Ровно шесть лет назад передо мной закрылись двери монастыря.
Буквально. Перед носом — ковид вошел.
Сегодня, намазывая лицо кремом с спф и задумчиво глядя.. в окно,
не в зеркало,
вспомнила, как я жила в буддистском монастыре.
В монастыре нет зеркал. Я тогда это не сразу поняла. Дней через пару сообразила, что не видела себя уже прилично. Непривычно.
На день третий, подумала, а как я вообще выгляжу? Вдруг подурнела
Кстати, странно, что не в первый день я задалась этим вопросом;
Так вот,
Через какое-то время самоощущение меняется. Потому что ты больше не отвлекаешься на свое изображение. Ты как-то там выглядишь. Но это становится неважным.
Интересно, вот например, в каких-нибудь племенах, где единственное отражение себя ты можешь словить только — в воде?
Можешь наблюдать только то, что выпукло. Руки, ноги, живот, ногти.
Как это жить, не зная, как ты выглядишь лицом..
И вот я хорошо помню, что в монастыре какая-то часть моего тревожного бытия, в какой-то момент просто исчезла.
Там свое собственное существование обнаруживается не в отражении, а в
стопах, дыхании.
Тонко улавливается граница контакта с миром.
Образуется меньше оценочности и себя и окружающей среды. Внимание занято жизнью.
В зеркале — ты хлоп, и объект оценки.
Чуть левее волосы.
Кожа могла бы быть поровнее.
Эта складка откуда.
Прыщик??!!
Одна из самых сильных человеческих привязок — образ себя.
Мы тратим огромное количество внимания на контакт со своим изображением.
И гораздо меньше — на контакт с собой.
Там, где нет зеркал, этот кусок жизни просто исчезает. Легчает.
Хотя, конечно, в зеркало я потом посмотрела с большим удовольствием.
Узнала себя.
«Схуднула» — подумала я.
Интересно иногда пожить без своего лица.
Образ себя — не всегда самый точный способ себя узнать.
В следующем тексте разложу ‘зеркало’ через переживание опыта.@elenalagoshinalife