Мошенники все лучше применяют AIНа прошлой неделе в нашу семью дважды стучались мошенники и с пугающей точностью по времени.- Теща оставила заявление в поликлинике, а утром звонят с просьбой подтвердить код, чтобы завершить прикрепление. - Сыну сразу после экзамена звонил якобы курьер из OBI, назовите код из смс, чтобы курьер смог забрать посылку. Оба раза попали в нужно время с очень правдоподобными деталями. Но ни поликлиника, ни OBI никогда не просят коды подтверждения по телефону. Да, курьеры иногда просят назвать код, но только после вручения товара в руки.И причем же здесь AI, все очень просто. Нужно, массово обработать кучу информации, которая сливается из разных источников и сделать это супер оперативно, а дальше выбрать кому звонить, какой способ мошенничества выбрать, предсказать самое ожидаемое время звонка и т.д. А некоторые идут еще дальше и обзванивают автоматически, строят адаптивные сценарии с самыми приятными и убедительными голосами. Это сейчас легко и просто.✖️Очевидно, что на мошенников работают "черные DS", которые не ограничены в ресурсах. Никогда НИКОМУ не называйте коды из смс, чтобы не просили. Просто от слова НИКОГДА.Положите трубку сразу, если что-то показалось странным, не спорьте. Расскажите про эти схемы родителям, детям, друзьям. Такие преступления должны караться жестко и без каких-либо сроков давности, т.к. за ними стоит целая индустрия, которая строится на доверии и усталости людей.А вам звонили? Делитесь, может это спасет еще кого-нибудь.
Александр Гатин
@gatin_a · 572 подписчика
Посты канала Александр Гатин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
- Исполнительный директор в Сбербанке- Победитель Лидеры России 2020- Счастливый многодетный отец- Консультант по эффективности- Эксперт по данным и AI- В Telegram:@AlexanderGatin
Посты канала
Дедушка Алисы 1966 года!Уже не первый раз с семьей побывали в музейе истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Наткнулись на аналогового робота АРС, которого создал Борис Гришин в 1966 году. Фантастические умения робота:1. Будить хозяина, включать запись гимнастики, напомнить о планах.2. После ухода хозяина отвечать на звонки и записывать сообщения.3. В случае кратковременного отсутствия, просить подождать у телефона или сообщить когда вернется хозяин.4. Приносить телефонный аппарат если звонят или хочется позвонить. Если занято, АРС дозванивается автоматически.5. Самостоятельно набрать номер: для передачи сообщения в заданное время, для наведения справки в справочном бюро, для вызова аварийных служб, если сработали датчики.6. Включать хозяину в заданное время приемник, телевизор или магнитофон.7. Записать на магнитофон передачу с приемника, телевизора или трансляционной сети.8. Включать и выключать освещение в доме, поддерживать заданную температуру в квартире путем регулировки кранов на батареях.9. Реагировать на стук или звонок в дверь. Открывать дверь гостям или сообщить когда он вернется.10. Приветствовать гостей поднятием руки и произнесением приветствия, проводить гостей в гостиную, включить им телевизор или магнитофон, предложить гостям выпить и разлить напиток в бокалы и подать на столике.Алисе еще расти и расти :)P.S. И еще сказали он до сих пор работает и можно попасть на демонстрацию, я не поверил!#АРС #Роботы #СССР
Можно ли сделать модель вслепую? Да!Меня часто спрашивают: “Как сделать модель, когда у нас нет AI специалистов?”. При этом у многих есть свои базы данных, есть программисты, которые умеют писать SQL запросы и эти данные извлекать. ⛔️ Но есть проблема, вы не можете отдать данные наружу по разным причинам. И это правильно, данные нужно беречь и очень хорошо охранять. Да и взять на работу или создать подразделение по моделированию долго, дорого и не понятно нужно или нет.При этом вы очень хотите сделать модель, которая существенно повысит эффективность вашей деятельности. Для наглядности несколько примеров:1. Страховая компания хочет сделать модель, которая будет прогнозировать купит ли клиент полис на новый срок или нет.2. Туроператор хочет сделать модель оттока клиентов к конкуренту.3. ФССП хотят понять, какие клиенты сами погасят свои долги.4. МВД хотят понять, какие товарищи могут совершить повторные преступления.и т.д.Поделюсь опытом, как это делается:1. Делаете внутри компании или гос. органа постановку задачи.2. Находите внешнего DS (Data scientist) или команду.3. Описывает структуру своих таблиц и характеристики, передаете DS.4. DS делают модель “вслепую” на синтетических данных.5. Вы получаете код, запускаете у себя, получаете качество модели (ROC-AUC).6. Дальше в несколько итераций между DS и вашим программистом модель докручивается.7. Начинаете использовать модель и делать прогнозы!🔍В итоге DS не видят ваши данные и даже могут не знать, какую конкретно задачу вы решаете.#AI
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыСтрашный сон рантье... Побывали недавно на свадьбе друзей. Для празднования они арендовали дом посуточно. Этот дом сдается специально под тусовки. Как вам такая идея для бизнеса? Я думаю, что без стальных я
ц не стоит и начинать😂
Очередной "черный день" для главы ГК "Развитие" Сергея Гончарова. И - очередной лучик надежды для горожан на то, что в Воронеже закончится строительный беспредел.Да не закончится, конечно. Просто число беспредельщиков подсократят...https://t.me/newgorodvrn/886#гкразвитие #сергейгончаров
Будущее за пониманием и упрощением

Open Computer Agent от Hugging FaceTL;DR: запускаете Space → набираете в prompt действие → наблюдаете, как агент кликает, печатает и сам закрывает вкладки 💛smolagents core ≈ 1 000 строк Python. Планировщик LLM → цепочка tool-calls → low-level «мышь/клавиатура».Repo лежит рядом с Space; ставится одной командой. 💛облачный Linux + Xvfb + Firefox. Desktop стримится вам через noVNC (iframe в HF Spaces). 💛Qwen-VL в качестве вижена, bounding-box целей на скриншоте, чтобы агент «попал» мышкой. 💛xdotool/pyautogui генерирует X-Events💛high-level LLM размечает шаги, детектор экрана ищет координаты, executor кликает. Петля повторяется, пока done = True.🤗Space
Опережая свои же возможности Как же быстро мы эволюционируем! Уже видели, наверняка, как учёные смогли [в адронном коллайдере] превратить свинец в золото? Считаю, что наше поколение самое везучее, тк застало эпоху без телефонов и интернета вместе с ИИ и другими научными прорывами. Мы стали свидетелями этого скачка: от первых чёрно-белых мобилок (у меня была и раскладушка, и слайдер:) до персонального всезнающего помощника в кармане (который может быть кем угодно — психолог, репетитор, тренер и т. п.) Только вот наш мозг к такому скачку не был готов и оттого легко залипает на быстрый дофамин в экране. Пытается приспособиться к новым реалиям, где между действием и наградой всего пара секунд, а не часы и дни упорного труда.Только подумайте, сколько привычных задач стало решаться быстрее? 👉🏽 Купить что-то за 10 мин — на маркетплейсе, а не прогуливаясь часами по магазинам, сравнивая цены и характеристики. А до этих магазинов ещё добраться надо было 😅👉🏽 Получить продукты через 10 мин без надобности их собирать и тащить. Разогреть готовую еду, а не готовить.👉🏽 Получить план занятий с нужными материалами за 5 мин от ИИ, а не искать их часами самому.Всё больше действий требуют минимум времени, к чему мозг пока не привык. И кстати, занимаясь всем этим раньше, наши родители не слушали параллельно подкасты 😂 максимум —радио или магнитофон для настроения)) Разговаривали друг с другом. Или были в своих мыслях.Насколько мы стали зависимы от стимулов и быстрых наград. Насколько это всё в новинку нашему мозгу, который заточен на труд и только потом результат. Вот и получается как на картинке))* * *Я это всё к тому, что не надо удивляться, почему нас часто посещают тревожность, прокрастинация и потеря смыслов. Наш био-компьютер просто не поспевает за своими же изобретениями)) Чтобы помочь ему, предлагаю иногда намеренно удлинять путь от желания до награды. Начать медитировать и учиться быть в тишине. Не требовать от себя гиперпродуктивности и мгновенной адаптивности. Ваше внимание к себе и своим ощущениям — уже большой шаг. Двигайтесь в своём темпе. 🟡А вот, что делать с телом, которое страдает от этого скачка технологий больше всего, расскажу в следующем посте. Будет просто топ-находка!В комментариях предлагаю поностальгировать: какие старые «долгие» задачи вызывают у вас тёплые воспоминания? Чем вам было в радость заниматься, хоть и муторно?
💵Помните поговорку про скупого, который платит дважды? Вот это я. В конкретно данный момент трижды.Когда это происходит?Когда я перестаю слушать себя и включаю кого-то, кем не являюсь пока. Или и не буду являться, но включаю эту роль. Вот, например, роль прагматичного предпринимателя. Наслушалась старших коллег, начиталась умных книжек, посчитала что то, приняла решение, что для меня стали «до’роги» услуги моего продюсера, с которой пишем подкасты. ✅Решение приняла, но слава богу не захлопнула, как я обычно делаю. ✅Решение приняла, но на уровне ощущений, понимаю что что-то не то делаю. Но я же рациональный человек. Кто я такая, чтобы медитировать на этот счет🤣✅Пошла в рынок, нашла альтернативного творца. Понимаю, что человек другой, стоимость дешевле, но мне то нужно также как было и «с перламутровыми пуговицами», как в советском кино. Важно: дело не в специалисте, она по-своему классная. Дело во мне!!! Но я ж начитана, рациональна, а еще сильна и находчива, и терпелива иногда. Попробовала попеределывать тексты сама, повычитывать, подописывать, поредактировать. Но я в этом не профи🫠
Мне хоть еще на одно обучение поступай. Плюсом к трем текущим 🤣🤣🤣Оказалось, что есть нюанс:
я опять не учла, что время самый дорогой ресурс. И я чувствую, что его становится катастрофически мало. Я как та самая белка в цейтноте.Что имеем в итоге:Во-первых, я еще не опытный предприниматель, а значит, личный бизнес опыт мне еще нарабатывать и нарабатывать.Во-вторых, хочешь делать что-то - умей делать не одна. Умей делать с профессионалами. Делегировать, доверять, давать возможность расти.В-третьих, время и внимание реально дорого стоят. Особенно, когда тратишь его без удовольствия занимаясь не своей работой. Сразу умножайте на х3. Это даже не обсуждается. В-четвертых, продюсеров, партнеров, и прочие опорные позиции на переправе не меняют. Да, хорошие спецы стоят денег, но и результат стоящий: у вас остается время на работу, которая напрямую ведет к позитивному фин резу. И вуаля, мы снова пришли к тому, что занимаясь только своим делом, своей профессией мы можем максимально зарабатывать деньги, и вновь наше дорогое время и внимание = деньги. В-пятых, да, черт подери. Когда чувствуешь синхрон и мэтч, это дорого стоит. Нужно уметь не только считать, но слушать и слышать себя. Чтобы не пересобирать выпуск подкаста за пару дней. Чтобы не вычитывать тексты и смыслы в отпусках, в выходные, ночью. И чтобы не оказываться вновь той самой скупой, которая в итоге платит абсолютно обоснованно трижды. К чему я это все:
если у вас есть какой то вопрос, задача, которая «живет с вами» уже какое то время, но внешний фон вам твердит: дорого, да зачем тебе это, да зачем мне это… а может быть потом… Значит самое время действовать, а не сливать время и внимание на бесконечное обдумывание.✨Слушайте себя, работайте с теми, с кем вам в удовольствие, чей опыт, подход и знания откликаются. У меня все. Нет не все: Даша, спасибо тебе за твое отношение к делу.

«Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевка Смоленской области.Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера и тогда поедем домой.Мама отдала деньги на танк. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк.Дорогой дядя редактор! Напиши в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой.Ада.Такое письмо в 1943 году написала маленькая девочка в газету «Омская правда», о которой я вам уже рассказывала☝️Оно получило широкий отклик и дети со всей Сибири начали присылать свои накопления и письма, вот некоторые из них:Таня Чистякова, 5 лет:⤵️«Здравствуй незнакомая девочка Ада! […] Мне только 5 лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага».Алик Солодов, 6 лет:⤵️«Я хочу вернуться в Киев и вношу собранные на сапоги деньги — 135 рублей 56 копеек - на строительство танка «Малютка». Тамара Лоскутова:⤵️«Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко».Друзья, периодически я сталкиваюсь с мнением, что деньги портят детей и поэтому им не нужны ❌Но скажите, неужели эта история, в очередной раз, не доказывает нам обратное? Блог о Финансах для РодителейP.S. Фрагмент документального фильма «Малютка: большой поступок маленького человека» выпущен к 80-летию Победы с участием той самой девочки 🔥P.P.S. Куклу Аде подарили после 1945 года
5 мая, понедельник ❤️🔥Сейчас будет немного грустное откровение с моей стороны. Ну, даже много-грустное.Совсем скоро у меня день рождения, и подружани уже активно трясут с меня вишлист. А я до последнего откладывала, уверенная, что это займёт у меня 5 минут. Потому что человек, у которого 148 товаров в корзине Яндекс.Маркета и 300 - на Озоне, не должен долго думать. Все мои желания - уже там.Но, когда села заполнять, поняла, что вообще не так все просто. Потому что 95% товаров в моей корзине - не мои. Что-то мужу, что-то детям, что-то хозяйственное.Не буду же я в свой лист на ДР вписывать детские трусы, вешалки и средство для чистки дивана, да?Короче, проанализировала более 500 позиций в своих «хотелках», и обнаружила, что чего-то радостного, красивого и «моего» там ровно 11 товаров. 11 из 500+Взгрустнулось как-то.🤡 Доходы: 0 руб.🫡 Расходы:- 761 руб. - Продукты💸 Остаток на карте: 143 руб.💸 В копилке: 68000/100000 руб.😻 543 дня французского (Позанималась до полуночи и после, так что сразу плюс 2 дня)❤️🔥 Опять без чтения :(
Об относительной ничтожностиВ современной цивилистике выделяют такую категорию, как «относительной ничтожность». Смысл в том, это категории в том, что сделка ничтожна, но на ничтожность может ссылаться лишь определённое лицо. Для всех сделка действительна, но для данного лица она ничтожна. При столкновении в суде двух лиц, для одного из которых сделка ничтожна, а другого – действительна, сделка может быть квалифицирована судом как ничтожная лишь тогда, когда это идёт на пользу стороне, для которой сделка ничтожна. Как правило, категория относительной ничтожности применяется к договорам, в которых специальную защиту получает слабая сторона (сильная не может ссылаться на ничтожность, а слабая может), а также к распорядительным сделкам, когда распорядительная власть лица относительным образом ограничена.То, что категория «относительной ничтожность» содержит в себе неизгладимые логические противоречия, понятно. Сделка не может мерцать – она либо действительна для всех, либо нет. И тем более она не может мерцать для конкретного лица: для тебя сделка вроде действительна, но когда ты оказываешься в суде с определённым лицом, она вдруг считается ничтожной. В действительности, «относительной ничтожность» – это попытка искусственно скрестить оспоримость и ничтожность. От относительности здесь берётся критерий «установлена в пользу конкретного лица и недоступна для других», от ничтожности – «действует ipso iure и принимается во внимание ex officio». При этом игнорируется логическая несовместимость этих критериев: оспоримость проявляет своё действие только для конкретного лица потому, что она основана на субъективном праве этого лица (а никто не может пользоваться чужим правом); ничтожность принимается во внимание ex officio потому, что она не связана с каким-либо субъективным правом и суд лишь констатирует текущую материально-правовую действительность. Вводя «относительную ничтожность», правопорядок хочет, чтобы выгоды от недействительности имела одна сторона, но чтобы у этой стороны не было необходимости совершения дополнительных процессуальных действий. Однако система права просто не может дать правопорядку инструмент, который удовлетворял бы этому желанию (как, например, система права на может дать инструмента для передачи больших прав, чем имеешь сам). Но всё это аргументы, которые можно отбросить со ссылкой на догматический ригоризм и то, что нет нужды в абсолютной логической непротиворечивости системы. Хорошо. Давайте разберём два казуса. Сможет ли ответить на них теория «относительной ничтожности»?I. Потребитель A и индвидуальный предприниматель B заключили сделку, которая по правилам о несправедливых договорных условиях считается относительно ничтожной. Для B сделка действительна, но A может ссылаться (или не ссылаться) на ничтожность, при том суд примет во внимание ничтожность ex officio, если того потребуют интересы A. Представим, что за потребителем A унаследовали по закону его сын и дочь – C и D. Дети С и D, унаследовав имущество за A, разделили его так, что договорная позиция в этой мерцающей сделке досталась D. Затем за индивидуальным предпринимателем B в порядке завещания унаследовал C. Соответственно, после этих распоряжений, в мерцающей сделке место A заняли С и D совместно, а затем D единолично, а место B занял C. Вопрос: вправе ли C ссылаться на ничтожность сделки? С одной стороны, он является правопреемником A, и в этом качестве он должен унаследовать это квази-право ссылаться на ничтожность. С другой стороны, он является правопреемником В, и в этом качестве он не вправе ссылаться на ничтожность. Как ответить на это вопрос, совершенно непонятно. Выступая адвокатом дьявола, я бы сказал, что при разделе наследства D получила в единоличное обладание квази-право ссылаться на ничтожность, но строго говоря это вообще не право (раз суд может принять во внимание ex officio) и как им вообще можно тогда распорядиться?
Решение#include <iostream>#include <cmath>using namespace std;int main(){ int vertexNum; double ansS = 0; double firstX, firstY, currX, currY, prX, prY; cin >> vertexNum; cin >> firstX >> firstY; prX = firstX; prY = firstY; for (int i = 1; i < vertexNum; i++) { cin >> currX >> currY; ansS += (prX * currY - currX * prY); prX = currX; prY = currY; } ansS += (prX * firstY - firstX * prY); ansS = abs(ansS) / 2.0; printf("%.5f\n", ansS); return 0;} #Задачи #bydusssh💬 Чат |📒 Меню🧑💻 LunarDev