Одна из моих любимых цитат - это фраза архитектора, философа и изобретателя Ричарда Фуллера - автора целого ряда инноваций, своего рода «Да Винчи 20 века». Так вот, Фуллер как-то сказал, что работая над проблемой, он никогда не думает о красоте, сосредотачиваясь только на поиске решения. Но если решение получается некрасивым, то скорее всего оно неправильное.Эта фраза очень точно формулирует причину и следствие в работе дизайнера. Я часто вижу, как люди моей профессии - говорю не только об освещении, а о всех, кто так или иначе занимается дизайном - бросают все внимание на поиск красоты и оригинальности. Соблазн очень большой: красота - это культ, она понята. Красота позволяет выделиться и хорошо монетизируется.Но в какой-то момент ради красоты возникают компромиссы - неудобные решения. Дальше это становится привычкой, плотно входит в практику, порождая на свет новые соковыжималки, которыми сложно выжать сок. И речь не про Старка - он художник, бизнесмен и вообще умница. Речь о том, что лично мне нравится решать задачи и проблемы, получая красоту как подтверждение правильности пути.Вы за Фуллера или за Старка?
ФЕДЯНИН • ПРО СВЕТ
@fedyanin_light · 2.0K подписчиков
Посты канала ФЕДЯНИН • ПРО СВЕТ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🌆Размышления о свете в контексте архитектуры, интерьера и жизни человека.Иван Федянин, дизайнер освещения, партнер бюро L1GROUP, куратор и преподаватель, предприниматель.✍️@fedyanin_i🔗www.l1group.ru
Посты канала
В освещении я встречаю не так много прорывных технологий или крутых изобретений. Последний раз я испытывал сильные впечатления от продукта 6-7 лет назад, когда увидел искусственные потолочные окна. Эффект сложно описать словами, нужно наблюдать вживую. Если коротко - глядя на эту штуку, у вас складывается достоверное ощущение, что вы смотрите через отверстие в потолке на ясное небо в полдень. Изобретение ужасно дорогое, громоздкое, но wow-эффект гарантирован. Пригодится всем нам, если решим жить в подземных бункерах, как в сериале Silo.В остальном же все усилия производителей направлены либо на снижение стоимости, либо на игры с формой и размерами прибора. Ну хорошо, еще появились светильники с поворотом на моторчике, светильники на аккумуляторах и управление светом стало стандартом.И вот, когда я сижу, думая, что видел уже все, ко мне в офис приезжают ребята физики-предприниматели и привозят свое изобретение. Это уличный сигнальный светодиод, который берет питание не от электрической сети, не от солнца, а от земли! Если точнее, от специальной металлической капсулы, закопанной в землю и производящей напряжение через электрохимическую реакцию. Иначе говоря, свет работает без необходимости прокладки линии кабеля, установки электрических щитов и всего того, что делает освещение трудным.Зрелище эффектное, и хотя светодиод светит неярко, он вполне может служить, например, для указания пути. Особенно актуально для тех зон, где нельзя или сложно прокладывать кабель (например, в эко-парках вдоль отдельных участков пешеходных троп - это первое, что мне пришло в голову).В общем, технология ждет развития и ищет применения. Я был так впечатлен, что не смог не рассказать об этом.
Я называю себя светодизайнером, но при этом сильно лукавлю. Грешен. Про свет я знаю примерно все: как работает и что умеет. Но если предложить мне сделать проект в одиночку, скорее всего, ничего кроме стресса это не вызовет. Я не умею рисовать (даже не пытаюсь притворяться), не знаю, как выглядит световой софт и вряд ли справлюсь с чертежом. Есть риск, что при подключении светильника я могу перепутать плюс с минусом.Кто же я такой? Пожалуй, самое удачное слово, которое приходит на ум — это продюсер. Человек, объединяющий в себе много разноплановых качеств. Например, очень широкую насмотренность, умение отличить хорошее от плохого, понимание сути вещей, чутье рынка, лидерство, умение придать всему законченную форму и, конечно, счетоводство. А все вместе — это про создание ценности. Я счастлив работать со своей любимой командой L1, в которой есть настоящие дизайнеры освещения, настоящие светотехники и настоящие инженеры. Ребята берут на себя всю эту работу, часто принудительно отодвигая меня от проекта. Моя же роль — делать так, чтобы наш продукт для клиентов был вкусным, желанным и полезным.Таких как я немало в разных сферах. Я знаю несколько архитекторов (успешных-успешных), которые по сути выступают такими же продюсерами в своих бюро. Это круто — дает больше возможностей, но совершенно не отменяет того, что большинство архитекторов — архитекторы в традиционном понимании.Девелоперы пошли дальше и изобрели новую роль «менеджера по продукту», которая стала синтезом знаний продавца, маркетолога, архитектора, инженера, финансиста и организатора.Однако, заботясь о клиентах, продолжаю называть себя светодизайнером. Профессия и так новая, боюсь, что шильдик «продюсер» всех только запутает.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниКогда-нибудь обжорства закончатся, но это не точно... 🤭😄Были мы на днях в гостях, где было мнооого детей, примерно столько же, сколько взрослых. 😄 И вот всё ничего: Лёша отдельно, дети отдельно, никто никому не мешает. Но стол...и Лёша не могут существовать отдельно. 🫣Я ему брала свою еду и пиццу домашнюю разрешила поесть, но...у него абсолютно нет тормозов. Даже в том, что разрешено. И нет в этом плане границ: таскал корки от пиццы из всех тарелок, пил из всех стаканов и прочее... Честно, не знаю, как с этим бороться. 🫣 Не ходить в гости - не предлагать. 😄Вообще у меня в этом году нет сожаления, что мы не ездим по ёлкам или не сходили ни на одно представление. Лёше это не надо, нам тоже. Но на Волшебный лёд Сибири ещё съездим. Зато завтра будет уже 4ая тренировка на лыжах за время каникул, всё по графику. Надеюсь, вам ещё не надоел лыжный контент. То, что я так часто пощу именно это, очень даже объяснимо... Мы 7 лет ждём какой-то видимой динамики от занятий, а она едва-едва заметна и порой не . И вот наконец-то стало получаться что-то ощутимое, и это оооочень греет душу. Для этого потребовалось три сезона! Но только искусство маленьких шагов способно привести к большим победам. Лёша, кстати, стал убирать за нами бумажки от конфет, шкурки от фруктов со стола, без просьбы. 😄 Ещё стал сам надевать кофту, а не ждать, пока подадут. Пока не очень верно, но все же, главное инициатива. 💪Как там у вас с развлечениями и чревоугодиями? Не устали отдыхать? 😄
Выкатанные полки в угловой шкаф Было не удобно лезть в глубину за посудой, Макс прикрутил мне полки и теперь я удобно выдвигаю их и беру что надо Очень удобно получилось, храню там все для сервировки, кухонную технику и бокалы
В Древней Ирландии лосось был культовой рыбой, точнее даже культовым животным, которому поклонялись: считалось, что в мясе лосося содержится вековая мудрость.Существует предание о том, что юный Финн, сын Кулла, случайно отведал кусочек лосося, который запекал на костре его учитель, сразу стал мудрецом и даже научился понимать язык животных. Другая легенда рассказывает об орехах мудрости, которые падают в священный источник в Ином мире — там их поедают лососи. А в «Книге захватов Ирландии», повествующей о древних племенах, заселявших остров, говорится, что Финтан, один из первых насельников острова, превратился в лосося и так спасся от потопа. Потом он возродился в человеческом облике и поведал о том, чему был свидетелем в древние времена.Конечно же, связанные с лососем легенды не могут обойти и святого Патрика. В его житии рассказывается, что, придя на запад острова, он позвал рыбаков и велел ждать рыбу в устье реки. Все удивились, ведь время для нереста еще не пришло. Но, конечно, огромный лосось тут же появился, был пойман и торжественно вручен Патрику. Тот принял дар и благословил реку, в которой с тех пор лосось водился круглый год.В древние времена лососину жарили на костре на открытом огне, добавляя в качестве консерванта мед, в котором, кстати, тушили и мясо. Позднее была освоена технология горячего и холодного копчения лосося, а также засаливания. К Рождеству рыбу ловили заранее, немного коптили, обмазывали солью, смешанной с маслом, и вывешивали на крыше. Так она доходила до готовности, а все соседи знали: в этом доме будет что есть на праздник.В современной Ирландии копченый лосось остается одним из традиционных рождественских блюд. Его могут подавать на тарталетках в качестве закуски, и он же может быть основным блюдом рождественского ужина. Гости часто приносят с собой в качестве подарка копченого лосося в красивой коробке.Что ставят на рождественский и новогодний стол в разных уголках земного шара? Слушайте аудиоцикл «Праздничные блюда».В «Журнале» есть сокращенная текстовая версия материала.Пир у правителя. Гравюра из книги «The Image of Irelande». 1581 годEdinburgh University Library / Wikimedia Commons
Медитация это грех?Рассказывая про медитации и практики осознанности, периодически сталкиваюсь с подобными комментариями. Предубеждений много, поскольку медитация есть элемент всё ещё далёких от нас буддийских традиций. А по инерции эго мы часто видим во всяком инакомыслии угрозу и реагируем на инаковость по древнему животному алгоритму — импульсом страха, оскалом и инстинктом нападения. Науке известно, что ксенофобия присуща на врожденном уровне как множеству животных видов, так и людям, что было показано в экспериментах даже на примере годовалых детей. Играет свою роль и снижение нейропластичности мозга с возрастом. Однако, проявив проницательность и заглянув под поверхность, мы можем обнаружить, что каждый из нас, независимо от религии так или иначе порой бессознательно медитирует. Вязание, рыбалка, счёт «овечек» перед сном, молитва или наблюдение за костром — любая, по сути, монозадачная деятельность с полным вовлечением в неё может быть названа своеобразной медитацией. Подобная активность включает наше произвольное (волевое), а затем и постпроизвольное внимание, что помогает сконцентрировать ум. Также успокоить на время внутренний «шум и гам», яснее увидеть себя и происходящее вокруг. Заземлиться и сойти с «беговой дорожки», на которой мчимся через жизнь. В свою очередь, классические медитации (шамадхи, випассана) и сатипаттхана (осознанность) дают куда более значимые и качественные изменения в мозговых структурах. А главное отличие в том, что наши действия здесь становятся сознательными. Мы понимаем как и зачем наблюдать за дыханием, что делать, когда ум отвлекается и т.д. Бессознательный и сознательный подход можно сравнить с тренировкой мышц. В первом случае мы вскапываем грядки, носим воду из колодца, прочищаем дорожки от снега — а наши мышцы в это время плавно укрепляются. В случае же практики медитации мы сознательно идём в тренажерный зал и целенаправленно работаем над той группой мышц, над которой нужно.Существует, конечно, великое множество неклассических подходов. Различные визуализации, мантры, погружение в транс и т.д. И здесь вопрос как минимум в эффективности. Научная доказательная база мною не найдена. P.S. Если все же придерживание православной традиции принципиально — можно освоить для себя практику трезвения или даже исихазм.
А кто чем паяет в 2026?
Всем Светлого Сочельника! Счастья и радости, тепла и уюта, улыбок и света
Коллекционирование купюрВ 2025 году у меня само собой появилось небольшое хобби — коллекционирование купюр. Так получилось, что у меня оказалось несколько банкнот из разных стран, и в какой-то момент я подумал: а почему бы не начать их собирать.Сначала была идея добавлять в коллекцию только те купюры, которые я получил сам, например, во время поездок в другие страны. Но сейчас я бываю за границей довольно редко, да и многие интересные банкноты таким способом просто не достать.Поэтому на данный момент я собираю купюры с рублями и стараюсь находить максимально новые, хорошо сохранившиеся экземпляры. Также хочу добавить в коллекцию купюры, выпущенные к чемпионату мира по футболу 2018 года и к Олимпийским играм в Сочи 2014 года.Недавно был на ярмарке, где продавались очень старые купюры с немецкими марками и я решил несколько взять себе в коллекцию. Было неожиданно увидеть, насколько много вообще существует разновидностей таких банкнот.Интересно наблюдать, как со временем даже обычные деньги превращаются в исторические артефакты и предмет коллекционирования.🌐 Инвестиции - просто!
Сегодня у меня день рождения, по традиции выбран максимально расслабленный режим) И в этот раз он проходит так, что кажется, все идет неплохо. И как всегда главное счастье и богатство - люди рядом. P.S. Если вы хотите поздравить меня, то переведите любую сумму фонду «Ночлежка» ( https://moscow.homeless.ru) или фонду «Артист» (https://fond-artist.ru/ ) которые я стараюсь поддерживать. Спасибо!
Кто вышивает в праздники?Если вы вышиваете или планируете и ищите пяльцы небольшие и не дорогие то у меня для вас есть пару вариантов.Было время когда качественные пяльцы были только у DMC и Nurge. Я перед Новым годом нашла пяльцы не дорогие и хорошие.СойкаNurge самозапяливающиеся Кто какие еще пробовал?
Поскольку это личный канал – здесь я немного делюсь своими личными лайфхаками. Многие из вас – родители. А кто-то – родители ещё маленьких детей. И, уверен, часто вы, как и я, оказываетесь перед дилеммой – как себя вести в непростых ситуациях, чтобы, с одной стороны, уладить конфликт, с другой стороны – не создать ещё один повод для беседы уже взрослого вашего ребёнка с психологом по поводу его родителей) На днях у нас вышла такая ситуация: Одна из дочерей – Нина – а ей четыре года – начала строго выговаривать старшей дочери – Вере, которой 13 лет, за какую-то ерунду. Она явно копировала взрослых.Понятно, что это было неприятно старшей дочери, и нужно было как-то это прекратить. Но и строго выговорить младшей дочери это было сложно, поскольку создавала риск нового конфликта. Я, например, сначала пригрозил, что не дам сладкое, потом Нина обиделась на меня.Я спросил у Gemini, подробное описание ситуации, как здесь быть. И получил такую вот консультацию от AI психолога.Это, конечно, не личный опыт, и не консультация квалифицированного психолога. Ну когда у вас есть 5 минут и никого рядом – я думаю, это прорыв. #япапа1. Почему Нина (4 года) «воспитывает» старшую сестру?В 4 года ребёнок активно осваивает социальные роли и копирует взрослых. Отчитывая Веру, Нина:• играется в «родителя», примеряя власть на себя;• ощущает несправедливость, ведь сестре по возрасту позволено больше.2. Почему угроза «не дам сладкого» не сработала?Такое наказание не связано логически с проступком и переключает внимание с сути конфликта на «папа меня обидел». Ребёнок видит вашу силу, а не урок. Лучше заменять угрозу объяснением: «Мне неприятно, когда ты ругаешь сестру».3. Что делать с фразой «Я на папу обиделась»?Это неосознанная попытка выразить боль от потери контроля и чувства принятия. Действуйте по шагам:1. Признайте эмоцию: «Ты расстроилась, я понимаю».2. Спокойно объясните: «Воспитывают детей родители, а не сестры».3. Научите альтернативе: говорить словами или звать вас.4. После примиритесь: «Я тебя люблю, но правило остаётся».Стратегия на будущее• Поддерживайте авторитет старшей: младшим нельзя «ездить» на подростках.• Заменяйте угрозы утверждениями: «Когда ты…, мне неприятно».• Не используйте еду как рычаг. Лучше логические последствия — например, пауза для успокоения.Главное: спокойная любовь + твёрдость правил. «Ты можешь обидеться, но ругать сестру нельзя. Я тебя люблю, давай мириться».