Если бы в нашей сетчатке не было хотя бы одной крошечной капилляры - мы бы не видели. Если бы после Большого взрыва фундаментальные константы отличались даже на доли процента - не сформировались бы звёзды, не появилась бы Земля, не возникла бы жизнь.Мы живём в мире, где всё держится на невероятной точности. И теперь вдумайтесь в ещё одну вещь.Когда Бог создавал этот мир, Он решил, что в нём для идеала не хватает именно вас. Из сотен миллионов сперматозоидов именно один добирается до цели.И этим одним оказались вы. Вас выбрал создатель мира. Вы уже победили в соревновании, о котором даже не помните. Вы уже стали результатом отбора, где шансы были почти нулевыми.Вероятность вашего появления была ничтожной. Но вы здесь.Иногда мы сравниваем себя, сомневаемся, обесцениваем.Но сам факт вашего существования - это уже невероятное совпадение обстоятельств.И если мир настолько точно устроен,возможно, вы в нём тоже не просто так.Цените свою жизнь.Вы уже крутые просто потому, что вы есть. ❤️P.S. Хорошо, когда у тебя есть близкий друг религиовед, который напоминает о таких вещах) А я передаю вам)
Фам-Фактор | инсайты и прорывы
@famkuan · 595 подписчиков
Посты канала Фам-Фактор | инсайты и прорывы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог одного вьетнамца-предпринимателя в России
Посты канала
Кстати выше сегодняшнего поста я писал отдельный пост про кастомизацию продукта и то, как я сам загнал стартап в ловушку усложнения. По сути, это был момент, когда я пошёл против собственной бизнес-модели.Я начал сохранять каждого клиента, подстраиваться, строить сложные процессы. Но это работает в другой бизнес модели, а мы лоукост. Не может «Победа» оказывать сервис, как Emirates Airlines. И это очень показательный пример того, как менеджмент может помешать модели.Модель рабочая. Рынок есть. Команда сильная.Рост замедлился не потому, что модель плохая, а потому что я начал ей мешать управленческими решениями. Но мы все равно росли. А сейчас наш темп увеличился в два раза. Это хорошо иллюстрирует главный тезис:менеджмент не создаёт успех. Он влияет только на темп.Сильная бизнес-модель всё равно будет расти.Но плохой менеджмент может сильно замедлить этот рост, сделать его болезненным и дорогим.А хороший - просто не мешает и ускоряет))
На днях день рождения - и это отличный повод вернуться сюда с мыслямиВ интернете часто говорят, что все успешные люди ведут правильный образ жизни и поэтому они такие продуктивные. Правильное питание. Правильный сон. Правильный спорт.«Не пей кофе», «ложись в 22:00», «занимайся спортом». Все верно. Но это скорее влияет на качество жизни, чем на успех. Можно посмотреть на людей из Forbes - большинство из них не живут «по ЗОЖу». Кола на завтрак, кофе литрами, постоянные перелёты, три часа сна. Многие - тревожные, выгоревшие, уставшие. Но при этом - миллиарды, идеи, компании, которые изменили индустрии.Думал об этом в последнее время и пришёл к выводу: единственное, что действительно влияет на успех в работе - это вера в свою идею и готовность тащить её годами, и часто наперекор мнению большинства.Когда Фредерик Мазелла запускал BlaBlaCar, все говорили: «в СНГ никто не поедет с незнакомцем». В культуре, где “не садись к чужим” - базовый инстинкт. А теперь Россия крупнейший рынок BlaBlaCar.Когда Цукерберг делал Facebook, никто не верил, что людям вообще будет интересно жить онлайн. Теперь люди живут там больше, чем в реальности.Большинство мыслят безопасно и это можно понять. Но если твое внутреннее чутье подсказывает, что твоя идея в правильном направлении - лучше слушать себя. Когда-то мы открыли кофейню в университете -все говорили: «это невозможно, нужны связи». Потом я хакнул креативы в TutGood, хотя маркетологи уверяли, что «так не работает». Наши всратые креативы потом копировал весь рынок. А сейчас ломаю холодные продажи в своем новом проекте. Не режим «встал в 5:00» двигает карьеру. Двигают решения, которые ломают шаблоны. Идеи, которые ты защищаешь, когда над тобой смеются.В конце моей жизни, конечно, будут бесполезные и глупые решения, но среди них также будут те, что бустанули меня вперед. Новый год посвящаю поиску этих решений ❤️
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыВ среду посетил встречу посвященную ЦФА от Т-инвестиции и платформы AtomyzeЭто не рекламный пост и я правда думаю что на ЦФА в ближайшие пару лет можно будет неплохо заработать Сейчас есть следующие виды ЦФА доступных на площадках: Долговые - как облигации, но в цифровой упаковке. Тут все как и в облигациях, те же риски, в случае дефолта, компания сначала расплачивается с государством, потом с банками и только потом уже с облигационерами и теперь уже с владельцами ЦФА. Плюс этого инструмента в том, что вместо цепочки на первом скрине, используется вторая. За счет этого эмитент экономит на комиссии Биржи, клиринга, депозитария и регистратора. Да, площадка забирает себе часть этой комиссии, но она значительно меньше. Плюс меньше комиссия за сделки. За счет этого Эмитент может выставить премию по купону к облигационному выпуску. Размещений таких пока мало, но в будущем будет значительно больше, я пока на попробовать брал Глоракс, пока все нравится, купон капает, стакан за счет того что торги 24/7 лучше, чем во многих корпах.Фиксированные — предоставляют возможность получить фиксированный доход выше ключевой ставки, но риски тоже есть. Как объяснили, здесь Т заворачивает часть своего кредитного портфеля со всеми его рисками в ЦФА, за счет рисков и предоставляется премия к ставке. Они все короткосрочные и риск как сказали небольшой, но тут я хочу пока посмотреть. Взял все что есть в качестве эксперимента.Арт-токены - было размещение от галереи, довольно успешное, кто-то заработал 30% за пол года, сейчас пока подобного на рынке нет. Вообще в ЦФА можно завернуть все что угодно и в будущем мы увидим картины, недвижку, рестораны и много чего веселого. Тут откроется пространство для творчества для тех кто размещает это все и возможно самая веселая лудка будет именно в этой части)Ставка на ставку - с этим уже многие поигрались, будут и другие окологэмблерские инструменты, но это чисто поиграться, зато весело)Ноты, фьючи, опционы — Ноты я избегаю, лучше самому все собирать, опционы могут ожить и там может появиться ликвидность за счет того, что в ЦФА и его маркетинг сейчас будут вливаться неплохие бюджеты, фьючи, когда появятся, то тоже скорее плюс, так как скорее всего там можно будет сэкономить на комиссиях.Подробнее с ЦФА можно ознакомиться почитав книжкуСам пока только мельком полистал, но прочитаю. Вижу смысл завести кошелек, посмотреть и познакомиться с этим инструментом, так как его сейчас нужно будет аккуратно вводить и по логике, первым должны дать заработать чтобы пришли следующие.
Юристы, молодцы, все объяснили :)Но лучше обед не пропускать, для этого есть хорошая практика - сразу поставить такой слот в календарь. А еще в него можно добавить всю свою команду и обедать всем вместе. Конечно, иногда обед будет смещаться, но это будет у вас под контролем и вы точно не забудете про него, принимая или отклоняя очередную встречу :)

Распределяю зарплату за июль 💸Пришло мне меньше, чем обычно, так как я была в отпуске в июле, но мне на все хватило, т.к. все заранее спланировано 🤪20.000 на ремонт 30.000 на капитал. Часть отправлю в инвестиции, там сейчас можно заработать больше, чем на вкладах или накопительных и на долгий срок22.500 мои личные деньги10.000 на еду10.000 на фин.подушку7.000 на тренировки5.000 на семейный отпуск8.800 осталось, уйдет на всякое разноеВчера погуляли на свадьбе, все супер, но сегодня умираем, что даже отменили тренировку. Как вы проводите последний месяц лета? 😊
Боль нельзя снятьНо ее можно испытать первым и сделать своим союзникомЭто мы постоянно обсуждаем экзистенциальный ужас, перед которым оказываются люди самых разных профессий в мире AI. И регулярно звучит что-то вроде того, что мы должны «развеять страхи» и «снять боли» ребят в своих командах.Но нет, эти страхи нельзя развеять. И боли нельзя снять. Но можно дать людям преимущество пережить их первыми и сделать их своими союзниками. Это значит, что все будут проходить через трансформацию, или почти все, большинство индустрий и большинство из нас. Но преимущество быть первыми огромное — когда большинство коллег по рынку только входят в свою полосу трансформации и зачерпывают этот кризис идентичности, а ты уже «приручил» свой страх, переосмыслил себя, перебрал свою профессию, сформировал себе новый компетентностный профиль, сделал несколько боевых проектов и сотню пилотов и пошел дальше жить новым собой.Не все готовы смириться с тем, что боль сама не проходит, что через нее нужно пройти. Я понимаю, да. Но в каком-то смысле это как переболеть новым вирусом среди первых — страшно ужас, но потом иммунитет и столько свободы и уверенности. Если выживешь, конечно. Но мы смелые и мы выживем. Да?

От "Автозаказа" слишком многого хотят!Причиной отсутствия на рынке идеальной модели автозаказа является то, что от самого алгоритма заказа товара участники рынка требуют то, что он не должен или не может выполнять. Выше я писал о том, что должен "уметь" автозаказ, но это не значит, что все хотелки нужно включать в один блок. Это нерабочая модель. Архитектура этого процесса может быть такой же как и у хорошей системы ценообразования, т.е. содержать несколько взаимосвязанных, но независимых блоков. ──── ∘ ❖ ∘ ────1. Бюджетирование закупок. Это отдельный блок, который рассчитывает и сообщает автозаказу максимально возможный бюджет закупки, т.е. задает финансовые границы границы, в которые должен уложиться заказ2. Выставление рейтинга товару для определения что заказывать в первую очередь (особенно важен в условиях ограниченного бюджета). Это отдельный блок, использующий экономические группы (результаты категорийного менеждмента) и ближайшую (до 1 месяца) историю продаж товаров по всей сети. 3. Учет количества предложений и ценовых колебаний. Отдельный блок ведет статистику предложений дистрибьюторов, в случае отклонения одного из параметров выше норматива, помечает позицию для дальнейших расчетов, либо ставит блок или увеличивает закупку. 4. Блок "рейтингования" дистрибьюторов. Фиксирует недовоз и другие ошибки дистрибьюторов, на основании чего меняет рейтинг поставщика, а сам автозаказ работает уже с готовым расчетом. И так далее! Этих блоков должно быть больше. Таким образом, сам автозаказ только определяет перечень товаров (из ассортиментной матрицы) и количество, которое нужно заказать. И всё!Все остальные опции включены в отдельные блоки где и происходят расчеты. Это делает систему автозаказа гибкой, практичной (можно легко добавлять новые опции), а также правильно связывает ее с другими процессами. Ведь дополнительные блоки необязательно создают только для автозаказа, например, рейтинг товаров используют в категорийном менеджменте, ценообразовании, управлении продажами и т.д., а учет количества предложений и ценовых колебаний влияет не только на заказ, но и на ценообразование и т.д. В ходе консалтингового проекта с аптечной сетью я разрабатываю, внедряю и настраиваю необходимые блоки для аптечной сети. #Аптечный_бизнес #Автоматизация_LisovskiyP---@LisovskiyP "Системы Лисовского" - технологии прибыльного фармбизнеса
От экскурсии до гостевого домика: Сихотэ-Алинский заповедник научил жителей Тернея зарабатывать на туризмеВ 2014 году заповедник взял курс на экологический туризм и развитие местного сообщества. В 2017-м мы создали школу экскурсовода для местных жителей, а затем — школу сельского гостеприимства, обучив тернейцев открывать гостевые дома и развивать туристические услуги.Результат превзошёл ожидания: директор детского сада стала экскурсоводом и водит туристов к тиграм, бывшая библиотекарь открыла аутентичный гостевой дом в удэгейском стиле, а биолог-охотовед с мужем-моряком собрали творчество односельчан в галерее ремесленников и начали печь хлеб, который больше нигде не попробовать. Сегодня 80% экскурсий в заповеднике ведут местные гиды, а туристы увозят с собой не только впечатления от дикой природы, но и уникальные сувениры от мастеров далёкого таёжного посёлка.Подробности читайте в полной статье.
Управление бизнесом с помощью Ватсап групп это «пандемия» на Кавказе
Утро 

У меня одновременно хорошие новости и для быков и для медведей.Вчера вышли важнейшие данные по рынку труда в США:✔️ Безработица: 4.2% как и ожидалось, но подросла на 0.1% относительно прошлого периода - ничего критичного. ✔️ Non-Farm Payrolls буквально развалились. BLS устроило пересчёт, и теперь всё выглядит хуже, чем казалось.В июле опубликован свежий отчёт BLS: в июне добавлено только +14 000 рабочих мест, а не прежние +147 000 - это означает ревизию на −133 000. Также данные за май пересчитаны вниз с +144K до +19K, суммарная ревизия за май–июнь составила −258 000 позиций.Причины:➖ Дополнительные отчёты от компаний и госструктур поступили позже базовой публикации.➖ Пересчет сезонных факторов скорректировал темпы найма - обычный процесс, но в данном случае он оказался масштабным
❌ Сразу после перерасчета данных Трамп уволил главу BLS, обвинив ее бездоказательно в манипуляции данными.Что это значит для крипторынка? Часть данных по рынку труда оказалась критично ниже, чем закладывалось ранее. Что нанесло моментальный быстрый удар и по американской фонде и также по крипто. Но, спросите вы меня, Глеб, а где же хорошие новости для быков, то?Такие данные по рынку труда, бьют резко и больно сразу, но на перспективе месяцев до конца текущего года, ситуация полностью противоположная!
️Буквально, после выхода этих данных, рынок прайсит уже целых 3 снижения ставки в текущем году, сравнительно с одним еще недавно. Но краткосрочно, такой стресс по рынку труда не дает этому событию моментальной реакции быкам. Далее вы прочтете, что многие фонды на этом фоне, уже начали в панике продавать свои активы, но еще раз подчеркну, это носит краткосрочный характер.
� В плане ТА, на этот раз пробили важные зоны поддержки по BTC, ETH и уже даже успели сходит к первым коррекционным целям. Рынки на выходных, поэтому пока-что трудно строить ожидания на ближайшие дни, более ясно будет уже к началу следующей недели.
� В плане действий ETF фондов, у нас картина продолжила усугубляться и за вчера увидели сильнейшие оттоки:✔️ BTC -812.3 млн$.✔️ETH -152.3 млн$(первый отток за долгое время)На текущий момент, почти по всем фронтам мы сполна получаем уже полноценную краткосрочную коррекцию всего рынка. Но, пока-что нет дополнительных подтверждений смены среднесрочного тренда и даже август месяц, все еще может закрыться со знаком плюс, последующая динамика рынка, после такой резкой кровавой пощечины будет видна уже ближе к началу новой недели! Вот, почему важно учитывать состояние экономики США и следить за ее ключевыми показателями, особенно если там выходят сильно отличимые данные от ожиданий 🙏��
Слабые данные → кратное повышение шансов на снижение ставки → огромный стимул для роста риск-активов(крипты).
Всем привет!Сегодня хочу поделиться с вами двумя интересными идеями для партнерств, которые позаимствовал у компании «ВкусВилл». Первая называется «задвоение». У «ВкусВилл» это когда на одну должность нанимаются два специалиста, например, на позицию маркетолог принимаются два маркетолога. Такой подход создает «маленькую» команду, члены которой, с одной стороны, взаимодействуют – делятся идеями, обсуждают задачи, а с другой – соревнуются друг с другом. Создается этакий элемент конкуренции. Для партнерств, которые только начинают бизнес, эта идея может быть плодотворной. Конечно, многие критикуют позицию, когда функции партнеров пересекаются – это может приводить к излишнему расходу времени, а также ненужному «двоевластию» в «зоне ответственности партнера». На мой взгляд, «частичное задвоение» - может сослужить добрую службу партнерству. Так у «главного» партнера появляется коллега, с которым можно обсудить сложную задачу, он/она может подкинуть новую идею, может подстраховать, если нужно, и заменить, если «главный» партнер заболел или уехал в отпуск. Даже если «главный» вышел из партнерства, умер, уехал и т.д. – его коллега понимает, что происходит с направлением, за которое отвечал бывший партнер. Коме того, каждый из партнеров лучше понимает, чем занимаются другие партнеры и еще сам оказывает помощь и поддержку другим партнерам.Вторая идея – «обещания». Во «ВкусВилл» есть система обещаний, которая отличается от KPI. Обещания дают все сотрудники – сотрудники магазинов, что будут отлично обслуживать покупателей, руководители – что будут заботиться о сотрудниках, если те будут выполнять свои обещания и т.д. В общем – система «круговых обещаний» Мне нравится эта идея и вот почему. Когда задаешь вопрос собственникам: «Есть ли у вас система оценки и оцениваете ли вы работу своих партнеров?» - Собственники, потупив глаза, чаще всего отвечают: «Нет». Многие отвечают еще лучше: «Я собственник. Перед кем я еще должен отчитываться?» Кстати, это ситуация, которая частенько приводит к корпоративным конфликтам. Зная это, я предлагаю рассматривать «обещания партнеров» как первый шаг к налаживанию в партнерстве и компании системы отчетности и оценки работы партнеров. Для начала пусть партнеры пообещают друг другу сделать что-то в течение квартала, полугодия или года. Зафиксируют обещания и через установленное время подведут итоги их выполнения. Полагаю, что выдавая «обещание», с одной стороны, партнер принимает на себя некие моральные обязательства. А с другой стороны, невыполненное обещание – это «мягкий способ» сохранить лицо: обещать ведь не значит жениться, правда? Но когда обещания не выполняются систематически – для остальных партнеров это повод задуматься, а нужен ли нам такой партнер? В системе обещаний важными являются, собственно, создание самой процедуры и ее регулярность: собираемся – даем обещания - фиксируем – (действуем) - проверяем достижения. Кроме того, у партнеров появляются некие «объективные» критерии для оценки друг друга – «обещания», которые сами для себя и формируют партнеры.Всем удачи!
Опубликован гайд Форума Доноров о фандрайзинге и партнерствахЗавершился большой проект «Музеи и меценаты», в котором Форум Доноров вместе с партнерами создавал площадку для диалога между донорами и музейными институциями. По итогам лабораторий, экспертных встреч, мастер-классов, Первого Форума-фестиваля #ДеньМецената коллеги подготовили гайд для учреждений культуры о фандрайзинге и выстраивании партнерств.Он будет полезен не только музеям, но и библиотекам, и театрам, и другим учреждениям, которые ищут доноров или заботятся об укреплении отношений с имеющимися партнерами.Гайд подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.