Ф.М. Достоевский«Братья Карамазовы»Вот что спрошу: справедливо ли, отец великий, то, что в Четьи-Минеи повествуется где-то о каком-то святом чудотворце, которого мучили за веру и, когда отрубили ему под конец голову, то он встал, поднял свою голову, и "любезно ее лобызаше", и долго шел, неся ее в руках и "любезно ее лобызаше". Справедливо это или нет, отцы честные? - Нет несправедливо, - сказал старец. - Ничего подобного во всех Четьих-Минеях не существует. Про какого это святого, вы говорите, так написано? - спросил иеромонах, отец-библиотекарь. - Сам не знаю про какого. Не знаю и не ведаю. Введен в обман, говорили. Слышал и, знаете, кто рассказал? А вот Петр Александрович Миусов, вот что за Дидерота сейчас рассердился, вот он-то и рассказал. - Никогда я вам этого не рассказывал, я с вами и не говорю никогда вовсе. - Правда, вы не мне рассказывали; но вы рассказывали в компании, где и я находился, четвертого года это дело было. Я потому и упомянул что рассказом сим смешливым вы потрясли мою веру, Петр Александрович. Вы не знали о сем, не ведали, а я воротился домой с потрясенною верой и с тех пор все более и более сотрясаюсь.(...)- Какой вздор, и все это вздор, - бормотал он. - Я действительно может быть говорил когда-то... только не вам. Мне самому говорили. Я это в Париже слышал, от одного француза, что будто бы у нас в Четъи-Минеи это за обедней читают... Это очень ученый человек, который специально изучал статистику России... долго жил в России... Я сам Четьи-Миней не читал... да и не станучитать... Мало ли что болтается за обедом?.. Мы тогда обедали... - Да, вот вы тогда обедали, а я вот веру-то и потерял!- поддразнивал Федор Павлович.________________За каждое слово будем в ответе …
Самый успешный психолог
@helpmycatsandogs · 453 подписчика
Посты канала Самый успешный психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал самого умного и лучшего психолога на всем белом свете!
Посты канала
Потрясающий стих 12 летнего мальчика Мотеле, который погиб в Освенциме. Это стихотворение было опубликовано в 1941 году в Gazeta Zydowska, выходившей в Варшавском гетто. «С завтрашнего дня я буду грустить...Начиная с завтрашнего дня.Сегодня я счастлив.Для чего нужна печаль, зачем?Может быть потому, что дул плохой ветер?Почему я должен страдать сегодня за завтра?Может быть, завтра будет лучший день, полный солнца, Может быть, завтра солнце будет светить снова,и мы больше не будем грустить.С завтрашнего дня мне будет грустно...Начиная с завтрашнего дня.Не сегодня.Нет, сегодня я буду счастливИ каким бы горьким ни был день,Еще раз скажу:С завтрашнего дня мне будет грустно... Не сегодня.»
Многие люди отписываются от меня в инсте, так как им тяжело смотреть мои сториз про животных. Каждый раз писать текст - слабонервным не смотреть - я забываю.Думаю, буду ужастики тут постить. Тут и обсуждать проще, спокойно можно материться в комментариях))
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения-спать хочешь? -измениться хочу, избавиться от навязчивых мыслей хочу, свадьбу с любимым хочу, больше зарабатывать хочу… а спать? не, не хочу
Всем привет, нужен совет.Ситуация следующая, ездила летом в отпуск и познакомилась в поезде с парнем. Обменялись контактами стали общаться насколько это было возможно (он военный, но не на сво). Поняли, что есть симпатия друг к другу вроде как. Начали отношения на расстоянии. Спустя пару месяцев он приехал ко в город в отпуск, ну и к своим родителям. За время его отпуска виделись раза 3 и я поняла, что у меня с ним нет ничего общего (ни тем для разговоров ничего такого).Я не стала дожидаться его отъезда в его город. Написала все как есть, что мол извини, общего у нас нет и вряд ли эти отношения у меня перерастут в любвь. Писать о таком ему было очень тяжело, но и обманывать его мне не хотелось, тем более он собирается уходить на сво, а давать надежду, что я буду ждать или что-то такое тем более не хотелось.Парень воспринял все адекватно, но чувствую себя сукой последней, как будто родину продала блин. Весь день реву. Если кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, пожалуйста долго ли будет мучать чувство вины?
В этом году у меня произошло много изменений, внутри меня и вокруг меня. Они дались нелегко, были трудными и иногда болезненными, но все они оказались необходимыми и важными для того, чтобы двигаться дальше.И вот к чему я пришла: сейчас мне абсолютно неинтересно устраивать большие шумные запуски и доказывать, зачем людям это нужно.Мне не хочется тратить энергию на то, чтобы придумывать, какими словами вдохновить и что пообещать.О том, какие результаты возможны, лучше расскажут те, кто уже прошёл мои программы. Я собрала их отзывы в отдельный канал, там можно ещё раз спокойно почитать истории участников и увидеть, как меняется жизнь, когда начинаешь работать с собой.✅ Отзывы здесь https://t.me/skrabovskayaotzyvyЯ создаю продукт, который сам по себе будет полезен и нужен, продукт, который помогает людям на самом деле. И я хочу вести этот продукт так, как умею: с вниманием, честностью и глубиной, а не доказывать, что этот опыт кому-то обязательно будет полезен и изменит его жизнь навсегда.Мне часто пишут: «Лена, а вы точно уверены, что у меня получится? Что изменится жизнь? Что я справлюсь?»И честный ответ у меня один: я не знаю.Я не могу обещать вам то, что ни один психолог не сможет гарантировать, а если кто-то и гарантирует - мой совет: берегитесь этого специалиста.Каждый человек - это отдельный мир. С уникальной историей и чувствами. У кого-то путь будет быстрее, у кого-то длиннее. У кого-то появится лёгкость уже через неделю, а кому-то захочется всё обдумать, прожить, перепробовать и результат будет созревать постепенно.Но я знаю, что каждый, кто однажды оказывается в моём Пространстве, перестаёт быть один на один со своим неврозом. И это всегда переломный момент.Я знаю, что здесь есть всё, что помогло мне самой: опыт, терапия, знания, практики, поддержка.Я знаю, что в Пространстве мы учимся не бороться с собой, а жить и я знаю, что если вы возьмёте эти инструменты в руки, они точно будут работать.Но самый главный шаг здесь будет не за мной.Не потому, что я вдохновила или убедила, а потому, что вы решите, что хотите жить по-другому.Это ваш путь. И вы встаёте на него не потому, что я пообещала, а потому что вы сами решили пройти его. И в чём я точно уверена и могу вам пообещать - ваша жизнь уже никогда не будет прежней.Добро пожаловать в ПРОСТРАНСТВО-7.Старт первого блока сегодня 22 сентября, в 18.00 по мск.Вы ещё успеваете впрыгнуть в последний вагон. ➡️Доступ для участия в первом модуле через бот https://t.me/baza_znanij_bot➡️Для Кыргызстана, Украины, стран Евросоюза, США, ИЗРАИЛЯ https://t.me/tribute/app?startapp=spUS#пространство7
Год назад в свой день я тоже была за несколько тысяч километров от дома в осени гор🏔 Мы как раз приехали на Алтай, и в этот день осеннего равноденствия должны были попасть к шаману. Шаман сказал вещи, которые я до сих пор ношу с собой: про суть мою и про мои баги. Некоторые из багов тоже до сих пор со мной. Но за этот год многое отсохло и отпало само. Поменялись мысли, состояние и даже статус. Сменилось окружение: и я смотрю думаю, какой невероятный объëм и свобода теперь рядом со мной - дышится! Там, где раньше была узость - теперь ширина, где раньше было препятствие - теперь мост, а где "коса на камень" - мягкий приятный мох. И я чувствую, как обнята пространством и небом через людей, казалось бы совсем незнакомых, чужих. Перекалибровка орбит. Просто дальше нужно идти иначе. И я другая, для другого узора, для нового штриха судьбы. Сегодня я встречаю свой день на Севере, на берегах Белого моря, в новых, удивительных, невиданных местах со своим мужчиной. Север манил меня всегда, каким-то геном души я северянин и совсем не люблю жару. Правда и здесь мы застали солнечную осень, а не суровую зиму. Я уже знаю, на какой мыс сейчас схожу с утра набрать брусники. Потом днём с Максом поедем на каяке до островов. Это такие подарки. Сама поездка это уже подарок 🎀От вас я ничего не жду, наверное. Это ещё одно откровение года: ничего ни от кого не ждать. Просто обнимаю ту частичку тебя, что дочитала до этого момента и которая думает обо мне сегодня доброе🤍 И вообще, если в этом году с тобой была хоть одна минута близости - обнимаю! А если захочется поздравить, то приеду и увидимся, было бы желание! Или можно задонатить на китов, чашечку кофе или северный сувенир: 89108049888 - мне будет приятно🐻❄️И ещё: консультация, сопровождение и съёмка, заказанная сегодня или в течение 4х дней с момента этой публикации, даже с отложенным сроком исполнения - с 25% скидкой - да! Это мой подарок вам🎁Спасибо, друзья, заранее, за все все поздравления! Я читаю каждое слово, принимаю, благодарю и беру🤍Продолжаю и продолжаюсь, и жизнь продолжается во мне. 🌿
Беспокойство/плач в 2-3 месяца от роду. При грамотном уходе за ребёнком его беспокойство к этому возрасту снижается, так как причин для него меньше. ✨ Ключевое - постепенно формируется доверие к маме и этому миру. Ребёнок уже может немного ждать.В 3 месяца малыши способны подождать маму минуты 3-5, если та попрсит его об этом на его языке. 👌✅Добавляются элементы социального взаимодействия.Например, появляется комплекс оживления. Это когда малыш не только рассказывает только о себе, как он себя чувствует здесь и сейчас, но и начинает подражать людям, которые с ним контактируют. Весь огромный мир начинает дробиться на конкретных людей, которые остаются основными проводниками информации про этот мир. ✅В 2 месяца у ребёнка активно работает гипореакция на стресс. Это такая реакция, когда внешне ребёнок выглядит так, будто ему отрывают руки и ноги, и в то же время, когда брали слюну на анализ, данные были такие, что кортизол у ребёнка не повышался... пока мама рядом, держит его на руках, взаимодействует. И такая реакция на стресс сохраняется примерно до 3 лет. О гипореакции на стресс подробнееhttps://t.me/ogv_marinaanisimova/2846🚩 Важно держать у себя в голове целых 3 года! Даже если ребёнок разрывается от плача, выражает на лице все страдания мира, выглядит неимоверно несчастным, но вы рядом - внутри у него всё вполне спокойно, на это можно опереться. Вот такая у них особенная реакция на стресс. 🤗Беспокойство ребёнка всё так же честное и глубокое. Без придумок, без двойного дна, без манипуляций, без капризов!!!, без "он просто так привык".Если ребёнок этого возраста плачет, там есть основание, к которому стоит прислушаться. Никаких "он просто такой хитрый/вредный/настырный и т.д.". У ребёнка нет заигрываний, всё серьёзно. 🙅♀🤩Основное беспокойство ребёнка берётся из его физического, психического состояния. Ещё есть отголоски беременности и родов, особенно если они были непростые. И уже есть первые плоды, "высказывания" на то, какой уход за ребёнком выбрали родители. Но уже нет страха и шока от того, насколько контрастны жизни в животе у мамы и снаружи. Нет этого состояния "всегда на "измене". Плюс головной мозг развивается. Отсюда и готовность к усложнению взаимодействия с миром, с мамой. Сигналы ребёнка становятся разнообразнее. Сигналы "хочу грудь", "высади меня" начинают блëкнуть. Но появляются сигналы "отложи меня", "мне нечем заняться", "я устал". Остальные сигналы так же сохраняются, детализируются, усложняются. Мамина наблюдательность не менее важна, чем в первый месяц. Отношение к беспокойству новорождённого. 🔶Ребёнку нужна помощь - я помогаю.🔶Он всё ещё беспомощен и уязвим. Я - его опора.🔶Моё внутреннее состояние - маяк для малыша, что все хорошо. Чем беспокойнее ребёнок, тем спокойнее я. Так я сообщаю о безопасности этого мира. Отношение к повторяющемуся плачу. Стоит перепроверить здоровье, питание и уход за ребёнком. Значимая вероятность, что что-то идёт не так. Никаких "он просто таким родился". Плач в этом возрасте всегда честный про самочувствие и состояния. Стоит всё перепроверить. 🙏
Мысли воскресного утраЧем больше исследую чувствительность ко всяким тонким сонастройкам во взаимодействии, тем больше вопросов и открытости, готовности рассказывать об этом. Утро вообще началось с погружения в тему проживания женской энергии и силы вдохновения и влюбленности, на которой я умею совершать прорывы и осваивать новое. Исследование проблем и мастерства через Яна Ардуи привело меня к тому, что в моей «ДНК» сила восприимчивости и способности любить - ядро, из которого вырастает остальное. Уже много ясности про то, как с этим жить и как проживать эту силу без попыток свести к сексу, сублимировать или загасить ее. Вчера так интересно делились с коллегой, что сделала подборку о том как на это смотрят психология, нейробиология и восточная тантра. Кто тоже часто «влюбляется», посигнальте, хочу собрать группу и совместно исследовать это. Спойлер - там море ресурса для СДВГ и прочих дофаминоводефицитных людей. У меня столько проектов и отношений было прожито во внутренних метаниях, сколького здоровья это стоило, пока воспринимала это именно в языке «влюбленности»!!! Зато теперь, когда делюсь с людьми с похожей психикой, вижу как они начинают дышать свободнее, когда понимают, что скрыто за этим стремлением к близости с вдохновляющими людьми. Муж подкинул красивый вопрос: Как и что создает синхронизацию мозга и сердца (и … целостно человека и его ситуации), из которой рождаются инсайты и творчество? (Это тема кротовых нор Анохина прорастает). А вторая тема развернулась внезапно. Полезла смотреть на время затмения… В итоге почитала несколько астростатей 🫣. Не верю в газетную астрологию, но интереснокак все таки влияют на нас события типа солнечного затмения и то, что каждый период по утрам на нас светят разные звезды? Под разговор мне подкинули статью с отличной визуализацией про то, что поменялось на небе за 2000 лет с возникновения западной астрологии и почему даже тем, кто верит в влияние зодиакальных знаков стоит пересмотреть свою систему. Можно посмотреть как реально ходит солнце по зодикальному кругу в течение года, на фоне каких созвездий сколько времени движется. Красиво! С затмением или без него, а для меня сегодня день, когда то, о чем мечтала годами разворачивается в действия! Отчеты по внешним проектам сданы, внутри бурлит энергия и все основное, что я хотела освоить и придумать в области коучинга, психологии и коммуникации я собрала. Время проявляться в полную силу! Следите за каналом и присоединяйтесь к тому, что созвучно. Со мной можно быть в поиске, экспериментировать с самореализацией, одновременно проживая уязвимость и силу.
«что есть у тебя, чего нет у других?»– абсолютное безразличие к тому, что есть у других
Было у вас такое, что вам муж / парень говорит о том, какая вы красивая или вы у него спрашиваете об этом, и он такой «да! Конечно ты красивая! Ты же моя женщина!» а внутри вас жгучее недоверие: «он это мне говорит, потому что жалеет меня!», «он так говорит чтобы не обидеть меня»Знакомо?Вам говорят: «Ты красивая!», «Ты умная!», «Ты так классно справилась!» - а внутри всё равно звучит: «Ну да, конечно… просто повезло / они так говорят из вежливости».Комплименты проходят как будто, сквозь броню и не задевают. Или приносят больше боли🙁Ведь вы то знаете что это НЕ ПРАВДА!!!! 🫨Это одна из тех глубинных установок, которые создают нестабильную, или как её принято называть «низкую» самооценку. «Я недостаточно хороша».Пока внутри сидит эта мысль, никакие слова извне не могут её пробить.❗ И тут важный момент:Красота женщины вообще никак не коррелирует с её самооценкой.Можно быть внешне «идеальной», получать сотни комплиментов - и всё равно ощущать себя ничтожной😭И наоборот: человек без модельных стандартов может излучать такую силу и уверенность, что даже окружающие начинают понимать что этот человек крутой. И…красивый. Мозг всегда найдет в чем красив человек, если он нравится как личность. Дело в том, что самооценка строится не на отражении в зеркале, а на мыслях о себе.И самое главное - на понимании своей ценности.Ценность эта не в том, как она выглядит. Не в том, сколько комплиментов ей сказали.Ценность - в том, кто она есть, что она выбирает, как она живёт, какие отношения строит с собой и с миром✨Что можно попробовать уже сейчас?В следующий раз, когда услышите комплимент, вместо привычного «ну да, конечно…» спросите себя:👉 «А что если это правда?»🥺Не нужно верить сразу. Достаточно просто допустить возможность.И именно с этих крошечных моментов начинается перестройка внутри.А ещё очень помогает, когда рядом есть люди, которые отражают вас без фильтра самокритики. Когда вы слышите обратную связь и видите себя чужими глазами — постепенно начинаете верить😍💯💯В групповой работе, мы с вами будем работать над самооценкой. Вы научитесь оценивать себя максимально объективно и строить САМООЦЕНКУ, а не опирать её на ожидания, рамки, родительские послания, страхи и тд. У меня много есть сюрпризов в этой теме, от которых вы офигеете 😎
🚫 ЗАПРЕЩЁННЫЕ ЧУВСТВА: КАК МЫ УЧИМСЯ НЕ ЧУВСТВОВАТЬЕсть чувства, которые мы как будто не имеем права испытывать. Нет, никто прямо не говорил: «Злиться нельзя», «Стыдно бояться» или «Не грусти».Но это считывалось.➡️Когда ты начинала злиться — мама отворачивалась➡️Когда плакала — папа становился холодным➡️Когда радовалась слишком громко — тебя одёргивали➡️А когда ты просто была собой — контакт прерывался📎И ты училась: «Так делать — небезопасно». «Так чувствовать — неправильно».➡️ Маленький взрослый: кто пишет наш сценарийВнутри каждого из нас есть внутренний ребёнок, а вместе с ним — «маленький профессор» — такой «детский взрослый», который делает действительно жизненно важные выводы, но основываясь на своих... трёх годах опыта. Или двух. Или шести месяцев.Он то и замечает:❌Когда я злюсь — мама уходи» → значит, злиться нельзя✔️Когда я веду себя тихо — папа улыбается → значит, я хорошая, только если молчу💬 Это неосознанные наблюдения. Но они становятся программами, по которым мы потом живём всю жизнь. И только в работе с психологом — у нас появляется шанс их заметить, осознать и, наконец, переписать.➡️ Рэкетные чувства: подмены, которых мы не замечаемЧасто мы испытываем не то, что на самом деле чувствуем. Это как будто кто-то захватывает внутреннюю сцену — и играет свою роль. А настоящие чувства — остаются за кулисами. Такие захватчики — это рэкетные чувства.➡️Например, ты сталкиваешься с несправедливостью. И логично было бы разозлиться. Но ты вдруг — грустишь. Становится тихо, обидно, жалко себя (мой случай).Почему так? Потому что между злостью и грустью — лежит слоёный пирог других чувств: страх, беспомощность, стыд, бессилие. И вместо того, чтобы пойти к злости — ты спускаешься на этаж ниже — туда, где ты «хорошая» и безопасная.➡️ Смеяться, когда больно: когда маска становится привычнойИногда мы даже не замечаем, как замещаем чувства. Например, рассказываем очень болезненную историю — и… смеёмся. Типа: «Ну да, было не весело, конечно, но ничего такого». Хотя внутри — боль, стыд, одиночество, страх.Почему мы так делаем? Потому что настоящие чувства страшно показать. Потому что это оголённость. Потому что в детстве за это было больно.И проще надеть маску. Отшутиться. Сделать вид, что всё нормально. Проигнорировать целый пласт себя.➡️ Когда чувства идут не тудаИногда чувства вроде бы есть — но адрес не тот. Например, ты злишься. Но не на того, кто это вызвал — а на себя. Ведь ты не можешь злиться❌На маму, потому что «это же мать».❌На учителя, который был несправедлив.❌На отца, который кричал или б#л.Всё это вроде бы «нельзя». Поэтому ты злишься на себя:✔️«Я виновата»✔️«Я плохая»✔️«Я слабая»❗️ Но агрессия вообще не задумывалась природой, чтобы разрушать себя. Она дана — чтобы защищать границы, отстаивать себя. Когда мы направляем её внутрь — мы себя разрушаем.➡️ Мы живём в искажённой реальностиПолучается, что:— Мы чувствуем не то, что чувствуем на самом деле— Мы подменяем чувства, которые запрещены— Мы не осознаём, что именно ощущаем— А если осознаём — боимся проживать🟰И в итоге живём в постоянной внутренней лжи. Не потому что хотим, а потому что так научились выживать.➡️ И что теперь?Если ты начала это замечать — уже хорошо. Это значит, что ты видишь, где твоё, а где — чужое. Где чувство настоящее, а где — удобное. Где маска, а где ты.➡️Можно ли распутать это самой?Иногда — да. Но чаще — нужен кто-то рядом. Кто в нужный момент задаст вопрос:🟦На что еще похоже то, что ты сейчас чувствуешь?🟦В твоей обиде больше грусти или злости?🟦Когда ты это чувствуешь, чего тебе хочется на самом деле?Кто скажет:🟦Твоя злость — не преступление🟦Твои слезы — не слабость🟦Ты имеешь право чувствовать всё, что ты чувствуешь👥 Это может быть психолог. Или внимательный человек.Главное — это начать возвращать себе себя. Не перешагивать через чувства, а встретиться с ними.Потому что настоящие чувства — это не помеха, а путь. К себе. К ясности. К живому, настоящему «Я»#психологиядляжизни #осознаннаяжизнь #запретначувства #внутреннийребенок 👌 Пространство Осознания
Как мы любим видеть диагноз. «У меня повышенный кортизол - нашла ответ, что со мной происходит»А это никакой не ответ. Это химия, которая провоцируется жизненными вызовами, нашей психикой, реагирующей на стресс, и которой мы к своему возрасту не научились управлять. То есть знать, что у тебя повышенный кортизол - 20% от 100% задачи. А где остальные 80%? ✅В смещение фокуса, что от мужчины/его присутствия или отсутствия зависит наш кортизолТекст выше образный, направленный на свою целевую аудиторию - «сильных» женщин, верящих, что на планете множество негодных мужчин, но существует их единственный, который спасет от тяжести этой жизни. Какое у него окончание? «Ты можешь быть последним, кто ещё может что-то вернуть. Или первым, кто окончательно выключит». «Ах вот оно что!»- думает женщина, - «у меня кортизол высокий и мужчина, который «выключает»/или нет мужчины, который что-то возвращает. Можно самой своим стрессом не управлять. Продолжу искать «спасителя». ✅навык управления стрессом - это не то, с чем мы рождаемся. Это тот навык, на котором нужно держать фокус, пока его составляющие не станут автоматическими, привычкой. И, конечно, если частью вашего навыка являются успокаивающие объятия мужчины, его опека, нужно искать мужчину. Или менять сценарий. Но если вы не встроили мужчину в вашу картину пути к спокойствию, то там может быть множество других способов, например, (список открытый):🔵 медленное дыхание, как реакция на стресс, 🔵 регулярные телесные практики. Неважно в зале или дома, главное регулярно🔵адекватное расписание. Что значит адекватное? Например, если вы систематически переносите дела, значит расписание неадекватно, и вы ориентируетесь на некую идеальную версию себя, а не на реальную женщину, которая живёт сейчас. 🔵 делегирование или уменьшение ответственностиДо банальности. Действительно ребенок не может собраться в школу и позавтракать без вас?🔵массаж/ самомассаж🔵тёплые ванна/душ🔵 терапия/ дневники саморефлексии /дневники эмоций🔵 пение/танцы/рисование/музыка для удовольствия 🔵приготовление еды, не как обязанность, а как ритуал🔵природа, созерцание природы, звуки природы🔵ходьба, прогулки🔵 ритуалы перехода из одной роли в другуюИ что интересно здесь должен сделать мужчина? Говорить: «Дыши!»?Или звать на прогулку?Включать медитацию?Оплачивать/записывать на массаж?Кстати, мужчине все вышеперечисленное тоже очень полезно и нужно. Он живёт в таком же стрессе, как и вы. Наверное, идеально, когда партнеры оба заинтересованы в снижении уровня стресса, тогда появляются совместные традиции. Совместные привычки. Но что первично в этой семейной рутине? Забота о партнере или забота о себе?