SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дневник тренера ИСБ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Практическая и теоретическая информация для спортсменов Исторического Средневекового Боя (ИСБ)

Посты канала

Дневник тренера ИСБ
Ты тренируешься? Или ты ходишь в зал?И это не одно и то же.Тренировка — это когда есть цель,нагрузка и последствия.Хождение в зал — это когда:— «сегодня полегче»— «и так нормально»— «главное стабильность»Стабильность — удобное слово.Им прикрывают отсутствие прогресса.Годы проходят.Вес тот же.Форма та же.Оправдания — новые.Самое интересное —люди искренне считают,что они стараются.Они читают, смотрят, обсуждают.Но избегают одного —момента, когда становится некомфортно.Потому что прогресс начинаетсятам, где заканчивается привычка.Можно ходить в зал 5 или 10 лет.И ни разу не тренироваться по-настоящему.П.С. Архивное фото 2010 года с одной из самых запомнившихся тяжёлых тренировок, хотя сколько таких было)))
Дневник тренера ИСБ
Средняя дистанция в ИСБ — промежуточная дистанция между ближней и дальней. Это расстояние до противника, при котором можно наносить удары мечом, не делая предварительного передвижения вперёд.Бой на средней дистанции принимает наиболее активную форму, так как у спортсменов меньше времени для обдумывания действий, чем на дальней. Бой на средней дистанции более динамичный и чаще проходит в движении, чем в ближней, когда бойцы чаще клинчуются и фиксируют удары друг друга, где бой чаще принимает вязкую форму.На средней дистанции в основном используются быстрые серийные удары в верхнюю часть тела, в основном — прямые, обратные, удары с верху, нисходящие, чуть реже восходящие и практически никогда удары в нижние сектора. Средняя дистанция очень подвижна и изменчива: бойцы из этого положения постоянно перемещаются в ближнюю или дальнюю дистанции сообразно с боевой обстановкой и стратегией.
Дневник тренера ИСБ
Усталость во время боя в спорте (например, в ИСБ) — это временное функциональное состояние организма, которое возникает под воздействием продолжительной или интенсивной работы и приводит к снижению эффективности работоспособности. Проявляется в уменьшении силы и выносливости, ухудшении координации движений, затруднении концентрации и переключении внимания и других симптомах. Усталость носит временный характер и исчезает через некоторое время после окончания работы (во время отдыха).ПричиныНа процесс утомления влияют, например:- интенсивность действий;- частота их повторений;- продолжительность действий;- характер интервалов между ними;- стиль и манера ведения боя противником;- сила сбивающих факторов, в том числе полученных ударов.Степень утомления зависит от индивидуальных особенностей спортсмена, технико-тактического мастерства, волевой подготовленности и здоровья спортсмена.Методы борьбыЧтобы противостоять усталости во время боя, рекомендуется:- Развивать выносливость. Это способность организма справляться с нагрузками, которые возникают в схватках. Для этого используют упражнения, обеспечивающие развитие специальной выносливости (переменный бег, перебрасывание набивного мяча в передвижении, кондиционные и интервальные задания со сменой упражнений).- Учиться расслабляться. Важно не только физическое, но и ментальное расслабление — научиться чувствовать себя комфортно даже в сложном бою.- Менять стратегию нанесения ударов. Не пытаться всё время бить со 100% силой — менять мощные удары на более интенсивные и лёгкие.- Не выходить за рамки своих возможностей. Усталость быстро настигнет, если наносить более быстрые удары, чем привыкли.

Ещё по теме «Спорт и фитнес»

Спорт и фитнес
Blue is the colour | Авторский канал про «Челси»
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Жоао Педро – возможно, самый надежный игрок нынешнего «Челси». В том плане, что за счет универсальности и крепкого корпуса бразилец, который чаще выходит девяткой, может начать опускаться и таскать мяч, когда команде становится труднее.Это качество Педро проявилось и под конец матча с «Ливерпулем». Минуты с 70-й Жоао остался чуть ли не единственным источником угроз от «Челси». Примеры – выше.@bitc2306
Телесный клуб Натальи Малыхиной 💃🤸🧘
Как правильно лежать на валикеДля чего? Если мы говорим про женское здоровье: выровнять тазовые кости, снять спазмы и зажимы, нормализация кровообращение(внимание, это только 1 из 10 пунктов) Размещения валика: поперек позвоночника в области поясницы, тазовых костей или под лопатками (небольшая сутулость, дискомфорт в области лопаток и др.) Размещение на валике: Плавно опустите корпус на пол, разместите валик под таз. Руки вытяните за голову, уложите кисти на полу так, чтобы пальцы «смотрели» вперед, а мизинцы соприкасались. Как на картинке(видео) Вытяните ноги и расположите стопы на ширине таза таким образом, чтобы большие пальцы ног соприкасались друг с другом, а пятки были разведены. Дайте телу привыкнуть к этому положению, расслабьтесь. Завершать сессию разместите руки вдоль корпуса. Затем аккуратно повернитесь на бок, сделайте кошечку или согните колени, полежите в таком положении одну-две минуты, позвольте позвоночнику адаптироваться.Делайте это упражнение через день!Здоровья вам!С ❤️ Я
Нутрициолог и тренер - Арсений Чернов😎
Опция сын-нутрициологДоступна 2 людям на планетеСтоимость тарифа: БесценноКакие скилы? Заказать родителям продукты, требовать фото-отчет блюдОщущаю себя счастливым в такие моментыА как вы приобщаете свое окружение в здоровый образ жизни ?
Из ХАОСА в СТРУКТУРУ!
- Я ненавижу бег. - А что тогда тебя мотивирует тренироваться? - Это и мотивирует. Преодоление себя. Для меня это важно, что я могу. * * *Сегодня на тренировке такой диалог состоялся…. Меня нашли на фото?) Я, кстати, бег люблю 😊А что вас мотивирует заниматься нелюбимым делом?
Повесть о железном человеке 🦿🦿
Неделю назад получаю звонок от моего друга Ромы @alushtaparkour : "Илюха, привет! Ты только не подумай, что я сумасшедший, но мы с владельцем батутного центра в Алуште, хотели бы пригласить тебя на тренировки. Если скажешь "нет" - мы поймём". Ну конечно же я сказал "да". Как говорится, руками и ногами только руками "за".Через неделю звонит тот самый друг - Марат, и разговор становится более детальным и обстоятельным. Через 2 дня я уже в Алуште - приехал улучшать свою физическую форму. Кто бы знал, что меня ждёт впереди...Марат и Рома начали издеваться надо мной с самого начала: отобрали трости на входе, сказав, что по залу ходить буду только на протезах, а палки - для улицы. И разминку, от которой у меня взрывался мозг, усиленно вырабатывая новые нейронные связи, тоже делать заставили. Ещё и стоя на протезах! Вы представляете? У меня-то, на минуточку, ног нет, а они издеваются и не жалеют!А потом на кольца загнали, на которых я с роду не висел и сказали подтягиваться и кувыркаться. И на матах кувыркаться. Ну тут хоть я уже снял протезы. Ну а потом погнали меня на сетку - учить прыгать. Издевались целых 2 часа. Но дух мой не сломили))Если вы думаете, что я жалуюсь, то это точно не на этом канале)) Вчера, к слову, было второе занятие. Могу сказать, что это супер круто! Такого заряда сил, бодрости, а главное - уверенности в своих силах, я не испытывал давно.А особенно радует, что ни Марат, ни Рома, не видят во мне инвалида без ног. И несмотря на обилие чёрного юмора на наших тренировках, не жалеют меня абсолютно. Вот прям от слова совсем. И я безмерно им благодарен за это!Как и за то, что тратят своё драгоценное время и силы на улучшение меня на совершенно безвозмездной основе. Такое нынче поискать нужно. Да, я, конечно, тоже плачУ своими двумя часами на дорогу Ялта-Алушта-Ялта и десятью литрами сотого бензина, но могу уверенно сказать - это такие мелочи. Оно того стоит! Эмоции - бесценны, а для остального есть мастер кард.А ещё могу уверенно сказать, что на данный момент, ребята мне помогают гораздо больше, чем фонд "Защитники отечества", которые пока только на словах наобещали гор золотых, а по факту - ни-че-го. А простые алуштинские ребята помогают. Просто помогают.А если у вас отношения с фондом сложились успешнее моего, то напишите в комментариях. Ну прям очень интересно.
Психолог со вкусом
Итак, про соответствие физической нагрузки вашему психоэмоциональному состоянию ▪️Если вы - тревожная личность, «тревожник», то вам подойдут такие виды физической нагрузки, при которых у вас не будет возможности обрабатывать те тревожные мысли, которые вас беспокоятЛибо это вид «интеллектуальной», сложной, новой для вас нагрузки - танцы, где нужно постоянно думать, теннис сюда же можно отнести, аквааэробику, например Либо тот вид нагрузки, где нужно постоянно следить, фокусировать свое внимание на правильности выполнения упражнения - пилатес, некоторые виды йоги (особенно силовые, йога как физическая составляющая без духовной и без погружения в «особые состояния»). Хорошо тренироваться персонально, где вы будете в тонусе от повышенного внимания тренераУ постоянно тревожного человека задача сместить фокус внимания вовне через заземление (не люблю это выражение, но оно максимально здесь подходит). Тогда эта нагрузка будет в помощь психике▪️Если вы - «хорошая девочка/мальчик» (как синдром) и привыкли подавлять агрессию с детства, то здесь нужны нагрузки с легализованной агрессией. Бокс, различные единоборства, для мужчин - хоккей/футбол/регби, думаю, вполне подходят волейбол/баскетбол и теннис (там на удар нужно много сил, за счёт агрессии можно хорошо помочь криком)«Хорошей девочке/мальчику», конечно, будет не просто бить другого человека, но если это воспринимать как игру, то маленькими шагами можно (даже нужно)▪️Если, наоборот, ваша агрессия вот-вот выйдет из-под контроля или уже вышла, то здесь, пожалуйста, железо в тренажерном зале, кроссфит, активный фитнес и танцы, бег, велосипед, то, что даст выходу агрессии. Её нужно «выпустить», пусть летит как воздушный змей)▪️Если вы истощены или на грани истощения, то здесь правило номер 1 - сразу снижаем интенсивность нагрузки, но сохраняем регулярность (если вы привыкли регулярно тренироваться). Переходим на кардио, плавание в комфортном, небыстром темпе, убираем большие веса▪️Если нет совсем сил, то обычная прогулка средним темпом. Но это не просто прогулка, полезно для разгрузки нашей психики гулять с фокусом внимания вовне, как будто мы гости и приехали в наш город) Гуляем с концентрацией внимания на детали - архитектура, цветы/деревья (скоро всё зацветёт 🌸) и пр. Желательно там, где малолюдно, хотя бы минут 20-30Основные моменты, кажется, все перечислила. Какие вопросы, возражения, комментарии? Жду)
Катерина Иркутская - гид по Байкальской земле
У меня про Мунку опять влезло не всё😂 Мунку-Сардык переводится как "Вечно белый голец", потому что на вершине круглогодично лежит снег, и она выше, чем летает "кукурузник"😶‍🌫Монголы называют её "Мэнгэ Саридаг", по поверьям, это самый главный хранитель Хубсугула и окрестностей, поэтому считается, что для восхождения лучше спросить разрешения у шамана, тем более, что со стороны России заходим мы "с тыла", а лицевая часть идет с Монголии. Возможно, именно из-за этого вершина считается довольно капризной и не всех пускает - погода в горах очень изменчива, и мы там в гостях, поэтому не надо отчаиваться, что вы туда по каким-то причинам не попали - возможно, это и к лучшему, поскольку травмы и даже летальные исходы ввиду резкого ухудшения погоды или непредсказуемой реакции участников группы тоже имеют место быть.Для формата "встань и иди" (в смысле, со своего офисного стула😄) это не самый подходящий поход, хотя в частности для меня горы как раз начались с Мунку😂 Я была без подготовки, плюс у организма были свои особенности, которые я вместо того, чтобы устранять (массажем, нагрузками и пр.), списала на то, что "мне не судьба ходить в горы"🤦‍♀️ В целом мне было очень плохо из-за того, что я плохо подобрала одежду и снаряжение, и вообще не имела опыта ночевки при минусовой температуре в спальнике. Повторный опыт случился только через 7 лет, и с удивлением было обнаружено, что из неприятностей осталась только здоровая физическая усталость недостаточно тренированных мышц😌 Это говорит о том, что если очень хочется на Мунку - пообщайтесь с походниками или на форумах о том, что надеть и взять, походите месяц на пробежки, и будет вам счастье😉И хочется конечно рассказать о том,как мы поднимались сквозь облака, и как небо было близко и какое яркое солнце, какой ты сам там, где нет связи и как костер согревает душу, и как много и одновременно мало ты можешь, кто - ты, кто эти горы, почему в городе потом ломает и какими мы возвращаемся..😌💥 (с)"...если вспомнишь обо мне когда-нибудь, Расскажи мне, пожалуйста, о Мунку"
Тимлид Очевидность | Евгений Антонов
Польза спорта в обучении (и не только)Вообще я недавно сгенерил структуру на целый доклад, чем может быть полезен спорт / физкультура в жизни и работе. Но доклад не приняли, поэтому я жду момента, когда я наконец-то смогу его рассказать целиком. А сегодня будет небольшой кусочек, потому что на моей прошлой тренировке в очередной раз произошла показательная ситуация.В чем сутьМой тренер по грэпплингу внезапно, будучи уже за 40 лет, заинтересовался актерским делом. То эпизодическую роль в сериале получил, то в спортивном фильме. Потом понял, что надо развиваться дальше, и пошел искать, где учиться. В итоге нашел идеальное совмещение: можно учиться и тут же играть в небольшом любительском театре. Даже спектакль у него первый уже был. Очень им горжусь.Но есть нюанс. Днем он работает, вечером ведет занятия групповые и персональные (а это невероятно тяжело физически, ведь надо набороться с кучей мужиков, которые тебя хотят скрутить, заломать, придушить), а после них он возвращается домой и заучивает море текстов, репетирует, пробует всякие актерские практики. По субботам они репетируют с утра до вечера. Иногда и поздно в будни.Из этого любопытно: 1. Ни разу не слышал от него ни слова жалобы на то, что тяжело. 2. У него стабильно идет прогресс в его занятиях. 3. Он в 40+ умудряется оооочень много учиться.Почему такЯ ему предложил свою точку зрения, он подумал и с ней согласился.Многое из этого получается благодаря тому, что он давно в спорте. Вот почему: ⁃ Очевидно, что это дало ему в его возрасте побольше здоровья и бодрости, чем среднестатистическому диванному жителю. ⁃ Спорт вырабатывает дисциплину. Ты понимаешь, что у тебя есть расписание тренировок, и надо на них ходить. Неважно, есть у тебя настроение или нет, идет дождик или нет, хочется в ютубчик позалипать или нет. Ты идешь и фигачишь. Вот так и он берет и учится, практикуется, неважно, какой предстоит объем и выходной это, или нет. Отсюда и прогресс. ⁃ Спорт вырабатывает терпение. Ты точно знаешь, что за два спринта ты не накачаешься, или не похудеешь, или не научишься делать хороший проход в ноги. Ты понимаешь, что сначала будет очень плохо, потом просто плохо, потом более-менее норм и так далее. Поэтому ты просто делаешь и не бросаешь, не ищешь отговорки «Ну блин, я уже неделю на это потратил, у меня не получается, пойду лучше рилсы скролить, там мне легко». ⁃ Спорт учит превозмогать. Ты точно знаешь, что прогресс у тебя будет через определенный дискомфорт, тяжесть, усталость, перешагивание через себя. Поэтому нет такого, что «Оооо, ну там чет сложно. Сходу у меня не получится, поэтому я даже идти в ту сторону не буду».Еще можно много называть полезного, что занятия спортом дают, что влияет на наши работу и учебу. Но это я всё агрегирую в своем докладе, который когда-нибудь доложу.ИтогНе игнорируйте спортивные занятия. Не думайте, что это только про тело, это еще и очень много про характер и полезные личностные качества.Ну и вы можете заменить тут слово «спорт» на слово «физкультура», завернуть это в домашние тренировки минут на 20-30 и тоже свою пользу получить. А то знаю я некоторых, которые говорят: «Ой, у меня на спорт нет времени. Там надо по 2-3 часа в день тратить вместе с дорогой, форма еще нужна, тренер обязательно. Я такое не могу себе позволить». Очень многое можно себе позволить за 20-30 минут в день 3 раза в неделю дома без всякой формы (ну разве что коврик за 500 рублей купить придется).
Подолог для вас
СПОРТ И ПОДОЛОГИЯ. Мало, кто ещё так нуждается в консультации и помощи подолога как спортсмены. Закрытая, часто узкая обувь, повышенная влажность, травмы, большая нагрузка на ноги могут стать причинами проблем со стопами и ногтями. Грибок, отслоение ногтевой пластины, деформация стоп и ногтей, гипергидроз, врастание ногтей, мозоли, натоптыши, трещины на пятках — у спортсменов все эти заболевания встречаются очень часто. Если вы занимаетесь спортом, то рекомендую вам внимательно отнестись к своим ножкам и позаботиться о них заранее. При любом дискомфорте, сомнении или подозрении сразу обращайтесь к подологу. Регулярный медицинский педикюр поможет ✅ избавиться от мозолей, натоптышей и трещин; ✅ восстановить повреждённые ногти; ✅ предотвратить и вылечить грибок;✅ предотвратить врастание ногтей, и др. А лёгкий массаж стоп после процедуры снимет тяжесть, усталость и боль в стопах. И ещё вы получите рекомендации по уходу за ножками, по подбору, хранению и обработке спортивной обуви. Так что, дорогие спортсмены, берегите свои ножки и чаще посещайте подолога😊Для записи на приём или консультацию пишите мне в WhatsApp. Берегите свои ножки💗
Знахарев Знает
‼️БАДЫ С КОЛЛАГЕНОМ НЕ ВОССТАНОВЯТ СУСТАВЫПо всем известным данным это так. Сначала я думал сделать подробный разбор самостоятельно, но потом вспомнил, что коллеги уже это реализовали, и лучше них я не справлюсь.🖇Поэтому ссылки на все статьи, внутри которых есть статьи, исследования и факты, вы найдёте ниже.Что работает на пользу суставам?А это 2 фактора: 1. Движение2. Прогрессия физических нагрузокБлагодаря известным нам из физиологии закону Вольфа и закону Дэвиса мы знаем, что ткани нашего тела адаптируются в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями. Т.е. если нагрузки растут – ткани становятся прочнее, если нагрузки снижаются – снижается и прочность тканей.Отсюда мы можем сделать вывод, почему малоподвижный образ жизни приносит людям столько проблем.🚀Наиболее наглядно действие данных законов можно проследить на космонавтахНапример, эта работа описывает параметры изменения костных структур человека при длительном пребывании в космосе.👉Указывается, что астронавты теряют в среднем 1 – 1,5% костной массы каждый месяц. При этом, возрастные потери костной массы у пожилых людей находятся в пределах 0,5 – 1% В ГОД.Давайте для контраста узнаем, что происходит с сухожилиями и связками у мышей. Удивительно (нет), но в ответ на физические стимулы, прочность тканей также значительно повышается.Какие же практические выводы?1️⃣Вам не нужно запрещать себе есть холодец, желе, пить БАДы с коллагеномНО и не ждите от них каких-то невероятных эффектов для суставов или кожи. Кушайте и пейте, если вам вкусненько (бабушке не говорите, она расстроится).2️⃣Добавляйте с свои занятия силовую нагрузку. Хотя бы базово. Именно силовая работа влияет на травмобезопасность лучше, чем любые другие виды тренинга (это вчера разбирали). При этом, силовая работа – не обязательно работа с железом. Даже растяжка может быть силовой, тут подбирайте вид фитнеса под себя.3️⃣На сэкономленные деньги от кремов и БАДов с коллагеном оплатите себе отпуск в какой-нибудь тёплой стране. В большинстве случаев это будет гораздо полезнее, хотя бы для психики.В общем, не загоняйтесь, тренируйтесь регулярно в удовольствие, грамотно подбирайте нагрузки и получите даже больше эффектов, чем вам могут наобещать БАДы.🔣Подробные разборы коллагена от Алексея Варфоломеева, Александра Бурлакова и Даниила Дьяченко читайте ниже:— Что такое коллаген. Что делает в организме и как воздействует. Часть 1— Что такое коллаген. Что делает в организме и как воздействует. Часть 2— Что такое коллаген. Что делает в организме и как воздействует. Часть 3— Коротко — что делать с коллагеном— Почему есть еду, а не пить БАДы?— Эффективен ли коллаген? Разбор исследований, которые подтверждают пользу коллагена — правда с большими нюансами.И помните: я всегда открыт к вопросам и обсуждениям) Поэтому задавайте их в комментариях! И не забывайте про реакции — так я понимаю, какой контент вам наиболее интересен🔥