Понятно и удобноЧасто встречается очень странная ситуация. В отеле проходит какая-то приятная акция, например, дети до определенного возраста бесплатно, скидка на СПА, подарок при заезде или еще что-нибудь. Казалось бы, надо трубить об этом изо всех утюгов, разве нет? Зачем иначе вводить эту акцию? 🤔Но все не так просто. Большая машина двигается неспешно и в своем ритме. В результате, бывает так, что акция спрятана где-то на сайте или вообще появляется только в модуле бронирования, если человек удачно запросил именно эти даты и возраст гостей. И всё.Но ведь путь гостя не линейный, а порой весьма и весьма запутанный. Вы не знаете, откуда он к вам зашел и куда именно пойдет дальше, даже если у вас этот путь гостя во всех регламентах прописан. Люди такие люди, знаете ли 😏К чему я это все. Если вы запланировали что-то приятное для гостя, эта информация должна быть везде. Всплывать окошком на сайте, быть в почтовых рассылках и в книге гостя в отеле, регулярно появляться в соцсетях в разных форматах (рилз, видео, текст, карточки и т.п.), в рекламе, креативах, пресс-релизах и в партнерках у блогеров.У потенциального гостя должен быть шанс ее увидеть.И желательно сразу понять, о чем речь: явки, пароли, промокоды, сроки действия, условия со звездочкой и прямая ссылка на них и на само бронирование – обязательно. Иначе можно увидеть и забыть, где именно. Или вообще запутаться при поиске правил и условий и уйти туда, где все понятно.Гостю не нужны замысловатые ИИ-конструкции с витиеватыми, но мутными описаниями. Нужно просто вовремя, четко и понятно. А дальше он сам все про нас посмотрит и почитает, если это то, что нужно.P.S. Спасибо большое всем, кто не ушел за время паузы в публикациях. Немного адаптировалась к текущему проекту и постепенно возвращаюсь к ведению канала 😉
Глазами гостя. Гостеприимный маркетинг
@glazami_gostya · 507 подписчиков
Посты канала Глазами гостя. Гостеприимный маркетинг в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ольга Вершинина про секреты гостеприимного маркетинга для отелей, санаториев и загородных домов.Смотрим глазами гостя и создаем контент, который продает ))Записаться на консультацию и обсудить варианты сотрудничества@vershinina_oa
Посты канала
Забавный момент )) Проверьте у себя ⬇️Часто отели не отвечают на вопросы читателей в соцсетях. На это бывает множество причин, в том числе технических, но читателей это не волнует. Поэтому воспринимается такое плохо.Но бывает еще интереснее.Несколько раз встретила за последние дни. Отель в своем телеграм-канале задает вопросы читателям в постах (что-то вроде "А что вам нравится у нас?" или "Что думаете про наши новые домики/ бани/ ресторан и пр."), но не включает ни комментарии, ни даже реакции к постам.Как говорится, ваше мнение очень важно для нас 😉
😉 Нам часто кажется, что главное – это запустить рекламу. И далеко не всегда мы задумываемся над тем, куда мы этот трафик принимать будем.Звучит банально, но всё же проверьте:▶️ креатив не спорит с картинкой (и вы не рекламируете единение с природой тёмной фоткой с кроватью в углу),▶️ картинка соответствует реальности (и вы не поставили иллюстрацией вашего глэмпинга панораму «Мрии»),▶️ креатив называет, а картинка показывает ваше преимущество (пишем про бассейн и показываем его же),▶️ на вашем сайте (в аккаунте) видно, где именно расположен ваш отель (регион и город),▶️ в тексте нет ошибок и опечаток, падежи, предлоги и окончания в норме,▶️ заглавные буквы присутствуют только там, где должны (т.е. слова бассейн, ресторан, сауна, отель, завтрак, номер, акция и прочие пишутся с заглавной только в начале предложения),▶️ если рекламируете акцию, ссылка ведет именно на страницу этой акции,▶️ все выгоды и условия этой акции понятны (проверьте на нескольких людях),▶️ из текста понятно, как бронировать, куда писать/ звонить и как спросить,▶️ телефоны и ссылки на чаты работают,▶️ у вас есть достаточно менеджеров, чтобы эти заявки правильно обработать,▶️ отдел продаж (и все остальные, кто может ответить на звонок) знает про акцию и суть запускаемой рекламы.Что еще обязательно проверить? Давайте соберем идеальный чек-лист 😏Глазами гостя. Гостеприимный маркетинг
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыКарьера менеджера. Ли Якокка. Отзыв о книге.Лидо Энтони «Ли» Якокка (англ. Lido Anthony «Lee» Iacocca; 15 октября 1924 — 2 июля 2019) — американский предприниматель итальянского происхождения, менеджер (управляющий), автор нескольких автобиографических бестселлеров. Занимал должность президента компании Ford и председателя правления корпорации Chrysler. Один из самых знаменитых топ-менеджеров в истории мирового автопрома.Продолжаю читать книги – автобиографии менеджеров. Так случилось, что я ранее прочитал книгу Генри Форда Моя жизнь, мои достижения – а Якокка работал с Генри Фордом, но не автором книги, а внуком. Одна из основных фишек книги – смена работы Якокки. Драматическая фишка. Внук Форда подрастерял гены предка и превратился в не очень здорового психически человека по версии Якокки. Когда автор воспоминаний стал главным в компании «Форд», предок основателя стал придираться и в итоге сжил: просто уволил одним днем. Для уволенного это был серьезный удар – он всю свою жизнь после вуза посвятил компании. Но долго отдыхать не пришлось – его пригласили в «Крайслер» - компанию конкурент. Причем, Крайслер был на последнем издыхании – компания была на грани банкротства. И Ли Якокка вытащил компанию из пропасти.Вот такой антураж книги вкратце.В книге меня зацепил один важный стратегический момент Соотношение скорости и полноты данных в принятии решения"После моего ухода из компании «Форд» я сказал Филипу Колдуэллу, возглавившему компанию:«Вы окончили Гарвад, и в этом ваша беда, Фил. Вас учили не переходить к действиям, пока не станут ясны все факты. Вы имеете 95 процентов этих фактов, но чтобы добыть недостающие 5 процентов, затрачиваете еще полгода. Когда наконец вы их до-были, оказывается, что они давно и безнадежно устарели. В рыночной ситуации по-другому не бывает. Время — вот главный фактор». Истинный руководитель не может действовать по такой схеме, хотя желание получить исчерпывающую информацию и все факты — желание вполне естественное и очень даже похвальное."И знаете, что я еще понял. Ли Якокка в своей книге повторяет многие вещи из книги Генри Форда. Забавно, правда? Вроде бы все читали Форда, но спустя годы надо повторять эти же мысли. Мне вспомнился фильм «Тот самый Мюнхгаузен»: «Любовь — это теорема, которую необходимо каждый день доказывать» - хотя автор Аристотель.В менеджменте, видимо, та же теорема....
Первый пошёл!Еще один серьезный этап осилила.Когда-то давным-давно, мне казалось, оформить сертификаты на продукцию - это что-то из разряда фантастики при условии домашнего производства. Типа, чо, блин? На кухне? Сертифицированная косметика?Сертификация продукции в моей голове было из разряда - про массовое, на языке фабричном и вообще про масштаб.По сути это так и есть.НО... есть нюансы.😂А еще Гале приходило глупое в голову, "как же я пройду все тесты, если делаю это сама, руками (условно) и упаковываю, сидя за столом.Типа, это же вроде как не по настоящему и не по взрослому.Это мы с вами всё обо всех знаем, что качество - огонь, что КОСМЕТИКА РАБОТАЕТ, а не вот это вот все в Улыбке радуги.😂А с выходом на Озон появились новые (чужие) покупатели и прилетали вопросы "а-де-у-вас-сертификаты"?На них надо было отвечать и пришлось войти в тему.иииии.... оказалося..... 😂Сертификаты может оформить любой предприниматель (ИП, ООО).Галя - предприниматель.😂Решила оформлять.И мне есть что сказать.Во-первых, много продукции продается вообще без сертификатов. Раааз.Во-вторых, даже если на продукцию показали сертификаты, то это не значит, что ее взаправду проверили. Дваааа.Магазин принимает любые бумажки на косметику, не проверяя, где они выданы и настоящие ли они вообще. Трииии.Так штаааа.....Даже если есть сертфикаты, это совсем НЕ значит, что продукцию проверили на безопасность к продаже. Занавес.Оказывается, сертификация - это дорого. Отсюда есть некое желание сэкономить и оформить поддельный сертификат.Подделка всегда дешевле.Таких контор, оформляющих "левак", сотни и все они за ваши кровные нарисуют какую угодно проверку.Настоящие документы, к которым не будет претензий, стоят в два раза дороже.Оформляется не только сертификат - это уже дело последнее.Главное - это проверка в лаборатории (на токсичность и соответствие заявленному ГОСТу) + посев на микробиологию - доказать, что в банке не будут расти всякие бактериальные гадости в заявленный срок годности.И вот тут интересно.Протоколы делают в реальных лабораториях, сдаешь 150 мл средства в оригинальной упаковке за просто так, в моем случае это три банки золота!!! И, естественно, образцы не возвращают. Их мурыжат, болтают, греют и валяют, мажут так и этак, а потом пишут, что "все ок" или "не ок".Расходы расходные.😂Отсюда и широкое оформление протоколов, которые лишь "нарисованы", но испытания средств не проводились от слова совсем. Да, они даже не были в лаборатории!Как это?А вот так это.Так, например, мне предлагали "по дешевке" сделать декларации соответствия ЕАЭС сразу на все средства с нарисованными протоколами в странах зарубежья - Казахстан, Армения и т.д.Если вы видите протокол к средствам в документах к которым указана одна из ближайших стран (KZ, например), то с огромной долей вероятности тесты вообще не проводились, средство не тестировали, а просто нарисовали.Зачем так делают?Дешевле.Да и кто поедет проверять лабораторию в Армении или делать туда запрос?Никто.А лабораторию в МСК проверить на нарушения, отозвать лицензию или выкатить штраф - легко.Такие левые сертификаты отслеживаются (по идее), лаборатории выговор и штраф, а компашку, которая все это рисовала, убирают из реестра доверенных. Но, выЖпонимаете, они снова появляются как грибы после дождя и снова-здорова.Короче, подумав некоторое время, Галя решила не рисковать и оформить все чики-пуки. То есть по закону.😂На сыворотки декларация соответствия есть!На кремы - в процессе - там накосячили с этикетками и мне, если честно, не хочется сдавать рецепт золота в чужие руки. Дааа, со мной не просто.😂
Вообще, в последние несколько месяцев после того, как ушла из зала поймала какой-то «творческий кризис». Мне казалось, что сейчас начну снимать, регулярно вести соц. сети и каак выстрелю!Но я не учла того, что это не то, что я хотела. Точнее, я не хотела вести соц. сети «как все», рассказывать про технику упражнений/про качалку/брать чьи-то идеи под свои/снимать рационы и рецепты. И за другими повторять не хотелось и в голову своего ничего не приходило Вот будто бы оно всё не откликалось, я даже думала, что может быть это не моя сфера вовсе?Про качалку мне кажется уже всё рассказано и мне самой это неинтересно смотреть, не то, что снимать. С рационами идея тоже интересная, но честно говоря это не выгодно с точки зрения - потом может быть некому есть, так как я могу сегодня захотеть одно, а завтра другое. Мне всегда было удобно готовить или выбирать приём пищи в моменте. А может быть такое, что спонтанно получился ужин не дома, или я могу поесть за день 2 раза. Ну то есть понимаете насколько мне может быть невыгодно это всё снимать Я сохраняла идеи и думала «сниму такое же!», но это всё не про меня будто бы, а повтор за кем-то Много думала о том, что мне вообще интересно, что может понравиться, чего я хочу?Я продолжаю получать заявки на работу со мной/люди дают положительную обратную связь и получают те самые результаты. Значит это точно моё!И сейчас я пришла к тому, что оказывается только кач в зале мне неинтересен, мне хочется понимать как работать с телом внутри. Как работать с телом после того, как женщина родила. Как выпрямлять людей и их осанку в целом. Эти все упражнения мне казались раньше чем-то лёгким и скучным, ведь я тоже думала, что «чем сложнее тренировка и больше вес - тем эффективнее» Некоторым моим спортсменам тоже нужна помощь, не всегда силовые тренировки могут помочь. Нужно дополнительно работать «внутри тела», но честно говоря вот тут мне недостаточно знаний и это моя точка роста! Вот оно! Вот что я хотела найти!Мне просто нужно было изучить другое направление, которое я могу применять в работе Сейчас мне хочется работать с движением через лёгкость в теле и у меня будто бы новый мир открывается. В ближайшие 2 недели меня ждут семинары по диагностике осанки и коррекции тела, а я параллельно буду делиться информацией и доносить для вас почему это нужно и важно всем, не только девушкам!Поэтому, если вы сейчас думаете, что это сфера не ваша, хотя вы её очень любите. Дайте себе время, попробуйте «остановиться» и подумать «а как можно по-другому?»Возможно, что вам как и мне стоит попробовать новое направление. А может быть стоит сменить сам зал?Честно, я очень не жалею, что ушла из прошлого места, но не исключаю того, что вернусь очно к людям. Мне это место дало классный опыт, новые крутые знакомства, людей, которые до сих пор тренируются со мной в онлайн формате ♥️Сейчас мой фокус направлен на изучение нового, хочу опробовать всё на себе и брать людей на диагностику и исправление осанки по минимальной стоимости. Но как легко и хорошо-то стало от того, что кажется я поняла что мне было нужно! Остановиться и подумать 🙏
Андрей живет в Германии и уже много лет работает в BMW на хорошей позиции. Сейчас у него на работе намечаются изменения (в лучшую сторону), и пока я занимаюсь визой, мы вместе обсуждаем его новый бюджет. Я помогаю распределить траты, накопления, финансовые обязательства (в частности, у него есть ипотека в Ландсуте - 40 минут от Мюнхена - а недвижимость там достаточно дорогая). А ещё я категорически настаиваю, чтобы он больше тратил на себя и свои хобби 😃Мы не живем вместе, нет общего хозяйства и детей, но он дает мне деньги. Просто так, потому что хочет и может. Мы эту сумму оговариваем, я трачу её, как мне нужно, и если надо больше - говорю.Я не топаю ножкой, не валяюсь в истерике «купи-купи»Не стою с протянутой рукой, переминаясь с ноги на ногу и «Как бы так попросить, чтобы не отказал»Не доказываю, что мне ничего не нужно и я всё самаНо я и не содержанка У меня свой доход и любимое дело. Я люблю зарабатывать. Но когда мы вместе, я не плачу за себя нигде. И за него тем более. Потому что потому.В здоровых отношениях взрослые партнеры могут договориться, а не играть в Угадай мелодию. У меня адекватная самооценка и навык уверенно аргументировать. Так, что он тоже видит и получает свою выгоду. Когда-то я перестала пиздеть сама себе и мне стало МОЖНО хотеть от мужика финансовых вложений.И я точно не готова зависеть и подстраиваться - из страха, что он уйдет и мне будет не на что жить. Как у вас в паре распреляются траты?
Как выглядели великие ИТ-решения начале путиГлавное начать#фм_от0к1Филип Милевчич и его FM-волна бизнеса и духовности






Выяснилось, что не все еще читали нетленку про выпрямитель бананов. Чей копирайт не знаю, но с радостью проставлю, буде кто знает, страна должна знать своих героев. Мотл пишет, что "под рукой пруфлинка нет, но автор Орен Шамир, перевод Макса Блау"Наслаждайтесь.---Есть такая штука, культурный код. Это те особенности, от которых сокрушаются эмигранты. То тыквенного латте нет, то банковских приложений на английском. Особенно ярко это заметно в бизнесе.Представьте, что вы собственник большой компании по производству приборов для дома. Вы с командой провели маркетинговое исследование, которое показало, что люди склонны покупать как можно более прямые бананы. В большинстве своем люди любят их очищать, резать и класть в сэндвичи или в кашу.Вы захотели попробовать решить эту проблему используя две команды R&D - в Штатах и в Израиле. Звоните обоим тимлидам и говорите, что нужно построить машину, которая выпрямляет бананы.Американский тимлид говорит, что берется за дело. На следующее утро он постит вакансию на Linkedin, ищет банановых экспертов. Он нанимает парня из CalTech, кто знает все о молекулярной структуре банана. Он также нанимает двух инженеров и индустриального дизайнера. Для начала.Спустя 30 месяцев усердной работы, вы получаете красивую блестящую новую машину. Она производит идеальные, прямые, как стрела, бананы в 100% случаев. И делает это из всех видов бананов, которые существуют на свете. Машина стоит примерно 300 долларов и потребляет энергии столько же, сколько маленький холодильник.В тоже время, израильский тимлид слушает вас примерно 3 минуты. Затем перебивает и говорит, что это действительно тупая идея. Он не знает никого, кто выпрямляет бананы. Израильтяне просто едят их. Предварительно очистив от кожуры. Он предлагает собрать машину, которая бы чистила бананы. После долгого, выматывающего разговора вы сдаетесь.Но, на пути домой, израильский тимлид думает про вашу идею. Он все еще думает, что она тупая, но ему нравится вызов. Следующим утром он звонит двум друзьям из киббуца, в которых выращивают бананы и звонит вам. Говорит, что машина будет готова в течение недели.Через 11 дней машина действительно готова к демонстрации. Она собрана из запасных частей автомата Узи и стоит примерно 13 долларов. Также функционирует как маяк экстренной помощи, а выглядит как уменьшенная копия трактора после аварии. Она также производит прямые, как стрела бананы… в 62.5% случаев. 37% бананов вылетают поврежденные, раздавленные или сгоревшие. Еще около половины процента бананов исчезают мистическим образом.Когда вы указываете на эти недочеты израильский тимлид смотрит на вас непонимающим взглядом. Он сделал машину, которая делает в точности, что вы хотели. В изначальном тех.задании ни слова не было сказано, что ВСЕ бананы должны становиться прямыми. “Некоторые бананы действительно бракованные”, - замечает он. И вообще, это была изначально дурацкая идея.
🔗Управление, кризисы, «мужские» сферы и абсурдные рейтинги — разбираемся, как женщины не просто входят в traditionally male-dominated отрасли, но и меняют правила игры, привнося новые подходы и стратегии.
Почему сайты стоят по-разному: классификация веб-студийЗаказывая сайт, мы сталкиваемся с разбросом цен: от 50 тысяч до нескольких миллионов рублей. Помимо различий в технологиях и парадигмах разработки можно классифицировать и сами студии. Давайте разберёмся. (но договоримся, что цены весьма условные) 🧐✅ Фрилансеры 🛋️Это одиночки, которые делают сайт сами: дизайнер, разработчик, маркетолог и контентник в одном лице. Часто используют конструкторы (Tilda) или готовые решения (WordPress и тд). Плюсы: цена (от 50–100 тыс. руб. за корпоративный сайт), гибкость, общение напрямую, без бюрократии. Минусы: ограничение ресурсов одним человеком, сложность масштабирования, риск зависимости от одного человека (у каждого, кто сотрудничал с фрилансером, есть смешная история на эту тему) 🧑💻✅ Проектные студии 👨💻Команды, где исполнители работают попроектно: дизайнеры, разработчики, менеджеры привлекаются под конкретную задачу. Это уже более профессиональный подход. Здесь цена выше – от 200 до 400 тыс. руб., но взамен получаем продукт лучше: дизайн, адаптивность, базовое SEO и поддержка. Минусы: возможны задержки, так как команда собирается под проект, а не работает на постоянной основе ⏰✅ Штатные студии 👩💻Компании с постоянными сотрудниками. Здесь процессы налажены, работают проект-менеджеры, тестировщики, маркетологи. Команды делают кастомные сайты, интеграции с CRM, сложные анимации. Стоимость – от 500 тыс. до 1,5 млн руб. Плюсы: надёжность, гарантия, пост-поддержка. Минусы: цена выше, сложности во взаимодействии из-за бюрократии 📃 ✅ Крупные агентства 💪Здесь работают уже проектные команды. Такие компании создают комплексные digital-решения, продукт. Цена – от 1,5 млн руб. и выше. Подходят для средних и крупных компаний, которым нужен сложный проект с высокой нагрузкой и интеграцией множества сервисов 😎Как выбрать? 😳Если нужен простой сайт – фрилансеры или небольшие студии. Для серьёзного бизнеса – проектные и штатные студии. Для масштабных решений – крупные команды. Главное – понимать, что дешевле не всегда значит хуже, а дороже – не всегда лучше. Выбирать нужно исходя из задач 👌#полезное
Оксимирон — всё...Штож, обсуждения под предыдущим постом вызвало не мало дискуссий. Вообще, тема про сексуальность детей довольно важная... Вы вот, например, заметили, что передачу «Беременна в 16» переименовали в передачу «Мама в 16».Сразу другой вайб от названия, согласитесь?)))) Но ладно, щас не об этом. Я решила на ютубчике разобрать со стороны построения личного бренда и маркетинга кейс Оксимирона.Полезно и интересно будет всем, кто заботится о своей репутации, о своём авторитете в обществе. Этот человек всю жизнь выстраивал образ интеллектуала, морального авторитета. А теперь его имя ассоциируется с насилием детей.— Как он сам уничтожил свою репутацию?— Какие 3 ошибки сделали его максимально уязвимым?— И есть ли хоть один шанс выйти из этого всего героем?В СВОЁМ РАЗБОРЕ я разбираю всё по полочкам:Почему никто не встал на его защиту?Какие сценарии у него остались?И какой урок можно вынести для себя?СМОТРИТЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ:https://youtu.be/43c4NFwYDgwhttps://youtu.be/43c4NFwYDgwhttps://youtu.be/43c4NFwYDgwНу и пишите в комментах, как думаете, это конец его карьере или он выкрутится?
«Я просто собирала отчёты — а теперь я финансовый директор» История моего клиента, которая могла бы быть вашей 🚀 Когда Анна (назовём её так) пришла в компанию на позицию финансового менеджера, её задачи были… ну, скажем так, стандартные. Сбор и свод отчётности, работа с цифрами, немного рутины. Но вот что отличало её от многих: она никогда не видела себя «просто исполнителем». И это изменило всё. Вот что она сделала, чтобы за пару лет стать CFO: �� 1. Взяла на себя больше, чем от неё ждали Когда задачей было «просто собирать отчёты», Анна внедрила бюджетирование — с нуля, по собственной методике, в дочерней компании. Никто её об этом не просил. Она увидела, что процесс хаотичный, и решила это исправить. Автоматизировала отчётность. Оптимизировала финпроцессы. Построила финмодели. Это был её первый шаг от исполнителя к стратегу. �� 2. Упаковала свои реальные достижения Многие функции финансового директора Анна осваивала, ещё будучи менеджером. Но вот в чём разница: она умела это показать. В резюме — конкретные цифры и результаты. В самопрезентации — фокус на ценности, которые она принесла бизнесу. Не «вела отчёты», а «внедрила систему бюджетирования, сократив время на подготовку отчётности на 40%». Чувствуете разницу? �� 3. Проявляла инициативу — всегда Она сама приходила к руководству и просила сложные задачи. Не ждала, когда их дадут — брала сама. Предлагала свою кандидатуру на позиции финруководителей в дочерних компаниях. Показывала готовность к большему. �� 4. Училась выстраивать отношенияФинансы — это не только цифры, но и люди. Анна это понимала. Строила связи, договаривалась, училась слушать и влиять. В результате её воспринимали как человека, который не просто считает деньги, а помогает бизнесу расти. �� 5. Когда не получилось — не сдалась Анна несколько раз предлагала свою кандидатуру на позицию финансового директора — и получала отказы. Но вместо того чтобы обидеться и «пересидеть» в зоне комфорта, она начала активный поиск. Все каналы, все возможности. �� И это сработало: через несколько месяцев она получила предложение на позицию CFO в средней по размерам компании. Сейчас проходит испытательный срок и уже внедряет стратегические изменения. Мораль этой истории: Если вы сейчас застряли на одной позиции и думаете, что роста нет — это не так. Всё зависит от ваших действий. �� А вы готовы взять на себя больше? Напишите, какой шаг из этой истории вам откликается больше всего — обсудим, как применить это в вашей карьере.