Вчера на первом занятии Школы походов было 100 человек! 🎉За 4 года школы это рекорд, и я очень рада, что нас, желающих выйти из города и за рамки цивилизации, все больше 🥷Вчера я немного рассказала про историю туризма в России. И вот хочу поделиться подкастом, в котором эта тема хорошо раскрыта. Он записан на рекламные деньги, но сделан очень качественно, как и все, что делает студия «Либо-Либо».Вы узнаете, когда образовалось первое Российское общество туристов, почему походы стали культовым видом отдыха в СССР, как это превратилось в спорт и при чем тут авторская песня :🔊 Не все включено «Спортивный туризм. Лучше гор могут быть только горы» На фото:1. Группа членов Петербургского кружка велосипедистов-любителей, участников поездки в Озерки, конец 19 в. / humus.livejournal2. Участники Школы походов СосныЕлиШишки в Новой Голландии, 2026 / НастяPS: На второе занятие по построению маршрута можно взять с собой ноутбук или планшет. И вместе со мной сразу попробовать, как работают сервисы, о которых я расскажу. Если, конечно, интернет будет работать 🧑💻
Как выйти 🏕️
@get_outside · 1.2K подписчиков
Посты канала Как выйти 🏕️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Все о том, как выйти из комнаты и зайти в природуХайкинг, трекинг, походы🏕Информация для самостоятельных путешественников и анонсы походов с Настей@wood_you_mind
Посты канала
Честно говоря, я люблю зимой дома сидеть – в уюте и тепле планировать летние приключения ☺️А еще читать книжки! И даже придумала для этого книжный клуб (про него инфа в канале СосныЕлиШишки)Первая книга, которую мы читали «Верю каждому зверю» – автобиографическая повесть француженки Настасьи Мартен, которая выжила после схватки с медведем на Камчатке. Я подумала, что это редкая история и она может быть вам интересна. Сама книга посвящена проживанию травмы героини, но через весь сюжет сквозной красной линией проходит ее встреча с медведем 🐻Для тех, кто книгу читать не планирует, но хочет узнать, что там у нее стряслось с медведем, ниже расскажу кратко. А если вам интересна не только эта часть истории, то лучше читать всю книгу.☝️ Итак, спойлер: В 2015 году антрополог Настасья Мартен изучала эвенов на Камчатке. В августе она и еще два человека отправились в поход не связанный с ее работой. Рядом с вулканом Плоский Толбачик группа разделилась, Настасья шла одна впереди, другие участники отстали и ее не видели. Был туман. В момент встречи с медведем расстояние между ними было очень близким, но каким точно в книге не сказано. Медведь атаковал Мартен. Она хорошо помнит схватку и момент, когда ее лицо оказалось в пасти зверя – он укусил ее за челюсть. Настасья сопротивлялась и ударила медведя ледорубом. Медведь отступил. В книге героиня говорит, что это произошло после удара. В новостях пишут, что ее напарники услышали ее крики, прибежали и отпугнули зверя. Медведь убежал. По спутниковому телефону вызвали спасателей. Мартен была доставлена в больницу на вертолете. Ей диагностировали открытую черепно-мозговую травму, открытый перелом челюсти, скальпированные раны головы, раны лица и травму ноги.*На фотографии Philippe Bretelle Настасья после нескольких перенесенных операций
На днях была в Мск и зашла в два самых популярных туристических магазина проверить, что сейчас из трекинговой обуви есть в наличии по цене от 13 до 22 тыс. 🥾Заодно сняла наглядно ответ на вопрос: «Какую обувь взять в поход?»Если вы идете в поход с палатками туда, где может не быть троп, но точно не придется надевать кошки (это для ледников), то я бы выбирала вот из таких вариантов + еще смотрела бы в других магазинах (список тут). Но колодка у разных производителей сильно отличается, поэтому надо обязательно мерить долго и упорно, гуляя по магазину и изучая весь остальной ассортимент 🤓*На этих фото вы встретите только ограниченный набор брендов: AKU, Dolomite, Kailas, Kayland, Lomer, Mammut, Meindl, Scarpa. Есть и другие достойные бренды, но они либо дороже, либо в других магазинах.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаИ попутное номер 2. Вчера повторяла Соловья на Камерной сцене, спектакль, конечно, невозможно красив, но два обстоятельства помешали получить такой же эстетический удар, как в прошлый раз - соседка которая снимала все действие с светящимся экраном, и неудачный каст на Соловья - я в прошлый раз была не очень довольна Шариповой, но голос Екатерины Ферзба уж совсем не подходит к этой партии, да и поет она эту партию с трудом. Вспомнила Денисову из Мариинки (Антонида из "Жизни за царя") - легкое колоратурное летящее сопрано и подумала, что-то в Большом театре кмк таких голосов сейчас нет, а вот тут она была бы на месте. Буду искать подходящую запись. В перерыве и при выходе зрительницы жаловались капельдинеру на отсутствие кондиционирования, но видимо, я как-то удачно сидела и этого не чувствовала. Главное мешал свет у соседки. Не могу вам сказать, как меня расстраивает то, что ежедневно происходит в центре Москвы, особенно в уик-энд. Огромные толпы гулящих, какие-то мусульманские семьи в значительном количестве, обычно он в майке и шортах, а она - как в средневековье закутанная с ног до головы, голова в платке, музыка из каждой подворотни, вчера еще и негритенок, танцующий под Майкла Джексона, развлекал толпу, будто у нас каждый день не гибнут люди, ничего, мы будем отчаянно веселиться во время "чумы". Хорошо еще, что собянинские новогодние висюльки остались только напротив ГУМа. Два огромных квартала окутаны тканью, она просвечивается, и видно , что в одном (он называется Саввинское подворье) осталась одна - фасадная стена- а во втором, ближе к Кремлю, от исторической застройки не осталось НИЧЕГО! Вчера опробовала сокращенный путь по Никольской вышла в Богоявленском переулке. Ну и обратно зашла туда же. Церковь Богоявления неподалеку от вертепа на Никольской как-то успокоила, и отлично смотрелась на фоне розового заката. А потом зашла в вестибюль и поразилась его огромным объемом и высотой, несоразмерными с тем количеством людей, которые обычно проходят через него, он какой-то полузабытый и контрастный по отношению к самой станции, в которой, мне всегда казалось, что арочный потолок давит, и то ли римским, то ли египетским оформлением - огромная люстра и огромные торшеры по бокам эскалатора. Остолбенительный вид.
📍Защита зоны. Зонирование при игре на выходах (зона центр и зона дальней штанги).Техника - комплекс упражнений на полусфере (вынос бедра, подбор шага, движение рук с мячом).Подводящая связка - совмещение технических элементов + оценка траектории, принятие решения при игре на выходе, переключение внимания на начало атаки, защита ворот.
"хник хник, у меня нет мотивации, я устал"они вырывают твою глоткуты прямо сейчас истекаешь кровьюдерись, или будь забыт
Сегодня гуляли в парке аттракционов «Остров мечты». Были здесь год назад.Тогда мы с Алисой были просто зрителями, в этот раз мы тоже «укатались»🤪Если не считать моего состояния после, то такие места обязательно к посещению. Детские неподдельные «вау» эмоции 100% делают нас счастливее. Такой «подзарядки» мы нигде не получаем. И когда ты приходишь домой, уставшая, высунув язык, наконец, ложишься спать, закрываешь глаза и перед тобой сегодняшняя картина, как визжали твои дети на каруселях, восторг от купленной игрушки, радость быть с тобой в моменте. Тогда ты чувствуешь хроническое счастье и это твоё перманентное состояние🙏🏻
Моё небольшое путешествие с детьми в Санкт-Петербург и его пригород Путешествие на машине с детьми было правильным решением. Отпуск на 2 дня + 2 выходных этого было вполне достаточно. Очень комфортно взять с собой всё от купальников до пуховиков и не быть привязанными к какому-то расписанию.🚘 6,5 часов по платке от Химок до Сестрорецка с небольшими остановками. Если нарушать скоростной режим, то можно за 5. По бесплатной трассе 9-11 часов, вся дорога усыпана камерами. 🫰7400 руб туда и обратно по транспондеру. За 3 участка, включая ЗСД в Питере. ⛽️ Дозаправка каждые полбака, если в это время проезжаете заправку. Их не так много.💫ЗСД. Западный скоростной диаметр. Только ради того, чтобы прокатиться по этой волшебной трассе стоит ехать на машине в Сестрорецк. Это какая-то волшебная магистраль, было ощущение, что я попала в другой мир.💧Акваклуб Voda в Сестрорецке очень рекомендую. Если можете себе позволить, то лучше поселиться в их отеле. 🏯 Кронштадт. Остров фортов. С детьми очень рекомендую. От Сестрорецка 25-30 мин по КАДу, очень комфортная дорога.⚓️ Музей военно-морской славы (МВМС). Находится на территории парка Остров фортов. Очень интересный музей с 3-4 и до бесконечности лет. 👑 Петергоф конечно же. Там же парк Ольденбургского и парк Александрия обязательно к посещению. 25-30 мин от Кронштадта по КАДу, или 15-20 мин на теплоходе. Теплоход 1000р взрослый, 600р ребенок.🅿️ Парковки в Санкт-Петербурге в центре всегда есть в любом месте, мы по всему центру перемещались и легко парковались. 100 руб / час. Скачала приложение «Парковки Санкт-Петербурга» http://www.parking.spb.ru Платно только в центре. 🤡 Мы были еще в Smile Park на Дворцовой площади, дети отдыхали от достопримечательностей. Для разнообразия детского отдыха можно сходить, но не дешево.🫶 Конечно же мы гуляли по центру, поднимались на Петропавловскую крепость, Исаакиевский собор, гуляли по всем набережным, помочили ноги в каждой из них и просто дышали.Это моё место силы. Не устану сюда приезжать. А как давно вы были в Санкт-Петербурге?
все познается в сравнении на днях вернулся из алматы. обычно из такой поездки я привожу с собой ворох театральных впечатлений, в этот раз привез разговоры. успел встретиться и с местными знакомыми, и с теми, кто уже стал местным, уехав из россии полтора почти два года назад, и даже со знакомым из беларуси. это был сумасшедший трип из разговоров. рассказы про то, как спасали уехавших из россии и украины, мечты о новом театре и много смеха ( чаще, впрочем, нервного) от воспоминаний какой-то другой жизни. ощущения тягостные, хотя каждой встрече, даже минутной, был очень-очень рад. алматы окончательно оформился для меня в питер из прошлой жизни. мне также хочется туда приезжать, там так же много дорогих мне людей, и в нем также невозможно для меня жить. все с перебором: если уж театральные ивенты, то одновременно и крутой фест и классная лаборатория. ты непременно будешь грустить, что куда-то не попал (потому, отчасти, выбрал, попадать никуда). лето - тоже с перебором. жаркое, тягучее, яркое - так что не спать - единственная возможность его схватить. музыка - тоже с перебором: от мумасшедшего spirit of tengri (грузины, немцы и девушка из юар заставили танцевать как никогда раньше) до мальчика в “доме 36”, который играет на фоно музыку из интерстеллара, разбивая попытки относится к происходящему как к нормальному. удивительно, что посреди какого-то всеобщего, парадоксального счастья, улыбок и вайба свободы, у кого-то в жизни может разворачиваться драма каких-то нереальных масштабов. честно говоря, такого пиздеца от близкого по духу человека я не слышал еще никогда, хотя казалось бы. война притупила чувства, знание драматугрии - разъело восприятие, увлечение документальным театром - давно погрузило в такие адские истории… тоже все с перебором, страстями, отчаянием и надеждой. один из встреченных знакомых в минутной беседе обозначил, что театр позволяет ему лучше узнавать людей. а потом я открываю новости и вижу “никиту” на деле беркович-петрийчук, и хочется накрыться ореолом незнания. впервые за последние лет 10 между общением и театром выбрал общение, и не прогадал - спектр эмоций похлеще, а еще есть реальная возможность сочувствия, может даже хоть малой, но помощи. вернулся в астану. тут работа, свежий ветер (хотя бы по вечерам), любовь - примерно всегда, и иллюзия нормальности мира. после алматы как никогда ощущаю насколько это важно. #чувствилище
У меня есть феноменальный талант теряться в пространстве. Меня можно тысячу раз провести по одному и тому же маршруту и я ведь так и не запомню, как до него добраться.Никакие карты, опознавательные знаки и прочие приблуды, которые облегчают жизнь туристам не помогут. Для меня все эти штуки всё равно, что писать код и строить космические корабли.Однажды мы прилетели с ребёнком в Анталию на дельфинотерапию.В тот раз мы отказались от роскоши отелей и остановились в жилом уютном районе Лиман у моей подруги Вики. Вика встретила нас в аэропорту и доставила в апартаменты.Ближе к вечеру мы вышли на променад. Вика указала рукой в какую сторону надо идти, чтобы выйти к морю, чмокнула нас в обе щёчки и упорхнула на свидание.Сказав на прощание: «Да тут всё просто, не заблудишься. В Лимане живёт много русских, если что, спросишь у них».Её слова излучали такую уверенность, что внутри меня затеплилась надежда – да, я же запросто найду дорогу обратно!Путь к морю оказался для нас сущим пустяком. Одного жеста Викиной руки было достаточно, чтобы беспрепятственно выйти на набережную.Мы погуляли по набережной, немного побродили по парку матрёшек, построенному в честь дружбы русского и турецкого народа, зашли в кафе и поели мороженое.Решив, что для первого раза впечатлений достаточно, утомлённые турецким солнцем и воздухом мы отправились назад.Я понимала, что двигаться нужно в противоположную сторону от моря, но куда конкретно, я не особо соображала.Адрес я благополучно забыла. А местную симку ещё не успела купить, поэтому полностью оказалась в информационном вакууме. Позвонить и написать Вике не было возможности.Единственное, что я помнила, комплекс в котором мы остановились был с зелёными балконами.Теоретически дорога обратно должна была занимать не больше 10 минут, но я умудрилась растянуть её на 3 часа.Я кружила по району и с каждым разом удивлённо обнаруживала, что здесь я уже была и эти места мне определённо знакомы. Меня вдруг осенило: все дома в Лимане похожи друг на друга и каждый второй из них с зелёными балконами.На улице стемнело. Ребёнок ныл. Делать вид, что мы всё ещё гуляем уже не получалось.Вспомнив, слова Вики о том, что в Лимане много русских я принялась приставать к прохожим. Но как назло ни встретила ни одного из них. А тех, кого встречала, ни черта не понимали по русски.Наконец, после всех этих приключений мы наткнулись на наш комплекс. Оказывается, он был совсем рядом!Нас уже встречали Виктория, её родители и даже парочка соседей. «На дельфинотерапию будете ездить со мной», – сказала Вика.
Русские на драфте USHLПодробно разобрали как работает USHL Future Draft и USHL Entry Draft, теперь давайте посмотрим как туда попадают игроки из РоссииUSHL Future DraftНа основном драфте USHL выбирали только игроков 08 г.р., большая часть хоккеистов из Северной Америки, из Европы было выбрано всего 10 человек, 4 из которых россияне – наибольшее количество из одной страны по ЕвропеВсех россиян выбрали из одной команды – D13 Екатеринбург U17, которая намерено не поехала на четыре игры Первенства Урала чтобы не ехать на Кубок Чемпионов и попасть на турнир WORLD SELECTS INVITATIONAL '08 ELITE в СШАИгроки на USHL Future DraftYegor Shilov – Green Bay GamblersДата рождения: 30.04.2008Амплуа: нападающийХват: левыйРост: 178Вес: 66Регулярка (07 г.р.) – 30 игр, 76 (31+45) очковРегулярка (08 г.р.) – 20 игр, 61 (35+26) очкоПФО за Уральский ФО – 7 игр, 19 (8+11) очковСчитается одним из самых перспективных игроков России 08 г.р., играл за старший год, где в среднем набирал больше двух очков за игру, безусловный лидер D13Alexei Vlasov – Sioux Falls StampedeДата рождения: 02.02.2008Амплуа: нападающийХват: правыйРост: 176Вес: 73Регулярка (07 г.р.) – 19 игр, 52 (27+25) очкаРегулярка (08 г.р.) – 30 игр, 76 (37+39) очковПФО за Уральский ФО – 7 игр, 14 (5+9) очковВторой игрок команды D13 входящий в топ лушчих игроков России по 08 г.р., также играл за старший годАндрей Молгачев – Youngstown PhantomsДата рождения: 01.03.2008Амплуа: нападающийХват: левыйРост: 175Вес: 73Регулярка (07 г.р.) – 19 игр, 32 (17+15) очкаРегулярка (08 г.р.) – 30 игр, 41 (17+24) очкоПФО за Уральский ФО – 7 игр, 7 (2+5) очковПо набраным очкам уступает Шилову и Власову, но также играл за старший годАлексей Жуков – Fargo ForceДата рождения: 18.04.2008Амплуа: нападающийХват: правыйРост: 171Вес: 54Регулярка (07 г.р.) – 24 игр, 50 (20+30) очковРегулярка (08 г.р.) – 28 игр, 41 (15+26) очкоПФО за Уральский ФО – 7 игр, 9 (7+2) очковАлексей не яркий лидер команды, но тоже набирал больше одного очка в играх за старший годИгроки на USHL Entry DraftВыбриают игроков от 16 до 20 лет, всего из Европы выбрали 52 хоккеиста, 7 из них граждане РФРазделим русских игроков этого драфта на два типа:Играют в СШАДаниил Шлаин – Lincoln StarsДата рождения: 30.10.2005Амплуа: нападающийХват: левыйРост: 183Вес: 84Shattuck St. Mary's 18U Prep USHS-Prep – 57 игр, 74 (20+54) очкаShattuck St. Mary's 18U Prep PHC – 14 игр, 16 (7+9) очковНачинал играть в России, но в след за старшим братом, переехал в США в возрасте 13 лет, где продолжил карьеру в 14U AAA лиге, до драфта подписал соглашение с Univ. of Minnesota NCAA DIИграют в Европе или РоссииВасилий Зеленов – Green Bay GamblersДата рождения: 02.02.2006Амплуа: нападающийХват: левыйРост: 180Вес: 77RB Hockey Juniors AlpsHL - 40 игр, 37 (14+23) очковВ 14 лет переехал в Австрию, где продолжил карьеру в RB Hockey Academy U16, в 18 лет играет в AlpsHL, которая считается аналогом ВХЛ в ЕвропеАлексей Носков – Tri-City StormДата рождения: 13.11.2004Амплуа: вратарьХват: левыйРост: 189Вес: 94Тайфун МХЛ - 37 игр, КН 4,11, 89,8 % отраженных Интересный и нетипичный выбор, далеко не факт что он сможет закрепиться в лиге, но на драфт попалПодведем итогиИгра в молодежных лигах России, в абсолютном большинстве случаев, не выведет вас на USHL Entry Draft, но игра в лучших юношеских командах страны может повысить ваши шансы на USHL Future DraftЧтобы попасть на драфт вам необходимо быть в поле зрение скаутов, сделать это в отсутствие международных соревнований можно на турнирах и лагерях в Северной АмерикеАльтернативным и наиболее реальным вариантом является ранний отъезд (13-14 лет) в юношеские лиги США и Канады для потери статуса легионера и развития на виду у команд USHL#СевернаяАмерика #МолодежкаСША #Драфт#USHL
Хвастаюсь тем, как мы проводим время на хуеморхе-прогулках! В субботу прошел первый тур по зяуду. Район большой, посмотрели только часть. Думаю, что скоро вернемся за продолжением. P.S. На фото мы стоим на террасе чуда современной архитектуры жк-valley. Проект офиса MVRDV.P.P.S. За гениальный снимок отдельное спасибо Ольге 🙏🏻

Кому и зачем проводить тест Адамса?Индустрия "хорошо выглядения", разумеется, заточена на улучшение и исправление чего-только-можно-(и-нельзя). Рекомпозиция тела и коррекция осанки были и остаются самыми популярными запросами.И это нормально.Ненормально, когда "запросы" формирует сам тренер, демонизируя асимметрию, пугая страшными последствиями для здоровья и решая за клиента, что ему нужно.Часто эти пугалки возникают на основании тестов, выявляющих разную длину ног, «перекосы» таза, искривление позвоночника и грудной клетки. Такие тесты, как любые проверки, нацеленные на поиск отклонений от идеала, обречены на успех: что-нибудь да найдётся.Один из них — тест Адамса. Что нужно о нём знать, чтобы применять его корректно:1. Это скрининг. То есть быстрая безвредная безболезненная оценка осанки, направленная в первую очередь на определение структурных изменений позвоночника, которые уже привели к деформации грудной клетки. Диагноз "сколиоз" по нему не ставят, потому что при маленьких углах - он частенько даёт ложноположительные результаты, а также имеет низкую достоверность относительно искривлений в поясничном отделе позвоночника. Нужна рентгенография.2. Тем не менее, этот тест есть смысл проводить всем детям, которые попадают в поле вашего зрения. Чтобы вовремя отправить к врачу, поставить диагноз и начать лечение. Именно до 16 лет коррекция даёт хорошие результаты и в принципе имеет смысл, чтобы хотя бы остановить прогрессию, максимально сохранив качество жизни и условную красоту в будущем.3. Тест Адамса можно проводить взрослым, чтобы оценить степень деформации грудной клетки и попытаться отделить структурные изменения от функциональных.Структурные — это на уровне костей, когда позвонок уже развернулся так, что рёбра ушли за ним. Размер рёберного горба, который мы видим при наклоне, говорит нам о степени изменений, на которые мы у взрослого человека значимо повлиять, вероятно, уже не сможем.Но бывает и так, что испытуемый в положении стоя весь "кривой-косой", а в наклоне никаких горбов нам не демонстрирует. Прекрасно, значит его асимметрия имеет "мышечную" природу и нас ждёт отличный результат от самых обычных упражнений.Где взять больше знаний:- в модуле «Реабилитация в фитнесе» сообщества GRAFIT#fitnopain_rehab #fitnopain_analysis #fitnopain_kids #fitnopain_posture