SILLYFEED

Fading.TSE

@fadingtse · 381 подписчик

Открыть канал в Telegram

Посты канала Fading.TSE в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

историческая урбанистика, культурное и природное наследие Великой Степи

Посты канала

Fading.TSE
Сегодня специально для Walking TSE “По Оси Тысячелетия” пригласил на прогулку Азизу, мою боевую подругу по интеллектуальным битвам школьных лет и по совместительсту со-основательницу Jasyl Coffee. Их семейный бизнес специализируется на матче, и почти 10 лет назад их матча-кофейня в Нурсае была первой такой точкой в городе! Попросил Азизу расскать об их проекте, так как для меня важно не просто говорить про здания, но и знакомить горожан с людьми кто живет и работает в них, делая наш город уютным и родным.Для прогулки распечатал фото 2008 года, где 16-летние мы на съемках интеллектуального шоу “Лидер XXI века” в алматинской студии Хабара (в здании со сталактитами). Мне кажется сама идея этой передачи, название и костюмы — идеально ложатся в экскурсию по архитектуре абстрактного символизма эпохи Назарбаева и оптимистичному футуризму первых лет Астаны 🚀 Качество фото конечно такое.. 2 мегапикселя, пересланные через м-агент 💀 Найдите меня на фото! Азиза во втором ряду четвертая справа 🙂@fadingtse
Fading.TSE
Акорду еще больше перекрыли. Начали менять брусчатку к 9 мая. Теперь можно подняться только на мост (надземный переход) и только. По старому городу вчера тоже невозможно было гулять, все перекрыто, везде ремонт (набережная в профлисте, памятник Кенесары на ремонте, филармонию перекопали, Кафе Целинников закрыто, там теперь Коктем бистро, но ремонт даже близко не закончен, стадион снесли там стройка, на театральном бульваре (Омарова) ноп-новые фонтаны ремонтируют уже не первый год, Президентский сквер у бывшой Акорды и памятник Керею и Жанибеку тоже все закрыто/перекопано —пару раз на нас чуть не наехали бульдозеры. Турсезон в разгаре, выгуливать туристов в Астане — на свой страх и риск 🤣 А еще этот шум стройки, я чуть не оглох вчера. До сих пор звенит в ушах.@fadingtse

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Пишу, пока живу
Я проспал начало сплава… это был полный кошмар…В Екатеринбург я прилетел в пятницу рано утром и первое, что я сделал — позвонил любимой теще и поздравил ее с днем рождения.После поехал в офис, где меня встретили сотрудники, которые уже прилетели из Москвы, и Даша, мой графический дизайнер из Екатеринбурга.Первым делом Даша сообщила, что вечером она забронировала нам столик в крутом новом месте… А я, на секунду, на сплав приехал. У меня только шорты и спортивные штаны. Пришлось экстренно покупать джинсы.Перед выходом с работы мы выпили бутылочку белого в офисе. А оттуда поехали дальше.Сидеть планировали недолго. Но в отель я приехал в 2 ночи. А выезд в 6 утра. Я собрал все вещи, поставил три будильника и лег спать…Проснулся от того, что меня разбудил какой-то мужик со словами — «вас там снизу ждут».— Еб*ть!! — Это единственное, что я ему ответил. У меня в голове сразу сложилась вся картина и я вскочил с кровати.Наш генеральный директор, Денис, устроил целую операцию по моему пробуждению. Ведь отели не имеют права передавать третьим лицам информацию о гостях… и это хорошо, что коллеги вспомнили, где я остановился…Короче меня забрали из отеля, дали сразу бутылку пива. Мы поехали до деревни Усть-Утка, по дороге заглянув на оленью ферму. В Усть-Утке пересели на катамаран. И по Чусовой начали сплав.Прекрасные виды, отвесные скалы. Погода от жары до дождя. Вино и бренди. Кстати, тут путешествовал сам Прокудин-Горский.Я успевал иногда переписываться со Светой. Но потом связь пропала.За первый день мы прошли большую часть маршрута и встали лагерем на берегу реки.Я уже много лет не жил в палатке, даже забыл каково это. Но это было классно. Некоторые ходили в походную баню. Я замерз и очень хотел спать. Поэтому не рискнул приступить к банным делам.Лежал в палатке и думал, что, во-первых я переживаю за Свету так как связь пропала неожиданно, и вдруг она волнуется. Во-вторых, думал о том, как мне повезло с коллегами, и как я благодарен каждому из них за эту поездку. Мы команда! Мы лучшие!На следующий день быстро снялись с лагеря и дошли по воде до деревни Ёква. Там пообедали, собрали катамараны и вернулись в Екатеринбург…От усталости почти сразу лег спать.Сейчас один рабочий день в Екатеринбурге, и новосибирская часть нашей группы улетает ночью домой.P.S. Не все фото мои. Спасибо ребятам, кто фотал.✈️ @Rene_Far_Channel#Путешествие #Россия #Екатеринбург #Усть_Утка #Ёква
Лес твоей души
Культ Мары: почему жрецов этой богини оскопляли?Мара — одна из самых древних богинь, известных людям. Великой матери поклонялись еще в эпоху неолита. Самые первые сведения об ее культе ученые нашли в исторических памятниках, датированных II тысячелетием до н.э.Черный камень МарыИнтересно, что с культом Мары мистическим образом связан некий черный камень, который, по преданию, упал с неба. Вероятнее всего, речь идет о куске метеорита. Если верить историкам, на этом небольшом камне, который был неправильной формы, самой природой запечатлен женский лик. Верующие думали, что это портрет богини.Отголоски поклонения Маре нашли свое отражение и в христианстве, трансформировавшись в почитание Марии. Из-за священного камня Великая мать стала ассоциироваться в народе с черным цветом. ЛегендыХоть она и богиня, но все же женщина. Поэтому у нее есть возлюбленный. Согласно легенде, этой чести удостоился красивый славянский юноша, который был простым пастухом или охотником — версии разнятся. Культ Мары содержит две истории о возлюбленном богини. Первая связана с темой смерти и воскрешения. Люди верили, что могущественная Мара способна преодолеть даже непреложные законы мироздания. И когда возлюбленный погиб, растерзанный огромным диким кабаном, богиня сумела воскресить своего возлюбленного. Приверженцы ее культа каждый год, в день весеннего равноденствия, праздновали символическую победу жизни над смертью. Однако могущественная Мара была способна и сурово покарать человека, она требовала от своих почитателей полной отдачи. С этим связана вторая из известных легенд. Юноша дал обет верности богине, поклявшись никогда не вступать в интимные отношения ни с одной женщиной, но нарушил свое слово, сделав это по одной версии с русалкой, по другой — с дочерью князя. Разумеется, Мара была в ярости, узнав об измене возлюбленного. В порыве раскаяния он сам оскопил себя острым камнем, чтобы доказать богине свою преданность и лишиться возможности изменять в дальнейшем. Говорят, что затем юноша был превращен в сосну — священное дерево культа Мары.Жрецы-кастраты В день весеннего равноденствия славяне торжественно отмечали праздник, посвященный Маре. Служители ее культа устраивали красочное шествие. Они наряжались в женские одежды в знак почтения к божеству, символизирующему плодородие, надевали украшения. Нарядные жрецы играли на музыкальных инструментах (в основном, бубнах и дудочках), пели и танцевали. Входя в экстаз, они клялись Маре в верности. Примечательно, что подобно возлюбленному богини приверженцы культа Великой матери, оскопляли себя, демонстрируя тем самым свою преданность. Все они были кастратами, так как отвергали свою мужскую силу, принося ее в жертву Маре. Так мужчины приобщались к великой женской силе, почитая ее выше собственной природы.Молодые люди, желающие стать жрецами Мары, прямо во время праздника богини оскопляли себя на глазах у зрителей, пришедших поглазеть на ритуальное шествие.Впрочем, культ Мары постепенно был вытеснен набиравшим последователей христианством, как и другие языческие верования, а память о жрецах-кастратах искажена и забыта.
Психолог Лилия Бормусова
Я недавно провела личное исследование — спрашивала своих слушателей и потенциальных клиентов, как они выбирают психолога и кому реально готовы доверять. Ответы были очень приземлёнными, без иллюзий и высоких материй.Вот портрет того самого «своего» специалиста:— умеет разговаривать просто и понятно— с ним действительно комфортно— доброжелательный и внимательный— не обещает невозможного— мыслит, а не просто повторяет чужое— работает с опорой на науку и честно объясняет, куда ведёт клиента— образование: высшее, от университета, минимум бакалавриат, плюс опыт от трёх лет— уютный приём, не подвальчик с бегущей строкой— ведёт соцсети, показывает себя живым и настоящимСамое интересное и важное: почти все отмечали — высшее психологическое образование обязательно. Не сертификат о переподготовке, не быстрые курсы, а именно основа. И тут всплывает наш парадокс времени: сейчас очень многие идут либо в магистратуру без бакалавриата, либо на ускоренную переподготовку.Это удобно, модно, кажется «коротким путём». Но когда я спрашиваю:«Пошли бы вы сами к такому специалисту?» — абсолютное большинство отвечает: «Нет, выберу того, у кого есть университетская база и опыт».И тут хочется спросить честно:Если вы сами не готовы доверять человеку с ускоренной программой, то зачем идёте на неё сами?Вы ведь хотите быть психологами — помогать другим, а не просто получить диплом «для себя». Почему тогда выбираете путь, которому не доверяете?Это настоящая проблема: учиться быстро готовы все, а доверять своё состояние — только тем, кто вложился в настоящую подготовку.Я не против хороших частных школ — и такие есть! Но чаще всего со стороны всё выглядит как «ещё одна частная лавочка», а не как место, где учат по-настоящему.Поэтому, если вы правда хотите быть уверенными в себе, в своих знаниях и в доверии клиентов — не ищите кратчайший путь, выбирайте фундамент.Бакалавриат — это основа профессии. Всё остальное — расширение, а не замена.И, кажется, в наше время это становится всё важнее: мы живём среди информационного шума и быстрых решений, но когда речь о психике, люди ищут надёжность и долгую перспективу, а не очередной модный сертификат.
Сорока-барокко
Доброе утро, дорогие!Как человек, работающий в медиа, я провожу большую часть жизни, переключаясь между несколькими режимами: полное сосредоточение на просмотре всего, что может попасть в поле зрения Blueprint, длительные разговоры об этом самом просмотре, размышления о том, как лучше и ярче рассказать о том, что увидел или узнал, и — чтобы очистить душу от всего, что я увидел на всех экранах, — блаженное погружение в природу (оказывается, для моего времени на даче в Кратово давно есть специальный термин forest bathing).Тем не менее, будь то сплав на каяке по реке, подъём в гору, прогулка по лесу (желательно с секвойями) или покачивание в гамаке, со мной всегда телефон, чтобы слушать музыку.Часто, особенно под ярким солнцем или мерцающей луной, я вхожу в состояние, которое лучше всего описать как "forest girlie vibing hard." Необходимые ингредиенты: капля экзистенциальной эйфории, щепотка вечеринки, заразительный ритм и бит, до краёв наполненный энергией.Всю эту неделю мы будем слушать песни, которые я буду слушать во время своих долгих прогулок вокруг Кратовского озера, утренних поездок на велосипеде по ещё не проснувшейся дальней части Измайловского парка или, глядя далеко за горизонт, сидя на полосатом пляжном стуле в Трувилле — одна в наушниках или вместе со второй админкой через Bluetooth-колонки.Если солнце светит ярко, где бы вы ни были — этот список зайдёт.Начнём неделю с бодрой Begin Again от Джесси Уэр.С начала и до конца альбом Джесси Уэр 2023 года That! Feels Good! вдохнул в меня новую жизнь. А этот трек в особенности — с его мощными медными духовыми и атмосферой, в которой диско встречается с мечтательной тьмой, — доводил меня до слёз, но в хорошем смысле.Для меня это ещё и настоящий гимн танца на свежем воздухе:“Why does all the purest love get filtered through machines?” — спрашивает Уэр.“Gimme something good that’s even better than it seems.”
Лада Штерн 💎 Семья и Родительство
Индия в сообществе ESSE .Индия была в марте. Сейчас — почти 3 месяца после. Осмысления же, распаковка в новые состояния и действия продолжается.Это одно из самых моих любимых форматов путешествий — путешествия со смыслом! Хотя, когда внимание к себе становится привычкой, каждое путешествие, даже очень маленькое, становится со смыслом! В Индии удивительным образом произошли такие штуки в моем внутреннем 🌹неожиданно для меня разархивировался ген красоты! Возможно, так сработало внимание к телу, отдых и очень много красоты вокруг - в природе, людях и общении. Я снова стала ОЩУЩАТЬ, ЧУВСТВОВАТЬ ее в себе к себе, ещё больше видеть в людях, в событиях. Пробудился интерес к внешней красоте — к украшениям, одежде, внешнему образу. Меня это радует очень, такое живое расцветает внутри.. 🌹Другая штука — глубинное осознание, что Я НЕ ОДНА. А у меня было такое «я одна и отвечаю за все»!)) Рядом замечательные люди. Вместе вопросы решаются быстрее, качественнее, кратно легче и веселее. Вроде все знакомо и почему-то не делалось..В Индии это стало проступать в мелочах. Местные деньги и локальные возможности, переживания, знакомства, здоровье-нездоровье, места в столовой и десерты, в ежедневной жизни, в простом общении и разговорах. Сейчас «я не одна здесь»распаковывается постепенно во взаимных рабочих и личных контактах, возникновении помощниц, интересных коллаборациях, коллегиях, совместных эфирах 👆 очень наполняет устойчивостью, смыслами, Благодарностью. Глубинность внутренних изменений я, прежде всего, связываю с сообществом и полем ESSE @essewayЭто мой взгляд, конечно. Но я сама же внутри на него опираюсь, как на реальность. Что мне нравится в сообществе и в поле ⭐️Уважение, любовь и внимание к себе. Это проявляется в качестве всего! Трансфер, жильё, еда, экскурсии, люди вокруг, атмосфера в целом. Хорошее, очень! ⭐️Очень интересное — уважение, интерес, тепло, открытость к другому человеку через первое, внимание к себе! Люди в сообществе очень интересные, каждый! Конфликты проживаются как проходы к самому же себе, переживаются и открыто проговариваются, обсуждаются с поддержкой друг друга.Отдельное ежедневное действо — проработки с Людмилой Карловой, основательницей проекта и Технологии. Это истории дня, медитации, распознавание-рефлексия себя внутреннего через контакт с миром в течение дня. Ежедневное формирование привычки возвращать и удерживать внимание в себе! Придти в себя! ==========================20, 21, 22 июня в Москве состоится живой Базовый тренинг Авторской Технологии ESSE Людмилы Карловой! Подробнее о базовом тренинге здесь https://base.esseway.ruБазовый тренинг — это 🔶практическое знакомство с технологией и мировоззрением ESSE 🔶3 дня полного внимания к себе, а значит — накопление ресурса энергии, улучшение иммунитета в целом. 🔶входной билет во все активности сообщества ESSE — практикумы, семинары, путешествия, клуб. 🔶Кто уже был — повторно есть возможность он-лайн. Ведущие тренинга - Процессоры и Тренеры Авторской Технологии ESSEАдель Карабанова Ирина Кузнецова Контакты для записи — Лада 89031087729 Ирина 89219617731Адель 89600553833Пишите в л/с! Ответим на все вопросы и ждём встретиться вживую! @LadaSophy
Андрей Донских | Инструменты для лидеров
Первый день стажировки сына: как бизнес-игры и нейросети меняют обучение"Сегодня стартовал наш с сыном Макаром эксперимент — его летняя стажировка в Консалтинговая группа Донских, где мы совмещаем бизнес-тренажеры и современные digital-инструменты. Первый день превзошел все ожидания!Мы начали с игры StartUPыш — нашего тренажера по предпринимательскому мышлению для школьников и студентов. Что особенно ценно:Игра учит принимать решения в условиях неопределенности (как в реальном бизнесе)Дает системное понимание:• Как оценивать риски• Где искать ресурсы• Почему важны партнерстваФормирует навык быстрого анализа — за 40 минут игрок проживает полный цикл запуска проектаМакар сразу отметил: "Это как стратегия, только с реальными бизнес-принципами". Особенно его зацепило, что провалы в игре — часть обучения, а не поражение.После игры мы сравнили подходы к поиску информации:Google — для поиска информацииНейросети (Chat GPT, Deep Seek, Qwen Chat, Gemini, Grok)— для анализа, идей и неочевидных решенийРазобрали на примерах, как формулировать промпты: "Как сделать игру интересной?" "Дай 5 нестандартных механик для бизнес-игры про стартапы для подростков 15+ с элементами соревнования"Остальные промты найдете в комментариях к этому посту )Что особенно порадовало — глубокая его рефлексия после занятия:1⃣ Что нового? — Нейросети могут не просто отвечать, но и помогать анализировать решения из игры2⃣ Какие техники взял на заметку? — Метод "уточняющих вопросов" к ИИ3⃣ Главный вывод? — Современные инструменты делают обучение интерактивным и практичнымВ следующий раз будем разбирать, как создавать контент для разных аудиторий. Главный вопрос: "Как сделать развитие навыков таким же увлекательным, как любимая игра?"А вам интересно следить за нашим экспериментом? Возможно, у вас есть опыт использования бизнес-игр в обучении? Делитесь в комментариях — самые интересные идеи попробуем применить!#андрейдонских #донских_консалтинг #ОбучениеЧерезИгру #БизнесДляПодростков #ЦифровыеИнструменты
MemeMestre: Explorando o português com humor/ Португальский через мемы
Про глагол chegar ✅ quando já estás cheio - когда ты уже полный ✅ mas a tua avó continua - но твоя бабушка продолжает ✅ a encher-te o prato - накладывать тебе еду в тарелку 💡На фоне скандируют chega, видимо, со съезда одноименной правой партии. И в названии партии, и в нашем контексте это значит «хватит», «достаточно». Ещё примеры с этим значением: 👉 Acho que por hoje já chega - думаю, на сегодня хватит 👉 Meninos, chega de televisão - дети, хватит смотреть телевизор 👉 O dinheiro que recebi não chega - денег, которые я получил, не хватает 💡 Ещё chegar переводится как приходить/ приезжать 👉 O comboio chega às 22 - поезд прибывает в 22 👉 Eu chego a casa às 19 - прихожу домой в 19
НИУ ВШЭ: Психоанализ и бизнес-консультирование
Руслан Юлдашев, слушатель первого курса МП — о том, как стать лучшей версией себяВ 41 год осознал: текущая деятельность перестала приносить должное удовлетворение, наступил кризис. Захотелось получше узнать себя, как-то изменить жизнь. Думал даже поменять сферу деятельности. По сути, работа часто сводилась к переводу с русского на русский или с английского на английский — помогал людям найти общий язык. Чтобы улучшить профессиональные навыки и разобраться в себе, решил пойти учиться. Рассматривал разные программы, вплоть до престижных иностранных университетов вроде Гарварда. Все варианты казались неподходящими. Когда увидел Программу в ВШЭ, обратил внимание на необычное, загадочное и даже странное название. Не сразу понял, что конкретно подразумевается. Заинтересовался, почитал описание. Недолго думая, отправил запрос на поступление и буквально за несколько дней подготовил все необходимые документы. Ничего подобного нигде не встречал! МП — уникальный продукт. Четко вижу, насколько грамотно подобраны предметы, как все четко поставлено, подогнано одно к одному. Преподавательский состав впечатляет. Создатели по-настоящему постарались для слушателей, вложили максимум усилий и подготовили структурированный материал, который можно слушать в удобном формате – это важно. Нет давления в виде стандартных экзаменов. Считаю, что для взрослых людей такой подход очень уместен — у многих дела, и не всегда есть время, чтобы посетить занятия или зачеты. Получаю удовольствие от учебы, впитываю ценную и интересную информацию, которую сразу же применяю в жизни. Имею в виду не само консультирование, скорее именно психологию в самом широком смысле — ту, что касается каждого. Любое слово лектора находит отклик в прошлом опыте, заставляет переосмысливать прожитое, анализировать. Благодаря этому происходят очень серьезные личностные изменения. Пересматриваю то, как общаюсь с окружающими, как строю отношения с сотрудниками и бизнес-партнерами. Особенно хочется отметить Андрея Владимировича Россохина — человека уникального во многих отношениях, начиная от выдающихся личностных качеств и заканчивая умением говорить просто о сложном. Такая способность — на понятном языке, без использования заумных терминов излагать мысли, действительно восхищает. Очень нравятся пары Екатерины Львовны Михайловой по психодраме. Поразило, что в одном из ведущих университетов страны перед аудиторией в 300 человек профессор рассказывает об относительно эзотерических вещах, но уже имеющих академическое подтверждение. Из этого родилась целая дисциплина, которая просто не может оставить равнодушным. Отдельно стоит сказать о сокурсниках: все заряжены на работу и развитие, открыты новому, энергичны и любознательны. Каждый день приносит новые открытия, которые, как элементы мозаики, складываются в более четкую и целостную картину мира. Программа помогает развиваться в профессиональной деятельности, идти вперед, несмотря на все сложности. Мир теперь воспринимается через призму полученных знаний. Каждая лекция оставляет след. Информация не всегда абсолютно новая — все-таки, до этого уже учился на психолога и какие-то основные термины, распространенные и в обывательской жизни, знал. Но, когда материал подается так системно, открывается возможность быстрее и качественнее развиваться. Даже для человека с несколькими высшими образованиями, в том числе с психологическим, Программа дает выход на совершенно новый уровень — и в личной работе, и в социальных коммуникациях. Это факт. Даже простое присутствие на лекциях, без глубокого погружения в практические задания, уже не оставляет человека прежним. Однозначно, МП — лучшая программа в России. Качество обучения видно в каждой детали. О Программе в трех словах? — Фундамент, трансформация, развитие!