SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Бюджет без|с обязательствами в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Лечим все процессы внутри маркетинговых команд. Возвращаем собственникам вложенные деньги.

Посты канала

Бюджет без|с обязательствами
«Нагнать» продажи в любом бизнесе очень просто. Но в 99% случаев бизнес к этому просто не готов.Рост = боль. Для продаж приходится:— набирать новых людей,— обучать их,— пересобирать процессы на ходу— нести сверхрасходы,— видеть баги в команде, в продукте, в себе.С ростом всё ломается, сразу вылетают те, кто привык к “нормальной загрузке”.А за ними — ожидания собственника, что “всё будет стабильно, просто денег больше». Кстати, если в команде хаос — он тоже масштабируется.Потому не запускай масштаб, пока не готова воронка. Убедись, что у тебя есть куда лить трафик:— полная информация на страницах,— идеальные скрипты, — достаточно подготовленный менеджеров по продажам,— настроенный CRM, где заявки не теряются,— кто-то, кто отвечает за дожим.Рост — это когда всё начинает трещать, но ты понимаешь зачем.
Бюджет без|с обязательствами
#Кейс1: (здесь про реальные случаи из личного опыта).Одна из медицинских сетей запустила мощную кампанию на дорогие «витаминки здоровья», которые выписываются врачами. Продукт дорогой, аудитория премиальная. Штатные маркетологи решили «быть в тренде»: блогеры, таргет, стильный эффектный сайт.Но колл-центр сидел без заявок, а продажи так и не начались. Кейс для нас был весьма простой, но излечение затратное. Причина: компании продавала лекарство как fashion-бренд. Баннеры в духе: «Будь лучшей версией себя», «Здоровье – это тренд» – выглядели красиво, но люди заходили на сайт и не понимали, что здесь вообще лечат. Три ключевые проблемы кампании:Красивый сайт, без анализа проблем покупателя.Какому человеку это нужно? Зачем? В каких случаях? Какие анализы нужно сдать? В какому врачу записаться? У покупателя «болит», а его отправляют читать «философию зож» и смотреть фото стоковых людей.Дискриминация аудитории, которая выбрана по стереотипам.Решили, что медицина здоровья – это «женская» тема, и игнорировали мужчин, и пожилых (которые чаще остальных в этом нуждаются).⓷ Ошибка в канале распространения.Блогеры и глянец не вызывает доверие в области терапевтической медицины. Что мы изменили?● Добавили четкие CTA (запись в один клик, понятные цены, реальные кейсы пациентов).● Вместо блогеров подключили врачей, которые объясняли важность анализов и диагностики.● Перенастроили рекламу на конкретные медицинские услуги, а не «здоровый образ жизни».● Колл-центр стал работать по скрипту, который не пугал людей сложными терминами. Бюджет на эту кампанию для собственников увеличился в 3 раза (новый контент, упущенные продажи и оплата команды #bebetterexpert).p.s. Если Ваш маркетолог забывает, что пациенты не хотят «красивую картинку», а ищут решение своей проблемы – маркетинг превращается в искусство, а не в инструмент продаж.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
KuropatenkoVi | Барбершоп в ТОПе
Крепостное право или корпоративная этикаУ нас работал мастер около двух лет. И в один прекрасный момент, в начале декабря, он увольняется одним днём. С клиентской записью, полностью выстроенным графиком, в самый высокий сезон. Итог стандартный - сломанный график, проваленные планы по выручке и куча работы по разруливанию клиентов, переносам и объяснениямЧерез неделю я узнаю, что он прекрасно работает в Бритве, которая находится от нас в 350 метрахЯ связываюсь с владельцем. Спокойно объясняю ситуацию. Рассказываю, насколько некрасиво повёл себя мастер, подчёркиваю, что мы предлагали ему варианты, искали решения, хотели сохранить команду. Но вместо диалога он выбрал ультиматум и уход одним днёмПоказываю сообщения клиентов, которые прямо пишут: «Мы теперь ходим в другой барбершоп. Он нас позвал».эМоя цель в этом разговоре была простая. Не наказать ради наказания, а обозначить границу. Показать, что так себя вести на рынке нельзя и что подобное поведение не должно поощрятьсяОтвет был ожидаемым… «Но у нас же не крепостное право. Мастера могут уходить, когда хотят, и работать где хотят»И здесь я полностью согласна.Свобода выбора есть у всех. У мастеров, у руководителей, у собственниковНо ровно до того момента, пока мы не начинаем путать свободу с вседозволенностью:🖤 Когда мы принимаем мастеров, которые уходят одним днём🖤 Когда мы закрываем глаза на некрасивое и ультимативное поведение🖤 Когда мы делаем вид, что унос клиентской базы это нормальноМы сами формируем рынок, в котором это становится правиломЧем больше мы принимаем людей с плохой обратной связью, тем больше такой обратной связи становится нормойЯ ещё раз зафиксирую - мы все можем работать где хотим и с кем хотим. Но, только после достойного ухода и отработки обязательствОтдельный пункт, который нельзя не сказать. Было бы неплохо, если бы владельцы барбершопов умели честно разговаривать друг с другом! В этой истории мне сказали, что ситуация обсуждалась со старшими коллегами и даже с руководителем сети Бритва. И что это якобы «ок»Как выяснилось позже, никто ни с кем не связывался и нам просто соврали в глазаИ вот здесь становится особенно грустно…Я всё чаще возвращаюсь к мысли о чёрном списке мастеров между сетями, который бы защищал рынок от откровенно некрасивых историй. Но парадокс в том, что именно такие руководители никогда не будут обращать на него внимание, а значит, всё снова упирается в выборЛибо мы строим рынок с корпоративной этикой. Либо продолжаем прикрываться фразой про крепостное право и удивляться, почему всё вокруг выглядит именно так
РУДНЕВ про инвестиции
Что важнее при выборе объекта: район, цена или потенциал роста?На самом деле — важно всё. И район, и цена, и потенциал. Вопрос не в том, что из этого выбрать, а в том, как эти факторы складываются в одну рабочую комбинацию.Начну с локации.Где ты покупаешь объект — имеет принципиальное значение. Сегодня наиболее востребованы районы с высокой плотностью застройки и активным пешеходным и автомобильным трафиком. Перекрестки, выходы из метро, остановки общественного транспорта — это не просто «удобства», это факторы, которые напрямую формируют ликвидность объекта. Именно из них со временем и рождается потенциал роста.Но даже идеальный район не оправдывает покупку, если объект переоценен.Цена должна быть адекватной. Я никогда не захожу в сделки, где «и так всё дорого, но дальше точно будет ещё дороже». Это слабая стратегия. Как инвестор я всегда думаю наперёд: смогу ли я этот объект перепродать? И если цена на входе уже перегрета, пространство для роста резко сужается.Для меня покупка — это всегда задел на будущую продажу.Даже если я не собираюсь продавать объект прямо сейчас, я должен понимать, что именно я смогу в нём улучшить:— сделать грамотный ремонт,— увеличить мощности,— посадить качественного арендатора,— повысить уровень благоустройства,— усилить привлекательность объекта для рынка.
После этого объект должен стоить дороже, чем в момент покупки. Это ключевой принцип.
Очень важно понимать, что рост стоимости не возникает сам по себе.Я не просто покупаю объект — я вкладываю в него свой опыт, знания, навыки и управленческие решения. Именно это и создаёт добавленную стоимость. Если я не вижу, за счёт чего объект может вырасти — я в него не захожу, даже если он кажется «стабильным».Иногда потенциал роста лежит вне самого объекта.Например, строительство новой дороги, транспортной развязки, открытие метро, развитие района, качественная застройка вокруг. Всё это может серьезно изменить восприятие локации и повлиять на стоимость недвижимости. Но и здесь важно не фантазировать, а трезво оценивать сроки и реальность этих изменений.В конечном итоге всё сводится к простой логике.Я инвестор, а цель инвестора — приумножать вложенные деньги. Самая понятная метрика здесь — это рост стоимости объекта плюс стабильный арендный поток. Потому что на выходе, как правило, продаётся не просто помещение, а арендный бизнес.Поэтому при выборе объекта для меня нет одного «самого важного» критерия. Есть только вопрос:складываются ли район, цена и потенциал роста в решение, которое позволит заработать на дистанции.
Рудницкий
Я на 100% уверен в следующей корреляции, но пока не могу ее доказать: Когда рабочее сообщение начинается с "Добрый день!" - там дальше какая-то милая простая просьба или предложение Но вот когда восклицательного знака нет и там просто "Добрый день" или…
Сорока пишет | Об ИТ и менеджменте
Важнейшие HR-тренды: декларации и реальностьИ продолжим тему человеческого капитала, поднятую в прошлом посте. Попал в руки любопытный файл, от 2024 года, но так даже лучше: и актуально, и можно посмотреть немножко ретроспективно – мол, чо как, сбылись прогнозы? Не разошлись ли с делом декларации?..10 важнейших тенденций в HR – это, насколько я понимаю, бесплатная затравка к масштабному исследованию на 100 страниц от ВШЭ и HeadHunter. Что же там у нас интересного, в затравке-то? Я вам избранного накидаю, что особенно поцарапало ранимую консалтерскую душу, и поперевожу с декларативного на реальный.
Топ-менеджеры, прежде считавшие управление кадрами второстепенной учетной функцией, заговорили о вовлеченности, нематериальной мотивации и непрерывном обучении, глубокопогрузившись в тематику HR.
Хаха. Really?
В десятку (важнейших трендов, имеется в виду) также не попали повышение прозрачности системы оплаты труда, карьерных траекторий, стратегии и целей компаний для сотрудников.
Ну да, это ж не важно сотрудникам всё. Они же не хотят знать, что и как делают. И очень рады и невозможностям перехода, и внезапным изменениям корпоративной политики оплаты труда – практикуемый многими компаниями приём, чтобы премий не платить.
Самые популярные меры повышения ПТ (производительности труда) и ОЭ (операционной эффективности) в 2024 году — пересмотр целевых показателей производительности труда(29%) и целевых показателей, связанных с сокращением потерь и неэффективных запасов (27%). Самые популярные меры на 2025–2026 годы — обучение персонала и топ-менеджмента культуре непрерывных улучшений (23 и 21% соответственно).
Перевожу: чтобы корова давала больше молока и меньше ела, её больше доят и меньше кормят. И ищут эффективность не там, где потеряли, а там, где светло: обучение – ведь это же так легко и приятно. Это вам не проекты делать по повышению реальной эффективности.И, кстати, об обучении:
Несмотря на то что респонденты считают образовательный тренд важным, их фактические действия, как показал наш опрос, противоречат декларациям...Другие исследования показывают, что обучение проходит меньшинство сотрудников, да и мотивации учиться у них нет, потому что полученные знания и навыки слабо отражаются на зарплате. Например, по данным «Анкора», 60% сотрудников не проходили обучения за последние 12 месяцев. А у 68% тех, кто прошёл, обучение никак не повлияло на заработки.
То есть, денег на обучение нет, но то, что тратится – тратится впустую, просто нагрев атмосферы либо подготовка кадров для других компаний. Говорили об этом на эфире с Антоном Волковым, CEO Solvery. Кто не смотрел – рекомендую.Ну и проекты цифровизации HR:
Тем не менее внедрение ИТ в HR находится в конце списка важнейших трендов. Причина – отсутствие бюджетов на цифровизацию. По мнению Татьяны Григоренко, часть крайне интересных трендов, таких как цифровизация HR или рост применения генеративного ИИ в HR, – дело будущего.
В общем, как считали ШР и ФОТ в эксельке, так и продолжаем считать. Эксель для большинства – по-прежнему наше всё.Там много чего ещё. HR, айтишникам, автоматизирующим процессы HR, ну и просто сочувствующим – рекомендуется к ознакомлению.P. S. Я знаю, коллеги, что иногда меня заносит в позицию «а баба-яга против», но ведь реально же устаёшь от этих несоответствующих реальности декларациям что в корпоративной, что в общественной жизни. Ещё в середине XIX века Салтыков-Щедрин придумал слово «благоглупости». Ну это вот они, да. Хотя не уверен, что заслужили👉 Об ИТ и менеджменте. Подписываемся и пересылаем друзьям
Правее центра
Простите, ещё в новогодние праздники взялся за большой проект, на который нынче уходит примерно всё свободное время. Свет в конце тоннеля виден, но пока что мне совсем не до телеграма.Иначе говоря, обещанный ранее переезд на новые площадки непременно состоится, но чуть позже — когда хоть немного разгребу прочие дела. А до тех пор буду выходить в эфир спорадически и нерегулярно.Тем более, что и подходящих инфоповодов нет:— О миграционной преступности и новиопской миграционной политике я тут говорил не раз и не два. Добавить к тем постам мне нечего, а разбирать каждый такой случай в отдельности не вижу смысла.Скажу лишь, что мнение того же г-на КартавыхНами правят люди циничные и не слишком идейные. Однако они умеют считать деньгине выдерживает критики. Как уже было сказано, даже с точки зрения финансов завоз зарубежной неквалифицированной рабочей силы (в нынешнем формате), скорее всего, будет дороже повышения зарплат местным жителям.Добавлю также, что на страшненькие демографические показатели миграция не влияет примерно никак (уже во втором поколении приезжие начинают рожать с той же интенсивностью, что и коренные жители).А закончу тем, что замещающая миграция не решает НИ ОДНОЙ проблемы, стоящей перед современными государствами. Налоговыми донорами приезжие из Средней Азии не станут. Призывать их в вооружённые силы en masse бесполезно (это понимали даже коммунисты). А вот различные социальные выплаты подобные граждане кушают как не в себя, что влечёт дефицит денежных средств, необходимость поднимать налоги и другие депрессивные для экономики последствия.Тем не менее, инокультурных т-щей с юга продолжают завозить оптовыми партиями — и не только в Россию (хотя европейцы-то не глупые, могли понять абсурдность этой политики ещё в начале XXI века).=> Умение «считать деньги» тут не при чём.Тут, батюшка Родион Романыч, не Миколка! Тут дело фантастическое, мрачное.— О протестах в Иране и гренландских планах г-на Трампа мне тоже нечего сказать.Ближневосточное положение дел уже разбирал — довольно подробно. О Гренландии, каюсь, не писал, но как раз этот сюжет прекрасно вписывается в гипотезу, согласно которой США могут отказаться от планетарного гегемонизма ради регионального лидерства.В целом же советую добрым русским людям оценивать выкрутасы Трампа с одной точки зрения — приближают они глобальную ядерную войну с участием России или нет. Недопущение такого сценария — ГЛАВНАЯ задача российской внешней политики.В этом смысле ни гипотетическая аннексия Гренландии, ни всё менее вероятная смена власти в Иране не являются какими-то «красными флагами» для русских. Гренландия — «американское полушарие», а любые проблемы Ирана касаются в первую очередь Китая. Так что можно взять поп-корн и не особенно переживать по поводу всей это фигни.В заключение же от души порекомендую запись канала «Безумные роботы» — о том, какие лайфхаки авторы используют для накоплений. Ничего особенно нового там нет, хотя советПланировать свои расходы в сравнении со статистически достоверно определенным эталоном бедностия, признаться, вижу впервые. И он кажется весьма удачным — во всяком случае, меня изучение петербургского показателя МРОТ весьма впечатлило и навело на некоторые мысли.В следующих записях «Безумные роботы» рассуждают о том, как инвестировать свои накопления — это тоже небезынтересно. Хотя мне кажется, что коллеги недооценивают денежную форму сбережений, переоценивают иностранную валюту и напрасно умалчивают о рисках «золотых» финансовых инструментов. Так что по этому вопросу начинающим инвесторам рекомендую сперва почитать мои прошлогодние посты о «дефинансировании экономической жизни».Вообще говоря, именно такие темы хочется поднимать здесь чаще. Политики в канале было достаточно, в каком мире мы живём — постоянные читатели, должно быть, уже поняли. А вот «Как выжить среди этой смертной любви?» — вопрос интересный. И не праздный.Остаюсь на связи. И спасибо за внимание.
Sholi
Интересно, что такая величина из мира ИИ говорит о нейроморфных системах как про очевидное будущее, которое еще не наступило.BrainChip ($BRN на австралийской бирже), на данный момент, единственный сильный лидер. И не из-за финансов, компания до жути мелкая, а из-за фанатиков, которые этим занимаются десятилетиями. +1 к уверенности в акции BrainChip. Надеюсь на хайп вокруг нейроморфной архитектуры для ИИ!
Я УЛУЧШАЮ СЕКС | Чикановский
СЕКС — ВРАГ ПРОДУКТИВНОСТИ?! ПОЧЕМУ АЙТИШНИКИ ВЫБИРАЮТ КОД ВМЕСТО БЛИЗОСТИ?В Силиконовой долине набирает обороты новый тренд. Молодые айтишники и стартаперы осознанно отказываются от секса и отношений — ради карьеры и продуктивности.Об этом пишет Business Insider.Режим 9-9-6 этому способствует:с 9 утра до 9 вечера, 6 дней в неделю.
Ужин с девушкой?«Потерянное время».Свидание?«Отвлекает от продукта».
В итоге в Долине сейчас стартапы строятся быстрее, чем любые отношения.📊 ЧТО ГОВОРИТ НАУКА (А НЕ МОТИВАЦИОННЫЕ ПОСТЫ):1️⃣ Хроническое перерабатывание снижает либидо и сексуальную функциюИсследования показывают:длительный стресс и переработки → повышение кортизола → подавление тестостерона → снижение желания и проблем с эрекцией.2️⃣ Отказ от секса не повышает когнитивную продуктивностьИсследования по теме сексуальной активности и когнитивных функций показывают обратное, регулярная сексуальная жизнь связана с• лучшим качеством сна• снижением тревожности• более стабильным вниманием• лучшей эмоциональной регуляциейОргазм — это не «слив энергии»,а разгрузка нервной системы.Идея что «секс = потеря фокуса» — не научная, а культурная фантазия.3️⃣ Одиночество напрямую бьёт по эффективностиСоциальная изоляция снижает креативность, ухудшает принятие решений и усиливает выгорание.Человек без близости дольше “держится”,но быстрее ломается.🔞МОЙ ВЗГЛЯД КАК МУЖСКОГО ПСИХОЛОГА-СЕКСОЛОГАМногие мужчины в IT:— боятся уязвимости— не умеют строить близость— воспринимают отношения как риск и потерю контроля— привыкли быть сильными только через результатИ тогда появляется логичная, но опасная схема:«Я не одинок — я сфокусирован»«Я не избегаю близости — я строю будущее»Но психика всё равно берёт своё.Через:— тревогу— бессонницу— проблемы с эрекцией— эмоциональную пустоту— ощущение, что “всё есть, а радости нет”Отказ от секса ради продуктивности —это не стратегия роста. Это отложенная цена, которую мужчина платит позже — телом и психикой.#ЯУЛУЧШАЮСЕКС | Чикановскийhttps://chikanovsky.ru/
ЕГЭ с Антоном Шабановым
❗️Изменения в законодательстве с 1 января 2026 года, которые следует учитывать тем, кто готовит и готовиться к ЕГЭ: Налог на игорный бизнес перенесен из региональных в федеральные налоги. И хотя в заданиях ЕГЭ 2026 этот налог прямо спрашиваться не будет (так утверждает ФИПИ) - учитывайте это в заданиях второй части, где могут потребовать перечислить несколько федеральных или региональных налогов (например, в задании №22). Вступает в силу новая мера поддержки семей с детьми - ФЗ "О ежегодной семейной выплате гражданам Российской Федерации, имеющим двух и более детей". Он подразумевает возврат части ранее уплаченного НДФЛ в виде разницы между исчисленным налогом (обычно это 13% НДФЛ) и суммой, исчисленной с дохода в размере 6%. Можно использовать в качестве примера мер социальной политики государства (например, в задании №25).Изменение НДС с 20 до 22% и круглогодичный призыв в армию вместо весеннего и осеннего призыва вряд ли где-то пригодятся выпускнику, поэтому их можно не учитывать при подготовке.
Котан в IT
Ну что, рассказываю.Последние недели мне активно разрывают личку вопросом:«Где ты теперь работаешь?» и «За что отвечаешь?» Я всегда стараюсь быть прозрачным и делиться здесь важными событиями поэтому — по порядку.С 19 ноября 2025 года я работаю в X5 💚Процесс оформления в день выхода занял примерно 15 минут, а уже через полтора часа я сидел на первом созвоне и вместе с руководителем решал рабочие вопросы. Быстро, чётко, без лишнего шума — мне такой старт очень откликнулся.Моя роль — Product Owner в направлении офисного подбора. Я продолжаю развиваться в HR-tech. Если раньше это был 👤Пульс, то теперь 😐 Сфера. Обе HR-платформы по-своему прекрасны и имеют свои фишки.✨Первый месяц оказался по-настоящему насыщенным.Объём информации был колоссальным — мозг перегружался так, что к вечеру я с трудом добирался до дома, потому что глаза буквально слипались от усталости 😑Но это была та самая усталость — приятная. Когда понимаешь, что день прожит не зря и ты на новом важном этапе своей жизни.🌟 За эти два месяца произошло многое. Я прошёл адаптацию, погрузился в процессы, подготовил продуктовые требования и дизайн-макеты по новой ATS, запланировал квартальные и полугодовые цели. Познакомился с командой, начал выстраивать и внедрять новые процессы, провёл три продуктовые сессии для PO Подбора и даже успел побыть соведущим на новогоднем корпоративе.🧡Отдельно хочу сказать про людей. Меня приняли очень тепло и с большим вниманием. Команда и стейкхолдеры оказали максимальное содействие, чтобы погружение прошло комфортно и без лишнего стресса.А ещё я снова работаю с Тёмным рыцарем. Что, собственно, может быть лучше? 🦇Мне искренне хочется сделать лучшую HR-платформу на рынке.Работы впереди много, задачи сложные, но глаза горят, настрой позитивный, и есть чёткое ощущение, что я на своём месте и в нужное время.Буду делиться здесь тем, что происходит по пути 😎🎊🎊🎊🎊🎊🎊🎊🎊🎊#котан_отмечает Спасибо за ваши лайки и комментарии ❤🌟Котан в IT
Investment Diary | Иван Крейнин
Серия постов про сырьевые товары. Часть 1.Спасибо Московской Бирже, в отдельности секции деривативов за расширение линейки инструментов в товарной секции. Я очень рад, что биржа развивается, больше фьючерсов на товары, опционы становятся ликвиднее - это прекрасно.Я не рад, что большинство частных инвесторов и крупных тг каналов не понимают как работать с этими инструментами, не знают товарные рынки. В итоге вместо хороших сделок и возможностей чаще всего все скатывается в лудоманию, сатанизм и потерю капитала.Поэтому появилась идея написать серию постов про анализ сырьевых товаров и предпосылки к росту или падению цен.Небольшое отступление - в постах будут проф термины. Знаю, что иногда мои посты непонятны читателям. Для вас есть хорошая новость - если вы не понимаете мои посты, то можете регулярно инвестировать в ОПИФ под моим управлением, а дальше заниматься своими делами.Для всех, кому интересно разобраться самим - предлагаю к прочтению.Самое важное для понимания сырьевых товаров - цикличность.Цикличность в сырье работает как и в крупных экономических циклах. Но нюанс в том, что экономические циклы могут идти десятилетия, а циклы в сырье это 2/3 - 5 лет роста и потом падение.Текущую стадию цикла можно определить по нескольким параметрам:1. Уровень текущей цены сырьевого товара. Если текущая цена товара ниже, чем у 75% производителей, то сейчас цикл близок к дну. Если текущая цена товара окупает издержки 100% производителей, то сейчас высокая стадия цикла.Уровень текущей цены относительно уровня издержек показывает насколько оперативно компании могут нарастить предложение. Если все в прибыли, то однозначно все побегут наращивать производство.2. Уровень спроса на сырьевой товар. "Лучшее лекарство от низких цен - низкие цены". Если в отрасли нет структурных изменений, то удешевление товара повышает спрос на него.И наоборот при удорожании сырьевого товара спрос начинает снижаться, например, при удорожании золота снижается спрос ювелирной промышленности.Если мы видим, что спрос начинает снижаться - это плохо, если видим восстановление спроса - это хорошо.Базовый критерий спекулятивной сделки с сырьевым товаром - яркий триггер к смене цикла (даже внутри одного квартала). Когда рынок переходит из состояния баланса в состояние дефицита и дефицит невозможно оперативно устранить, а спрос не может оперативно упасть.Во втором посте напишу подробнее про примеры и маркеры смены состояния цикла. В третьем посте напишу, какую спекулятивную сделку вижу для себя на сегодня.P.s.Может показаться, что в таких сделках мало фундаментала и нужно покупать и продавать исключительно акции компаний на основании их отчетности и бизнес-факторов. Мое мнение, что спекулятивные сделки понятнее и прозрачнее именно с сырьевыми товарами в виду большей ликвидности и инертности рынков. Никакой тг канал не может подвинуть котировки меди (только канал Трампа в X), но среднесрочно факторы все равно спрос/предложение. Акции на российском рынке спекулятивно растут или падают преимущественно на разгонах нескольких крупных тг каналов и если вдруг мнение авторов разошлось с вашим, а ваша позиция на крупную часть портфеля, то вы получаете убыток.