SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Заметочки b2b продакта | Екатерина Рудая в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

ПриветЗдесь я пишу о и для b2b продактов. Разбираю сложные фреймворки и базу. Провожу воркшопы и вебинары. Для разгрузки мемы по пятницамСотрудничество:@es_ca_blog_reklamaСообщество b2b продактов:@es_ca_b2b

Посты канала

Заметочки b2b продакта | Екатерина Рудая
Обзоры рынка 360Классный и интересный способ посмотреть на всю свою отрасль в целом и свое место в ней - нарисовать вот такой вот график. И занимательно, что в интернетах я такую визуализацию видела раза 2. Хотя как по мне это супер наглядно. Для примера - вот как выглядит рынок ИБ в РФ на картинкеДа, тут не все-все вендоры. А местами классы размечены высокоуровнево. Но даже если представленный список раскидать по секторам, то можно сделать интересные для себя выводыПод сложностью продукта я имею в виду именно технологические аспекты, архитектуру, логику работы, а не "рвы" в виде сильного штата инженеров внедрения или дороговизну специфического железа. P.S. пока готовила пост, поняла, что не так много отраслей с таким зоопарком классов решений. Тем проще для анализа!B2B Вебинар-ы и кейс-клуб | Моя Доска
Заметочки b2b продакта | Екатерина Рудая
Баланс UX и порога входа. Когда искала инфу про продуктовый UX еще много лет назад, видела сравнение с пояснением, почему у одних областей UX классный, а у других нет😒 Вот в 1С UX дно, потом что рынок экспертов огромный и им деваться не куда, кроме как шарить за ПО.🙂 А классных разрабов мало, поэтому хорошая IDE маст хев. И что меня удивляет до сих пор это - очень посредственная культура UX в ИБ. Тут и ФОТ дорогой, и экспертов мало. Но что не инструкция по внедрению - то мануал с редактированием конфигов на х-сот страниц. Интеграция требует экспертизы мидл+. У одного вендора может быть целый зоопарк UX гайдлайнов на каждый продукт. И хорошо, если хотя бы расположение менюшек будет единообразнымС одной стороны есть много контекста, почему так. С другой, я считаю что высокие требования к экспертизе штата для базовых операций, долгие внедрения/интеграции, сложные мануалы - рудимент области. Да, могло не хватать времени, не приоритетно по беклогу, "ой, кому из ЛПР ваааааабще это интересно". Но позвонили из 26-го, попросили уделить внимание продуктовым костам. За последний квартал общения с клиентами и коллегами, прихожу к мысли, что "мы снизили совокупную стоимость владения вот так вот, в З раз" может стать одной из самых заманчивых отстроек. Согласна, что есть еще множество факторов принятия решений. Пока все выглядит так, что деньги будут считать еще внимательнее. И если не сейчас, то через некоторое время, рынок сам придет с вопросами про упрощение. В одного CISO и десяток AI агентов я пока не верюB2B Вебинар-ы и кейс-клуб | Моя Доска
Заметочки b2b продакта | Екатерина Рудая
Лучшие штуки за прошедший год. Здесь 22, 23 и 24. ⭐️ Самый полезный гаджет ⭐️Возможно не самая полезная, но какая же крутая новая клава. Тихая, мягкая, не отвлекающая. 10 из 10. Если интересно, то могу написать билд. И покидайте свои клавы и из чего они собраны в коменты⭐️ Самое полезное обучение ⭐️В этом году я начала проходить обучение про денежки и бизнес. И это действительно крутое обучение длительностью примерно на год. Пока у меня нет ощущение, что обучение стоит рекомендовать. Но всем, кто не может найти годноты в продуктовых курсах рекомендую обратить внимание на курсы бизнесовыеИ открыла для себя кейс-клубы. Ощущается более эффективным, чем просто курсы. 23-го декабря кстати будет самый новогодний кейс-клуб. Записаться можно тут @es_ca_b2b_chill_bot⭐️ Самый полезный навык ⭐️Расставаться. В целом с 24 года я во всех конфигурациях расставалась с людьми. И из страшного зверя это превратилось в интересный навык со своей спецификой. И я говорю не только про саму встречу, но и про подготовку к ней и "что будет дальше"⭐️ Самый полезный пост моего авторства ⭐️В этом году вам понравилось читать про sales и прочие driven, и про sales kit отдельною. Сложно выделить один пост, так что будет обзорный Буду рада, если поделитесь этим инструментом и каналом с коллегами. От коллег, кто начинает использовать sales kit получаю только положительную ОС. Как будто именно этого мостика и не хватало между продактом и сейлом⭐️ Самая кайфовая офлайн конфа ⭐️А не знаю если честно. Может я находилась, может ждала другого, но не запомнила ни одной конфы. Так же справедливо заметить, что в этом году я чаще выбирала опцию остаться счастливой дома. А вы какие напомнили?⭐️ Самый смешной мем ⭐️Вот этот был выбран лайками и репостами больше всего репостов. ⭐️ Открытие года ⭐️Фильтр кофе. Как же это вкусно, я в восторге. Особенно анаэробной обработки. Кстати, до конца года для sok.coffee действует промокод ESCA☃️ Делитесь своими открытиями и номинациями ☃️

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Рефлексант
милости прошу к моему «не понимаю как вести канал» шалашуя всегда писала открыто и честно и продолжаю это делать. прямо сейчас у меня ощущение что я делаю всё не то⚪️ с одной стороны мне почти каждый день пишут люди, что благодаря мне и постам пошли в терапию, к психиатру, наконец рискнули и пошли на вокал/танцы/много куда ещё, уволились с выматывающей работы, нашли новую профессию и смыслы, что я сильно помогла. это огромная ценность, значит всё не зря, я рада что могу помогать⚪️ меня зовут на конференции, выступать в компании (я на прошлой неделе впервые выступила за деньги, вау!), во всякие интересные проекты. говорят, как хороша я в кадре и на сцене, как приятно со мной работать и как интересно меня слушать. это круто, это приятно⚪️ с другой я вижу отписки. для телеги это норма, но сейчас их больше, чем обычно⚪️ и у меня в целом ощущение, что я перестала давать то, что от меня ожидают⚪️ я начала вести канал, когда выгорела, потом депрессия и много сложных этапов. я столько написала про тяжелое состояние, лечение, как выбираться и нащупать в себе желание жить, не сдаться и дать себе шансы на ремиссию⚪️ но мне теперь неинтересно. мне не хочется сейчас ковыряться в природе ментальных расстройств, разбирать депрессию и сдвг на атомы🤡 но я всё ещё жду от себя, что в каждом посте дам прям пользу, чтобы вы такие «вот те нате, вот это Лера выдала, ну камчасткая девчонка, мои восторги и почтение, как это мне сейчас в тему и помогло, легенда!». но что-то эта паста из тюбика не давитсяя будто сама взвалила на себя роль, которую уже не могу выполнять⚪️ через месяц мне 33 года, почти 7 последних лет я потратила на выживание. да, для многих это так не выглядело, простите мне мою высокофункциональную депрессию. сейчас я впервые не думаю про как бы не умереть и как себя спасти. мне теперь интересно другое➖ сойти с антидепрессантов и познакомиться с собой. я не знаю что я за человек в 33 года без ад, что там с будет с тревогой, сдвг, что вообще будет➖ поправить здоровье и найти спорт по душе➖ мне интересны теперь более широкие темы: мир меняется и приносит много новых возможностей, но при этом мы всё более одиноки и ментальных проблем всё больше — что нам с этим делать➖ как пересобрать себя и как чувствовать, что живешь, а не существуешь➖ как в этом мире стресса и чужих картинок слышать, что тебе важно и следовать за этим➖ мне важно разобраться с чувствительностью. фониатр сегодня подтвердил, что мои потери голоса — психологическая проблема. кажется я не осознаю стресс и он стреляет в тело➖ разрешить себе открыто злиться, конфликтовать и вытащить наружу свою и сучью сторону➖ мне хочется набраться сил и пересобрать себя, потому что чувствую — я не на своем месте
➖ у меня всё ещё куча идей и новых тем для постов и проектов (я ж креативное шило). но у них теперь другая мелодия. я даже пока не понимаю какая, но она больше не про как выжить и не умереть, а как жить и ощущать себя живойэто нормальное состояние в блогерстве, креативе и жизни. я много раз переизобретала себя. но прямо сейчас я не понимаю куда это вырулит и каким будет мой новый голосмне так не хочется публиковать этот пост. будто вы прочитаете, все встанете и уйдете. и как будто все, что я делала 6 лет окажется пшиком, который ничего не значитно дела сейчас вот такиечто думаете?
Взлетаем!
Админ, будь готов! 🫡Когда любимый канал растёт, это не только море радости, новых знакомств и заветная монетизация, но ещё и......эмоциональные качели, сложности и неожиданности, к которым надо быть готовым. Как я люблю говорить: у админства есть свои побочные эффекты 😁 О них сейчас и поболтаем!Если ваш блог растёт, приготовьтесь, что:🛑Будет расти ответственностьЧем больше аудитория, тем больше начинаешь задумываться о том, что и как пишешь. Каждая волна новеньких будоражит творческий океан — всплывают страхи, сомнения. Уровень ответственности становится всё выше.🛑Начнут писать мошенникиНайти вас в чатах и комментах для мошенников — раз плюнуть! Они просто сотнями парсят контакты из телеги, поэтому выкручивайте свою бдительность на максимум. Не открывайте подозрительные ссылки, не сообщайте никакие цифры и не регистрируйтесь на присланных сайтах [они обычно выглядят в точности, как настоящие странички брендов и маркетплейсов]. Введëте свои данные и всё — потеряете доступ к каналу, либо останетесь с пустой картой. 👉🏼 А мошенники бывают разные: и под видом Вайлдберриз, и менеджеров крупных каналов, и просто различных «экспертов».🛑Появятся хейтерыДизлайки, какашки, клоуны на постах — ммм))) А ещё могут накрутить просмотры и подписчиков. Абсолютные ноунеймы, прикиньте? Которым вы просто чем-то не понравились 🤷🏻‍♀️ В таких случаях держите в голове, что это значит, что вы просто вызвали сильные эмоции. Не только же восторг и улыбку у всех вызывать! Неприятные комменты и дикпики сообщения в личке тоже бывают. Помните, что это всего лишь чужое мнение/мысли/триггеры, которые к вам отношения не имеют. Проигнорить их, ответить или сразу кинуть в ЧС? Решать вам.🛑Будут писать с сомнительными предложениямиВсякие менеджеры часто предлагают купить рекламу, поучаствовать в интерактивах, гивах и т. д. Не надо. Просто не надо, поверьте. обычно это с первых строк выглядит подозрительно и слишком сказочно, особенно с гарантией живых подписчиков. На деле же, вместо движухи окажется тухляк, а вместо подписчиков зальют вам ботов.🛑Могут накрутить ботов и реакцииЗачем? Причин уйма: просто так, потому что вы конкурент, чтобы привлечь к себе внимание и т. п. Страшно, очень страшно. Если бы мы знали, что это такое... 🛑Начнут воровать вдохновляться вашим контентомШтош... Это интернет. Поэтому случается, ага. А ещё мысли и темы постов могут просто совпадать, и это нормально. Главное, чтоб не доходило до паранойи, когда кажется, что все друг за другом повторяют.🛑Блог станет работой, а значит возможно выгораниеПисать регулярно, находить темы для постов и авторов для сотрудничества — та ещё работка! Выгорание и кризисы тут — обычное дело. Плавали, знаем ✌🏽Так что не забывайте отдыхать от тележки и иногда НЕ думать о канале) Всё успеется!🔽🔽🔽Интересно, конечно, со всем этим сталкиваться впервые — новый опыт, ух! А вот спустя время, когда всё это повторяется, либо тема активно обсуждается в админских чатах, уже не обращаешь на это внимания. Все эти моменты становятся обычной побочкой админства. Какие пункты ещё можно добавить? Дополняйте в комментах :) Вы прошли уже через все эти круги админства или с чем-то пока не сталкивались?
Илья Жарский печатает...
Экспертиза в суде: кто первый встал, того и тапки?Экспертное заключение помогает суду разобраться в предмете спора, когда он лежит в области специальных знаний. На том стоим! Но иногда приходится наблюдать оборотную сторону этой медали.Заключение иной раз «выезжает» просто на авторитете экспертизы как инструмента, на кредите доверия суда. Судья не всегда может заподозрить неладное вне области своей компетенции и, случается, принимает выводы заключения, несмотря на то, что оно неполное, содержит ошибки или противоречия. При оспаривании заключений мы сталкиваемся с этим чаще, чем хотелось бы.Недавно в посте про рецензирование ссылался на несколько примеров оспаривания заключений из нашей практики. Один из них особенно ярко иллюстрирует ситуацию, когда суд представляет расклад в споре, опираясь на первое заключение, которое приобщили к делу. Спор был между каршерингом и дистрибьютором легковых автомобилей. Несколько сотен ТС были сданы в аренду и позже возвращены. Акты возврата, сдал-принял — всё в порядке. Но спустя какое-то время арендодатель предъявил претензии из-за чрезмерного износа автомобилей — подал иск о возмещении убытков, приобщив отчёты об оценке.На каждый сданный в аренду автомобиль (а их была не одна сотня!) был подготовлен отдельный отчёт — и все они были выполнены с нарушением Федеральных стандартов оценки. В кейсе на сайте только перечисление их недочётов заняло половину статьи — можете убедиться.Суд никак не прокомментировал качество доказательств истца и вынес решение в его пользу.Но это история с хорошим концом. Ответчик обратился к нам, и мы составили рецензию на каждый отчёт об оценке, предоставленный истцом. И уже в апелляционном суде, когда обоснованность отчётов была развёрнуто и аргументированно опровергнута, истец отказался от многомиллионных претензий и пошел на мировое соглашение.Выводы?
Первая предъявленная экспертиза имеет преимущество — именно она может критическим образом определить позицию суда ещё до судебного заседания.
Поэтому не щёлкайте клювом! ☝️ Если оппонент приобщает к делу экспертизу, стоит сразу же заручиться поддержкой экспертов и со своей стороны: провести собственную экспертизу по тем же вопросам, заказать общую независимую рецензию на обе экспертизы (свою и оппонента). А если это кажется вам ненужным усложнением, видимо, сумма на кону вашего спора не столь уж велика 😁 При многомиллионных тяжбах эта тактика подстилания соломки себя вполне оправдывает.#кейс
Энни | для мастеров рукоделия
ЭТО ВАЖНЕЕ МАТЕРИАЛОВМожно делать из лучших ингредиентов и материалов, покупать их за овер-прайс, но если в магазине нет эмоций, продаж будет нааааамного меньше.Ну хоть убейтесь, люди влюбляются в то, что заставит сердечко трепетать. Рандомно-никакой мужик нам нахер не сдался. Но если он рассмешит и зацепит красивыми руками, то уже и не такой "бе". Вот также работает с товаром.И для этого не нужно миллиона денег.💗Сами вы, ваша личность, то, как вы лично подаете изделия. И в соц.сети, и на ярмарке.💗Разные мелочи, цепляющие эмоциями.Время у нас такое. Конкуренция настолько большая, что просто скинуть фотку товара можно подружке и маме. Вы, блин, мастера. Творите невообразимое и при этом боитесь немного души показать за воском, нитками и бусинками. Выйти за границы того, что видите в чатах у коллег-соседушек.Хорошее качество товара - это давно база. Этим вообще никого не удивишь. Никто не говорит о том, что делает говно, купите, пожалуста, а то кушать нечего. У всех поголовно фурнитура не ржавеет, отдушки премиум, скраб очищает.И важнее становятся конкретно вы. Отличия от других. И классные мелочи.
Настаси фрилансит
В июне-июле я провела 5 технических интервью для найма методиста в айти-компанию, и вот мои выводыНесколько лет никого не собеседовала и рада, что благодаря моей активности выдался такой опыт - в одном из проектов, где я работаю, была вакансия методиста в штат, я писала требования к специалисту и проводила основной этап по профессиональным навыкам. Я посмотрела 15-20 резюме → провела 5 технических интервью → 3 прошли на финальный этап → новая методистка в компании⬜️Как это было?🔺Мы отказались от тестового задания, чтобы экономить и мое время, и кандидата (наше обоюдное решение с рекрутером). Вместо этого был созвон-интервью с обсуждением кейсов. Я подготовила легенду кейса и 5-7 вопросов, которые можно спросить внутри кейса (выбирала из них 2-3 наиболее релевантных)🔺Мы не сужали поиск до кандидатов, который делал идентично то, что будет делать у нас (у нас обучение для пользователей внутри онлайн-сервиса). У нас были кандидаты из онлайн-образования, корпоративного обучения и инфокурсов экспертов.Для меня важна гибкость, насмотренность и обучаемость людей. Кажется, что это основные умения, почему мне получается делать разные задачи на разных проектах. Заказчики называют меня режиссером и автором курса, методистом, продюсером, руководителем проекта и кем только не.Я понимаю желание людей работать в стабильности, без суеты и постоянной беготни, чтобы оставаться на том же конкурентноспособном мире. Не знаю, у какой части людей с амбициями на профессиональное развитие это получается.🔺Подготовка к интервьюНе все кандидаты готовились ко интервью, хотя почему-то думала, что раз у нас нет тестового, то вместо этого будут готовиться. У нас есть NDA про детали продукта, но в вакансии и из рассказов рекрутера можно было понять в общих чертах, что будет делать методист. От кандидатов мне не хватало понимания разницы целей у разных форматов обучения. 🔺Самопрезентация и рассказ про опытПочти все кандидаты не могли чётко и коротко рассказать свой основной опыт, который релевантен вакансии. Уходили в долгие предыстории. Говорили «мы» вместо «я», и в моей голове был хаос "а что в итоге человек сам сделал из всего сказанного?". Мне часто приходилось перебивать и фокусировать их в рамках тайминга.⬜️Самое важное, что я вынесла:Подготовка и умение презентовать опыт – слабые места большинства кандидатов.Важно показывать личный вклад и осмысленную мотивацию, готовить эти ответы. Без лишней скромности адекватный рекрутер и представители команды – определенная удача. Сегодня клиентка рассказывала мне как одна крупная айти-компания (а точнее потенциальный руководитель) отказала ей в работе после составления натальной карты 😐
Сорокалетний холостяк
Привет, на связи Лёха!Сегодня 1 сентября и я вспомнил историю из школьной жизни. Был у меня один одноклассник, ну назову его условно Петей. Однажды классе в десятом он сказал нашему общему знакомому, что типа Лёха неуспешный, нигде не работает и будет шариться по помойкам.Ну конечно, дошла до моих ушей эта гадость. Подхожу к нему, беру за грудки и говорю: «Петя, чё это ты там пиздел про меня?» А он делает удивленные глаза и заявляет, мол, ничего такого не говорил вообще, дескать, перевирают мои друзья, неправильно поняли. Ах ты думаю козлина такая, ну хрен с тобой.И любопытно, как у меня и у Пети дальше сложилась жизнь. Теперь я успешный психотерапевт, зарабатываю хорошие деньги и скоро собираюсь переехать в Москву. У меня жизнь сложилась прекрасно, я нашел свое призвание и кайфую от своей профессии каждый день. Хоть и не женился, но умею знакомиться с девушками, что и делаю периодически.А вот Петя... Два диплома у него висят дома на стеночке, а толку ноль. Работал преподавателем в институте, пока его оттуда не попросили. Какая-то там паршивая история была, всех допёк своими лекциями, а студенты там мажоры на экономическом, коллективно стуканули ректору. Ну Петю и выгнали к чертям собачьим. Семьи у него нет, живет одиноко, карьеру построить не смог. Помотался по разным институтам, в частной школе поработал, теперь он частный репетитор. Нашёл ещё в вк его группу, называется что-то типа "наш замечательный преподаватель Пётр Юрьевич". Думал, это фан-группа от студентов, а смотрю, там 90 участников и админ сам Петя. Ну думаю точно, сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Это про него. Последний пост так лет 5 назад был, и комментов/лайков почти нигде нету. Такой вот замечательный препод, блядь! Видно сразу, как студенты его любили.Мораль сей басни такова: не надо судить других, особенно тех, кого плохо знаешь. В жизни всякое бывает, я про Петю плохо не говорил и развился, психотерапию изучил, эффективно работаю. А он про меня гадости говорил, и чего добился в итоге?Всем добра и удачи! Лёха был на связи!
Ира создает воспоминания
Уже скоро год, как я делаю поздравления на заказ! Это вторая часть поста, поможет тем, кто тоже развивается сам или не хочет в найм. Первая тут.Мне кажется, получается какое-то мини руководство как действовать на фрилансе, не иначе))) я остановилась на мысли, что нужно просто все ближайшее окружение «задолбать» собой.В этом году началось все еще интереснее:1️⃣ Я решила что мне нужно прокачать страничку в ВК, поэтому нашла какого-то специалиста там же)Каким-то образом попала в фокус группу среди других людей, кто что-то делает сам (торты, игрушки, украшения) и самое интересное, в группе не было общения. Я решила этим воспользоваться и рассказать о себе)))Так у меня появился еще заказ.Параллельно кто-то возвращается, кто-то вспоминает, кому-то я напомнила в моменте о себе.2️⃣ Праздничные открытки с моим лицом и мультфильмы.С весны я придумала прикольную традицию, что на открытки в вацап я отвечаю своими открытками со своим лицом) всех это удивило, а для меня повод показать что я еще могу. К лету мне уже пришел заказ на свадебное поздравление и я придумала сделать мультик. После которого я поняла, что вызывать эмоции у людей их же воспоминаниями это прикольно. После этого, еще один заказ по рекомендации уже от клиента.Так формируется сарафан. Но за 7 лет работы на себя, я поняла что если ты хочешь добиться хоть какой-то системности, нужно делать разные действия.3️⃣ Самое интересное! Я выложила готовый мультик, который сделала на заказ в ВК.Случайно выложила к себе, а хотела в группу, но решила оставить.Так меня сама нашла еще одна девушка, которая тоже сделала заказ. Честно, для меня это прям победа! Когда нет времени на рилс, блог, меня хватает на пару веток в тредс и выставление работ в группу ВК, получить заказ от неизвестного мне человека — это очень крутой знак в продвижении. Даже таком не быстром.😘Я знаю многие творческие ребята огорчаются, когда не получается что-то в быстрый срок, еще больше расстраиваются, когда проходит много времени. Но я чувствую такое вдохновение и даже иногда азарт в этом всем. Мне хочется больше, интереснее, эмоциональнее. Конечно, заказы разные, но вот внутренне желание строит такой вектор, куда я стремлюсь.Поэтому, итог этих постов, просто показать что получится везде, если продолжать:)Вспоминать, зачем ты начал это и о чем мечтал, когда начинал 🐚Ну и конечно, вы можете сделать своему человеку или коллеге крутой подарок, который его поразит и запомнится! Просто напишите мне @iraiakush
Harmony | Life
Сентябрь. За окном еще может светить солнце, но календарь неумолимо твердит: пора выходить на работу. Вместо прилива сил и новых идей многие чувствуют лишь тяжесть, апатию и непреодолимое желание продлить отпуск еще на… ну, хотя бы на год. В голове тут же возникает укоряющий вопрос: «Я что, просто ленивый(ая)?» или это что-то более серьезное?✅ Важно разделять эти два понятия, потому что и «лечатся» они совершенно по-разному. Путаница здесь может привести к усугублению состояния и настоящему кризису. Лень или Выгорание: 10 отличийЛень — это чаще всего выбор. Пусть и неосознанный. Когда вам лень что-то делать, вы обычно можете это сделать, если приложите усилия. После выполнения задачи часто даже появляется удовлетворение. Лень ситуативна: не хочется начинать большой проект, но вот пойти на обед с коллегами — вполне.Профессиональное выгорание — это состояние. Это не выбор, а результат длительного стресса и перегрузок. Это не «не хочу», а «не могу». Организм исчерпал энергетические и эмоциональные ресурсы и включает режим жесткой экономии. Для выгорания характерна триада симптомов:1. Эмоциональное истощение: Ощущение опустошенности, безразличия, хронической усталости, которая не проходит даже после отпуска.2. Деперсонализация (цинизм): Пропадает желание общаться с коллегами и клиентами, появляется раздражительность, циничное отношение к работе и окружающим.3. Снижение профессиональной эффективности: Теряется способность концентрироваться, падает продуктивность, растет число ошибок, исчезает вера в свои силы.Если после отпуска вам просто не хочется возвращаться в рутину, но через пать дней вы входите в ритм и находите интересные задачи — это, скорее, постотпускная хандра и легкая лень. Если же через неделю-две вы чувствуете себя так, будто и не отдыхали, — это тревожный звоночек.✅ План возвращения к плодотворной работе (без надрыва)Неважно, что именно вы у себя диагностировали — склонность к лени или первые признаки выгорания, — стартовать лучше плавно. Вот пошаговый план на первые недели.Шаг 1: Буферный день. Никакого героизма!Самая большая ошибка — пытаться в первый же день разобрать тысячу писем, назначить десять встреч и завершить все проекты. Выделите первый день (а лучше два) как буферный период.* Не загружайте первый день встречами. Дайте себе время физически вернуться в пространство офиса или рабочего кабинета.* Утром составьте список дел на день, но сократите его втрое. Включите только самое необходимое.* Начните с самого приятного или простого задачи. Это даст ощущение быстрого успеха и запустит мотор продуктивности.* Проведите «инвентаризацию»: просмотрите входящие письма, составьте общий список задач на неделю, оцените приоритеты. Не делайте все сразу, просто составьте карту.Шаг 2: Входите в ритм постепенно, как спортсмен в тренировкиПосле длительного перерыва нельзя сразу бежать марафон.* Техника «Помидора»: работайте интервалами. 25 минут работы — 5 минут отдыха. Это помогает концентрироваться, не переутомляясь.* «Съешьте лягушку»: каждое утро начинайте с одной самой неприятной или сложной задачи. Это освободит вас от груза на весь оставшийся день.* Планируйте перерывы: включите их в свое расписание. Встаньте, пройдитесь, выпейте воды, посмотрите в окно. Это не безделье, это профилактика выгорания.Шаг 3: Восстановите ресурсы и установите границыВыгорание — это история про истощение. Значит, нужно сознательно восполнять ресурсы.* Сон — не роскошь, а необходимость. Первые две недели старайтесь ложиться вовремя, даже если кажется, что «не устали».* Двигайтесь: легкая зарядка, прогулка в обеденный перерыв, вечерняя йога. Физическая активность — лучший антидот умственной усталости.* Правильное питание: меньше сахара и кофе (они дают скачки энергии и усиливают тревожность), больше воды, сложных углеводов и белка.* Установите цифровой детокс: не проверяйте рабочую почту и чаты после окончания рабочего дня. Дайте мозгу возможность полностью отключаться.Шаг 4: Ищите meaning — смысл и интерес
Энергия пространства — Евгения Кузьминых
«А можно ли работать хоумстейджером удалённо?» И в самом вопросе уже прячется маленькое недопонимание профессии.Потому что если вы думаете, что хоумстейджер — это человек, который приезжает на объект и «развешивает шторы и раскладывает подушки», то придётся вас удивить: главная работа стейджера делается не руками, а головой.Хоумстейджер — это маркетолог недвижимости. Он создаёт проектное решение по визуальной упаковке объекта: что, где и как должно выглядеть, чтобы квартира быстрее продалась или сдалась.📌Это стратегия. И она отлично работает онлайн.В 2020 году я в разгар локдауна вела проекты от Владивостока до Калининграда — и они успешно воплощались силами самих клиентов.⬆️Фотография — как раз из того периода онлайн-проектов. Так что да:✔️хоумстейджер может работать удалённо.Но вам важно понимать: онлайн и оффлайн — это два равнозначных формата, и выбор зависит всего от трёх факторов:🔘Ваш темперамент🔘Личные обстоятельства🔘Где вы живёте.Оффлайн-практика — полное погружение: живое общение с клиентами, закупки, подрядчики, решение логистики на месте. Это сложно, страшно, но именно такой опыт быстро даёт рост. Каждая неожиданность делает вас увереннее. Каждое преображение — сильнее.Онлайн-практика — мягкий и безопасный старт.Если у вас ребёнок, другая работа, или вы просто не готовы бросаться в омут с головой — вы можете начать с консультаций, подбора решений, составления гайдов и сопровождения клиентов удалённо.Именно так начиналась моя история — с декрета, из дома.А если вы живёте в другом городе или даже стране — это не барьер. У меня есть ученики из разных стран. И некоторые из них ведут практику для российских клиентов онлайн, постепенно осваивая оффлайн местный рынок. Всё возможно.✔️Главное — выбрать формат, который подходит лично вам или найти вариант, когда можно совмещать оба формата. А дальше — расти, учиться, адаптироваться, пробовать новое.Хоумстейджинг можно унести с собой в любую точку мира.Если вы уже работали или сейчас работаете в хоумстейджинге удалённо — поставьте «+» в комментариях. Ваш отклик может вдохновить тех, кто только собирается начать 👇