До следующего свидания, дорогой Сикким, Рай на Земле 🙏Разбираю фото, скоро поделюсь впечатлениями от похода к Канченджанге.Главное, впрочем, уже понятно – мы все живы и здоровы, и наши гиды этому тоже очень искренне радовались, а то в тех краях бывает по-разному)Вчера организатор нашего похода, не изменяя себе, помог нам взобраться на водопадище, подбадривая нас словами "только не падайте отсюда". Он же рассказал мне много новых подробностей легенды о беюле вплоть до геолокации. Вообще если опрашивать юксомцев, они действительно могут рассказать немало интересных вещей про ту историю. А можно провести свое собственное расследование. Начнем с того, что наша гостиница принадлежала той же семье, которая поддерживала шестьдесят лет назад поход Тулшука Лингпы...Сегодня же мы семь часов ехали из Юксома до цивилизации и успешно прошли все круги аэропорта Багдогры под саундтрек из "Атаки титанов" в моей голове. Здешний аэропорт – редкое место, где можно испытать свою карму: рейсы разные – потому и судьба у всех разная... однажды мы собирали группу по четырем рейсам вместо двух, сегодня на предыдущий ребята чудом не опоздали, а наш вот просто отменили, но как-то записали нас на самый поздний, и вот сидим тут теперь с картошкой из KFC в толпе индийцев – разбираем фото. Аничча! Я же вернулась к прослушиванию учений Лонгченпы, поэтому сансара продолжает уверенно терять свою реалистичность, и кто знает, что будет дальше? Впрочем, я надеюсь, что завтра из Дели мы летим обратно в Гималаи, но уже в другие –Дхарамсалу!)#yatra_sikkim
Fantastic Woods 🌿
@fantasticwoods · 500 подписчиков
Посты канала Fantastic Woods 🌿 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Путешествия, юнгианство и буддизм.Дневник практика випассаны и организатора путешествий по Востокуt.me/vipassana_yatra.🧘♀️🌿❤
Посты канала
🌿 Затем Юко пригласила меня провести вечер на ночном ханами в храме Тодзи, одном из пяти великих храмов Киото.Ночное ханами – это традиция любоваться сакурой с красивой подсветкой, и сегодня как раз заканчивался сезон – завтра сакура будет отдыхать. Мало того что это все было невероятно красиво, так ещё и в храмы можно было зайти – и вот в полумраке, окружённые золотым светом, огромные древние статуи Якуси Ньёрая (Будды Медицины) и моего любимого Фудо Мёо (Господина неподвижности) поразили меня до глубины души. Как жить посреди сансары и сохранять неколебимую ясность и спокойствие духа – как видно, это все же возможно.Наевшись сладостей с матчей и накупив сувениров, мы расстались очень довольные днём и друг другом. Так приятно обретать новых друзей. Послезавтра, если все будет хорошо, съездим в два крайне знаковых для киотцев места. А завтра, то есть уже сегодня, меня ждёт очередная экскурсия в горы. Любуйтесь сакурой и будьте счастливы ♥️#yatra_japan
🌿 А сюда я не собиралась – но зашла и очень обрадовалась. Это бывший женский монастырь Рейкан-дзи, где век за веком жила в монахинях одна из дочерей императора. Теперь это место известно как "храм с камелиями". Открыт он всего 2-3 недели в году – когда цветут камелии, то есть сейчас. Красота невероятная, фото не передаёт. Хиро сочинил когда-то песню о девушке, которая случайно стала бессмертной, и когда все ее близкие умерли, она ходила по свету и сажала камелии, а потом "устала от этой весной весны", ушла в пещеру и не вернулась. Но камелии остались расти, напоминая всем о красоте ее души. Песню эту я очень люблю – вот её запись, кстати – а как именно выглядят камелии, да ещё в солидном количестве, поняла только сейчас. Замечательное место.#yatra_japan
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование📌АПТЕЧКА В ОТПУСК😋Важные пункты:🅰Оформите страховку, у меня сейчас от ТБанка, за 1990р через подписку Premuim, очень удобно и можно 5 членов семьи добавить;🅰Если у вас есть хронические заболевания, то заранее до поездки нужно обсудить план лечения и экстренной помощи со своим врачом. Возьмите препараты на весь период отдыха.🅰На всякий случай попросите своего врача написать наименования препаратов по МНН, например торговое «Нурофен», а международное «Ибупрофен» и можно купить в аптеке в другой стране.🅰Не обрезайте блистер, где есть название препаратов и дозы, не выкидывайте инструкцию.⠀📎Туалетные принадлежности:🅰уход за глазами (контактные линзы, увлажняющие капли);🅰уход за кожей и предметы личной гигиены (тампоны, щелочное мыло, крема);⠀📎Список препаратов:⠀🅰пластырь (гелевые/антисептические), бинт, стерильная повязка, ножницы, булавка, антисептик для обработки ран (хлоргексидин);🅰репелленты и препараты для облегчения зуда после укуса насекомых (гель «Фенистил»);🅰от аллергии антигистаминные препараты («Дезолоратадин» или «Фексофенадин») + можно крем с гормонами местными «Метилпреднизолон» от дерматитов вместе с эмолентами;🅰сосудосуживающие капли/спреи при заложенности и для перелета, если будете в этот момент болеть («Оксиметазолин») + солевые растворы;🅰на случай отравления: («Регидрон») + «Смекта» + «Дротаверин», противодиарейные, если совсем все вышло из под контроля «Лоперамид»;🅰жаропонижающие/обезболивающие(«Ибупрофен»/«Парацетамол»); 🅰электронный термометр;🅰солнцезащитный крем (SPF не менее 50) и крем после загара (эмолент), подробный пост 🅰здесь 🅰презервативы/контрацептивы⠀🅰Антибиотики, направленные против наиболее частых инфекций у путешественников (например, диарея у путешественников, инфекции кожи и мягких тканей, дыхательных путей и мочевыводящих путей) – это рекомендует ВОЗ. 🅰В некоторых ситуациях взяла бы, например, если у вас частые циститы, то как экстренную помощь можно что-то взять («Фосфомицин»). Решение о назначении должен принимать врач.🅰Для детей по препаратам примерно также, но соответствующие дозы по возрасту. ⠀Поделитесь, что берете из данного списка? Что добавили бы?⠀
Две книги детские, одна взрослая ✨У Маруси выросла любовь у большим книгам. Точнее, выросла способность воспринимать меньше картинок и больше текста. «Маленькие» книги остались с нами, но я уже стараюсь выбирать их под конкретный запрос сердца. Две книги детские: 😍 Кеннет и Сара Джейн Райт «Великолепная Лола» Первая детская книга про многозадачность и распыление.)) Сюжет в стиле «а болтать-то мне когда?» может немного повлиять на усидчивость и получение удовольствия от процесса. У книги есть продолжение, прочитаем на следующей неделе 😏😍 Астрид Деборд, Полин Мартен «Моя любовь» А это книга про очень важную тему для Маруси сейчас — безусловное принятие. Я как родитель люблю тебя в любом состоянии, с любой эмоцией. И часто сам испытываю разное. Перечитываем её, когда заносит. Да и просто так тоже ♥️Одна книга взрослая: 😍 Максим Жегалин «Бражники и Блудницы. Как жили, любили и умирали поэты Серебрянного века» После такой большой книги, как «Граф Монте-Кристо» хочется чего-то более приземленного. Житейские истории небожителей Серебрянного века самое оно. И поплакать, и посмеяться. Лучшее чтение для предстоящих выходных. #МарусяЧитает
Ну а дальше, после упадка слишком уж тесно связанного со спецслужбами “революционного обновленчества”, большевики пошли по самому простому пути - просто подчинив Советскому государству гонимую “традиционную” РПЦ, которая в 1943 была официально “легализована” и превращена в один из инструментов дипломатической “мягкой силы” СССР. В странах Восточной Европы, где в период 1948-49 утвердились “народно-демократические” режимы с коммунистами во главе, с церковью обходились ровно таким же образом, подчиняя государственной машине этот институт и тем самым обеспечивая лояльность верующего населения.Однако это уже был государственный прагматизм чистой воды, а не попытка провести под религиозной завесой в души верующих социалистические идеалы. Советские коммунисты были верны заветам Ильича и в целом продолжали осуждать ненаучный и фальшивый “поповский социализм”.Проблема была в том, что эти ленинские заветы определенно препятствовали развитию коммунистического движения в странах третьего мира, где “чистый” пролетарский социализм как-то не очень заходил традиционному и по-преимуществу аграрному обществу. Посему, коммунисты, - если они хотели достучаться до широких масс, а не остаться в маргинальном поле, - поневоле должны были адаптировать свои великие идеи под царившие в обществе настроения и адаптация эта часто происходила через интеграцию в идеологию традиционных, национальных и даже религиозных элементовОдним из наиболее ярких и ранних примеров использования традиционалистских форм для укрепления социалистических идей являлась “революционизация” конфуцианства во Вьетнаме. Само по себе конфуцианство квалифицировалось марксистскими философами как реакционное феодальное полурелигиозное учение, увековечивающее социальную иерархию феодализма и эксплуатацию. Однако в случае с Вьетнамом приверженность широких слоев конфуцианской этике носило незыблемый характер и вьетнамские коммунисты во главе с Хо Ши Мином, - который и сам был сыном конфуцианского ученого, - бороться с этим не стали (вернее, поначалу пытались бороться, но выходило плохо).Они начали вносить в старые конфуцианские представления новое содержание, которое должно было помочь революционной организации и делу национального и социального освобождения. Естественно, первую скрипку в этом процессе играл сам Хо Ши Мин, который в своих многочисленных статьях и обращениях делал особый акцент на “революционной социалистической морали”, почти все аспекты которой доносились до масс через интерпретацию классических конфуцианских принципов, таких как tu thân (самосовершенствование), nhân (доброжелательность), trung (преданность), đūc (благородство), mý (эстетизм) и т.д. Соответственно, Бак Хо (Дядя Хо) через свои пропагандистско-поучительные обращения к массам, последовательно вытравливал из конфуцианства феодально-иерархическое содержание, внося в него новые, неведомые ранее аспекты. Например, такие классические понятия как trung и hiêu (преданность господину и сыновья почтительность) в интерпретации Хо Ши Мина выступали как “верность народу”/”верность революционному делу” и “почитание народа”. Аналогичным образом quân tū (благородный муж) превращался в идеальную модель “революционного лидера”, обладавшего всеми классическими конфуцианскими качествами (доброжелательность, праведность, мудрость, надежность, честность), к которым сам Бак Хо добавил еще и мужество (dūng). Кроме того, в самой конфуцианской традиции изыскивались указания и ориентации, которые совершенно разрушали классическую основу почитания иерархии (вроде речения Мэн-цзы о том, что “люди важнее государства, а государство важнее правителя”). Аналогично, Бак Хо совершенно удалил из своего “революционного конфуцианства” любые классические элементы, направленные на сохранение патриархального угнетения женщин, как и не менее традиционное презрение к ручному труду и деление на работников умственного и физического труда.
И сегодня я предлагаю вам вместе со мной окунуться в ностальгию, а тем, кто не знал канал времен 2021-2022 гг. - узнать о том, какие посты я публиковалаой, ребятааааа.... Как же давно не было рубрики, с которой началась история этого канала #китайскийсдорамами
НАЗВАНИЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕОВОЩИ (خَضْرَاوَاتٌ):
بَطَاطِسٌ – картошка
كُرُمْبٌ – капуста
قَرْنَبِيطٌ – цветная капуста
كُوسَا – кабачок
ذُرَةٌ – кукуруза
بَصَلٌ – лук
جَزَرٌ – морковь
خِيَارٌ – огурец
فُلْفُلٌ (أو فِلْفِلٌ) حَارٌّ – острый перец
فِلْفِلٌ حُلْوٌ – сладкий перец
طَمَاطِمُ – помидоры
فُجْلٌ – редис
ثُومٌ – чеснок
قَرْعٌ – тыквы
بَاذِنْـجَان – баклажан
شَبَتٌ – укроп
بَقْدُونِسٌ – петрушка#лексика

— hola, ¿qué tal?— hola, estoy bien, но у меня похмелье...
escuchamos, pero no juzgamos (слушаем, но не осуждаем), в Испании все-таки выходные!
tener resaca − иметь похмелье (tengo resaca)
estar de resaca − быть с похмелья (estoy de resaca)No vuelvo a beber, esta resaca me está matando. — Больше не пью, это похмелье меня убивает.у меня сегодня было 5 уроков, два из которых групповых, после них я тоже как будто estoy de resaca, в эмоциональном плане. как ваш понедельник? ¿estáis de resaca o todo está bien? 

сидим с туркменками в каком-то арабско-индуском гостарбайтерном хостеле щелкаем семечки мне говорят какая щекастая и красивая и подливают колу за окном буряапд: меня уже хотят невесткой..
Решение#include <iostream>#include <cmath>using namespace std;int main(){ int vertexNum; double ansS = 0; double firstX, firstY, currX, currY, prX, prY; cin >> vertexNum; cin >> firstX >> firstY; prX = firstX; prY = firstY; for (int i = 1; i < vertexNum; i++) { cin >> currX >> currY; ansS += (prX * currY - currX * prY); prX = currX; prY = currY; } ansS += (prX * firstY - firstX * prY); ansS = abs(ansS) / 2.0; printf("%.5f\n", ansS); return 0;} #Задачи #bydusssh💬 Чат |📒 Меню🧑💻 LunarDev
пост для сохранения - места в Бангкоке, которые стоит посетить 🔥 со ссылочками на гугл-карты.🟡отель из которого не хочется выходить - The Salil Hotel Riverside 🌺🥰 они привлекли художника для создания дизайна и теперь я хочу, чтобы в детской были обои, созданные этим человеком. А может и не только в детской. 🟡в том же районе (подальше от центра, ближе к Старому Городу, спокойный район, рядом с рекой) рестик Тайской кухни, куда мы ходили каждый вечер, как нашли его - Kurissara Thai Cuisine.🟡лучший отдых души и тела - японский онсен Let's Relax Onsen and Spa - Lumphini - ну так там красиво, чисто и приятно внутри. Просто вах. Я приходила туда без записи и на месте заказывала массаж после посещения онсена. Было божественно✨🟡джаз-бар как произведение искусства - Abandoned Mansion - вообще я привереда в плане джаза и тут к моему сожалению джаз не играл, но сам интерьер, коктейльная культура, эстетика и стоит признать шикарные голоса у исполнителей забрали моё сердечко. Нужно бронить заранее, но мы на удачу пришли и сели за баром.🟡вкусные завтраки, кофе, тропический инстаграмный интерьер - BARTELS Sukhumvit 🟡ещё один едальный рай - The COMMONS - по сути фудкорт но классное пространство, много разного и вкусного, можно возвращаться много раз.🟡красочная классная япошечная - KENZO SUISAN🟡Я не поклонница торговых центров и проведения там времени, но этот - EMSPHERE - стоит того, чтобы его посетить. Просто оч классный, стильный, отличный от других + очень достойный фудкорт и супермаркет. Ням.🟡кофейня достойная посещения не только потому что находится на 55 этаже небоскрёба - % ARABICA, но и потому что там действительно вкусный кофе и круассаны. Больше там не найдёте ничего особо, но всё продумано верно, чтобы вы там не задерживались, ибо места немного, но классно.🟡Буддийский храм и центр медитации - Wat Maha That Yuvarat Rangsarit... Т.к. это не самая главная достопримечательность Бангкока, выбор пал на него. Было чудесно. Тихо, умиротворённо. Единственное, что мне не удалось сделать из желанного - это прокатиться по реке. Честно говоря не нашла, как это сделать, а предложение от отеля профукали. Хотя на речных трамвайчиках перемещалась. Ещё классный способ перемещения - наземное метро, оч футуристично и удобно.Ну и, конечно, приложение для такси стандартного и на байках - GRAB, храни его 😅Самый активный район, где жизнь кипит - Sukhumvit. Особенно, если приезжаете на короткий срок, то стоит остановиться там, на мой взгляд.Я в Бангкок приехала в 5 или 6 раз и только впервые задержалась тут. Классный, вкусный, живой. Очень напоминает любимый ГонКонг, в котором не была уже 11 лет. Бывали в Бангкоке? Есть ли любимые места? Кидайте тоже ссылочки, соберём тут вместе топ-места 👌🏾🥳#шарахаясьпомиру #Бангкок #Таиланд
Пражская синагога, где, по легенде, хранятся останки голема.