#пустыня - 1Я закрываю глаза и вижу песчаного цвета горы и солнце над ними. 9-я неделя перед #capetownmarathon выпала из плана, вернее это я выпала из жизни, всего на 3 дня, но этого хватило для полной очистки и перезагрузки сознания.Все началось с того, что ровно неделю назад, сидя в подвале во время воздушной тревоги, я (@olgaklenovskaya) открыла фейсбук, и увидела пост Хелен Вольфсон. Смысл его был такой: если жизнь делает вам предложение, к которому, как вы думаете, вы не готовы, все равно соглашайтесь – и это будет ваш лучший выбор. Я решила, что это знак судьбы. Потому что уже 2 недели сомневалась – отправиться ли в поход по пустыне вместе с @alexander_elkonin, или подождать его дома.Так получилось, что за 48 лет я ни разу не была в настоящем походе. Наши выходы в горы в кэмпах, пусть даже на 10 часов, но в беговых кроссовках и с беговым рюкзаком – это совсем не то. Мне повезло, что 3 дня в пустыне Негев не предполагали автономного перехода из точки А в точку Б. У нас был лагерь в парке Тимна, настоящие туристы спали в палатках, я - по диагонали в нашей маленькой машинке, а Александр – прямо на земле под звездами (все его палатки остались в России). Мы присоединились к организованной группе «Израиль с рюкзаком» и «Походы с котом», и если Александр еще более - менее походил на походника (у него был большой рюкзак, спальный мешок и надувной коврик), то я отличалась от группы, как Гадкий Утенок из сказки Андерсена. У меня не было ни рюкзака на 30 литров (а был только на 8 – тот самый, который мы разбирали во вчерашнем подкасте), ни пенопластовой подкладки - чтобы садиться на камни, ни спальника, ни надувного коврика – чтобы удобно спать (в машине я раз в полчаса переворачивалась с бока на бок, а на спине лежать было вообще невозможно), ни раскладного стула – чтобы сидеть со всеми по вечерам у костра. Я поражалась выносливости людей в группе: они несли в рюкзаках от 5 до 10 кг (включая газ и горелку, коробки с печеньем, по 3 литра воды, консервы в банках), шли в длинных штанах и длинных рукавах, в высоких ботинках с толстыми носками – и так 17, 30 и 28 км за день. На мне же были только кроссовки, шорты, футболка и беговой рюкзак, в рюкзаке – мембранная куртка, крем от солнца, 2 литра воды и сухие овсяные батончики. Организаторы требовали, чтобы каждый брал не менее 3 литров воды, поэтому Александр нес 4 литра. Продолжение следует#camp #отавтора #израиль
ERA.RUN бег с Александром Элкониным
@era_run · 1.1K подписчиков
Посты канала ERA.RUN бег с Александром Элкониным в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
📌Советы тренера по бегу, кандидата медицинских наук Александра Элконина📌Ответы бегунам в подкасте «Когда твой тренер – доктор»📌Израиль глазами новоприехавшихХочу тренироваться с Александром:@era_runningКонтакты/ссылки:https://t.me/era_run/27
Посты канала
Как быть, если жизненные обстоятельства задавили, график тренировок непредсказуем, а недельный объем скачет от 0 до 60 км? Такой рваный ритм угнетает сам по себе, но больше пугает риск забросить бег совсем.В 95-м выпуске «Мифов о беге» тренер и доктор @alexander_elkonin отвечает на крик души слушателя, который спросил – как пережить сложный период и что делать для минимального поддержания формы?Мы часто попадаем в ловушку перфекционизма: нам кажется, что если не получается выполнить план идеально, то и пытаться не стоит. Однако Александр подчеркивает, что в ситуации острого дефицита времени и сил главная задача - не ставить рекорды, а сохранить привычку и минимизировать потери.Во-первых, важно отказаться от идеи, что тренировка имеет смысл только тогда, когда она длительная или интенсивная. Даже двадцать минут спокойного бега помогают сохранить нервные связи и вашу идентичность бегуна, что гораздо важнее текущих физических показателей.Во-вторых, не надо пытаться делать сложные интервальные работы в те редкие моменты, когда вы все-таки выходите на пробежку. В условиях дефицита сна и избытка рабочих задач лучше ограничиться обычными кроссами, чтобы не перегружать нервную систему и избежать травм на фоне усталости.В-третьих, стоит легализовать для себя право на временное снижение планки. Александр напоминает, что иногда лучшая инвестиция в будущие рекорды - это разрешить себе выдохнуть и перестать заниматься самоедством из-за пропусков. Сейчас ваша цель - дождаться момента, когда жизнь станет более предсказуемой, и выйти из этого пике в сохранном состоянии («in one piece», как говорит иноагент Екатерина Шульман).А я (@olgaklenovskaya) в таких ситуациях вспоминаю слова еще одного иноагента Елизаветы Осетинской: «Бег – это единственный известный мне способ быстро прочистить мозг».Очень бы хотелось, чтобы наши советы о том, как адаптировать бег к сложным жизненным обстоятельствам и не потерять мотивацию, никому из наших читателей не пригодились. А если вы в Хайфе – приходите бегать с клубом RunHaifa и Александром Элкониным каждый вторник, четверг и субботу. Расписание в Телеграм @RunHaifa.#мифыобеге #когдатвойтренердоктор #RunHaifa
Что берет с собой человек в эмиграцию? О том, что взял Сергей Довлатов, он рассказал в пьесе «Чемодан», которую мы (@olgaklenovskaya и @alexander_elkonin) посмотрели на этой неделе (хотя, честно сказать, шли мы не на Довлатова, а на Алексея Кортнева, который там играл и пел). Спустя 2 года после того, как мы переехали из Москвы в Хайфу, я (@olgaklenovskaya) испытываю те же чувства, что и герой «Чемодана». Зачем было везти с собой одноразовые бритвы и краску для волос? А офисные костюмы и платья в количестве 20 штук - они так и лежат в чемодане, потому что совершенно некуда их надевать.До 2022 года, в России, я была руководителем отдела международной логистики, а @alexander_elkonin сначала доктором, потом начальником продаж в компаниях вроде Johnson&Johnson, а потом тренером. С переездом в Израиль наша жизнь обнулилась (как у большинства поуехавших). Саша 2 года работал на стройке, пока не отучился в израильской академии физкультуры и не получил официальный израильский диплом тренера. Я из логиста превратилась в видеографа и монтажера. Первый год в Израиле ушел на адаптацию – к климату, бюрократии, мусору. На второй мы с Сашей принялись усиленно учиться – у Саши уже второй курс тренеров (на иврите), у меня 4-й по видеосьемке и монтажу. Подкаст «Когда твой тренер – доктор» начинался в октябре 2022 года как онлайн-встреча уехавшего тренера с оставшимися в России учениками. А сегодня у нашего YouTube канала ERA_RUN 5200 подписчиков, и он – моя основная не то что работа, но занятость. А самой полезной вещью, которую я привезла из Москвы в Хайфу, оказался лазерный принтер. За 2 года мы использовали 2 картриджа и 3 пачки бумаги. Потому что каждый год нам нужно ходить в израильский МВД с документами, подтверждающими, что мы муж и жена, и живем в Израиле. Чтобы продлить мою (@olgaklenovskaya) визу еще на год. Документов надо много: справки из муниципалитета и из больничной кассы, от работодателя и из банков, счета за электричество и воду, и не меньше 40 общих фотографий. Поэтому на каждом общем празднике мы говорим друзьям: «Зачем, вы думаете, мы вас позвали? Отметить день рождения? Нет! Сделать фото для МВД». Кстати, в театр мы ходим с той же целью.#отавтора #израиль #когдатвойтренердоктор
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнесСильва.2 всё еще мотор, но уже временами шумит. 85 передачШерки. Много, всюду, настойчиво, технично и безрезультатноСеменьё действительно могучая машина, распихивает оппонентов спиной и плечами прямо в учебник для любого провинциального найтклаба. А то, как расковырял в штрафной сразу троих Ирисок - доказывает, что и с техникой всё неплохоДоку лучший. Не просто в игре - в лиге. 5 обыгрышей, 7 свистнутых на нём фолов, 2 отбора, 5 кроссов, еще 2 голаХоланд - снайпер, а не волшебник
Конная прогулка ⭐️Ничего подобного доселе я не испытывала! 2 часа по горам на коне по узким тропкам, по камням, в туман, переходящий в дождь, в дубак, но с безумным видом на горы и в полной тишине 🗻Раньше у меня был опыт конных прогулок, но после этой прогулки, я поняла, что его не было, это все был детский лепет…Тут же нужно было преодолеть труднопроходимую гору и самое главное подружится с конем. Они все со своим характером, мне судьба распределила коня Арфана («млечный» по-осетински)🌟Он был одним из самых своенравных, мне даже единственной дали палочку для него, на крайний случай, если он совсем помчит куда-то не туда🤩Первые полчаса было непросто, разок я врезалась в дерево, но потом конь меня признал, принял, зауважал может. Случился мэджик, и мы с ним подружились! И даже не хотелось расставаться 💜
В этом сезоне я буду стараться снимать и себя, где показываю то, что видят мои ученики, как что-то выполняется правильно. Ну и с моими пояснениями. На этом видео я показываю, как, имея небольшую инерцию и активное контр-руление, можно развернуться на перекрёстке.
Забавная история от «Атлетико» перед ответкой с «Арсеналом» на «Эмирейтс».В твиттере разгоняют: Диего Симеоне якобы отказался останавливаться в отеле, где команда жила в октябре. Тогда «Атлетико» влетел «Арсеналу» 0:4.Сам Симеоне, конечно, это отрицает: «Сейчас мы сильнее, чем в октябре. Просто новый отель дешевле — поэтому и сменили».Верится в эту версию с трудом.👉 ПолГаскойн
4 из 4. Всё прошло по плану. 😎3 для других и 1 для себя. Так уж получилось, что в этом году на Казанском марафоне удалось пробежать все 4 дистанции.В первый день бежал 10 км и 3 км с подопечными фонда #БольшеЧемМожешь. Во второй, сначала пейсмейкером на полумарафоне, приведя участников вместе с моим напарником на 2:10, а потом, оставив на 19 км стартовый номер на 42, решил вернуться на дистанцию и добежать марафонВот такой лайфхак Казанского марафона для любителей медалей. 😉
ПОЧЕМУ Я ТРЕНИРУЮСЬ НАТУРАЛЬНО (без фармы)👉🏻 Сейчас в фитнесе легко запутаться. Лента забита «идеальными» телами, быстрыми трансформациями и обещаниями результата за 2–3 месяца. Но почти никто не говорит, какой ценой это достигается🫡Я выбрал натуральный путь. И вот почему. Хотя иной путь быстрее.1️⃣ Во-первых, здоровье. Любая «химия» — это вмешательство в гормональную систему. Да, она даёт быстрый визуальный эффект. Но за этим часто стоят откаты, проблемы с самочувствием и зависимость от постоянного курса. Мне важнее чувствовать себя сильным и энергичным не только в зале, но и в жизни.2️⃣ Во-вторых, честный результат. Натуральный прогресс медленнее. Это факт. Но каждый килограмм мышц, каждая форма — это твоя дисциплина, питание и тренировки. Без «костылей». Это даёт уверенность, которую не купишь.3️⃣ В-третьих, долгосрочный подход. Я не тренируюсь «к лету». Я строю тело на годы. Натуральный фитнес — это не спринт, а марафон. Здесь важны привычки, режим, восстановление.4️⃣ В-четвёртых, пример для других. Я не хочу продавать иллюзии. Люди должны понимать, как выглядит реальный, достижимый результат без фармы. Да, это не супергеройская форма за 3 месяца, но и за этот срок можно достричь реально крутого результата. Но это тело, которое можно удерживать.5️⃣ И последнее — свобода. Натуральный путь = ты не зависишь ни от препаратов, ни от курсов, ни от откатов после них. Только ты, твоя дисциплина и твой результат.💭Есть ли среди моих подписчиков, кто занимается с использованием фармы? Дайте реакцийНа фармакологии - 🔥Натуральный тренинг - 👍📱Мои каналы:💭MAX | 💻 ВК
Последний выпуск рубрики #закемяслежу в этом сезоне.🏴 «Борнмут»«Вишен» хочется увидеть в Лиге Европы. Важно зафиксировать, почему именно сейчас.Матч-менеджмент у Ираолы всегда был на высочайшем уровне: делал ставку на очень резвое начало матчей (15-20 минут высокоинтенсивного прессинга + позиционная гибридность фланговых игроков, делавшая из опекунов соперника посмешищ), но успевал молниеносно среагировать на ротации оппонента. Проблема в том, что на каком-то этапе Андони словно законсервировался в своём подходе, не адаптируя его от игры к игре. Повторюсь: внутри матча подчас всё работало изумительно. Но привычный паттерн «задавить в начале игры – пожинать плоды качественного старта в оставшийся час» не работал против хорошо организованных (≠ статусных) команд – с «Брентфордмом», например (для справки: Ираола ни разу не побеждал ни Эндрюса, ни Франка (6 поражений, 2 ничьи)). И только по ходу этого сезона баск перерос статус добротного «менеджера момента», начав мыслить глобально, стратегически – уже не от тайма к тайму и даже не от матча к матчу, а от соперника (и его стиля) к сопернику. Помните тот блеклый, местами «безыдейный» отрезок в середине сезона? На самом деле то были лишь издержки перестройки, затеянной Ираолой. Я понял это лишь в середине января, когда результаты «вишен» ещё не начали идти рука об руку с качеством игры, но уже чувствовалось, что процесс перепрошивки почти завершён – скоро увидим более адаптивный «Борнмут». Так и получилось. Наследие Андони завоевало право быть презентованным на евроарене. А Марко Розе, явивший нам, возможно, самую симпатичную узкую формацию в истории футбола, заслужил скорейшего возвращения в еврокубки с новым, забитым под завязку атлетами, клубом. Ну и что, что оба органически не переносят контроль мяча? Так куда веселее.🇫🇷 «Осер»У бургундцев практически нет шансов спастись, но среди всех тонущих команд Лиги 1 сочувствие вызывают только они. Больше всего импонируют два фактора – игровой стиль команды (вернее – его отсутствие) и сильная игра в домашних матчах. Начну с последнего. Заметили, что деление команд на «домашние»/«гостевые» стало своего рода атавизмом? Тем сильнее подкупают коллективы, всё ещё зависящие (может, мнимо) от родных трибун. В случае с «Осером» провести прямую корреляцию между темпами набора очков и локацией можно: дома они не проиграли «Ренну» и «Лиону», а ещё одержали пять побед из совокупных шести. Что до стиля, тут всё по канонам Кристофа Пелиссье. В матчах с равными соперниками тренер обходится полумерами, то конструируя 4-3-2-1 лесенку, то запирая команду на своей половине в растянутых 4-5-1. С записными фаворитами старается раздёргать ритм игры, чтобы условный «Монако» не мог доставлять мяч в финальную треть через контратаки, а, допустим, «Марсель» – через позиционки. По правде говоря, плохо получается в любом сценарии, и в этом смысле «Осер» – очень метафизичная команда: формулы не помогут вам понять тех, кто играет как пойдёт. Условную стабильность можно найти только в обороне: 4-5 игроков всегда окажутся за линией мяча даже в среднем блоке, пускай для этого придётся проторчать в нём битый час.Два оставшихся матча в сезоне – поединки против «Ниццы» (15) и «Лилля» (4). От «орлят» «Осер» (16) отстаёт ровно на три очка – те самые, что они отдали принципиальному сопернику ещё во втором туре. Естественно, в подобных обстоятельствах важна лишь победа, причём в обеих встречах. Но даже они ничего не гарантируют: после «матча за шесть очков» подопечные Пелиссье играют с претендентом на зону ЛЧ, а парни с Лазурного Берега – против «Меца», находящегося в загробном мире уже три месяца как. @RightLateral
💦 Вот он, секрет чемпионов! Зачем спортсменам нужна сода?Удивительно, но спортсмены принимают не только хитрые добавки из баночек с красивыми этикетками, но и обычную пищевую соду. Зачем?В спорте сода помогает дольше держать высокую мощность и не так быстро скисать по ощущениям. Это один из немногих спортивных инструментов, у которого правда есть нормальная доказательная база.На жестких отрезках в мышцах и крови накапливаются ионы водорода, среда становится более кислой, из-за этого сильнее ощущаются жжение, тяжесть и падение мощности. Пищевая сода – это бикарбонат натрия, и именно бикарбонат помогает чуть лучше связывать эти ионы во внеклеточной среде и крови. За счет этого некоторые спортсмены могут немного дольше держать высокий темп или мощность.Больше всего соду изучали в контексте очень интенсивной работы – примерно от 30 секунд до 12 минут, особенно в зоне 45 секунд–8 минут, а еще в некоторых форматах с тяжелыми повторными отрезками. То есть это история скорее про 800 метров, 1500 метров, жесткие интервалы, финишный спринт после долгой гонки, чем про спокойный кросс в парке.Что это дает на практике. Эффект обычно небольшой. В исследованиях результаты спортсменов улучшаются примерно на 2–3% в разных тестах высокой интенсивности. Но если бегун недосыпает, ест как попало и бегает без плана, пользы уже не будет.Какие есть риски в том, чтобы пить соду. Когда бикарбонат попадает в кислую среду желудка и частично реагирует с соляной кислотой, образуются вода, соль и углекислый газ. Отсюда отрыжка, вздутие, дискомфорт и тошнота.Как правильно пить соду. В спортивных рекомендациях обсуждают аккуратные схемы: примерно 0,2–0,4 г соды на кг массы тела за 2–3 часа до нагрузки, вместе с углеводной едой, иногда в капсулах. Прием часто делают дробным: разделяют на 3–4 равные части и принимают с интервалом 20–30 минут, чтобы снизить риск побочек.Что важно для обычного бегуна. Если у вас сейчас главная задача – споойно добегать длинные, не проваливаться по темпу и не разваливаться к концу недели, сода вряд ли поможет. Сон, обычная еда, нормальный план и восстановление дадут больше. А еще соду точно не стоит впервые проверять перед важным стартом, такие вещи тестируют только заранее на тренировке.Слышали ли вы про этот лайфхак? Пробовали?
Николай, без лести, вы правда один из самых классных комментаторов ВХЛ. Очень непредвзято всегда + круто, что хорошо знаете не только свою команду, но и команду соперника! А то иногда комментаторы про игроков чужой команды ничего не могут сказать, даже фамилии игроков 🥲🥲В общем, продолжайте, пожалуйста!Хочу летом подумать о своём хоккейном будущем - а не «выгорел» ли ото льда? Кстати, о непредвзятости. Весь сезон слышал: «Опять болеет за соперников!», «Не надоело ругать своих?» - друзья, хвалю и хаю всех одинаково. Проблема в ретикулярной формации - части мозга, которая отвечает за выбор того, на что человек обращает внимание.В процессе эволюции люди стали более внимательными к потенциальным угрозам. Потому мы чаще обращаем внимание на негативные события. Потому такая реакция фан-движения - более, чем рядовая. Природа, чтоб её.Спасибо за поддержку! Лишь бы хоккей выглядел красиво❤️
Мировые эстафеты разбередили душу и покинули нас до 2028 года.С ощущением праздника, эмоциональных качелей этого викенда они оставили в Габороне наследие в виде крутых результатов и одного несостоявшегося мирового рекорда. А ведь этот рекорд мог дать еще более мощный буст развитию легкой атлетики в Ботсване.Команда с вайбом GTA San Andreas едва не устроила самый киношный эпизод этого сезона. Если бы прихлопнула старый мировой рекорд в эстафете 4х400 метров (у мужиков разумеется) на глазах экзальтированной толпы фанатов практически на заднем дворе.Результат 2:54.47 рекорд чемпионатов и третий результат за всю историю. Новый рекорд Африки и всего 0.18 до американцев сборки ‘93.А теперь разбираемся что нам всем с этим делать, и что же будет дальше.На бумаге четверо сильнейших, мотивированных пацана могли легко решать эту задачку, но вот жизнь сказала рано.Первый этап стартовал Ли Эппи - 44.26. Со старта, по крайней дорожке и в самый дальний коридор. Претензий нет, быстрее официального личного (44.40). По факту самое слабое звено, но уверенный крепкий задел на гонку.Летсиле Тебого - 43.50. Уже который раз кайфарь в эстафетах носится из 44 сек при личнике 44.29… пора бы перестать дурака валять и перейти окончательно на 400. Здесь он зачем-то исполнил стиль «вжарить на все бабки», и конечно же словил старуху с косой на финише. Это бы и прокатило, если бы не Пиллэй из сборной ЮАР, который дал самый быстрый круг из всех людей всех команд в финале. Тебого скукожило на этом фоне еще сильнее.Баяпо Ндори - 43.62. Лучший этап команды, с ходу пробежал на уровне своего личника (44.10). Пришлось спасать и цепляться за южноафриканцев. И всем нам известно что, если кидаешься догонять быстром сразу до второго виража, на финише будет горько. Но Ндори еще и добавил на передаче. Исправился за косяк на передаче днем ранее.Бусанг Кебинатшипи - 43.09. Два абсолютно идентичных одинаковых бега в первом раунде и в финале. При разном беге. Самое сильное звено команды с личным (43.53) и титулом чемпиона мира должен был решать. И он решил, но не все. Ибо его шикарная техника, комплекция и «джогинговый» стиль - его проклятье. Кажется он сам не понимает когда ему надо переключаться. Вот включись он не за 45, а 55 метров до финиша рекорд бы был.А так что имеем, то имеем. Тут есть несколько факторов чтобы можно было исправить. И оставить в составе Оратиле, не нестись сломя башку Тебого, не пришлось бы геройствовать Ндори, пораньше поработать Кебинатшипи.Но главное условие - собрать четырех сильнейших в хорошую погоду.Но и тут не все просто. Есть команда, в которой есть не то, что четыре — шесть-семь человек, способных бежать на рекорд.В Пекине хочется увидеть кровавую баню в финале эстафеты и чтоб в результате родился мировой рекорд.А в сухом остатке Ботсвана дала мощное атмосферное настроение и устроила Шакировщину. Была настоящая Waka-Waka и массовые оргазмы на трибунах.@mediumrareathletics