Во Вьетнам на тайском мотоцикле заехать можно!Чтобы написать этот пост я ждал два года, мне пришлось проехать всю Камбоджу вдоль границы с Вьетнамом и заехать на 4 пограничных перехода.Работающий переход Hoa Lu, находится у кхмерского посёлка Snuol.Для перехода нужны:1) Паспорт1.5) Без визы впускают на две недели, с визой — на 45 дней, если не ошибаюсь2) Гринбук (ПТС), с регистрацией, разумеется, это важно3) Перевод гринбука на английкий (делается в любом офисе DLT за пять минут и 20 бат)4) Растаможка из Таиланда 5) Растаможка из КамбоджиРастаможка — документ, подверждающий легальность ввоза-вывоза ТС на ограниченное время. Делается бесплатно, на границе в киоске таможни заполняется анкета, ставятся печати и готово. Из тая растаможка делается на месяц, штраф за превышение всего тыща бат, вопрос на пять минут. На других переходах к северу нигде не выпускают, разве что пешком в Le ThanhОткуда инфа: от офицеров с иммиграционного контроля и с таможни Вьетнама. Я сгонял на вьетнамскую часть границы, не поставив штамп о выезде (меня по договоренности на разведку выпустила Камбоджа). Погранцы сказали "ставь штамп о выезде из Камбоджи и возвращайся с байком, ты можешь проезжать".Однако, из Камбоджи меня не выпустила таможня — из страны можно в уехать только через тот погран переход, который указан в декларации, по плану я должен был ехать в Тай, поэтому и выезд указан в Пойпете... Не страшно, главное, что вопрос наконец-то получил ответ! Когда-нибудь в будущем получается буду планировать путешествие по Вьетнаму 🔥
Гык гык трапы
@hehe_traps · 603 подписчика
Посты канала Гык гык трапы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рассказываю интересное, показываю красивое. Азия, мотоциклы, приключенияСвязь@mrDoode
Посты канала
Мы нашли заброшенные шахты и спустились туда на мотоциклах.Но обо всём по порядку. Я тусуюсь в Бангкоке. В марте привалило работы, поэтому будни у меня проходят за ноутом. А вот выходные стараюсь проводить активно, на природе. Саня предложил выехать, проветриться, поискать приключений. Тенера уже прошла обкатку, я сменил масло и нужно было срочно ПОДУБАСИТЬ. Субботним утром мы рванули в провинцию Пилок, что в 300 километрах от Бангкока в сторону Бирмы. В Пилоке находятся заброшенные шахты, где 80 лет назад добывали олово. Добрались мы до них только на закате, и на дороге нас встретил закрытый шлагбаум. Мы попытались прорваться туда через джунгли, однако потерпели провал, и под багровым рассекаемым вспышками молний небом мы помчались в ближайший город на ночлег.Следующий день начался с поездки на границу с Бирмой. Задницу немного щекотал тот факт, что неделю назад в этом регионе проходила бомбардировка авиацией — в стране идёт война, обострились боевые действия. Мы поползали по окрестным холмам в поисках партизанских троп, сфоткались на погранпосте и поехали опять к шахтам. Со второй попытки нам повезло, мы встретили местных, которые всего за 200 бат любезно предложили нам открыть шлагбаум и оказать сопровождение. И за эти 200 бат мы получили самый крутой и необычный мотоциклетный опыт. Мы немного поколесили по техническим дорогам по бездору среди булыжников и затем добрались до основной шахты. Она имеет длину около двух километров и проходит через всю гору от края до края. Адреналин бурлит, моторы ревут, камни летят во все стороны и тарабанят по защите картера, свет фар выхватывает из темноты всплески воды и мокрые камни, а в мотогарнитуре основной набор слов это восторженные маты и "осторожно, булыжник справа! Поддай газку, впереди глубокая лужа!". Короче, конкретный отвал жопы!
Принимаю поздравления с обновкой! Я устал ждать КТМ из сервиса и купил себе Honda CRF 300 в модификации Rally (отличается увеличенными безнобаком, ходом подвески, стоит свет получше и ветровик). Вообще мне очень хотелось пересесть на Yamaha Tenere 700, но её цена вместе с допами далеко за рамками моего бюджета, и КТМ я ещё не продал. Почему именно црфка? Тут тащемта секретов нет. Во-первых, недорого: за байк прямо с завода я заплатил 155к бат (4600 долларов), плюс сверху все допы мне обошлись 10-15к бат. Во-вторых, это байк класса эндуро, он легче, и на нём на бездоре должно быть веселее. В-третьих — ремонтопригодность. Официалы хонды есть в каждой деревне, и запчасти на этот байк у них всегда в наличии (должны быть). За хорошую скидку (в салонах ралли стоит около 180к) мне пришлось заплатить своим временем — тайская бюрократия изрядно зае#ала меня своими "завтра", деньги за байк были отправлены ещё 17 сентября, 15 октября байк был выпущен с завода, из салона обещали отдать 21 октября, но задержали выдачу на 4 дня из-за логистики.О планах:За байком я прилетел на Пхукет, где поставил весь тюнинг необходимый для путешествия. Два года назад я пытался проехать по кругу Камбоджу и Лаос, но отсутствие опыта и разного рода обстоятельства помешали мне эти сделать. В этот раз — не помешают. Сегодня я выехал с Пхукета по направлению в Камбоджу с запланированной остановкой в Бангкоке, чтобы закрыть вопрос (продать) с КТМ.Ps. Сезон дождей — урод и ещё не прошёл. Пять дней на Пхукете было сухо, а сегодня, когда я стартанул, поливает всю дорогу 🤬
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниМоя новая любимая персона в интернете — седовласый мужик из Калифорнии под ником crtrmon, угорающий по винилу, кофе и керамике. Каждое утро он снимает на видео, как наливает чашку кофе под первую прослушанную за день пластинку, и, в общем-то, на этом все. Контент однообразный и незамысловатый, но бесконечно милый и даже какой-то медитативный — к каждому ролику идет небольшая подпись с именем артиста, описанием кофейка и выбранной чашки-кружки и угарными хэштегами #1RecordOfTheDay #WednesdayMorningVibes #MessyHairDontCare. Вайб, о котором я мечтаю, как и тысячи людей, отбивающие респекты в комментах.Как типичный интернет-крип пролистала весь контент, пытаясь понять, кто он вообще такой. Чего-то брейкинг не нашлось: судя по его же рассказам в тиктоке, он просто увлеченный меломан в годах, любит собирать керамику, выращивать всякое в саду, ходить на концерты и в рестики и мутить всякие арт-проекты (например, он рисует открытки и раздает их случайным людям). Работает в айти, но вроде как когда-то был и в музыкальной индустрии — видимо, оттуда 5 тысяч (!) пластинок и коннекты с небольшими лейблами.Подборка утренней музыки соответствующая образу — как правило, всякая поп-классика 20 века во всех ее проявлениях. Но иногда проскакивает и кто-то новенький — например, The Lemon Twigs, Мак Демарко или уж совсем неожиданная Яна Кедрина с последним альбомом. Как написал какой-то чел в комментах «I see my future and it’s looking very bright», очень хочется с этой мыслью солидаризироваться. Мэссихейрдонткейр, мик дроп.
Я в Чэнду 🇨🇳 Первый въезд в Китай за год. Я гражданка Беларуси, приезжаю по безвизу (90 дней в году, 30 дней за вьезд).Каждый раз, когда я приезжаю, я готовлю речь на трёх языках — о том, зачем я здесь и как сильно люблю Китай. Сегодня впервые она мне реально понадобилась.Пограничник с недоверием спросил: «Вы зачем приехали?» Я — с восторгом: «Китай смотреть!» Он: «Но вы же уже столько раз были… Неужели всё ещё не посмотрели?».А я — уверенно: «Китай огромный! Каждая провинция — как отдельная страна. Как можно за 90 дней безвиза в году увидеть всё, что вы тут 3000 лет строили?!» Он не отступал: «И вы каждый раз в разные города ездите?» «Да! — говорю. — Я из большого города еду в маленькие. Хочу увидеть хотя бы сто городов этой Великой страны». И самое смешное — всё это правда. Он поставил штамп и впустил меня.На самом деле я приехала в рабочую поездку — меня позвали Trip и TripAdvisor в 5 разных городов. Такие командировки у меня бывают крайне редко, потому что они… своеобразные.Мне сообщили, что есть проект в Цзыгуне и продвигать нужно этот город. Компания организует все, а ты просто следуй их командам.Сначала тебе говорят, что от тебя требуется только несколько видео, которые они имеют право использовать у себя. Но по факту еще просят сниматься для китайских порталов, давать интервью местным каналам. А расписание с выездом в 8 утра и приездом в отель в 10 вечера. То есть это очень в китайском стиле.Но что я реально люблю - они помогают узнать места, о которых я никогда не слышала.Я позже отправлю наше расписание, покажу, как это выглядит. Это лишь одна форма моего сотрудничества с трипом.Выехала из Могилёва в Минск, доехала до Москвы — и только там, когда я уже нервно написала сотню сообщений менеджеру, мне наконец прислали подтверждение отеля и информацию, куда ехать и будет ли кто встречать.И добавили: «А ты посиди-ка в Чэнду пару дней». То есть подтверждение, что я еду, я получила за 6 дней, а отель день в день. В итоге меня привезли в отель в часе езды от Чэнду — в отеле для транзитных пассажиров при аэропорту.До центра — час, до метро — далеко, доставок сюда почти нет. Но для транзитников — идеально: забирают и отвозят прямо в аэропорт. Так что будет хорошая рекомендация для блога. Завтра сниму видео.Я только послезавтра узнаю, что делать, куда ехать и что от меня требуется.Заселилась — и мгновенно уснула. Теперь сплю при любой возможности. Вот так прошёл первый день в Китае. Попробую завтра выбраться отсюда в центр, если не просплю все на свете. Так и живём.
Ответы на вопросыЧасто люди пишут в л/с, задают вопросы разные. Хотя на канале есть кнопочка: задать вопрос. Ну, да ладно. Я периодически отвечаю на самые частые.✅ Да, я работаю официально по контрактам на свою партита Ива (ИП). Надо копить доход для гражданства). Код Атеко - 70.20.09. Нет, 70.22.09 уже не существует с апреля 2025. Это консалтинг в широкой сфере, скажем так. Почему, как некоторые, не размещаю регистрационный номер ИП здесь? Он размещен на сайте, которому 9 лет в разделе "Услуги". Проверить реальность существования ИП можно на сайте Налогового агентства вот по этой ссылке. Деньги за услуги могу принять в евро, долларах, рублях, тенге, дирхамах, крипте. ✅ Консультации стоят пока 200 евро. Бесплатно? Да. есть опция: "Давайте созвонимся, мне нужны кое какие детали от вас". Это минут 15 - 20. Я не могу сказать сходу точно, удастся ли мне вам помочь. Италия - это страна лотерея. Здесь то, что может получиться в Милане, не получится в Генуе. Это страна удельных княжеств, причем тысячелетних, где в каждом городе свои порядки, обычай и трактовка национального законодательства. На этот менталитет еще накладывается "синдром вахтера" и не очень умные служащие. В Италии тоже есть "блат" - трудоустройство на хорошие места (а госслужащие - очень хорошие места), своих да наших. С разным уровнем IQ, порой не совсем подходящим к занимаемым ими должностям.✅ Чем отличается консультация от "давайте созвонимся". Чтобы дать консультацию нужны исходные данные. Поэтому я иногда предлагаю созвониться, чтобы не терять время на переписку. Я выясняю детали, но не даю рекомендацию. На консультации же мы уже прорабатываем всю стратегию переезда. От способа до получение ПМЖ. Ибо это важный "Рубикон" эмиграции. ✅ Как не нужно делать, если хотите, чтобы я вам помог. Скрин на фото. Человек начал за здравие, вроде бы. Переписка состоялась в воскресенье. Что уже как - бы не совсем хорошо, выходной все таки. Первое сообщение пришло утром. Вроде бы человек неплохо все описал: работает удаленно, есть мысль переехать, подобрал для себя три возможных способа, кочевник, фрилансер, или через юрлицо. Но не хватало деталей. Которые я и запросил. На вопрос об образовании он так и не ответил. Далее выяснилось, что удаленно, но без контрактов (это, в принципе, не совсем беда, поправимо). Все увязло в длительную переписку до самого вечера. "Напишите мне ваши вопросы, я отвечу письменно, а потом мы можем созвониться". Причем, я дал ему ссылки на мои посты по этим темам. И про налоги и доходы, и так далее. Но он все продолжал спрашивать и спрашивать...- Изя, а чем отличается совет от консультации?- Совет бесплатно, консультация - платно.- А ты не мог бы дать мне совет?- Мог бы, конечно! Приходи на консультацию.Я посоветовал товарищу все - таки прийти на консультацию. Давайте будем уважать время другу друга. а время - деньги. Невозможно выяснить все детали за один раз, а это архиважно для нашего дела: переезда в другую страну. Люди просто умалчивают некоторые детали потому, что думают, что они не важны. А чаще всего, дьявол в них и кроется. Короче, на последнее сообщение я ответил, что нужно делать консультацию. Человек обиделся. Ушел. Сейчас наверняка мучает других хелперов все тем же самым. Я не жалею. Вижу уже потенциальных клиентов. С этим точно были бы проблемы. Не так понял, не так заверил, не то хотел... .✅ Многие бесценные материалы у меня в открытом доступе. На канале нужно просто пользоваться поиском. А на сайте есть меню. В блоге и про то, как снять и купить недвижимость и про налоги, и про открытие и покупку бизнеса, и (в меню) - как заполнять КИТ, и про права, короче, чего там только не накопилось за 9 лет. Это бесплатно! Пользуйтесь).
Вчера в комментариях заговорили о маркетплейсах, и бесконечных артикулах, которые сочатся от блогеров в коротких видео. За что я эмиграции благодарна, так это за отсутствие достойных маркет-плейсов 😁 Хотя бы этой тревоги нет, что в легком доступе много всего привлекательного, и мне это зачем-то нужно. Накатывает иногда грусть или раздражение, что за какой-нибудь маленькой штукой нужно ехать, искать её ножками, а не забирать в пвз в соседнем подъезде, но в целом, есть устойчивое понимание, что у меня закрыты абсолютно все потребности, мне буквально ничего не нужно (это касается одежды, дома, техники и прочего).Чтобы это понимание культивировать, написала себе резолюцию на 2026 год относительно гардероба, назвала её Лагом.Лагом (Lagom) — это шведская философия умеренности, баланса и «в самый раз», означающая «не слишком много, не слишком мало», «в меру».Звучит резолюция так:Купить за год не более 5 предметов одежды (обуви, сумок).Исключения: ▪️нижнее белье по необходимости ▪️самостоятельно связать или сшить вещь ▪️украшения ▪️срочная и необходимая покупка сезонной вещи Зачем это нужно? Чтобы не покупать ненужное, лучше обдумывать покупки, планировать их заранее с учетом имеющегося гардероба и бюджета, тратить меньше денег, чувствовать легкость, работать над функциональностью имеющегося гардероба.У меня такого опыта ещё не было, интересно, как пойдет. Даже если не удастся выполнить идеально, все равно это принесет хорошие плоды, я уверена.Вспоминаю, как году в 2013 впервые познакомилась с концепцией минимализма, начала читать блогеров по теме с лайфхаками и чеклистами, вынесла половину дома, продала / отдала / выбросила миллион ненужного, и была в шоке, что так можно! Дышать стало физически легче 😊Возвращаясь в 2026, заранее прикинула, что была бы рада приобрести в гардероб, чтобы вовремя это поискать. Пока примерных позиции три:💃🏻идеальное шерстяное пальто 💃🏻удобный и красивый раздельный купальник, который мне идет 💃🏻 пара летней открытой обуви Найдутся эти вещи, или куплю какие-то другие, уже не столь важно. Важно намерение, как по мне.Осталось придумать, как прививать умеренное отношение Василисе, потому что ребенок подсаживается на этот дофамин ещё сильнее 🥲 Напишу про наш опыт отдельно как-нибудь 👀
Mitsubishi L300Один из самых необычных автомобилей с прошедшего Dakar Classic микроавтобус итальянского экипажа.Парни проехали весь маршрут (почти 8000 километров) и финишировали на втором месте, с конца.#дакар#dakar
Творчество детей на прошлой неделе и немного моего. Символы года (у кого-то это год единорога, а у меня — год мезенского коня), зимняя Анапа, мамонты! На юге стоит непривычная погода. Снег уже вторую неделю. Очень красиво, хотя на дорогах опасно, ведь многие продолжают ездить на летней резине. Дети счастливы! В своих письмах Деду Морозу они всегда просят снег. И он услышал их в этом году!
Во Иордане крещающуся Тебе, Господи✨ Сегодня Крещенский сочельник, в храме уже совершили обряд водосвятия. Делюсь воспоминаниями по теме.🦢 Мы здесь говорим про культурное наследие. Для меня, конечно, корень «исследований мемориальности» — «библейская география». Что может быть важнее места, чем земля, где жил Господь? В 2019 г. мне повезло побывать в Израиле. Мы много ездили, но Иордан запомнился особенно. Я никогда не видела фотографий, не слышала рассказов об этом месте, поэтому, извините, но первым делом, меня удивило, что вода такая мутная. Потом удивило, что она такая тёплая. Потом, что такого приятного солоноватого вкуса. 🕯️ Но главное впечатление — это разношёрстность христиан. В целом, Израиль запомнился как место, куда приезжают только паломники и археологи. Получается, Иордан запомнился тем, что здесь только христиане. * Не считая, конечно, ребят из Иордании, которые на другом берегу мочили в воде ножки и радостно снимали, как мы с молитвой, погружаемся в воду.Там были все — африканцы, индусы, латиноамериканцы, европейцы, славяне, азиаты... Все в рубашках. Накладывали крестное знамение. Хотелось просто остаться.⭐️Вот такой Иордан⭐️P.s.: развенчивать мифы и говорить, что ныряние в прорубь к православию отношения не имеет оставлю батькам, например, всем известному и любимому о. Павлу Островскому. Пиу 💃🤩 Музей для людей
Из вчера 😀Для нас достижение - Мика играет со слаймом (у нее гиперчувствительность присутствует). Ну и теперь новая прическа.За неделю у меня два подарка для дочки на свадьбу:✨камень, который увидел Мику изнутри✨слайм с волосами.Как думаете, Мика меня простит? 😀
🎶 Не надо по-омнить..В Дахабе - порой возникает ощущение, что ты немножечко в зоопарке. Но не в том, откуда сбежать, а который образовался из тех, кто уже. Прихожу в кафе, а там.. Заходит дядька, бомжеобразного вида, с кучей пластиковых пакетов.Штаны измазаны краской. О чём-то долго договаривается с официантами. А затем садится за столик и достаёт из пакетов..Кальян. Воду. Кучу иного хлама. И проводной телефон!Окончания перфоманса я не дождался, уж больно медленно он кальян собирал.Но так и вижу, как он телефон всё таки подключает куда-то под стол и начинает работать.Вопросы решать.А что, отличный коворкинг!Вдруг, реально подключит?)
Продолжаю изучать феномен возвращения в Россию после эмиграции волны 2022 года. Публичных репрезентативных данных мало, а полагаться только на «глазомер» и личный опыт общения не хочется. Самый серьёзный источник, который я нашёл, — исследования проекта OutRush.Вот что пишет OutRush:— Возвращение из эмиграции-2022 — не массовое явление, а скорее стабильный небольшой поток. С лета 2023 по лето 2024 вернулись около 8% опрошенных; ещё 5% планировали вернуться. — Среди вернувшихся 34% говорили, что не смогли найти хорошую работу за границей; 34% скучали по дому; 32% были недовольны страной, куда переехали. — Разговоров о возвращении много: около 54% респондентов допускали возвращение «при определённых условиях». Но это именно допущения, не намерения. — Те, кто возвращаются, в среднем менее обеспечены, чем те, кто остаётся в эмиграции: например, покупку автомобиля могли себе позволить лишь 10% вернувшихся. — Чаще задумываются о возвращении те, кто уезжал из-за страха призыва, по семейным причинам или в поисках лучших возможностей (то есть когда мотивация была менее идеологической и более ситуационной).⚪️В докладе CASE (Case-Center) про релокантов в страны СНГ/Сербию/Грузию есть любопытное наблюдение: доля желающих вернуться среди мигрантов в эти страны — 8%. Авторы отдельно оговаривают ограничения выборки.⚪️По мониторингу РАНХиГС, около 10% релокантов 2022–2023 годов вернулись в Россию; среди вернувшихся 26% во время эмиграции меняли страну проживания.Сколько-нибудь валидных данных, как себя дома чувствуют вернувшиеся, как к ним относятся люди в России и те, кто остаётся в эмиграции, я не нашёл.Мои знакомые свидетельствуют: становится спокойнее — и одновременно теснее. Часто — впечатления положительные; получается адаптироваться, найти смысл и радость в мелочах. У кого-то возникает короткая эйфория. Близкий круг вернувшихся обычно рад возвращению друзей и родных, а вот некоторые эмигранты склонны считать их решение моральной ошибкой.