Завершил подготовку статьи «Место цифровых фонограмм, видеограмм и видеофонограмм в ряду электронных доказательств».В статье рассматриваются проблемы правовой неопределенности, связанные с отсутствием единообразного понятийного аппарата и классификации электронных доказательств (ЭлД) в процессуальных законах, а также – причины этой неопределенности. Предлагается методология формирования понятийного аппарата ЭлД на основе стандартов информационных технологий и вводятся универсальные термины и определения для классификации ЭлД, включая цифровые фонограммы, видеограммы и видеофонограммы.https://vk.com/wall-95584772_574
Forensic media
@forensic_media · 115 подписчиков
Посты канала Forensic media в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О судебной экспертизе материалов видео- и звукозаписей
Посты канала
Уважаемые заказчики! Не пытайтесь сохранять видеозаписи (видеограммы и видеофонограммы) современных форматов в AVI-файлы! Файлы AVI не оптимизированы для видеоданных, созданных с использованием наиболее распространенного в настоящее время кодека H.264 (MPEG-4). При сохранении медиаданных в AVI-файлы могут быть утрачены важные для экспертного исследования сведения (сложные метаданные, встроенные субтитры и др.)
Полезная публикация для экспертов, специализирующихся на установлении обстоятельств ДТП по видеоизображениюБояров А.Г., Власов О.О., Годлевский А.А., Шавыкина С.Б. Методы определения расстояний между объектами по видеозаписям с использованием географических информационных систем. Теория и практика судебной экспертизы. 2025;20(2):54-64. https://doi.org/10.30764/1819-2785-2025-2-54-64
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПро факапыСейчас время успешного успеха. Я часто вижу посты в разных социальных сетях о том, что “мы сделали вот так, и достигли вот такого результата за очень быстро”. Однако наш мир это не только успех, достижения и взятые новые высоты. Иногда всё может быть плохо, отвратительно и ужасно.Может быть, вместо историй успеха делиться историями факапов? Что скажете?За последние 15 лет я строил свою карьеру преимущественно в устоявшихся бизнесах различных масштабов, с четкими процессами, методиками работы, стратегией… Вместе с этим мне повезло поучаствовать или как минимум быть свидетелем запуска десятков различных стартап проектов, запущенных либо внутри этих устоявшихся монстров, либо как классический венчур.Иногда, я был полностью погружен в эти проекты и управлял ими. Иногда, участвовал как привлеченный консультант или адвайзор. Порой, просто внимательно наблюдал за успехами/неуспехами коллег и друзей. По итогу получая различные точки обзора на одну и ту же тему запуска нового бизнеса.Безотносительно размера компании, её зрелости, индустрии или географии присутствия, каждый стартап всегда будет сталкиваться с гигантским количеством сложностей по мере своего развития. Иногда эти факторы носят исключительно внешний характер (например, изменение геополитической картины), но преимущественно они созданы командой изнутри.Для себя я определил 12 смертных грехов для стартапа, которые с высокой долей вероятности убьют ваш бизнес. В следующих постах я приведу реальные примеры того, что лучше никогда не делать с вашим новым проектом.Пока предлагаю заглянуть в комментарии и поделиться вашими размышлениями о том, что может действительно уничтожить любой бизнес.Как обычно, поддержать лайком и комментарием можно на LinkedIn.
В Европе - до 30 лет учеба, жизнь с родителями и поиски себя. А в странах, которые не могут позволить себе такую роскошь, программы найма 14-летних детей, возрастающий интерес к средне-специальному образованию и рейтинг практико-ориентированности вузов! Потому что если кто-то готов работать, надо работать. Я кстати работу приветствую - чем раньше, тем лучше, особенно если не в ущерб учебе. Сама с удовольствием работала ещё со старших классов школы - репетитором, журналистом, продавцом - и интересно, и заработать хотелось. Итак у Changellenge >> новый рейтинг практико-ориентированности вузов. Почему это интересно:1️⃣ Нам как HR интересно, откуда выпускники приходят наиболее подготовленные к реальной рабочей жизни,2️⃣Для родителей абитуриентов интересный навигатор по современным подходам обучения. Потому что просто академической базы уже недостаточно. Исследование основано на результатах четырех крупнейших чемпионатов — Changellenge >> Cup Russia, Cup IT, Cup Moscow, Hack&Change. Задания готовятся при поддержке крупного бизнеса, а значит дают первый опыт решения реальных рабочих задач. Ключевым критерием оценки вузов стала не академическая успеваемость, а практические достижения: количество участников, успешное прохождение отборочных этапов, выходы в финалы и победы.Топ-5:🟡НИУ ВШЭ (московский кампус), 🟡Финансовый университет при Правительстве РФ, 🟡ИТМО,🟡МГУ,🟡СПбГУ. Студенты региональных университетов тоже не отстают. Если бы в рейтинге эффективности учитывались вузы с числом участников менее 45 человек, половину топ-20 заняли бы региональные учебные заведения. Среди них в топе Уральский федеральный университет 🔥 Changellenge >> установили планку в 45 участников в год, чтобы исключить влияние отдельных талантов на общую картину. Но при сохранении текущей динамики роста числа участников, уже в ближайшие годы региональные вузы смогут составить серьезную конкуренцию столичным в борьбе за места в топ-20. Подробнее на сайте.❤️ больше практики в учебе - больше счастья на работе😭 у детей должно быть детство, ещё успеют наработаться
Второй день подряд к вечеру просыпается солнце. Где оно днём гуляет, хочется спросить?Мы спрашивали у Яндекса(Алисы) почему такое холодное лето в Москве?Отвечает: циклоны сейчас смещаются с севера на юг, когда раньше было с запада на восток. В итоге поток тёплого воздуха блокируется и не доходит до Москвы. И вообще всему виной глобальное потепление.Не теряю надежды, что потоки разблокируются и лето всё-таки придёт 🌱🌱 А вы что думаете по этому поводу?)
3 промпта для ИИ, которые реально прокачают ваш нидерландский 💪Нидерландисты мои, представьте: у вас есть личный преподаватель нидерландского, который работает 24/7 (я хоть и на связи в чате чаще, чем 98% преподавателей,но все же не круглосуточно), никогда не устаёт от ваших вопросов и не берёт деньги за уроки. Круто же! 🚀Знаю, что многие попробовали ии, и уже получили в ответ какую-нибудь хрень. Присаживайтесь, сегодня мы это исправим! 😎Правильные промпты превращают любой ИИ в мощнейший инструмент для изучения языка. Эти три промпта я проверила лично, они дают очень неплохой результат. 1. Глубокий разбор ошибок 🔍Ты - носитель нидерландского языка с 15-летним опытом преподавания русскоговорящим студентам. Ты знаешь все типичные ошибки русскоговорящих и умеешь объяснять сложное простыми словами.Я пришлю тебе свой текст на нидерландском. В нём могут быть ошибки.Твоя задача:1. Исправь ВСЕ ошибки (грамматика, лексика, стиль, порядок слов)2. Для КАЖДОГО исправления объясни: - Почему моя версия неправильная - Почему твоя версия правильная - Объясни правило простыми словами (без терминов) - Приведи ещё 2 примера с этим же правилом из повседневной жизни3. После разбора ошибок напиши улучшенную версию всего текста4. Добавь 3 фразы, которые сделают мой текст более "голландским" по стилю5. Дай мне домашнее задание: составить 3 похожих предложения. Ничего не придумывай. Если что-то неясно, то задай вопросы для получения наилучшего результата.2. Объяснение разницы между похожими словами 🤔Ты - носитель нидерландского языка и лингвист, который специализируется на объяснении тонкостей языка русскоговорящим.Я назову тебе два похожих нидерландских слова/выражения, которые меня путают.Твоя задача:1. Объясни разницу между ними максимально просто2. Для каждого слова: - Дай точное значение - Объясни, в каких ситуациях используется - Приведи 3 примера из реальной жизни - Покажи, что будет, если использовать неправильно3. Создай мини-диалог, где оба слова используются правильно4. Дай способ запомнить разницу5. Предложи 5 предложений для тренировки с пропусками. Ничего не придумывай. Если что-то неясно, то задай вопросы для получения наилучшего результата.3. Мини-челлендж на неделю 🎯Ты - креативный преподаватель нидерландского языка, который создаёт увлекательные языковые челленджи для русскоговорящих студентов.Создай мне персональный 7-дневный челлендж для изучения нидерландского.Для каждого дня напиши:- ФРАЗА ДНЯ: [фраза + перевод + произношение]- СИТУАЦИЯ: [где и когда использовать]- ЗАДАНИЕ: [что конкретно сделать]- ПРОВЕРКА: [как понять, что справился]- БОНУС: [дополнительное задание]Условия: фразы разного уровня сложности, ситуации реальные, задания выполнимые за 10-15 минут. Ничего не придумывай. Если что-то неясно, то задай вопросы для получения наилучшего результата.Представьте только: ✨- Мгновенная обратная связь по любому тексту- Персональные объяснения под ваш уровень- Неограниченная практика в любое время- Разбор именно ваших ошибок, а не общих правилКороче, это не просто учёба - это революция в изучении языков! Копируйте промпты и пробуйте прямо сейчас. 🔥Делитесь результатами в комментариях! Ваши реакции на пост помогают мне понять, о чем писать😏
И снова, пусть формально автором проекта являюсь я, он был создан совместно с терапевтической группой, которая проходила на тот момент — под их запрос, под их отклик и по большой любви.До сих пор им очень горжусь, хотя понимаю, что сейчас многое сделала бы совсем иначе. За несколько лет периодически мысленно возвращалась к нему и за это время он перерос в нечто совершенно иное.
Это больше не только про психологию цвета, сколько про универсальный язык внутренних эмоциональных процессов, за которыми всегда стоит личная история. Теперь это про компеляцию тех знаний и опыта, на которые я опираюсь в разборах фильмов, литературы и, иногда, даже музыки.
Наш мир непрерывно меняется, формируются новые требования и выходят новые законопроекты — наша задача держать руку на пульсе, развиваться и своевременно реагировать.
Имея фундамент под ногами в условиях неопределенности всегда легче продолжать расти
и становится взрослее, не чувствуя тревоги, вины или страха.

Цианометр Горация-Бенедикта де СоссюраЧудесный прибор, предназначенный для измерения синевы неба.Первый цианометр был сконструирован Орасом Бенедиктом де Соссюром в конце XVIII века. Он состоял из 53 полосок бумаги, окрашенных берлинской лазурью в различные цвета: от почти чёрного через насыщенно-голубой и далее до светло-голубого.Коллекция Исторического музея наук в Женеве.
ПВЗ ОЗОН vs Селлер на ОЗОН, что лучше?Сейчас самый лучший вход в эту сферу, тк можно получать огромные субсидии от самого ОЗОН и снизить свои риски к минимуму. На фото как раз ремонт первого пвз до/после, про который мы расскажем в нашем выпуске. ( сейчас он в монтаже, но скоро уже выйдет). Но в данный момент, ПВЗ уже полностью работает и принимает заказы. На ремонт и запуск ПВЗ было потрачено 7 дней. Этот ПВЗ был открыт людям под ключ за 600 тр, со всем ремонтом мебелью техникой , поиском помещения и сотрудников + обучение и тд. Давайте прикинем математику этого бизнеса именно в текущее время. 👇Если выбрать верную зону, в которой нужно открыть ПВЗ, ОЗОН платит 310к субсидию, на протяжении 6 месяцев, в некоторых случаях есть решения, как можно двигать эти зоны, только 🤐, но есть нюанс, если ПВЗ не выстрелит, то закрыть его можно будет только через год. Но при должном подходе, это не возможно, об этом ниже. Юнитка: Аренда этого помещения: 55к/месЗ/п двум сотрудникам, которые будут работать по графику 2/2: 69к/мес. Прочие расходы: 10к / мес. Налоги: 7% от выплаты на р/с. Такой ПВЗ должен выйти минимум на 1 млн выданных товаров. Это прям плохой расклад, но возьмем, что на третий месяц будет выдаваться товара на 2 млн/месяц. Это адекватные цифры. ОЗОН платит 5% от суммы выданных товаров. Еще есть разные плюшки, за которые ОЗОН вам будет оплачивать отдельно, например, если селлер отгружает товар на ОЗОН через ваш ПВЗ, то за это тоже положена выплата владельцу ПВЗ. Возьмем усреднено, что будем получать в месяц от ОЗОН 100к. С них налог будет 7 тр. Все затраты итого: 55+69+10+7=141 тр в месяц. Получаем от ОЗОН: 100к, но у нас есть еще субсидия. ОЗОН будет нам доплачивать до субсидии 310к. Итого, приход от ОЗОН всегда будет 310к. Прибыль: 310-141=169 тр в первые 6 месяцев. Эти деньги ни коем случае нельзя тратить на себя или считать чистой прибылью. Фактически ПВЗ в минусе. Эти деньги нужно откладывать. И когда субсидия закончится, как раз этих денег хватит еще как минимум на будущие 6 месяцев, чтобы ПВЗ смог нормально раскачаться и выйти в хорошую прибыль. Круто, если ПВЗ открывается под большой сезон продаж, Q4, когда много праздников и люди делают много заказов. Отличным результатом в текущих реалиях считается, если ПВЗ работает уже в 0, после окончания субсидии. А дальше он с каждым месяцев начнет приростать и прибыль будет увеличиваться. Эти деньги, еще можно откладывать, и если ваш ПВЗ начал сильнее стрелять, чем вы думали, то на оставшиеся деньги, которые мы отложили, можно открыть сразу второй ПВЗ. Кто занимается плотно ПВЗшками, обычно так и делают, это нормальная практика. Если грамотно распределить финансы, то у нас остается 169*6=1 014 000 р. Если по каким-то причинам, ваш ПВЗ не выстрелил, то этих денег спокойно хватит, на покрытие следующих 6 месяцев, даже еще что-то останется и можно его будет закрыть, без убытка для себя и открыться в другом месте. Если посмотреть глобально, то получается отличный бизнес, который мы можем протестировать полностью на деньги от ОЗОН. У кого-то есть свои ПВЗ? Или был опыт взаимодействия с ними? Делитесь ниже, интересно послушать ваше мнение. 👇
Культ Мары: почему жрецов этой богини оскопляли?Мара — одна из самых древних богинь, известных людям. Великой матери поклонялись еще в эпоху неолита. Самые первые сведения об ее культе ученые нашли в исторических памятниках, датированных II тысячелетием до н.э.Черный камень МарыИнтересно, что с культом Мары мистическим образом связан некий черный камень, который, по преданию, упал с неба. Вероятнее всего, речь идет о куске метеорита. Если верить историкам, на этом небольшом камне, который был неправильной формы, самой природой запечатлен женский лик. Верующие думали, что это портрет богини.Отголоски поклонения Маре нашли свое отражение и в христианстве, трансформировавшись в почитание Марии. Из-за священного камня Великая мать стала ассоциироваться в народе с черным цветом. ЛегендыХоть она и богиня, но все же женщина. Поэтому у нее есть возлюбленный. Согласно легенде, этой чести удостоился красивый славянский юноша, который был простым пастухом или охотником — версии разнятся. Культ Мары содержит две истории о возлюбленном богини. Первая связана с темой смерти и воскрешения. Люди верили, что могущественная Мара способна преодолеть даже непреложные законы мироздания. И когда возлюбленный погиб, растерзанный огромным диким кабаном, богиня сумела воскресить своего возлюбленного. Приверженцы ее культа каждый год, в день весеннего равноденствия, праздновали символическую победу жизни над смертью. Однако могущественная Мара была способна и сурово покарать человека, она требовала от своих почитателей полной отдачи. С этим связана вторая из известных легенд. Юноша дал обет верности богине, поклявшись никогда не вступать в интимные отношения ни с одной женщиной, но нарушил свое слово, сделав это по одной версии с русалкой, по другой — с дочерью князя. Разумеется, Мара была в ярости, узнав об измене возлюбленного. В порыве раскаяния он сам оскопил себя острым камнем, чтобы доказать богине свою преданность и лишиться возможности изменять в дальнейшем. Говорят, что затем юноша был превращен в сосну — священное дерево культа Мары.Жрецы-кастраты В день весеннего равноденствия славяне торжественно отмечали праздник, посвященный Маре. Служители ее культа устраивали красочное шествие. Они наряжались в женские одежды в знак почтения к божеству, символизирующему плодородие, надевали украшения. Нарядные жрецы играли на музыкальных инструментах (в основном, бубнах и дудочках), пели и танцевали. Входя в экстаз, они клялись Маре в верности. Примечательно, что подобно возлюбленному богини приверженцы культа Великой матери, оскопляли себя, демонстрируя тем самым свою преданность. Все они были кастратами, так как отвергали свою мужскую силу, принося ее в жертву Маре. Так мужчины приобщались к великой женской силе, почитая ее выше собственной природы.Молодые люди, желающие стать жрецами Мары, прямо во время праздника богини оскопляли себя на глазах у зрителей, пришедших поглазеть на ритуальное шествие.Впрочем, культ Мары постепенно был вытеснен набиравшим последователей христианством, как и другие языческие верования, а память о жрецах-кастратах искажена и забыта.

Я недавно провела личное исследование — спрашивала своих слушателей и потенциальных клиентов, как они выбирают психолога и кому реально готовы доверять. Ответы были очень приземлёнными, без иллюзий и высоких материй.Вот портрет того самого «своего» специалиста:— умеет разговаривать просто и понятно— с ним действительно комфортно— доброжелательный и внимательный— не обещает невозможного— мыслит, а не просто повторяет чужое— работает с опорой на науку и честно объясняет, куда ведёт клиента— образование: высшее, от университета, минимум бакалавриат, плюс опыт от трёх лет— уютный приём, не подвальчик с бегущей строкой— ведёт соцсети, показывает себя живым и настоящимСамое интересное и важное: почти все отмечали — высшее психологическое образование обязательно. Не сертификат о переподготовке, не быстрые курсы, а именно основа. И тут всплывает наш парадокс времени: сейчас очень многие идут либо в магистратуру без бакалавриата, либо на ускоренную переподготовку.Это удобно, модно, кажется «коротким путём». Но когда я спрашиваю:«Пошли бы вы сами к такому специалисту?» — абсолютное большинство отвечает: «Нет, выберу того, у кого есть университетская база и опыт».И тут хочется спросить честно:Если вы сами не готовы доверять человеку с ускоренной программой, то зачем идёте на неё сами?Вы ведь хотите быть психологами — помогать другим, а не просто получить диплом «для себя». Почему тогда выбираете путь, которому не доверяете?Это настоящая проблема: учиться быстро готовы все, а доверять своё состояние — только тем, кто вложился в настоящую подготовку.Я не против хороших частных школ — и такие есть! Но чаще всего со стороны всё выглядит как «ещё одна частная лавочка», а не как место, где учат по-настоящему.Поэтому, если вы правда хотите быть уверенными в себе, в своих знаниях и в доверии клиентов — не ищите кратчайший путь, выбирайте фундамент.Бакалавриат — это основа профессии. Всё остальное — расширение, а не замена.И, кажется, в наше время это становится всё важнее: мы живём среди информационного шума и быстрых решений, но когда речь о психике, люди ищут надёжность и долгую перспективу, а не очередной модный сертификат.
- Не прикапывай конфликт. Конструктивно ругайся. От этого только польза будет, - шеф однажды выдал мне очередное управленческое... Хороший совет👆в контексте любых отношений. Но только, когда есть доверие к тому, с кем ругаешься. И ооочень так себе совет, когда доверия нет. Просто разругаетесь вхлам и все. К сожалению, в рабочих коллективах слишком часто встречается второй случай.П. Ленсиони в "5 пороках..." (!обязательно к прочтению!) в очередной пирамидо-визуализации расставляет снизу вверх факторы, которые не только про команду, а вообще про нормальную работу:- Доверие- Конструктивные конфликтыи уже выше - Приверженность, Ответственность и Результаты.То есть Доверие - это база.СЕГОДНЯ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛОСЬ О ДОВЕРИИ НАПИСАТЬ. О том, почему оно важно. И как его развивать.Открывайте форточки.Почему оно так важно.Потому что ДОВЕРИЕ напрямую связано с БЕЗОПАСНОСТЬЮ (передаем привет Абрахаму нашему Маслоу). И твои действия должны давать коллеге это чувство. Должны. Ни много, ни мало. Именно чувство безопасности в базовых настройках отношений позволит вам нормально работать. А еще ДОВЕРИЕ - это про ОТНОШЕНИЯ*. Те самые доверительные отношения.И эти отношения нужно инициировать и развивать, а не ждать, пока к тебе, значит, "передом", после чего и ты соизволишь. Не так все работает.А вот как оно работает.Чтобы развивать доверительные отношения с коллегой делай следующее:1. Интересуйся им. Найди в себе такой внутренний переключатель. Выбирай прямые коммуникации вместо переписки в почте.Не хочешь? Тогда эмпат-коллега поймет, что тебе на него плевать. Как бы витиевато ты не "уважаемоколлежил" и не улыбался.2. Задавай вопросы и слушай по-настоящему! Не болтай! Просто, блин, заткнись! Дай пространство поговорить своему визави. Не будешь? Не удивляйся, что с тобой никто не хочет делиться ценной для тебя информацией.3. Держи слово. Пообещал - сделай. без комментариев.4. Разговаривай по-человечески. Пересмотри видео про "Табличку" от Камеди. Лучший пример того, как разговаривать не нужно. А еще был заумный лонгрид у меня про (не)насильственную вежливость и к чему она приводит. Понаблюдай, как ТОПы разговаривают. А потом запиши как-нить свой созвон в зуме. Послушай. Сравни. Вот тебе бесплатный бенч, да такой, что и обратной связи ждать не надо.5. Не ври! Нельзя быть честным с каждым? Точно запоминаешь, что и кому насочинял или недосказал? Голова не лопается от этой "полезной инфы"?6. Не сплетничай! без комментариев.7. Демократизируй данные. "Карты на стол". Эта информация достойна только тебя и твоего "уровня"? Часто удивляешься, что она уже давно - "секрет полишинеля"?8. Вовлекай, а не навязывай свое мнение. "Как бы ты поступил?", "Что бы посоветовал в этой ситуации?". Это не сложный управленческий навык. 9. Признавай вклад, а не обесценивай. Учись благодарить!Любишь указывать "Ну так это же Ваша работа и обязанность!"? Ничему не удивляйся.10. Фокус на бизнес-роли, а не эго. Вы не друг против друга, а вместе - за бизнес. Желайте "строить крутые здания", а не быть "крутыми архитекторами" (с). Дж. Коллинз. База. Такие вот дела.Не только про коллег получилось, правда?)))Если какой-то пункт из 10 надо раскрыть - ставь в комментарии номер и на чем сфокусироваться. Как-то так.* Заметки на полях. Если у тебя от слова "отношения" подорвало, то вот тебе "небольшое открытие". На любой работе у тебя есть бумажный контракт (с компанией), психологический контракт (с каждым коллегой отдельный, а с непосруклем - самый главный) и человеческие отношения с коллегами (ну там "здрасьте", смолтоки разные, симпатия и тп). Все три сущности есть, да. Как бы ты от них ни бежал, и как бы не выпендривался своими "личными границами", отношения неизбежно возникают. Неизбежно. Тогда пусть они будут норм!За огоньки буду благодарен отдельно))Внезапный СТА17 июня в 18:30 с женой будем делать разбор резюме вот тутtg://resolve?domain=Prouprav_bot&start=c1749914393352-dsУправленцы тоже будут.