С Троицей! С Явлением Духа - БогоЯвлением. 🕊️В этот день хочу поделиться сокровенным. Целую неделю после своего Дня рождения хожу и согреваюсь сердцем и Душой об Сокровенный поДАРок, который сделали мне мои близкие люди. Придумала Анюта, но поучаствовали многие. Вложили самое ценное - чувства, время и воспоминания. Это не просто трогательные слова пожеланий. Это признания в тех моментах Жизни, о который ты, возможно, и не задумывался. Не задумывался, что твоё присутствие в жизни кого то может тоже дарить Свет, красоту, вдохновение. И это так чудесно!! Осознание этой красоты наших взаимодействий. 🤍 Признавайтесь своим близким в любви. Говорите и напоминайте им о том, что они прекрасного внесли в вашу жизнь. 🤍И это настолько трогательно.. доставать и читать ваши письма. Реальные. Бумажные. От них идёт особое тепло. Я очень благодарна за каждое слово! 🌟 А для вас отличная идея для подарка близкому человеку.
Галина Терещенко
@galina_tereshchenko · 255 подписчиков
Посты канала Галина Терещенко в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мастер настройки ТелаЗаписаться на сеанс👇🏻https://taplink.cc/galina.tereschenko
Посты канала
Почему массаж лица — это не только про лицоМассаж лица — это никогда не только лицо.Лицо — это финал. Начало — всегда в теле.Напряжённая грудная клетка, зажатая диафрагма, спина, плечи, органы живота — всё это буквально тянет лицо вниз. И сколько бы мы ни работали только с кожей, без освобождения этих зон результат будет временным.Поэтому работа начинается с тела. Мы снимаем глубокие зажимы, возвращаем дыхание, подвижность, циркуляцию.Дальше — работа с костями лицевого черепа, с лицевыми нервами, которые иннервируют мышцы. Освобождаем кровеносные и лимфатические пути — чтобы ткани получали питание и избавлялись от токсинов.И только потом мы «дошлифовываем» — напоминая мышцам, как держать лицо легко, живо, естественно.В итоге: — улучшается тонус — уходит отёчность — восстанавливается цвет лица — возвращается симметрия — и самое главное — появляется ощущение себяПотому что это не просто омоложение. Это глубокое расслабление нервной системы. Перезагрузка. Возвращение в тело.Вы не просто становитесь моложе. Вы становитесь живее.
Сегодня смотрела на морозные узоры на стекле. Знаешь, такие — как кружево, как дыхание зимы, как чья-то тихая каллиграфия. Пришла мысль… Если опираться на исследования японских учёных о том, что молекулы воды меняют свою кристаллическую структуру в зависимости от вибрации слова, звука, эмоции… То можно ли, глядя на морозный узор, почувствовать, какие вибрации живут в этом пространстве?Вопрос, конечно, философский. Но сама идея мне отзывается.Мы ведь на 70 с лишним процентов состоим из воды. А значит — всё, что мы говорим себе. Всё, что мы чувствуем. Всё, чем живём внутри — буквально формирует нас изнутри.Можно колоть ботокс. Можно делать операции. Можно бесконечно «улучшать» тело снаружи. Но есть то, что не скрыть ни одной процедурой.То, что светится из глаз. То, что считывается в пространстве рядом с человеком. Его отношение к себе. К своему телу. К жизни. Уровень доверия. Уровень любви. Или, наоборот, напряжения и внутренней войны.Морозные узоры никогда не повторяются. Как и снежинки. Каждая — уникальна. И каждая — безусловно красива, без усилий что-то доказывать.Иногда мне кажется, что настоящая красота — это не про «сделать». А про разрешить себе быть. В своей форме. В своей вибрации. В своей правде.И если уж что-то и «менять» — то, возможно, начинать стоит не с лица, а с того, какие слова мы говорим себе каждый день. И с какой интонацией мы живём внутри.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаЭто не просто стандартный набор обследований и анализов. Это мой ежегодный минимум, который я сдаю, исходя из моих потребностей. Раз в год я сдаю: ◻️ Клинический анализ крови ◻️Биохимию: глюкоза, липидограмма, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, ферритин, общий белок, трансферрин, витамин D, С-реактивный белок ◻️Гормоны: ТТГПлюс обследования: ◻️УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости ◻️УЗИ молочных желез / маммографияВ планах гастроскопия и колоноскопия (морально готовлюсь, набираюсь смелости)😅А вы что сдаете?
12 дней в Японии.И мне хочется поделиться не маршрутами и списками «куда сходить», а ощущениями. Тем, что остаётся внутри.Про Японию легко прочитать: куда идти, что смотреть, где есть.И правда — там бесконечно много всего. Но вот прожить и переварить этот опыт… мне кажется, на это уйдёт не меньше пары месяцев.Слишком много впечатлений. Слишком много смыслов. Слишком много фотографий — и ещё больше внутренних состояний.Я ловлю себя на том, что меня особенно зацепила психология людей.Японцы очень закрытые. И при этом — предельно вежливые.Если ты заходишь в магазин, не в дорогой бутик, а в обычное место — с тобой будут говорить мягко, уважительно, аккуратно. Тебе расскажут, помогут, извинятся, поблагодарят. И в этом есть ощущение: тебя видят, тебя ценят.Но стоит выйти на улицу — и что-то меняется. Ты как будто становишься менее заметным.Японцы довольно дистанцированы от иностранцев.Есть ощущение закрытой системы. И, возможно, это связано с тем, что другой опыт — действительно сложно почувствовать и понять, если ты всю жизнь находишься внутри очень чёткой структуры.Здесь до сих пор сильна иерархия. Ты приходишь в компанию с самого низа. Делаешь простую работу. И растёшь только со временем, с годами.И в этом есть определённое внутреннее состояние: «я маленький», «я пока не имею права», «моё время ещё не пришло».И это чувствуется в людях.Но при этом, как и везде, люди разные. Есть более открытые, любопытные, интересующиеся — и с ними хочется разговаривать. У них другой взгляд. Больше принятия. Больше философии.Я заметила одну очень точную деталь.Японцы часто идут по уже известному пути. Вот есть «правильно» — и они делают так.Например, одно и то же место для фото. Стоит очередь, все фотографируют с одного ракурса.И если ты вдруг встаёшь иначе — находишь другой угол, более живой, более интересный — за тобой сразу выстраивается очередь.В этот момент ты как будто становишься тем, кто разрешил иначе.Ещё одно ощущение — медленность. Несмотря на технологии, на прогресс, страна очень бюрократична. Процессы идут спокойно, не спеша.Япония учит ждать.Очереди здесь — это норма. В кафе, в магазинах, в музеях. Почти везде.И что удивительно — это не раздражает. Потому что в этой очереди есть порядок, уважение и даже какая-то мягкость. Люди, которые её регулируют, делают это очень деликатно.И ещё одно сильное наблюдение.Здесь не принято смотреть в глаза. Не принято разглядывать.С одной стороны — это невероятный комфорт. Ты можешь быть каким угодно, и никто тебя не оценивает взглядом.А с другой — появляется ощущение… как будто ты становишься чуть менее видимым.И в этом есть очень тонкое психологическое переживание.Я думаю, что, как и с любым человеком, с Японией тоже работает одно правило: если относиться с уважением, интересом и вниманием — ключик обязательно найдётся.Просто искать его придётся чуть дольше.
В самых лучших, дружеских и простых отношениях лесть или похвала необходимы, как подмазка необходима для колес, чтобы они ехали. сижу жду вылета в Шереметьево
Итак. Я обещала написать о своем подходе в работе с клиентами. Хотя, наверное, этот текст также будет о моем отношении к происходящему в поле социальных сетей. Где провокации, «разоблачения» и поучения «как надо жить» стали распространены словно воздух. Где разбор психотипа по интервью, вынесение диагнозов «потому что я так вижу», навешивание ярлыков, с целью привлечения внимания новой аудитории, принимаются и обсуждаются со скоростью света. Где люди привыкли обращаться к действию и, в большинстве своем, заблокировали способность к думанию. Ведь мыслить сложно. «Зачем терять время?» – говорят манипуляторы из мира бизнеса. «Просто бери и делай! Мы расскажем как добиться своих целей!». Так вот ключевое здесь – добиться своих целей. То есть их. Тех, кто такое говорит. Кому многие несут деньги, в надежде на получение инструкции по применению, «волшебной таблетки». Все вот эти нарциссические удары по человеческим травмам приводят к огромному количеству трагедий. Где заплативший за совет, будто бы снимает с себя ответственность за то, где он оказался. Будто бы он сам не участвовал в том, что с ним случилось. Будто бы только какой-то другой виноват. Правда здесь заключается в том, что любой совет может мало-мальски изменить внешнюю ситуацию. Но никак не внутренний мир, который как раз-таки и привел человека туда, где он есть. Весь опыт, установки, взгляды, привычки не исчезнут по щелчку, ведь они формировались 20, 30, 40, а то и 50 лет. Хлынувший поток информации на тему психологии привел к хаосу. Где лишь немногие выбирают развиваться через анализирование и обращение внимания на то, что в их жизни, по их же выбору, происходит.Наше тело, интуиция или, если хотите, внутренний голос, пусть зачастую и тонкий, нам не врут. Поэтому людям не нужны советы. Каждый сам знает, когда что-то идёт не так. Когда совершается зло. Когда появляется ощущение обмана, нападения, равнодушия, не безопасности. Но почему-то люди продолжают в этом быть. Важнейший вопрос не в том, как изменить ситуацию, а в том, что на самом деле происходит и почему человек это для себя выбрал. Именно этим и занимается психоанализ – исследованием бессознательного. Ведь можно сколько угодно понимать, что зависимость – это плохо, но продолжать в ней жить. Какой бы они ни была (отвергающий партнер, физическое насилие, алкоголь и прочее). Если человек склонен над собой издеваться, потому что так поступали с ним в детстве, то он будет продолжать это делать. Иное ему не близко. Раз за разом такой человек будет стремиться ощутить себя виноватым. Будет думать, что у всех вокруг точно лучше, а он плохо справляется. Такой человек бессознательно, будет оправдывать любые наказания в свой адрес и принимать страдания как должное. Даже если в прямом или переносном смысле уже задыхается от них.Психические конструкции не перехитрить. Зато их можно исследовать. Долго, пробираясь сквозь множество сопротивлений. Но решив взять на себя за себя ответственность. И, впоследствии, за постепенное изменение жизни к лучшему. Что же касается советчиков и гуру провокативных разборов, то они заботятся лишь о собственном нарциссическом всемогуществе. О некоем превосходстве над другими. Будто бы они познали какую-то жизненную истину, подходящую всем вокруг.Те же из нас, кто по-настоящему хочет помочь, внимательно и вовлеченно слушают говорящего. В диалоге, где будет уважение и интерес, появится возможность услышать самого себя. А после задуматься. Только уже не из страха осуждения и отвержения, а из принимающей тишины. Где появляется возможность понять, что мы выбираем всегда ровно те отношения, которые нам хорошо знакомы. И, которые теперь бессознательно стремимся повторять. Потому что именно они нам по росту. По крайней мере, на сегодняшний день. В своей работе я из раза в раз размышляю о том, почему человек выбирает так жить. Что за скрытые причины сподвигают его всё это делать. И причин этих всегда бесконечное множество. Потому что каждый из нас индивидуален, даже если может показаться, что «тут всё понятно».
🔠🔠🔠🔠🔠❤️Предлагаю вернуться к этой загадке.На фото, действительно, первый в мире искусственный сердечный клапан, и этот экземпляр хранится в коллекции Национального музея американской истории. Данный клапан был выполнен из оргстекла, или полиметилметакрилата (также известного под названиями акрил, плексиглас, люцит и др.) со сферическим расширением в средней части, внутри которого расположен полый шар из метилметакрилата размером с горошину, а на обоих концах трубки - кольца из нейлона для пришивания к стенке сосуда. Эта конструкция была разработана американским хирургом Чарльзом Хафнагелем в 1951 году. В 1952 году он успешно имплантировал протез в нисходящую аорту женщины, страдавшей недостаточностью аортального клапана. Протез играл лишь вспомогательную роль, ассистируя естественному аортальному клапану пациента и облегчая симптомы.Примечательно, что Хафнагель имплантировал первый искусственный клапан незадолго до первой успешной операции на сердце с применением аппарата искусственного кровообращения, поэтому ему приходилось оперировать быстро, держа аорту пережатой не дольше получаса во избежание необратимого повреждения спинного мозга.Всего было имплантировано более 200 клапанов Хафнагеля, часть из них функционировала в течение 30 лет без признаков износа. Однако у некоторых пациентов со временем внутри клапана стали образовываться тромбы.
«Пытаюсь расслабиться, но тело не слушается» «Лежу, а внутри все дрожит»«Просыпаюсь с зажатой челюстью»«Не могу расслабиться даже в ванне»«Сердце стучит, а повода для тревоги нет»Это и есть внутренний тремор - один из самых честных маркеров того, что наша вегетативная нервная система находится в режиме хронической боевой готовностиПосылам себе «расслабься, все нормально» тело уже не доверяет. Это состояние не возникает по первой ерунде - до него свою нервную систему нужно довести. Поэтому и «просто разубедить» тоже не получится - уже запущена система само-угрозы. Амигдала (центр страха) реагирует на сигналы, поступающие от тела: напряжение мышц, учащенное дыхание, сжатая челюсть. Если тело продолжает транслировать «тревогу», мозг будет искать причину даже если объективной угрозы нетЭто называется телесно-ориентированная петля обратной связи: мозг долго был в состоянии страха, а теперь тело говорит ему, что расслабляться нельзяПоэтому в работе с внутренним тремором и хроническим напряжением первыми должны идти не убеждения, а физическое расслабление - 4 техники:1. Удлиненный выдохВдох на 4 счета, выдох на 6–8 счетов. Выдох должен быть пассивным, медленным, будто вы дуете на горячий чай.Это механически стимулирует блуждающий нерв, который посылает мозгу сигнал о безопасности.Практика: 3–5 минут в моменте, когда чувствуете вибрации2. Заземление через стопы Встаньте или сядьте так, чтобы стопы плотно касались пола. Снимите обувь, если возможно. Перенесите вес тела на пятки. Постарайтесь описать: что вы ощущаете? Какие ассоциации это рождает? Какие желания приходят с этими ощущениями?Это возвращает ощущение физической опоры, снижая вестибулярную тревогу3. Сканирование и «сброс» напряжения«Просканируйте» мысленно все тело. Определите место напряжения и сначала усильте напряжение на 5 секунд (например, сильно сожмите кулаки или поднимите плечи к ушам), а затем резко сбросьте.Контраст «напряжение-расслабление» помогает почувствовать контраст и включить расслабление4. СамоконтактТремор часто сигнализирует о «размытости» восприятия собственных границ. Размастите себя удобно и обнимите за локти или за плечи (поза обнимашки). Можно использовать плед, утяжеленное одеяло. Не удивительно, что в последние годы их продажи сильно растут.Тактильный контакт стимулирует выработку окситоцина - естественного антагониста кортизола.Самая большая ошибка - воспринимать тремор как врага, и начать бороться с ним.Внутренняя дрожь - это ваша жизнестойкость, которая пытается защитить, просто «растерялась» и выбрала не самый лучший способ.Когда вы перестаете бороться с симптомом, уходит «тревога из-за тревоги»❗️Тремор может быть симптомом неврологических или эндокринных заболеваний (например, гипертиреоз) - не пренебрегайте медицинскими обследованиямиВ эпоху хронического стресса тело становится не первым индикатором неблагополучия, но тем от которого сложнее отмахнуться.Важное дополнениеВ культуре мнимых «сильных людей» принято игнорировать телесные сигналы. «Подумаешь, напрягся», «выпью таблетку и пойду дальше». Но хроническое напряжение - не просто дискомфорт, а:- путь к психосоматике (головные боли, гипертония, проблемы с ЖКТ);- истощение адаптационных резервов;- фон, на котором любая новая нагрузка становится критической.Почему это про мнимых «сильных»? По-настоящему сильный человек нормально воспринимает свою временную слабость. Сильный человек - не значит безупречный супермен с безграничными возможностями и неисчерпаемыми ресурсами.«Мнимый» сильный вовсе не слабак. Это человек с искаженным сценарием управления своими возможностями - тот, кому внушили, что он не имеет право на страх, слабость, ограниченность в чем либо. Это заблуждение, но сама установка никуда не исчезнет - ее нужно заменить Какие телесные ощущения вы замечаете у себя чаще всего в последнее время? Напряжение в шее и плечах? Внутренняя дрожь? Тяжесть в груди? Попробуйте в ближайшие дни хотя бы раз в день сделать паузу и просто понаблюдать за своим телом без попыток осуждения и немедленного исправленияБудьте добрее к себе
ПРОБИОТИКИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ГИСТАМИНА Некоторые пробиотические штаммы могут помочь нейтрализовать гистамин.Зуд, крапивница, головные боли,заложенность носа, сезонные аллергические реакции - частые признаки высокого гистамина.Штаммы пробиотиков, которые нейтрализуют гистамин:✔️ Bifidobacterium longum (снижает воспаление, улучшает состояние кишечника, не допуская его дальнейшей проницаемости)✔️ Bifidobacterium lactis (может помочь расщепить гистамин и тирамин)✔️ Bifidobacterium Infantis ✔️ Lactobacillus gasserii ✔️ Lactobacillus plantarum (может помочь организму расщеплять биогенные амины , включая гистамин и тирамин).На личном опыте вижу, что пробиотики помогают!Больше про помощь при аллергии писала здесь Будьте здоровы! ❤️
Шо касается препаратов, я думаю что они правда нужны если:💎Очевидно, но все же пропишу, если человек не может встать с кровати и буквально дойти до терапии. 💎Человек сам говорит, я не могу/ не буду посещать психотерапию. 💎Самое не очевидное. Если у человека совсем нет веры в будующее и в себя, при сочетании с психотерапией можно использовать препараты. Тут будет проявлятся самый, на мой взгляд, полезный эффект препаратов —появление проспективного мышления, через эффект ожидания. Это может происходить за счет веры в то, что препарат поможет изменить жизнь. А как мы помним, именно представление о своей жизни, опосредует её качество. (Ниже напомню)В таком случае крайне важно совмещать препараты с психотерапией, выстаивающей другие опоры внутри личности. Такая комбинация является наилучшим вариантом комбинированной терапии. 💎Так же важно принимать препараты, если человек знает про себя, что у него пропадает критика к своему поведению и он может причинить вред себе или другим. Крайне важно сочетать с психотерапией.♥️напомню вам, что ОСНОВНЫМ клинически значимым способом лечение любых дезадапсивных схем взаимодействия с миром является ПСИХОТЕРАПИЯ. Фарм поддержка, на то и называется ПОДДЕРЖКОЙ, и не является основным способом лечения. Что касается нейроотличия, я его не отрицаю и знаю, что в РБ и РФ нет(в сша и Европе есть)фарм лечения для того же СДВГ, принятого считать доказательным. Зато во всем мире есть доступ к информации о низших функциях нервной системы (нейробиологичечких механизмах эмоций, непроизвольного запоминания, ассоциаций, ощущений) и высших функций нервной системы, которые являются волевыми и сознательными (активное внимание, понятийное мышление, произвольное запоминание, произвольная деятельность). И на этих знаниях строится когнитивная терапия, да или любая СОВРЕМЕННАЯ терапия. Потому что высшие функции тормозят активность низших функций, через искусственно созданный стимул— речь. Речь является более мощным стимулом для человека, чем его нейробиология, на эту тему есть тысяча и одно исследование. В том числе поэтому психотерапия является ОСНОВНЫМ способом коррекции любых эмоциональны расстройств.
Встреча с Джоном РикманомВ 1937 году личная потребность Биона в дальнейшем лечении, а также его интерес к обучению в качестве психоаналитика, который длился уже 13 лет, наконец привели его в Институт психоанализа и к Джону Рикману. Блеандону (1994) отмечает, что Бион обратился к Рикману, так как тот был «одним из самых выдающихся психоаналитиков» Общества в то время. Эти двое, несмотря на очень разные биографии, развили продуктивные рабочие отношения, которые со временем переросли в тесные личные связи.На момент их встречи Рикман был всего на восемь лет старше Биона, но находился на совершенно другом этапе своей профессиональной карьеры. Он завершил медицинское образование в 1916 году и, во время Первой мировой войны, в соответствии с пацифистскими принципами его квакерской веры, отправился в Россию для участия в работе по оказанию помощи, предоставляя медицинские услуги в отдаленных сельских районах. Вернувшись, он уже был женат на Лидии, специализировался в психиатрии и вскоре отправился в Вену на анализ к Фрейду. Через два года после возвращения он занял пост в больнице Святого Фомы в Лондоне и был принят в члены Психоаналитического общества. С тех пор и до своей смерти Рикман был неотъемлемой частью работы Общества в разных ролях и функциях: в сферах обучения, образования, публикаций и, в конечном итоге, был его третьим президентом с 1947 по 1950 год. Но Рикман не ограничивался этим; в течение тридцати лет своей карьеры он занимал множество других должностей. Среди них: заместитель редактора и редактор Британского журнала медицинской психологии в течение 24 лет с 1925 года, редактор Международного журнала психоанализа (1948–49), член редакционной команды журнала Тавистокского института Human Relations и автор нескольких анонимных редакционных статей в журнале Lancet, где он применял психоаналитическое мышление к повседневным социальным явлениям. Объем работы Рикмана был действительно впечатляющим.Как человек, Рикман был крупным, дружелюбным и очень внимательным слушателем. Его интересовали исследования социальных явлений, и он был хорошо осведомлен в психоаналитической литературе, но при этом умел писать простым языком и обращаться к широкой аудитории. К моменту их первой встречи, в отличие от Биона, Рикман уже давно был признанным психоаналитиком и уважаемым социальным ученым.Психоаналитическое лечение длилось чуть менее двух лет и было прервано объявлением Великобританией войны против Германии в сентябре 1939 года, когда Рикман присоединился к Службе неотложной медицинской помощи в качестве гражданского психиатра в госпитале Haymeads EMS в Бишопс-Стортфорде. Этот относительно короткий период оказал значительное влияние на Биона, и между ними продолжалась сильная позитивная передача. Фактически, его описание работы с Рикманом разительно отличается от предыдущего опыта анализа «чувствуй это в прошлом»:К моему удивлению, [интерпретации Рикмана] показались мне напоминающими здравый смысл; они напоминали мне реальную жизнь. Я был поражен, потому что здравый смысл не казался достаточно возвышенным. Интерпретации Рикмана и его поведение разожгли мертвые угли того, что я видел ... пепел ... пепел ... Я думал, что Рикман ко мне благоволит.Анализ с Рикманом, казалось, пробудил в Бионе нечто глубокое впервые. С того момента новый Бион начал постепенно выбираться из «пепла» своих прошлых переживаний и, к лучшему или худшему, превратился в фигуру почти культового статуса среди студентов, последователей и практиков психоаналитической традиции.#УилфредБион #ДжонРикман
Достойная книга о проблемах современных детей. О том как детоцентризм родителей и перенасыщение среды влечет развитие психических расстройств.