Меня зовут Зарина и однажды⠀Моей маме отказал мулла, чтобы шептать моё имя при рождении.⠀Узнала эту историю в 15 лет.Когда я «готовилась» у мамы в животе, она услышала, что у коллеги родилась дочь.⠀Зарина.⠀Она зацепилась за это имя: почему-то ей показалось, что оно яркое и необычное, подходящее её будущей дочери. В то время как папа хотел назвать Рахилей, в честь любимой тети.⠀Появилась я, выбрано имя Зарина. Приходит время делать обряд шептания имени.⠀Мама говорит мулле имя, а он отказывается — объяснив тем, что Зарина имя падшей, позорной женщины.⠀Но мою маму не переубедишь — если она что-то решила, она найдет способ сделать по своему. Выбрала другого муллу, которого моё имя никак не смутило.⠀Так я и осталось Зариной.И я люблю свое имя, я считаю, что оно действительно определило мой характер.⠀Звонкое. Рычащее.Происходит от зари, или от таких слов как «сверкающая», «золотая», «излучающая яркий свет».⠀А с татарского моё имя переводится как «украшенная узорами».⠀Так благодарна маме, за то что она у меня с характером и чужие «проекции» на свою жизнь не накладывает.⠀А кто и как выбрал ваше имя?
лучи зари
@generationzi · 2.2K подписчиков
Посты канала лучи зари в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал, который не учит, а учится вместе с тобойПо вопросам стучаться к@zarimonРеклама на стопе.❤️🔥Мой канал про блогинг:https://t.me/luchizari_content
Посты канала
«Пап, а привезешь роллы?»Мне 7 лет, я впервые попробовала суши в Якитории, и это была моя еда — праздник. Самое приятное, когда папа неожиданно после работы привозил их в белой коробке. Только всегда вместе с ними, а сожалению, была бутылка виски, которой я была не рада.Это был наш язык любви. Это был его способ сказать, что ему не все равно.Это был наш праздничный ужин в моменты, когда у него была гора денег и в моменты, когда кредиторы названивали, чтобы вернул долг. Кажется, в последнюю нашу встречу мы тоже если роллы, только вот привкус у них был печальный, грустный и прощальный.Но роллы для меня всегда останутся особенной едой, связанной с теплыми воспоминаниями. Едой, которая говорила мне.Папа тебя любит. Странно наверное, но как есть.
Мне не слишком!⠀Кого тоже часто упрекали в том, что они проживают все события [слишком] близко к сердцу?⠀Как будто есть какая-то норма, какое-то допустимое проявление эмоций, а если ты выходишь за эти показатели — то ты не приспособлен к жизни и вообще разорвешься от интенсивности своих переживаний.⠀А маятник набирает амплитуду в обе стороны —⠀невозможно радоваться на полную мощность, а грустить только на половинку.⠀У каждого свой диапазон чувств и свой способ с ними справляться.⠀Я принимаю издержки того, что я «слишком» переживаю ради того, чтобы «слишком» громко смеяться, «слишком» сильно радоваться простым вещам и «слишком» жадно жить эту жизнь.⠀[periodt]⠀Кому так же говорили/говорят? Как реагируете на такое? Это допустимо вообще — давать такие оценки?
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни6. Потребительский экстремизм в ИЖС набирает обороты. Минстрой обещает заняться.Проблема действительно актуальна. Не может подрядчик за задержку на 30 дней сдачи дома (еще непонятно по чьей вине) нести ответственность в виде 100% стоимости дома и 50% штрафа в пользу государства. Это несправедливая система. Сейчас экстремистов будет еще больше, так как механизм эскроу-счетов (в случае строительства на участке заказчика) провоцирует на экстремизм еще больше. 7. Сбер распространил ипотеку по ДДУ на частные дома. По мнению экспертов, это может привлечь крупных застройщиков в сферу ИЖС. Во-первых, это частная инициатива одного из банков. Во-вторых — это вопрос бумажек и трактовок. Ничего не поменялось: кредитование ИЖС как было, так и шло. Некий внутренний механизм распространили на ИЖС.Многоэтажники (слоны в посудной лавке) и так лезут в ИЖС, хотя до конца года многие уйдут. Они увидят, что на этом рынке нет тех прибылей, к которым они привыкли. Многие девелоперы имели больше всего денег за счет GR (связей с государственными структурами) и получали вкусные участки. Затем уже либо продавали эти участки с разрешением на строительство, либо просто нанимали подрядные организации. Тот, кто строил, зарабатывал мало (несмотря на цены), а именно тот, кто урвал участок (площадку, как они называют), снимал все сливки.В ИЖС все не так — все площадки свободно продаются и особо ничего не стоят. Пожалуй, это можно сравнить с производством бензина и продажей компота.Чтобы купить нефть, нужны какие-то суперлицензии. Чтобы построить НПЗ — тоже нужны суперлицензии. Чтобы продавать бензин — опять нужны лицензии. И только окологосударственные компании могут работать на этом рынке.А чтобы изготовить компот — можно купить яблоки на рынке, сварить их и продать.И тут вдруг нефтяные компании увидели новую нишу — рынок компотов — и пошли на этот рынок. «Мы сейчас захватим, и все люди будут компот покупать у нас». Залезли — и увидели, что тут никакие их приемчики и связи не работают. Тут надо пахать. И маржи тут нет, оказывается, никакой.Пока они офигевают и думают, что с этим делать. Но пока еще верят, что станут компотными магнатами. А мы, как обычно, покупаем попкорн — и смотрим, как нелепо выглядят слоны в нашей посудной лавке)8. С 1 марта частные дома строят по эскроу.Их строят по эскроу уже с июля 2024 года. Формально закон вступил в силу в марте 2025, но ничего не поменялось вообще.9. На освоение земли дается только три года. Не успеете — участок могут изъять. Пока говорят про штрафы 20 тысяч рублей, если ты не используешь участок. Но намекают на то, что в будущем участки будут изыматься.Мне кажется, это больше всего может ударить по лендлордам, которые накупили участков на 100 лет вперед. И если до них доберутся и реально начнут изымать землю — это будут революционные изменения. Они даже могут временно снизить цену на земельные участки, ведь девелоперы начнут срочно выводить коттеджные поселки.Но, скорее всего, они перехитрят систему и просто продадут свои активы другому юрлицу (сами себе) — и обнулят трехлетний счетчик.10. Теперь за теплицу, сарай и другие постройки с фундаментом нужно платить налог на имущество.Налог на сараи — это что-то новое. Есть, конечно, подозрение, что много не соберут. С одной стороны, сараев в России, наверное, десятки миллионов. С другой — много взять с их владельцев вряд ли возможно)
🗣Роскошь - это не помады, не рестораны и не шпильки.Настоящая роскошь это жить так, как тебе удобно. В удобных ботинках. С тем цветом помады, который тебе нравится, или без помады вообще. Есть еду, которая нравится, дружить, с кем тепло, быть вместе по любви, а не из чувства долга.Мой внутренний голос
Однажды, прочитав в газете, что на одной из московских театральных премьер побывал Лев Толстой, не посещавший театров 20 лет, он тут же загорелся идеей повстречаться с писателем.Вместе со своим двоюродным братом Дмитрием Философовым приехал к Толстому якобы для того, чтобы лично передать пожертвования на благотворительность. Для этого, правда, пришлось использовать деньги, выделенные Философову родителями на еду. К большому удивлению кузенов, Толстой принял их. Беседа была примерно такой:- Ну а каких вы факультетов, курсов?- Мы вместе на втором курсе юридического факультета.- Ну, значит, ничего не делаете?Молодые люди улыбнулись:- Да, в сущности, это правда.- Да это и отлично, - сказал Лев Николаевич. Вдохновленный таким напутствием, юноша окончил юрфак Санкт-Петербургского императорского университета, положил диплом на дальнюю полку и уже через полгода организовал первую выставку картин современных скандинавских мастеров.31 марта 1872 года родился Сергей Павлович Дягилев - театральный деятель, имя которого упоминается в мемуарах едва ли не всех ярчайших представителей искусства того времени. Это он перевернул мир балета, а его русские сезоны повлияли на европейскую моду больше, чем любое другое искусство.#музейныйкалендарь На фото:Валентин СеровПортрет С. П. Дягилева (1904, собрание Русского музея)----------------------------------Читать #интересныефакты и другие Музейные Заметки
Кстати, о транспорте Какой велосипед у ваших детей? В прошлом году Саше подарили четырехколесный Happy baby. И как-то он не совсем совпадает с моим представлением о классном первом велосипеде. Да, симпатичный, с эстетичной плетеной корзиночкой, но при этом громоздкий, тяжелый и дребезжащий. Даже в 90-е у меня был более легкий, шустрый велик.Есть альтернативы?
Не так давно в очередной раз комментировала тренд на бежевые игрушки и влияние их на формирование цветовосприятия.Тут полная статья, а я хочу подчеркнуть самое важное: на формирование цветовосприятия и зрения в целом в первую очередь влияет освещенность. Для детской выбирайте самое светлое помещение с большим количеством естественного света.
Доктор ЖивагоРаботаю сейчас над ролью для спектакля, куда мы будем брать кусочки из Доктора Живаго Бориса Пастернака, и впервые читаю этот роман и это так красиво, невероятно. Только почитайте!Лара не была религиозна. В обряды она не верила. Но иногда для того, чтобы вынести жизнь, требовалось, чтобы она шла в сопровождении некоторой внутренней музыки. Такую музыку нельзя было сочинять для каждого раза самой. Этой музыкой было слово Божие о жизни, и плакать над ним Лара ходила в церковь.или вот еще:Воскресение. В той грубейшей форме, как это утверждается для утешения слабейших, это мне чуждо. И слова Христа о живых и мертвых я понимал всегда по-другому. Где вы разместите эти полчища, набранные по всем тысячелетиям? Для них не хватит вселенной, и Богу, добру и смыслу придется убраться из мира. Их задавят в этой жадной животной толчее.Но все время одна и та же необъятно тождественная жизнь наполняет вселенную и ежечасно обновляется в неисчислимых сочетаниях и превращениях. Вот вы опасаетесь, воскреснете ли вы, а вы уже воскресли, когда родились, и не заметили этого.Будет ли вам больно, ощущает ли ткань свой распад? То есть другими словами, что будет с вашим сознанием? Но что такое сознание? Рассмотрим. Сознательно желать уснуть - верная бессоница, сознательная попытка вчувствоваться в работу собственного пищеварения - верное расстройство его иннервации. Сознание яд, средство самоотравления для субъекта, применяющего его на самом себе. Сознание - свет, бьющий наружу, сознание освещает перед нами дорогу, чтоб не споткнуться. Сознание - это зажженные фары вперед идущего паровоза. Обратите их светом внутрь и случится катастрофа.Итак, что будет с вашим сознанием? Вашим. Вашим. А что вы такое? В этом вся загвоздка. Разберемся. Чем вы себя помните, какую часть сознания из своего состава? Свои почки, печень, сосуды? Нет, сколько ни припомните, вы всегда заставали себя в других. А теперь повнимательнее. Человек в других людях и есть душа человека. Вот что вы есть, вот чем дышало, питалось, упивалось всю жизнь ваше сознание. Вашей душой, вашим бессмертием, вашей жизнью в других. И что же? В других вы были, в других и останетесь. И какая вам разница, что потом это будет называться памятью. Это будете вы, вошедшая в состав будущего.Люблю свою актерскую профессию за такую возможность глубоко смотреть и вглядываться в тексты.#можнобезхлеба_актрисатеатраикино
🔥Издательство "ХлебСоль" совместно с Музеем Михаила Булгакова выпустило кулинарную книгу по мотивам романа "Мастер и Маргарита". Хотя слово "кулинарная" в данном случае не описывает всего: рецепты замысловатых блюд национальной кухни 1920х-1930х, конечно, занимают здесь основное место, но они перемежаются занимательными фактами из жизни Москвы и самого Булгакова, архивными фотографиями из фонда музея, иллюстрациями и цитатами как из художественных текстов, так и из заметок писателя. 20е годы в Москве Иван Грузинов не зря обозвал "кафейным периодом". Мы знаем, сколь насыщенными во всех отношениях выдались десятилетия после гражданской войны. В этом издании можно встретить и знаменитые кафе "Стойло Пегаса", "Домино", и пивные Моссельпрома ("здесь все писатели/ на ножках,/ стоят,/ дежуря у дверей", Маяковский), и известные точки, с которых многое списано в "Мастере и Маргарите", вроде "Дома Герцена" (при упоминании Тверского бульвара, 25 мое литинститутское сердечко вообще всегда стремительно подпрыгивает) или ресторана Дома печати. А заодно можно узнать, как в начале 1920х посетители этих мест пили морковный чай вместо обычного, ели рагу из конины, осетровую астраханскую икру и... пирожные из картофеля и моркови (десерт из муки был редкостью), а пили водку, самогон, а то и вовсе столетнее вино, недавно реквизированное у бывших господ. А ещё можно прочитать, как Булгаковы уже в 34ом году после с трудом потушенного пожара, когда квартира едва не сгорела, невозмутимо шли в "Метрополь" пить Cafe glace с "невыразимым наслаждением" (рецепт кофе глясе прилагается к записи Елены Сергеевны из дневника).Кстати, хотя в музее я была миллион раз на литературных мероприятиях, я и не знала, что там так много тематических экскурсий проводится, идут лекции (некоторые - бесплатно) и есть даже новая гастрономическая экскурсия "Еда - штука хитрая".А что касается рецептов, то из книги вы узнаете:❤️как запечь сумеречную ветчину (спойлер: среди ингредиентов почти пол-литра абрикосового сока)❤️как правильно варить раков по-русски (спойлер: только не в алюминии, он окисляет хитин)❤️откуда и когда в России взялся шашлык и как готовить шашлык по-карски (спойлер: помимо прочего, понадобятся бараньи почки и водка с... кефиром)❤️рецепт праздничного паштета с участием рябчиков, телячьей печени и свиного сала❤️способ приготовления судачков а натюрель (обязательно "недавно уснувших")❤️в какие месяцы и среди каких деревьев лучше всего добывать... дроздов для приготовления филейчиков с трюфелями. ❤️и много-много еще всякого #чегохорошего_книги
Следим за историей дела про монеты с изображением "Ежика в тумане" Художник-постановщик мультфильма «Ёжик в тумане» Франческа Альфредовна Ярбусова подала иск к Банку России в Мещанский районный суд г. Москвы. Подробно писала пост о правах авторов старых мультфильмов. В 2024 году Центральный Банк Российской Федерации выпустил в обращение 3 вида монет "Ежик в тумане" из серии «Российская (советская) мультипликация».Франческа Ярбусова считает, что Банк России нарушил ее авторские права, используя результаты ее интеллектуальной деятельности без разрешения и без указания авторства.Интересы Франчески Ярбусовой представляет юрист Виктор Михайлович Осипов, который пояснил Национальной службе новостей:Первый документ, который представители Центробанка передали в материалы дела - лицензионный договор с "Союзмультфильмом". Однако мы абсолютно уверены, что действительно нарушены права Франчески Ярбусовой. Центробанк использовал изображения не из мультфильма, а из иллюстраций книги.», - рассказал Осипов.Источник Наше требование состоит из нескольких частей. Во-первых, изображение использовано в том формате, какой была иллюстрация в книге. К этому изображению «Союзмультфильм» вообще не имеет никакого отношения. Мы не знаем, эту ошибку допустил Центробанк или «Союзмультфильм» передал неверное изображение из книги. Франческа Альфредовна является автором изображения и для мультфильма, и для книги. Изображение Ежика в мультфильме было сделано как коллаж, новый рисунок не делается при передвижении. У персонажа были зафиксированы несколько поз. То, что сегодня на монете, такого изображения в мультфильме нет, но есть в книге. В книге рисовалось уже обычное изображение», - пояснил юрист.«Во-вторых, это нарушение личных неимущественных прав, нарушено право автора на неприкосновенность произведения, не указано авторство. В изображение внесены несанкционированные автором изменения. Например, Ежик там стоит в зеркальном отражении», - заключил собеседник НСН.ИсточникКак следует из Определения суда о принятии дела к производству истцом предъявлены требования о признании автором изображения, обязании изъять из обращения монеты, взыскании денежной компенсации морального вреда. Первоначально в иске был указан способ определения компенсации по усмотрению суда. В этом случае закон предусматривает диапазон от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Однако есть и второй способ определения размера компенсации - двукратная стоимость контрафактных экземпляров. Истец исходил из того, что Центробанк выпустил монеты номиналом 25 рублей в количестве миллиона штук. Было еще несколько тысяч серебряных монет номиналом всего в три рубля, хотя фактически они продаются дороже. Если умножить 25 миллионов на два, получим как раз 50 миллионов, - пояснил юрист.ИсточникИстец уточнила исковые требования, увеличив требование о взыскании денежных средств с 5 до 50 млн. Суд привлек третьим лицом Союзмультфильм. Следующее заседание назначено на 27.03.25 г.Следим за делом
Карьера менеджера. Ли Якокка. Отзыв о книге.Лидо Энтони «Ли» Якокка (англ. Lido Anthony «Lee» Iacocca; 15 октября 1924 — 2 июля 2019) — американский предприниматель итальянского происхождения, менеджер (управляющий), автор нескольких автобиографических бестселлеров. Занимал должность президента компании Ford и председателя правления корпорации Chrysler. Один из самых знаменитых топ-менеджеров в истории мирового автопрома.Продолжаю читать книги – автобиографии менеджеров. Так случилось, что я ранее прочитал книгу Генри Форда Моя жизнь, мои достижения – а Якокка работал с Генри Фордом, но не автором книги, а внуком. Одна из основных фишек книги – смена работы Якокки. Драматическая фишка. Внук Форда подрастерял гены предка и превратился в не очень здорового психически человека по версии Якокки. Когда автор воспоминаний стал главным в компании «Форд», предок основателя стал придираться и в итоге сжил: просто уволил одним днем. Для уволенного это был серьезный удар – он всю свою жизнь после вуза посвятил компании. Но долго отдыхать не пришлось – его пригласили в «Крайслер» - компанию конкурент. Причем, Крайслер был на последнем издыхании – компания была на грани банкротства. И Ли Якокка вытащил компанию из пропасти.Вот такой антураж книги вкратце.В книге меня зацепил один важный стратегический момент Соотношение скорости и полноты данных в принятии решения"После моего ухода из компании «Форд» я сказал Филипу Колдуэллу, возглавившему компанию:«Вы окончили Гарвад, и в этом ваша беда, Фил. Вас учили не переходить к действиям, пока не станут ясны все факты. Вы имеете 95 процентов этих фактов, но чтобы добыть недостающие 5 процентов, затрачиваете еще полгода. Когда наконец вы их до-были, оказывается, что они давно и безнадежно устарели. В рыночной ситуации по-другому не бывает. Время — вот главный фактор». Истинный руководитель не может действовать по такой схеме, хотя желание получить исчерпывающую информацию и все факты — желание вполне естественное и очень даже похвальное."И знаете, что я еще понял. Ли Якокка в своей книге повторяет многие вещи из книги Генри Форда. Забавно, правда? Вроде бы все читали Форда, но спустя годы надо повторять эти же мысли. Мне вспомнился фильм «Тот самый Мюнхгаузен»: «Любовь — это теорема, которую необходимо каждый день доказывать» - хотя автор Аристотель.В менеджменте, видимо, та же теорема....
в кофейне сначала играл саундтрек к реквиему по мечте (который там такой драматичный особенно), а сейчас его сменил саундтрек к трэйнспоттинг и очень радостно потому что что atomic, что perfect day 💗✨но я выбираю просыпаться в 7 утра, выбираю проводить утро за подготовкой лекции по 1920-м, выбираю жизнь, выбираю не пересматривать trainspotting. доброго всем утра вторника, помните, что выбирать надо полезное доброе и вечное и будет вам долгая счастливая жизнь