними плюс-минус человеками. 😉Мы — первое поколение 50 плюс, которое внезапно не желчные старики, не умилительные дедушки и бабушки, не хлипкие пенсы, и даже не активные пожилые люди, а ололо-пыщь-пыщь-шило-в-жопе-дури-до-неба-чтоб такого замутить.Давайте построим наш новый мир.Ох.🙈 Социум присел на корточки и прикрыл голову руками.Что делать с нами не знают ни они.... ни мы сами.На пенсию нас — пенсий не напасешься.Внуков нам не рожают — не принято сейчас так скоро плодиться и размножаться.Да если и рожают, мы говорим «стопэ», у нас еще кони, яхты, лыжи, пятое образование, написать книгу, картину, корзину, картонку, запустить пару стартапов, сгонять в Антарктиду, перевернуть пингвина.Молодым мы не старые, но странные.Чужие.Они говорят «старые», конечно же.Но это не про дряхлость наших членов и медленность наших мозгов.Себе мы сами... тоже странные.Будучи первым поколением молодых стариков, мы вынуждены сами себе писать этот новый сценарий новой старости.Повторюсь в тыщный раз, что слова «старость», «старик», «старуха» для меня не несут и не несли никогда ни грамма негативной коннотации.Это про взрослость, мудрость, зрелость и да... какую-то такую очень взрослую наивность.Так что вы когда мне пишете «ах ляля, не кокетничайте, вам до старухи еще пилить и пилить», я понимаю о чем вы, но моя «старуха» не та, о которой думаете вы.Ну да ладно.Пойду строить новый мир.© Ляля Брынзаhttps://t.me/elena_risberg/804
Елена Рисберг
"Хороший хозяин собаку не выпускит" - говорят про такую погоду.А знаете куда я попёрлась в субботу с несоответствующим погоде выражением лица?Вместе со своей бачатной тусовкой собрались на квест в стиле "Форт Боярд" 😂Волновалась, прям сил нет.🙄 Хосспади, Леночка, куда тебя несёт?Сидела бы дома, кушала бы свои низкокалорийные вкусняшки.Не позорилась бы прилюдно, все-таки "дама в приличных летах", а не шилопопопая профурсетка.Ан нет.Видимо мало мне сюрпризов и вызовов на тренингах и танцполе.😁😁😁
Елена Рисберг
Дорогие мои друзья и ТГ-собеседники 😍🤩Огромное вам спасибо за то море тепла принятия и вдохновения которое на меня вчера обрушилось.Сеточка продолжает выдавать мой Деньрожденный пост и продолжают приходить тёплые слова от людей с которыми я знакома в разной степени, но в глазах которых я "красиво отражаюсь".Миллион раз навернулись на глаза тёплые счастливые слезы.100/500 раз я вчера себе напомнила, что "красота в глазах смотрящего", чтоб не выросла корона, которая потом натрет лоб. Но все таки понимаю, что это от чистого сердца и абсолютно искренне.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Геннадий Елисеев: Жизнь без тревоги и подавленности
Одиночество широко распространено в нашем мире. Может показаться, что где-то у кого-то дела обстоят гораздо лучше, но только не у меня. Однако многочисленные опросы, проведенные как в США, так и в Европе, показывают, что «от 30% до 60% населения сообщают о том, что чувствуют себя одинокими и/или говорят, что у них нет значимых личных взаимодействий на ежедневной основе. Социологи обнаружили, что 10-15% американцев, скорее всего, умрут в одиночестве, и это число будет продолжать расти в течение следующих десятилетий». Что еще более удивительно, молодые люди часто сообщают о том, что испытывают одиночество сильнее и чаще, чем пожилые: крупнейшее исследование одиночества показало, что молодежь испытывает одиночество сильнее и чаще, чем представители любой другой возрастной группы [Independent].
«Две пятых (40 процентов) людей в возрасте от 16 до 24 лет говорят, что они часто или очень часто чувствуют себя одинокими, по сравнению с 29 процентами людей в возрасте 65-74 лет и 27 процентами людей старше 75 лет, согласно общенациональному опросу , крупнейшему из когда-либо проводившихся по этой проблеме, проведенному программой All In The Mind на BBC Radio 4 в сотрудничестве с Wellcome Collection».
В ходе исследования, проведенного учеными из Манчестерского университета, Лондонского университета Брунеля и Эксетерского университета, было опрошено 55 000 человек в возрасте 16 лет и старше. Им задавали вопросы об их отношении к одиночеству и личном опыте его переживания.«Результаты исследования опровергают стереотипный образ одинокого пожилого человека. Некоторые эксперты предполагают, что молодые люди испытывают одиночество сильнее, поскольку находятся на этапе осознания своей идентичности, того, кто они есть на самом деле».По данным опроса, пять основных характеристик одиночества таковы:1. Не с кем поговорить2. Ощущение оторванности от мира3. Чувство покинутости4. Грусть/подавленность5. Не чувствовать себя понятымМогут ли социальные сети заменить эмоциональную и психологическую поддержку, которую человек получает от живого общения с другими людьми? Исследования показывают, что активное использование социальных сетей связано с усилением чувства одиночества:
«73% очень активных пользователей социальных сетей считают себя одинокими, тогда как среди редких пользователей этот показатель составляет 52%».
Это подтверждает, что онлайн-взаимодействия не способны полноценно заменить живое общение. Причина в том, что не только количество, но и качество общения имеет значение. Социальные сети предоставляют возможность поддерживать связь с друзьями и родственниками, что может снижать социальную тревожность и давать эмоциональную поддержку, особенно если есть общие интересы и доверие. Однако замена личных контактов виртуальным общением часто приводит к изоляции, ухудшению психического здоровья, развитию тревоги и депрессии.Отсюда, казалось бы, очевидная рекомендация людям, которые чувствуют себя одинокими, – чаще общаться вживую – должна быть эффективной. Однако участники исследования отметили, что предложение попробовать встречаться лично оказалось наименее полезной идеей. Если человеку трудно устанавливать контакт с другими, поддерживать разговор, узнавать собеседников или делиться подробностями о себе, то сколько бы людей он ни встретил, он все равно будет испытывать чувство неудовлетворенности. И к этому мы еще вернемся.Продолжение 👇
Дизайн Человека на Эмоциональной волне
Из курса Ра Уру Ху «От Гнева до Мира» про Манифесторов«У нас, Манифесторов, нет бремени, которое есть у других типов, у нас есть огромное преимущество, которое не нравится другим!...Единственный способ, которым Манифесторы могут защитить себя - это притвориться, что они не очень сильны, это притвориться, что им нужны другие ...Я - Эго Манифестор, это одно из самых уродливых существ на планете ...Если Эго Манифесторы в Ложном Я, то они живут своим гневом и не познают любовь ...Больше всего на свете Мы хотим обрести покой ... Когда вы Манифестор, нет ничего, что приветствовало бы вас, когда вы попадаете в толпу паба ли, кафе ли... Ничего... ничего!Когда Генераторы входят в мою ауру, они собираются дать мне всё , включая завтрак, всё это в их ауре. Проекторы всегда пытаются привлечь ваше внимание, и когда они отскакивают, они говорят, знаете ли, он не очень дружелюбный ...Я думал, что со мной всегда что-то не так, правда ... Я- чисто несакральное существо ...В конце концов, я даже не хотел сообщать Всем Вам обо всём ... о Дизайне, я даже не хотел слышать Голос! Мы Воины на Пенсии... Меня не волнует, что этот мир принадлежит генераторам и проекторам, кстати, ребята, вы можете получить его! Мы не хотим больше править миром, мы хотим, чтобы мир перестал нас беспокоить ...Итак, мы просто притворяемся, что мы такие же, как они... Мы единственные существа на этой планете, которые хотят… МИРА!... Мы молча страдаем, мы даже не умеем плакать на чужих плечах ...Генератор действительно может разделить страдания, но Манифесторы... Это внутри нас, и мы не сможем вывести его наружу...Они нам НЕ доверяют ...Мы всегда разочаровываем других…Как Манифесторы, мы должны каждый день напоминать себе, что на этой планете есть другие люди, и мы должны уделять им некоторое внимание ... О, черт возьми, в этом мире есть люди, и они не такие, как мы!...Я не информирую их, для того, чтобы они знали... ебать их! (да-да, так и сказал)Я информирую, чтобы снять их с моей спины!Как Манифесторы, мы должны склонить голову перед большинством, чтобы получить Мир ...Мы не хотим, чтобы нам помогали ...Стратегия для нас, для Манифесторов, и мы это знаем, это Подделка, это только Политика ...Быть Манифестатором - значит не принадлежать к толпе ...Манифестор не предназначен для общения, ему это больно ...Великая тема Манифестора - возьми меня или оставь меня!Я здесь, чтобы научить вас быть НЕнормальным ...» Ра Уру ХуАдаптированный перевод Lana Shwarts
ЗОЖ и здравый смысл
3 распространённых заблуждениях на тему ЗОЖ и здоровьяДрузья, за последние полгода у меня прошло более 40 обучений - это тысячи людей и очень много общения, вопросов, споров, благодарности и оваций 🙏🏻У меня удачно завершились 2 потока Практикума «Балетное Питание» - мой личный проект совместно со школой «Да, балет!» в котором детки и их родители гармонизировали вес через режим и полноценное питание, без голодовок!!!🤍 Благодарю каждого из вас за ваше доверие 🫶Я выделила наиболее распространённые заблуждения на тему здоровья и хочу с радостью разубедить в них:1. ЗОЖ это сложно, дорого и вообще для богатыхЗОЖ для тех, кто знает ценность своего здоровья и денег🫶🏻ЗОЖ это не про авокадо с артишоками на завтрак, обед и ужин - это простые правила, хорошо нам известные:- сон- питьевой режим- 3 полноценных приёма пищи в день!!!свёкла с квашенной капустой тоже ЗОЖ, а суп может быть не из спаржи, а из тыквы, а ещё лучше из всех овощей сразу (борщ) 😉- движение, при любой возможности 2. Не обращать внимание на язык тела, воспринимать здоровье как данность, некую функцию, которая необходима нам для реализации своих возможностей в творчестве, работе, семье.Спад энергии - это первый звоночек.Нарушение работы систем организма - настойчивый бой в колокол.Боль - это крик о помощи!Не нужно маскировать и/или игнорировать язык тела, постарайтесь разобраться в причинах.Не получается самостоятельно, обратитесь к специалисту ❤️3. Путать следствие с причинойГнаться за бьюти эффектами - волосы, целлюлит, ногти, лишние килограммы…А по пути бодро, весело и без разбора, а чаще всего хаотично «назначать» себе диеты, лекарства и витамины.Разобраться в причинах бывает непросто и порой мы тратим на это месяцы, а то и годы - анализы, режим, протоколы питания, контроль, коррекция, и поддержка.Как бы не был хорош маркетинг быстрых результатов, но он здесь не работает - устранять причину и работать системно это единственный способ выйти из замкнутого круга.Даже 1 простое действие выполняемое регулярно способно дать результат!Попробуйте ложиться спать до 23:00, а лучше в 22:00 - проверено сказывается на всём, а в первую очередь на аппетите и весе👌🏻Может быть у вас тоже есть какие-то сомнения или вопросы на эту тему? Пишите комментарии, обсудим🙌🏻
ЛЮБОВЬ И ТЕРАПИЯ
В экстремальной ситуации ты никогда не поднимешься до уровня своих ожиданий, а опустишься до уровня своей подготовки.Эта фраза отражает основную причину, почему психотерапевту необходимо: (я бы перенесла это на все другие профессии, особенно, профессии «человек-человек», где много психического напряжения)🔵учиться🔵лечиться (терапия у психолога обязательна!) 🔵брать много поддержки от коллег🔵качественно отдыхать («сытый» терапевт — это база)Пойду поем и запишу вам подкаст про отдых ❤️
Всё получится
Не нашёл ничего совсем толкового на эту тему, но что есть. Пусть тут будет вот эта статья с научным обоснованием утверждения "невозможно быть хорошим для всех".Коротко:- в любой группе, организации, иницитиве — всегда есть "мейнстримные" (центральные) ценности, и "маргинальные" (в смысле окраинные). - мейнстримные ценности — те, которыми руководствуются все в организации.- маргинальные ценности не должны быть ориентиром, но их носители не должны чувствовать себя ущемлёнными и менее ценными, чем носители мейнстримных ценностей.- с течением времени, изменением условий и команды мейнстримные и маргинальные ценности меняются местами. Это постоянный естественный процесс.Иллюстрация:Курение — очевидно не та привычка, которую стоит культивировать.Если вы работаете в офисе, и в коллективе большинство людей курящие, естественным образом возникает это вот "пойдём покурим". Это такая мейнстримная ценность. Быть некурящим в таком коллективе — значит быть носителем ценности маргинальной. Некурящие могут чувствовать себя исключёнными из групповых процессов, и надо думать, как создать пространство "курилки без курилки", куда будут включены и они. Например, не покурить, а выпить кофе на кухне утром и в обед.Если в коллективе курит один человек, он становится носителем маргинальной ценности в мейнстримно некурящей организации. Это как минимум не повод лишать его возможности ходить на перекуры, и принуждать отказаться от привычки, и точно не повод рассказывать взрослому человеку о вреде курения. Для него надо создать условия, где эта привычка будет не-осуждаться.Что это значит на практике:- в организации должны быть максимально исключены любые неинклюзивные практики, язык ненависти должен пресекаться. Никакой гомофобии, трансфобии, эйджизма, наркофобии, эйблизма и т.д.- ценности и практики должны быть зафиксированы, ими должно быть просто пользоваться, все сотрудники должны их знать и понимать, и они должны регулярно пересматриваться.- практики должны учитывать "окраинные" группы — носителей маргинальных для этой организации признаков и ценностей: возможность того же перекура в преимущественно некурящем коллективе, возможность взять больничный без справки на несколько дней на случай болезненных месячных в преимущественно мужском коллективе, учитывать комфортный свето-шумовой режим работы для нейродивергентных людей в [предположительно] нейротипичном коллективе.Причём тут невозможность быть хорошим для всех.Всегда, при любых обстоятельствах, какие-то ценности будут мейнстримными, какие-то — маргинальными. Это значит, что носители маргинальных ценностей будут чувствовать себя в меньшинстве, а для этого состояния даже есть отдельный термин: стресс меньшинств. Более того: каждый участник коллектива будет по разным признакам где-то в мейнстриме, а где-то — на окраине.Задача руководителя — как раз формировать эти ценности, быть их проводником, улавливать, когда какая ценность становится мейнстримной, а какая уходит на окраину. И неизбежно быть тем, кто "отодвигает" людей на окраины.Кроме этого, в коллективе какая-то ценность может быть органически мейнстримной, но неприемлемой для организации, и тогда надо проявить волю, и принять решение о сдвигании этой ценности на окраину и удержании её там. Например, 6 из 8 человек хотят работать под Prodigy, а остальные могут работать только в тишине.При этом я работал к коллективе, где пытались учесть интересы вот прям совсем каждого, во всех мелочах, — и это не работало: всегда находились недовольные. И чем большее количество ценностей остальных помещалось в центр, тем сильнее ошущалась "окраинность" оставшихся.Ну и, конечно, не стоит забывать, что вы как руководитель тоже часть команды, и ваши ценности тоже важны — но важны точно так же, как и ценности остальных. И если слишком много от вас остаётся на окраине, возможно, это повод задуматься об уходе — что так не любят основатели и руководители НКО.Сил всем нам.
Green Camp Nomad / Что творится
А что у вас с дисциплиной?Тема правил и ограничений, личной ответственности и свободы - сложная и интересная, ведь далеко не каждый подросток согласен на то, чтобы кто-то/что-то им управляло. Хотя мы и говорим и чувствуем, что GreenCamp Nomad – в первую очередь про свободу, мы ни в коем случае не «пространство без правил». За 10 лет развития проекта мы выработали определенные принципы, уравновешивающие ограничения и свободы, которые на наш взгляд позволяют организовать совместную комфортную и безопасную жизнь. Делимся этими принципами с вами.Мы разные!Камерный мир любой смены Green Camp населён людьми с очень разным опытом: для кого-то понятно и привычно действовать в границах установленных правил, а кто-то вовсю исследует и пробует на прочность эти границы. В какой бы фазе ни находился участник, педагоги GC найдут к нему подход, однако обязательный базовый принцип - стремиться к взаимному доверию и уважению - действует для всех.ОтветственностьОтправляясь в экспедицию, мы стремимся больше опираться не на внешнюю, а на внутреннюю дисциплину участников и ведущих. Не на страх наказания, а на личную ответсвенность. Разбирая с подростками сложные ситуации, обращая внимание на последствия принятых ими решений и сделанных шагов, мы показываем, как можно осуществлять свои желания, учитывая желания других. Мы ценим свободу и личную ответственность, но обязательные правила в экспедиции тоже есть.Какие это правила?Свод правил безопасности Green camp одинаково распространяется на всех участников и участниц экспедиции, независимо от возраста. Каждый взрослый на площадке несет ответственность за их выполнение. Самые важные из них можно найти на сайте экспедиции: https://greencamp.space/#2025Остальное мы обсуждаем и формируем на общем сборе, если возникают ситуации, которые беспокоят участников. - Можно ли материться?- Давайте сделаем подъем попозже!- Обязательно ли дежурить? - Что делать с оставленной участником грязной посудой? В разные годы решения принимались по-разному, и иногда вызывали действительно жаркие споры.А что с правами? - имею ли я право слушать ужасно безвкусную мемную музыку? Да. - ходить в колпаке, задевая ветки? Да. - петь под гитару до утра? Да. - ночевать не в палатке, а в шатре? Да.- пропустить завтрак, сидеть молча, тусоваться, делать отдельный от общего проект, передумать и не делать никакого проекта, составлять себе особое расписание, менять его? Да.В целом, мы придерживаемся принципа: свобода во всем, что не вредит безопасности самого участника и не ограничивает других. Уважение, доверие, любопытство - три кита нашего неплоского мира GC, где всего за две недели мы проживаем очень насыщенную целую отдельную жизнь.Поехали с нами!
Будни гедониста 🏄🏼‍♀️
Рефлексия и критерии успешностиСегодняшнее утро началось с вкусного завтрака и бокала вина, потому что у моего мч день рождения и мы поехали это отметить 🥂Как типичная училка английского, я начала расспрашивать его про итоги года, планы на следующий и главные хайлайты года. И тут внезапно он решил спросить у меня, рефлектировала ли я так в сентябре, когда мне исполнилось 25 и он решил отметить, что вообще-то я нехило так прокачала себя и свой заработок, у меня есть этот канал, в этом году случилось уже 2 рекламы крупным брендам и третья на подходе Но считаю ли я это своим успехом? И да, и нет. Иногда кажется, что это всё было достаточно просто и будто бы все проходят +- такой путь и в этом нет ничего выдающегося. А потом привожу себя в чувства и напоминаю, что это была и есть длинная и тернистая дорога. И каждый день я осознанно выбираю быть лучше и в целом это уже можно считать победой Как у вас с признанием своих достижений? С легкостью это делаете или иногда тоже можете пообесценивать?)
Терапевт & Гастроэнтеролог
Меня всегда удивляет, как личные посты собирают больше просмотров, чем идеально вылизанная научная медицинская статья😅 (которую я писала, переводя зарубежные источники, не меньше двух часов)Вот и думаю теперь, что вам рассказать: рецепт своего любимого пирога или диагностику аллергии?🤪