Все дети на фестивале разделены на группы по возрасту. Есть младшие, средние и старшие. Наблюдение: в старшей группе нет мальчиков.Вечером снимала занятие с Диной Верютиной. Она учит детей снимать кинотанец и думать как оператор. Две группы сняли черновой вариант - однокадровый сюжет, продолжительностью 1,5 минуты. Мне очень понравилось.Наблюдение: очное обучение круче онлайна (я проходила курс у Дины по кинотанцу). Ты получаешь сразу кучу нюансов работы, практику и обратную связь в моменте. Ты живёшь и впитываешь каждой клеточкой.Косички, хвостики, общение детей в группе и разговорчики подружек. Я смотрю на участников иначе. Наблюдение: когда начинаю видеть "детали", сбивается фокус внимания. Постоянно приходится себя возвращать к работе🤣
Фатова=Фототворчество
@fatova_photo · 361 подписчик
Посты канала Фатова=Фототворчество в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Вчера монтировали выставку в Октаве. Готовимся к открытию фотографического фестиваля. Из Москвы к нам на помощь приехала Наталья Ударцева(журналист, фоторедактор,преподаватель и исследователь фотографии,куратор выставок,секретарь Союза фотохудожников России).Расставили "к стеночке" работы первого автора. Переставили, поменяли местами ещё несколько раз, убрали, добавили, снова убрали и переставили. Определили итоговый вариант. Студенты начали вешать, а мы пошли работы следующего автора компоновать. Причем стеночка у нас всего одна. Остальные странные конструкции разной конфигурации. И работы авторов все разные. И количество не равно.В итоге фотографии всех 6ти авторов были скомпонованы внутри каждого пространства и между собой. Собраны по смыслу и визуальным связям внутри своих работ и всей выставки в целом.К чему я это всё. Ни на одной лекции и онлайн обучении никогда ты не сможешь получить вот такой живой и практический опыт!!! Работать вместе с куратором в тандеме, слушать её комментарии и впитывать всё происходящее, сохраняя в глубине себя. Это бесценно!Удача и огромная благодарность жизни!P.s. в тот момент про усталость, голод, раздражение ты вообще забываешь. Всё уходит на второй план и становится не важным.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн🌊Британский английский, американский или… нейтральный?В видео выше наглядно показаны разницы в произношении слов двух самых популярных акцентов английского. Но что если я вам скажу, что делать злосчастный выбор — американский или британский, совсем не обязательно?Все чаще в медиа звучит сейчас термин «нейтральный, или интернациональный английский». На нем говорят люди, не являющиеся носителями, но говорящие на хорошем уровне (Скандинавия, Германия, Голландия). Также — журналисты и дикторы (например, Euronews, Deutsche Welle). Именно нейтральный английский — это язык международных конференций и сотрудников глобальных корпораций. Эдакий «английский без культуры», где тебя поймет и индус, и бразилец, и канадец. В нейтральном английском нет ярко выраженного местного сленга в речи, специфичных фразовых глаголов и идиом, которые поймет только американец. Лексика — “универсальная”, понятная и в Нью-Йорке, и в Амстердаме. Лично мне эта концепция нравится, хотя слушать мне честно нравится британский английский)) А вам как?@englishmeridian
Наткнулась тут на один пост в канале по обучению.И очень у меня очень двойственное ощущение от него.С одной стороны — круто, что такие подборки вообще появляются:✅ авторы проделали большую работу✅ видно, как активно развивается рынок инструментов,✅ радует разнообразие — от генерации текстов до автоматизации,✅ приятно, что многое применимо для задач HR и обучения.✅ пара новинок, которых раньше не встречала Но с другой — не совсем понятно, что с этим делать. Вот кому эта инфографика может быть полезна? На кого она рассчитана? Кто целевая? Какую задачу решает?Если ты новичок, то скорее всего просто растеряешься: задач много, инструментов ещё больше, под каждую — по 3-5 штук, всё выглядит важно и красиво, но конкретного маршрута нет. И времени тоже нет, чтобы их все проверить. Непонятно, за что хвататься и с какой начать.Если ты уже что-то пробовал, более-менее опытный — тоже не легче: чем отличаются эти 3 нейросети для дизайна? Почему именно эти инструменты для аналитики, а не другие? Чем одно лучше другого в конкретных кейсах? Если я с ChatGPT, например уже работаю, что именно должно сподвигнуть меня, пойти разбираться с другими сетками.В итоге, всё это превращается в «свалку возможностей»: вроде полезно, но выбирать мне легче не стало.Посмотрела я, порадовалась, что много всего... и сохранила в папочку, в которой уже много подобных списков, которые я складываю, и никогда не возвращаюсь...Такого рода списки чаще всего делаются из маркетинговых целей - привлечь внимание, дать ощущение, что получил много какой-то пользы.Как лид-магнит или подарок - ок. но если рассматривать этот материал, как полезный в обучении, то это категорически бесполезно.Если все-таки делать из этого обучающий материал, то вот как можно трансформировать: ✅ сделать таблицу с плюсами и минусами каждой сетки✅ под каждую задачу выбрать один инструмент с кратким комментарием: чем отличается, в каких ситуациях выбирать именно его✅ поделиться личным опытом автора по использованию (чтобы не ходить по тем же граблям или сделать шорткат к успеху)✅ дать алгоритм выбора: по задачам, по ограничениям (платное/VPN и др). Что бы пользователь мог ответить на несколько вопросов — и получить свою рекомендацию по оптимальной нейросетке.И давать соответствующим целевым аудиториям под конкретные задачи в процессе обучения.Что думаете? У вас много уже подобных файлов пылится в закромах? 😁
Демография в РоссииНашел статью в википедии про демографию в России и оказалось, что:- Медиана возраста это 39 лет- Старше 58 лет 25% людей- Старше 65 лет 16%- Младше 15 лет 18%Т.е. если считать, что средний цифровой бизнес ориентируется на людей 15-40 лет, то он охватывает лишь 32% жителей России
Статуя Свободы и Эйфелева башня — сёстры по папе Мама, как кот-баюн, бесконечно рассказывает детям истории. Не знаю другого способа заинтересовать их чем-то, кроме как страстно интересоваться самой и делиться от восторга, а не от безвыходности. Звучит это примерно так: 🗽 Представляете, Эйфелева башня — младшая сестра Статуи Свободы! У них общий папа: Гюстав Эйфель, который проектировал железные конструкции, а лицо статуи имеет черты матери скульптора. 🗽 Доставили её в 365 частях на кораблях и собирали уже в Нью-Йорке. А так-то это подарок Франции к столетию независимости США. 🗽 Один палец статуи — два с половиной метра, рука шестнадцать! А ещё её частенько бьют молнии — около шестисот раз в год, бедняжка. 🗽 В оригинале статуя свободы — цвета меди. Это потом она покрылась патиной и приобрела характерный цвет американского доллара. Это незапланированная акция. 🇫🇷 Эйфелевой башне повезло остаться в Париже. Но сначала предполагалось, что она украсит собой…Барселону! 🇫🇷 Барселона, к счастью или сожалению, решила, что «такое оригинальное искусство ей не подходит» (вспомним, что на календаре 1899 год), поэтому чур-чур, оставайтесь в своём Париже. Так и стоит она уже больше ста лет. 🇫🇷 Башня перекрашивалась почти 20 раз — в разные годы была серой, красно-коричневой, жёлтой. Сейчас используется оттенок «бронзовый Эйфель» (мечта колориста).🇫🇷 В мире построено больше 50 копий, от Токио до Лас-Вегаса. А у самого Гюстава Эйфеля на самом верху была «тайная квартира» для свиданий научных экспериментов. …Всё это (за редким исключением) я добываю из трудолюбивого чатджипити, перерабатываю и выдаю в формате восторженного экскурсовода. И да, информация больше ничего не стоит, стоит правильно её заказывать. Поэтому на вопрос: «Сможет ли чатджипити нас заменить?», что экспертов, что аниматоров — ответ всегда положительный. Вопрос в том, чтобы себе себя не заменять, сохраняя восторженный интерес к предмету. Другими словами — жить интересно, интересно жить.А вы как думаете? #путешествия
Ода к радости В детстве май всегда обещал скорые каникулы. Летние я проводила на даче, а каникулы в остальное время года – в гостях у бабушки. Там была красивая мебель, высокие потолки и сервант с чудинками. Например, в нем имелись голографические картинки из Японии с диковинными цветами, а наверху стояли фарфоровые статуэтки (теперь у меня тоже есть сервант, и они живут там). И всем этим можно было играть, потому что дедушка внукам ничего не запрещал, и никогда ничего их материального ему не было жалко, несмотря на времена тотального дефицита. Мы могли звать друзей, строить города, мастерить и клеить, перевернуть все вверх дном – и ни разу, кстати, ничего не сломали.И вот там, на серванте, стояли у бабушки духи. Некоторые флаконы были из прозрачного и матового стекла, резные, с узорами и притертой пробкой. Один из флакончиков был с ароматом сирени, украшен по бокам объемными листочками — в общем, красота дивная! И я хрустальной пробкой капала духи на ручки и начинала мечтать. Бутылёк это казался пределом роскоши и какой-то другой, волшебной жизни. Которая обязательно наступит, и там будет место чуду.О котором в детстве многие мечтали, и как будто все его ждали. И было непонятно, как чудо это вызвать или организовать как-то, поскольку нигде не объяснялась, что на то оно и чудо, что организация его не предусматривается. Как в песне говорится, «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте» – и вот восторг, и вот всё станет по-другому.Когда я распрощалась с детством, то быстро поняла, что чудес не бывает на свете. Зато можно организовать себе неплохую жизнь. А будучи постарше, я поняла, что жизнь будет неплоха, только если жить её каждый день. Шли годы, юные и уже не юные, как-то раз на концерте в Косерватории исполняли «Оду к радости» Бетховена. Пел оркестр, хор славил жизнь. А я тихо радовалась, что родилась на свет, и могу все это услышать. И именно тогда меня осенило, что чудо в моей жизни – это все наоборот. Не чудо вызовет восторг. А тот восторг, который можно испытать, – и есть то самое чудо.И вот снова на дворе весна, май нынче не слишком ласковый, зато всё цветёт. Солнца немного, и цветы кажутся немного размытыми, как будто нарисованными акварелью на сером фоне. И на каждому углу очередной порыв ветра приносит умопомрачительный аромат сирени — запах первого парфюма ранних лет моей жизни. Когда детское счастье была абсолютно естественным и не требовало отдельных размышлений. Вот это и есть настоящее чудо, обыкновенное и необыкновенное.❇️ Фотографии деревьев сделаны дочерью. Я когда любуюсь, не могу больше ничего делать, если фотографирую, то теряю момент. А хочется в нем быть и задержаться.
🌊 Почему раньше к воде относились, как к живому существу — с почтением и осторожностьюВ народных верованиях изначально вода наделена животворно целебной, очищающей силой. В качестве первейшего средства от любой болезни именно воду приносили из реки и «направляла» т. е. при помощи магических слов задавала ей нужное действие, «знающая» старуха. Шептала над ней, наговаривала, чтобы вода знала, что ей делать — успокоить жар, прогнать страх, снять боль. Особой силой вода обладала в определённые дни года: – на Ивана Купалу, – в Крещенский сочельник, – в Чистый четверг перед Пасхой. В эти моменты вода считалась обновляющей. Повзаимодействовать с такой водой — значит как бы родиться заново. В старину верили,что этот контакт дает обновление и даже пересоздание человека.🌊Почему существовала система запретов, связанных с водой (всем кому писающий Илья пророк не давал покоя - привет) Вода - воспринималась как материнское лоно: в ней заключено первоначало, откуда происходит все живое. Она уподобляется жидкости, окружающей плод человека или животного в период его нахождения в материнском чреве. Эта мысль рефреном звучит, например, в стихотворении Цветаевой «Две песни»: «Дщерь, выношенная в чреве Не материнском, а морском!» А архетипическая фигура Великой Матери как мы помним может как жизнь дать, так и забрать. И ночная вода тут — тёмная, глубокая, непонятная. Вообще, в фольклоре ночь + вода = хаос, граница с потусторонним. Считалось, что в тёмной воде формы растворяются, и если ты зайдёшь в неё — можешь не вернуться. Есть северная история, как женщина-дух трижды выскакивала из воды и кричала: «Не смей купаться!». И тут мы смотрим и видим один из функционалов демонов: предостеречь человека от беды. Запреты на купание были связаны связаны и с определенными периодами в рамках годового цикла - например: - с Ильинской неделей, когда вода либо сама являет свою власть, уподобляясь одушевленному мифическому существу, либо находится в безраздельной власти мифических сил. И даже в обычные дни местные жители стараются купаться «в одно время», которое, надо полагать, ритуально уже освоено. Но и это дозволенное время ограничено родительским наказом: «Мол, пойдите купаться, да не долгайтесь. А долго будете купаться, то вас водяник захватит в воду». Здесь водяник и всякие проделки Ильи Пророка вытеснили изначальный образ поглощающей водной стихии, которая в силу определенной фольклорно-мифологической логики «берет» людей.Во избежание кризисных ситуаций человек должен был неукоснительно соблюдать идущие «от веку, предписания, регламентирующие его взаимоотношения с одушевленной природной стихией».Так, по поверьям, вода позволяет себя беспокоить не в любое время суток: «Воду нельзя вечером будить. После шести часов воду нельзя тревожить. Вода спит». По иной другой, вода в качестве живого существа засыпает в двенадцать часов на несколько минут, и потому тревожить ее в это время для человека небезопасно. Кроме того, водная стихия не выносит никакого шума. Например, озеро, и особенно дикое, лесное, наиболее легко идентифицируемое с первозданными водами, не терпит, чтобы кто-то нарушал его покой. Последствия были страшные, считалось, что танцы, песни и громкий гогот у воды влекут за собой вторжение хаоса во взаимодействие миров.На встрече о живой воде мы будем хорошо петь фольклор с водными сюжетами и брать оттуда ресурс. И напитываться, немножечко мест осталось и в Москве, и в Питере. Все подробнее тут: https://t.me/Itwillcometruee/1728🌊 Иллюстрация: Sarah Jarrett🌊При создании водного материала черпала вдохновение из источников: Криничная Н.А. Мифология воды и водоемовМаксимов С. В. Нечистая, неведомая и крестная сила. Власова М. Н. Прозаический фольклор Терского берега Белого моря. Попов Г. Русская народно-бытовая медицинаМатериалы Этнографического бюро князя В. Н. Тенишева
Может ли нейросеть читать мысли?Перспективы преодоления базовой проблемы нейробиологии.В чем проблема - помимо того, что мозг сложный, даже если мы будем отлично все про него знать- может ли это знание дать нам глубокое понимание того, что происходит именно в области психического - эмоции, мысли, убеждения, фантазии и т.д.?Думаю, что по настоящему только в контакте с другим человеком.Но все же есть некоторые предварительные данные, которые позволяют надеяться на преодоление этой проблемы.Было проведено несколько исследований, где с помощью обработки данных фМРТ методами ИИ удавалось фактически считать контент внутрипсихических процессов.Приведу в пример два наиболее ярких на мой взгляд.В этом исследовании нейросеть рисовала картинки, которые видел и даже просто представлял испытуемый (картинка для поста из этой работы).Сначала нейросеть долго обучалась на каждом из участников, считывая паттерны активности зрительной коры в моменты просмотра картинок.Для каждого участника требовалась индивидуальная настройка нейросети.Затем, уже после обучения, нейросеть на основании паттернов фМРТ и данных, полученных в рамках предварительного тренинга, рисовала картинки, в значительной степени совпадающие с теми, которые видели/представляли участники исследования.В другом исследовании нейросеть смогла написать рассказ, который пациент слышал и даже просто представлял в своем сознании.Аналогично требовалась индивидуальная тренировка нейросети для каждого участника -сначала они слушали подкасты и нейросеть соотносила паттерны фМРТ с семантикой текста.Далее, сходно с предыдущим экспериментом, нейросеть на основе анализа данных фМРТ могла воспроизводить смысл прослушиваемого подкаста или даже просто рассказанного в мыслях сюжета (прямо скажем, далеко от идеала, но явно некий общий смысл угадывала).Значит ли это, что мы уже можем читать мысли? Конечно нет, технология далека от совершенства, угадывает совсем не на 100 процентов, требует сложного обучения на каждом конкретном пациенте и т.д.Тем не менее, в этих работах показана потенциальная возможность того, что в принципе такие результаты достижимы.Другое дело, что есть большая опасность применения этих методов в целях, далёких от гуманистических и медицинских.Но если говорить о прикладной психиатрии- вполне вероятно, что подобные методы помогли бы в сложных случаях, мы могли бы более точно определить, что такое "бред" в виде некой объективной картины, "услышать" псевдогаллюцинации. В общем, подобные методы потенциально могут дать больше объективности в нашей специальности, где ее катастрофически недостаточно.Безусловно, это еще далеко от практической реализации, а только первые намеки на потенциальную возможность преодоления базовой проблемы нейробиологии.
Движение атмосферы ☁️Как известно, наша атмосфера находится в постоянном движении. На втором видео очень хорошо показано, как работает сила Кориолиса, унося вправо более быстрые экваториальные течения.На движение воздуха в атмосфере влияют два фактора:🔸давление;🔸температура.Воздушный поток всегда движется из области более высокого давления к области более низкого.#земляПоддержать SpacePerigee 🧑🚀
Золотая ушная палочка с декором в виде бабочки. Государство Корё (Корейский полуостров), X-XIV века.@journal_nasledie
#codepen дняКому в детстве нравилось крутить в руках всякие цепочки и кисточки для велосипедов?Сегодня ваш шанс вспомнить то самое чувство!Очередной прекрасный пример анимации по скроллу от Stijn Van Minnebruggen (я хз как произнести, это что-то из Евротура)Тут: https://codepen.io/donotfold/pen/ZYYYJRVРаботает в Chrome и Safari TP.Кто переведёт на GSAP? Он, кстати, недавно официально бесплатным стал, даже для коммерческого использования.#css #scroll #animation