SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Обновления GC, о которых не говорят в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

КАНАЛ В АРХИВЕПодписывайте на канал для тех. спецовt.me/tech_borodachКанал, посвященный обновлениям на платформе GetCourse, о которых никто не говорит, но которые замечают спецы

Посты канала

Обновления GC, о которых не говорят
🔩 ОБНОВЛЕНИЕ#обновление #формы💡 Появилась маска страны для поля ввода номера телефона в блоке «Форма»*️⃣ Как это работаетПри настройке формы для поля «телефон» на форме теперь можно включить «маску». Маска будет отображаться в поле ввода и иметь возможность выбора страны⚡️ При установке чек-бокса «Включить маску телефона», появляется возможность указать доп. настройки:1️⃣ Чек-бокс «Строгое соответствие маске»Пользователю нужно будет ввести номер в соответствии с маской выбранной страны2️⃣ Селектор «Страна по умолчанию» с вариантами: «Определять по ip» (значение по умолчанию) / «Задать вручную»При выборе «Задать вручную» появляется возможность выбора страны из списка3️⃣ Поле «Основные страны»По умолчанию заданы «Россия», «Беларусь», «Казахстан»😘 Обновление очень крутое и нужное. Хорошо, что теперь этот функционал встроен в сам GetCourse, т.к. сторонний скрипт маски часто сильно грузил устройства пользователей или «ломал» формы. Но пока что нет возможности добавить маску сразу на все формы проекта. Никто не будет в проектах, где сотни форм, вручную проставлять везде эти маски. Поэтому актуальность стороннего скрипта для маски телефона все еще остается актуальной, надеемся на дальнейшие доработки функционала 😉______________________ 📌🚀 Обновления GC, о которых не говорят➖ Предложить пост➖ Лучшая платежка для GetCourse➖ Предложить улучшить GetCourse➖ Настроить эффективный ОП на GetCourse➖ WA для GetCourse — Getloo➖ WA для GetCourse — Messenger
Обновления GC, о которых не говорят
🗓 СКОРО БУДЕТ#скоро_будет #общее💡 Будет добавлено логирование действий по каждому объекту на платформе и новое право «может просматривать данные логирования»*️⃣ После выхода обновления будет доступен список логирований ниже— Изменения примечания в правой карточке пользователя— Удаления и восстановления юзера— Изменения прав пользователя— Изменения блоков процесса— Массового создания задач по процессу, ручного запуска отдельных задач и задач из канбана— Настроек тренинга— Изменения в продуктах и предложениях, изменение параметров покупок— Настроек вебинара и действий администраторов во время трансляции— Включения/выключения GC-Pay и настроек подключения— Изменения в рассылках*️⃣ Право «может просматривать данные логирования» дает возможность администратору/сотруднику получить доступ логам в аккаунте по ссылке account_name/pl/logs/event-log/ и при переходе по ссылке «История изменений» в объекте*️⃣ По умолчанию право проставлено владельцу и администратору с правом настраивать аккаунт. Включить новое право администратору/сотруднику может владелец😘 Функционал просто на 10/10. Теперь мы можем в пару кликов отследить историю изменения объекта, узнать кто сделал ошибку, когда и т.д. Больше не будет ситуаций, например, когда кто-то исправил какой-то блок в процессе и нельзя узнать кто это сделал. Это очень сильно упрощает работу и теперь всё на платформе станет намного прозрачнее______________________ 📌🚀 Обновления GC, о которых не говорят➖ Предложить пост➖ Лучшая платежка для GetCourse➖ Предложить улучшить GetCourse➖ WA для GetCourse — Getloo➖ WA для GetCourse — Messenger
Обновления GC, о которых не говорят
🩼 ИСПРАВЛЕНИЯ БАГОВ#баги #заказы💡 Исправлена ситуация, когда настройка в формах «Не дублировать заказы с одинаковым содержанием» не срабатывала, если статус прошлого бесплатного заказа был отличным от завершенного*️⃣ Как это теперь работаетТеперь бесплатный заказ не будет создаваться, если прошлый бесплатный заказ был создан менее 8 часов назад и не имеет статус «Отменен» или «Ложный»😘 Это был супер бесячий баг, т.к. если пользователь заходит множество раз на вебинар, и этого участника должен отрабатывать менеджер (значит заказ должен быть в статусе «новый»), то у пользователя каждый раз в ленте создавались новые бесплатные заказы, и даже если мы их отправляли в ложный, то они все равно мешались. Иногда видел по 10 заказов подряд______________________ 📌🚀 Обновления GC, о которых не говорятПредложить пост | Лучшая платежка для GetCourse | Предложить улучшить GetCourse | WA для GetCourse — Getloo | WA для GetCourse — Messenger

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
kyrillic
Про AI-ускорение рутины разработчиков, которого... НЕТ! ч.4. Недавно вышла хорошая статья "So where are all the AI apps?", где дотошно анализировали PyPI (репозиторий Python-пакетов) в поисках бурного роста продуктивности.1️⃣ Количество новых пакетов не увеличилось, хотя именно там должно быть видно обещанное нам увеличение продуктивности. Новые пакеты обновляются чаще, но этот тренд начался в 2019-м, скорее всего из-за появления CI/CD (GitHub Actions).tldr для неайтишников: как ни возьми результаты (а не ощущения!) работы разработчиков, не получится увидеть прирост эффективности их труда (посты раз, два, три).2️⃣ Любопытно, что прирост видно, если разделить пакеты на AI и не AI. У первых обновлений в два раза больше. И только там! Самый большой прирост - у популярных пакетов. Может AI разработчики лучше умеют пользоваться AI? Но тогда рост был бы виден везде. Очевидно, что это эффект AI хайпа.А если связать с колоссальными инвестициями в AI, то легко увидеть, что прирост активности есть там, куда потекли деньги. Снова follow the money. 3️⃣ Конечно AI не помогает запускать новые стартапы и софтверные бизнесы, потому что узкое место там вовсе не код. Это знают все, кто хоть раз что-то запускал 🥲 Но AI помогает например делать крутые прототипы. При этом заметьте, что они уже перестают кого-то впечатлять. Это как с AI слопом: поначалу картинки из миджорни или видео из соры всем нравились, а теперь любой намек на AI скорее в минус.4️⃣ Я вижу огромную пользу AI кодинга в другом: людей перестает пугать необходимость писать код. Все понимают, что для MVP не придется нанимать дорогих разработчиков, и даже если не получится самому, можно нанять кого попроще, вооруженного клодкодом.Надеюсь это повысит долю людей, которые попытались запустить хоть что-то в реальном мире, а не в своих мечтах или рассуждениях в интернете.Представьте мир, где никто не живет в пузыре иллюзий, и все сделали контакты с реальностью (пост), потерлись об ее шершавость и потолкались в конкуренции на рынке. Какой был бы у всех уровень адекватности! Мир мечты.@kyrillic
Берлиноагент Волохонский
Я бы сказал, что весна 2026 года в плане рынка AI-сервисов это переход от безудержных проб и неконтролируемых расходов к более прагматичному подходу. Сейчас многие компании начинают (в основном - только начинают) считать деньги, в которые им обходится использование AI-сервисов, а сами сервисы в свою очередь тоже начинают считать, а сколько денег им, собственно говоря, приносят пользователи. Return of investment и юнит-экономика. Какая-нибудь компания могла в 2024-2025 активно внедрять ИИ во всё, куда можно дотянуться и куда нельзя, затем вся обмазаться ИИ-агентами, а сейчас обнаружить, что какой-нибудь ансамбль этих замечательных рассуждающих моделей может за неделю израсходовать токенов на зарплату программиста за полгода работы. Соответственно сейчас уже может оказаться, что ты выпустил лучшую на свете LLM-модель, но её не покупают так, как ты ожидал, потому что дешевле будет пользоваться моделью твоего конкурента, которая решает задачи на пару-тройку процентов похуже, но зато стоит в полтора раза дешевле. А то и вовсе на каких-то задачах запустить локальную модель на своём железе. Хотя запуск локальной модели - это тоже надо считать. Гонять какую-нибудь llama - это же всё равно не бесплатно. Тебе нужна специальная карта с большой памятью, которая не бесплатная и у неё есть амортизация. А ещё она жрёт электричество. Вот даже OpenAI решила закрыть в общем-то даже вполне себе популярное приложение Sora для генерации видео, которое генерировало им в основном убытки. В общем, в ближайшие годы, думаю, станут популярны какие-нибудь новые пузомерки, которые позволят оценивать, сколько "ии-продукта" поставляет сервис за каждый потраченный доллар. Начнутся какие-нибудь истории вроде "ночных пакетов ИИ", когда в какое-нибудь время дня можно будет запускать свои задачи дешевле (или такое уже есть?). Я не очень глубоко слежу за происходящим на этом рынке, это просто то, что бросается в глаза, когда читаешь новости и слушаешь разговоры айтишников. Меня больше волнует, когда у меня уже появится за разумные деньги домашний робот чистить картошку. Пойду почитаю Станислава Лема, у него там был Трурль, который всякие такие штуки делал.
ИГКЭ
💨 Благодаря логистическим технологиям Яндекса в 2025 году бизнес снизил углеродный след почти на треть✳️ Яндекс Маршрутизация — платформа для автоматизации логистики — помогла компаниям-клиентам и сервисам Яндекса в 2025 году сократить выбросы парниковых газов в атмосферу почти на 30%. Благодаря оптимизации логистических маршрутов углеродный след удалось уменьшить почти на 100 тыс. тонн CO₂-эквивалента.🌐 https://yandex.ru/company/news/23-03-2026-01?ysclid=mn67nbc1p0823663869#Яндекс #углерод #логистика
ideasAI / Идеи для ИИ - Анисимов Андрей
🚀 AI-трансформация Яндекса: год спустя. Стали ли разработчики продуктивнее? Да, на 42 000 часов в месяцАндрей Попов, один из лидеров направления AI Productivity, поделился итогами масштабного эксперимента по внедрению нейросетей в рабочие будни инженеров Яндекса за последний год. Вот главные цифры и инсайты:📈 Цифры и охват84% разработчиков уже используют внутренние AI-инструменты в своей работе.57% всех инженеров постоянно работают в «агентских режимах» (когда AI сам генерирует код, а человек лишь помогает). В бэкенд- и мобильной разработке этот показатель еще выше — до 60–75%.30% всего кода в компании сейчас пишется с помощью нейросетей (23% — в чистом агентском режиме, остальное — через подсказки-саджесты).⏱ Реальный профитВнедрение AI экономит компании около 42 000 часов в месяц, что эквивалентно росту эффективности на 2%. Сами разработчики субъективно оценивают прирост продуктивности гораздо выше — до 30%.Количество коммитов у тех, кто использует AI, выросло в среднем на 10%, а в языках Go, Python и JavaScript — на 20% и более.Сложные задачи по поиску информации в кодовой базе, которые раньше занимали 20 минут, теперь решаются агентами за 2 минуты.🛠 Что дальше? «AI-first» режимЯндекс планирует переход к полноценному режиму AI-first.Новая метрика: компания планирует оценивать успех AI по аналогии с беспилотными авто — через disengagement rate (как часто человеку приходится «браться за руль», чтобы исправить работу агента).Слияние профессий: границы между специальностями размываются. Разработчики начинают решать задачи аналитики или фронтенда, в которых они не являются экспертами, опираясь на помощь нейросетей.🤖 Уволят ли разработчиков?AI уже полноценно закрывает часть рутины уровня джуна или мидла, становясь мощным рычагом в руках опытного инженера. Фокус смещается с умения просто писать код на умение эффективно управлять возможностями моделей и доступными токенами.По личному опыту Opus 4.6 сейчас действительно лучшая модель. Интересно, что у ребят в связке с Cursor лучше почти на 4%, чем нативный Claude CodeАндрей Анисимов про ИИhttps://max.ru/join/q1WsVDU61qyeWmNiexaPbgHkQhziOuMydLzOofI4Nec
Следопыт
Мчу, значится, на быстром каршеринге по столице, интернет работает — благодать, и думаю: «В чем же стратегическая ошибка с МАКСом»? Кроме прочих моментиков, которые, про которые вам рассказали менее выдержанные источники и на которые всем (по большому счету) плевать из-за столика «Вкусно и точка» и из окна импортозамещенного автомобиля, я считаю, что с этим мессенджером произошла словесная, понятийная, интерпретационная (прости господи) промашка. Значения слов (настоящего и глубокого) «национальный мессенджер» никто даже примерно не знает, произнесите вслух, поймёте, как странно звучит. Сказали бы, что государственный, восприятие было бы другим. Доверие к государственному — наша традиция. Вон, по Госуслугам негатива не припомню, кроме воплей про чипирование и «число зверя», но это — к соответствующим докторам. Национальный лидер (помните такую конструкцию?) — нормально, а вот с нац. мессенджером — засбоило. К чему я это. К тому, что отсутсвие чуткости, любви к слову и вот это — «ну, раньше работало, чо ты начинаешь» приводит к очень дорогим последствиям. Народ наш обладает превосходным нюхом на такое, и тут ему не указ ни госуха, ни презренные иноагенты. Запрос на правду, знаете ли…
Frontend разработчик
Как работает SVG ViewBoxДанная статья с интерактивными примерами поясняет, как применять атрибут viewBox в SVG.Raster vs. VectorRender ImageInline SVGCoordinatesView BoxPan & ZoomZoom to SquareAnimateReact SpringScaling StrokeUse Casehttps://svg.bradwoods.io/lessons/viewbox📲 Мы в MAX👉 @frontend_1
миледи редактор
Фичреквест для Авито — помечать на выдаче, что какой-то товар забронирован Невыносимо смотреть на губы, которые не можешь поцеловать, и на понравившуюся вещь, которая едет к другому покупателю, а ты её уже мысленно заполучила 🌌
PRO ЖИВИ с Анной Морозовской
По анализу до 2030 года ситуация выглядит так: В 2026 году продолжится влияние США, Великобритании давление на Россию относительно консолидации общества в рамках выработки собственной стратегии развития. Повторюсь, пока ее нет. СВО будет продолжаться до 2027 года включительно (возможно не долгое продолжение 2028 году). 2027 год особенно суровый, не исключено, что откроется второй фронт. Малый бизнес будет испытать серьезное давление, от части уход под крупный бизнес и выбор работы в найме. Много людей в 2027 году потянутся на СВО – кто-то из бедности, а кто-то не по своей воле (не исключаем мобилизации). Средний бизнес переходит на рельсы военной экономики. Китай не может зайти серьезными инвестициями в Россию из-за нахождения в РФ лоббистов западных структур (можно посмотреть систему управления в крупных структура, а также акционерный состав). Но он (Китай) хочет видеть сильную Россию и налаживать отношения прямо, без оглядки на Запад. В 2028 году Китай станет сильнее влиять на внутреннюю политику РФ, с уходом в 2029-2030 либеральной составляющей, влияние усилится кратно. В Искусственный интеллект вкладываются большие деньги, а также, к его развитию привлекают все экономические, управленческие (и не только) структуры, но контролируется он теми же западными кураторами.В том же 2026 году будет нарастать поляризация власти и олигархата в отношении крупного, среднего, малого (вообще удушается) бизнеса. И акцентируют эту поляризацию, в том числе, через искусственный интеллект. Тема мошенников, которые работают через соцсети и тд, очень выгодна определенному кругу во властных структурах. Она помогает «тащить» законы ограничивающие права и свободы граждан. Если бы их не было (мошенников), то их бы создали именно для этих целей. Противостояние MAX и Телеграмм связано с тем, какие кланы будут контролировать информационные потоки (в том числе рекламу), а в дальнейшем войдет в общую структуру цифрового управления. Телеграмм до конца года будут всяко блочить и выдавливать, но затем, он объединяется с ИИ-платформой, и хорошо стоит. Осторожно предположу, что его выкупят китайцы и он будет разрешен официально. Кроме того, похоже и цифровой рубль тоже ассимилирован в соцсетях. MAX выйдет из гонки после 2027 года и займет положение в рейтинге соцсетей на уровне «Одноклассников» Что касается наличного рубля, как отмечалось выше, он будет еще ходить до 2028-29 годов и отчасти зависеть от СВО. В 2029 году власть становится увереннее в проведении курса на цифровизацию. 2029 год потребует новых идей и лидеров. Возможно, что будет снова пересмотрена система образования. (Впрочем, перемены у нас совпадают с выборами президента в Америке в конце 2028 года). Ну а люди, что люди? Как всегда никто не спрашивал )) Много сопротивления у людей к тому новому, что приходит, самосохранение и поиск ресурса в ближайшие годы – вот наша задача.