Продолжаю рассказывать про конференцию АКБТ в Перми.Второй день я пошла на дискуссию «Трудные супервизанты в КПТ супервизии». Этика, культура и профессиональные грани. Мне интересна тема супервизии, я в последнее время много супервизирую и коллеги собрали дискуссию. Получилось, что коллеги также супервизируют в схематерапевтическом подходе. И там есть такое отдельное требование для супервизора — это проявлять заботы об уязвимом ребёнке супервизанта. И это создаёт определённые трудности.Коллеги рассказали про социальные особенности последнего времени, культуру сейфтизма, а именно, тенденцию максимально ограничивать себя от неприятных стимулов. И какие вызовы и трудности это создаёт для супервизий, основная функция которых — это всё-таки обучение и предоставление обратной связи и критики.И тут получилась довольно интересная дискуссия с залом. С одной стороны, супервизоры, которые сталкиваются с трудностями при попытке дать обратную связь супервизантам. И с другой стороны, супервизанты, которые сталкивались с достаточно жёсткой критикой в своём опыте, особенно те, кто учился в медицинских вузах и практически травмированы эти этим обесцениванием и унижением, которые они испытали во время обучения.Надо сказать, что я лично с такими трудностями в супервизиях редко встречаюсь. У меня обычно наоборот супер ответственные и, тревожные, я бы сказала, супервизанты, которые достаточно самокритичны и так, и скорее приходится их больше подбадривать и успокаивать. Плюс рамка КПТ супервизий более чётко обозначенная, возможно, за счёт этого тоже.










